Построение графиков уравнений, содержащих модули
Построение графиков уравнений, содержащих модули- Туезова Лариса Николаевна, учитель математики
Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3 МБ)
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Цели урока:
- Формировать умение строить графики уравнений содержащих модули.
- Развитие логического мышления, познавательного интереса.
- Развитие общеучебных навыков и умений – организационных, интеллектуальных и коммуникативных.
Оборудование: мультимедиа проектор, доска.
I. Орг. момент.II. Устный счет.-
Вычислите. (слайд 1)
-
Решите уравнение. (слайд 2)
III.
Объяснение нового материала.1. Построить график уравнения (слайд 3)
Решение. (слайд 4)
По определению модуля имеем:
Построим график уравнения: (слайд 5)
- х=2у, если у≥0
- х=0, если у<0
- Получили график уравнения
2. Построить график уравнения .(слайд 6)
Решение. (слайд 7)
По определению модуля имеем:
Если у=0, то х – любое.
Выполним построение. (слайд 8)
- х = 1, если у>0;
- x = — 1, если у<0;
3.
Построить график уравнения (слайд 9)Решение. (слайд 10)
По определению модуля имеем:
- При х≥0, у≥0, уравнение х+у=4;
- При х≥0, у<0, уравнение х-у=4;
- При х<0, у≥0, уравнение –х+у=4;
- При х<0, у<0, уравнение –х-у=4.
(слайд 11)
Построить график уравнения (слайд 12)
Решение. (слайд 13)
По определению модуля имеем:
- При х≥0, у≥0, уравнение х-у=4;
- При х≥0, у<0, уравнение х+у=4;
- При х<0, у≥0, уравнение –х-у=4;
- При х<0, у<0, уравнение –х+у=4.
(слайд 14)
IV. Закрепление. Решение задач.
Построить график уравнения. (слайд 15)
а) |x|+|y|=2;
б)|x|-|y|=3.
Проверка (слайд ) (слайд 16)
(слайд 17)
V. Итог урока.
Домашнее задание. (слайд 18)
Построить графики уравнений: а) |y|=1-|x|; б)|y|=|x|+3.
47 Постройте график функции у = |x — 4|
47 Постройте график функции у = |x — 4| — 5. Мордкович алгебра 8 класс – Рамблер/классИнтересные вопросы
Школа
Подскажите, как бороться с грубым отношением одноклассников к моему ребенку?
Новости
Поделитесь, сколько вы потратили на подготовку ребенка к учебному году?Школа
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?
Школа
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?
Новости
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?
Вузы
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино»?
47 Постройте график функции у = |x — 4| — 5. Найдите:
а) наименьшее значение функции;
б) промежутки монотонности функции;
в) нули функции;
г) значения аргумента, при которых у > 0, у < 0.
ответы
что нам стоит график построить?)
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия пользовательского соглашения
похожие темы
Психология
ЕГЭ
10 класс
9 класс
похожие вопросы 4
Домашняя контрольная работа № 3 Вариант 2 10. При каких значениях р уравнение… Мордкович 8 класс алгебра
10. При каких значениях р уравнение -х 2 + 6х — 2 = р:
а) не имеет корней;
б) имеет один корень; (Подробнее…)
ГДЗМордкович А.Г.Алгебра8 класс
Когда скорость изменения функции будет наибольшей или наименьшей? Алгебра 10-11 класс Колмогоров Упр 308
Совсем я в точных науках не сильна) Кто поможет?) Найдите значения аргумента из промежутка [-2; 5], при которых скорость изменения (Подробнее.
..)ГДЗ11 классКолмогоров А.Н.Алгебра
Приготовление раствора сахара и расчёт его массовой доли в растворе. Химия. 8 класс. Габриелян. ГДЗ. Хим. практикум № 1. Практ. работа № 5.
Попробуйте провести следующий опыт. Приготовление раствора
сахара и расчёт его массовой доли в растворе.
Отмерьте мерным (Подробнее…)
ГДЗШкола8 классХимияГабриелян О.С.
ЕГЭ-2017 Цыбулько И. П. Русский язык ГДЗ. Вариант 13. 18. Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)…
18.
Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых)
в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). (Подробнее…)
ГДЗЕГЭРусский языкЦыбулько И.П.
3-8линий графика
линий графикаГрафики линейных уравнений
График уравнения с двумя переменными представляет все возможные комбинации x и y , которые удовлетворяют уравнению. Другими словами, точки на графике имеют координаты ( x , y ), которые делают утверждение уравнения верным. В зависимости от характера уравнения и показателей переменных каждое уравнение имеет свой график.
График любого уравнения с двумя переменными, обе из которых имеют степень 1, не умножаются друг на друга и не входят в знаменатель какой-либо дроби, представляет собой прямую линию.
Например, график 2y — x + 4= 0 представляет собой линию. Это означает, что если мы найдем все возможные комбинации x и y, которые работают в уравнении, и изобразим их в системе координат, результатом будет линия. Поскольку две точки определяют линию, если мы распознаем уравнение как линейное уравнение, нам нужны только два набора x и y (точек), которые удовлетворяют уравнению для графика. Способов найти эти точки много, и их бесконечное множество. Мы рассмотрим линии графика, используя их точки пересечения по осям x и y. Это точки, в которых линия пересекает ось x и ось y соответственно.
Сначала мы подставим ноль вместо y и найдем соответствующее x , а затем подставим ноль вместо x и найдем соответствующее y .
Пример 1) График 2 y — х + 4 = 0
Если мы подставим 0 вместо x , то получим:
2 y — 0 + 4 = 0 Вычтем 4 с обеих сторон:
2 y = -4 и разделив на 2, получим y = -2, поэтому у нас есть (0,-2), это и -перехват.
Далее подставляем ноль вместо y :
2(0) — x + 4 = 0 Вычитаем по 4 с обеих сторон:
— x = -4 или x = 4, получаем наша вторая точка (4,0), это x -intercept
Теперь наносим точки и соединяем их. Результирующая линия представляет все x,y комбинаций, которые работают в данном уравнении.
Каждая линия имеет крутизну, которая обозначается как наклоном . Крутизна линии или ее наклон — это отношение подъема линии (насколько далеко вверх или вниз мы должны идти, чтобы достичь другой точки) к ее длине (насколько далеко вперед или назад мы должны пройти). Для приведенной выше линии наклон равен 2/4 или 1/2, поскольку нам нужно подняться на 2 единицы вверх, а затем на 4 единицы, чтобы добраться из одной точки в другую. Мы также можем найти наклон, решив наше уравнение для
Сначала мы прибавим x к обеим сторонам и вычтем 4: 2 y = x — 4
Затем мы разделим обе стороны на 2: y = x /2 — 2 (это называется формой пересечения наклона линии)
Таким образом, наклон равен 1/2, а пересечение по оси Y равно -2. Эта информация может оказаться полезной в некоторых случаях.
Пример 2) График 4y + 5x = 20
Подставляя ноль вместо x, мы получаем:
4y = 20 или y = 5
Таким образом, мы получаем y-intercept (0,5)
Подставляя ноль вместо y, мы получаем:
5x = 20 или x = 4
Таким образом, x-пересечение равно (4,0)
Обратите внимание, что наклон этой линии равен -5/4, так как нам нужно спуститься на 5 единиц вниз и пройти на 4 единицы вперед, чтобы добраться из одной точки в другую.
И если мы решим для y (изменим на форму пересечения наклона ), мы сначала должны вычесть 5x с обеих сторон:
4y = -5x + 20, а затем разделить на 4:
y = -5/4 x + 5
Что также показывает, что наклон равен -5/4, а y-перехват должен быть 5.
Особые случаи:
Иногда нам может понадобиться отобразить уравнения только с одной переменной в системе координат.
Например, y = 4 или x = -2 являются уравнениями, которые содержат только одну переменную, но их можно изобразить в виде линий.