Вычитание «круглых» двузначных чисел
УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС
Устный счёт
13-9=4 17-8=9 9+8=17
12-5=7 15-6=9 6+7=13
14-6=8 13-9=4 5+9=14
Решите задачу
Кролик разбил свой огород на грядки: 10 грядок для моркови, 30 грядок для капусты и 20 грядок для репы. Сколько грядок на огороде Кролика?
10+30+20=9 (г.)
НАЗОВИТЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Найдите в столбике «лишнюю» запись
16-4 18-5
17-2 90-40
6дес.-2дес. 12-3
Тема урока
Вычитание «круглых»
двузначных чисел
Цель урока
Научиться вычитать «круглые» десятки.
Решать задачи с круглыми десятками.
Задание 1
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
— Что требуется узнать?
— Запишите краткое условие задачи
Проверка
Было – 3 дес.
Взяли – 1 дес.
Осталось – ? дес.
Решите задачу
Решение:
3 дес. – 1 дес. = 2 дес. (яиц) – осталось.
Ответ: 2 дес. яиц.
Задание 3.
— Прочитайте задачу.
-Что известно? Что требуется узнать?
-Запишите краткое условие задачи
Проверка
Было – 30 яиц.
Взяли – 10 яиц.
Осталось – ? яиц.
Решите задачу
Решение:
30 – 10 = 20 (яиц) – осталось.
Ответ: 20 яиц.
Задание 5
– Представьте разными способами число 30 в виде разности «круглых» двузначных чисел.
Проверьте решение
30 = 90 – 60 30 = 60 – 20
30 = 80 – 50 30 = 50 – 20
30 = 70 – 40 30 = 40 – 10
Физминутка
Задание 6
-Сравните выражения в каждом столбике. Чем они похожи?
— Какое действие надо выполнять первым, если в числовом выражении есть скобки?
-Найдите значения числовых выражений.
Фронтальная работа
Запись:
(30 + 20) – 20 = 50 – 20 = 30
(50 + 30) – 10 = 80 – 10 = 70
(40 + 50) – 30 = 90 – 30 = 60
(60 + 30) – 50 = 90 – 50 = 40
(30 + 40) – 60 = 70 – 60 = 10
Самостоятельная работа
Задание 9.
— Как называются числа при вычитании?
-Запишите всевозможные разности «круглых» двузначных чисел, значение которых было бы меньше 20.
Проверь решение
90 – 80 = 19 50 – 40 = 10
80 – 70 = 10 40 – 30 = 10
70 – 60 = 10 30 – 20 = 10
60 – 50 = 10
Домашнее задание
Учебник, с. 20, № 7.
Дополнительное задание
В упаковке лежало 7 десятков конфет. Ребята съели 3 десятка. Сколько конфет осталось в упаковке?
7 дес. — 3 дес. = 4 дес.
Ответ:4дес.конфет осталось в упаковке.
Дополнительное задание
В одной упаковке лежало 70 конфет. Ребята съели 30 конфет. Сколько конфет осталось в упаковке?
70 -30 = 40 (к.)
Ответ:40 конфет осталось в упаковке.
Итог урока
-Что нового узнали на уроке?
- Как выполнить вычитание «круглых» чисел?
Я затрудняюсь, надо поработать еще.
Я научился, справляюсь сам.
Я научился, могу помочь другу !
Конспект урока + презентация по математике. Тема урока: «ВЫЧИТАНИЕ «КРУГЛЫХ» ДЕСЯТКОВ» (УМК «ПНШ», 2 класс). | План-конспект занятия по математике (2 класс):
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: ВЫЧИТАНИЕ «КРУГЛЫХ» ДЕСЯТКОВ
Дата:17 сентября, 2019г, вторник Школа: МАОУ «МЛ №148 г.Челябинск» Класс: 2 «е» Урок: 1 Время: 13:00-13:40 Кабинет: 204 | Учитель: Ляпина О. В. Студент: Прохорова М., 46 группа Методист: Серебренникова С.В. |
Цели деятельности учителя:
- Создание условия для уточнения способа вычитания «круглых» десятков;
- содействие развитию умений решать задачи, сравнивать числовые выражения;
- развитие логического мышления, внимания, памяти.
Планируемые результаты
Предметные:
- выполнять вычитание «круглых» десятков;
- понимать позиционный принцип записи чисел в десятичной системе.
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков
Оборудование: программа: «Перспективная начальная школа»; учебник: Чекин А. Л. Математика. 2 класс (1часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация
№ п/п | ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы | Хронометраж | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД | ||||||||||||
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |||||||||||||||
1. | Этап самоопределения к деятельности | 2 мин | Приветствует учащихся. – Проверьте готовность к уроку. На уроке наши глаза внимательно смотрят и все … (видят). Уши внимательно слушают и всё … (слышат). Голова хорошо … (думает) -Откройте дневники и запишите домашнее задание Р. Т. стр 18 | Сообщают о готовности к уроку и наличии домашнего задания | Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом | |||||||||||
2. | Актуализация знаний и мотивация | 2 мин. 1 мин. 2 мин. | Устный счет в игровой форме – Рассмотрите чертеж и выпишите названия всех треугольников. Работа в группах Работа с задачей. -Решите задачу Кролик разбил свой огород на грядки: 4 грядки для моркови, 7 грядок для капусты и 2 грядки для репы. Сколько грядок на огороде Кролика? Работа с геометрическим материалом – Разбейте фигуры на группы. Работа в парах. | Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счета -треугольник: BEA, BEC,CDB,CDA, BOD, BOC, COB, COE Решают задачу. Устные ответы. 1)7+4= 11 (гр.) моркови и капусты вместе. 2)11+2=13 (гр.) Ответ: всего на огороде кролика 13 грядок. Разбивают фигуры на группы. | П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу | |||||||||||
3. | Постановка учебной задачи | 2 мин 1 мин | – Рассмотрите записи на доске: Слайд 1
– В каждом столбике найдите «лишнюю» запись. -Какую запись вы нашли в левом столбике? -Какую запись вы нашли в правом столбике? -А вы умеете решать такие примеры? -Как вы думаете, какую тему мы с вами будем сегодня изучать? (слайд 2) – да ребята, сегодня на уроке будем учиться вычитать «круглые» двузначные числа. Какую цель мы с вами поставим на урок? | Рассматривают запись на доске. -В левом столбике лишнее 5 дес.-3 дес., а в правом столбике 90-40 -Нет, мы умеем их складывать. — вычитание «круглых» десятков Научиться вычитать «круглые» десятки. | Р: определяют тему и цели урока; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний. К: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |||||||||||
4. | Открытие детьми нового знания | 3 мин 3 мин 2 мин 1 мин 2 мин | -Откройте тетради, запишите число. – Прочитайте задачу. – Что известно? Что требуется узнать? – Решите задачу. Проверка фронтальная. Запись: Было – 3 дес. Взяли – 1 дес. Осталось – ? дес. Решение: 3 дес. – 1 дес. = 2 дес. (яиц) – осталось. Ответ: 2 десятка яиц. -решив эту задачу, к какому мы пришли выводу? Вывод: десятки вычитаются так же, как и единицы Задание №2 Предлагаю выполнить вычитание десятков самостоятельно. А 2 человека у доски. – Сформулируйте вывод. Задание 3. – Прочитайте задачу. – Что известно? Что требуется узнать? – Решите задачу. Запись: Было – 30 яиц. Взяли – 10 яиц. Осталось – ? яиц. Решение: 30 – 10 = 20 (яиц) – осталось. Ответ: 20 яиц. Слайд 3 – Сравните задачи 1 и 3. Что мы можем сказать об этих задачах? Чем они схожи, а чем различаются? -Да ребята, задачи похожи, но записываются по-разному. Задание 4 – Может ли при вычитании «круглых» двузначных чисел получиться «некруглое» число? – Выполните вычитание «круглых» двузначных | Записывают число. Работа по учебнику. Читают задачу. Нам известно что было 3 дес. Яиц, взяли 1 дес.яиц. Нам нужно узнать сколько яиц осталось в картине. Запись: Было – 3 дес. Взяли – 1 дес. Осталось – ? дес. Решение: 3 дес. – 1 дес. = 2 дес. (яиц) – осталось. Ответ: 2 десятка яиц. -Вывод: десятки вычитаются так же, как и единицы. 7дес.-2дес.=5дес. 5 дес.-4дес.=1дес. 8дес.-5дес.-3дес. 9 дес.-3дес.=6дес. 6дес.-1дес.=5 дес. 9 дес.-7дес.=2дес. Десятки вычитаются так же, как и единицы. Читают задачу. -известно что было 30 яиц, взяли 10 яиц, надо найти сколько осталось яиц в корзинке. Запись: Было – 30 яиц. Взяли – 10 яиц. Осталось – ? яиц. Решение: 30 – 10 = 20 (яиц) – осталось. Ответ: 20 яиц. -Эти задачи похожи данными, но пишутся по разному. -нет, у них 0 на конце. 70-20=50 90-30=60 50-40=10 60-10=50 | П: умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; устанавливают причинно-следственные связи. Р: соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; используют в работе простейшие инструменты; корректируют выполнение К: участвуют | |||||||||||
5. | Первичное закрепление | 3 мин | Задание 5 стр 20 – Представьте разными способами число 30 в виде разности «круглых» десятков. Например: 30= 40-10 Из уменьшаемого вычитаем вычитаемое получаем разность. 40-10=30 Проверим что у вас получилось по цепочке. | Запись: 30 = 90 – 60 30 = 60 – 30 30 = 80 – 50 30 = 50 – 20 30 = 70 – 40 30 = 40 – 10 | П.: выстраивание структуры знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выделение необходимой информации в устной форме | |||||||||||
Физминутка | 1 | Видеофрагмент | Повторяют движения. | Р.: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. | ||||||||||||
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой | 5 мин | Задание 6 – Сравните выражения в каждом столбике. Чем они похожи? – Какое действие надо выполнять первым, если в числовом выражении есть скобки? – Найдите значения числовых выражений. -каждый выполняет в своей тетради 2 ученика у доски. | -В каждом выражении есть скобки. -Первым действием мы выполняем то, что находится в скобках, а вторым действием мы выполняем действие после скобок. Запись (30 + 20) – 20 = 50 – 20 = 30 (50 + 30) – 10 = 80 – 10 = 70 (40 + 50) – 30 = 90 – 30 = 60 (60 + 30) – 50 = 90 – 50 = 40 (20 + 70) – 40 = 90 – 40 = 50 (30 + 40) – 60 = 70 – 60 = 10 | П.: поиск и выделение необходимой информации Р.: планирование своих действий в соответствии с задачей | |||||||||||
7. | Включение в систему знаний, повторение | 2 мин 3 мин 3 мин. | Задание 7 -Выполните действия. -Какое действие мы будем выполнять первым? -Запишите эти действия у себя в тетради. -А теперь проверим по цепочке. Задание 8 – Какие математические записи называются числовыми выражениями? – Какие знаки используются для записи числового неравенства? – Какие знаки используются для записи числового равенства? – Сравните значения числовых выражений. Результат сравнения запишите в виде верного равенства или неравенства. Слайд 4 -Взаимопроверка. Задание 9 – Как называются числа при вычитании? – Запишите всевозможные разности «круглых» двузначных чисел, значение которых было бы меньше 20. Запись:
– Сравните свой результат с результатом соседа по парте. Поднимите руки те кто всё сделал правильно. | -Первым действием мы будем выполнять то, что находится в скобках. 50-(20+20)=50-40=10 70-(40+30)=70-70=0 80-(20+40)=80-60=20 90-(50+30)=90-80=10 — пример, выражение. Числовое выражение это запись с помощью цифр и знаков, арифметических действий. Для записи числового неравенства используются знаки > Для числового равенства используют знак =. Запись: 60 – 20 > 60 – 30 (50 + 40) – 10 = 90 – 10 70 – 20 = 70 – 10 – 10 80 – (10 + 60) При вычитании числа называются: -уменьшаемое, вычитаемое, разность Запись:
| П: определяют как можно выполненить задания; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов. Р: определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; К: участвуют П.: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов и условий действия, контроль процесса и результатов деятельности; | |||||||||||
8. | Рефлексия деятельности | 2 мин | Проводит беседу по вопросам: Слайд 5 – Что особенно заинтересовало вас во время урока? – Что нового узнали на уроке? 1.Я научился… 2.Было интересно… 3.Было трудно… 4.Могу похвалить себя за то, что… 5.Могу похвалить одноклассников за то, что… 6.Больше всего мне понравилось… 7.Мне показалось важным… 8.Для меня было открытием то, что… Ребята вы хорошо потрудились на уроке, подойдите ко мне за оценками … Спасибо ребята за урок, хорошего дня! | Ответы детей. | Р: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы |
Округление чисел до ближайшего 10
ВведениеЧисла очень часто используются в нашей повседневной жизни. В общем, нам не нужно указывать точное число в качестве ответа на вопрос, который требует от нас сказать, сколько. Другими словами, чтобы облегчить наши расчеты, мы часто в некоторой степени приближаем числа. Это помогает нам давать приблизительные ответы, когда точные значения не требуются. Например, мы можем сказать, что в школе около 600 учеников. Это не обязательно означает, что в школе ровно 600 учеников. Точное количество учеников в школе может составлять около 600 человек, которые для удобства мы округлим до 600. Округление также называют методом сокращения. Другой пример: если вы планируете мероприятие дома, вы можете просто оценить количество гостей, которые должны присутствовать на мероприятии. Это может быть грубая оценка количества людей, скажем, 200. Это не означает, что мероприятие посетят ровно 200 человек. Это означает, что мы можем округлять числа до ближайшего разряда, например, 10, 100, 1000 и т. д.
Давайте узнаем, что мы подразумеваем под округлением до ближайших 10. Давайте выясним.
Как округлить число до ближайших 10?Рассмотрим два числа 22 и 29. Если мы нанесем эти числа на числовую прямую, мы обнаружим, что и 22, и 29 лежат между 20 и 30. Кроме того, 22 ближе к 20, а 29 ближе к 30. Таким образом, мы округляем от 22 до 20. Исправьте с точностью до десятков. Если мы рассматриваем 29, мы округляем его до ближайших 10, что равно 30. Следовательно, мы округляем 29 до ближайших 30.
Итак, мы можем сказать, что округление до ближайших 10 означает, что мы хотим округлить последние две цифры числа, т.е. до десятков разрядов числа.
Из приведенного выше обсуждения мы видим, что существует два способа округления числа до ближайших 10. Два метода: —
- Округление в большую сторону
- Округление в меньшую сторону
Давайте разберемся в обоих методах по одному. один.
Округление в большую сторонуЕсли после разряда десятков следует 5, 6, 7, 8 или 9, число округляется в большую сторону.
Пример. Мы хотим округлить число 5489 до ближайших 10.
- Найдите цифру в разряде десятков. Это 8.
- Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Число 9
3. Поскольку это число больше 5, округляем число в большую сторону, т. е. округляем его до ближайших 10, следующих за этим числом. Таким образом, 9 становится 10, которое, прибавив к 8 на месте десятков, становится 9.0.
Следовательно, число 5489 после округления до ближайших 10 равно 5490
Примечание: здесь мы увеличили число до ближайших десяти, поэтому это называется округлением в большую сторону.
Возьмем другой пример.
Пример. Мы хотим округлить число 7136 до ближайших 10.
- Найдите цифру в разряде десятков. Это 3 .
- Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Число 6
3. Поскольку это число больше 5, мы округляем число в большую сторону, т. е. округляем его до ближайших 10, следующих за этим числом. Таким образом, 7 становится 10, что при добавлении к 6 на месте десятков дает 70.
Следовательно, число 7136 после округления до ближайших 10 равно 71400
Теперь, когда мы поняли, что мы имеем в виду, округляя в большую сторону. , давайте разберемся, что подразумевается под округлением в меньшую сторону.
Округление в меньшую сторонуЕсли после сотен стоит 0, 1, 2, 3 или 4, число округляется в большую сторону.
Пример. Мы хотим округлить число 2461 до ближайших 10.
- Найдите цифру в разряде десятков. Это 6 .
2. Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Номер 1 .
3. Так как это число меньше 5, то округляем число в меньшую сторону, т.е. округляем до ближайших 10, стоящих перед этим числом. Таким образом, 1 становится 0, который, прибавив к 6 в разряде десятков, становится 60.
Следовательно, число 2461 после округления до ближайших 10 будет 2460 .
Примечание: Здесь мы уменьшили число до ближайших десятков, поэтому это называется округлением в меньшую сторону.
Рассмотрим другой пример.
Пример. Мы хотим округлить число 473 до ближайших 10.
- Найдите цифру в разряде десятков. Это 7.
2. Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Число 3 .
3. Так как это число меньше 5, то округляем число в меньшую сторону, т.е. округляем до ближайших 10, стоящих перед этим числом. Таким образом, 3 становится 0, который, прибавляя к 7 в разряде десятков, становится 70.
Следовательно, число 473 после округления до ближайших 10 равно 470 .
Графическое представлениеОкругление до ближайших 10 также может быть понято графически, как показано ниже
Во-первых, следует понимать, что при округлении до ближайших 10 нужно смотреть на разряд сотен.
Возьмем число 74
Это число находится между 70 и 80. Чтобы округлить это число, мы либо вернем его обратно до 70, либо перенесем вперед до 80. Как нам решить, куда идти?
Посмотрите на числовую строку ниже –
Числа, находящиеся в красных областях будет округлено до 70. Точно так же числа, лежащие в синих областях, будут округлены до 80. Это связано с тем, что числа, лежащие в красных областях, т. е. числа между 71 и 74, ближе к 70 по сравнению с 80. Следовательно, они будут округлены в меньшую сторону.
Однако числа, лежащие между 75 и 79, ближе к 80, из-за чего они округляются до 80.
Итак, каковы правила округления числа до ближайших 10?
Итак, какие шаги нужно выполнить для округления числа до ближайших 10? Давайте узнаем.
Действия, необходимые для округления числа до ближайших 10Следующие шаги используются для округления числа до ближайших 10 –
- Получите число.
- Проверьте цифру на месте единицы данного числа.
- Если цифра на месте единиц в данном числе меньше 5, то замените цифру единиц на 0, а остальные цифры слева от цифры десятков оставьте без изменений.
- Если цифра на месте единиц данного числа больше или равна 5, то замените цифру единиц на 0 и увеличьте цифру десятков на 1, а остальные цифры слева от цифры десятков сохраните как они есть. В случае, если цифра в разряде десятков добавляется к 10, тогда оставьте 0 в разряде десятков и перенесите 1 в разряд сотен и добавьте его к цифре в разряде сотен, аналогично тому, что вы делаете дополнительно.
- Полученное таким образом число представляет собой число, образованное путем округления числа до ближайших 10.
На основании того, что мы узнали выше, мы можем сказать, что существует два правила для округления числа до ближайших 10. Эти два правила:
- При округлении до ближайших десяти, если цифра в разряде единиц находится между 0 и 4, что означает, что цифра единицы равна 0 или меньше или равно 4, то цифра единицы будет заменена на 0.
- Если разряд единиц находится между 5 и 9, что означает, что разряд единиц больше или равен 5, но меньше или равен 9, то разряд единиц заменяется на «0», а разряд десятков разряд увеличился на 1.
Итак, мы можем обобщить это как –
Мы научились округлять целые числа до ближайших 10. Но что, если мы хотим округлить десятичное число до ближайших 10? Применяются ли те же правила или мы делаем что-то другое? Давайте узнаем.
Округление десятичных чисел до ближайших 10Нет отдельных правил округления десятичных чисел до ближайших 10. Это означает, что независимо от количества знаков после запятой в десятичном числе, мы округляем его до ближайших 10, как и для целого числа. Давайте разберемся на примере.
Пример
Предположим, мы хотим округлить число 149,278 до ближайших 10. Как мы это сделаем? Давайте узнаем.
Решение
Внимательно соблюдайте указанный номер 149.278. Какое число стоит на месте десятки? Число 4. Теперь смотрим на цифру справа от цифры на разряде десятков. Число равно 9. Мы будем действовать по тому же правилу, что и для целых чисел.
Поскольку это число больше 5, мы округляем число в большую сторону, т. е. округляем его до ближайших 10, следующих за этим числом. Таким образом, 9 становится 10, что, прибавив к 4 на месте десятков, становится 50.
Следовательно, число 149,278 после округления до ближайших 10 равно 71150.
Рассмотрим другой пример.
Пример
Предположим, мы хотим округлить число 2153,189 до ближайших 10. Как мы это сделаем? Давайте узнаем.
Решение
Внимательно соблюдайте указанный номер 2153.189. Какое число стоит на месте десятки? Число 5. Теперь смотрим на цифру справа от цифры на разряде десятков. Число равно 3. Мы будем действовать по тому же правилу, что и для целых чисел.
Так как это число меньше 5, мы округляем число в меньшую сторону, т.е. округляем его до ближайших 10, стоящих перед этим числом. Таким образом, 3 становится 0, который прибавляя к 5 в разряде десятков, становится 50.
Следовательно, число 2153,189 после округления до ближайших 10 равно 2150. целое число 23 до ближайших 10
Решение Нам дано целое число 23, и нам нужно округлить его до ближайших 10. Давайте посмотрим, как это сделать, основываясь на том, что мы узнали выше.
Изучите число 23. Найдите цифру в разряде десятков. Число 2. Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Номер 3 .
Так как это число меньше 5, то округляем число в меньшую сторону, т.е. округляем его до ближайших 10, стоящих перед этим числом. Таким образом, 3 становится 0, который прибавляя к 2 в разряде десятков, становится 20.
Следовательно, число 23 после округления до ближайших 10 равно 20.
Графически это можно представить как –
Пример 2 Округлить целое число 57 до ближайших 10
Решение Нам дано целое число 57 и нам нужно его округлить до 10. Давайте посмотрим, как это сделать, основываясь на том, что мы узнали выше.
Изучите число 57. Найдите цифру на месте десятков. Число 5. Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Число 7.
Поскольку это число больше 5, мы округляем число в большую сторону, т. е. округляем его до ближайших 10, следующих за этим числом. Таким образом, 7 становится 10, что, прибавляя к 5 в разряде десятков, становится 60.
Следовательно, число 57 после округления до ближайших 10 равно 60.
Графически мы можем представить это как –
Пример 3 Округлить целое число 364 до ближайших 10
Решение Нам дано целое число 364, и нам нужно округлить его до ближайших 10. Давайте посмотрим, как это сделать, основываясь на том, что мы узнали выше.
Изучите число 364. Найдите цифру в разряде десятков. Число 6. Теперь найдите цифру справа от цифры на месте десятков. Номер 4 .
Так как это число меньше 5, то округляем число в меньшую сторону, т.е. округляем его до ближайших 10, стоящих перед этим числом. Таким образом, 4 становится 0, который, прибавляя к 6 в разряде десятков, становится 60.
Следовательно, число 364 после округления до ближайших 10 равно 360 .
Графически это можно представить как –
Пример 4 Округлите числа 458 и 651 до ближайших 10. Найдите сумму этих чисел до округления и после него. Кроме того, найдите разницу между обеими суммами.
Решение Нам даны числа 458 и 651. Нам нужно выполнить следующее –
- Найти сумму 458 и 651 до округления
- Округлить числа 458 и 651 до ближайших 10.
- Найдите сумму 458 и 651 после округления
- Найдите разницу между обеими суммами.
Давайте сделаем их один за другим.
Сначала найдем сумму заданных чисел.
Имеем 458 + 651 = 1109 ……………………………… ( 1 )
Далее округлим числа 458 и 651 до ближайших 10. Имеем,
Исследуем число 651. Найдите цифру на месте десятков. Число 5. Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Число 1.
Поскольку это число меньше 5, мы округляем число в меньшую сторону, т.е. округляем его до ближайших 10, стоящих перед этим числом. Таким образом, 1 становится 0, который при добавлении к 52 в разряде десятков становится 50.
Следовательно, число 651 после округления до ближайших 10 равно 650.
Теперь округлим 458 до ближайших 10.
Изучите число 458. Найдите цифру в разряде десятков. Число 5. Теперь найдите цифру справа от цифры на разряде десятков. Число 8.
Поскольку это число больше 5, мы округляем число в большую сторону, т. е. округляем его до ближайших 10, следующих за этим числом. Таким образом, 8 становится 10, что, прибавляя к 5 в разряде десятков, становится 60.
Следовательно, число 458 после округления до ближайших 10 равно 460.
Итак, мы имеем,
651 ближайшие 10 = 650
458 округлить до 10 = 460 …………………………………… ( 2 )
Теперь найдем сумму чисел, полученных после округления. У нас есть,
650 + 450 = 1100 ……………………. ( 3 )
Наконец, находим разницу между суммами, полученными до и после округления. Следовательно, из (1) и (3) имеем
1109 – 1100 = 9
Следовательно, разница между суммами, полученными до и после округления = 9
Основные факты и выводыПри округлении число до ближайших десятков, посмотрите на ЦИФРУ ЕДИНИЦ числа.
- Округление до ближайших 10 означает, что мы хотим округлить две последние цифры числа, т.е. до десятков разрядов числа.
- Если эта цифра равна 0, 1, 2, 3 или 4, вы округлите до предыдущих десятков. (округлить вниз)
- Если эта цифра равна 5, 6, 7, 8 или 9, вы округлите ее до следующих десяти. (Округление)
Округление целых чисел (десятки и сотни) (Тематика морских животных) Рабочие листы
Округление целых чисел и десятичных дробей (баскетбольная тематика) Рабочие листы
Округление целых чисел до ближайших десятков и сотен Рабочие листы по математике 3-го класса
Мы тратим много времени, исследуя и собирая информацию на этом сайте. Если вы сочтете это полезным в своем исследовании, используйте приведенный ниже инструмент, чтобы правильно указать ссылку Helping with Math в качестве источника. Мы ценим вашу поддержку!
Задачи округления и вычитания оценок
В этом посте мы собираемся научиться округлять и использовать оценку в задачах на вычитание . Освоение этого навыка полезно для проверки того, что точный ответ имеет правильный порядок величины, а также для определения того, является ли ответ разумным или нет.
Округление и оценка задач вычитания в десятках
- Округляем числа, которые нужно вычесть, до ближайших десяти: если число оканчивается на 0, 1, 2, 3 или 4, мы округляем в меньшую сторону. Если число заканчивается на 5, 6, 7, 8 или 9, округляем
- Вычтите округленные числа.
- Выровнять округленную сумму. Округленное количество — это число, которое мы уменьшили или добавили к числу для округления.
- Если оба числа были округлены вверх или вниз, нам больше ничего делать не нужно
- Если первое число было округлено в меньшую сторону, а второе — в большую, а сумма округленных сумм равна 5 или больше, мы должны добавить 10 к оценке.
- Если первое число было округлено в большую сторону, а второе в меньшую, а сумма округленных сумм равна 5 или больше, из оценки необходимо вычесть 10.
Пример: 65 – 32
- Два числа округлить:
65 —> 70
32 —> 30
- Вычесть округленные числа:
70 – 30 = 40
- Выравнивание округленных чисел:
65 —> 70 32 —> 30
Первое число было округлено в большую сторону, а второе – в меньшую, поэтому нужно выровнять округленное количество:
65 -> 70 32 -> 30
5 2
, затем добавьте два числа:
5 + 2 = 7
Сумма округлых количеств оказывается больше 5, поэтому нам нужно чтобы вычесть 10 из оценки:
40 – 10 = 30
Тогда правильная оценка равна 30.
Округление и оценка задач на вычитание в сотнях сто.
- Если оба числа были округлены вверх или вниз, нам больше ничего делать не нужно
- Если первое число было округлено в меньшую сторону, а второе в большую, а сумма округленных сумм равна 50 или больше, мы должны добавить к оценке 100.
- Если первое число было округлено в большую сторону, а второе в меньшую, а сумма округленных сумм равна 5 или больше, мы должны вычесть из оценки 100.
Пример: 658 – 171
- Два числа округлить:
658 —> 700
171 —> 200
- Вычесть округленные числа:
700 – 200 = 500
- Выравнивание округленного количества:
658 —> 700 171 —> 200
Оба числа округлены в большую сторону, поэтому ничего менять не нужно; правильная оценка 500.
Надеюсь, вам понравился этот пост! Если вы хотите продолжить обучение, вы можете попробовать бесплатную пробную версию Smartick.