Делимое делитель: Деление чисел. Делимое, делитель, частное

Как найти делимое. Чтобы найти неизвестное делимое. Правило чтобы найти делимое.

  • Альфашкола
  • Статьи
  • Как найти делимое?

Существует определенное правило для нахождения делимого.  Вспомним, что такое делимое, делитель и частное. 

В примере выше делимое у нас 12, поэтому для его нахождения надо умножить делитель на частное. Это не сложно, не так ли? Давайте попрбуем на более сложных примерах. 


Пример 1. Найдите делитель: \(322x : 92 = 14\).

Решение:

\(322x : 92 = 14\)

Для того чтобы найти делимое , схема решения аналогично выше: пермножаем делить и частное.

\(322x=92*14\)

\(322x=1288\)

\(x=1288:322\)

\(x =4\)

Ответ: искомый делитель \(-1288\) , \(x=4\).


Если вы сомневаетесь, что на что надо умножать, то придумайте такой же пример, только с простыми числами. Рассмотрим это на примере ниже.

 

Пример 2. Найдите делитель: \(x:5=165\). 

Решение:

\(x:5=165\)

\(x:3=2\) \(-\) здесь ясно, чтобы найти \(x \) , надо \(3*2 \) , то есть делитель равен \(6\)

\(5*165=825\)  \(-\) искомый делитель.

Ответ : \(825 -\)искомый делитель.

Больше уроков и заданий по математике вместе с преподавателями нашей онлайн-школы «Альфа». Запишитесь на пробное занятие уже сейчас!

Запишитесь на бесплатное тестирование знаний!

Нажимая кнопку «Записаться» принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

Наши преподаватели

Вера Петровна Любчак

Репетитор по математике

Стаж (лет)

Образование:

Университет штата Аризона

Проведенных занятий:

Форма обучения:

Дистанционно (Скайп)

Ольга Яновна Савинова

Репетитор по математике

Стаж (лет)

Образование:

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Проведенных занятий:

Форма обучения:

Дистанционно (Скайп)

Наталья Петровна Меркулова

Репетитор по математике

Стаж (лет)

Образование:

БГПУ им. Танка

Проведенных занятий:

Форма обучения:

Дистанционно (Скайп)

Предметы

  • Математика
  • Физика
  • Химия
  • Русский язык
  • Английский язык
  • Обществознание
  • История России
  • Биология
  • География
  • Информатика

Похожие статьи

  • Задачи на движение
  • Разряды : сотни, десятки, единицы
  • Движение в одном направлении
  • МГУ Факультет Фундаментальной Медицины (ФФМ МГУ)
  • Распределительное свойство умножения
  • Решение задач ЕГЭ на механический смысл производной
  • ЕГЭ по математике, базовый уровень. Преобразование алгебраических выражений
  • Топ 10 самых необычных и непривычных нам школ мира

Нажимая кнопку «Записаться» принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

Делимое. Делитель. Урок по математике в 3 классе | Методическая разработка по математике (3 класс) по теме:

                 Открытый урок по математике в 3 классе

Тема: Делимое. Делитель.

Тип урока: Комбинированный

Форма: Урок – путешествие с использованием презентации

Цели.

  1. Совершенствовать навыки нахождения делимого и делителя; умение решать простые и составные задачи
  2. Закреплять знания  таблицы умножения
  3. Воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся

Оборудование. Интерактивная доска, ПК, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель.

Долгожданный дан звонок — 
Начинается урок!
Тут затеи и задачи, 
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи — 
За работу, в добрый час!

II. Постановка темы и целей урока.

Учитель. Сейчас мы отправимся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим на морской узел знания таблиц умножения и деления с числами 2-5, умение решать задачи, узнаем как найти делимое и делитель, а также узнаем интересные сведения о морских обитателях  (Слайд 1)

 — Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. — Итак, сделаем первую запись: дата, вид работы (классная).

III. Устный счёт.

— Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания (Слайд 2)

1. Найди сумму чисел 20 и 46.

2. Уменьши 94 на 90..

3. На сколько 70 больше 18?

4. Делимое 56, делитель 8. Найди частное.

5. Увеличь 10 в 4 раза.

6. Увеличь 32 на 28.

7. Уменьшаемое 67 вычитаемое 8. Найдите разность

8. 27 Уменьши в 3 раза

9. 4*7

10. первый множитель 20 второй 3. Найдите произведение

— Верно, якорь подняли, пора в путь:

-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами айсберг.  (Слайд 3)

У. Что такое айсберг?

Д. Это отколовшиеся от ледника массивы.

Могут быть на плаву или “сидеть” на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров.

У. Чтобы избежать столкновения, необходимо:

1. Рассмотреть ряд чисел на вершине айсберга и найти “лишнее” число.

8, 12, 15, 16, 20, 24, 28.

Д. 15 – нечётное число.

У. Уменьшить каждое число в 4 раза.

Д. 2, 3, 4, 5, 6, 7.

— Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом.

— Ветер по морю гуляет 
И кораблик подгоняет …

— А мы замечаем на гребне волны ребус. (Слайд 4)

Д. Здесь зашифровано слово “КИТ”.

— Это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а весит до 70 тонн.

У. Кит приготовил вам задачки в стихах:

Задача

Нас клубничкой угощали

По 5 ягод раздавали.

Сосчитай сколько ребят,

Если ягод 60.

IV Работа над темой

1) Перед нами остров. (Слайд5)

— Возможно, что на нём когда-то жил Робинзон Крузо.

Остров имеет форму прямоугольника (См. учебник стр. 16)

2) Дети составляют пример на деление 15:5=3 называют компоненты при делении, проговаривают как найти каждый компонент

3) Аналогично проводится работа с квадратом (См. учебник стр. 16)

4)  Теперь сделаем математические расчеты, пользуясь правилами

№1 решение с комментированием

У. Вместе с братьями на острове живут весёлые мартышки, которые предлагают нам отдохнуть.

Физкультминутка.

(Дети стоя выполняют движения.)

Мы – весёлые мартышки,
Мы – мартышки-шалунишки!
Прыгаем и бегаем, 
Бананы достаём. 
Но тихо на уроках 
Всегда себя ведём!

(Дети садятся за парты.)

Дыхательная гимнастика.

Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат моря. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.

V. Закрепление пройденного материала.

У. Остров позади и что же ждёт нас впереди? За бортом бутылка, а в ней послание: выполнить задание № 4 из учебника , стр. 16 (Слайд 6)

Дети решают у доски с объяснением

У.  Морское путешествие продолжается. Нас ждет интересная  встреча.

— Отгадайте: Что за чудо – вот так чудо

 Сверху блюдо, снизу блюдо

 Ходит чудо по дороге

 Голова торчит и ноги. ЧЕРЕПАХА (Слайд 7) 

У. А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от сухопутных?

Д. У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников

У. Черепаха предлагает нам решить задачу: “На корабле было 50 литров пресной воды. Её расходовали 7 дней по 5 л каждый день. Сколько литров пресной воды осталось? На доске запись:

Было – 50 л

Израсходовали – 7 дн.по 5 л

Осталось — ? л

Дети предлагают решение задачи.

50-5. 7=15(л)

У. На сколько же дней хватит оставшегося запаса пресной воды?

Д. На 3 дня, так как 15:5=3.

У. Черепашка довольна вашими математическими способностями и предлагает вам совершить экскурсию в подводный мир. Но прежде выполним оздоровительную гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Рисуй глазами треугольник. 
Теперь его переверни вершиной вниз
И вновь глазами по периметру веди.
Рисуй восьмиугольник вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди.
И на бочок его клади,
Теперь следи горизонтально 
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись!
Глаза открываем мы, наконец.
Гимнастика закончена, 
Ты молодец!

VI Проверь себя (Слайд 8)

Дети проговаривают правила о нахождении компонентов при делении

VII Выражение с переменной.

У. Путешествие подходит к концу, но один из наших новых знакомых хочет вам что-то пожелать.

Доскажи словечко:

Увидев ваших знаний огонёк,
К нам приплыл морской …

Д. Конёк.

У. Подставляя значения переменной, найдите частное и узнаете, чего желает вам морской конёк с друзьями. (Слайд 9)

VI. Итог урока.

У. Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности?

— Я желаю вам сноровки, силы, — Отваги, терпения в труде!

— МАТЕМАТИКА всем нам поможет

— Оставаться на высоте!

VII. Домашнее задание.  У. На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники. Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения. Это и будет домашним заданием.

Калькуляторы делимого, делителя и частного



Операция деления состоит из трех частей: делимое, делитель и частное. Делимое — это начальное число, которое делится, делитель — это число, на которое делится делимое, а частное — это ответ.

Если у вас есть любые две из трех частей, то вы можете вычислить недостающую часть. Мы создали пять разных калькуляторов для разных сценариев.

#1 Найдите частное и остаток
Вы знаете делимое и делитель и хотите вычислить частное и остаток.

Дивиденд:
Делитель:
Частное:
Остаток:





#2 Найдите частное в десятичной форме
Вы знаете делимое и делитель и хотите вычислить частное. (Ответ округляется до тысячных, если необходимо)

Дивиденд:
Делитель:
Частное:





#3 Найдите делимое
Вы знаете делитель и частное и хотите вычислить делимое. (При необходимости ответ округляется до тысячных)

Дивиденд:
Делитель:
Частное:





#4 Найдите делитель
Вы знаете делимое и частное и хотите вычислить делитель. (Ответ округляется до тысячных, если необходимо)

Дивиденд:
Делитель:
Частное:





#5 Найдите делимое и делитель
Вы знаете частное и хотите вычислить делимое и делитель.

Дивиденд:
Делитель:
Частное:






Хотите знать, как работают наши калькуляторы? Вот как каждый калькулятор находит для вас ответ:

Калькулятор №1:
Это обычная задача на деление. Мы использовали длинное деление, чтобы получить частное и остаток.


Калькулятор #2:
Это тоже обычная задача на деление. Это то, что вы получите, если введете делимое, деленное на делитель, на обычном калькуляторе.


Калькулятор #3:
Чтобы найти делимое, мы начнем с этого известного уравнения:

делимое ÷ делитель = частное

Которое можно переписать следующим образом, найдя делимое:

делимое = частное × делитель

Таким образом, чтобы найти делимое, умножаем частное на делитель.


Калькулятор #4:
Чтобы найти делитель, мы снова начинаем с этого известного уравнения:

делимое ÷ делитель = частное

Которое можно переписать следующим образом, найдя делитель:

÷ делитель = делимое частное

Таким образом, чтобы найти делитель, делимое делим на частное.


Калькулятор #5:
Это легко сделать, если ввести целое число в качестве частного. Затем мы просто превращаем делимое в частное, а в 1 делитель, и готово!

Однако, если частное является дробным числом (десятичным числом), то это не так просто. В этом случае мы делаем следующее:

а) Делаем делимое равным частному, а 1 делителем.

б) Умножьте делимое и делитель на число, чтобы делимое стало целым числом.

c) Используйте калькулятор GCF, чтобы найти наибольший общий множитель делимого и делителя.

г) Разделите делимое и делитель на наибольший общий множитель, чтобы получить ответ.




Авторское право  | Политика конфиденциальности  | Отказ от ответственности  | Контакт

Калькулятор коэффициентов

Задачи деления спрашивают сколько копий чего-либо мы можем иметь, если мы распределим числа поровну . Например, предположим, что вы купили большую пиццу с 8 кусочками для семьи из 4 . Чтобы вычислить, сколько ломтиков получает каждый человек, мы используем деление:

8 / 4 = 2 .

А что, если бы было 3 человек вместо этого? Очевидно, что у каждого по-прежнему может быть два ломтика, но тогда останется два в коробке . Теперь вопрос в том, хотим ли мы сохранить их на потом, или разрежем их на более мелкие части

. И вот где частное и остаток пригодятся.

Как сказано в предыдущем разделе, результат деления называется частным . Однако не все числа делятся друг на друга (например, 4 разделить на 3 9).0148 или 25 разделить на 2 ). В таких случаях мы можем распределить столько, сколько возможно, пока не оставим последние неделимые части: это остаток.

В приведенном выше примере с пиццей 8 -ломтиков пиццы, переданной 3 людям, дает 2 ломтиков каждому с остатком 2 . Другими примерами могут быть, скажем, 4 , разделенные на 3 , что дает 1 с остатком 1 или 9.0147 25 делится на 2 , что дает 12 с остатком 1 . Символически результат такого деления запишем в математике как s , разделяя частное и остаток прописными R (см. ниже).

  • 8 / 3 = 2 R 2

  • 4 / 3 = 1 R 1

  • 25 / 2 = 12 Р 1

Мы также можем использовать это обозначение, когда делимое в математических задачах меньше, чем делитель:

  • 2 / 3 = 0 Р 2

  • 17 / 20 = 0 Р 17

Или когда числа делятся друг на друга, например, 12 разделить на 4 :

  • 12 / 4 = 3 R 0

Однако нам нужно быть осторожными с остатками при работе с отрицательными числами. Как правило, мы определяем остаток в математике как положительное число меньше, чем (абсолютное значение) делителя. Тем не менее, некоторые приложения (особенно информатика) допускают отрицательные остатки. Чтобы удовлетворить обе стороны, калькулятор целочисленного деления Omni представляет обе возможности , поэтому, если вы используете калькулятор, чтобы найти частное, скажем, -4 разделить на 3 или 25 разделить на -2 , вы получите два результата:

(-4) / 3 = -1 R (-1) = -2 R 2
25 / (-2) = -13 R (-1)= -12 R 1

Наконец, отметим что мы иногда хотим заняться задачами деления без упоминания остатка . Если вспомнить пример с 8 — нарезать пиццу для 3 человек, это будет означать, что разрежет оставшиеся ломтики 2 на более мелкие кусочки , чтобы закончить пиццу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *