Школа музыкальных сердец

                Школа музыкальных сердец

Заканчивая 2015год  принято подводить итоги, вспоминая и анализируя события уходящего года. Для музыкальной школы №1 им Н.К. Самрина прошедший   год был  насыщенным и богатым на разнообразные мероприятия и события.

Конкурсы для учащихся - это итог многодневного труда, мобилизация всех своих физических и эмоциональных усилий, стремление к  победе и не каждый может участвовать в конкурсе, а только тот, кто много трудится.

Воспитанники нашей школы в  прошедшем году принимали участие в 13 конкурсах: Международный конкурс-фестиваль «Звуки и краски белых ночей» г. Санкт-Петербург,  Всероссийская  Олимпиада по музыкальной литературе и 11  конкурсов межрегионального  и зонального  значения.

Во всех состязаниях наши учащиеся становились лауреатами и дипломантами. Отличились ученики  преподавателей:  Н. И. Мусаевой,  Л.В.Игнатенко,  С.Н. Акишиной,  В.Е. Мацкевич, Т.А. Мосиной,  Е.В. Мячиной,  Л.Е Огульчанской Л.Е.  концертмейстеры: Н.П. Ложникова , Н.Н. Руденко,  М.С. Митряшева.

Помимо педагогической деятельности преподаватели ведут активную концертную работу, выступая со своими учениками на концертных площадках не только города, но и в республики. За период прошедшего года они приняли участие в более 100 концертных мероприятиях различного уровня:

Из них есть тематические концерты, которые проводятся  в нашей школе каждый год: «День пожилого человека» «8 марта», «23 февраля» «День Победы» и др. Уже стало традицией приглашать учащихся общеобразовательных школ на концерт, посвященный «Дню музыки», проводить профориентационные концерты в детских садах.

Без наших талантливых юных артистов не обходятся такие городские мероприятия как:  «Масленица»,  «День защиты детей», «День города», «Открытие городской елки» и др. Активными участниками этих концертов являются: Мельникова Майя, Василенко Светлана, Зубрикова Анна, Якунина Марина, Сикирин Игорь, Налетова Арина (преп. Г.Д Суворова , Н.Н. Сорокина, С.Н. Акишина)

Мы тесно сотрудничаем  с общественными организациями города,  проводим совместные мероприятия с городским Музеем истории, центральной библиотекой им. А. Пушкина и с большим удовольствием  приглашаем на концерты в нашу школу:  клуб «Ветеран», общество инвалидов,  ТОС «Центральный, «Южный», центр немецкой культуры «Возрождение»

В школе хорошо организованна внеклассная работа, где обучающиеся совместно с преподавателями посещают различные культурные и просветительные мероприятия, только в прошлом году их было 27. Посещая филармонические концерты, слушая выступления знаменитых музыкантов,  ребята становятся духовно богаче,  у них появляется желание играть так же виртуозно и профессионально.

Как и в любой профессии, но в работе преподавателя это наиболее актуально, нельзя стоять на месте, нужно постоянно повышать свой профессиональный уровень, искать и открывать новые разработки в методике преподавания и исполнительстве. Педагоги  нашей школы  постоянно повышают свою квалификацию, посещая семинары, курсы КПК и занимаясь на мастер-классах с одаренными детьми у именитых музыкантов и профессоров консерваторий городов: Москва, Новосибирск, Красноярск и Иркутск. А преподаватель  высшей категории Светлана Акишина ежегодно  проводит мастер – классы  вокалистам  республики, в рамках Всероссийского проекта «Осень в Саянах» И как результат высокого профессионализма – победа преподавателей школы на смотре методических и исполнительских работ педагогов музыкальных школ.

1 место – фортепианный дуэт «Экспромт» в составе Л.Игнатенко и Н. Руденко

2место – солистка вокального отделения Анна Тинникова,  концертмейстер Л.Игнатенко.

3 место – ансамбль народных инструментов «Карусель» (руководитель В.А.Штефан)

Заслуженным итогом побед служат грамоты преподавателям и учащимся школы за конкурсы и активную концертную работу. Более высокие награды - премии от главы города В.В. Белоногова получили учащиеся Мельникова Майя, Подковырина Даша. И вот в конце года учащаяся нашей школы Яблочкова Екатерина  была удостоена  премии  Председателя Правительства  Республики Хакасия В.Зимина  «За успехи в области культуры и искусства».

У Кати разнообразный и широкий  перечень достижений. Только за 2015год она становилась лауреатом и дипломантом шести  конкурсов:

Международного в г. Санкт – Петербурге «Звуки и краски белых ночей» (диплом 1 степени)

 Всероссийского интернет-конкурса по музыкальной литературе (1 место)

2 Межрегиональных  конкурса фортепианных ансамблей в г. Абакане и п.г.т. Шушенское (диплом и 3 место)

Зональный конкурс «Музыкальный калейдоскоп» (1 место)

Городской конкурс фортепианных ансамблей  (1 место)

Екатерина со своим преподавателем по специальности Мусаевой Натальей Ильиничной была приглашена на мастер-класс  в Московский  колледж им Гнесиных к председателю предметно-цикловой комиссии В.А. Салахидиновой, где получила полезные рекомендации и советы по исполнительству.  Катя – очень музыкальная, эмоциональная девочка, занимается  в школе на одни пятерки, очень любит музыку, свой инструмент- фортепиано, ведет активную концертную деятельность и  в дальнейшем хочет продолжить обучение и стать профессиональным музыкантом!

Хочется пожелать преподавателям школы №1 им. Н.К. Самрина удачных проектов, успешных открытий и творческих побед!

 

Зам директора по КПР                                                       И. Долгова 

.