Урок алгебры в 10-м классе по теме «Формулы двойного аргумента»
Цели урока:
Образовательные – вывести формулы тригонометрии, позволяющие выразить sin 2x, cos 2x, tg 2x через sinx, cosx, tgx, показать многообразие их применения.
Развивающие – вырабатывать навыки и умения использовать полученные формулы в тригонометрических преобразованиях, развивать математическое мышление учащихся, умение видеть и применить изученные тождества, развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности, развивать культуру речи и любознательность.
Воспитательные – побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, к самоконтролю и самоанализу.
Ожидаемый результат: Каждый учащийся
должен знать вывод формул двойного аргумента и
уметь применять их для преобразований
тригонометрических выражений на уровне
обязательных результатов обучения.
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
План урока:
- Организационно-мотивационный этап.
- Актуализация имеющихся знаний и личного опыта учащихся (устная работа).
- Изучение нового материала.
- Домашнее задание.
- Итог урока.
- Закрепление изученного материала (контрольный срез).
Ход урока
Презентация.
1. Организационно-мотивационный этап.
Сегодня на уроке мы выведем формулы тригонометрии – формулы двойного аргумента и рассмотрим многообразие их применения. Эпиграфом нашего урока будут слова Бернардо Больцано “Формула подчас кажется более мудрой, чем выдумавший ее человек”.
2. Актуализация имеющихся знаний и личного опыта учащихся (устная работа).
Вспомним формулу синус суммы, косинус суммы и
тангенс суммы аргументов.
Вызываются 3 учащихся,
которые на 3 досках записывают отдельно эти
формулы:
sin(x +y) = sinxcosy + cosxsiny;
cos(x+y) = cosxcosy – sinxsiny;
tg(x+y) = .
Далее учащиеся устно работают с места.
№1 Упростить:
а)
б)
в)
г)
№2 Вычислить:
а)
б)
в)
г)
д)
3. Изучение нового материала.
Сейчас мы выведем с вами тригонометрические формулы двойного аргумента и рассмотрим многообразие их применения.
Если положить в формулах, записанных вами в начале урока на доске x= y, то получаем:
1)
sin(x+y) = sinxcosy + cosxsiny
2)
cos(x+y) = cosxcosy – sinxsiny
cos2x = cosxcox – sinxsinx = cos2x – sin2x
3)
tg(x+y) =
tg2x =
Каждую из 3-х формул выводит 1 ученик.
Рассмотреть варианты применения данных формул.
- sin10x = 2sin5x*cos5x
- sin
- cos(8x – 14y) = cos2(4x – 7y) – sin2(4x – 7y)
- tg
- 2sin7xcos7x = sin14x
- cos23,5t — sin23,5t = cos7t
А теперь докажем два тождества, используя доказанную в начале урока формулу cos 2x = cos 2x – sin2x
1. Доказать тождество:
cos2x = 1 – 2sin2x
cos2x = cos2x – sin2x = (1 — sin2x) — sin 2x
= 1 — 2 sin2x
cos2x = 1 — 2 sin2x
2. Доказать тождество:
cos2x = 2cos2x – 1
cos2x = cos2x – sin2x = cos2x – (1 — cos2x)
= 2cos2x – 1
cos2x = 2cos2x – 1
3. Выразить sin2x из равенства:
cos2x = 1 — 2sin2x
2 sin2x = 1 – cos2x
sin2x =
4.
Выразить cos2x из равенства:
cos2x = 2cos2x – 1
cos2x+1 = 2cos2x
2cos2x = cos2x+1
cos2x =
Итак, выполняя №1 и №2, мы получили еще два варианта формулы двойного аргумента, а выполняя №3 и №4, вывели формулы понижения степени.
4. Домашнее задание.
- §21
- №21.1 – 21.6 (а)
- №21.9 (а)
5. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
6. Закрепление изученного материала. Контрольный срез.
Учащиеся выполняют работу на карточках с дифференцированными заданиями по теме урока (самопроверка).
1 вариант.
№1 Упростите, продолжив решение, и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) 4/3;
2) 4/3cosx;
3) 2/3;
4) 4/3ctgx.
б)
Ответ:
1) cos20;
2) 2cos20;
3) ctg20;
4) другой ответ.
№2 Упростите и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) 3tgx;
3) 1.5sinx;
4) 3tg2x.
б) cos2t – cos2t =
Ответ:
1) sin2t;
2) -sin2 t;
3) 2cos2 t+sin2 t;
4) другой ответ.
2 вариант.
№1 Упростите, продолжив решение, и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) -3tg2x;
2) 3sin2 x;
3) 6 tgx;
4) 3tg2 x.
б)
Ответ:
1) 3/2;
2) 2/3;
3) 2/3sin2x;
4) другой ответ.
№2 Упростите и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) tg2x;
2) 2sinx;
3) 1/2sinx;
4) 1/2 + tgx.
б) cos2t + sin2t =
Ответ:
1) cos2t;
3) cost-sint;
4) другой ответ.
Проверяются верные ответы.
1 вариант:
№1 а) 1; б) 2.
№2 а) 2;б) 1.
2 вариант:
№1 а) 4; б) 2.
№2 а) 3; б) 1.
Учащиеся поднимают руку, кто при выполнении работы сделал 2 ошибки, затем – кто одну ошибку и, наконец, кто не сделал ни одной ошибки, выполнил всё полностью и верно.
Молодцы ребята, отлично поработали.
Ученики сдают карточки на проверку учителю.
На следующих двух уроках мы с вами продолжим изучение применения формул двойного аргумента в тригонометрических преобразованиях.
Спасибо всем за урок!
1
Первый слайд презентации
Формулы, позволяющие выразить sin 2x, cos 2x, tg 2x через sin x, cos x, tg x,
называют формулами двойного аргумента.
Изображение слайда
2
Слайд 2
sin(x + y) = sin x cos y + cos x sin y ; cos (x + y) = cos x cos y – sin x sin y;
Изображение слайда
3
Слайд 3
sin 2x = sin( х + х ) = sin х cos x + cos x sin х = 2 sin х cos x ; sin(x + y) = sin x cos y + cos x sin y ;
Изображение слайда
4
Слайд 4
cos 2 x = cos (х + х)= cos х cos х – sin х sin х = cos 2 х – sin 2 х ; cos (x + y) = cos x cos y – sin x sin y;
Изображение слайда
5
Слайд 5
tg (х + х) = tg 2x =
Изображение слайда
6
Слайд 6
sin 2 x = 2 sin х cos x; cos 2 x = cos 2 х – sin 2 х ; ∀x; ∀x;
Изображение слайда
7
Слайд 7
Изображение слайда
8
Слайд 8
Решение.
Изображение слайда
9
Слайд 9
Решение. cos 2 х + sin 2 х=1
Изображение слайда
10
Слайд 10
Решение. 15° = 90° – 75 0 ;
Изображение слайда
11
Последний слайд презентации: Формулы, позволяющие выразить sin 2x, cos 2x, tg 2x через sin x, cos x, tg
Пример 4. Решить уравнение sin 6 x + cos 3 x = 0. Решение. sin 6 x = sin 2 ∙ 3 x; sin 2 ∙ 3 x + cos 3 x = 0 ; 2 sin 3x cos 3 х + cos 3x = 0; cos 3 x (2 sin 3х + 1) = 0 ; cos 3 x = 0 ; или 2 sin 3х + 1 = 0 ; 2 sin 3х = – 1 ;
Изображение слайда
| 1 | Найти точное значение | грех(30) | |
| 2 | Найти точное значение | грех(45) | |
| 3 | Найти точное значение | грех(30 градусов) | |
| 4 | Найти точное значение | грех(60 градусов) | |
| 5 | Найти точное значение | загар (30 градусов) | |
| 6 | Найти точное значение | угловой синус(-1) | |
| 7 | Найти точное значение | грех(пи/6) | |
| 8 | Найти точное значение | cos(pi/4) | |
| 9 | Найти точное значение | грех(45 градусов) | |
| 10 | Найти точное значение | грех(пи/3) | |
| 11 | Найти точное значение | арктан(-1) | |
| 12 | Найти точное значение | cos(45 градусов) | |
| 13 | Найти точное значение | cos(30 градусов) | |
| 14 | Найти точное значение | желтовато-коричневый(60) | |
| 15 | Найти точное значение | csc(45 градусов) | |
| 16 | Найти точное значение | загар (60 градусов) | |
| 17 | Найти точное значение | сек(30 градусов) | |
| 18 | Найти точное значение | cos(60 градусов) | |
| 19 | Найти точное значение | cos(150) | |
| 20 | Найти точное значение | грех(60) | |
| 21 | Найти точное значение | cos(pi/2) | |
| 22 | Найти точное значение | загар (45 градусов) | |
| 23 | Найти точное значение | arctan(- квадратный корень из 3) | |
| 24 | Найти точное значение | csc(60 градусов) | |
| 25 | Найти точное значение | сек(45 градусов) | |
| 26 | Найти точное значение | csc(30 градусов) | |
| 27 | Найти точное значение | грех(0) | |
| 28 | Найти точное значение | грех(120) | |
| 29 | Найти точное значение | соз(90) | |
| 30 | Преобразовать из радианов в градусы | пи/3 | |
| 31 | Найти точное значение | желтовато-коричневый(30) | |
| 32 | 92|||
| 35 | Преобразовать из радианов в градусы | пи/6 | |
| 36 | Найти точное значение | детская кроватка(30 градусов) | |
| 37 | Найти точное значение | арккос(-1) | |
| 38 | Найти точное значение | арктан(0) | |
| 39 | Найти точное значение | детская кроватка(60 градусов) | |
| 40 | Преобразование градусов в радианы | 30 | |
| 41 | Преобразовать из радианов в градусы | (2 шт. )/3 | |
| 42 | Найти точное значение | sin((5pi)/3) | |
| 43 | Найти точное значение | sin((3pi)/4) | |
| 44 | Найти точное значение | тан(пи/2) | |
| 45 | Найти точное значение | грех(300) | |
| 46 | Найти точное значение | соз(30) | |
| 47 | Найти точное значение | соз(60) | |
| 48 | Найти точное значение | соз(0) | |
| 49 | Найти точное значение | соз(135) | |
| 50 | Найти точное значение | cos((5pi)/3) | |
| 51 | Найти точное значение | cos(210) | |
| 52 | Найти точное значение | сек(60 градусов) | |
| 53 | Найти точное значение | грех(300 градусов) | |
| 54 | Преобразование градусов в радианы | 135 | |
| 55 | Преобразование градусов в радианы | 150 | |
| 56 | Преобразовать из радианов в градусы | (5 дюймов)/6 | |
| 57 | Преобразовать из радианов в градусы | (5 дюймов)/3 | |
| 58 | Преобразование градусов в радианы | 89 градусов | |
| 59 | Преобразование градусов в радианы | 60 | |
| 60 | Найти точное значение | грех(135 градусов) | |
| 61 | Найти точное значение | грех(150) | |
| 62 | Найти точное значение | грех(240 градусов) | |
| 63 | Найти точное значение | детская кроватка(45 градусов) | |
| 64 | Преобразовать из радианов в градусы | (5 дюймов)/4 | |
| 65 | Найти точное значение | грех(225) | |
| 66 | Найти точное значение | грех(240) | |
| 67 | Найти точное значение | cos(150 градусов) | |
| 68 | Найти точное значение | желтовато-коричневый(45) | |
| 69 | Оценить | грех(30 градусов) | |
| 70 | Найти точное значение | сек(0) | |
| 71 | Найти точное значение | cos((5pi)/6) | |
| 72 | Найти точное значение | КСК(30) | |
| 73 | Найти точное значение | arcsin(( квадратный корень из 2)/2) | |
| 74 | Найти точное значение | загар((5pi)/3) | |
| 75 | Найти точное значение | желтовато-коричневый(0) | |
| 76 | Оценить | грех(60 градусов) | |
| 77 | Найти точное значение | arctan(-( квадратный корень из 3)/3) | |
| 78 | Преобразовать из радианов в градусы | (3 пи)/4 | |
| 79 | Найти точное значение | sin((7pi)/4) | |
| 80 | Найти точное значение | угловой синус(-1/2) | |
| 81 | Найти точное значение | sin((4pi)/3) | |
| 82 | Найти точное значение | КСК(45) | |
| 83 | Упростить | арктан(квадратный корень из 3) | |
| 84 | Найти точное значение | грех(135) | |
| 85 | Найти точное значение | грех(105) | |
| 86 | Найти точное значение | грех(150 градусов) | |
| 87 | Найти точное значение | sin((2pi)/3) | |
| 88 | Найти точное значение | загар((2pi)/3) | |
| 89 | Преобразовать из радианов в градусы | пи/4 | |
| 90 | Найти точное значение | грех(пи/2) | |
| 91 | Найти точное значение | сек(45) | |
| 92 | Найти точное значение | cos((5pi)/4) | |
| 93 | Найти точное значение | cos((7pi)/6) | |
| 94 | Найти точное значение | угловой синус(0) | |
| 95 | Найти точное значение | грех(120 градусов) | |
| 96 | Найти точное значение | желтовато-коричневый ((7pi)/6) | |
| 97 | Найти точное значение | соз(270) | |
| 98 | Найти точное значение | sin((7pi)/6) | |
| 99 | Найти точное значение | arcsin(-( квадратный корень из 2)/2) | |
| 100 | Преобразование градусов в радианы | 88 градусов |
тригонометрия — Как решить тригонометрическое уравнение $\sin x + \cos x=\sin 2x + \cos 2x$? 92 x + 2\sin x\cos x=1$
$\подразумевает x=2n\pi$ или $\sin 2x=0$
$\подразумевает x=2n\pi$ или $2x =n\pi$
$\следовательно, x=2n\pi$ или $x=\frac{n\pi}{2}$
Но ответы, данные в моей книге, $x=2n\pi$ и $x=\frac{(4n+1)\pi}{6}$.

)/3