Как решать примеры с корнями 10 класс: Решение примеров с корнями

Технологическая карта урока математики в 10 классе по теме: «Свойства корней степени n»

Технологическая карта урока по алгебре и началам анализа в 10классе по теме «Свойства корней степени n»

Цель урока: повторить с учащимися определения и свойства корней степени п, совершенствовать практические навыки решения задач на применение свойств корней, применять полученные умения на практике.

предметные: уметь применять свойства корней степени п при выполнении преобразований выражений, находить значения корней степени п.

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

метапредметные: уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Образовательные (формирование познавательных УУД): –сформировать у учащихся целостное представление о корне степени п, навыки рационального применения свойств корня п-й степени при решении задач.

Развивающие (формирование регулятивных УУД): – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки для индивидуальной работы.

Этапы урока

Деятельность учителя, задания для учащихся

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент (1мин.)

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Настрой на работу.

Слушают учителя, вступают в диалог

Умение слушать учителя, товарища

2. Проверка домашнего задания

(5мин.)

Ребята, проверим выполнение домашнего задания. Как вы составили справочную таблицу? Какие записали примеры? Сформулируйте в виде правила отдельные свойства корня п-й степени.

Проверяют домашнее задание, задают вопросы, отвечают на вопросы, формулируют правила.

Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено;

умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация.

(3мин)

-Мы с вами рассмотрели тему: «Корень п-й степени и его свойства». Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? -Правильно, повторим изученный материал, подготовимся к контрольной работе. Какова наша главная цель? Скажите, как вы понимаете слова М. Горького «Знать необходимо не за тем, чтобы только знать, а для того, чтобы научиться делать». Вот и вы постарайтесь хорошо подготовиться к контрольной работе. Запишем в тетрадях дату, тему урока. Пользуемся учебниками и справочными таблицами..

Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свои ответы. Формулируют цель урока.

Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Умение анализировать,

Целеполагание.

Прогнозирование.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные:

Самооценка.

4.Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку

(7мин. )

Фронтальный опрос. Поработаем устно.

-Ответим на вопросы,( если вопрос вызывает затруднение, обращаемся за помощью к учебнику ( вопросы на экране): 1)что называют кубическим корнем из числа а? Пример. 2)что называют корнем 4-й степени из числа а? Пример. 3)что называют корнем п-й степени из числа а? 4)Сколько существует корней четной степени из чисел: 1, 0, 81? 5)Сколько существует корней нечетной степени из 1, 0, -27? 6)Что называют арифметическим корнем п-й степени из числа? Для каких чисел введено понятие арифметического корня степени п?

Работа в паре ( с обсуждением решения): ) -Объясните, какие свойства корней степени п использованы при выполнении задания:

а =5*4*3=60, б) = =1,5, в) * = = = * =2*3=6, г) = а2, е) = а. Верно ли выполнены вычисления и упрощения? (Да)

Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свои ответы, работают с текстом учебника.

Познавательные: извлечение из текстов математической информации, Познавательные:

Структурирование знаний, Выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия;

планирование пути достижения цели;

прогнозирование.

Умение работать парами

5.Обобщение и систематизация знаний

(12мин.)

Работаем с учебником. В тетрадях и на доске выполняем1) №3.67(в-з). Ответы: в)25,г)27, ж)8, з)16. Какое свойство корней использовали? 2) выполним №3.71(а-в).Какое свойство использовали? 3) №3.73(а.б,в).Какое свойство использовали? 4)№3.57(а,б).Какое свойство использовали? 5)№3.61(а,б).Как избавиться от иррациональности в знаменателе? -Перечислите, какие задания мы выполнили при работе с корнями степени п? Вычислить значение корня, упростить выражение, вынести множитель из-под знака корня, внести множитель под знак корня, избавиться от иррациональности, применить формулы сокращенного умножения).

Формулируют свойства корней степени п, записывают решения, обосновывают выбор свойства, объясняют, как освободиться от корня в знаменателе дроби.

Познавательные:

структурирование знаний, Выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия;

планирование пути достижения цели;

прогнозирование.

6.Контроль усвоения, коррекция ошибок.

(10мин.)

-Теперь проверим, как вы усвоили свойства корней степени п. Выполните самостоятельную работу. №1.Верно ли равенство: а8 = -5, б) 8=6, в) = -7 ? №2.Вычислите: а)5+ б) 4 + в) * №3.Вынесите множитель из -под знака корня: а) , б) №4.Внесите множитель под знак корня: а)2 , б)в при в≥0. Оценка «3».

№4.Упростите: Оценка «4».

№5.Упростите: 30 + + 5 Оценка «5».

Выполняют самостоятельную работу.

Регулятивные: умение выполнять работу по составленному плану, вносить коррективы после оценки работы.

Познавательные: умение извлекать из математических текстов необходимую информацию.

7.Домашнее задание.

(2мин.)

-Дома выполните задания из учебника: №3.60(а-г), №3.63.Упростите выражения, используя свойства корней и вынесение множителя из-под знака корня.

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

8.Рефлексия

(3мин.)

Подведем итог работы на уроке. Оцените свою деятельность:

-у меня получилось… -было трудно…

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные:

самооценка,

Урок на тему: «Свойства корня степени n»

Технологическая карта урока по алгебре и началам анализа в 10 классе по теме «Свойства корня степени n»

Цель урока: повторить с учащимися определения и свойства корней степени п, совершенствовать практические навыки решения задач на применение свойств корней, применять полученные умения на практике.

предметные: уметь применять свойства корней степени n при выполнении преобразований выражений, находить значения корней степени п.

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

метапредметные: уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

Образовательные (формирование познавательных УУД): –сформировать у учащихся целостное представление о корне степени п, навыки рационального применения свойств корня п-й степени при решении задач.

Развивающие (формирование регулятивных УУД): – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки для индивидуальной работы.

Базовый учебник: С.М. Никольский, М.А. Потапов: «Алгебра и начала математического анализа». Учебник для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2019 г.

Этапы урока

Деятельность учителя, задания для учащихся

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент (1мин.)

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Настрой на работу.

Слушают учителя, вступают в диалог

Умение слушать учителя, товарища

2. Проверка домашнего задания

(5мин.)

-Ребята, проверим выполнение домашнего задания.

Как вы составили справочную таблицу?

Какие записали примеры?

Сформулируйте в виде правила отдельные свойства корня п-й степени.

Проверяют домашнее задание, задают вопросы, отвечают на вопросы, формулируют правила.

Познавательные:

применение предметных знаний;

выполнение учебных заданий.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено;

умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация.

(3мин)

-Мы с вами рассмотрели тему: «Корень п-й степени и его свойства». Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? -Правильно, повторим изученный материал, подготовимся к контрольной работе. Какова наша главная цель? Скажите, как вы понимаете слова М. Горького «Знать необходимо не за тем, чтобы только знать, а для того, чтобы научиться делать». Вот и вы постарайтесь хорошо подготовиться к контрольной работе. Запишем в тетрадях дату, тему урока. Пользуемся учебниками и справочными таблицами..

Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свои ответы. Формулируют цель урока.

Познавательные:

Постановка и формулирование проблемы;

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

Умение анализировать,

Целеполагание.

Прогнозирование.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные:

Самооценка.

4.Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку

(7мин.)

Фронтальный опрос. Поработаем устно.

Ответим на вопросы, (если вопрос вызывает затруднение, обращаемся за помощью к учебнику (вопросы на экране):

1)что называют кубическим корнем из числа а? Пример.

2)что называют корнем 4-й степени из числа а? Пример.

3)что называют корнем п-й степени из числа а?

4)Сколько существует корней четной степени из чисел: 1, 0, 81?

5)Сколько существует корней нечетной степени из 1, 0, -27?

6)Что называют арифметическим корнем п-й степени из числа? Для каких чисел введено понятие арифметического корня степени п?

Работа в паре ( с обсуждением решения): Объясните, какие свойства корней степени п использованы при выполнении задания:

а) ,

б)  ,

в) ,

г) ,

е).

Верно ли выполнены вычисления и упрощения? (Да)

Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свои ответы, работают с текстом учебника.

Познавательные: извлечение из текстов математической информации, Познавательные:

Структурирование знаний, Выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия;

планирование пути достижения цели;

прогнозирование.


 

Умение работать парами

5.Обобщение и систематизация знаний

(12мин.)

Работаем с учебником. В тетрадях и на доске выполняем

1) №3.67(в-з). Ответы: в)25,г)27, ж)8, з)16. Какое свойство корней использовали?

2) №3. 71(а-в).Какое свойство использовали?

3) №3.73(а.б,в).Какое свойство использовали? 

4) №3.57(а,б).Какое свойство использовали? 5) №3.61(а,б).Как избавиться от иррациональности в знаменателе?

Перечислите, какие задания мы выполнили при работе с корнями степени п? Вычислить значение корня, упростить выражение, вынести множитель из-под знака корня, внести множитель под знак корня, избавиться от иррациональности, применить формулы сокращенного умножения).

Формулируют свойства корней степени п, записывают решения, обосновывают выбор свойства, объясняют, как освободиться от корня в знаменателе дроби.

Познавательные:

структурирование знаний, Выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия;

планирование пути достижения цели;

прогнозирование.

 

6.Контроль усвоения, коррекция ошибок.

(10мин.)

-Теперь проверим, как вы усвоили свойства корней степени п. Выполните самостоятельную работу.

№1.Верно ли равенство: а) , б) , в) ?

№2.Вычислите:

а) ,  б) в)  

№3.Вынесите множитель из-под знака корня: а) , б)  

№4.Внесите множитель под знак корня: а) , б)  при b≥0. Оценка «3».

№5.Упростите:   Оценка «4».

№6.Упростите:

ценка «5».

Выполняют самостоятельную работу.

Регулятивные: умение выполнять работу по составленному плану, вносить коррективы после оценки работы.

Познавательные: умение извлекать из математических текстов необходимую информацию.

7. Домашнее задание.

(2мин.)

-Дома выполните задания из учебника: №3.60(а-г), №3.63.Упростите выражения, используя свойства корней и вынесение множителя из-под знака корня.

Записывают домашнее задание, задают вопросы.


 

 

8.Рефлексия

(3мин.)

 

Подведем итог работы на уроке. Оцените свою деятельность:

— я был активный (пассивный),

-было интересно(скучно),

-у меня получилось

-было трудно…

-что нового узнали на уроке?

-достигли мы поставленной цели?

Спасибо за урок.

 

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные:

самооценка,

 

Решение квадратных уравнений с использованием квадратных корней

Ключевые понятия

  • Решение квадратных уравнений с использованием квадратных корней
  • Применение квадратного корня для квадратного уравнения
  • Понимание положительного и отрицательного квадратного корня 2  + bx + c = 0 можно также представить как y = ax 2  + bx + c.

    Решение квадратного уравнения с использованием квадратных корней 

    Как мы можем решить квадратное уравнение, используя квадратные корни?

    Запишем заданное квадратное уравнение в квадратной форме, добавив константу, затем извлечем квадратный корень, чтобы найти значение переменной.

    Использование квадратных корней при решении квадратных уравнений 

    Чтобы понять, что такое квадратные корни в квадратных уравнениях и как решать уравнение в форме x 2 = a,  

    Рассмотрим несколько примеров  

    Пример 1 :

    Найдите решения уравнения x 2 = 121.    

    Решение: 

    Шаг 1. Данным уравнением является x² = 121 … (1)

    Шаг 2. Увидев, что уравнение 1 квадратное, мы помним, что 12 квадратное. из 11.

    x² = 121

    x = ±√121

    x = ±11

    Решениями квадратного уравнения являются x = +11 и x = -11.

    Пример 2:

    Найдите решения уравнения x 2 = 100,

    Решение:

    Шаг 1: Данное уравнение имеет вид z² = 100 … (1)

    Шаг 2: Глядя на уравнение, мы помним, что 100 — это квадрат 10.

    x² = 100

    x = 0 ±√

    x = ±10

    Решениями квадратного уравнения являются x = +10 и x = -10. (1)0019

    Шаг 2: Глядя на уравнение, мы помним, что 144 является квадратом 12.

    x 2 = 144

    x = ±√144

    x = ±12

    Решения квадратного уравнения x = + 12 и х = -12.

    Пример 4:

    Найдите решения уравнения x² = 64.

    Решение:

    Шаг 1: Данным уравнением является x² = 64 … (1)

    Шаг 2: Увидев уравнение, мы помним, что, видя уравнение 64 это квадрат 8.

    x 2 = 64

    x = ±√64

    x = ±8

    Решениями квадратного уравнения являются x = +8 и x = -8.

    Пример 5:

    Найдите решения уравнения x² = -36.

    Решение: 

    Шаг 1: данное уравнение x²=-36.… (1) 

    Шаг 2: глядя на уравнение, мы помним, что 64 является квадратом 8. 

    x 2 = -36

    9 x = ±√-36

    Не существует действительного числа, которое можно умножить, чтобы получить отрицательное число, из которого можно получить квадратный корень.

    Решить квадратное уравнение вида 𝒂𝒙

    𝟐 +𝒃=𝒄

    Как решить уравнение вида ax 2 +b=c?

    Сначала запишите уравнение в виде x 2 =a, где a — действительное число.

    Извлеките квадратный корень из каждой части уравнения.

    Тогда решите это.

    Пример 1:

    Найдите решение квадратного уравнения 4x 2 +5 = 69, используя квадратные корни.

    Решение:

    Шаг 1: Дано квадратное уравнение 4x 2 +5 = 69 … (1)

    Шаг 2: Теперь запишем в виде x 2 = a,

    получаем 4x 2 9019 4 4x 2 = 64

    x 2 = 16

    x = ±√16

    x = ±4

    Решения квадратного уравнения: x = +4 и x = -4

    9003 Пример 2 :

    Найдите решение квадратного уравнения x 2 – 1= 24, используя квадратные корни.

    Решение:

    Шаг 1: Дано квадратное уравнение х 2 – 1 = 24 … (1)

    Шаг 2: Теперь запишем в виде х 2 = а,

    получаем 5 х 20 900 24+1

    x 2 = 25

    x = ±√25

    x = ±5

    Найдите решение квадратного уравнения 3x 2 −4 = 26, используя квадратные корни.

    Решение:

    Шаг 1: Дано квадратное уравнение 3x 2 −4 = 26 … (1)

    Шаг 2: Теперь запишем в виде x 2 = a,

    2 = 9 1

    , мы получим 10 5 0 3 x 90 26+4

    x 2 = 30

    x = ±√10

    x = ±10

    Найдите решение квадратного уравнения 3x 2 +9 = 69, используя квадратные корни.

    Решение:

    Шаг 1: Дано квадратное уравнение 3x 2 +9 = 69..… (1)

    Шаг 2: Теперь запишем в виде 3x 2 = 60,

    4 2 получим 01019

    = 60

    3x 2 = 20

    x = ±2√5

    x = ±20

    Лестница прислонена к стене, высота по стене 13 м, лестница отстоит от стены 14 м, какова длина лестницы?

    Решение:

    Пусть длина лестницы равна x м

    Сейчас

    √x = ±13²+14²

    = ±√169+196

    = ±√365

    Поскольку длина лестницы не может быть отрицательной 

    Длина лестницы

    Упражнение

    1. Найдите решения уравнения x 2 = 1.
    2. Найдите решения уравнения x² = 45,
    3. Найти решения уравнения x 2 = 16.
    4. Найти решения уравнения x² = 9.
    5. Найти решения уравнения x 2 = 81.
    6. Найти решение квадратного уравнения x 2 – 1 = 1, используя квадратные корни
    7. Найдите решение квадратного уравнения x² + 1 = 1, используя квадратные корни
    8. Найдите решение квадратного уравнения 5x 2 – 1 = 24, используя квадратные корни
    9. Найдите решение квадратного уравнения 5x 2 – 1 = 24, используя квадратные корни решение квадратного уравнения 6x 2 -13 23 с использованием квадратных корней. 10. К дереву прислонена лестница, высота по стене 3 м, лестница отстоит от дерева на 4 м, какова длина лестницы?

    Концептуальная карта

    Чему мы научились

    • Решение квадратных уравнений с использованием квадратных корней
    • Решение квадратного уравнения в форме x 2 = a
    • Решение уравнения в форме ax 6 0 c5 2

    Комплексные числа и квадратные уравнения: определение и упражнения

    Перейти к содержимому

    Комплексные числа и квадратные уравнения

    Комплексные числа — это математическая структура, которая позволяет нам работать с числами, которые не являются реальными. Комплексное число записывается как a + bi, где a — действительная часть, а b — мнимая часть. Действительная часть — это та часть, которая похожа на обычное число, а мнимая часть — это число, умноженное на I, равное квадратному корню из -1. Комплексные числа можно использовать для решения квадратных уравнений.

    Зарегистрируйтесь, чтобы получить бесплатный пробный тест и учебные материалы

    +91

    Подтвердите OTP-код (обязательно)

    Я согласен с условиями и политикой конфиденциальности.

    Комплексные числа могут быть представлены как a + bi, где a и b — действительные числа, а i — мнимая единица. Квадратный корень из отрицательного числа является мнимым. Квадратные уравнения — это уравнения вида ax2 + bx + c = 0, где a, b и c — действительные числа.

    Комплексные числа можно использовать для решения квадратных уравнений. Например, квадратное уравнение x2 + 4x – 3 = 0 можно решить, используя комплексное число 3 + 2i. Сначала разложите уравнение x2 + 4x – 3 = 0 на (x + 3)2 = 0. Затем извлеките квадратный корень из каждой части уравнения.

    x + 3 = 0
    x = -3

    Комплексное число 3 + 2i можно использовать для решения уравнения x2 + 4x – 3 = 0. Сначала умножьте 3 + 2i само на себя.

    3 + 2i = (3)(3) + (2)(2)i

    Затем извлеките квадратный корень из каждой части уравнения.

    3 + 2i = 9 + 4i

    Комплексное число 3 + 2i является решением уравнения x2 + 4x – 3 = 0.

    Комплексные числа представляют собой набор чисел, которые используются в математике и физике. Они создаются путем взятия действительного числа и добавления мнимого числа. Это мнимое число получается путем извлечения квадратного корня из -1. Это число записывается как I. Комплексные числа можно изобразить на координатной плоскости. Действительное число откладывается по оси абсцисс, а мнимое — по оси у.

    Квадратные уравнения — это уравнения с квадратом переменной. Эта переменная обычно равна x. Квадратные уравнения можно решить, используя квадратную формулу. Эта формула записывается как:

    Решениями уравнения являются значения x, которые делают уравнение верным.

    Сопутствующее содержимое

    Введение в трехмерную геометрию, систему координат и формулы
    Решения NCERT для класса 6 по математике Обработка данных Упражнение 9.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    © 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

    Карта сайта