Площади всех фигур в геометрии: Площадь геометрических фигур — урок. Основной государственный экзамен (9 класс), Математика.

Площади геометрических фигур. 8-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели: закреплять навыки в решении задач по теме “Площади” и готовиться к ОГЭ.

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить знания и умения учащихся по теме “Площадь”.

Развивающие:

  • формировать умения ясно и четко излагать свои мысли;
  • формировать навыки публичного выступления и умения отстаивать самостоятельное суждение.

Воспитательные:

  • создавать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности;
  • воспитывать познавательный интерес к предмету;
  • воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организационный. Постановка цели урока.
  2. Повторение. Устная работа.
  3. Решение задач.
  4. Заключительная часть. Подведение итогов урока.
  5. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный. Постановка цели урока

Мы заканчиваем изучение темы: “ Площади”. Сегодня на уроке мы вспомним, как вычисляются площади различных фигур. Решим задачи, опираясь на наши знания по этой теме.

II. Устная работа

Перед тем, как начнем решать задачи, давайте вспомним фигуры, которые мы с вами изучали и формулы для вычисления их площадей.

На доске подготовлена таблица.

фигураформулы
1квадрат 
2прямоугольник 
3параллелограмм 
4ромб 
5треугольник 
6трапеция
 

По окончании устно работы таблица имеет такой вид.

фигураформулы
1квадрат
2прямоугольник
3параллелограмм

 

4ромб

5треугольник

 

6
трапеция

Для проведения устной работы используется презентация

.

Приложение слайд 1

Задача 1. Используя слайды, учащиеся должны выбрать формулу для вычисления площади изображенной фигуры и обосновать свой ответ.

Пример.

Фигура ABCD – квадрат, т.к. на чертеже показано, что у данного четырёхугольника все стороны равны и все углы по 90°. Значит, для вычисления площади воспользуемся формулой под номером.

Слайд 1 включает в себя 4 задачи подобного типа, решение которых позволяет не только ещё раз вспомнить формулы, но и

позволяет вспомнить основные свойства площадей плоских фигур.

III.

Решение задач

Сейчас мы с вами будем решать задачи, которые в экзаменационных работах стоят в блоке “Геометрия” № 11. Предлагаю вам разделиться на группы. На экране будут появляться задачи, та группа, которая первая найдет решение, отвечает у доски, остальные помогают. За каждый правильный полный ответ группа получает 5 баллов. За не достаточные обоснования снимается 1 балл и передается той группе, которая сможет дополнить.

 Для решения задач используется презентация.

Приложение слайд 2 – 9

На каждом слайде есть кнопка “Подсказка” с указанием количества подсказок. Ей имеет смысл воспользоваться, если возникают затруднения с решением задач.

IV. Заключительный этап.

Подведение итогов

Домашняя работа

1. Задание 11 № 195. Найдите площадь параллелограмма, изображённого на рисунке.

2. Задание 11 № 333013. Основания трапеции равны 1 и 11. Найдите бoльший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей.

3. Задание 11 № 323902. Основания равнобедренной трапеции равны 5 и 17, а ее боковые стороны равны 10. Найдите площадь трапеции.

Ресурсы Интернет.

  1. http://100formul.ru
  2. http://sdamgia.ru/

Площадь фигуры | это… Что такое Площадь фигуры?

У этого термина существуют и другие значения, см. Площадь (значения).

Пло́щадь плоской фигуры — аддитивная числовая характеристика фигуры, целиком принадлежащей одной плоскости. В простейшем случае, когда фигуру можно разбить на конечное множество единичных квадратов, площадь равна числу квадратов.

Содержание

  • 1 Об определении
  • 2 Связанные определения
  • 3 Комментарии
  • 4 Площади некоторых фигур
  • 5 Формулы для нахождения площадей различных фигур
  • 6 См. также
  • 7 Ссылки

Об определении

Формальное введение понятия площадь и объём можно найти в статье мера Жордана, здесь мы приводим лишь намётки определения с комментариями.

Площадь — это вещественнозначная функция, определённая на определённом классе фигур евклидовой плоскости, такая что:

  1. (положительность) площадь неотрицательна;
  2. (нормировка) квадрат со стороной единица имеет площадь 1;
  3. конгруэнтные фигуры имеют равную площадь;
  4. (аддитивность) площадь объединения двух фигур без общих внутренних точек равна сумме площадей.

Определённый класс должен быть замкнут относительно пересечения и объединения, а также относительно движений плоскости и включать в себя все многоугольники. Из этих аксиом следует монотонность площади, то есть

  • Если одна фигура принадлежит другой фигуре, то площадь первой не превосходит площади второй:

Чаще всего за «определённый класс» берут множество квадрируемых фигур. Фигура называется квадрируемой, если для любого существует пара многоугольников и , такие что и , где обозначает площадь .

Связанные определения

  • Две фигуры называются равновеликими, если они имеют равную площадь.

Комментарии

На самом деле, есть довольно неестественный и неоднозначный способ определить площадь для всех ограниченных подмножеств плоскости. На множестве всех ограниченных подмножеств плоскости существуют различные функции площади, т. е. не равные функции, удовлетворяющие вышеприведённым аксиомам, а множество квадрируемых фигур является максимальным множеством фигур, на которых функционал площади определяется однозначно.

То же самое можно сделать для длины на прямой, но нельзя для объёма в евклидовом пространстве и также нельзя для площади на единичной сфере в евклидовом пространстве, (смотри соответственно парадокс Банаха — Тарского и парадокс Хаусдорфа).

Площади некоторых фигур

Формулы для нахождения площадей различных фигур

ФигураФормулаКомментарий
Правильный треугольник — длина стороны треугольника.
ТреугольникФормула Герона. — полупериметр, , и — длины сторон треугольника.
Треугольник и — две стороны треугольника, а — угол между ними.
Треугольник и — сторона треугольника и высота, проведённая к этой стороне.
Квадрат — длина стороны квадрата.
Прямоугольник и — длины сторон прямоугольника.
Ромб и — длины диагоналей ромба.
Параллелограмм — длина одной из сторон параллелограмма, а — высота, проведённая к этой стороне.
Трапеция и — длины параллельных сторон, а — расстояние между ними (высота).
Правильный шестиугольник — длина стороны шестиугольника.
Правильный восьмиугольник — длина стороны восьмиугольника.
Правильный многоугольник — длина стороны многоугольника, а — количество сторон многоугольника.
— апофема (или радиус вписанной в многоугольник окружности), а — периметр многоугольника.
Круг или — радиус окружности, а — её диаметр.
Сектор круга и — соответственно радиус и угол сектора (в радианах).
Эллипс и — большая и малая полуоси эллипса.
Поверхность Цилиндра и — радиус и высота цилиндра соответственно.
Боковая поверхность цилиндра и — радиус и высота цилиндра соответственно.
Поверхность конуса и — радиус и длина образующей соответственно.
Боковая поверхность конуса и — радиус и длина образующей соответственно.
Поверхность сферы и — радиус и диаметр соответственно.
Поверхность эллипсоида См. статью.
  • Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне:
  • Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон:
  • Площадь произвольного четырехугольника ABCD равна половине произведения диагоналей и синуса угла между ними:
    ,
где  — угол между диагоналями.
  • Площадь ромба ABCD равна половине произведения диагоналей:
  • Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне:
  • Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту:

См. также

  • Площадь
  • Мера Бореля
  • Мера Жордана
  • Мера Лебега
  • Ориентированная площадь
  • Площадь поверхности
  • Теорема Бойяи — Гервина о равносоставленности равновеликих многоугольников
  • Исчезновение клетки

Ссылки

  • В.Болтянский, О понятиях площади и объёма. Квант, № 5, 1977
  • Б. П. Гейдман, Площади многоугольников, Библиотека «Математическое просвещение», выпуск 16, (2002).
  • В. А. Рохлин, Площадь и объём, Энциклопедия элементарной математики, Книга 5, Геометрия, под редакцией П. С. Александрова, А. И. Маркушевича и А. Я. Хинчина.

геометрия — Среди всех фигур с одинаковой площадью круг имеет самый короткий периметр

Это верно и классически, и не так тривиально, как можно было бы подумать. Это также работает в более высоких измерениях.

Для реального спора — посмотрите, какую форму принимают капли воды! Или еще более убедительно: посмотрите на мыльные пузыри (спасибо fgp за этот пример).

Чтобы понять, почему это должно быть верно математически, попробуйте следующее рассуждение:

Пусть $F$ будет фигурой с кратчайшим периметром среди фигур с заданной площадью. Попробуйте разрезать фигуру $F$ линией $l$ так, чтобы обе части имели одинаковую площадь. Назовите эти части $F_1$ и $F_2$.

Поучительное наблюдение состоит в том, что теперь вы можете построить другую фигуру $F’$ той же площади, что и $F$. Это достигается заменой $F_2$ отражением $F_1$ относительно $l$; т. е. возьмем $F’ := F_1 \cup R_l(F_1)$, где $R_l$ — отражение относительно $l$. Конечно, можно взять и $F» := F_2 \cup R_l(F_2)$. Поскольку площади $\operatorname{Area}(F_1)$ и $\operatorname{Area}(F_2)$ равны (и имеют значение $\frac{1}{2} \operatorname{Area}(F)$) , новые фигуры имеют области $\operatorname{Area}(F’) = \operatorname{Area}(F») = \operatorname{Area}(F) $. Аналогично имеем $\operatorname{Периметр}(F’) = 2 \operatorname{Периметр}(F_1)$ (здесь не учитывается часть периметра, лежащая на $l$), $\operatorname{Периметр }(F») = 2 \operatorname{Периметр}(F_2)$ и, конечно же: $$\operatorname{Периметр}(F) = \operatorname{Периметр}(F_1) + \operatorname{Периметр}(F_2) = \frac{\operatorname{Периметр}(F’) + \operatorname{Периметр}(F’ ‘)}{2} $$ Если бы $F_1$ и $F_2$ имели разные периметры, то один из $F’$, $F»$ имел бы меньший периметр, чем $F$, и ту же площадь. Но мы предположили, что $F$ оптимальна, поэтому $\operatorname{Perimeter}(F_1) = 2 \operatorname{Perimeter}(F_2)$.

Давайте продвинем эту идею немного дальше. Обратите внимание, что $F’$ и $F»$ теперь снова оптимальны в том смысле, что они имеют ту же площадь, что и $F$. Это означает, что они должны быть выпуклыми (если фигура не выпуклая, то можно сделать «срез» на ее вогнутости, сделав периметр короче, а площадь больше; но от лишней площади легко избавиться, не увеличивая периметр , например, путем масштабирования). Это означает, среди прочего, что прямые, перпендикулярные $l$, проходящие через точки пересечения с $F$, касаются $F$ (поэтому, если $F$ имеет четко определенную касательную в этих точках, касательная перпендикулярна $ л$). Это еще не показывает, что $F$ должен быть кругом, но мы видим, что $F$ имеет много симметрии, которая, кажется, есть только у круга.

Немного поработав, мы почти подошли бы к решению. Заметим, что вместо работы с $F$ можно работать с $F’$, т.е. можно считать, что фигура симметрична относительно $l$. Но это эквивалентно простому рассмотрению $F_1$. Обозначим две точки пересечения $l$ с $F$ через $A,B$ и пусть $C$ — точка на границе $F_1$. Прямые $AB,BC,CA$ делят $F_1$ на три области: треугольник $ABC$ и две неправильные фигуры, касающиеся прямых $AC$ и $BC$. Теперь мы можем сделать две вещи. Идея от Разрубить узел означает преобразовать $ABC$, изменив длину $AB$. Поскольку $\operatorname{Area}(ABC) = \frac{1}{2} |AC| \cdot |CB| \cdot \sin \angle C$, можно считать, что $\angle C = \pi/2$. Другая возможность состоит в том, чтобы отразить площадь, прилегающую к $AC$, и сделать вывод, что касательная к $F$ в точке $C$ пересекает $AC$ под тем же углом, что и касательная в точке $A$ пересекает $AC$. Делая то же самое для $BC$, считая углы, снова приходим к выводу, что $\angle C = \pi/2$. Но $\angle C = \pi/2$ означает, что $C$ лежит на полуокружности, основанной на $F_1$. Итак, $F_1$ — это полукруг, и мы закончили!

Конечно, в предположении, что лучшая фигура существует, есть некоторый обман. Также в нескольких шагах я предположил наличие касательных. Это можно объяснить, но я не уверен, что это представляет интерес здесь.

Для подробного обсуждения это кажется уместным: разрубите узел (что я сильно использовал здесь, но большинство идей — математический фольклор).

Область простых фигур | Мир математики Пасси


Источник изображения: http://rackcdn.com

Периметр — это расстояние вокруг внешней стороны объекта, а площадь — это количество пространства внутри двумерного плоского объекта.

В этом посте мы рассмотрим площади геометрических фигур. Однако мы не рассматриваем составные области или круги, так как они будут рассмотрены в других статьях.

Области важны для геодезистов, градостроителей и советов.


Источник изображения: http://clcreport.files.wordpress.com


Авиационные инженеры определяют площади крыльев самолетов при исследовании аэродинамических свойств и конструкций.


Источник изображения: http://www.grc.nasa.gov

Площадь также очень важна для строителей при расчете стоимости материалов.


Источник изображения: http://www.ebricksolutions.com

Люди, работающие с осветительными и медиа-проекторами, должны понимать математику, связанную с дисперсией и интенсивностью света.


Источник изображения: http://www.sciencebuddies.org

Теперь, когда мы знаем, насколько важна площадь в нашей повседневной жизни, давайте рассмотрим математику вычисления площадей.

Вот отличное музыкальное видео, чтобы посмотреть все о Периметре и площади.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=D5jTP-q9TgI]

Различные формы имеют разные формулы площади.

Площадь прямоугольника

Очень простой фигурой является «Прямоугольник».

Прямоугольник имеет площадь основания x высоту, что иногда называют длиной x шириной или длиной x высотой.


Источник изображения: http://www.k6-geometric-shapes.com

Мы можем доказать эту формулу, нарисовав целую кучу прямоугольников и подсчитав, сколько квадратов находится внутри них.


Источник изображения: http://www.geom.uiuc.edu

Однако не все формы так просты, как прямоугольник. Если мы сдвинем прямоугольник в сторону, мы получим параллелограмм.

Площадь параллелограмма

Площадь параллелограмма равна площади = основание x высота

Вот видео о площади параллелограмма.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=dLZd1MD9kaw]

Как вам такой параллелограмм в реальной жизни!


Источник изображения: http://www. elec-intro.com

Площадь треугольника

Мы могли бы вычислить площадь треугольника, нарисовав его в масштабе на сетке и подсчитав квадраты.


Источник изображения: http://www.geom.uiuc.edu

Но гораздо проще измерить основание и высоту треугольника и использовать математическую формулу для вычисления площади.

Эту формулу очень легко вычислить, потому что треугольник — это половина параллелограмма.

Площадь любого параллелограмма равна площади = основание x высота.

Итак, площадь любого треугольника: Площадь = 1/2 x основание x высота.

Вот видео, объясняющее, как это работает.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=2avSR3Izbss]

Вот пример того, как мы вычисляем площадь треугольника.


Источник изображения: http://www.loisterms.com

Обратите внимание, что в приведенном выше примере использовались этапы разработки «FISC».

Формула
Информационная диаграмма
Подстановка значений в формулу
Вычислите окончательный ответ и убедитесь, что в нем есть квадратные единицы. Например. кв см, кв дюйм, кв км и так далее.

Крайне важно всегда показывать эти шаги при расчете площади любой формы.

Площадь трапеции (или трапеции).

Эта фигура немного похожа на параллелограмм, за исключением того, что у нее только две параллельные стороны.
Австралийцы называют его «трапецией», а американцы — «трапецией».


Источник изображения: http://www.mathwarehouse.com

Вот небольшой видеоролик, который поможет запомнить, как вычислять площадь трапеции.

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=qlxawNewXiY]

Площадь ромба

Ромб — это параллелограмм, у которого все четыре стороны равны. Мы можем вычислить его площадь, используя основание x высоту, но мы также можем вычислить ту же площадь, перемножив две внутренние диагонали вместе и разделив на 2.


Источник изображения: http://www.thefreemathtutor.com

Ответы на вопросы по ромбу:
Q1. 418 кв.см, 41600 кв.мм, 0,0006 кв.м.
Q2. 91 кв см
Q3. (1000×2) / 10 = 200 мм.
Q4. (120×2)/30=8м.

Площадь воздушного змея

Воздушный змей имеет форму, аналогичную ромбу, и его площадь получается путем перемножения его диагоналей.


Источник изображения: http://www.coolmath.com

Краткое изложение формул площади

Вот набор формул, которые используются в математике для нахождения площадей.


Источник изображения: http://www.math-videos-online.com


Источник изображения: http://www.grc.nasa.gov

Онлайн-мероприятия

Вот онлайн-обучение, посвященное периметру и площади

http://www.bgfl.org/bgfl/custom/resources_ftp/client_ftp/ks2/maths/perimeter_and_area/index.html

Вот задание по площадям прямоугольников, треугольников и параллелограммов.

(Для загрузки требуется некоторое время).

Нажмите на вопросительный знак, чтобы ввести свой ответ, затем нажмите «ОК», чтобы проверить свой ответ.

http://www.bbc.co.uk/schools/ks3bitesize/maths/measures/area/activity.shtml

Онлайн-игры с площадью и периметром

Сыграйте в эту забавную игру, в которой мы используем базовые навыки площади и периметра для проектирования вольеров зоопарка для экспонатов животных:

http://www.mrnussbaum.com/zoo/index.html

Сыграйте в эту интересную игру, чтобы найти взаимосвязь между периметром и площадью.

http://pbskids.org/cyberchase/games/perimeterarea/index.html

Получайте удовольствие от изучения областей неправильной формы в этой игре Tangrams.

http://pbskids.org/cyberchase/games/area/index.html

Сложная игра «Площадь и периметр»

Нужно попасть прямо по углам начальных символов, получить руку символ, а затем перетащите элементы по сетке, чтобы они соответствовали заданным правилам периметра и площади.

Обратите внимание, что конечные области элементов не могут перекрываться. Тем не менее, может возникнуть необходимость сделать некоторое перекрытие при создании фигур.

http://www.mathplayground.com/PartyDesigner/PartyDesigner.html

Проверь себя онлайн

Щелкните ссылку ниже, чтобы перейти к онлайн-уроку по площади треугольников, и прокрутите страницу вниз, чтобы выполнить онлайн-тест из пяти вопросов. .

http://www.mathgoodies.com/lessons/vol1/area_triangle.html

Нажмите на ссылку ниже, чтобы перейти к онлайн-уроку по площади параллелограммов и онлайн-тесту из пяти вопросов.

http://www.mathgoodies.com/lessons/vol1/area_parallelogram.html

Нажмите на ссылку ниже, чтобы перейти к онлайн-уроку по площади трапеций и онлайн-тесту из пяти вопросов.

http://www.mathgoodies.com/lessons/vol1/area_trapezoid.html

Вот онлайн-викторина по площадям прямоугольников и параллелограммов, которая включает в себя нахождение неизвестных сторон, если площадь известна.

http://au.ixl.com/math/year-7/area-of-rectangles-and-parallelograms

Попробуйте эти смешанные практические вопросы по периметру и площади.

http://www.mathgoodies.com/lessons/vol1/practice_unit1.html

Вот последний набор смешанных задач.

http://www.bbc.co.uk/scotland/learning/bitesize/standard/maths_i/measure/quiz/area_general/

Надеюсь, это охватило все области!

Связанные элементы

Периметр
Окружность
Площадь круга
Интересные круги
Составные площади
Формулы измерения
Высокие здания и огромная плотина
Мой виртуальный дом

Если вам понравился этот пост, почему бы не получить бесплатную подписку на наш Веб-сайт.
После этого вы сможете получать уведомления о новых страницах прямо на свой адрес электронной почты.

Просто найдите область подписки на правой боковой панели, введите свой адрес электронной почты и нажмите кнопку «Подписаться».

Чтобы точно узнать, как работает бесплатная подписка, нажмите на следующую ссылку:

Как работает бесплатная подписка

Enjoy,
Passy

Эта запись была размещена в разделе Площадь, Площадь простых фигур, Измерение, Онлайн-уроки математики, Периметр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *