Игра-соревнование для 1 класса «Весёлая математика» | Классный час по математике (1 класс) на тему:
Игра – соревнование
«Весёлая математика»
Цель: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся;
воспитывать интерес к предмету математики, чувство юмора и смекалки.
Задачи:
создать условия для проявления каждым учеником своих способностей, интеллектуальных умений;
развивать скорость мышления;
воспитывать такие качества у учащихся, как умение слушать другого человека, работать в группе.
Оборудование: Интерактивная доска с ребусами, скороговорками, примерами, геометрические фигуры (из картона), компьютер, проектор
Организационный момент: Музыка.
Учитель: Ребята, сегодня вы познакомитесь с загадочной и интересной страной. Вы увидите, как разнообразна и увлекательна эта страна.
А что это за страна вы узнаете, если разгадаете кроссворд.
1. КРОССВОРД
1. Сколько ног у осьминога?
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше.
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в неделе?
6. Слова записываются буквами, а число?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, — …раз отрежь?
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году?
восемь два три девять семь цифра пять один отметка двенадцать
Учитель: Итак, ребята, что же это за страна?
Ответы детей.
Учитель: Правильно, это страна — математика.
Я предлагаю вам разделиться на две команды и отправиться в путешествие, на пути нам будут встречаться различные интересные вопросы и задания. А чтобы преодолеть трудности, вы должны быть активными, стремиться быстрее других, подумав, ответить на вопрос или выполнить задание. За каждый правильный ответ команда получает один балл. По количеству баллов в конце игры мы с вами узнаем, какая команда победила.
Классы делится на две команды. Команды выбирают название и капитанов. Представление жюри Учитель: Сегодня у нас необычное занятие и поэтому нас будут сопровождать необычные люди, а великие математики. И первый наш спутник немецкий учёный, «король математики» Карл Фридрих Гаусс. Именно он называл математику «Царицей всех наук».
А начать наше путешествие мне хотелось бы со сказки об очень умном юноше, которого полюбила прекрасная принцесса. Чтобы принцесса не вышла за него замуж, король решил казнить юношу. Но, вняв мольбам принцессы, он объявил юноше: «Ты будешь тащить жребий. Я положу перед тобой два листа бумаги; на одном будет написано «жизнь», а на другом «смерть». Какой лист ты возьмёшь, так и решится твоя судьба». Однако в душе король задумал коварство: он велел своему министру написать на обоих листах одно и то же слово «смерть». Принцесса подслушала их разговор и сумела предупредить юношу. Учитель: Как вы думаете, ребята, что должен сделать юноша?
Ответы детей
Учитель: Но я ведь вам сказала, что это был очень умный юноша! Он сказал: «Я беру вот этот лист!» — и с этими словами взял один лист. .. — и съел! Тогда все закричали: «Но как же мы теперь узнаем, что было написано на той бумажке, которую ты съел?». А юноша улыбнулся и ответил: «Но ведь осталась вторая бумажка! Можно посмотреть, что написано на ней!» Посмотрели — а на ней написано «смерть». Значит, на той, что вытащил юноша, должно было быть написано «жизнь». Королю было стыдно признаваться в своём коварстве — и юноша был спасён!
Учитель: Как вы думаете, что помогло герою сказки сохранить себе жизнь?
Ответы детей
Учитель: Следующий наш спутник — великий русский математик Николай Иванович Лобачевский. Он говорил о математике так: «Математике должно учить в школе еще с той целью, чтобы познания, здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей в жизни».
Учитель:I Конкурс «Занимательные ребусы».
Командам предлагается расшифровать ребусы:
7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к
(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)
Ребёнок:
Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь!
И при этом, и при этом вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука — математика!
Учитель: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели». В этом был убеждён известный советский математик, профессор Алексей Иванович Маркушевич.
II .Конкурс «Угадай фигуру».
Командам даются геометрические фигуры, вырезанные из картона. Затем учитель читает стихотворение о какой-то геометрической фигуре. Игроки должны догадаться о какой фигуре идёт речь и показать эту фигуру.
- На меня ты посмотри
И меня ты назови.
Что за линия я –
Без начала и конца? (Прямая)
- Есть начало у меня
Не видать лишь конца. (Луч)
- Я – фигура, есть центр у меня.
И каждая точка моя
От центра одинаково удалена. (Окружность)
- Он давно знакомый мой:
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны –
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его…..(квадрат)
- Ты на меня, ты на меня –
На всех на нас смотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего — по три. (Треугольник)
- Четыре вершины, четыре угла,
У каждой есть своя сторона.
Противоположные стороны могут быть равны,
А могут быть и разной длины. ( Четырёхугольник)
Треугольник и квадрат
Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом.
Старший — квадратный, добродушный, приятный.
Младший — треугольный, вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат.
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему…
Смотри: ты полней меня и шире. У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.
Но квадрат ответил…
Брат! Я же старше, я — квадрат.
И сказал еще нежней.
Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато срезать старшему углы.
Уходя, сказал…
Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился — был квадратным, а проснешься без углов!
Но наутро младший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он — нет квадрата! Онемел. .. Стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!
В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов?
Ответы детей
Учитель: Рассмотрите фигуры на слайде. По каким признакам можно разбить эти фигуры на группы.
Учитель: «Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!», говорил известный венгерский математик Дьёрдь Пойа.
III .Конкурс «Весёлые задачки».
5 котят песок копают,
3 на суше загорают,
2 капаются в золе,
Сколько всех, скажите мне? 5+3+2=10
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря!
5 карасиков в ведерке
И 4 пескаря.
Посчитайте-ка улов,
У кого ответ готов? 5+4=9
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
6 уплыли далеко,
2 нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу? 6+2=8
Ёж спросил ежа – соседа:
-Ты откуда, непоседа?
— Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне.
Собираю их в лесу
6 принес, да 3 несу.
Призадумался сосед:
-Это много или нет? 6+3=9
В гнезде у синичек
Лежат 7 яичек.
Мама – синичка
Положила еще два яичка.
Сколько яичек в гнезде у синичек? 7+2=9
5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат,
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго! 5+3+2=10
Тишка – кот такой глупышка,
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал-
6 пескариков поймал,
Щуки 2и 2 ерша.
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал? 6+2+2=10
7 пуночек сели в одну кормушку,
8- в другую: сытно их брюшкам.
Вот и спрошу я, ребята, у вас,
Сколько рыбок мы кормим сейчас? 7+8=15
Учитель: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» — это слова первого русского учёного-естествоиспытателя мирового значения Михаила Васильевича Ломоносова
IV. Конкурс «Найди свое место».
Для конкурса раздаются два комплекта карточек с примерами (в зависимости от числа играющих). Даётся команда построиться в шеренгу по порядку. Свой порядковый номер учащиеся узнают, выполнив вычисления. Побеждает команда, сумевшая построиться первой.
Учитель: Известный польский математик Гуго Штейнгауз шутливо утверждал, что «Существует закон, который формулируется так: математик сделает это лучше. А именно, если поручить двум людям, один из которых математик, выполнение любой незнакомой им работы, то результат всегда будет следующим: математик сделает ее лучше»
V. Конкурс «Бой скороговорок».
Учитель:
Дальше «Бой скороговорок»
Разрешите мне начать.
Кто-то пусть скороговорит,
Остальных прошу молчать!
Кто три раза без ошибки
Фразу вслух произнесёт,
Тот очко своей команде
Непременно принесёт!
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит,
Тот, кто меньше ошибётся,
Тот в бою и победит!
От каждой команды выходят по три игрока. Они получают карточки со скороговорками. Для обеих команд скороговорки одинаковые.
- Раз дрова, два дрова, три дрова.
- Как у горки на пригорке жили тридцать три Егорки.
3. Под горой у сосновой опушки
Жили-были четыре старушки.
Жили-были четыре старушки,
Все четыре – большие болтушки.
VI. Конкурс «Математические» пословицы и фразеологизмы
Учитель:
Вместо пропусков вставьте числа. Назовите сумму этих чисел.
Наврал с … короба.
У него … пятниц на неделе.
… раз отмерь, … раз отрежь.
Обещанного … года ждут.
… сапога – пара.
7 ЗАДАНИЕ: Назовите пословицы, поговорки в которых используются цифры. (по 1 баллу)
8ЗАДАНИЕ: «Думаем вместе» (команда, ответившая 1-й,получает 3 балла)
А)Как поставить 2 стула у стен комнаты, чтобы у каждой из её стен стояло по одному стулу?
Б)лестница состоит из 15 ступеней. На какую ступень надо встать, чтобы быть посередине лестницы?( на 8)
В)Мама пришила на пальто 5 пуговиц. Каково расстояние между 1-й и 5-й пуговицей, если все пуговицы пришиты на расстоянии 10 см друг от друга?(40 см)
9 ЗАДАНИЕ:
Каждой команде по 4 вопроса. За каждый правильный ответ-1 балл.
1)Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?(по 30 км)
2)Догадайся какая цифра заменена буквой А: «9А:1А=А»
3)Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько кг она весит , когда стоит на 2-х ногах?
4)Если ночью шёл дождь, то возможна ли через трое суток солнечная погода?(нет, т.к.через трое суток будет ночь)
5)Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько минут играл каждый мальчик?
6)Догадайся какая цифра заменена буквой А: «8А:1А=8»
7)Что тяжелее 1 кг пуха или 1 кг железа?
8)Через 8 лет Вове будет столько же,с колько Серёже сейчас. Кто старше?(Серёжа)
10 ЗАДАНИЕ:Назовите сказки, в названии которых используются цифры.(за правильный ответ-1 балл)
VII. Подведение итогов.
Учитель:
Вот и подходит к концу наше соревнование. Было приятно видеть, как дружно вы трудились, какими были внимательными и сообразительными. Понравилось ли вам занятие? Что заинтересовало? Что нового узнали? Какую науку принято считать царицей всех наук?
Ответы детей.
Учитель:
Пока жюри подсчитывает баллы, девочки споют частушки.
- Мы весёлые девчата
вам частушки пропоём,
мы в своей любимой школе
замечательно живём.
2. Каждый день у нас уроки,
лепим, красим, мастерим.
Изучаем цифры, буквы
и красиво говорим.
3. Любим мы решать задачи,
кто быстрей и кто вперёд,
а задачи-то какие
сам профессор не поймёт.
4. Дала я списать задачки
на уроке Олечке,
а теперь у нас в тетрадях
уобеих двоечки.
5. Ксения пример решала,
а Марина ей мешала.
Вот ребята вам пример,
как нельзя решать пример.
6. Мы частушки вам пропели,
а теперь хотим сказать:
если цифры полюбили
всё пойдёт у вас на пять.
Учитель: Слово предоставляется жюри
Учитель: Ребята, какое у вас настроение? Чтобы ваше настроение было ещё лучше, я покажу вам Фокус с числами
Учитель: Закройте любые 4 рядом находящихся числа, а я вам назову их сумму. Хотите узнать, в чём секрет? Разгадка в том, что сумма чисел в пяти соседних клетках всегда равна 20. Убедитесь. Видя, что в пятой клетке стоит 3, мы находим
20 – 3 = 17. В качестве приза, все участники получают такой квадрат. Теперь вы можете показывать фокус близким вам Математику, друзья, людям и упражняться в счёте.
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука, Пускай кому-то сказки нравятся,
Очень точная наука, Кому-то музыка важна,
Интересная наука- Без математики же всем нам
Это математика! И ни туда и ни сюда.
Учитель: Закончить наше занятие я хочу словами французского математика, физика, литератора и философа Блеза Паскаля «Величие человека — в его способности мыслить».
Математика для детей 1,2 класс
Описание
Математика может быть веселой! Веселая математика — это смешная и интересная игра, которая помогает отработать навыки решения примеров (сложение, вычитание, умножение, деление) для учеников 1, 2, 3 и 4 классов.
Одним из самых важных умений в математике начальной школы является устный счет (решение математических примеров в уме). Отработка этого навыка требует много времени, сил и ежедневной практики. Наша игра создана, чтобы сделать этот процесс более интересным и увлекательным для детей.
В нашей игре Вы сами можете выбрать примеры и арифметические действия, которые хотите потренировать. При этом у нас есть опции, которые подходят детям разного возраста:
• Дошкольники: сложение и вычитание до 10
• 1 класс: сложение и вычитание до 20
• 2 класс: сложение и вычитание двузначных чисел, таблица умножения
• 3 класс: умножение и деление, сложение и вычитание до 100
• 4 класс: отработка навыков всех арифметических действий в пределах 100 и 1000
В игре Вы сами можете выбрать примеры и арифметические действия, которые хотите потренировать, а также настроить скорость монстров и способ ввода ответа (выбрать число или ввести самому).
Разнообразные уровни, монстры, новое оружие при победе над Боссом, возможность покупки одежды для героя не дадут ребенку заскучать и будут мотивировать его делать успехи в обучении.
Игра прекрасно подходит для тренировки решения примеров для 1, 2, 3 и 4 классов начальной школы.
Мы будем рады получить Ваши отзывы. Если у Вас возникли вопросы или комментарии, пожалуйста, напишите нам по адресу: [email protected]
Версия 8.9.0
Bug fixesОценки и отзывы
Оценок: 1,6 тыс.
Супер😃👍
Загрузили игру и не можем оторваться. Как раз нам нужно учить таблицу умножения.
А С такой игрой это делать удобно, интересно! Спасибо Большое❤️
Спасибо большое за добрые слова!😇
Мы очень рады, что Вы наслаждайтесь нашим приложением!
Такие отзывы вдохновляют нас на новые проекты!😊
По-моему эта игра не думает
Я писала 12 а игра написала 2. А у моего братика был маленький монстрик с короткими ручками, монстрик почти дополз, он едва-едва косался его рукой но братику показала игра что он проиграл
Спасибо,что сообщили нам о данной ситуации.Мы можем предложить, что произошла небольшая ошибка работы сенсора экрана и из-за близости кнопок ввелся неправильный ответ. Мы все равно уверены, что Вы, Ваш маленький брат и милая коала одолеете всех слизнемонстров!🐨
Математика
Очень интересная игра! Здесь можно отработать вычитание,сложение,деление и умножение!
Егор 9 лет.
Спасибо за Ваш отзыв!🐨
Мы очень рады, что Вы оценили нашу игру!🥰
Нам особенно приятно получать обратную связь от наших юных пользователей!
События
Встроенные покупки
Математика (Полная версия)
Разблокировать все уровни и функционал
449,00 ₽
Разработчик SpeedyMind LLC указал, что в соответствии с политикой конфиденциальности приложения данные могут обрабатываться так, как описано ниже. Подробные сведения доступны в политике конфиденциальности разработчика.
Связанные с пользователем данные
Может вестись сбор следующих данных, которые связаны с личностью пользователя:
- Контактные данные
- Идентификаторы
- Данные об использовании
- Диагностика
Конфиденциальные данные могут использоваться по-разному в зависимости от вашего возраста, задействованных функций или других факторов. Подробнее
Информация
- Провайдер
- SpeedyMind LLC
- Размер
- 183,5 МБ
- Категория
- Образование
- Возраст
- 4+, для детей 6–8 лет
- Copyright
- © 2020 SpeedyMind
- Цена
- Бесплатно
- Поддержка приложения
- Политика конфиденциальности
Поддерживается
Другие приложения этого разработчика
Вам может понравиться
20 интерактивных математических упражнений для учащихся начальных классов
Вовлечение и активизация математических понятий является ключевым моментом для самых первых учащихся. Список ниже, от самодельных манипуляторов до веселых игр, поможет вашим ученикам практиковать эти основные математические навыки в игровой и увлекательной форме! Большинство занятий легко настраиваются в соответствии с потребностями вашего класса.
Поднимите свою старую охоту за мусором на новый уровень, добавив дорожки на земле! Когда учащиеся принесут свои предметы в зону сортировки, попросите их наступить на эту конкретную фигуру на полу, чтобы попасть туда. Этот дополнительный шаг поможет укрепить понимание детьми каждой формы!
Подробнее: Pinterest
2. Создание 2D- и 3D-фигур Для учащихся младших классов и тех, кто поступает в среднюю школу, пластилин Play-Doh всегда будет хитом! Используйте его вместе с палочками от эскимо, чтобы создавать 2D- и 3D-фигуры! Начните с шаблонов или усложните задачу, предложив учащимся создавать фигуры по памяти.
Подробнее: В игровой комнате
Симметрия 3. Симметрия LEGOПомогите учащимся узнать о концепции симметрии, создавая из кубиков LEGO! Разделите базовую пластину пополам с помощью скотча, затем создайте изображение на одной стороне, чтобы ребенок мог отразить его на другой. Чтобы усложнить задачу, предложите учащемуся создать обе совпадающие стороны!
Подробнее: Веселое обучение для детей
4. Симметрия природыПриродные предметы полны отражательной (зеркальные изображения) и вращательной симметрии (то же самое относительно центральной точки). Предложите детям найти примеры симметрии на открытом воздухе! Используйте предметы, которые вы найдете, чтобы получить больше удовольствия от математики, например, сортировать упражнения, создавать узоры или добавлять в коллекции счетов!
Подробнее: Багги и Бадди

Это увлекательная математическая игра, которую можно адаптировать к потребностям каждой небольшой группы! Учащиеся играют в традиционную игру в домино с изюминкой: вместо узоров из точек на каждой стороне, на одной стороне каждого домино есть цифра, а на другой — число, представленное подсчетами.
Подробнее: нет времени на карточки
6. Изучение количества незакрепленных деталейС помощью этого задания, вдохновленного Реджо-Эмилией, учащиеся могут по-разному представлять числа. Дети будут использовать незакрепленные детали и природные материалы, чтобы считать или строить числа. Оставьте это круглогодично, чтобы учащиеся могли пересматривать их по мере того, как они изучают большие числа и новые способы представления!
Подробнее: Wild Flower Ramblings
7. Прыжок через цифровую лужу Развивайте распознавание чисел и практикуйте навыки счета посредством активного обучения! Вместо обычной сетки в классики предложите учащимся прыгать по числам, написанным на «лужах». Адаптируйте это к потребностям ваших учеников начальной школы, используя их для практики пропущенного счета!
Узнайте больше: Nurture Store
Номера для заказа 8. Недостающий номер клипсыЭта игра с палочками от мороженого — идеальный способ познакомить детей с числовыми рядами в начальных классах. Напишите на палочке набор цифр, но одну пропустите! Напишите недостающие числа на прищепках, чтобы учащиеся могли использовать их для завершения ряда.
Подробнее: 123 Homeschool 4 Me
9. Одним больше, одним меньшеПомогите своим учащимся освоить основы упорядочивания чисел и простого сложения, выполнив это упражнение «на одно больше, на одно меньше». Учащиеся выберут число, а затем представят на одно больше или на одно меньше этого числа, используя такие предметы, как кнопки, ластики или что-то, что у вас есть под рукой!
Узнайте больше: фантастическое развлечение и обучение
Сложение и вычитание 10.
Учащиеся начальных классов математики узнают о сложении из этого веселого занятия с домино! Учащиеся рисуют одну костяшку домино и складывают каждую сторону вместе, затем записывают свое уравнение на листе бумаги.
Подробнее: Просто Kinder
11. Матч Домино/УноОттачивайте навыки составления (часть+часть=целое) и разложения (целое=часть+часть) чисел в этой игре, используя карты Uno и домино! Дети выбирают число из колоды карт, а затем находят домино, две стороны которого в сумме дают это число!
Узнайте больше: Планирование игрового времени
Узоры 12. Природные узоры Включите математику во время перемены, охотясь за природными сокровищами и используя их для творчества! Создание узоров — это всего лишь один из важнейших математических навыков, который можно практиковать, используя естественные предметы. Используйте их снова и снова, чтобы сортировать, создавать фигуры, строить числа и многое другое!
Подробнее: кофейные чашки и мелки
13. Схемы движенияИсследуйте концепцию узоров через движение! Используйте это видео в качестве отправной точки, а затем попробуйте придумать свои собственные шаблоны для повторения или завершения. Это отличный способ заставить ваших детей активно учиться!
Подробнее: Детский музыкальный канал Джека Хартманна
14. Выкройки коробок для яиц Простое занятие по созданию узоров своими руками! Ваш ученик может использовать любые имеющиеся у вас красочные материалы для создания узоров на карточках. Отверстия в картонной упаковке для яиц способствуют взаимно однозначному соответствию. Усложняйте задачу, рисуя более сложные узоры, чтобы попробовать!
Подробнее: Дерево воображения
Оценка 15. ХватайGrab Это забавное математическое задание, которое вы можете использовать снова и снова в своем начальном классе! Просто попросите учащихся взять несколько предметов, оценить их количество, а затем сосчитать их. Попросите их записать результаты, чтобы увидеть, насколько близко они могут подобраться!
Узнать больше: Класс Мисс Жирафа
16. Банки для оценки объемаИсследуйте концепцию объема с помощью оценочных банок! Имея несколько предварительно измеренных банок, попросите учащихся оценить объем таинственной банки. Попробуйте изобразить ответы всем классом в виде графика, чтобы увидеть, кто ближе всего к истинному объему!
Подробнее: Pre-Kinders
Массивы 17. Форма для маффинов Работайте над навыками предварительного умножения в старших классах, используя формочки для кексов для создания массивов! Дайте учащимся карточки с определенными массивами для создания или позвольте учащимся создать свои собственные и написать уравнение того, что они сделали.
Узнать больше: Класс Мисс Жирафа
18. Массив ГородОбъедините математику и искусство, создав город-массив! Учащиеся продемонстрируют свои знания о массивах, создав их из окон городских зданий. Эта совместная математическая деятельность идеально подходит для отображения на доске объявлений!
Подробнее: Яркие концепции для 4 учителей
Дроби 19. Фракции LEGOИспользуйте кубики LEGO или Duplo разных размеров, чтобы изучить концепцию дробей! Это отличный способ продолжать развлекать элементарную математику даже в самых старших классах!
Узнайте больше: Планирование игрового времени
20. Фракции лапши для бассейна Это занятие с лапшой для бассейна — еще один способ превратить математические понятия в практическое развлечение! Ваши ученики будут исследовать и сравнивать дроби, складывая лапшу друг на друга или располагая их бок о бок. Они создают полезную визуализацию для учащихся, которые только начинают понимать дроби!
Узнайте больше: Несколько ярлыков
Использование игры для обучения математике
Концепция игры часто ограничивается младшими учащимися и менее академическими усилиями, но игра может быть полезной стратегией в маловероятной дисциплине: математике.
Математика известна как холодная, логичная и строгая, но этот предмет не получает должного внимания за ее истинный озорной дух, который хорошо скрыт от мира. Учебные программы по математике для K–12 могут занять время и пространство, чтобы поиграть с концепциями и идеями, даже в спешке по обязательным темам.
В своем исследовании для выступления на TEDxKitchenerEd в 2017 году под названием «Математика — это игра» я нашел несколько материалов о радости от математики в старших классах. Большая часть литературы об игре как подходе к обучению основана на ранних годах, особенно в детском саду, где она является общепринятым педагогическим методом.
Маленькие дети во время игры часто достигают состояния, которое психолог Михай Чиксентмихайи называет «потоком», неуловимого состояния ума, когда кажется, что время исчезает, когда они глубоко сосредотачиваются на том, что делают. Чтобы достичь этого идеального состояния в классе, требуется нечто большее, чем свобода играть — учителя также должны реагировать на идеи учащихся и направлять их через такие понятия, как счет и числа. Этот тип управляемой игры требует принятия решения о том, как и когда давать прямые инструкции. Создавая свободу и в то же время предлагая направление, можно продуктивно играть, открывая учащимся умы для лучшего понимания сложных математических концепций.
Количество игр на «серьезные» академические темы, такие как математика, похоже, обратно пропорционально возрасту учащихся, но это не обязательно так. Игровую педагогику математики можно систематизировать и сделать реальной, строгой и аутентичной.
Примите и включите игру
В своей книге Преподавание математики посредством решения задач в классах K–12 я писал о необходимости признать, что люди рождены для игры. Игра неудержимо человечна, и мы можем играть, чтобы учиться. Игра и мышление не противоречат друг другу. Хотя игра обычно связана с отключением мышления и отдачей себя приятной деятельности, работа над интересными задачами может стать триггером потока. Есть благоприятный момент, часто около 30 минут работы над интересной проблемой, когда идеи начинают становиться решениями.
Создайте культуру, в которой математические идеи — это не просто формулы на странице , а концепции, которые нужно обсуждать и обдумывать. Игра продвигает обучение математике от механического заучивания к более широкому пониманию математики. Поощряйте студентов говорить, думать, рассуждать и задаваться вопросом, когда они решают проблемы. Создание чувства любопытства, даже для простых понятий, вовлекает учащихся в игровой форме.
Простые стратегии, такие как «покажи и поговори», могут создать возможности для совместного обучения в игровой форме. Использование подсказок в повседневной работе в классе может сделать математические концепции увлекательными. Такие сайты, как Visual Patterns, Fraction Talks или Estimation180, предлагают простые и быстрые способы сделать математические концепции интересными.
Погрузитесь в неизвестное
Математика полна сюрпризов, которые могут быть интересными и забавными. Для решения многих проблем нет единого пути или стратегии. Будьте восприимчивы к сюрпризам в том, как ваши ученики думают о проблемах и решают их. Открытость к неожиданностям может способствовать формированию культуры игривого любопытства в классе. Игривый ученик математики полон надежд и оптимистичен — элементы мышления, которые помогают учащимся лучше понимать сложные концепции.
Примите беспорядок процесса решения проблем. Мышление беспорядочно. У нас не всегда все получается с первого раза. Нужны корректировки курса, исправления и даже полная трансформация работы.
Наблюдайте за своими учениками во время их работы. Где блокпосты? Как они адаптируются к конкретным вызовам? Прислушивайтесь к своему собственному разговору с самим собой во время работы и используйте свои проблемы, чтобы продумать, как ваши ученики могут столкнуться с трудностями. Решения важны, но не менее важен и процесс. Слушая и разговаривая со своими учениками во время их работы, вы можете давать хорошие отзывы и получать данные об оценках.
Игра создает открытые пространства для размышлений, где учителя могут помочь учащимся разобраться с большими и интересными идеями математики.
Использование конкретных методов
Физические или цифровые манипулятивные средства, такие как кубы привязки, блоки шаблонов и реляционные стержни, — все это инструменты, которые могут помочь учащимся воплотить математику в жизнь — процесс, называемый представлением. Учителя могут использовать колоды карт, игральные кости или предметы для счета, чтобы помочь учащимся отработать свои основные навыки.
Например, младшие школьники могут практиковаться в умножении фактов до 6 раз 6, бросая два кубика и умножая результаты. Учащиеся старшего возраста могут использовать колоды карт, чтобы практиковать операции с целыми числами, где красные масти являются отрицательными, а черные — положительными.