Урок на тему «Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление»
ФИО учителя: Рябченко Татьяна Александровна
Предмет: математика
Класс: 1 «А»
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 10(закрепление)
Базовый учебник: Моро М.И. Математика. 1 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2015.
Тип урок: Решение частной задачи (закрепление пройденного материала)
Цель урока: создать условия для закрепления умения применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; применять изученные приёмы вычислений при решении выражений; решать задачи изученных видов.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.
Познавательные: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Форма проведения урока: урок – игра «Лепим снеговика»
Оборудование: карточки с заданиями, рисунки снеговика, сосулек, снежков, сугробов, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки — цифры, презентация.
Образовательные ресурсы: экран, проектор, компьютер, презентация, карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
Слышишь, прозвенел звонок?
Улыбнись ты всем дружок
Потяни-ка руки шире,
Раз, два, три, четыре.
Поищи окно глазами, стены, пол и потолок
А теперь пора нам с вами,
Начинать скорей урок.
— Ребята, а как вы будете работать на уроке? (внимательно, старательно, дружно)
На уроке не молчать,
А работать, отвечать.
2.Введение в сюжет урока.
— Какое сейчас время года?
-Какое сегодня число? (9 февраля)
Запишите в тетради число.
— Какое число было вчера? А завтра?
-Какой сегодня день недели? (- Какой был вчера? А завтра?)
Идёт последний зимний месяц, а это значит, что скоро мы будем прощаться с зимой, и встречать весну.
-А кому из вас нравится зима? Почему?
Очень весело детворе зимой, появляется много игр, забав.
II Актуализация знаний.
И сегодня на уроке математики мы будем лепить снеговика. Но мы будем не просто играть, здесь нам пригодятся математические знания, которые я надеюсь у вас на высоте.
— Какие умения вам помогут? (Наблюдать, слушать, анализировать, классифицировать, делать выводы, общаться, работать в группе, в паре, вести учебный диалог.)
— Что видите на доске? (числовые выражения)
2+3 = 8-7=
5+2= 6+3=
9-3= 10-6=
6-4= 1+7=
7-4=
— С какой целью я записала эти примеры? (Понаблюдать. Разделить на группы) — На какие группы вы бы их разделили? (сложение и вычитание)
— Сгруппируйте примеры.
III. Постановка темы, цели урока.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? какова тема нашего урока? (Сложение и вычитание в пределах 10).
На столах у вас карточки с такими же примерами.
— Разложите карточки в порядке уменьшения значений.
— Что значит в порядке уменьшения?
— Вам удобно решать одному или советоваться с товарищем по парте?
Объединитесь в пары и решите примеры: на карточках пишите ответы
8-7 1 | 6+3 9 | 7-4 3 | 10-6 4 | 2+3 5 | 5+2 7 | 1+7 8 | 9-3 6 | 6-4 2 |
ь | п | я | р | о | в | т | т |
Повторять
987654321
— Чем мы будем заниматься на уроке? (повторять)
— Какие задачи мы перед собой поставим? (Повторить и проверить себя в решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10)
— Что ждёте от урока?
А я хочу вашего внимания и помощи, ваша помощь – это активная работа на уроке.
Сегодня на уроке давайте постараемся показать нашим гостям всё, что узнали на предыдущих уроках.
3. Самоопределение к деятельности
— Что нам помогает быстро выполнить сложение? (таблица сложения)
— Какой математический закон помог решить пример 1+7? (От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется)
— Какое математическое свойство надо применить при решении примера 9-3? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое)
IV. Устный счёт.
Ну что, начнём лепить снеговика? Чтобы скатать первый ком, нужно разогреть наши ручки, чтобы не замёрзли.
1. Математический диктант «Тест на прочность» выполним в тетрадях .
Я читаю задание. Если вы согласны с моим утверждением, то ставите «+», а если нет, то «-» .
1.Число 8 следует при счёте за числом 9.(-)
Число 3 больше двух. (+)
5- это 4 и 1 (+)
4. Если число 7 увеличить на 1, получится 6 (-)
5.Число 4 стоит при счёте между 5 и 7 (-)
Число 6 меньше 8 на 2 (+)
Чтобы узнать, на сколько 7 меньше, чем 9, нужно из 9 вычесть 7. (+)
Если 8 уменьшить на 4, получится 4. (+)
Если к 6 прибавить 4, то получится 10 (+)
10. Сумма чисел 5 и 3 равна 2 (-)
—Проверим, что у нас получилось. Слайд 3.? 2
-Поднимите руку, кто ни разу не ошибся? Поставьте себе за это задание +
— Кто допустил 1 ошибку?
— Что означают слова «на …2 меньше», «на … больше»?
— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
— Как найти сумму чисел?
Молодцы ребята. Я довольна вашей работой.
Прикрепляем на доску 1 круг.
2. Устно решим «Зимние задачки»: — Покажите только ответ
На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? 3+5=8
2. Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
А сколько в снег свалились? 4-2=2
3. Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! 7-1-1-1=4
Прикрепляем на доску 2 круг.
Оздоровительная минутка.
Дыхательная гимнастика.
Переведем дух, подышим ровно, спокойно. Встанем, потянемся к солнышку ладошками вверх.
Вдох шумно через нос, выдох – плавно, спокойно через рот.
Закрыть одну половинку носа, вдыхать через одну половинку, а выдыхать через другую.
Массаж для носа и ушей.
Помассировать мочки уха, подергать вниз себя за ушки, потянуть ушко в сторону.
V. Применение знаний и способов действий
1. – Сейчас работать будете по группам (рядам).
— Каждая группа получает карточку №2
— С какой целью будем работать в группе?
— Какие правила нужно соблюдать при работе в группе?
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай
Здесь не нужен шум и гам
Ты решай задания сам.
Если же не сможешь вдруг.
Пусть придёт на помощь друг.
1. Назвать «лишнее» число.
— Навести порядок в этих рядах, и назвать «лишние» числа.
1, 2, 3, 4, 5, 7.
2, 4, 6, 7, 8, 10.
1, 4, 7, 9, 10 .
проверка Слайд 4
2. работают в учебнике простым карандашом на стр.44 №21
— Кто догадался, какое задание вам предложили? ( +_)
7*2*5=4 8*2*4=10
7*2*5=10 8*2*4=6
7*2*5=0 8*2*4=2
проверка Слайд 5.
3. Решить примеры. (Эстафета «Бегунок» — по цепочке с последней парты до первой).
6 + … = 9 9 — … = 5
4 + … = 7 8 — … = 4
4 + … = 6 10 — … = 7
5 + … = 9 6 — … = 2
проверка Слайд 6.
Прикрепляем 3 круг-голову, головной убор, глаза, нос
2. Геометрический материал.
— Скажите, из каких геометрических фигур состоит наш снеговик? (5 кругов, 1 четырехугольника и 1 треугольника)
Снеговик доволен вашему дружному счёту.
А сколько букв в слове снеговик? (8)
3. Решение задач. (фронтальная работа)
Цель этапа: Создание условий для применения имеющихся знаний, умений.
Формирование УДД: познавательные: осуществление анализа и сравнения объектов, строить небольшие высказывания в устной форме; коммуникативные: работа в группах; выражать свою точку зрения.
Слайд 7. — Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами.
*На ладонь снеговика упали снежинки. Потом ещё несколько снежинок. Сколько дней продолжался снегопад?
* На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Была зима.
* На ладонь снеговика упало 4 снежинки. Потом ещё 2 снежинки. Сколько всего снежинок упало на ладонь?
— Докажите? Как будете решать? Какой будет ответ?
— Так давайте вспомним из каких частей состоит задача, и расположим их в правильном порядке.
Слайд 8.
Оздоровительная минутка.
Упражнения для шеи, глаз, корпуса.
Шея вниз-назад, влево-вправо.
Руки на пояс, наклоны влево-вправо. Отвести плечи назад, расправить грудь, свести лопатки. Крепко зажмуриться от страха, открыли глаза широко — удивились. Поморгали часто-часто. Рисуем кружок, треугольник, квадрат, восьмёрку.
4. Самостоятельная работа (Разноуровневые задания).
— Снеговик предлагает вам в силу ваших знаний и возможностей выбрать задание, которое, по-вашему мнению, вы сможете выполнить.
Задания выполняйте в тетрадях.
ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА — В учебнике на стр.39 №2 (Составить верные равенства и верные неравенства, используя числа: 7, 3, 4, 8, 9, 5, 2)
ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА – сравнить выражения
10+0…10-0 10-2…10-5
3 +7…2+8 1+9…5-5
КРАСНАЯ КАРТОЧКА – заполнить пропуски
10 — ? = 4 ? +5 = 10
7 + ? = 10 ? — 8 = 2
— Сверьте свое решение. Слайд 9, 10.
— Почему нет результатов выполнения заданий на зелёной карточке?
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
Наш урок подходит к концу.
Подведем итог нашего урока.
— Что хотите сказать?
— какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
— Какие же знания пригодились нам сегодня на уроке (что мы сегодня повторили и закрепили) ?
— Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?
(Сегодня мы вспомнили всё, что изучали на предыдущих уроках. На следующем уроке мы проведём проверочную работу, проверим себя и оценим свои достижения)
-Кто из ребят по- вашему мнению сегодня работал лучше всех, показал лучшие знания?
— Если урок понравился, то поднимите две руки и похлопайте себе и своим товарищам.
Слайд 11. «Оценка по результату».
— Кому было легко работать на уроке, поднимите зелёный кружок?
— У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите жёлтый кружок?
— У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите красный кружок.
Нарисуйте своё настроение в тетрадях после сегодняшней работы.
Слайд 12. А у меня такое настроение.
Сложение и вычитание чисел в пределах 10(закрепление)
PPTX / 613 Кб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
Урок математики по теме «Сложение и вычитание в пределах 10». 1-й класс
Ключевые слова: математика, сложение и вычитание в пределах 10
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Форма урока: урок-игра.
Цель урока:
- повторить изученный материал и закрепить вычислительные навыки (сложение и вычитание в пределах 10), создать условия для закрепления состава чисел первого десятка;
- умения решать задачи и выражения изученных видов, развития внимания, наблюдательности, логического мышления, навыков устного счёта;
- воспитывать чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, приобщать к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
- Закрепить знания о составе чисел первого десятка;
- Создать условия для самостоятельной постановки темы и цели урока, аргументированной оценки своих действий;
- Развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать;
- Совершенствовать умение работать в паре: слушать и слышать собеседника, критически оценивать работу свою и товарища.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность, трудолюбие, \ повышать уровень учебной мотивации.
Предметные УУД.
- Закрепить таблицу сложения в пределах 10;
- Отработать умение составлять задачи по рисунку.
- Формировать действие контроля.
- Сравнивать разные способы вычислений, выбирать удобный.
- Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.
- Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия (сложения, вычитания).
- Моделировать изученные арифметические зависимости.
- Прогнозировать результат вычисления.
- Контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.
- Планировать решение задачи.
- Объяснять выбор арифметических действий для решений.
- Действовать по заданному плану решения задачи.
- Контролировать и обнаруживать и устранять ошибки арифметического (в вычислении) характера.
- Наблюдать за изменением решения задачи при изменении её условия.
- Выполнять краткую запись задачи
Личностные результаты.
- Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения учебных задач;
- Адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
- Установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении и поступках.
Технологии: игровая.
Оборудование: притча, задачи в стихах, конверты с карточками числами, карточки с домиками «Соседи», карточки для самостоятельной работы с заданиями, плакат математического дерева, картинка в большом формате дворца и правителя, буклеты — памятки «Будьте здоровы!», схема «Здоровье», ноутбук для физкультминутки, карточки с грустным и весёлым солнышком.
Ход урока
1. Орг.момент. Создание эмоционального настроя— Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок математики. (Слайд 1)
Давайте, ребята,
Учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа.
Лень долой!
Долой зевоту!
Принимайся за работу!
— Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
— Давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу. Повернитесь к нашим гостям улыбнитесь им и поприветствуйте кивком головы. Садитесь на места.
2. Определение темы, постановка цели— Давайте вспомним, чем мы занимались на протяжении последних уроков.
— Какие числа мы уже изучили? (от 1 до 10)
— А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при сложении и вычитании, что мы обычно делаем? (Закрепляем изученное).
— Предположите тему сегодняшнего урока. (Выслушивает варианты детей и произносит окончательную формулировку). Слайд 2
— Какова наша цель? (Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10).
— Сегодня мы будем не просто складывать и вычитать числа, а решать жизненные проблемы.
3. Вступительное слово учителя— Начать работу я хотела бы с одной интересной притчи.
Притча – это небольшой поучительный рассказ (на доске написано это слово). (Слайд 3)
Щелчок
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя: сыновья часто и подолгу болели.
(Слайд 4)
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы они жили долго и счастливо?»
Мудрецы долго совещались, и самый старый из них подарил правителю сундучок, в котором лежали главные секреты крепкого здоровья, соблюдая которые человек долгие годы будет здоровым, крепким и сильным.
— А вы хотите знать эти секреты?
(Слайд 5)
Сундук этот у меня, но достать из него секреты здоровья не так-то просто. Нам надо выполнить несколько математических заданий, решив которые мы сможем достать из сундука его секреты.
Шторка
4. Актуализация знаний. Устный счёт— Номера и характер заданий подскажут нам звёзды на доске.
Звезда № 1 – зарядка для ума— Зарядка для ума поможет нам открыть первый секрет здоровья.
А начнём мы с задач в стихах. (Возьмите свои карточки с цифрами)
1). Задачи в стихах.
На кроватке у Танюшки
Лежат целых три подушки!
Положили ещё пять.
Сможешь все их сосчитать? (8)Пять гостей уже пришли.
Четверо ещё в пути.
Сколько всех их станет тут,
Когда гости все придут? (9)Во дворе идет футбол.
Мы забили пятый гол.
Сколько мы ещё забросим,
Если скоро станет восемь? (3)Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
2 несут травинку,
2 несут былинку,
3 несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7)
2). Расположение чисел в порядке возрастания.
Работа в парах.
А теперь поработаем в парах.
— Я для вас приготовила свои карточки с числами. Расположите эти числа в порядке возрастания. Что это значит?
— Прочитайте числа по порядку.
Какую закономерность в расположении чисел вы заметили? Как меняется каждое следующее число? (Каждое следующее число увеличивается на 2).
2 4 6 8 10
— Переверните карточки с числами. Какое слово получили?
С П О Р Т
(СПОРТ) – слово на доску
— Спортом занимайся, бегай, прыгай, закаляйся.
Это первый секрет, который сообщил мудрец правителю.
Итак, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Нужно заниматься спортом).
— Соберите мои карточки в корзину.
5. Работа по теме урока2 звезда – зарядка для памятиИгра «Назови соседей»— Продолжаем работать в парах.
— Перед вами лежат листы с числовыми домиками.
Некоторые числа из этих домиков потерялись. Обсудите в паре и запишите пропавшие числа на своё место.
— Ребята, а что нам нужно вспомнить, выполняя это задание? (Состав чисел 9 и 10)
Проверка. (На доске висят картинки с изображениями домиков) Приложение 1
(Слайды 6-7).
— У меня тоже есть такие числовые домики.
— Ваша задача показать карточку с числом, пропущенным на каждом этаже.
— Заполняем домик с числом 9. (9 – это 8 и…, 9 – это 2 и…)
— Ну что, ребята, мы справились с заданием? Молодцы!
Вот мы с вами и открыли второй секрет здоровья: отказ от вредных привычек.
Чтобы вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным нужно отказаться от вредных привычек. Это второй секрет, который сообщил мудрец правителю.
— Что мы относим к вредным привычкам? (Например: курение, алкоголизм, наркомания, переедание, интернет-зависимость и компьютерные игры, (игромания) др.).
— Не зря говорят: «Курить – здоровью вредить».
Шторка
— Нам тоже нужно позаботиться о своём здоровье. Давайте отдохнём и выполним пальчиковую гимнастику, т.к. следующее задание нам предстоит выполнять в тетради.
6. Пальчиковая гимнастикаПальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Смогут цифры написать.
Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.
3 звезда – зарядка для логики. Решение задачиОткройте тетради и запишите слово задача.
Задача: За завтраком Мишка (картинка) съел 5 тарелок овсяной каши, а Зайка (картинка) на 2 тарелки меньше. Сколько тарелок овсяной каши съел зайка?
- Анализ условия задачи
- Краткая запись
- Решение
- Ответ
Мы решили задачу и можем открыть 3 секрет здоровья: правильное питание.
— Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться!
Это третий секрет, который сообщил мудрец правителю.
— Что же значит правильно питаться? (Есть в одно и то же время, есть больше фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов…).
— Поиграем в игру.
Динамическая пауза. Игра «Вредно-полезно»— Если я называю полезный продукт – хлопаем, если вредный – топаем.
4 звезда – зарядка для вниманияЧасто кушать, как попало
Вам, ребята, не пристало,
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, фрукты, овощи,
Чипсы, кефир, сухарики.
Запишите в тетради №18.
Откройте Учебник на стр.44 и найдите №18 (1 столбик) (2-?)
Прочитайте задание и внимательно посмотрите на примеры 1 столбика.
Кто догадался, какой пример будет последним?
Решение примеров 1 столбика у доски.
— Ребята, решив примеры мы с вами открыли 4 секрет здоровья.
4 секрет здоровья – это соблюдение режима дня— А для чего нужно соблюдать режим дня? (Чтобы быть здоровым, порядочным, собранным, хорошо учиться…)
— Нам тоже нужно позаботиться о своём здоровье. Давайте отдохнём и выполним музыкальную зарядку для глаз
(Слайд 8)
Музыкальная физкультминутка
Шторка
Самостоятельная работа со взаимопроверкой
5 звезда – зарядка для мышленияУ вас в корзиночках лежат задания самостоятельной работы на разноцветных листочках. Возьмите любой из них.
— Перед вами неравенства. Что это за выражения? (в которых стоят знаки больше, меньше или равно)
Решите неравенства, вставив знаки больше, меньше или равно. Приложение 2
— Ну что, ребята, выполнили задание.
— А теперь каждый из вас побывает в роли учителя. Ваша задача будет: проверить у соседа правильно ли он решил задание. Если у соседа всё правильно, подайте мне сигнал зелёным светофором, если есть ошибки – красным.
— Ну, кто справился с заданием, не допустив ошибки?
— Молодцы, вот мы и справились с самостоятельной работой и открыли…
5 секрет здоровья – это гигиена— Руки мой перед едой и всегда дружи с водой. Это пятый секрет, который сообщил мудрец правителю.
Личная гигиена – соблюдение чистоты тела.
На доске появляется схема. (Здоровье: спорт, гигиена, отказ от вредных привычек, правильное питание, соблюдение режима дня).
— Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим дня, правильно питаться, соблюдать гигиену). (Слайд 9)
7. Итог урока. Рефлексия— Чем мы сегодня занимались на уроке математики?
— Какие задания вызвали у вас затруднения?
— Оцените свои знания. Если вам всё было понятно, у вас не было затруднений, покажите зелёный сигнал светофорика. Если вы что-то не поняли, затруднялись – красный.
(Слайд 10)
— Ребята, а как вы думаете, кто из вас лучше всего работал?
— А ещё, ребята, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта. Давайте хором пожелаем друг другу: «Будьте здоровы!»
И в завершение нашего урока примите буклеты-памятки «Будьте здоровы» и мандарины.
Гости (учителя начальных классов) тоже получают буклеты-памятки «Будьте здоровы!»
— Ребята, вам понравился урок? Если да поднимите карточку с веселым солнышком, если нет – то с грустным солнышком.
— Спасибо за отличную работу! (Слайд 11)
Все о 10: «Составь 10» и «Сложение»
C. Elkins, OK Math and Reading Lady
10 на любое число. Сегодня я хочу показать преимущества преобразования из 10 в при сложении чисел с суммой больше 10 (например, 8 + 5). Затем я покажу, как помочь учащимся сложить , чтобы применить это к сложению и вычитанию больших чисел. Я смоделирую это, используя конкретные и графические представления (оба важны перед тем, как приступить к абстрактным формам).
Использование фрейма 10:
Фрейм 10 — это отличный манипулятивный инструмент для студентов, чтобы испытать способы «Сделать 10». Я прилагаю пару видео, которые мне нравятся, чтобы проиллюстрировать это.
- Видео 1: Создайте десять видео
- Видео 2. Стратегия «Сделай десятку»
- Шаблон с десятью рамками (БЕСПЛАТНО): изготовление доски из 10 заданий от Луизы Леже
Допустим, задача состоит в том, чтобы сложить 8 + 5:
- Смоделируйте этот процесс со своими учениками, используя 2 десятка кадров.
- Поставьте 8 фишек на одну десятку. (Мне нравится использовать двухцветные жетоны.)
- Положите 5 жетонов (другого цвета) на вторую десятку рамок.
- Определите, сколько фишек нужно переместить из одного кадра с десяткой в другой, чтобы «сделать 10». В этом примере я переместил 2, чтобы присоединиться к 8, чтобы получить 10. Это оставило 3 на втором десятом кадре. 10 + 3 = 13 (и 8 + 5 = 13).
В приведенном ниже примере показана та же проблема, но на этот раз переместите 5 из первого десятичного кадра во второй десятичный кадр, чтобы «сделать 10». Осталось 3 на первых десяти кадрах. 3 + 10 = 13 (и 8 + 5 = 13).
Стратегия создания 10 также очень полезна при сложении 9. Например: 9 + 7 — мы предлагаем учащимся думать 10 + 6, но показывая им рамку с десятью, делает ее менее абстрактной при первом обучении.
Числа на разложение:
Это графическое представление тех же задач, показывающее, как разложить одно из слагаемых, чтобы получить десятку.
Вот 2 хороших ресурса для этого метода:
- Видео: Разложение на 10
- Эта ссылка является страницей бесплатной практики от Донны Буше (она же Уголок тренеров по математике): Friends of Ten
Сложение:
Я ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ, используя стратегию сложить для большинства задач на вычитание двузначных и более цифр. Создание 10 является важным первым шагом. Есть несколько способов показать это. Сначала я начну с конкретного метода, используя диски позиционного значения.
Задача от 100 до 37.
- Подсчитайте (сложите) от 37 до 100.
- Спросите: «Что нужно из числа 37, чтобы получить следующие десять?» Ответ = 3 (используя связь 7 + 3 = 10)
- Спросите: «Сколько десятков нужно добавить, чтобы получить от 40 до 100?» Можно прибавлять десять за раз, считая «50, 60, 70, 80, 90, 100».
- Легко видеть, что при суммировании получается 3 + 60.
Вот та же проблема с использованием «Пути стрелки» от Eureka / Engage NY.
- Подсчитать (сложить) от 37 до 100.
- Напишите 37 и стрелку, указывающую на следующие десять (это будет 40).
- Над стрелкой напишите добавленное количество (3).
- Добавьте больше стрелок (или только одну), чтобы показать процесс получения от 40 до 100. В зависимости от удобства учащихся это можно сделать за один шаг или за несколько.
- Добавьте числа над стрелками.
Открытая числовая строка:
Вот та же проблема с использованием открытой числовой строки, которая является отличной графической моделью, показывающей процесс. Использование открытой числовой строки для подсчета/суммирования в задаче на вычитание должно помочь им увидеть «разницу» между двумя числами.
- Поместите 37 слева от числовой строки.
- Поставьте 100 справа от числовой строки. Задача состоит в том, чтобы сосчитать от 37 до 100.
- Спросите: «Что следует из 7 из 37, чтобы получить следующие десять (40)?» Ответ = 3 (потому что 7 + 3 = 10)
- Спросите: «Сколько десятков нужно добавить к 40, чтобы получить 100?» При необходимости это можно сделать за несколько «прыжков». Лучше всего спросить: «Что нужно сделать из 4 десятков, чтобы получилось 10 десятков?» Ответ = 6 десятков (потому что мы знаем 4 + 6 = 10)
- Сумма «скачков», сделанных на числовой прямой: 3 + 60
Посмотрите, как эта стратегия также хорошо работает с проблемой отсутствия слагаемого: 3249 + n = 6500
- 3249 + 1 = 3250
- 3250 + 50 = 3300
- 3300 + 3000 = 6300
- 6300 + 200 = 6500
Ответ (добавьте жирный # выше): n = 3,251
Теперь я не предлагаю игнорировать стандартный алгоритм, но использование стратегии «сделай 10» очень полезно при вычислениях в уме. Это очень полезная стратегия, когда бумага, карандаш или калькулятор недоступны. Это также полезная стратегия для детей, чтобы проверить свою работу. Вместо того, чтобы студенты спрашивали: «Правильно ли я понял?» Я предлагаю им попробовать другую стратегию — если они получат тот же ответ, значит, они правы.
Я часто задавал студентам этот вопрос, чтобы узнать, какую стратегию они используют: «Сколько будет 100–88?» Так что многие идут сразу на станд. алгоритм – вычеркивание нулей и т.д., когда стратегия сложения была бы более эффективной (88 + 2 = 90 и 90 + 10 = 100)!!
Наслаждайтесь! Дайте нам знать ваш любимый урок или занятие из «десятки».
Что такое Double Plus 1? Определение, стратегия, примеры, факты
Что такое Doubles Plus One?
Использование основанного на стратегии подхода к сложению и вычитанию помогает освоить факты сложения и вычитания. Одной из таких стратегий, которую мы используем для понимания фактов сложения или вычитания, является стратегия удвоения или факта.
Когда мы складываем два из одинаковых чисел , мы складываем, используя «факт удвоения».
Например, 1 + 1 и 2 + 2 являются двойными фактами.
Посмотрите на приведенный ниже пример:
4 + 4 = 8 — это двойной факт. Факт удвоения может помочь нам узнать другие дополнительные стратегии, такие как удвоение плюс один. Эта стратегия используется при сложении двух последовательных чисел, например 2 + 3. Здесь мы разбиваем одно из слагаемых, чтобы получить двойное сложение с другим слагаемым.
Связанные игры
Как складывать числа методом удвоения плюс один
Знание фактов о удвоении закладывает основу для сложения удвоений плюс один. Давайте начнем с добавления двух последовательных чисел, используя этот метод.
Например, с помощью стратегии были добавлены последовательные числа 8 и 9.
Мы знаем, что 8 + 8 равно 16, поэтому 8 + 9 = 17
Давайте рассмотрим еще один пример этой стратегии. Используйте изображение, чтобы решить 4 + 5.
Мы знаем, что 4 + 4 = 8, поэтому 4 + 5 = 4 + 4 + 1 = 8 + 1 = 9
Связанные рабочие листы
В чем разница между «Удвоение плюс один» и «Удвоение сложения»?
Используя приведенную ниже таблицу, давайте поймем разницу между двойниками и двойниками плюс один.
Интересный факт!Удвоения плюс 1 и удвоения минус один называются «стратегиями почти удвоения».
Решенные примеры
Пример 1: Заполните пропуски, используя стратегию:
4 + 3 = _ + _ + 3
6 + 7 = 6 + _ + _
Решение: Используя метод удвоения плюс 1:
4 + 3 = 3 + 1+ 3
6 + 7 = 6 + 6 + 1
Пример 2: Сложите, используя факт почти удвоения.
Решение: Поскольку 5 + 5 = 10, 5 + 6 на единицу больше, чем 5 + 5.
Итак, 5 + 6 = 5 + 5 + 1 = 11
Пример 3: Решите следующее уравнения с удвоением плюс 1:
- 101 + 100 = ?
- 40 + 41 = ?
Решение:
- Поскольку мы знаем, что 100 + 100 = 200,
101 + 100 = 100 + 1 + 100 = 201
- Поскольку мы знаем, что 40 + 40 = 80,
40 + 41 = 40 + 40 + 1 = 81. 78
Правильный ответ: 1
Используя почти двойные факты, мы получаем 77 + 78 = 77 + 77 + 1
2
Если 4 + 4 = 8, то какое из следующих чисел равно 4 + 5?
4 + 3 + 1
8 + 4
8 + 1
8 + 5
Правильный ответ: 8 + 1
Поскольку 4 + 4 = 8, 4 + 5 = 8 + 1
03 9
Какой из следующих двойных фактов мы можем использовать, чтобы найти 6 + 7?
3 + 3 = 6
4 + 4 = 8
5 + 5 = 10
6 + 6 = 12
Правильный ответ: 6 + 6 = 12
6 + 7 = 6 + 6 + 1. Двойной факт, ближайший к 6 + 7, равен 6 + 6 = 12 9.0003
4
Какое число нужно прибавить к 8, чтобы сумма была на единицу больше, чем удвоенное число 8?
10
9
8
Правильный ответ: 9
Чтобы получить сумму на единицу больше, чем удвоенное число 8, нужно прибавить 8 + 1 или 9 к 8.
Часто задаваемые вопросы
5 метод «двойной плюс один» применим к числам более 1000?
Да, метод удвоения плюс один применяется ко всем счетным числам.