9 четное или нечетное число: Чётные и нечётные числа — урок. Математика, 2 класс.

Нечетное число | это… Что такое Нечетное число?

ТолкованиеПеревод

Нечетное число

Чётность в теории чисел — характеристика целого числа, определяющая его способность делиться нацело на два. Если целое число делится без остатка на два, оно называется чётным (примеры: 2, 28, −8, 40), если нет — нечётным (примеры: 1, 3, 75, −19). Нуль считается чётным числом. [1]

Чётное число — целое число, которое делится без остатка на 2:   …−4, −2, 0, 2, 4, 6, 8…

Нечётное число — целое число, которое не делится без остатка на 2:   …−3, −1, 1, 3, 5, 7, 9…

Иными словами, чётные и нечётные числа — это элементы соответственно классов вычетов [0] и [1] по модулю 2.

Содержание

  • 1 Признак чётности
  • 2 Арифметика
  • 3 История и культура
  • 4 Примечания

Признак чётности

Если в десятичной форме записи числа последняя цифра является чётным числом (0, 2, 4, 6 или 8), то всё число так же является чётным, в противном случае — нечётным.
42, 104, 11110, 9115817342 — чётные числа.
31, 703, 78527, 2356895125 — нечётные числа.

Арифметика

  • Сложение и вычитание:
    • Чётное ± Чётное = Чётное
    • Чётное ± Нечётное = Нечётное
    • Нечётное ± Чётное = Нечётное
    • Нечётное ± Нечётное = Чётное
  • Умножение:
    • Чётное × Чётное = Чётное
    • Чётное × Нечётное = Чётное
    • Нечётное × Нечётное = Нечётное
  • Деление:
    • Чётное / Чётное — однозначно судить о чётности результата невозможно (если результат целое число, то оно может быть как чётным, так и нечётным)
    • Чётное / Нечётное = если результат целое число, то оно Чётное
    • Нечётное / Чётное — результат не может быть целым числом, а соответственно обладать атрибутами чётности
    • Нечётное / Нечётное = если результат целое число, то оно Нечётное

История и культура

Понятие чётности чисел известно с глубокой древности и ему часто придавалось мистическое значение. Так, в древнекитайской мифологии нечётные числа соответствовали Инь, а чётные — Ян.

В разных странах существуют связанные с количеством даримых цветов традиции, например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В России чётное количество цветов принято приносить лишь на похороны умершим; в случаях когда в букете много цветов, чётность или нечётность их количества уже не играет такой роли.

Примечания

  1. «Чётные числа» в БСЭ.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Синонимы:

нечет

  • Нечетная функция
  • Нечеткое множество

Полезное


Четные и нечетные числа

Урок математики

в 3 классе

Учитель начальных классов

Батуева Эржэна Баировна

Тема урока:

«Чётные и нечётные числа»

Основные цели урока: повторить взаимосвязь между компонентами и результатом действия умножения, расширить знания о «чётных» и «нечётных» числах; закреплять умение решать примеры и задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением; определять чётные и нечётные числа; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Подарим друг другу улыбку, лучик добра!

А сейчас нам за дело взяться пора!

Без основ математики жить на свете нельзя,

Давайте дружить с ней и ладить, друзья!

А поможет сегодня нам тему понять

Королева Математика, всем наукам мать!

2. Минутка чистописания.

Давайте вспомним десятичный состав

И красиво запишем ответы,

Выполним Королевы Математики

Все важные, бесценные советы!

Сначала пишем мы десятки,

А единицы – все в отдельную клетку-дом,

Проверю я старанье обязательно

И правильность ответов потом.

-Какое число повторялось не раз,

В десятках, единицах – всё равно?

Какое число не содержало двойки?

Назовите скорее его!

3.Устный счёт.

А) Игра с мячом.

-Королева Математика

Вам предлагает поиграть.

Когда учитель мячик бросит –

Ответ постараться правильный дать!

-Таблицу на 2 и 3 прошу повторять,

Чтобы результаты усвоить и знать!

Б) – Замените сложение умножением

и назовите значение выражения:

2+2+2+2 =

3+3+3 =

10+10+10+10+10 =

12+12 =

6+6+6 =

-Дайте Королеве Математике ответ опять,

Что удобнее и короче делать –

Складывать одинаковые числа

Или всё же умножать?

4. Математическая сказка 1.

5. Математическая физминутка.

Мы никогда не унываем,

А бодро, весело шагаем.

При этом хорошо считаем

И вниманье развиваем!

Сколько мальчиков у нас,

Мы подпрыгнем столько раз!

Сколько девочек в классе у нас,

Столько мы присядем раз!

1,2,3,4,5 тихо сядем за парты опять.

Будем снова думать, слушать, решать!

6. Работа по теме урока.

— Что ещё нам с вами важно

Сегодня закрепить, получше узнать?

Королева Математика

Вам поможет разобраться и понять!

7. Математическая сказка 2

8. Объяснение понятий «четное» и «нечётное» число.

Чётное число — целое число, которое делится на 2 .

Нечётное число — целое число, которое не делится на 2 .

Например:

2, 4, 6, 8 — чётные числа.

1, 3, 5, 7, 9 — нечётные числа.

В ряду чисел чётные и нечётные числа чередуются:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 , …

Признак чётности.

· Если в записи числа последняя цифра является чётным числом (2, 4, 6, 8 или 0), то всё число так же является чётным, в противном случае — нечётным.

Например:

· 2, 4, 10, 36, 110 — чётные числа.

· 3, 7, 19, 61, 125 — нечётные числа

Дополнительные сведения об этих числах из жизни.

9. Работа по учебнику.

10. Физминутка

для

глаз.

11. Самостоятельная работа.

– А сейчас Королева Математика

Проверить хочет ваши знания,

И предлагает для работы

Индивидуальные карточки-задания.

12. Рефлексия.

13. Объяснение домашнего задания.

Задача 4 (составить и решить 2 обратные задачи).

14. Итог урока.

Королева Математика

Рада вам, ребята, сказать,

Вы потрудились замечательно,

А значит, встретится с вами опять!

— И я за работу вас благодарю,

Всем спасибо говорю!

3-8 9 Оценить квадратный корень из 12 10 Оценить квадратный корень из 20 11 Оценить квадратный корень из 50 94 18 Оценить квадратный корень из 45 19 Оценить квадратный корень из 32 20
Оценить квадратный корень из 18 92

python — код предназначен для возврата четного или нечетного числа, все работает, за исключением того, что мои числа возвращаются со скобками, спасибо

пример проблемы будет [2,4,6,8,9] код должен вернуть 9, вместо этого он возвращает [9]

 def find_outlier(integers):
    четный, нечетный = 0, 0
    выброс = []
    для числа в целых числах:
        если число% 2 == 0:
            даже += 1
        еще:
            нечетный +=1
    если четное > нечетное:
        для числа в целых числах:
            если число% 2 != 0:
                outlier. append(число)
                вернуть выброс
    еще:
        если нечетное > четное:
            для числа в целых числах:
                если число% 2 == 0:
                    outlier.append(число)
                    вернуть выброс
 
  • питон

4

Вы возвращаете список и печатаете его. Вот в чем причина вы можете вернуть число вместо списка выбросов

 def find_outlier (целые числа):
    четный, нечетный = 0, 0
    выброс = []
    для числа в целых числах:
        если число% 2 == 0:
            даже += 1
        еще:
            нечетный +=1
    если четное > нечетное:
        для числа в целых числах:
            если число% 2 != 0:
                outlier.append(число)
                возвращаемое число
    еще:
        если нечетное > четное:
            для числа в целых числах:
                если число% 2 == 0:
                    outlier.append(число)
                    возвращаемое число
печать (find_outlier ([2,4,6,8,9]))
 

Но все равно ваш код полный бардак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *