Урок «Объём куба» 3 класс
Открытый урок-исследование по математике в 3 классе.
Тема: Объем куба и параллелепипеда.
Цель: ●Познакомить с измерением объема и единицами объема:1см³, 1дм³, 1м³.
● Выведение формулы объема прямоугольного параллелепипеда и куба.
● Развитие исследовательских, мыслительных, социальных навыков.
Оборудование: Модели геометрических фигур — куба, параллелепипеда, пирамиды;
кубики, схема «Величина», опорная таблица для вычисления объема.
Ход урока.
Сообщение темы, целей урока.
( на доске критерии успеха).
Ваша работа будет успешной, если вы:
● покажете знания изученных величин и единиц их измерения.
● будете активно участвовать в исследовании, выражать собственное мнение и давать высказываться другим.
●ваша деятельность на уроке покажет, что вы понимаете, что такое объем и можете его вычислить.
● сможете вывести формулу объема куба и прямоугольного параллелепипеда.
Навыки: исследовательские, мыслительные, социальные, навыки общения (коммуникативные)
1. Прочитай запись на доске: 34 дм, 12кг, 5л, 7м²
-Как назвать эти именованные числа одним словом? (величины).
— Что мы называем величиной?
(Величина-это то, что можно измерить и, результат измерения, выразить числом).
-Какие величины выражают данные именованные числа?
(длина, масса, объем, площадь).
а) – Работа, которую вы сейчас выполните, развивает очень важные для вас исследовательские навыки; такие как классификация данных и умение работать в группе.
— Возьмите схему «Величина», заполните её, обозначив единицы измерения данных величин.
ВЕЛИЧИНА
ДЛИНА МАССА ОБЪЕМ ПЛОЩАДЬ
мм см дм м км г кг ц т л □ см² дм² м² км²
— Осталось ли свободное окошко?
— Сегодня на уроке мы узнаем, какие ещё существуют единицы измерения объёма.
б) (на доске рисунки плоских и объемных фигур: прямоугольник, треугольник, квадрат, куб, параллелепипед)
Какие виды фигур перед вами? (плоские, объёмные)
— Как называется каждая фигура?
— Чем они отличаются? (плоские: длина, ширина; объёмные: длина, ширина, высота)
— Какими единицами измерения можно определить величины этих фигур?
2. Для того, чтобы говорить об объёме фигуры, нужно ещё раз вспомнить известную нам единицу измерения объёма (литр).
Для чего она используется? (для измерения объёма жидкости и вместимости сосудов).
-Существуют и другие единицы измерения объёма. Это — см³, дм³, м³.
(показать). Кубик с ребром 1см называется см³, с ребром 1 дм — дм³, с ребром 1м- м³ (показать грань).
(На доске изображены фигуры, составленные из кубов)
-Сколько кубиков в каждой из фигур?
— Что можно сказать об объёме данных фигур?
(их объём равен 4см³, 6см³, 8см³)
-Как вы думаете, почему взяли именно кубик в качестве мерки?
(ребра куба равны между собой)
Расшифровав слово, вы узнаете, о какой фигуре пойдет сейчас речь?
(цифры поставить в порядке возрастания).
П 18:9=2 Л (28+12):4=10
Е (28-23)•6=30 П 90-45:9=85
Р (20-6):2=7 А 100:(32-12)=5
А 32:4=8
И 5•5•3=75 П 56:8•10=70
Е 500:50•10=100 Д 1000-(20•30)=400
Л 3•(18:2)27 Е (24+16):2=20
Л 56:7•2=16
2,5,7,8,10,16,20,27,30,70,75,85,100,400.
(параллелепипед)
3. Для того, чтобы вывести формулу куба и прямоугольного параллелепипеда, мы проведем наше исследование через следующие концепции:
А. Форма и связь:
Что общего между кубом и параллелепипедом?
(в группах рассматривают фигуры, делают выводы)
●Объёмные фигуры с прямыми углами.
● Одинаковое количество граней, вершин, ребер.
● Есть три измерения: длина, ширина, высота.
Б. Изменение, причинность. ( Работа в группах).
— Постройте из кубиков модель куба.
Что можно сказать о его трех измерениях?
(равны)
Внесите изменения так, чтобы из куба получился параллелепипед.
Проведите измерения.
Что можно сказать о трех измерениях параллелепипеда?
(длина, высота, ширина не равны).
В. Размышление:
Сейчас каждая группа проводит исследование, проведя необходимые построения и
выполнив вычисления.
Задание: Используя три измерения: длину, ширину и высоту параллелепипеда, вычислить его объём. Данные и вывод записываются в опорной таблице: (1 кубик считается как 1см³)
● На основании стоит____________ кубиков.
●S основания (дна) параллелепипеда равна ____________ см²
● По высоте параллелепипеда выложили _______________ таких слоя.
● Объём равен ( □ • □ ) • □ = □ см³
S осн. • высота
Выведение формулы:
— Если три измерения обозначит буквами a, b, c, а объём буквой V, то как можно
записать этот вывод в виде формулы?
(V=a • b • c).
— А как будет выглядеть формула нахождения объёма куба
(V= a • a • a)
Самооценка.
(лист самооценки). Приложение №2.
Следующий урок мы посвятим составлению и решению задач по формулам, выведенным сегодня на уроке.
Приложение №2.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
Деятельность: студенты выводят формулу объёма куба и прямоугольного параллелепипеда.
Мои размышления.
1. Больше всего мне на уроке понравилось ______________________________________
2. Мне трудно было ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Теперь я знаю, что для нахождения объёма фигуры нужно знать её _______________
Формула объёма куба________________________________________________________
Формула объёма прямоугольного параллелепипеда ______________________________
В работе я использовал следующие навыки:
Всегда Иногда Редко
Мыслительные
Исследовательские
Коммуникативные
Социальные
Свою работу на уроке я оцениваю так:
1. Отлично
2. Хорошо
3. Мне нужно постараться
Урок-исследование. Объем куба и параллелепипеда. 3- 4 класс | План-конспект урока по математике (3 класс) на тему:
Открытый урок-исследование по математике в 3 классе.
Тема: Объем куба и параллелепипеда.
Цель: ●Познакомить с измерением объема и единицами объема:1см³, 1дм³, 1м³.
● Выведение формулы объема прямоугольного параллелепипеда и куба.
● Развитие исследовательских, мыслительных, социальных навыков.
Оборудование: Модели геометрических фигур — куба, параллелепипеда, пирамиды;
кубики, схема «Величина», опорная таблица для вычисления объема.
Ход урока.
Сообщение темы, целей урока.
( на доске критерии успеха).
Ваша работа будет успешной, если вы:
● покажете знания изученных величин и единиц их измерения.
● будете активно участвовать в исследовании, выражать собственное мнение и давать высказываться другим.
●ваша деятельность на уроке покажет, что вы понимаете, что такое объем и можете его вычислить.
● сможете вывести формулу объема куба и прямоугольного параллелепипеда.
Навыки: исследовательские, мыслительные, социальные, навыки общения (коммуникативные)
1. Прочитай запись на доске: 34 дм, 12кг, 5л, 7м²
-Как назвать эти именованные числа одним словом? (величины).
— Что мы называем величиной?
(Величина-это то, что можно измерить и, результат измерения, выразить числом).
-Какие величины выражают данные именованные числа?
(длина, масса, объем, площадь).
а) – Работа, которую вы сейчас выполните, развивает очень важные для вас исследовательские навыки; такие как классификация данных и умение работать в группе.
— Возьмите схему «Величина», заполните её, обозначив единицы измерения данных величин.
ВЕЛИЧИНА
ДЛИНА МАССА ОБЪЕМ ПЛОЩАДЬ
мм см дм м км г кг ц т л □ см² дм² м² км²
— Осталось ли свободное окошко?
— Сегодня на уроке мы узнаем, какие ещё существуют единицы измерения объёма.
б) (на доске рисунки плоских и объемных фигур: прямоугольник, треугольник, квадрат, куб, параллелепипед)
Какие виды фигур перед вами? (плоские, объёмные)
— Как называется каждая фигура?
— Чем они отличаются? (плоские: длина, ширина; объёмные: длина, ширина, высота)
— Какими единицами измерения можно определить величины этих фигур?
2. Для того, чтобы говорить об объёме фигуры, нужно ещё раз вспомнить известную нам единицу измерения объёма (литр).
Для чего она используется? (для измерения объёма жидкости и вместимости сосудов).
-Существуют и другие единицы измерения объёма. Это — см³, дм³, м³.
(показать). Кубик с ребром 1см называется см³, с ребром 1 дм — дм³, с ребром 1м- м³ (показать грань).
(На доске изображены фигуры, составленные из кубов)
-Сколько кубиков в каждой из фигур?
— Что можно сказать об объёме данных фигур?
(их объём равен 4см³, 6см³, 8см³)
-Как вы думаете, почему взяли именно кубик в качестве мерки?
(ребра куба равны между собой)
Расшифровав слово, вы узнаете, о какой фигуре пойдет сейчас речь?
(цифры поставить в порядке возрастания).
П 18:9=2 Л (28+12):4=10
Е (28-23)•6=30 П 90-45:9=85
Р (20-6):2=7 А 100:(32-12)=5
А 32:4=8
И 5•5•3=75 П 56:8•10=70
Е 500:50•10=100 Д 1000-(20•30)=400
Л 3•(18:2)27 Е (24+16):2=20
Л 56:7•2=16
2,5,7,8,10,16,20,27,30,70,75,85,100,400.
(параллелепипед)
3. Для того, чтобы вывести формулу куба и прямоугольного параллелепипеда, мы проведем наше исследование через следующие концепции:
А. Форма и связь:
Что общего между кубом и параллелепипедом?
(в группах рассматривают фигуры, делают выводы)
●Объёмные фигуры с прямыми углами.
● Одинаковое количество граней, вершин, ребер.
● Есть три измерения: длина, ширина, высота.
Б. Изменение, причинность. ( Работа в группах).
— Постройте из кубиков модель куба.
Что можно сказать о его трех измерениях?
(равны)
Внесите изменения так, чтобы из куба получился параллелепипед.
Проведите измерения.
Что можно сказать о трех измерениях параллелепипеда?
(длина, высота, ширина не равны).
В. Размышление:
Сейчас каждая группа проводит исследование, проведя необходимые построения и
выполнив вычисления.
Задание: Используя три измерения: длину, ширину и высоту параллелепипеда, вычислить его объём. Данные и вывод записываются в опорной таблице: (1 кубик считается как 1см³)
● На основании стоит____________ кубиков.
●S основания (дна) параллелепипеда равна ____________ см²
● По высоте параллелепипеда выложили _______________ таких слоя.
● Объём равен ( □ • □ ) • □ = □ см³
S осн. • высота
Выведение формулы:
— Если три измерения обозначит буквами a, b, c, а объём буквой V, то как можно
записать этот вывод в виде формулы?
(V=a • b • c).
— А как будет выглядеть формула нахождения объёма куба
(V= a • a • a)
Самооценка.
(лист самооценки). Приложение №2.
Следующий урок мы посвятим составлению и решению задач по формулам, выведенным сегодня на уроке.
Приложение №2.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
Деятельность: студенты выводят формулу объёма куба и прямоугольного параллелепипеда.
Мои размышления.
1. Больше всего мне на уроке понравилось ______________________________________
2. Мне трудно было ________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. Теперь я знаю, что для нахождения объёма фигуры нужно знать её _______________
Формула объёма куба________________________________________________________
Формула объёма прямоугольного параллелепипеда ______________________________
В работе я использовал следующие навыки:
Всегда Иногда Редко
Мыслительные
Исследовательские
Коммуникативные
Социальные
Урок математики в 3 «В» классе
По теме: « Объём прямоугольного параллелепипеда»
Учитель начальных классов-
Кривогузова Т.В.
Как найти объём прямоугольного параллелепипеда 3 класс?
Содержание
- — Как найти объем параллелепипеда формула 5 класс?
- — Как найти объем параллелепипеда формула?
- — Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
- — Как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда зная его площадь основание и высоту?
- — Какой ответ соответствует формуле объёма куба?
- — Как найти объём куба 5 класс?
- — Как найти объем любой фигуры?
- — Как вычислить объем прямоугольника?
- — Что нужно сделать чтобы найти объем?
- — Как найти объем шара?
- — Как найти объем математика?
- — Как найти площадь по объему?
- — Как найти высоту у прямоугольного параллелепипеда?
- — Как определить объем если известна длина ширина и высота?
- — Каким свойством обладает объем фигуры?
Решение: чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда, нужно перемножить длину, ширину и высоту, т.
е. 10 умножить на 4 и умножить на 3, получаем 120. Ответ: объем равен 120 кубическим сантиметрам.Как найти объем параллелепипеда формула 5 класс?
V = а · b · c, где а – длина прямоугольного параллелепипеда. Ответ: объём увеличится в три раза.
Как найти объем параллелепипеда формула?
Объем параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту. где V — объем параллелепипеда, So — площадь основания, h — длина высоты.
Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению его длины, ширины и высоты. — высота. Следствие 2. Объём прямой призмы, основанием которой является прямоугольный треугольник, равен произведению площади основания на высоту.
Как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда зная его площадь основание и высоту?
Объем любого параллелепипеда равняется произведению площади его основания на высоту.
- V = Sосн ⋅ h.
- Данная формула справедлива для всех видов геометрической фигуры:
- V = a ⋅ b ⋅ c.
- Задание 1. Найдите объем параллелепипеда, если известно, что площадь его основания равняется 20 см2, а высота – 7 см.
- Задание 2.
Какой ответ соответствует формуле объёма куба?
Формула вычисления объема куба
Объем (V) куба равняется произведению его длины на ширину на высоту.
Как найти объём куба 5 класс?
Вычислить объем куба легко — нужно перемножить длину, ширину и высоту. Так как у куба длина равна ширине и равна высоте, то объем куба равен s3, где s — длина одного (любого) ребра куба.
Как найти объем любой фигуры?
Формула объема.
Фигура | Формула | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Параллелепипед. Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту. 3 перемножить три стороны, а для цилиндра V = S*H площадь основания помножить на высоту 1 нояб. 2018 г. Как найти объем шара?Формула для вычисления объема шара Объем шара равен четырем третим от его радиуса в кубе помноженого на число пи. где V — объем шара, R — радиус шара, π = 3.141592. Как найти объем математика?Мы узнали, что для того, чтобы найти объем прямоугольного параллелепипеда необходимо умножить произведение длины и ширины основания на высоту фигуры. А также мы познакомились с единицами измерения объема. Как найти площадь по объему?к. площадь (S) — это произведение длинны и ширины (S= l*b), а объем – произведение длины, ширины и высоты. Подставьте в формулу вычисления объема вместо l*b площадь. Вы получите выражение V=S*h. Как найти высоту у прямоугольного параллелепипеда?Если в задаче требуется найти высоту параллелепипеда, преобразуйте последнюю формулу следующим образом: h=V/a*b. Существуют прямоугольные параллелепипеды, в основаниях которых лежат квадраты. Все его грани представляют собой прямоугольники, из которых квадратами являются два. Как определить объем если известна длина ширина и высота?Как уже упоминалось, формула расчета объема выглядит следующим образом: V = Длина x Ширина x Высота; поэтому для получения объема необходимо просто перемножить все три стороны. Обязательно укажите в расчете использованные вами единицы измерения, чтобы не забыть, что именно означают полученные значения. Каким свойством обладает объем фигуры?1. Какими свойствами обладает объём фигуры? Равные фигуры имеют равные объёмы. Объём фигуры равен сумме объёмов фигур, из которых она состоит. Интересные материалы:
Можно ли восстановить скрытый чат в Вайбере? Объём прямоугольного параллелепипеда 5 класс онлайн-подготовка на Ростелеком ЛицейОпределение прямоугольника и параллелепипеда
Прямоугольник – одна из самых простых плоских фигур, а прямоугольный параллелепипед – такая же простая фигура, но в пространстве (рис. 1). Они очень похожи.
Так же похожи, как круг и шар.
Рис. 1. Прямоугольник и параллелепипед
Вычисление площади
Разговор про площади начинают с площади прямоугольника, а про объемы – с объема прямоугольного параллелепипеда.
Если мы умеем находить площадь прямоугольника, то это нам позволяет найти площадь любой фигуры. Вот эту фигуру мы можем разбить на 3 прямоугольника и найти площадь каждого, а значит, и всей фигуры (рис. 2).
Даже если фигура не разбивается точно на прямоугольники, это можно сделать с любой точностью и площадь посчитать приблизительно. Площадь этой фигуры (рис. 3) примерно равна сумме площадей семи прямоугольников. Неточность получается за счет верхних маленьких фигур. Если увеличить число прямоугольников, то неточность уменьшится. То есть прямоугольник – это инструмент для вычисления площадей любых фигур.
Вычисление объема
Такая же ситуация, когда речь идет об объемах.
Любую фигуру можно выложить прямоугольными параллелепипедами, кирпичиками. Чем мельче будут эти кирпичики, тем точнее мы сможем посчитать объем (рис. 4, рис. 5). Рис. 4. Вычисление площади с помощью прямоугольных параллелепипедов Прямоугольный параллелепипед является инструментом для вычисления объемов любых фигур. Рис. 5. Вычисление площади с помощью маленьких параллелепипедов
Формула площади прямоугольника
Давайте немного вспомним.
Квадрат со стороной 1 единица (рис. 6) имеет площадь в 1 квадратную единицу. Исходная линейная единица может быть любой: сантиметр, метр, километр, миля. Например, 1 см2 – это площадь квадрата со стороной 1 см. Рис. 6. Квадрат и прямоугольник Площадь прямоугольника – это количество таких квадратов, которые в него поместятся (рис. 6). Уложим единичные квадраты в длину прямоугольника в один ряд. Получилось 5 штук. В высоту помещается 3 квадрата. Значит, всего помещается три ряда, в каждом по пять квадратов. Итого площадь равна . Понятно, что нет нужды каждый раз внутри прямоугольника размещать единичные квадраты. Достаточно умножить длину одной стороны на длину другой.
Или в общем виде:
Объем прямоугольного параллелепипеда
Очень похоже обстоят дела с объемом прямоугольного параллелепипеда.
Объем куба со стороной 1 единица – это 1 кубическая единица. Опять же, исходные линейные величины могут быть любыми: миллиметры, сантиметры, дюймы. Например, 1 см3 – это объем куба со стороной 1 см, а 1 км3 – это объем куба со стороной 1 км. Найдем объем прямоугольного параллелепипеда со сторонами 7 см, 5 см, 4 см (рис. 7). Рис. 7. Прямоугольный параллелепипед Решение Объем нашего прямоугольного параллелепипеда – это количество единичных кубов, помещающихся в него. Уложим на дно ряд единичных кубиков со стороной 1 см вдоль длинной стороны. Поместилось 7 штук. Уже по опыту работы с прямоугольником мы знаем, что на дно поместится всего 5 таких рядов, по 7 штук в каждом. То есть всего: Назовем это слой. Сколько таких слоев мы можем уложить друг на друга? Это зависит от высоты. Она равна 4 см. Значит, укладывается 4 слоя в каждом по 35 штук. Всего: А откуда у нас появилось число 35? Это 75. То есть количество кубиков мы получили перемножением длин всех трех сторон. Но это и есть объем нашего прямоугольного параллелепипеда. Ответ: 140 Теперь мы можем записать формулу и в общем виде (рис. 8). Рис. 8. Объем параллелепипеда Объем прямоугольного параллелепипеда со сторонами , , равен произведению всех трех сторон. Если длины сторон даны в сантиметрах, то объем получится в кубических сантиметрах (см3). Если в метрах, то объем в кубических метрах (м3). Аналогично объем может быть измерен в кубических миллиметрах, километрах и т. д.
Задача 1
Стеклянный куб со стороной 1 м наполнен водой целиком. Какова масса воды (рис. 9)?
Рис. 9. Куб Решение Куб является единичным. Сторона – 1 м. Объем – 1 м3. Если мы знаем, сколько весит 1 кубический метр воды (сокращенно говорят кубометр), то задача решена. Но если мы этого не знаем, то нетрудно посчитать. Длина стороны . Посчитаем объем в дм3. Но 1 дм3 имеет отдельное название, 1 литр. То есть у нас 1000 литров воды. Нам всем известно, что масса одного литра воды равна 1 кг. То есть у нас 1000 кг воды, или 1 тонна. Понятно, что такой куб, наполненный водой, не под силу передвинуть ни одному обычному человеку. Ответ: 1 т.
Задача 2
Рис. 10. Холодильник Холодильник имеет высоту 2 метра, ширину 60 см и глубину 50 см. Найти его объем. Решение Прежде чем мы воспользуемся формулой объема – произведение длин всех сторон – необходимо перевести длины в одинаковые единицы измерения. Мы можем перевести все в сантиметры. Соответственно, и объем мы получим в кубических сантиметрах. Ответ: Думаю, вы согласитесь, что в кубических метрах объем более понятен. Человек на глаз плохо отличает число с пятью нулями от числа с шестью нулями, а ведь одно в 10 раз больше, чем другое.
Как перевести единицы объема?
Часто нам нужно перевести одну единицу объема в другую. Например, кубометры в кубические дециметры. Тяжело запомнить все эти соотношения. Но этого и не нужно делать. Достаточно понять общий принцип.
Например, сколько кубических сантиметров в кубическом метре? Давайте посмотрим, сколько кубиков со стороной 1 сантиметр поместится в куб со стороной 1 м (рис. 11). Рис. 11. Куб В один ряд укладывается 100 штук (ведь в одном метре 100 см). В один слой укладывается 100 рядов или кубиков. Всего помещается 100 слоев. Всего Таким образом, То есть если линейные величины связаны соотношением «в одном метре 100 см», то чтобы получить соотношение для кубических величин, нужно возвести 100 в 3 степень (). И не нужно каждый раз чертить кубы. Заодно мы увидели соотношение и для единиц площади. В одном квадратном метре квадратных сантиметров. В одном слое у нас было 10 000 кубиков.
Задачи Сколько в одном кубическом километре кубических метров? Ответ: 1 млрд м3. Каждый кубометр воды весит 1 т. Значит, кубический километр воды весит 1 млрд тонн. Такими единицами пользуются при измерении количества воды в морях и океанах. Какова масса одного кубического сантиметра воды? Мы знаем массу одного литра, это 1 кг, но 1 литр – это кубический дециметр. Так как , то . Но это значит, что 1 весит: Для одной тысячной существует приставка «милли-» (помним, что миллиметр – это одна тысячная метра), эту приставку используют и здесь. То есть иными словами мы можем сказать, что один миллилитр воды имеет массу 1 г.
Заключение
Сегодня на уроке мы узнали, как найти площадь и объем. А также научились переводить одну единицу объема в другую.
Список литературы
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
Домашнее задание
Конспект урока по математике «Понятие объёма. Объём куба»ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «КРАСНОДАРСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» План-конспект открытого урока: Понятие объёма. Объём куба Курс I (базовый уровень среднего профессионального образования) Разработала преподаватель математики Хромых Анжела Николаевна Краснодар, 2016 год Тема урока: Понятие объёма. Объём куба. Методическая цель: показать применение на уроке активных форм обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий. Дидактические цели урока: Образовательные: — закрепить понятие объема; — сформировать понятие объема куба, познакомить обучающихся с формулой объема куба; — научиться применять формулы объёма куба при решении задач. Развивающие: — развивать познавательный интерес обучающихся к предмету математика; — развивать эрудицию, кругозор, логическое мышление обучающихся, умение обобщать, сравнивать, делать выводы. Воспитательные: — воспитывать ответственное отношение к обучению; -воспитывать умение работать в коллективе, слушать товарищей, уважать их мнение. Тип урока: урок получения новых знаний на основе имеющихся. Форма организации обучения (методические приёмы): беседа, практическая работа с объёмными фигурами, самостоятельное решение задач, практика устного счёта, использование игровых моментов. Средства обучения: учебник математики, раздаточный материал, проектор, компьютер, презентация, модели куба, развёртки куба, измерительные инструменты (рулетка, мензурка с водой, линейки), куб на нити. Межпредметные связи: физика – понятие объём, единицы измерения объёма, определение объёма тела с помощью мензурки. В результате изучения данной темы обучающиеся должны: Иметь представления: об объёме как количественной характеристике пространства, об объёме куба в частности; Знать: формулы объёма куба, единицы измерения объёма; Уметь: называть и показывать элементы куба на моделях, решать типовые расчётные задачи, находить и указывать на чертеже все необходимые для решения задач данные. Ход урока: I. Организационный момент (1мин.) Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку. Активизация внимания. II. Озвучивание темы и целей урока (2мин.) Тема урока: Понятие объёма. Объём куба (записываем) Цель урока: сформировать понятие объема куба, познакомиться с формулой объема куба, научиться применять формулы при решении задач (слайд 1). III.Актуализация опорных знаний (в форме фронтального опроса) 5 мин. 1. Что такое куб? 2. Какие элементы можно выделить у куба? (грани, рёбра, вершины) 3. Что можно сказать о длине, ширине и высоте куба? 4. Как связаны с кубом числа 8, 12,6? 5. Как определить площадь основания куба? (слайд 2) Знание этих формул понадобится при вычислении объёмов тел. IV. Изучение нового материала поэтапно. 20мин. Часть 1. — Что такое объём? — Сколько воды нужно, чтобы наполнить бассейн? — Сколько сока поместится в кружке? — Как определить, золотая корона или нет? Все это и многое другое относится к понятию объема. Понятие объема появляется еще в начальной школе… Но проблема в том, что тогда всё формулировалось исключительно на интуитивном уровне. Например, объем стакана – это сколько воды в нем поместится или объем комнаты – сколько в ней воздуха. Теперь мы можем ввести строгое определение и в соответствии с ним вывести заново некоторые уже известные формулы. Введение понятия объём. 1. Обучающимся предлагается открыть учебники, найти и записать определение объёма (слайд 2). (Проверяем работу с помощью презентации, проговариваем определение). Объёмом геометрического тела называется положительное число, соответствующее части пространства, занимаемого этим телом. Вопрос: Когда и как возникла необходимость измерения объёмов? (ответы обучающихся). Вопрос: Как измеряли объемы? Какие единицы измерения объёма применялись в быту? (ответы обучающихся, рассказ преподавателя). Выбор единицы объёма Зачем необходимо знание единицы объёма? Например, объем ящика равен 1, но сказать большой он или маленький нельзя (слайд 5). Если 1 м3, то большой, а если 1 см3, то размером со спичечный коробок. Перед тем как говорить о величине объёма, необходимо задать единицу измерения Объём измеряется в см3, дм3, м3 и т. д. Почему единицы кубические? Потому что мы будем отталкиваться от куба, то есть объёмы всех фигур будем представлять через объем куба. Куб со стороной 1 см Соответственно, если у куба сторона 1 см, то его объем будет равен одному кубическому сантиметру: V=1см3. Если коробку заполнить десятью кубиками с V=1см3, то его объём равен V=10см3 Коробка объемом V=10см3 (слайд 6) Свойства объёма 2. При изучении понятия объём необходимо помнить три свойства объёма: — Равные тела имеют равные объемы. (Два тела называют равными, если их можно совместить наложением) (слайд 7). Записываем — Объем тела, состоящего из некоторых частей, равен сумме объемов этих частей (слайд 8). — Объем единичного куба равен единице: V=13=1cм3 (слайд 9). Записываем Следствие из третьего свойства. Объем куба со стороной n равен V = а3. Записываем Эти три свойства нами не доказаны – и доказаны не будут: как и в случае с площадями, они сформулированы как аксиомы объема, а затем уже на их базе будем абсолютно строго выводить различные формулы. Первичное закрепление знаний (слайд 10) . 1. Устное решение задач на применение изученных формул. 2. Задание обучающимся. — Измерьте линейкой ребро своей модели куба и вычислите объём этой модели, пользуясь первой формулой (V = a3 ). Вычислите и запишите на модели площадь основания. — Поменяйтесь моделями с соседом сзади и вычислить объём этой модели, пользуясь второй формулой (V=S×a ) Сравните свой результат с результатом товарища, который вычислял объём куба с помощью другой формулы. 3. Индивидуальные задания (2 чел.). А). Пользуясь рулеткой, вычислить объём упаковочной коробки. Б). Сравнить объём куба, измеренный с помощью мензурки и с помощью измерений и вычислений (мензурка с водой, куб на нити, линейка). В). Начертить на доске куб со стороной 20 см, обозначить на чертеже и назвать элементы куба. Часть 2. Второй метод: определение объёма куба по площади поверхности. Алгоритм решения таких задач Вспоминаем, что куб имеет 6 граней. — Разделим площадь поверхности куба S на 6 и получим площадь одной грани куба. — Так как S=a2, то а=√ S Извлекаем квадратный корень и находим ребро куба. — Возводим длину ребра куба в третью степень и вычисляем объём куба. Решаем конкретные задачи (слайды…), по цепочке повторяя последовательность действий и записывая вычисления в тетрадь. Задача 1. Площадь поверхности куба 54 см2. Найти его объём. Задача 2. Площадь поверхности куба 150 см2. Найти его объём. Определить объём куба можно по его диагонали. Диагональю куба называют отрезок, соединяющий две вершины, симметричные относительно центра куба. Диагональ куба находится по формуле d = а√3, где d — диагональ, а — ребро куба. Из этой формулы: а=; Определение объёма куба по диагонали его грани d2 = 2а2, где d — диагональ грани куба, а – ребро куба. Эта формула вытекает из теоремы Пифагора d = а√2, где d — диагональ, а — ребро куба. Релаксация (2мин) IV. Закрепление Решение задач по карточкам в тетрадях и у доски. Правильность выполнения заданий проверяется с помощью презентации. Задача 1. Объем куба равен 125. Найдите площадь его поверхности. Задача 2. Куб с ребром 1 м разрезали на кубики с ребром 1 см и выстроили в один ряд. Какой длины получится ряд? Задача 3. Найти объём куба и площадь поверхности, если ребро куба равно 10 см. Задача 4. Аквариум имеет форму куба высотой 40 см. Определить объём аквариума. Какой объём воды можно налить, если недоливать до верха 10 см.? Задача 5. В пустой прямоугольный бассейн, размеры которого 100 х 100 метров, налили 1 000 000 литров воды. Можно ли плавать в этом бассейне? Задача 6. Диагональ куба равна 15 см. Найдите объем куба! Задача 7. Диагональ грани куба равна 3√2 см. Найдите объем куба! Подведение итогов урока. В результате изучения данной темы обучающиеся узнали об объёме как количественной характеристике пространства, об объёме куба в частности; узнали и научились применять формулу объёма куба, единицы измерения объёма; научились решать типовые расчётные задачи, находить и указывать на чертеже все необходимые для решения задач данные. Оценка работы обучающихся. Домашнее задание. П74-75, №651, стр.161. Вспомнить формулу нахождения массы тела через плотность и объем. Индивидуальные задания по сборнику для подготовки к ЕГЭ по математике. Объем куба ФормулаКуб — это трехмерный твердый объект с шестью квадратными гранями, гранями или сторонами, три из которых сходятся в каждой вершине в геометрии. Куб является одним из пяти Платоновых тел и единственным правильным шестигранником. Он состоит из шести граней, двенадцати ребер и восьми вершин. Куб также является прямым ромбоэдром, квадратным параллелепипедом и равносторонним параллелепипедом. В трех ориентациях это правильная квадратная призма, а в четырех — треугольный трапецоэдр. Единственный выпуклый многогранник, у которого все грани квадратные, — это куб. [Изображение скоро будет загружено] Как найти формулу объема куба?Трехмерное пространство, окруженное границей или заполненное объектом, называется объемом. Куб обычно имеет три основных измерения: длину, ширину и высоту. Объем куба можно определить, зная все основные измерения. Поскольку куб имеет одинаковые размеры, мы можем считать длину, ширину и высоту равными. Здесь возьмем длину, ширину и высоту равными «s». [Изображение скоро будет загружено] Пусть «V» — объем куба, а «s» — размеры куба. Таким образом, формула объема куба будет следующей: V = длина × ширина × высота V = s × s × s = s3 кубических единиц Шаги для нахождения формулы объема куба
Формула объема куба и прямоугольного параллелепипедаКуб — это трехмерная фигура с равными сторонами, т. е. все шесть граней квадратные. Кубоид, с другой стороны, представляет собой трехмерную фигуру с неравными сторонами, и все шесть граней являются прямоугольниками. Формула объема куба и параллелепипеда одинакова: длина × ширина × высота. Эта формула также известна как формула кубических метров. Формула объема куба при заданной диагоналиКогда для куба не заданы три измерения: длина, ширина и высота. Но если указано значение стороны диагонали, то формула для расчета объема куба следующая: 9{3}}{9}\] Где V — объем куба, а d — диагональная сторона куба. Площадь поверхности кубаПлощадь поверхности твердого объекта измеряется общей площадью, занимаемой поверхностью объекта. Общая формула для расчета площади поверхности куба: A = 6s2 Где A — площадь поверхности куба, а s — размер сторон куба. Решенные задачи1. Вычислите площадь поверхности и объем куба, длина сторон которого равна 8 см. Ответ: Площадь поверхности куба определяется по формуле A = 6s2 Теперь, подставляя значения, мы получаем площадь поверхности куба следующим образом: A = 6 × 8 × 8 A = 384 см2 Формула объема куба задается следующим образом: V = s × s × s = s3 Подставляя значения, получаем объем куба следующим образом: V = 8 × 8 × 8 В = 512 см3. Следовательно, площадь поверхности и объем куба со стороной, равной 8 см, равны 384 см2 и 512 см3 соответственно. 9{3}}{9}\] В = \[\sqrt{3}\]\[\frac{27}{9}\] В = \[\sqrt{3}\] x 3 V = 3\[\sqrt{3}\] см3 Следовательно, объем куба, если диагональ куба равна 3 см, составляет 3\[\sqrt{3}\] см3. 3. Найдите длину ребер куба, если объем куба равен 64 см3. Ответ: Формула объема куба дается следующим образом: V = s × s × s = s3 Так как нам дан объем куба, и мы должны найти сторону куба. Подставим значения в формулу. 64 = s3 Взяв кубические корни в обеих частях уравнения, мы получим длину ребер куба. \[\sqrt[3]{64}\] = s Мы знаем, что \[\sqrt[3]{64}\] равно 4. Итак, s = 4 см. Следовательно, длина ребер куба, если объем куба равен 64 см3, равна 4 см. ЗаключениеТрехмерное пространство, окруженное границей или заполненное объектом, называется объемом. Нахождение объема объекта поможет нам выяснить, сколько воды необходимо для его заполнения, например, сколько воды необходимо для заполнения контейнера, аквариума или резервуара для воды. Если мы хотим решить, сколько материала необходимо для покрытия поверхности объекта, мы должны сначала определить площадь его поверхности. Как найти объем кубаВсе математические ресурсы SAT16 Диагностические тесты 660 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept ← Предыдущая 1 2 3 Следующая → SAT Math Help » Геометрия » Твердая геометрия » Кубики » Как найти объем куба Кубический ящик имеет длину сторон x . Другой кубический ящик имеет стороны длины 4 х . Сколько коробок длиной 90 147 x 90 148 может поместиться в одной из больших коробок со стороной 4 90 147 x 90 148? Возможные ответы: 80 4 64 40 16 Правильный Ответ: 64 . Объяснение: Объем кубического ящика равен (длина стороны) 3 . Таким образом, объем большей коробки равен (4 x ) 3 = 64 х 3 , а объем меньшей коробки равен х 3 . Разделите объем большего ящика на объем меньшего, (64 x 3 )/( x 3 ) = 64. Сообщить об ошибке У меня есть полый куб со стороной 3 дюйма. стороны подвешены внутри большего куба с 9-дюймовыми сторонами. Если я наполню больший куб водой, а полый куб останется пустым, но подвешенным внутри, какой объем воды был использован для заполнения большего куба? Possible Answers: 698 in 3 73 in 3 72 in 3 216 in 3 702 in 3 Correct answer: 702 в 3 Пояснение: Определите объем обоих кубов и вычтите меньший из большего. Объем большого куба равен 9 дюймов * 9 дюймов * 9 дюймов = 729 дюймов 3 , а объем маленького куба равен 3 дюйма * 3 дюйма * 3 дюйма = 27 дюймов 9. 0185 3 . Разница 702 в 3 . Сообщить об ошибке Куб весит 5 фунтов. Сколько будет весить другой куб из того же материала, если длина его сторон в 3 раза больше? Возможные ответы: 135 фунтов 15 фунтов 45 фунтов 10 фунтов Правильный Ответ: 135 фунтов . Пояснение:Куб, стороны которого в три раза длиннее, в 3x3x3=27 раз больше исходного. Следовательно, ответ 5×27= 135,9.0003 Сообщить об ошибке Если объем куба составляет 50 кубических футов, каков будет объем, когда длина сторон удвоится? Возможные ответы: 200 Cu FT 300 CU FT 100 CU FT 400 CU FT 500 CU FT . Объяснение: Используя S в качестве длины стороны в исходном кубе, исходное число равно s*s*s. Удвоение одной стороны и утроение другой дает 2s*2s*2s для новой формулы объема для 8s*s*s, показывая, что новый объем в 8 раз больше, чем исходный. Сообщить об ошибке У куба 2 грани окрашены в красный цвет, а остальные грани окрашены в зеленый цвет. Общая площадь зеленых граней составляет 36 квадратных дюймов. Каков объем куба в кубических дюймах? Возможные ответы: 54 16 64 8 27 Правильный Ответ: 27 9016 3. Пояснение: Кубики имеют 6 граней. Если 2 красные, то 4 должны быть зелеными. Нам говорят, что общая площадь зеленых граней составляет 36 квадратных дюймов, поэтому мы делим общую площадь зеленых граней на количество зеленых граней (которое равно 4), чтобы получить площадь каждой зеленой грани: 36/4 = 9квадратных дюймов. Поскольку все 6 граней куба имеют одинаковый размер, мы знаем, что каждое ребро куба равно √9 = 3 дюймам. Следовательно, объем куба равен 3 дм х 3 дм х 3 дм = 27 кубических дюймов. Сообщить об ошибке Если водонепроницаемый ящик имеет длину 50 см, глубину 20 см и высоту 30 см, сколько воды выльется из него, если в него налить 35 литров воды? Возможные ответы: 1 литр 15 литров 5 литров Вода из коробки не вытекает 30 литров Правильный ответ: 5 литров Пояснение: Объем коробки 50 * 20 * 30 см = 30 000 см 3 . 1 см 3 = 1 мл, 30 000 см 3 = 30 000 мл = 30 л. Поскольку объем коробки составляет всего 30 л, 5 л из 35 л не влезет в коробку. Сообщить об ошибке Ким из Айдахо может складывать тюки сена в своем сарае только в течение 3 часов, после чего ей нужен перерыв. Она укладывает тюки со скоростью 2 тюка в минуту, 3 тюка в высоту и 5 тюков в один ряд. Сколько полных рядов останется у нее в конце укладки? Возможные ответы: 15 27 16 20 24 Правильный ответ: 24 63 Пояснение:Она уложит 360 тюков за 3 часа. На один ряд требуется 15 тюков. 360 разделить на 15 равно 24. Сообщить об ошибке Куб имеет объем . Чему равен объем куба со стороной вдвое большей? Возможные ответы: Правильный ответ: Объяснение: Объем куба . Если каждая сторона куба равна , то объем будет равен . Если мы удвоим каждую сторону, то каждая сторона будет и объем будет . Сообщить об ошибке Сколько меньших коробок с размерами 1 на 5 на 5 может поместиться в коробку в форме куба с площадью поверхности 150? Возможные ответы: Правильный ответ: 5 Объяснение: Поверхность куба в 6 раз больше площади одной грани куба, поэтому a равна ребру куба объем куба равен Задача утверждает, что размеры меньших коробок 1 x 5 x 5, объем одной из меньших коробок равен 25. Следовательно, 125/25 = 5 маленьких коробок Сообщить об ошибке Если ребра куба увеличились в 5 раз, каково отношение нового объема к старому? Возможные ответы: Правильный ответ: Объяснение: Кубический объем равен . Пусть первоначальные стороны равны 1, так что первоначальный объем равен 1. Затем найдите объем, если стороны равны 5. Этот новый объем равен 125. Следовательно, отношение нового объема к старому объему равно 125:1,9.0003 Сообщить об ошибке ← Назад 1 2 3 Далее → Уведомление об авторских правах Все математические ресурсы SAT16 Диагностические тесты 660 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept Объем куба — определение, вывод, примеры и часто задаваемые вопросыОбъем куба определяется как общее количество кубических единиц, полностью занимаемых кубом. Куб — объемная объемная фигура, имеющая 6 квадратных граней. Объем — это не что иное, как общее пространство, занимаемое объектом. Объект большего объема занял бы больше места. Давайте подробно разберемся с объемом куба вместе с формулой и решенными примерами в следующих разделах. Кроме того, узнайте здесь о площади поверхности куба. Каков объем куба?Объем куба определяется как общая вместимость куба. Это общее количество жидкости, которое куб может вместить. Объем куба измеряется в кубических единицах, таких как см 3 , м 3 и т. д. Куб представляет собой твердую трехмерную фигуру с 6 квадратными гранями. Все грани куба квадратные, следовательно, все его размеры равны Тогда пусть длина, ширина и высота куба равны «а»;
Все углы куба сходятся под углом 90° градусов. На рисунке ниже показан куб, где l — длина, b — ширина, h — высота и l = b = h. Длина, ширина и высота представляют ребра куба, и когда три ребра встречаются в одной точке, это называется вершиной .
Объем куба ФормулаОбъем куба определяется как общее количество единиц куба, которые полностью занимает куб. Куб — это трехмерная фигура с шестью гранями, двенадцатью ребрами и восемью вершинами. Следовательно, объем куба — это пространство, окруженное его шестью гранями. Объем куба рассчитывается по двум формулам, которые обсуждаются ниже: Объем куба, если задана длина ребраФормула для расчета объема куба, если известна сторона (пусть а) куба
Таким образом, когда длина края известна объем куба. :
Пример 3: Объем кубического жесткого диска равен 0,5 дм 3 . Каковы размеры диска? Решение:
Решение:
Пример 5: Найдите края куба, объем которого составляет 1000 см 3 Решение:
Пример 6: Найдите объем куба 0,014 4444449 . Дано, Край (а) = 0,01 см volume = a 3 volume = (0.01) 3 = 0.000001 cm 3 FAQs on Volume of a CubeQuestion 1: What is the volume of a cube? Ответ:
Вопрос 2: Что такое единица объема? Ответ:
Вопрос 3: Напишите формулу объема куба. Ответ:
|