2 класс умножение и деление на 3: Тренажер на умножение и деление. Математика 2 класс

Урок математики по теме «Умножение и деление на 3. Треть числа» (2 класс)

Конспект открытого урока по математике

 

Урок математики по  теме для 2 класса: «Умножение и деление на 3. Треть числа».

Цель: знакомство с таблицей умножения и деления на 3,  нахождение трети числа.

Задачи: составить таблицу умножения 3 на 3, рассмотреть соответствующие случаи деления, находить треть числа, продолжить работу над смыслом и значением умножения, закреплять знания нумерации чисел в пределах 100, совершенствовать вычислительные навыки.

Познавательные УУД:

чтение, заполнение таблицы, выдвижение гипотез, сравнение.

Регулятивные: прогнозирование, коррекция.

Коммуникативные: задавать вопросы, вести диалог.

Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа «хорошего ученика».

Обеспечение урока:

Для учителя: карточки с заданиями №1,№2, медиа – проектор, экран, презентация.

Для учащихся:  учебник для 2 класса «Математика»,  авторы Рудницкая В. Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока : урок-сказка.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент. Психологический настрой.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю всем удачи,

В добрый путь и в добрый час!

Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!

2.     Введение в тему урока.

2 слайд

Ребята, посмотрите на экран.

Здесь даны числа.

3 12 15 25 34 45

В каком порядке расположены числа?

В порядке возрастания

Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?

3 – это однозначное число.

Что интересного  вы можете рассказать об этом числе?

(трёхцветный флаг России, Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках).

Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливом. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».

Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.

Посмотрите на экран: Слайд 3

От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький.

С три короба —  очень много (наговорить, наобещать, обмануть и т. п.).

Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.

Плакать в три ручья – то есть очень громко плакать.

Вот какие выражения можно встретить, где содержится число 3.

3.     Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы приглашены в гости в сказку. Как она называется?

Слайд 4

Это сказка «Белоснежка и 7 гномов».

Давайте вспомним, как зовут наших героев.

Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье.

Любое путешествие в сказку – это всегда что  — то  новое, интересное и очень важное.

Гномы приготовили нам интересные задания.

4.     Устный счёт.

Слайд 5-12

Понедельник приготовил для вас примеры, но вот беда, он забыл поставить нужные математические действия. Давайте ему в этом поможем.

Расставьте математические действия так, чтобы получились верные примеры.

333=9

3+3+3=9

333=3

3+3-3=3    3-3+3=3

3333=6

3+3+3-3=6   3+3-3+3=6    3-3+3+3=6

3333=12

3+3+3+3=12

Оцените себя.

5.     Создание проблемной ситуации.

Слайд  13, карточка 1

Вторник очень старался порадовать своих гостей и, конечно, начал с украшения садика. Около своего домика он посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у него растёт по 3 розовых куста.

 


Разбейте цветы на клумбы.

Сколько получилось клумб?

 

 


А как узнать, сколько всего цветов

На доске запись: Слайд 13

3+3+3+3+3=15 (ц. )

Что означает число 3?

Число 3 означает количество роз на одной клумбе.

Почему сложили 5 раз?

Сложили 5 раз, потому что получилось 5 клумб.

С помощью какого арифметического действия можно записать решение  коротко?

Умножением 3*5=15 (ц.) Слайд 13

С какой проблемой мы столкнулись?

6.     Определение темы, целеполагание.

Какова, по-вашему мнению, тема нашего урока?

Поставьте цели на этот урок.

7.     Изучения нового материала.

Попробуйте в группах составить таблицу умножения числа 3.

Проверьте себя и оцените. Слайд 14

А теперь попробуйте составить таблицу деления на число3. Какие знания вам понадобятся? Слайд 15

Проверьте и оцените себя.

 

Физминутка.

 

Дили – дон, дили – дон,

 

Наклоны из стороны в сторону руки на поясе.

 

Строят гномы новый дом,

Стучат кулаком об кулак

Красят стены, красят пол,

Руками «красят» сбоку, снизу.

Прибирают всё кругом

«метут»

К гномам в гости мы идём

Шаги на месте

И подарки им несём

Руки вперёд

На пол – мягкую дорожку,

 

Наклоны вперёд, руками «расстилают» дорожку

Расстелив её к порожку

Шаги назад

Две подушки на диван,

Руки под щёку

Мёду липового жбан

Руки округляют и вытягивают перед собой

 

 

8.      Первичное закрепление.

Гномик Среда приготовил для вас задание по учебнику на странице 108 №2 Слайд 16

Проверка в парах по таблице умножения Слайд 17

3*2=6        3*7=21    3*9=27

3*6=18    3*4=12     3*5=15

 

Оцените себя и своего товарища.

 

9.     Продолжение работы над темой урока. Треть числа.

Продолжаем нашу работу.

Гномики у нас трудолюбивые. И надеются, что вы тоже будите трудиться.

Слайд 18

Вот гномик Четверг решил затопить печь и стал пилить дрова.  У него  получилось 18 поленьев. Третью из них он решил затопить печь для гостей.

Как узнать, сколько нужно поленьев для гостей, чтобы затопить печь?

Давайте, ребята, посмотрим на экран, и прочитаем, какой нам  совет даст Белоснежка, чтобы решить эту задачу.

Совет от Белоснежки: Слайд 19

Если разделить число на 3, то можно найти его часть – треть числа.

Чтобы найти треть  какого – нибудь числа, надо это число разделить на 3.

Какое запишем решение?

 

На доске: Слайд 20

18:3=6 (п.)

Треть числа 18 равно 6.

Сколько же нужно затопить поленьев для гостей?

Ответ: 6 поленьев.

 

10.

Закрепление изученного материала.

Слайд 21

Весёлый Пятница просит вас решить задачу на странице 11 № 21.

Разбор задачи:

О ком говорится в задаче?

В задаче говорится о Маше.

Что нашла Маша?

Маша нашла грибы.

Сколько грибов она нашла?

Она нашла 27 грибов.

Сколько грибов составляет подосиновики?

Треть грибов – подосиновики.

Прочитайте вопрос задачи. Что нужно узнать?

Сколько  подосиновиков нашла Маша?

Как узнать, сколько подосиновиков нашла Маша. Каким действием?

Решите задачу.

1 учащийся с обратной стороны доски. Оцените себя.

На доске запись:

27:3= 9 (г.).

Ответ: 9 подосиновиков нашла Маша.

Самостоятельная работа. Слайд 22

Карточка 2

А теперь пора убедится, что вы в гостях у гномов узнали нового!

Гном Суббота принёс вам задания на карточках.

3*2=       3*5=     3*9=    3*4=

3*7=      3*8=    3*1=   3*7=

 Взаимопроверка.

Молодцы. Вы справились с этой работой.

 

11. Рефлексия.

Проанализируйте наш урок. Удалось ли нам добиться поставленных целей?

В каких Заданиях испытывали трудности?

 

12. Домашнее задание.

Домашнее задание выполните от гномика Воскресенье. Слайд 23

Он просит, чтобы вы выучили таблицу умножения и деления на 3,

Выполнили задание на странице 109 №14, и решили задачу на странице 111 №23.

Спасибо за урок. Все свободны. Слайд 24

Конспект урока «Деление на 3» 2 класс «Школа России» | План-конспект урока по математике (2 класс):

Дата: 24.04.2020

Школа: МКОУ СОШ №2

Класс: 2 «А»

Урок: 2

                                           Учитель: Давыдова Н.К.

Студент: Камаева А. А., 46 гр.

                                           Методист: Шакирова О.Г

Конспект урока по математике

Тема: «Деление на 3»

Цели деятельности учителя: закрепление умения выполнять деление на 3, используя соответствующие случаи умножения

Планируемые  результаты:

Предметные:

  • знать: табличные случаи умножения с числом 3;
  • уметь: использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на3; решать задачи изученных видов.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: систематизация знаний

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс (2 часть), рабочие тетради,  раздаточный материал (карточки), презентация

Челябинск,2020

м  

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

— Здравствуйте ребята! Садитесь.

Приветствуют учителя, показывают настрой на предстоящую совместную деятельность, показывают готовность к уроку.

Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

2.Актуализация знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог

4 мин

— Давайте вспомним таблицы умножения на 2 и 3.

— Вы получили карточки с цифрами от 2,3,4,6,8,10.12,14,15,16,18,21,24,27.

Читаю примеры 

— Ответьте на вопросы:

— Какое свойство умножения использовали?

— Назовите компоненты умножения.

— Какая операция обратная операции умножения?

— Как связаны между собой умножение и деление?

— Назовите компоненты деления.

— Давайте вспомним таблицу деления на 3. По цепочки проверяем таблицу.

— Сегодня мы продолжим тему деление на 3 и выполним задания для закрепления.

— 3х2,2×7,2×4,3×5,7×3,2×8, 9×3,2×2,8×3,2×6,4×3,2×5,3×6,9×2,3×3

— Переместительное

— Первый множитель, второй множитель, произведение

— Деление

 — Если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель

— Делимое, делитель, частное

Рассказывают таблицу деления на 3.

П: построение логической цепочки рассуждений

3.Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалог

Практический: работа у доски

3 мин

— Как вы думаете, какая сегодня будет тема?

— Мы с вами проходили данную тему и сегодня продолжим ее. Какие цели мы можем поставить на урок?

— Давайте составим план на урок:

— «Деление на 3»

— Закрепим умение выполнять деление на 3

— План:

1. Вспомним таблицу умножения и деления на 3

2. Выполним упражнения на закрепление

П: построение логической цепочки рассуждений

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р: целеполагание

7.Включение в систему знаний, повторение

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения

25 мин

— Посмотрите на № 1. Найдите верные равенства.

— Прочитайте задачу №3.

— Что нам известно?

— Что нам нужно найти?

— Как мы найдем, сколько рабочих дней в 2-х неделях?

— Как мы найдем, сколько рабочих дней в 3-х неделях?

— Запишите задачу в тетрадь.

— Прочитайте задачу под №5.

— Что нам известно?

— Чего не хватает в задаче?

— Составьте вопрос к задаче. Кто составил, прочитайте свой вопрос.

— Что нам не известно?

— Как мы можем это узнать?

— Что теперь мы можем узнать?

— Как мы это узнаем?

— На странице 94 устно по цепочке решим № 1.

— Выполняем подготовку к контрольной работе.

— Как всегда 2 варианта.

1 вариант – стр. 93 № 4, № 6 — 1 строчка, стр. 94 № 2 — под цифрой 1.

2 вариант – стр. 93 № под ?, № 6 – 2 строчка, стр. 94 № 2 – под цифрой 2.

— Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

— Посмотрите на слайд, на правильные ответы. Проверьте друг друга. За каждое правильно выполненное задание ставите знак «+». Если не верно, подчеркните карандашом.

3*5+3=3*6

3*8-3=3*7

2*6-2=2*5

— Что в неделе 5 рабочих дней

— Сколько рабочих дней в 2-х неделях и в 3-х неделях

— Нужно рабочие дни умножить на 2 недели

5*2=10 (д.) – рабочих дней в 2-х неделях.

— Нужно рабочие дни умножить на 3 недели

5*3=15 (д.) – рабочих дней в 3-х неделях.

Ответ: 10 д., 15 д.

 

— Что задание по математике Коля выполнил за 15 минут, по РЯ за 10, а по чтению на 15 минут больше, чем по РЯ

— Вопроса

— Сколько времени Коля потратил на выполнение домашнего задания?

— Сколько времени он потратил на выполнение задания по чтению

— Сказано, что на него он потратил на 15 минут больше, чем на русский, РЯ он выполнил за 10 минут, значит

1) 10+15=25 (мин. ) – потратится на выполнение чтения

— Сколько всего он потратил времени на выполнение ДЗ

— Нужно сложить все время

15+10+25=50 (мин.) – всего

Ответ: 50 минут.

Выполняют устный счет.

Выполняют задания для подготовке к КР.

Взаимопроверка.

П: смысловое чтение как осмысление цели чтения

П: построение логической цепочки рассуждений

П: поиск и выделение необходимой информации

П: поиск и выделение необходимой информации

П: осознанное построение речевого высказывания

К: умение полно и точно выражать мысли

8.Рефлексия деятельности

Словесный: учебный диалог

4 мин

— Как звучала тема нашего урока?

таблицу деления?

— Какие цели мы ставил  на урок?

— Реализовали ли мы их?

— Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать.

— Деление на 3

— Закрепляли умение делить на 3

— Да

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: рефлексия способов и условий действия

Задания ля дистанционного обучения:

  1. Выполнить стр. 93 № 3, 4, 5, стр. 94 № 2.

Шаблон умножения и деления опасности

2-й класс: Шаблон умножения и деления опасности

Умножение

Деление

Умножение

Деление

Умножение

100

5×7

Ответ: 35!

100

4×3=___

Ответ: 12!

100

36 разделить на 4= _____

Ответ: 9, потому что 4 умножить на 9 равно 36

100

21 разделить на 3=_____

Ответ: 7 потому что… 3 умножить на 7 равно 21

100

100 разделить на 10=_____

Ответ: 10 потому что 10 умножить на 10 равно 100

200

Какие два других способа сказать 3 умножить на 6 ?

3 группы по 6 и 6+6+6

200

Разделите 10 кукол на группы по 2 человека. Сколько групп?

Всего 5 групп, потому что 10 разделить на 2 равно 5.

200

Сэм читал по 6 страниц каждый день в течение 4 дней. Сколько всего страниц он прочитал?

Ответ: Всего он прочитал 24 страницы, потому что 4 умножить на 6 равно 24.

200

20 конфет делятся поровну между 5 детьми. Сколько конфет получил каждый ребенок?

Ответ: Каждый ребенок получает 4 конфеты, потому что 20 разделить на 5 равно 4.

200

Тим собирал 5 марок в месяц. Сколько марок он собрал через 6 месяцев?

Ответ: Он собрал 30 марок, потому что 5 умножить на 6 равно 30.

300

Есть 3 шкафа. В каждом шкафу по 7 тарелок. Сколько блюд?

Ответ: Всего 21 блюдо, потому что 3 умножить на 7 равно 21.

300

Миссис Артур поделила 14 блинов поровну между 7 детьми. Сколько блинов она дала каждому ребенку?

Ответ: Она дала каждому ребенку по 2 блина, потому что 14 разделить на 7 равно 2.

300

На каждой книге по 4 наклейки. Если есть 7 книг, сколько всего наклеек?

Ответ: всего 28 наклеек, потому что 4 умножить на 7 равно 28.

300

Есть 16 серег. 2 серьги составляют одну пару. Сколько пар сережек?

Ответ: Есть 8 пар серег, потому что 16 разделить на 2 равно 8.

300

Превратите эту задачу на умножение в задачу на деление: 6х5=30 А) 30 разделить на 5=6 Б) 6 разделить на 5=30 C) 5 разделить на 30=6 D) 5 разделить на 6=30

A) 30 разделить на 5=6 потому что 30-5-5-5-5-5-5=0. Сколько раз мы вычли на 5? 6!

400

Есть 3 картины. На каждой картине по 5 животных. Сколько здесь животных?

Ответ: Животных 15, потому что 3 умножить на 5 будет 15.

400

На 6 платьях 18 лент. Каждое платье имеет равное количество лент. Сколько лент на каждом платье?

Ответ: На каждом платье 3 ленточки, потому что 18 разделить на 6 равно 3.

400

Есть 2 вазы. В каждой вазе по 9 цветов. Сколько всего цветов?

Ответ: всего 18 цветов, потому что 2 умножить на 9 равно 18.

400

У Тима 16 книг. Он ставит равное количество книг на 4 полки. Сколько книг на каждой полке?

Ответ: На каждой полке 4 книги, потому что 16 разделить на 4 равно 4.

400

Есть 3 пенала. В каждом пенале по 4 карандаша. Сколько всего карандашей?

Ответ: всего 12 карандашей, потому что 3 умножить на 4 равно 12.

500

Пятеро детей. Каждый ребенок получает по 8 печений. Сколько файлов cookie всего?

Ответ: всего 40 печенек, потому что 5 умножить на 8 равно 40.

500

У мистера Тана 16 булочек. Он делит их поровну между двумя детьми. Сколько булочек получил каждый ребенок?

Ответ: Каждый ребенок получает по 8 булочек, потому что 16 разделить на 2 равно 8.

500

Есть 3 часа. У каждых часов 2 стрелки. Сколько рук?

Ответ: 6 рук, потому что 3 умножить на 2 равно 6.

500

Разделите 9 шаров на группы по 3. Сколько групп?

Ответ: Есть 3 группы, потому что 9 разделить на 3 равно 3.

500

Шерман построит 4 карточные башни. В каждой башне было по 8 карт. Сколько карт он использовал?

Ответ: Он использовал 32 карты, потому что 4 умножить на 8 равно 32.

Нажмите, чтобы увеличить

Нет команд1 команда2 команды3 команды4 команды5 команд6 команд7 команд8 команд9 команд10 командПользовательский

Магия математики 2 класса.

Часть 9: Умножение и деление
  • Описание
  • Отзывы (0)

Магия математики Раздел 9 для ВТОРОГО КЛАССА фокусируется на:
Неделя 1:  Ситуации умножения – равные группы и повторяющиеся сложения
Неделя 2:  Ситуации умножения – массивы
901 75 Неделя 3: Подразделение
Неделя 4:  Задачи на умножение и деление

Вот что входит в этот двухнедельный модуль для 2-го класса:
— Ежедневные планы уроков на 20 дней
— В соответствии с Common Core 2-го класса и TEKS
— 20 словесных задач на каждый день, которые дополняют навыки
— Интерактивные распечатки для записных книжек
— Игры, занятия и поделки для улучшения обучения
— Мини-уроки с идеями о том, как обучать навыкам, а также с необходимыми материалами
— Словарные карточки
— Утверждения «Я могу»
— Оценки
— Опорная таблица и материалы для карманных диаграмм

Хотите узнать поближе? Вот некоторые (не все!) мероприятия:
— Таблица с повторным добавлением
— Scoot с повторным добавлением
— Перевороты с повторным добавлением
— Активность с повторным добавлением
— Игра с динозаврами с повторным добавлением
— Таблица с равными группами
— Буклет с равными группами 6 – Равные группы Повязка на голову монстра
– Равные группы Monster Mash Game
– Сопоставление равных групп
– Создание модели – накормите собак
– Равные группы Откидные створки: вращение и создание равных групп
– Оценка умножения
— Таблица массивов
— Буклет по созданию массивов
— Блокноты Array Interactive
— Вращение массива
— Массивы на сетках
— Рабочие станции массивов: 16 станций для создания массивов
– Массив Sunshine Craft
– Оценка массива
– Разделение с обручами
– Карманный справочник разделения
– Маркировка уравнения деления
– День отряда Safari
– Деятельность Jurassic Safari EggSpert – Разделение яиц динозавров по гнездам
– Загон животных с разделением
– Загон для коров, разделяющий животных
– Тракторный буксир Разделение Интерактивная тетрадь.
– Построение массивов для решения уравнений деления
– Разрушители делений
– Разрыв над делением
– Оценка деления
– Задачи на умножение слов
– Поделка «Морская звезда» со словесными задачами
– Задания на деление слов
– Определение ключевых слов
– Словесные задачи БИНГО
– Стратегии словесных задач
– Шаги словесных задач PSA
– Быстрая оценка текстовых задач

– В чем магия математики?
«Магия математики» — это серия планов уроков математики и заданий, которые можно использовать в качестве учебной программы по математике или в качестве дополнения к программе, которую вы уже используете. Мы предоставляем ежедневные планы уроков, текстовые задачи, мини-уроки, задания и записи в интерактивной тетради. Если у вас нет времени на все это, это тоже нормально! Вы можете просто выбрать части, которые вы хотите включить в свой математический блок!

-Эти действия повторяются из других ваших устройств?
Абсолютно НЕТ! Мы создаем все новые действия для каждого модуля Magic of Math. Все они уникальны для этой покупки и не копируются/вставляются из вещей, которые мы сделали ранее.

-Чем отличается Magic of Math от других ваших юнитов?
Магия математики организована в виде ежедневных планов уроков со всем необходимым, а не просто упражнениями.

— ЧЕМ ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ:
Это НЕ набор рабочих листов. В этой серии вы не найдете рабочих листов. Вместо этого мы используем игры, практические занятия, увлекательные мини-уроки и интерактивные тетради для построения нашей учебной программы. Мы стараемся учитывать объем подготовки, связанный с уроками, но некоторые вещи нужно будет распечатать, вырезать и собрать, чтобы использовать в классе.

-Хотите узнать больше о магии математики? Вы можете найти запись в блоге об этом ЗДЕСЬ!

Ознакомьтесь с другими нашими модулями:
2-й класс Магия математики НАБОР
Модуль 1: Размещение значения
Модуль 2: Сложение и вычитание
Модуль 3: Геометрия и дроби
Модуль 4: Перегруппировка 2 и 3 цифр
Блок 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *