3 класс умножение и деление на 4: Таблица умножения и деления с числом 4. | План-конспект урока по математике (3 класс) на тему:

Урок для 3 класса по теме: «Умножение числа 4. Деление на 4»

Технологическая карта урока математики 3 класс

Тема : Умножение числа 4. Деление на 4.

Цели урока:

1.Составить таблицу умножения и деления с числом 4 и работать над ее запоминанием;

2.закреплять знание порядка выполнения действий в выражениях;

3. умение решать задачи и уравнения изученных видов.

Тип урока: открытие новых знаний

По форме организации – комбинированный (парная, фронтальная, самостоятельная)

По видам деятельности – проблемный.

Оборудование: ПК, карточки с заданием для парной работы, таблички с названиями компонентов и результата сложения, вычитания, умножения, деления.

Материалы: учебник математики (Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова)

Цель этапа

Постановка проблемы; подведение к формулированию темы и целей урока

II. Работа над новым материалом

— Сегодня мы будем составлять таблицу умножения числа 4, которую потом должны будем хорошо запомнить.

— С какого примера мы начинали составлять таблицу умножения числа 2? (2 х 2) А таблицу на3? (3 х 2) Что общего в этих примерах? (Второе число равно 2)

— Как вы думаете, с какого примера мы начнем составлять таблицу умножения числа 4? (4 х 2) Сколько получится? (8) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 2 раза.) Запишите. (4 х 2=4+4=8)

— Запишите теперь следующий пример умножения числа 4. Чему должно быть равно второе число в этом примере? (3.) Какой пример вы записали? (4 х 3) Сколько получится? (12.) Как узнали? (По 4 взяли слагаемым 3 раза.) Подумайте. Как вычислить быстрее, зная результат предыдущего примера? (Надо к 8 прибавить 4, получится 12) Запишем оба способа вычислений так: 4 х 3=4+4+4=8+4=12

— Назовите следующий пример в таблице умножения числа 4. (4 х 4.)

Сколько получится? Как вычисляли? Как вычислить быстрее? Запишите оба способа вычислений: 4 х 4=4+4+4+4=12+4=16

-Можете ли вы составить еще один пример в таблице умножения числа 4 (Да. ) Назовите этот пример. (4 х 5.) Сколько получится? (20.) Как вычисляли? (По 4 взяли слагаемым 5 раз или к 16 прибавить 4.) Запишите оба способа вычислений:4 х 5=4+4+4+4+4=16+4=20.

Итак: 4 х 2=4+4=8

4 х 3=4+4+4=12

4 х 4=4+4+4+4= 16

4 х 5=4+4+4+4+4=20

— Посмотрите внимательно на получившиеся ответы и скажите, что интересного заметили. (Каждый из них больше предыдущего на 4.) Почему? Как вы думаете?

Аналогично разбираются другие примеры

Составьте таблицу умножения на 4. Что для этого нужно сделать?

Составьте таблицу деления на 4 и таблицу деления с частным 4

III.Физкультминутка

Можешь пальцы посчитать?
Один, два, три, четыре, пять.
На другой руке опять:
Один, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев, пара рук —
Вот твое богатство, друг.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I этап Мотивация к деятельности:

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Долгожданный дан звонок —
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи —
За работу, в добрый час!

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое

Регулятивные УУД:

нацеливание на успешную деятельность.

КоммуникативныеУУД:

формирование умения слушать и слышать.

IIэтап Учебно-познавательная деятельность

Мотивировать к изучению темы

Умножить три на семь придётся,

И это нам легко даётся,

Ведь трижды семь—ответ один,

Получится

(Учащиеся хором: «Двадцать один!»)

А сколько будет трижды восемь?

За сутки справимся с вопросом!

Ведь в сутках, как известно в мире,

Часов всего

(Учащиеся хором: «Двадцать четыре!»)

Мы по секрету скажем всем,

Что трижды девять—

(Учащиеся хором: «Двадцать семь!»)

И надо ж было так случиться,

Что трижды десять будет

(Учащиеся хором: «Тридцать!»)

Отвечают на вопросы учителя

Личностные УУД: проявлять интерес к изучению темы

ПознавательныеУУД:

определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение;

Научить:

— составлять таблицу умножения и деления с числом 4;

Закрепить:

— таблицы умножения с числами 2, 3

I. Диагностика знаний и умений

1. Выполните вычисления арифметических выражений и запишите только ответы в строчку через запятую.

2 х 2, 3 х 5, 3 х 3, 2 х 7, 3 х 4, 2 х 5,

2 х 9,

3 х 6, 2 х 6, 2 х 10,

3 х 2, 2 х 8, 2 х 4.

2. Запишите арифметические выражения используя действие сложения и вычислите их.

По 3 взять 5 раз. По 4 взять 4 раза.

Можно ли посчитать быстрее? Что для этого нужно знать?

3. Впишите в таблицу там, где стоят точки, результат вычисления.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

.

.

.

.

.

.

.

.

.

3

.

.

.

.

.

4

.

.

5

.

.

6

.

.

7

.

8

.

9

.

10

.

Выполняют задания в тетрадях

Самопроверка

Работа в парах

Выполняют задание на листочках

Формулируют тему и цели урока

Самостоятельно составляют и записывают таблицу

Запись в тетради, комментируя по цепочке

Личностные УУД:

Умение слушать и слышать

РегулятивныеУУД:

учитывать правило при выполнении учебного задания;

Коммуникативные УУД:

ные: формулировать коррективные высказывания в рамках учебного диалога;

Личностные УУД:

Навыки сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций

Познавательные:

— определять связь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического выражения и обосновать своё суждение;

— использовать данные таблицы Пифагора для вычисления арифметических выражений;

— применять приобретенные умения при решении арифметического выражения и задач на умножение.

РегулятивныеУУД:

— выполнять учебное задание в соответствии с правилом.

Коммуникативные УУД : — выполнять учебные задания в паре;

— формулировать высказывания, используя математические термины.

IVэтап Закрепление и обобщение полученных знаний.

Установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и провести коррекцию

1.Решение задачи № 5. С.83

-Что известно?Что надо знать?

-Как узнать?

-Как можно решить данную проблему легче и быстрее?

-Какое решение мы запишем?

Работа у доски и в тетрадях, самопроверка

Личностные УУД:

Внутренняя позиция школьника, самоуважение и самооценка

Регулятивные УУД:

Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату

Коммуникативные УУД: адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок

Выявить качества знаний учащими, определить пробелы, установить их причины

1. Решение задачи № 6. С.84

2.Решение задачи №9.

Найти периметр прямоугольника.

3. Работа в тетрадях на печатной основе.

-№1(примеры)

-№3(примеры)

После фронтальной работы класса самостоятельно выполняется Взаимопроверка. Взаимооценка

Работа в группе.

По очереди 1 ученик у доски,остальные в тетерадях.

Личностные УУД:

Навыки сотрудничества в предложенной ситуации

Познавательные УУД:

использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные:

-выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

КоммуникативныеУУД: адекватно использовать речь для представления результата.

VII Заключительный этап. Результат и его оценка

Научить:

— соотносить полученный результат с поставленной целью;

— оценивать результат своей деятельности;

— оценивать результат учебной деятельности

Понравился ли вам урок? Чем понравился?

Что нового и интересного узнали на уроке? Чему учились?

Самоанализ

Закончите предложения:

— Для меня важно научиться уметь умножать, потому что…

— Чтобы считать быстро и без ошибок, нужно…

Самооценка

Закончите предложение:

Я … (очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) сам(а).

Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели

Домашнее задание. №8,9(примеры),с.84

Участие в оценки результативности и процессуальной стороной работы класса и отдельных учащихся

Личностные УУД:

Самооценка на основе критериев успешности

Регулятивные УУД:

Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

КоммуникативныеУУД: формулировка собственного мнения и позиции

3 класс. Ситникова. Контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление» с. 41 — 43

Контрольная работа по теме «Табличное умножение и деление»

Вариант 1

1. Вычисли.

7 • 6 = 42      32 : 4 = 8      (46 + 18) : 8 = 8
9 • 4 = 36      24 : 3 = 8      24 : (54 : 9) + 19 = 23
8 • 8 = 64      18 : 6 = 3      25 : 5 + 48 : 6 = 13           

2.  Заполни таблицу и реши задачу.
В магазин привезли 64 кг винограда в 8 ящиках. К концу дня осталось 24 кг винограда. Сколько ящиков винограда осталось?

Масса одного ящикаМасса виноградаКоличество ящиков
Одинаковая64 кг8 ящ.
24 кг

1) 64 : 8 = 8 (кг) — в одном ящике

2) 24 : 8 = 3 (ящ.)
О т в е т: осталось 3 ящика.

3. Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 4 дм и 7 дм.

S = 4 • 7 = 28 дм2
P = 4 • 2 + 7 • 2 = 22 дм

4. Сравни.

7 • 8 = 8 • 7                        5 • 5 — 3 • 5 < 8 • 5
7 • 2 + 7 • 3 < 7 • 6             3 • 7 < 4 • 6

5. Найди значения х.

х • 8 = 0       20 : х = 20       15 : х = 3       21 : х = 1
х = 0             х = 1               х = 5              х = 21

6.  Заполни пропуски такими числами, чтобы равенства были верными.

8 см = 80 мм         67 см = 6 дм 7 см
6 дм = 60 см         5 м 6 дм = 56 дм

9 м = 90 дм           75 мм = 7 см 5 мм 

Вариант 2

1. Вычисли.

9 • 4 = 36      49 : 7 = 7      16 : 4 + 36 : 6 = 10
8 • 6 = 48      32 : 4 = 8      (24 + 48) : 9 = 8
3 • 7 = 21      18 : 2 = 9      54 : (24 : 4) + 15 = 24           

2. Заполни таблицу и реши задачу.
Приготовили 12 блинов и разделили на 4 равные порции. На сколько таких порций разделят 27 блинов?

Количество блинов в одной порцииКоличество блиновКоличество порций
Одинаковое12 шт.4
27 шт.

1) 12 : 4 = 3 (б.

) — в одной порции
2) 27 : 3 = 9 (п.)
О т в е т: 27 блинов разделят на 9 порций.

3. Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 5 дм и 9 дм.

S = 5 • 9 = 45 дм2
P = 5 • 2 + 9 • 2 = 28 дм

4. Сравни.

8 • 4 > 3 • 7                        7 • 7 — 7 • 2 < 7 • 9
4 • 5 + 4 • 2 > 4 • 6             9 • 4 = 4 • 9

5. Найди значения х.

45 : х = 1        4 • х = 0       18 : х = 3       14 : х = 14
х = 45             х = 0             х = 6             х = 1

6. Заполни пропуски такими числами, чтобы равенства были верными.

7 м = 70 дм             76 дм = 7 м 6 дм
6 см = 60 мм           3 м 9 дм = 39 дм
3 дм = 30 см           94 см = 9 дм 4 см 

Ответы по математике.

Самостоятельные и контрольные работы. Ситникова Т.Н. 3 класс.

Математика. 3 класс

Магия математики 3-го класса, раздел 4

  • Описание
  • Отзывы (0)

Магия математики Раздел 4 для ТРЕТЬЕГО КЛАССА фокусируется на:
Неделя 1: Введение в Раздел: Деление на модели, Повторное вычитание, Массивы, Равные группы , Ноль Деление на число, Деление на 2
Неделя 3: Факты о делении: Деление на 2 и 10, Деление на 5, Деление на 3 и 4, Деление на 6, Деление на 7
Неделя 4:  Факты о дивизионе и задачи со словами

Вот что включено в этот месячный блок для 3-го класса:
— Ежедневные планы уроков на 20 дней
— Согласовано с Common Core 3-го класса и TEKS

— 20 задач на каждый день, которые дополняют навыки
— Интерактивные распечатки для ноутбуков
— Игры, занятия и поделки для улучшения обучения
— Мини-уроки с идеями о том, как обучать навыкам, а также необходимые материалы
— Словарные карточки
— Заявления «Я могу»
— Оценки
— Базовая диаграмма и материалы карманной диаграммы

Хотите узнать поближе? Вот некоторые (не все!) задания:
– Разделение на равные группы
– Моделирование плакатов и полосок задач на деление
– Решения по делению: возможно ли карманное пособие
– Маркировка уравнения деления
– Использование каталожных карточек для делить
— Бросать и делить
— Повторяющееся вычитание с числовыми линиями
— Вращать и прыгать: использование числовых линий для деления
– Создание массивов для деления
– Создание массива солнечных лучей
– Многослойный блокнот с делением
– Решить! Разделение! Упражнение со словами

— Викторина по разделам
— Дома связанных фактов
— Сортировка связанных фактов
— Мороженое с фруктами по связанным фактам
— Вращение Связанные факты
— Бросок для деления
— Сортировка по правилам разделения
— Использование конфет для разделения на равные группы
— Divide BINGO
– коэффициенты вращения, деления и сортировки
– буклет Division Dude Craft
– тест по стратегиям разделения
— Хоккейные броски: Игра «Деление на 5»
— «Отверстие в одном»: игра «Деление на 5»
— «Игра, сет, матч: игра «Деление в теннис»»
— «Стрельба через 6»: игра «Деление на 6»
— «Вокруг баз: игра «Деление на 7»
– Записи в интерактивной тетради с фактами о дивизионах
– Деление на 8 и 9: Splat Charts и пропуск подсчета
– Убийственный удар ногой: игра в дивизион
– Приземление: уравнения дивизиона
– Стратегия решения задач PSA Word
– Папки задач Word PSA
– Ключевые слова
– Закладки ключевых слов
– Словесная задачка Крестики-нолики
– Словесная задачка «Четыре угла»
– Викторина на деление

В чем магия математики?
«Магия математики» — это серия планов уроков математики и заданий, которые можно использовать в качестве учебной программы по математике или в качестве дополнения к программе, которую вы уже используете. Мы предоставляем ежедневные планы уроков, текстовые задачи, мини-уроки, задания и интерактивные записи в тетради на четыре недели одновременно. Если у вас нет времени на все это, это тоже нормально! Вы можете просто выбрать части, которые вы хотите включить в свой математический блок!

Повторяются ли эти действия с другими вашими подразделениями?
Абсолютно НЕТ! Мы создаем все новые действия для каждого модуля Magic of Math. Все они уникальны для этой покупки и не копируются/вставляются из вещей, которые мы сделали ранее.

В чем разница между Magic of Math и другими имеющимися у вас единицами?
Магия математики организована в виде ежедневных планов уроков со всем необходимым, а не просто занятиями.

ЧЕМ ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ:
Это НЕ набор рабочих листов. В этой серии вы не найдете рабочих листов. Вместо этого мы используем игры, практические занятия, увлекательные мини-уроки и интерактивные тетради для построения нашей учебной программы. Мы стараемся учитывать объем подготовки, связанный с уроками, но некоторые вещи нужно будет распечатать, вырезать и собрать, чтобы использовать в классе.

-Хотите узнать больше о магии математики? Вы можете найти запись в блоге об этом ЗДЕСЬ!

Ознакомьтесь с другими нашими модулями:
2-й класс Магия математики НАБОР
Модуль 1: Размещение значения
Модуль 2: Сложение и вычитание
Модуль 3: Геометрия и дроби
Модуль 4: Перегруппировка 2 и 3 цифр
Деньги Модуль 5: и личная финансовая грамотность
Модуль 6: Измерение
Модуль 7: Время
Модуль 8: Графики и данные
Модуль 9: Умножение и деление
Модуль 10: Неизвестные числа, 10 и 100 Больше/Меньше

Для изучения математических модулей третьего класса Нажмите ЗДЕСЬ

Только зарегистрированные клиенты, которые приобрели этот продукт, могут оставить отзыв.

План урока по изучению мозга (3-й класс математики)

См. новый макет

Отчет

  • Детали
  • Стандарты
Автор:
Джули Сапп
Тема:
Математика
Тип материала:
Упражнение/лабораторная работа, оценка, игра, домашнее задание/задание, интерактив, урок
Уровень:
Младшая начальная школа
Теги:

Войдите, чтобы добавить теги к этому элементу.

Лицензия:
Язык:
Форматы носителей:

Показать больше Скрыть

CCSS.Math.Content.3.OA.B.6 3 класс, Операции и алгебраическое мышление

Кластер: Понимание свойств умножения и связи между умножением и делением

Стандарт: Понимание деления как задачи с неизвестным фактором.

Например, разделите 32 ÷ 8, найдя число, которое дает 32 при умножении на 8.

CCSS.Math.Content.3.OA.B.5 3 класс, Операции и алгебраическое мышление

Кластер: Понимание свойств умножения и отношения между умножением и делением

Стандарт: Применение свойств операций в качестве стратегий умножения и деления. Примеры: Если известно 6 × 4 = 24, то известно и 4 × 6 = 24. (Переместительное свойство умножения.) 3 × 5 × 2 можно найти, если 3 × 5 = 15, тогда 15 × 2 = 30, или 5 × 2 = 10, тогда 3 × 10 = 30. (Ассоциативное свойство умножения.) Зная что 8 × 5 = 40 и 8 × 2 = 16, можно найти 8 × 7 как 8 × (5 + 2) = (8 × 5) + (8 × 2) = 40 + 16 = 56. (Распределительное свойство. ) (Студентам не нужно использовать формальные термины для этих свойств.)

CCSS.Math.Content.3.OA.C.7 3 класс, Операции и алгебраическое мышление

Кластер: Умножать и делить в пределах 100

Стандарт: Свободно умножать и делить в пределах 100, используя такие стратегии, как взаимосвязь между умножением и делением (например, зная, что 8 × 5 = 40, человек знает 40 ÷ 5 = 8) или свойства операций. К концу 3 класса знать наизусть все произведения однозначных чисел.

Это урок третьего класса, который можно использовать в качестве отличного повторения их навыков умножения и деления. Это также может быть введением в то, как связаны умножение и деление, и разговором об обратных операциях.

Julie Sapp’s Brain-Based Learning Lesson Plan

Brian-Based Lesson

Lesson Objectives:

 

Grade: 3rd

 

Время: 60 минут

Название урока: Умножение/Деление Движение

Мозговые стратегии, использованные на уроке: 

  • Движение. Чтобы повысить активность мозга, учащиеся будут вставать и двигаться, чтобы выполнять большую часть упражнений на сегодняшнем уроке.

  • Разделение на фрагменты — эти действия будут длиться всего 15-20 минут каждое

  • Arts — Flocabulary содержит музыку, сопровождающую факты деления/умножения

  • Визуальные эффекты — якорные диаграммы, примеры доски, видео и т. Д.

  • Небольшие группы — студенты будут работать в группах 2 для урока сегодня

23

13

10123

23.

 

Викторина по умножению/делению


 

До этого урока: Какое понимание и/или знания преподавались ранее? Какое место этот урок занимает в вашем подразделении?

  • Учащиеся завершили две главы, посвященные стратегиям умножения и деления. Мы сосредоточились на массивах, многократном сложении/вычитании, равных группах и семействах фактов. Сегодня обзорный урок, который завершится викториной для проверки понимания и сбора данных.

  • На прошлой неделе учащиеся составили якорные таблицы для своих стратегий умножения и деления.

Материалы: приложите копии всего необходимого для обучения. По возможности используйте гиперссылки. Вы также можете добавить дополнительные страницы в конец этого плана урока. Укажите задание, которое будут выполнять учащиеся.

  • Blow up beach ball

  • Whiteboards/Markers/Erasers

  • I have/Who has cards

  • Anchor Charts

  • Multiplication/Division Quiz

Technology materials: (hardware, websites, video links,etc.)

  • Google Slides

  • Smartboard

  • Fact Families Activity

  • Dice Roller

  • Музыка

  • GoNoodle
    30004

  • Flocabulary Multiplication

  • Flocabulary Division

Content Core Standard: (List the standard(s) and then hyperlink it to the standards website.

 

CCSS. MATH.CONTENT.3.OA.C.7 

Свободно умножайте и делите в пределах 100, используя такие стратегии, как связь между умножением и делением (например, зная, что 8 × 5 = 40, известно, что 40 ÷ 5 = 8 ) или свойства операций.Разминка окончание 3 класса, знать наизусть все произведения на два однозначных числа.

Technology used: 

Smartboard, Flocabulary, GoNoodle, Google Slides

Time

Materials

Lesson Procedures

(Включите материалы и технологии.) 

10

Мин.

Пляжный мяч с номерами 1-6

Музыка

Вводное задание для активации схемы (справочная информация)/Разминка/или Звонарь 

  8 — Студенты выйдут на ковер

8 стоять в кругу. Мы обсудим правила разминки, которые есть в нашей презентации Google Slides. Затем учащиеся будут участвовать в подбрасывании пляжного манка и ловле его двумя руками. На какие бы два числа ни попал их большой палец, они должны умножить их и поделиться своим ответом. Как только у них есть правильный ответ, они бросают его следующему человеку. Фоном будет играть музыка, и ученикам разрешается танцевать на своих местах, пока они ждут и слушают. Это краткий обзор вчерашнего урока беглости фактов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ. Попросите учащихся рассказать о соответствующем делении в течение последних 3 минут этого задания. Пример — 3×5 = 15, поэтому 15/3 = 5

15 мин.

Flocabulary Multiplication

Flocabulary Division

Dice Roller

Google Slides

Smartboard

Whiteboards

Введение новой информации: (Обучение)

 

— Учащиеся начнут сегодняшний урок, подпевая словесной песне о делении и словесной песне об умножении. Они могут стоять, когда подпевают. В песне будут выкрикиваться факты, и учащиеся должны ответить до того, как это сделает песня. Это целое групповое занятие.

-Теперь мы пройдемся по слайдам Google и ответим на вопросы, используя наши предварительные знания о стратегиях умножения/деления. В этих вопросах используются двузначные числа, поэтому приведите примеры и решите 2-3 задачи со студентами, прежде чем разрешить им самостоятельно подойти к доске.

— Учащиеся будут использовать доски, чтобы продемонстрировать свое понимание и проверить понимание/вовлечение всех учащихся. У них также будет возможность работать в парах.

10 минут

Факт Семейства. завершите этот факт самостоятельно. Это дает им время, чтобы показать свое понимание индивидуально. Они могут использовать доски, чтобы проверить свою работу и отправить ее, когда они будут завершены. Досрочное завершение — поработайте над карточками для беглого чтения фактов 

 

15 мин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

Карта сайта