Масштаб карты 1 к 30000000 переведите этот численный масштаб в именованный: Определите численный масштаб если именованный масштаб карты : в 1см 300 километров а)1:30000 б)1:300000 в)1:3000000…

Географическая карта и ее масштаб. 6-й класс

Цель:

  • Дать определения понятиям: «Карта», «Масштаб», «Чертёж».
  • Назвать виды масштаба и виды географических карт по масштабу.
  • Определить расстояние между предметами по плану карты.
  • Перевести численный масштаб в именованный и наоборот

Оборудование. Географические атласы, настенные географические карты, чертёжные принадлежности, раздаточный материал (карточки-задания).

Форма урока: комбинированный.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Попробуйте отгадать загадку: «Земля есть - копать нельзя! Дороги есть — ехать нельзя! Реки есть — плыть нельзя!». Как Вы думаете, о чём пойдёт речь? (о географической карте). Правильно.

Сегодня мы узнаем как работать с картами, зачем нужен масштаб и какова его роль при составлении карты. Но, сначала, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущем уроке и двинемся дальше в неизведанный мир географических карт.

Проверка раннее изученного материала.

Перед Вами карточки, каждая с тремя заданиями. Вы выполняете задания, затем меняетесь карточками. С моей помощью мы проверим выполненные задания, посчитаем количество правильных и неправильных ответов, оценим их. Каждый из Вас увидит свои ошибки.

Карточки-задания:

1-я. Установите соответствие между датой и положением Солнца:

1.21 марта

2. 22 июня

3. 23 сентября

4. 22 декабря

А. Солнце в зените над Северным тропиком

Б. Солнце в зените над Южным тропиком

В. Солнце в зените над Экватором

Ответ: ____________________________

2-я. Установите соответствие между условными линиями на карте и значениями географической широты:

Северный тропик

Северный полярный круг

Южный тропик

Южный полярный круг

А. 66,5 ю.ш.

Б. 23,5 с.ш.

В. 23,5 ю.ш.

Г. 66,5 с.ш.

Ответ:____________________________

3-я. О каком поясе освещённости говорится в описании: Данный пояс освещённости в течении всего года получает большее количество солнечного тепла и света. На параллелях, ограничивающих пояс, Солнце бывает в зените по одному разу в год, а между данными параллелями - по два.

Ответ: ____________________________

Работа парами: проверка задания, выставление оценок.

Изучение нового материала.

Подготовка к основному этапу.

Ребята, сейчас я попрошу три человека подойти к доске и нарисовать маршрут от школы до станции. А один человек расскажет как найти дорогу от школы до станции (

рисунки выполняются, одновременно, звучит рассказ о заданном маршруте). Что же проще, идти по нарисованному маршруту или по рассказанному? Почему? (ответы учащихся). Посмотрите внимательно на доску, что Вы видите? (рисунки у всех разные). Правильно, у всех получились рисунки разными. Первые карты тоже были похожи на рисунки. Ваши рисунки будут понятны только тем, кому Вы их будете рисовать, одновременно, рассказывая дорогу. Так?

Работа с рис. 18.

Значит, карта — это не рисунок. Географическая карта — это чертёж местности. А чем чертёж отличается от рисунка? (варианты ответов учащихся). Тем, что он выполняется с соблюдением определённых, причём, очень строгих, правил. Если три человека нарисуют одну и ту же местность, то у каждого получиться свой рисунок, непохожий на другие. Так? Если же они делают чертёж одной и той же местности с соблюдением всех правил, то он у всех получиться одинаковым. А, значит, он одинаково понятен всем кто на него смотрит. Однако, есть сложность. Для того, что бы понять, что изображено на чертеже, нужно уметь его читать, т.

е. знать правила по которым он выполнен.

Давайте запомним: итак, географическая карта — это чертёж местности, выполненный в системе географических координат с помощью масштаба и условных знаков. Про географические координаты мы уже говорили, займёмся теперь масштабом.

Посмотрите на наши рисунки, кто может сказать, каково расстояние от школы до станции? (

попытки учащихся дать правильный ответ). Правильно, никто. Чего-то не хватает? Может быть, масштаба, с помощью которого мы смогли бы сделать чертёж.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Слово «масштаб» немецкое и означает нечто странное — «мерная палочка». Что же такое «мерная палочка», и какова её роль при составлении карты?

Постановка проблемы:

Давайте подумаем! Зачем потребовалось вводить масштаб?

Карта — это не просто чертёж, это уменьшенный чертёж. Поэтому, при вычерчивании карты, расстояния уменьшаются. Но уменьшаются не «на глазок», а в определённое количество раз.

Давайте запомним: масштаб показывает, во сколько раз длина линии на карте уменьшена относительно длины линии на местности.

Демонстрация настенных карт и атласов.

На карте, где-нибудь, в уголке обязательно указан масштаб. Без него мы не разберёмся с расстояниями на карте. Причём, существуют несколько способов записи масштаба. На данных картах Вы видите большие цифры:

1: 25000000

1: 10000000

1: 10000

1: 20000

Это численный масштаб.

Он указывает во сколько раз изображение уменьшено.

Решение задач. Например, если на карте обозначен масштаб 1: 10000, это означает, что изображение уменьшено в 10000 раз. Значит длина линии на карте в 1 см. соответствует длине линии на местности в 10000 см. А что такое 10000 см.? Правильно, это 100 метров. А значит в нашей карте 1 см. соответствует 100 м. на местности. Или мы говорим в 1 см. — 100 метров. Это второй способ записи масштаба, называется он именованным

. Он расшифровывает численный масштаб, переводя сантиметры в метры или километры.

Практическая работа.

Давайте переведём численные масштабы других карт в именованные:

1: 25000000 — это 1 см.: 250 км.

1: 10000000 — это 1 см.: 100 км.

1: 20000 — это 1 см.: 200 м.

Работа с учебником.

Третий вид масштаба — линейный. На карте (рис. 19) изображена короткая линейка с сантиметровыми делениями, где указывается, какому расстоянию на местности соответствует один сантиметр в масштабе этой карты. Линейный масштаб позволяет производить определений расстояний на карте без вычислений. Мы, просто, прикладываем иголки измерителя к интересующему нас отрезку на карте, а потом к линейке масштаба. И всё, мы сразу узнаём расстояние.

Практическая работа.

Давайте попробуем: с помощью топографического плана местности, на форзаце в начале учебника, определим расстояние между колодцем и отметкой высоты 151,8. Прикладываем измеритель на карту, а, затем, переносим его на линеечку линейного масштаба, получаем 250 метров.

Давайте запомним.

Итак, существует три способа записи масштаба: численный, именованный и линейный. Хотя бы один из них, обязательно, указывается на карте.

Первичная проверка понимания.

Мы с Вами выяснили, масштаб карты может быть разным. Мы можем уменьшить реальные размеры территории, в какое угодно число раз. Чем сильнее мы уменьшим расстояние на местности, тем мельче изображение на карте, тем меньше масштаб. Какой масштаб мельче: 1: 1000 или 1: 1000000? Мельче - миллионный. Почему? (ответы учащихся). Правильно, ведь масштаб показывает во сколько раз уменьшено изображение.

Понятно, что изображение, уменьшенное в 1000000 раз мельче, чем уменьшенное в 1000 раз. Выбор масштаба зависит от размеров участка земли, который мы хотим изобразить на карте. Чем больше территория, изображаемая на карте, тем мельче должен быть масштаб. А то, может, получиться неловко.

Практическая работа.

Давайте попробуем подобрать масштаб. Расстояние между точками на местности составляет 6 км, а мы выбрали тысячный масштаб — 1: 1000 (в 1 см — 10 м). И что получиться? Сможем мы нарисовать этот отрезок в тетради? Нет, ведь, получается 6 м! Лучше выбрать масштаб помельче. Какой? (1: 100000 (1 см : 1км)) Правильно! Тогда 6 км на местности будет соответствовать 6 см на карте.

Итак, ребята, давайте ответим на наш главный вопрос: «Зачем потребовалось вводить масштаб?»

(ответы учащихся, как правило, верные).

Рефлексия. Подведение итогов занятия. Проблема на следующий урок.

На следующем уроке мы подберём масштаб к нашему чертежу, с которого мы начали наш урок, начертим маршрут от школы до станции.

Давайте подведём итог:

В зависимости от местности различают карты:

Крупномасштабные — от 1: 10000 до 1: 200000

Среднемасштабные — от 1: 200000 до 1: 1000000

Мелкомасштабные — мельче 1: 1000000

Самый мелкий масштаб используется для карты мира.

По пространственному масштабу выделяют: карты мира, карты материков и океанов, отдельных стран и их частей.

Проверка знания.

Что означает слово «чертёж»? Чем чертёж отличается от рисунка?

Что такое «масштаб»? Какие существуют формы записи масштаба?

Что такое географическая карта? Чем отличается мелкомасштабная карта от крупномасштабной?

А теперь посложнее:

Какой масштаб мельче: 1: 10000 или в 1 см — 1 км?

Какую длину имеет экватор на карте масштаба 1: 100000000?

Давайте сделаем.

Масштаб карты 1: 30000000. Переведите этот численный масштаб в именованный.

Определите масштаб карты, если длина линии на местности составляет 5 км, а длина линии на карте 0,5 см?

Информация о домашнем задании.

Домашнее задание: параграф № 5.

Откройте рабочие тетради стр. 15 задание № 2. Перед вами карта, на ней точка и 7 направлений в разные стороны на географические объекты. Определить расстояние от данной точки до географических объектов, но прежде чем это сделать, нужно перевести численный масштаб в именованный.

Урок окончен. До свидания.

ГДЗ География 6 класс. Учебник Гильберг Т.Г., Паламарчук Л.Б. 2014 » Сторінка 11 » Rule.School

(Другие задания смотри здесь …)

Практическая работа 1

Страница 48

Решение задач с использованием разной видов масштаба. Определение масштабов брюк и карт по данным о расстоянии на местности и отрезками на карте, соответствующие этим расстояниям.

Числовой масштаб карты (например, 1: 1000000) показывает, что длина отрезков на ней по сравнению с их длиной на территории уменьшена в 1000000 раз и 1 см на карте соответствует 1000000 см на местности. Мы должны научиться переводить числовой масштаб в именованный. Например, числовой масштаб — 1:50 000, а именуемый — в 1 см — 50 000 см = 500 м., следовательно, именуемый масштаб надо записать так: в 1 см — 500 м.

1. Переведите числовые масштабы в именуемые.

А
1 см — 200 м
1:20000
Б
1 см — 750 м
1:75000
В
1 см — 40 м
1:4000
Г
1 см — 100 м
1:100000

2. Какой числовым масштаб отвечать именуемом масштаба в 1 см — 40 км?

А 1: 400

Б 1:40

В 1: 400000

Г 1: 4 000 000

3. Переведите именуемый масштаб в числовой.

А
1 см — 5 км
1:500000
Б
1 см — 300 км
1:30000000
В
1 см — 600 м
1:60000000
Г
1 см — 300 м
1:30000

По данным о расстоянии на местности и отрезками на карте, соответствующие этим расстояниям, можно определять масштабы планов и карт.

Например, улица длиной 2 км на карте изображена линией 8 см. Какой масштаб карты?

Из условия задачи мы видим, что отрезке на карте длиной 8 см соответствует расстояние на местности длиной 2 км. Для записи числового или именуемого масштаба нам нужно знать, какое расстояние на местности соответствует отрезку 1 см на карте. Чтобы узнать об этом, можно составить следующую пропорцию:

8 см — 2000 м (или 2 км)

1 см — х г.

x = (1 * 2000) / 8 = 250 (м)

Итак, масштаб карты составляет: в 1 см — 250 м, или 1:25 000.

4. Определите масштабы карт, используя данные таблицы.

отрезок на карте (мм) Расстояние на местности (м) Масштаб

Именуемый — Масштаб – Числовой

Отрезок на карте (мм)
Расстояние на местности (м)
Масштаб именуемый
Масштаб числовой
12,5
1250
1 см — 100 м
1:10 000
199
19900
1 см — 100 м
1:10 000
11
550
1 см — 50 м
1:5 000
84
840
1 см — 10 м
1:1 000
22,8
570
1 см 25 м
1:2 500
57,4
2870
1 см — 50 м
1:5 000
128,5
1285
1 см — 10 м
1:1 000

5. Какой длины должна быть линия на карте масштаба 1: 2000, если на карте масштаба 1: 500 000 она равна 40 см?

Линия должна быть длины 16 см

6. Определите числовые масштабы карт, если известно, что 1 см2 на карте отвечает на местности 1 га; 100 га.

1:10 000; 1: 1000 000

7. Расстояние на местности от Киева до Одессы примерно равна 450 км.

1: 6000 000

8. Определите, во сколько раз размеры на плане уменьшено по сравнению с настоящими, пользуясь планом местности (рис).

1 см — 200 м

9. Определите, во сколько раз уменьшены настоящие размеры на плане, если известно, что масштаб в 1 см — 250 м.

В 25000 раз

10. Определите расстояние между двумя объектами, сказываются масштабными условными знаками (выберите самостоятельно), используя сначала именуемый, а затем линейный масштаб. Сравните результаты своих измерений и сделайте вывод.

Расстояние между школой и ручьем.

Именной масштаб — 2 см — 400 м

Числовой масштаб — 1: 20000

11. Выберите масштаб, в котором можно было бы изобразить листе тетради план школьного двора.

1: 1000 есть 1 см — 10 м

12. Запишите числовой и именуемый масштабы, если местность на нем уменьшена в 200 раз; в 500 раз;

в 1000 раз.

1: 200, 1 см — 2 м;

1: 500, 1 см — 5 м;

1: 1000, 1 см — 10 м

13. Во сколько случае уменьшенное расстояние на планах по масштабам 1:25. в 1 см — 50 м?

В 25 раз,

в 5000 раз.

С тем, которым в 25 раз.

14. Определите числовой масштаб плана, на котором расстояние от дома до стадиона равна 5 см, если на территории это расстояние составляет 100 м.

1: 200

(Другие задания смотри здесь …)



1 … 7 8 9 10 11 12 13 14 15 … 63

ГДЗ6 классГеографияУчебникГильбергПаламарчукГрамота20142019

Якщо помітили в тексті помилку, виділіть її та натисніть Ctrl + Enter

[Решено] Преобразование масштаба Преобразование 1:20, 000 в словесный масштаб Преобразование.

..

, consectetur adipiscing elit. Nam laci

ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor s

dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Пеллен

а. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, di

usce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Фуск

acinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesque dapibus efficitur laoreet. Nam risus ante, dapibus a molestie consequat, ultrices ac magna. Fusce dui lectus, congue v

ongue vel laoreet ac, dictum vitae odio. Донец Аликет. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Nam lacinia pulvinar tortor nec facilisis. Pellentesqu

сколько акров в миле — Googlesuche

0002 Ответ: В 1 квадратной миле 640 акров.

Сколько акров в квадратной миле? [Решено] — Cuemath

www.cuemath.com › вопросы › сколько акров в квадратной миле

Hervorgehobene Snippets

Ähnliche Fragen

Сколько миль составляет 1 акр?

Сколько акров нужно, чтобы сделать 1 квадратную милю?

Сколько миль в 2 акрах?

Как далеко один акр?

Сколько акров в миле на милю? — Кура

www.quora.com › Сколько акров в миле на милю

В миле на милю 640 акров.

Сколько акров в погонной миле?

Какова длина акра в милях?

Сколько миль в акре?

Сколько акров в миле?

Weitere Ergebnisse von www.quora.com

Сколько акров в миле | Jacks Of Science

jacksofscience. com › сколько акров в миле

18.08.2022 · Сколько акров в миле? В одной миле 640 акров. Акр — это единица измерения, которая обычно используется для измерения площади земли.

Конвертер квадратных миль и акров (ми² и акр) — Сайт калькулятора

www.thecalculatorsite.com › преобразование › площадь › кв…

В 1 акре 0,0015625 квадратных миль. Чтобы перевести акры в квадратные мили, умножьте полученную цифру на 0,0015625 (или разделите на 640). Реклама …

Преобразование квадратных миль в акры — Asknumbers

www.asknumbers.com › квадратная миля в акр

В одной квадратной миле 640 акров. Чтобы преобразовать квадратные мили в акры, умножьте значение квадратной мили на 640. Например, чтобы узнать, сколько акров есть …

Акры и мили — Math Central

mathcentral.uregina.ca › database › angel1

Мили — единицы длины, а акры — единицы площади. Существует связь между акрами и КВАДРАТНЫМИ милями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *