Гидролиз солей
Тема: «Гидролиз солей»
Предмет: химия.
Класс: 11 класс.
Условия для реализации данной методики: в классе должен быть компьютер, мультимедийный проектор, экран, по возможности интерактивная доска.
Цель: изучить сущность гидролиза солей в водных растворах.
Задачи:
Образовательная
Научиться объяснять химические процессы, протекающие в водных растворах солей, записывать уравнения реакций гидролиза;
Предсказывать и объяснять тип гидролиза, изменение кислотности среды и образование кислых и основных солей в этом процессе;
Формировать умение определять тип соли, тип гидролиза, реакцию среды растворов;
Показать биологическую роль гидролиза в процессах жизнедеятельности живых организмов.
Развивающая
Развивать познавательный интерес в процессе приобретения химических знаний, научить самостоятельно оценивать наблюдаемые явления;
Закрепить умения и навыки химического эксперимента, работы с таблицами и справочными материалами.
Воспитательная
Воспитывать убеждённость в необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью.
Тип урока:
Урок совершенствования знаний, умений, навыков на основе проблемно-исследовательской технологии с использованием презентации.
Оборудование и реактивы:
Таблицы «Окраска индикаторов», «Растворимость солей, кислот и оснований в воде»; демонстрационные пробирки; растворы солей, индикатор лакмус, штатив для пробирок.
Планируемые результаты обучения.
На изученных примерах уметь объяснять сущность гидролиза солей, записывать краткие и полные ионные уравнения реакций гидролиза, объяснять изменение кислотности среды и определять, по какому иону протекает гидролиз;
Знать биологическую роль гидролиза в процессах жизнедеятельности живых организмов;
Уметь экспериментально подтверждать гидролиз соли слабого основания и сильной кислоты и соли сильного основания и слабой кислоты.
Описание работы:
Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что понятие «гидролиза» сложное. Оно развивается на основе понятий о реакциях ионного обмена, обратимости реакций, химическом равновесии и способах го смещения, а также степени диссоциации электролитов, точнее, понятий о сильных и слабых электролитах (схема 1).
С
Реакции ионного обмена
Обратимые реакции Гидролиз солей Химическое равновесие
Сильные и слабые электролиты
хема 1. Взаимосвязь понятия «гидролиз» с опорными понятиями.
Исходя из опыта, именно из-за сложности этого понятия у обучающихся зачастую возникают трудности в его усвоении. Кроме того, в школьном курсе химии оно рассматривается как понятие теоретическое. Первое упоминание термин получает в теме «Электролитическая диссоциация» в курсе 9 класса, затем оно постепенно дополняется, эволюционирует во всех предыдущих темах и приобретает качественно новые характеристики в курсе органической химии. Поскольку сам термин «гидролиз» впервые вводится в курсе органической химии в 10 классе и рассматривается эпизодически в темах: жиры, белки, углеводы, углеводороды на примере единичных свойств отдельных соединений. Поэтому знания, получаемые обучающимися, не систематизированы. Как самостоятельная тема гидролиз рассматривается в 11 классе в разделе «Химические реакции». По программе базового уровня отводится 1 час.
Важность знаний этой темы обусловлена прежде всего тем, что все части ЕГЭ по химии содержат вопросы по гидролизу. Поэтому необходимо, чтобы ученики за короткое время усвоили знания по теме и легко ориентировались в ней. Кроме того, знания гидролиза важны для целостного представления природы человеческого организма и формирования осознанной здоровьесберегающей позиции учеников.
Все вышесказанное объясняет тот факт, что изучение данного понятия необходимо вести проблемно. В связи с этим в своей разработке использовала проблемную технологию.
Кроме того, нужно учитывать также и методические особенности преподавания химии – обеспечение практической ориентированности предметного знания. Это означает необходимость выявления тесной взаимосвязи между изучаемыми теоретическими положениями и практикой, демонстрации теоретических знаний по данной тематике. То есть я использовала проблемную технологию, в которой проблема ставиться с помощью химического эксперимента.
Для увеличения наглядности, понимания сущности процесса гидролиза урок сопровождается презентацией в формате Power Point, сопровождающая все его этапы.
Предлагаю вашему вниманию урок по теме «Гидролиз» в 11 классе с использованием ИКТ на основе проблемной технологий (Приложение 1).
Ход урока:
I этап урока — Постановка проблемы.
Учитель: Наш сегодняшний урок мы начнем с решения задачи, текст которой вы видите на своих столах (приложение 2). Внимательно прочитаем и решим у доски эту задачу.
Ученик записывает условия задачи и уравнения реакции обмена:
ν (FeCl3) =5 моль 2FeCl3 + 3Na2CO3 → 6NaCl + Fe2(CO)3
m(осадка)=?
Ученики констатируют факт, что среди продуктов нет газа. Учитель рекомендует проверить по таблице растворимости соль Fe2(CO)3. ученики устанавливают тот факт, что в таблице растворимости на месте этой соли стоит прочерк.
Учитель: может быть условия задачи ошибочны? Проверим это опытным путем.
Ученики выполняют химический эксперимент: сливают растворы хлорида железа (III) и карбоната натрия. Один из учеников напоминает при этом правила техники безопасности.
Учитель: Что мы наблюдаем? (выделяется бесцветный газ и выпадает осадок коричневого цвета, лакмусовая бумажка синеет)
Учитель: Таким образом, проведя эксперимент, мы пришли к выводу, что в условии задачи все сформулировано правильно. А вот мы при составлении уравнения реакции чем — то пренебрегли (взаимодействием солей с водой при получении раствора).
Учитель: Правильно! Мы этого не учли – поэтому, у нас не получается решение задачи. На этом уроке мы рассмотрим, как различные соли взаимодействуют с водой, а затем попробуем вернуться к решению этой задачи. Запишем тему урока.
II этап урока — Актуализация знаний и опыта, подготовка к изучению нового материала.
Содержание урока | Формы и методы работы учителя | Виды деятельности |
1.Опорные вопросы: Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами? Их примеры? Что такое кислоты, основания с позиции ТЭД? Как опытным путем определить кислоту и основание? Как индикаторы изменяют свой цвет в различных средах? Какие ионы за это отвечают? | Фронтальный опрос в форме беседы со слайдами на экране. Слайд со схемой На экране показываем цвета индикаторов в разных средах | Устные ответы на вопросы учителя Делается вывод о том, какие ионы отвечают за цвет индикаторов |
2.Подготовка таблицы | Таблица заранее имеется на слайде | Построение таблицы 1 в тетради |
Таблица 1.Изменение окраски индикаторов в разных средах.
Ве-щество | Ионы | Индикаторы | Реакция среды | |||
катионы | Анио-ны | лакмус | Метил-оранж | Фенол-фталеин | ||
Кис-лота | Н+ | Крас-ный | Розо-вый | Бесцвет-ный | Кислая | |
Основа-ние | ОН— | синий | Жёл-тый | Малино-вый | Щелоч-ная | |
Вода | Фиоле-товый | Оран-жев | Бесцвет-ный | нейтральная | ||
AlCl3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Na2CO3 | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
NaCl | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
III этап урока — Изучение нового материала.
Учитель задает вопросы:
Есть ли эти ионы в солях?
Как образуются в растворе солей ионы Н+ и ОН-?
Является ли вода электролитом?
На какие ионы диссоциирует вода?
Учитель: Вспомним, что вода – слабый электролит и в чистой воде происходит процесс: НОН ↔ Н+ + ОН- и существует равенство концентрации: [H+] = [OH –] = 10 – 7 моль/л, и в этом случае pH = 7.
Обучающиеся знают, что они исследовали водные растворы солей и делают вывод, что вода участвует в гидролизе и дает ионы водорода и гидроксогруппы, избыток которых изменяет цвет индикаторов, поэтому исходный раствор окрасил лакмус в синий цвет.
Учитель формулирует вопрос: «Что же называется гидролизом?», если «гидро» — вода, «лизис» — разложение.
Делается вывод, что гидролиз солей – это обменное взаимодействие солей с водой, приводящее к их разложению (записывают определение в тетрадях).
IV этап урока – составление схем гидролиза солей, формулирование выводов
Учитель: любую соль можно представить как продукт взаимодействия основания с кислотой.
В зависимости от силы основания и кислоты можно выделить 4 типа солей:
соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой
соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой
соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой
соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой
Рассмотрим, что же происходит при взаимодействии различных типов солей с водой?
На этом этапе урока учитель ставит экспериментальную задачу: исследовать реакцию среды растворов солей: NaCl, Na2CO3, AlСl3 , результаты занести в таблицу и на основании наблюдений сделайте вывод о типе соли, типе гидролиза (по какому иону) и образующейся среде.
Наблюдения ученики вносят в заранее подготовленные таблицы, дополняя предыдущую вместо вопросительных знаков:
Вещество | катионы | анионы | лакмус | Метил-оранж | Фенол-фталеин | Вывод |
Кислота | Н+ | красный | розовый | бесцветный | Кислая | |
Основание | ОН— | синий | жёлтый | малиновый | Щелочная | |
Вода | фиолет | оранжев | бесцветный | нейтральная | ||
NaCl | Na+ | Cl- | фиолет | оранжев | бесцветный | нейтральная |
Na2CO3 | К+ | CO32- | синий | жёлтый | малиновый | Щелочная |
Al2(SO4)3 | Mg2+ | Cl- | красный | розовый | бесцветный | Кислая |
А затем демонстрирует упрощенную схему пошагового составления уравнений гидролиза на экране компьютера с заранее созданными слайдами.
AlCl3
Al(OH)3 HCl
слабое основание сильная кислота
[ ОН]- < [H]+
Составим уравнение реакции: молекулярное, полное и сокращенное ионные.
AlCl3 + HOH ↔ HCl + AlOHCl2
Al3+ + 3Cl – + HOH ↔ H+ + Cl – + AlOh3+ + 2Cl –
Al3+ + HOH ↔ AlOh3+ + H+
pH<7,
[H+] > [OH –].
Ученики делают обобщение:
Гидролиз идёт по слабому иону
Реакция среды определяется по сильному иону.
Вывод: Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую реакцию, так как в растворе избыток ионов водорода, гидролиз идет по катиону (выводы записывают в тетрадях).
Аналогично составляются схемы по другим солям и делаются соответствующие выводы.
Na2CO3
NaOH h3CO3
сильное основание слабая кислота
[ ОН]- > [H]+
Предлагаю одному из учащихся составить уравнение реакции гидролиза, записав его на доске:
Na2CO3 + HOH ↔ NaOH + NaHCO3
2Na+ + CO32 – + HOH ↔ Na+ + OH – + Na+ + HCO3 –
CO32 – + HOH ↔ OH – + HCO3 –
pH>7,
[H+] < [OH –].
Вывод: Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов, гидролиз идет по аниону .
Далее учитель просит ребят самостоятельно составить аналогичную схему для хлорида натрия.
NaCl
NaOH HCl
сильное основание сильная кислота
[H+] = [OH –].
Предлагаем одному из учащихся составить уравнение реакции гидролиза, записав его на доске:
NaCl + HOH ↔ NaOH + HCl
Na+ + Cl – + HOH ↔ Na+ + OH – + H+ + Cl –
HOH ↔ OH – + H+
pH=7,
[H+] = [OH –].
Учащиеся делают вывод: силы электролитов равны и записывают определение: Раствор соли, образованной сильным основанием и сильной кислотой имеет нейтральную среду, т.к. равенство концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов не нарушено. Можно сказать, что такие соли гидролизу не подвергаются.
Учитель: А какой еще может быть случай образования солей? (Соль может быть образованна слабым основанием и слабой кислотой)
Учитель: Обратимся к тексту учебника. (Учащиеся читают текст учебника и выписывают уравнение реакции гидролиза сульфида алюминия).
Учитель: Очевидно, такому же необратимому гидролизу подвергается соль карбонат железа (III):
Fe2(CO3)3 + 3HOH → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2↑
Учащийся делает вывод:
Соли, образованные слабым основанием и слабой летучей кислотой, подвергаются необратимому гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа, гидролиз идет и по катиону и по аниону.
V этап урока — Разрешение проблемы (решение задачи).
Вернемся к задаче, в решении которой мы зашли в тупик. Что нужно изменить в написании уравнения реакции?
В левую часть добавить вещество h3O, в правой части соль карбонат железа (III) заменить на осадок гидроксида железа (III) и углекислый газ. Соль хлорид натрия образованна сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролизу не подвергается, в уравнении реакции остается без изменений.
Приглашаем того же ученика закончить решение задачи.
Ученик изменяет уравнение реакции и производит расчеты:
2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3h3O → 2Fe(OH)3↓+ 3CO2↑+ 6NaCl.
ν (Fe(OH)3) = ν (FeCl3) = 5 моль.
m (Fe(OH)3) = M* ν = 107г/моль*5моль = 535г.
Ответ: масса выпавшего осадка составляет 535г.
Вот мы и решили эту задачу, определили газ, наш массу осадка
VI этап урока – Закрепление («учимся говорить»).Подведение итогов.
Итак, сегодня мы познакомились с явлением гидролиза солей. Прошу дать краткие ответы на мои вопросы:
Что такое гидролиз?
На какие группы мы разделили все соли?
Как происходит гидролиз каждой группы?
(обучающиеся устно отвечают)
Проверим результативность нашей совместной исследовательской деятельности: определите тип соли, тип гидролиза, реакцию среды по алгоритму (находится на слайде):
Алгоритм выполнения задания | Примеры |
1. | Al Cl3 Слабое осн. Сильная к-та |
2. Выбираем слабый ион, т.к. гидролиз идёт по слабому иону | 3+ Al — катион |
3. Выбираем сильный ион, т.к. он определяет реакцию среды | Сильная кислота Кислая среда |
4. Формулируем вывод: соль образована слабым основанием и сильной кислотой, гидролизуется по катиону с образованием кислой среды. |
Помните:
Тип гидролиза определяем по слабому иону (катион или анион)
Реакцию среды устанавливаем по сильному иону (кислая, щелочная, нейтральная)
Например: карбонат натрия Na2CO3 – соль образована сильным основанием и слабой кислотой, гидролизуется по аниону с образованием щелочной среды
Устные задания: AlCl3 Fe2S3 K2 SO4 FeBr2 CaCl2 Na3PO4 Сu(NO3)2
VI этап урока –Домашнее задание.
§18, упражнение №3, 7, 8 (письменно), подготовить небольшой доклад на тему «Роль гидролиза в природе и жизни человека»
Приложение 2.
Задача.
При сливании раствора, содержащего 5моль хлорида железа (III), с избытком раствора кальцинированной соды выделяется газ и выпадает осадок. Определить массу выпавшего осадка.
Гидролиз солей. Степень и константа гидролиза
1 Степень гидролиза
2 Константа гидролиза
2.1 1. Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой (гидролиз не протекает)
2.2 2. Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой (гидролиз по катиону)
2.3 3. Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой (гидролиз по аниону)
2.4 4. Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой (гидролиз и по катиону и по аниону)
2.5 Совместный гидролиз солей
2.6 Влияние различных факторов на протекание гидролиза
В общем случае, гидролиз солей – это процесс обменного разложения воды и растворенной в ней соли – электролита, приводящий к образованию малодиссоциирующего вещества.
Гидролиз является частным случаем сольволиза – обменного разложения растворенного вещества и растворителя.
Характеризовать гидролиз количественно позволяют такие величины, как Степень гидролиза и константа гидролиза.
Степень гидролиза
Степень гидролиза — это соотношение количества подвергающейся гидролизу соли nгидр и общего количества растворенной соли nобщ.
Обычно, ее обозначают через hгидр (или α ):
hгидр = (nгидр/nобщ)·100 %
Величина hгидр увеличивается с уменьшением силы образующих соль кислоты или основания.
Константа гидролиза
Представим в общем виде процесс гидролиза соли, в котором в роли соли выступает – МА, а НА и МОН — соответственно, кислота и основание, которые образуют данную соль:
MA + H2O ↔ HA + MOH
Применив закон действующих масс, запишем константу, соответствующую этому равновесию:
K = [HA]·[MOH]/[MA]·[H2O]
Известно, что концентрация воды в разбавленных растворах, имеет практически постоянное значение, поэтому ее можно включить в константу
K·[H2O]= Kг,
тогда соотношение для константы гидролиза соли Kгбудет иметь такой вид:
Kг = [HA]·[MOH]/[MA]
По величине константы гидролиза можно судить о полноте гидролиза:
чем больше значение константы гидролиза Kг, тем в большей мере протекает гидролиз.
Константа и степень гидролиза связаны соотношением:
Kг = С·h2/(1- h), моль/л
Где С – концентрация соли в растворе,
h- степень гидролиза.
Это выражение можно упростить, т.к. обычно h˂˂1, тогда
Kг = С·h2
Зная, константу гидролиза, можно определить pH среды:
Kг = [HA]·[MOH]/[MA]
Концентрация образовавшейся кислоты равна концентрации гидроксид ионов, тогда
Kг = [OH—]2/[MA]
Используя это выражение можно вычислить pH раствора
[OH—] = (Kг·[MA])1/2 моль/л
[H+] = 10-14/[OH—] моль/л
pH = -lg[H+]
Гидролиз солей можно представить, как поляризационное взаимодействие ионов и их гидратной оболочки.
Гидролиз протекает тем полнее, сильнее поляризующее действие ионов.
Возможны 4 случая протекания гидролиза:
1. Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой (гидролиз не протекает)
Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой не подвергаются гидролизу.
В этом случае, гидролиз практически не происходит, т.к. катионы и анионы, образующиеся в растворе при диссоциации соли, слабо поляризуют гидратную оболочку. pH среды не изменяется (рН ≈ 7):
NaCl ↔ Na+ + Cl—
Na+ + HOH ↔ реакция практически не протекает
Cl— + HOH ↔ реакция практически не протекает
2. Соли, образованные слабым основанием и сильной кислотой (гидролиз по катиону)
Такое соединение, при ионизации, образует катионы, способные к поляризации гидратной оболочки и анионы, которые их поляризуют слабо. Тогда гидролиз проходит по катиону, при этом среда носит кислый характер, т. е. рН ˂ 7:
NH4Cl ↔ NH4+ + Cl—
NH4+ + HOH ↔ NH4OH + H+
Cl—+ HOH ↔ реакция практически не идет
NH4Cl+ HOH ↔ NH4OH + HCl
Для солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой, константа гидролиза и константа диссоциации основания связаны соотношением:
Kг = KH2O/Kосн
Понятно, что чем меньше сила основания, тем в большей степени протекает гидролиз.
Если соль образованна слабым основанием многовалентного металла и сильной кислотой, то ее гидролиз будет протекать ступенчато:
FeCl2 ↔ Fe2+ + 2Cl—
I ступень | Fe2++ HOH ↔ (FeOH)+ + H+ FeCl2 + HOH ↔ (FeOH)Cl + HCl |
II ступень | (FeOH)+ + HOH ↔ Fe(OH)2 + H+ (FeOH)Cl + HOH↔ Fe(OH)2 + HCl |
Константа гидролиза по первой ступени связана с константой диссоциации основания по второй ступени, а константа гидролиза по второй ступени — с константой диссоциации основания по первой ступени:
Kг1 = Kh3O/Kосн2
Kг2 = Kh3O/Kосн1
Поскольку первая константа диссоциации кислоты всегда больше второй, то первая константа гидролиза всегда больше, чем константа вторая гидролиза, так как первая константа диссоциации основания всегда больше второй
Kг1 > Kг2
Отсюда следует, что по первой ступени, гидролиз всегда будет протекать в большей степени, чем по второй. Этому также способствуют ионы, которые образуются при гидролизе по первой ступени, они приводят подавлению гидролиза по второй ступени, смещая равновесие влево.
Сравнивая величины Kг и Kосн можно качественно определить pH среды.
Так, если Kгнамного больше Kосн, то среда сильнокислая, при Kгнамного меньшей Kосн — среда слабокислая, а если Kги Kосн сопоставимы, то — среднекислая.
3. Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой (гидролиз по аниону)
Такое соединение в растворе образует слабополяризующие катионы и среднеполяризующие анионы. Гидролиз протекает по аниону, и в его результате создается щелочная среда, pH > 7:
NaCN ↔ Na+ + CN—
CN— + HOH ↔ HCN + OH—
Na+ + HOH ↔ реакция практически не идет
NaCN + HOH ↔ HCN + NaOH
Константа гидролиза и константа диссоциации кислоты связаны зависимостью:
Kг = KH2O/Kк-ты
Т. е. гидролиз соли протекает тем полнее, чем слабее образующая эту соль, кислота.
Возможен гидролиз соли, образованной слабой многоосновной кислотой и сильным основанием. В этом случае гидролиз протекает по ступеням:
Na2SO3 ↔ 2Na+ + SO32-
I ступень | SO32- + HOH ↔ HSO3— + OH— Na2SO3 + HOH ↔ NaHSO3 + NaOH |
II ступень | HSO3— + HOH ↔ H2SO3 + OH— NaHSO3 + HOH ↔ H2SO3 + NaOH |
В этом случае, константа гидролиза по первой и второй ступеням определяется соотношениями:
Kг1 = Kh3O/Kк-ты2
Kг2 = Kh3O/Kк-ты1
Следует помнить, что гидролиз по второй ступени протекает в ничтожно малой степени.
Сравнивая величины Kг и Kк-ты, можно качественно определить pH среды. Так, если Kгнамного больше Kк-ты, то среда сильнощелочная, при Kгнамного меньшей Kк-ты — среда слабощелочная, а если Kги Kосн сопоставимы, то — среднещелочная.
4. Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой (гидролиз и по катиону и по аниону)
Такие соли, при ионизации образуют среднеполяризующие катионы и анионы, поэтому гидролиз возможен как по катиону, так и по аниону.
При этом относительная сила образовавшихся кислоты и основания, будут влиять на характер среды (слабокислая или слабощелочная, pH ≈ 7). Такого типа гидролиз протекает особо полно, обычно с образованием малорастворимого вещества:
Al2S3 + 6HOH ↔ 2Al(OH)3↓+ 3H2S↑
Константу гидролиза можно рассчитать, зная константы диссоциации кислоты и основания с помощью следующего соотношения:
Kг = KH2O/(Kк-ты·Kосн)
Совместный гидролиз солей
Совместный гидролиз протекает при взаимодействии растворов двух солей, одна из которых образована слабым основанием и сильной кислотой, а вторая напротив сильным основанием и слабой кислотой. Т.е. одна соль гидролизуется по катиону, а другая – по аниону.
В таких случаях гидролиз взаимно усиливается.
Например, рассмотрим совместный гидролиз растворов солей хлорида алюминия и сульфида натрия:
При гидролизе хлорида алюминия соль гидролизуется по катиону:
AlCl3 ↔ Al3+ + 3Cl—
Al3+ + 3HOH ↔ Al(OH)3 + 3H+
При гидролизе сульфида натрия соль гидролизуется по аниону:
Na2S ↔ 2Na+ + S2-
S2- + 2HOH ↔ H2S + 2OH—
Суммарная реакция гидролиза:
2AlCl3 + 3Na2S + 6H2O = 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑ + 6NaCl
Влияние различных факторов на протекание гидролиза
- Природа соли. Это видно из выражения для константы гидролиза.
- Концентрация соли и продуктов реакции. В соответствии с принципом Ле-Шателье, равновесие должно смещаться вправо, при этом увеличивается концентрация ионов водорода (или гидроксид-ионов), что приводит к уменьшению степени гидролиза.
- Температура. Известно, что гидролиз притекает с поглощением теплоты (эндотермическая реакция), поэтому согласно принципу Ле Шателье, при увеличении температуры равновесие сдвигается вправо, что ведет к росту степени гидролиза.
В разделе Задачи к разделу Гидролиз солей приведены задачи на определение степени и константы гидролиза, составление уравнений гидролиза, определение рН среды и др.
Категории ОБЩАЯ ХИМИЯ, Растворы
| |||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||
|
Желудочные антациды: Предполагается, что антациды уменьшают количество соляной кислоты. |
Бесплатный онлайн порно чат и секс XXX шоу
#айерлекен #бласен #вичсен #анмачен
шоу, очень горячие парни трахают киску, трахают задницу, кончают на пару, очень горячие парни
#Азия-Массаж #sperma im Gesicht #strippen
Добро пожаловать в мою комнату, меня зовут Николь, мне 18 лет, без ограничений в приватном шоу, я готов трахнуть киску,
#обмен спермой #бутерброд #facial
НАСТОЯЩАЯ ХАРДКОР БОЛЬШАЯ ОРГИЯ БЕЗ ПРЕДЕЛОВ СЕКС⭐БОЛЬШОЕ ВЕСЕЛЬЕ ЭКСТРИМ БЕЗ ПОСЛУШАНИЯ⭐СОВЕТ МЕНЮ АКТИВНЫЙ ⭐NE
#сперма на Арше #fingern
сосать член за 150 анал за 420 тк кончить на лицо 700 тк бдсм за 750 дп 500 бисексуал 500 трахать киску 250 тк
#сперма на Арше #фикмашинен #куннилингус #Anales Fisting
ЦЕЛЬ: показать анал Alexa и дилдо 1000 апреля в мою комнату! Сегодня очень тепло, голая #ноги #блондинка #рыжая #lovense #
#fickende paare #танзен #бутерброд #facial
добро пожаловать в мою комнату мы очень горячая группа.