Задания степень числа 5 класс: Контрольная работа по теме «Задачи на движение. Степень числа» (5 класс)

Конспект урока по Математике «Степень натурального числа с натуральным показателем» 5 класс

Урок по математике в 5 классе

учитель Белялова А.Р.

Тема урока: «Степень натурального числа с натуральным показателем»

Цели:

Образовательные:

□ усовершенствовать умение решать упражнения с применением понятия степени натурального числа с натуральным показателем;

□ обобщить понятие степени числа;

□ отработать умение находить значение выражения , которые содержат степени;

□ закрепить умения нахождения степени от натурального числа .

Развивающие:

□ интеллектуальное .эмоциональное , личностное развитие ученика;

□ развивать умение обобщать , систематизировать на основе сравнения , делать вывод;

□ формировать умение правильно и чётко выражать свои мысли;

□ активизировать самостоятельную деятельность;

□ развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

□ воспитать внимательность , старание ;

□ эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально , аккуратно оформлять задание на доске , на карточках и в тетрадях.

Тип урока : усовершенствование знаний и умений.

Оборудование : карточки с заданиями ,учебник «Математика» 5 класс ,

Н.А. Тарасенкова.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.(Устно)

№679. 1) 3 + 3 + 3 ˂ 3 · 3 · 3 ; 2) 3 · 2 ˂ 32;

9 ˂ 27 6 ˂ 9

№ 681. 1)111 · 111 = 11 · 1 = 11; 3)122 : 6 = 144 : 6 = 24;

2) 54 · 75 = 625 + 75 = 700; 4)23 · 52 = 8 · 25 = 200.

III.Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

1) Что значит возвести число а в степень n?

2) Чему равно 1 в степени n ?

3) Чему равно а в степени 1 ?

4) Что такое степень ? Основание степени ? Показатель степени ?

5) Что называется квадратом числа ? Кубом числа ?

IV. Игра «Найди ошибку».

22=4 ; 33=9 ; 43=64 ;

23=6 ; 42=16 ; 52=25 ;

32=9 ; 52=10 ; 43=12 .

Замени другим действием:

2 + 2 + 2 = 2 · 3 =6 ; 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 4= 12 ;

2 · 2 · 2 · 2 =23 = 8 ; 3 · 3 · 3 · 3 = 34 = 81 .

V. Число, классная работа . Отработка умений .

30 – 2 · 32 = 30 – 18 = 12.

Работа с учебником. № 682 (1,2), № 683 (Устно)

1) 350 – 62 · 3 = 350 – 36 · 3 = 350 – 108 = 242 ;

2) (350 — 62) · 3 = (350 — 36) · 3 = 314 · 3 = 942 .

Работа в парах ( по карточкам)

Заполним пустые клетки:

a

Какое из следующих чисел можно представить в виде квадрата натурального числа ? А в виде куба?

45 ; 8 ; 36 ; 68 ; 81 ; 16 .

36 = 6 · 6 = 62 ; 81 = 9 · 9 = 92 ; 16 = 4 · 4 = 42 ;

8 = 2 · 2 · 2 = 23 .

№ 687

1)100 = 102 ; 2) 64 = 82 ; 3) 49 = 72

Решить уравнение (вместе):

33 – х = 15 ; 33 = 3 · 3 · 3 = 27 ;

27 – х = 15 ;

Х = 27 – 15 ;

Х = 12.

Ответ: 12 .

№ 690 (1,2)

  1. 24-х = 10 ; 24 = 2 · 2 · 2 · 2 = 16 ;

16 – х = 10 ;

Х = 6 ;

Ответ : 6 .

  1. 300 –х = 63 ; 63 = 6 · 6 · 6 = 216 ;

300 – х = 216 ;

Х = 84 ;

Ответ: 84 .

№ 697 (Резерв)

а + в2

если в = 8 , а = 1 , то 1 + 82 = 1 + 64 = 65 ;

если в = 8 ,а = 6 ,то 6 + 82 = 6 + 64 = 70 ;

если в = 8 , а = 100 , то 100 + 82 =100 + 64 = 164 .

VI.Итог урока .

А теперь, ребята, мы вместе разгадаем кроссворд и узнаем как прошёл урок, но слово будет записано на крымско-татарском языке.

  1. Чем является число 12 в равенстве :

32 + 12 =21 ?

  1. Как называется число в третьей степени ?

  2. Как называется число 5 в записи 105 ?

  3. Чему равно 22 ?

  4. Чему равно 34 ·0 ?

VI. Домашнее задание.

П.18 (отв. на вопр.),№ 690 (3 ,4) ,699

1

2

3

4

5

6

10

а2

1

4

9

16

25

36

100

а3

1

8

27

64

125

216

1000

1 с

л

а

г

а

е

м

о

е

2 к

у

б

3 п

о

к

а

з

а

т

е

л

ь

4 ч

е

т

ы

р

е

5 н

у

л

ь

ь

Конспект урока «Степень числа. Квадрат и куб числа.» 5 класс

Название урока и класс:

Степень числа. Квадрат и куб числа. 5 класс

Цели:

Познакомиться с основными понятиями и правилами выполнения действий в выражении, содержащем степень, научить применять новые знания при выполнении заданий.

Планируемые результаты:

Учащиеся будут знать основные понятия и правила выполнения действий в выражении, содержащем степень, научатся применять новые знания при выполнении заданий.

Этап урока:

Время (мин. )

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».

Актуализация знаний

4

Посмотрите на интерактивную доску. Выполните устно задание

1. замените сумму другим арифметическим действием и найдите значения выражений.

25+25=

13+13+13=

2+2+2+2+2=

100+100+100+100+100=

Вы вспомнили, каким одним действием можно заменить сумму нескольких одинаковых слагаемых.

Самоопределение к деятельности

6

Выполните следующее задание:

2. по какому признаку можно распределить выражения на две группы?

5·2·4=

7·7·7=

5·5·5·5=

11·3·2·4=

3·3·3·3=

24·13·5=

2·2·2·2·2=

25·20·4=

Мы умеем короче записывать сумму нескольких одинаковых слагаемых (в виде произведения). Хотели бы вы научиться записывать короче и произведение одинаковых множителей?

Запишите тему урока:

«Степень числа. Квадрат и куб числа».

Введение понятия

10

Работа с заданиями от Учи. ру на интерактивной доске

https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268085

Откройте учебник на странице 119. Прочитайте тему до Примера 1.

Выполним № 653 первый столбик устно, а второй – письменно в тетради.

Вернемся на страницу 119. Прочитайте, как еще называют вторую и третью степени числа, запишите определения в тетрадь.

Выполните задания от Учи.ру на интерактивной доске.

https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268087 https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268088

Давайте вспомним порядок выполнения действий в выражениях. Как вы думаете, если в выражении встречается степень, когда нужно вычислять ее значение?

Работа по теме урока

7

Выполним в учебнике № 657 первую строку (а, г, ж, к) у доски и в тетради. Для решения используем таблицы квадратов и кубов.

Физкультминутка

2

Закрепление материала

9

Теперь каждый будет работать самостоятельно. Выполните задание в рабочей тетради (печатной)№ 3 на стр. 55 и № 10 (а, б, в)

Кто закончит, поднимает руку.

Подведение итогов урока

3

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Что было не понятно?

Какое задание было самым сложным для вас?

Домашнее задание

2

Задание на выбор:

— учебник стр. 122 №669, 670 (а-д)

— или РТ стр. 55, № 6 и № 10 (г, д, е)

— или на платформе Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268086

https://uchi.ru/teachers/groups/9710021/subjects/1/course_programs/5/cards/268089

45

Объяснение системы оценивания – Офис регистратора университета

Перейти к основному содержанию

Оценки, основанные на следующей системе выставления оценок, являются единственными разрешенными оценками, которые можно использовать в официальном списке классов и форме отчета об оценках.

Баллы бакалавриата
  • Используются буквенные оценки A, B, C, D и F.
  • Плюсы и минусы могут быть присвоены сортам В и С.
  • Минус может быть назначен на A, а плюс может быть назначен на D.
  • Временные оценки IN и AB не влияют на средний балл.
  • Курсы с оценкой ( или обозначение ) PS, SP, BE, W или PL игнорируются при установлении среднего балла качества.

Оценочные баллы распределяются следующим образом:
  • A = 4,0
  • А- = 3,7
  • В+ = 3,3
  • Б = 3,0
  • Б- = 2,7
  • С+ = 2,3
  • С = 2,0
  • С- = 1,7
  • Д+ = 1,3·
  • Д = 1,0
  • Ф = 0,0

Оценки AB, FA, IN, PS, SP и W присваиваются, как описано в разделе «Определения оценок бакалавриата».

Определения оценок бакалавриата

Следующие определения будут использоваться в качестве руководства для присвоения оценок бакалавриата.

  • A
    Усвоение содержания курса на самом высоком уровне, которого можно разумно ожидать от учащихся на данной стадии развития. Оценка «А» четко указывает, что учащиеся продемонстрировали такие выдающиеся способности в аспекте изучаемой дисциплины, что его/ее можно сильно поощрить продолжать.

  • B
    Высокая успеваемость, демонстрирующая высокий уровень успеваемости учащегося на данном этапе развития. Оценка B указывает на то, что учащийся показал хорошие перспективы в аспекте изучаемой дисциплины.

  • C
    Вполне приемлемая успеваемость, демонстрирующая адекватный уровень достижений учащегося на данном этапе развития. Оценка C указывает, что, пока еще не демонстрируя необычных перспектив, учащийся может продолжать изучение дисциплины с разумной надеждой на интеллектуальное развитие.

  • D
    Предельные результаты в обязательных упражнениях, демонстрирующие минимальный проходной уровень достижений. Учащийся не представил доказательств предполагаемого роста в дисциплине; накопление оценок D следует понимать как означающее, что учащемуся рекомендуется не продолжать академическую деятельность.

  • F
    По какой-то причине неприемлемое исполнение. Оценка F указывает на то, что выполнение учащимся обязательных упражнений практически не выявило понимания содержания курса. Оценка F должна гарантировать, что консультант спросит, может ли студент надлежащим образом зарегистрироваться для дальнейшего изучения дисциплины, прежде чем будет предпринята корректирующая работа.

  • AB
    Отсутствует на выпускном экзамене, но мог бы сдать экзамен, если бы он был сдан. Это временная оценка, которая преобразуется в F* после последнего дня выпускных экзаменов в следующем семестре, если только студент не сдаст экзамен.

  • FA
    Не сдал и не сдал экзамен. Оценка FA выставляется, когда студент бакалавриата не посещал экзамен и не смог сдать курс независимо от результатов на экзамене. Это было бы уместно для студента, который никогда не посещал курс или часто пропускал курс, а также пропускал экзамен.

  • IN
    Работа не завершена. Это временная оценка, которая преобразуется в F* после последнего дня выпускных экзаменов в следующий семестр, если только студент не доделает незавершенную работу.

  •  PS
    Проходной балл для курса с оценкой «зачет-незачет». Студентам бакалавриата, выбравшим класс по варианту PS/D/D+/F, преподаватель должен присвоить обычную соответствующую буквенную оценку. Преподаватели не информируются о том, какие студенты выбрали вариант Pass-Fail. Офис регистратора университета преобразует оценки C-/D или выше в PS.

  • SP
    Удовлетворительный прогресс ( Разрешено только для первой части программы с отличием .)

  • W
    Снято проходя. Вводится, когда учащийся уходит после восьминедельного периода исключения.

Определения оценок для выпускников

Следующие определения будут использоваться в качестве руководства для присвоения оценок для выпускников.

  • Н — Высокий проход

  • P – Пройти

  • L — фильтр нижних частот

  • F – Ошибка

  • IN – Незавершенная работа
    Временная оценка, которая преобразуется в F*, если оценка не будет заменена постоянной оценкой в ​​последний день занятий за тот же семестр через год.

  • AB – Отсутствие на выпускном экзамене
    Временная оценка, которая преобразуется в F*, если оценка не будет заменена постоянной оценкой в ​​последний день занятий за тот же срок год спустя.

ПРИМЕЧАНИЕ.   Аспиранты, зачисленные на курсы с номерами 099 и ниже (

до осени 2006 г. ) и 399 и ниже ( начиная с осени 2006 г. ), должны получить оценки бакалавриата.

Баллы юридического факультета

Действует с августа 2007 г. , используются буквенные оценки A, B, C, D и F. Плюсы и минусы можно ставить, но оценки D- нет.

В редких случаях за исключительную эффективность присуждается оценка A+. Некоторые назначенные курсы оцениваются по принципу «сдал-не сдал».

Оценочные баллы распределяются следующим образом:

  • A+ = 4,3
  • А = 4,0
  • А- = 3,7
  • В+ = 3,3
  • Б = 3,0
  • Б- = 2,7
  • С+= 2,3
  • С = 2,0
  • С- = 1,7
  • Д+= 1,3
  • Д = 1,0

С осени 1993 г. по август 2007 г. оценки присваивались по числовой шкале от 4,0 до 0,0. Оценка 0,7 будет считаться самой низкой проходной оценкой. В редких случаях за исключительно высокие результаты может быть присуждена оценка 4.3.

  • 4.3
  • 4,0
  • 3,9
  • 3,8
  • 3,7
  • 3,6
  • 3,5
  • 3,4
  • 3,3
  • 3,2
  • 3. 1
  • 3,0
  • 2,9
  • 2,8
  • 2,7
  • 2,6
  • 2,5
  • 2,4
  • 2,3
  • 2,2
  • 2.1
  • 2,0
  • 1,9
  • 1,8
  • 1,7
  • 1,6
  • 1,5
  • 1,4
  • 1,3
  • 1,2
  • 1.1
  • 1,0
  • 0,9
  • 0,8
  • 0,7
  • 0,0

Определения классов юридической школы

Следующие определения будут использоваться в качестве руководства для присвоения оценок бакалавриата.

  • IN – Работа не завершена

  • AB – Отсутствие на заключительном экзамене

  • PS – Проходной балл за курс с использованием оценки «зачет-незачет»

  • F – Ошибка

Фармацевтическая профессиональная программа (

PHARMD ) Определения классов

Действующий осенний семестр 1997 г. для профессиональной фармацевтики ( PHARMD ) студенты:

  • H – Чистое превосходство

  • HP – Выше среднего

  • P – Полностью удовлетворительно

  • LP – Ниже среднего

  • L – Низкочастотный

  • F – Ошибка

  • IN – Работа не завершена

  • AB – Отсутствие на заключительном экзамене

Принято в 1997 г. и изменено в 2001 г., чтобы исключить оценку +/- для всех когорт, допущенных к программе доктора фармации (профессиональная степень) осенью 2002 г. или позже.

Аудиторные и лабораторные курсы Определения классов

Следующие определения будут использоваться в качестве руководства для выставления оценок за аудиторные и лабораторные курсы.

Определения оценок за клинические курсы

Следующие определения будут использоваться в качестве руководства для присвоения оценок за клинические курсы.

Определения оценок за все курсы

Следующие определения будут использоваться в качестве руководства для выставления оценок за все курсы.

  • F — Ошибка, неприемлемый уровень достижения

  • AB – Отсутствие на заключительном экзамене

    Временный класс; преобразуется в «F*», если не будет заменен постоянной оценкой в ​​последний день занятий того же семестра через год ИЛИ в конце семестра, в котором курс будет преподаваться в следующий раз.

  • IN – Работа не завершена

    Временный класс; преобразуется в F *, если не будет заменен постоянной оценкой через один год ИЛИ в конце семестра, в котором курс будет преподаваться в следующий раз.

  • PS — проходной балл ( для факультативных курсов с оценкой «зачет-незачет» в соответствии с опцией PS/D/D+/F университета )

ПРИМЕЧАНИЕ : программы для выпускников Фармацевтической школы ( MS или PhD в области фармацевтических наук ) используют стандартную схему оценки выпускников университетов. Этим оценкам не присваиваются баллы качества.

Профессиональная программа стоматологии ( DDS ) Определения классов

Следующие определения будут использоваться в качестве руководства для присвоения оценок по программе профессиональной стоматологии (DDS).

  • A — Высший уровень достижения

  • B – Высокий уровень достижений

  • C – Адекватный уровень достижений

  • D – Минимальный проходной уровень достижений

  • F – Сбой, неприемлемая производительность

  • IN – Работа не завершена

  • AB – Отсутствие на экзамене

  • ПС – пропуск

Медицинская школа ( MD ) Оценки»] Медицинская школа записывает свои собственные оценки и хранит стенограммы для студентов, желающих получить степень доктора медицины.


У вас есть вопрос об оценках?

Свяжитесь с отделом документации по адресу[email protected]

Письменные задания в классе

Письменные задания в классе Политология / JSIS / Центр письма LSJ
Инструменты для ассистентов и инструкторов
Письменная деятельность в классе

Вернуться к Инструменты для обучения o Центр письма Домашняя страница

Пишу, чтобы учиться

Попросив своих учеников часто писать в классе, вы можете:

  • Помогите своим ученикам реализовать творческий потенциал письма и его значение, даже если оно не оценивается.
  • Дайте учащимся возможность попрактиковаться в письменном виде одного черновика. из них в экзаменационных ситуациях.
  • Помогите учащимся сфокусировать свои идеи при подготовке к официальному задания.
  • Узнайте, что ученики понимают и что их смущает.
  • Улучшите свою способность давать эффективную обратную связь по заданиям.

Особенности письма в классе

Письменные задания в классе могут принимать различные формы, но они, как правило, имеют схожие характеристики. Они

  • Способствовать активному обучению
  • Требуется ограниченное время для завершения
  • Поощрять обсуждение
  • Остаются в основном неклассифицированными
  • Задействовать всех учащихся
  • Можно расширить до более длительных и формальных заданий
  • Эффективное обучение навыкам письма
    Задача Назначение Предложения
    Парафраз назначения Чтобы убедиться, что учащиеся понимают письменное задание по курсу. Попросите учащихся перефразировать задание из 3–4 предложений. Несколько учащихся могут прочитать их вслух, а класс может обсудить степени, в которой это отражает работу, которую их попросили выполнить.
    Проект вводного пункта Чтобы помочь учащимся прояснить свои идеи и научиться определять и построить тезис. 906:00 Попросите учащихся написать черновик вступительного абзаца (это может быть легче попросить их сделать это вне класса и принести это). Спросить волонтеры прочитать свой абзац вслух, а затем обсудить составляющие хорошего абзац и тезис.
    Отчет о проделанной работе Чтобы убедиться, что учащиеся работают над проектом или статьей, и узнать какие помощь им нужна. В середине проекта или работы попросите учащихся написать короткий оценка их прогресса, отмечая, чего они достигли на данный момент, что их больше всего устраивает, какую работу еще предстоит сделать, а что вопросы у них есть. 906:00
    Титульный лист назначения Дает класснику хорошее представление о проблемах, с которыми сталкивались учащиеся, и делает реагировать легче и более целенаправленно. В день, когда студенты сдают работу, дайте им написать 5-10 мин., отражение на бумаге. Какие у них были проблемы и заботы? какая озарения они достигли? Попросите их задать 1-2 конкретных вопроса для оценщик, которому нужно ответить.
    Ответ на ответ Чтобы побудить учащихся посмотреть и обдумать комментарии оценщиков После сдачи оцененного задания попросите учащихся ответить на 5 мин. после прочтения комментариев учителя. Попросите их определить один сила и одна область, над которой нужно работать, очевидна из комментариев.
    Другие виды деятельности:
    Задача Назначение Предложения
    Букварь для начинающих Побудить учащихся обдумать тему (темы) дня и генерировать идеи для обсуждения в классе. Попросите учащихся потратить первые 5 мин. класса, отвечая на вопрос, который будет рассмотрен в лекции или дискуссии. Пусть они знают им будет предложено прочитать свои ответы вслух, чтобы они подготовились их композиции с осторожностью. 906:00
    Заявления о закрытии Облегчить изучение студентами материалов курса и дать отзывы преподавателей о дискуссиях и лекциях. В конце занятия попросите учащихся подвести итоги лекции или обсуждения, определите ключевые моменты или задайте последний вопрос.
    Написание микротем Поощрять студентов быть краткими в письме и давать инструкторы быстрая обратная связь. 906:00 Раздайте карточки 3×5 и попросите учеников написать на определенную тему. Вопросы или темы могут быть расширены до более формальных эссе.
    Контраргументы Развивать у учащихся навыки критического мышления, позволяя им выявить сильные и слабые стороны аргументов. Если в классе или на чтении возник спор или более одна теория была выдвинута, остановитесь на 5 мин.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    © 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

    Карта сайта