Урок математики в 3 классе. Круг. Окружность
МБОУ «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад IV вида № 58»
Урок математики
в 3 классе
по теме: «Круг. Окружность»
Г. Череповец.
УРОК МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
Цели и задачи урока:
· Познакомить с новыми понятиями (круг, окружность, радиус, диаметр).
· Учить пользоваться циркулем для вычерчивания окружности.
· Учить безопасной работе с циркулем. Закреплять умения решать задачи и примеры.
· Формировать вычислительные навыки;
· Развивать внимание, логическое мышление, память, зрительное восприятие;
· Воспитывать трудолюбие, дисциплинированность; товарищество; аккуратность и осторожность, применяя циркуль и ножницы.
Оборудование: Учебник “Математика” 3 класс часть1/ Сост. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Издательство М.: “Просвещение”, 2003 г.; модели фигур; циркуль; ножницы; клей; цветная бумага; образец аппликаций.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-формирование устойчивой положительной самооценки,
-формирование устойчивого учебно-познавательного интереса,
-установки на здоровый образ жизни.
Познавательные УУД:
— освоение способов решения проблем поискового характера;
— освоение основ познавательной рефлексии;
-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
— установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
— овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
— овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Регулятивные УУД:
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
— умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Коммуникативные УУД:
— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
— готовность слушать собеседника и вести диалог;
— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
— умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
Готовность к уроку. Приветствие гостей.
Учитель: — Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их. Сегодня у нас не простой урок. Впереди вас ждёт много нового и интересного. Но я уверена, что вы справитесь со всеми трудностями. Кто со мной согласен, потихонечку сел на место.
А чтобы помочь нашей головке думать ещё лучше, выполним упражнения:
1. Кулак-ладонь:
Вот ладошка, вот кулак.
Всё быстрей делай так.
Ручки, ручки, помогите,
Нас, ребят не подведите!
2. «Оладушки». Правая рука лежит на колене ладонью вниз, левая — на другом колене ладонью вверх. Одновременная смена: теперь правая — ладонью вверх, а левая — ладонью вниз. По мере усвоения — движения ускорять.
Мы играли в ладушки—
Жарили оладушки.
Так пожарим, повернем
И опять играть начнем.
3. Поочередное соединение всех пальцев с большим (перебор пальцев). На каждый ударный слог пальцы одной руки соединяются с большим в следующем порядке: 1—2, 1—3, 1—4, 1—5, 1—5, 1—4, 1—3, 1—2. Затем смена рук.
Ищет птичка и в траве,
И на ветках, и в листве,
И среди больших лугов
Мух, червей, слепней, жуков!
4. «Лягушка» (кулак — ребро — ладонь). Три положения руки на столе или на колене последовательно сменяют друг друга: кулак (ладонью вниз), ладонь ребром, ладонь вниз:
Лягушка (кулак) хочет (ребро) в пруд (ладонь),
Лягушке (кулак) скучно (ребро) тут (ладонь).
Ушки, ушки, помогите
Сегодня нас не подводите.
Носик, носик, не поддайся,
Но совсем не задавайся.
Лобик, лобик, надо думать,
А не лодыря гонять.
Шейка, шейка, наклонись
И немного потрудись.
Глазки часиками стали:
Тик-так, тик-так.
Большой круг нарисовали,
Вот так, вот так.
Теперь мы готовы к работе. Открываем тетрадочки, подписываем число, классная работа…
Запись числа в тетради.
2. Вступительная беседа.
Учитель: — Ребята, в 2014 г. (дата на экране) в нашей стране состоится знаменательное событие. Кто знает какое?
Дети: — Олимпийские игры (запись на экране).
Учитель: — В каком городе они состоятся?
Дети:- В городе Сочи.
Учитель: — Да, XXII Зимняя Олимпиада будет проходить в России. А местом проведения был выбран один из красивейших городов Краснодарского края г. Сочи ( иллюстрации г. Сочи).
А какие вы знаете зимние виды спорта?
Дети:- Лыжный спорт, конькобежный вид спорта, фристайл, бобслей, фигурное катание, хоккей, биатлон, санный спорт и т.д.)
Учитель:- Давайте и мы с вами примем активное участие в нашей классной малой спортивно-математической Олимпиаде.
3. Устный счёт.
Учитель:- Каждая Олимпиада начинается с зажжения олимпийского огня (на доске: факел без огня).
Нам тоже нужно зажечь огонь нашей классной олимпиады. Первая колонка будет подниматься по лесенке слева, а вторая справа. Кто из вас первым доберётся до вершины горы, тот и зажжёт олимпийский огонь.
На доске – лесенка с ответами, а у вас примеры. Устно решаете примеры, находите свою ступеньку, располагаете свой пример напротив соответствующего ответа. Внимание, на горку поднимаются снизу-вверх, поэтому будьте внимательны и соблюдайте очерёдность. А за правильностью выполнения задания будут наблюдать судьи: Тимур и Паша (выходят к доске)
Итак, олимпийцы на старт!
Учащиеся выполняют задание.
Итоги эстафеты: поздравление команды (вручение медалей золотых и серебряных).
-Молодцы, ребята! Мы зажгли олимпийский огонь, и наша Олимпиада открыта (на доске: зажжённый факел).
2 – е наше соревнование – биатлон (на доске: иллюстрация).
-Что вы знаете об этом виде спорта? Это вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки.
— Спортсменам помогает добиться успеха сила и ловкость, а нам для победы в следующем соревновании нужны смекалка и внимание.
— Для лыжной гонки нужна трасса. Сейчас мы её и начертим.
(по табличке, соединяют точки, получают фигуру:
Из каких фигур состоит данная?
На что похожа данная фигура?
А вот графические изображения других трасс.
Какая из этих трасс будет лишней и почему?
(Последняя – лишняя, т.к. это незамкнутая кривая)
Так же как и биатлонистам необходимо сделать как можно больше точных выстрелов по мишени, вам нужно как можно больше запомнить фигур в течении 5 секунд. Запомнили? Нарисуйте их на листочке.
Проверка: 1 учащийся выполняет на доске (проверка с доски), вручение медали.
— Хорошо, с этим заданием справились.
А так как у нас лыжная гонка, нужно как можно быстрее справится с логической задачей и среди флажков (у детей на партах) найти флажок с нужным ответом.
1. Найдите площадь фигуры. (5*3)+(2*4)=15+8=23(см2)
3 дм 2 дм
5 дм 4 дм
2. На одной чаше весов – гиря в 5 кг, а на другой – гиря в 3 кг и кочан капусты. Сколько весит кочан капусты, если весы находятся в равновесии? (5 – 3 =2(кг)-весит кочан капусты)
3. Найдите логическую взаимосвязь между числами первого и второго ряда. Какое число нужно поставить в пустое окошечко:
10 | 24 | 36 | |
5 | 12 | 18 | ? |
( В пустом окошечке – число 21)
Флажки с какими номерами вы выбрали?
(23, 2, 21)
Что общего у этих чисел?
(В записи данных чисел присутствует цифра 2)
Правильно! А теперь переверните «флажки», объедините свои флажки с флажками соседа по парте.
Перед вами – мозаика. Ваша задача – собрать картинку.
(дети собирают картинку)
Вот какие картинки у вас получились. А вы знаете, что это не просто изображения животных, а претенденты на роль талисмана олимпиады в Сочи.
А я предлагаю сделать этих зверьков символами наших команд. Пусть первая команда продолжает борьбу под знаком «Мамонтёнка», а вторая – под знаком «Дельфина».
Учитель: — А вы знаете, что является символом Олимпийских игр?
Дети: 5 колец (на доске иллюстрация олимпийских колец).
Учитель: — А почему именно 5. Что они означают? Вот вам 3 подсказки:
7 – 5 видов спорта
5 – 5 стран на доске
8 – 5 материков
Для того чтобы ответить на этот вопрос, выполните задание:
Найдите и заштрихуйте все кольца на листке.
Итак, наш ответ подсказывает, что эти 5 колец означают 5 континентов. Каждое кольцо обозначает определённый континент: Синее – Европа, Черное – Африка, Красное – Америка, Желтое – Азия, Зелёное – Австралия.
4. Объяснение новой темы.
Учитель: — Посмотрите ещё раз внимательно на эти кольца. Кто знает, какие это фигуры?
Учитель показывает вырезанный из цветной бумаги круг.
Какая это фигура?
Дети: Круг.
Учитель показывает вырезанную окружность.
Учитель: — А эта какая фигура?
Дети: — Круг.
Учитель: — Чем они похожи?
А чем же отличаются?
Правы ли вы, нам сегодня и предстоит это выяснить.
Это и будет нашей темой урока:
?
Практическая работа.
Учитель: — У вас на парте лежит лист бумаги. Разделите его на 4 части. Как это можно сделать?
Дети: — Сложить лист пополам и ещё раз пополам.
Учитель: — Нам нужно обвести фигуру, которая лежит у вас на парте. Что это за фигура?
Дети: — Круг.
Учитель: Обведите его в верхней левой части листа.
Мы получили новую фигуру. Она похожа на круг, но на самом деле – это только его граница.
Как мы получили эту фигуру? Что мы провели?
Дети: Линию.
Учитель: — Какую?
Дети: — Замкнутую.
Учитель: — Вот такая фигура называется окружностью (на доске: окружность).
Она похожа на след круга? Его границу?
Дети: — Да.
Учитель: — Значит, что такое окружность?
Дети: — Окружность – это граница круга (на доске).
Ребята, а где в жизни мы встречаем окружность? Посмотрите в учебнике на стр. 72 есть рисунки.
Дети: Обруч, горящее кольцо, через которое прыгает тигр.
Учитель: Посмотрите ещё предметы на экране – кольцо, которое носят на пальце, колесо велосипеда, бублик.
А в классе найдите окружность.
Дети: — Ободок у часов.
Нарисуйте рядом ещё одну окружность. Как превратить её в круг?
(заштриховать)
Учитель: — Но не всегда под рукой есть круг и такую окружность можно начертить с помощью специального инструмента, называется он циркуль (на экране иллюстрация).
2). Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем и ножницами”.
Учитель читает стихотворение.
Циркуль.
Циркуль мой, циркач лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу
Уцепился и ни шагу.
Давайте рассмотрим циркуль (показ циркуля для работы на доске). Он состоит из двух ножек соединённых вверху. На конце одной ножки карандаш, а на другой иголка. А раз иголка, значит, этот инструмент острый и при работе с ним необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы не произошло несчастного случая.
Учитель знакомит детей с правилами ТБ при работе с циркулем.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”. Ножницами также нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить, передавать соседу “тупым концом”, т. е. колечками.
У: Расскажите правила пользования циркулем и ножницами.
(Дети рассказывают.)
Наша Олимпиада продолжается и 4 соревнование – фигурное катание (на экране иллюстрация).
Ну а теперь давайте попробуем начертить окружность циркулем.
Как красиво рисуют фигуристы коньком по льду, так мы с вами будем скользить циркулем по листу.
У: Какая ножка циркуля стоит в центре окружности – игла или грифель?
Д:
— Я думаю, что в центре окружности должна быть игла.
— Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.
У: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)
У: Какой ножкой циркуль чертит?
Д: Циркуль чертит грифелем.
У: Прочитайте об этом в учебнике, стр. 94.
У: Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
Д:
— Я думаю, что нужно ножки циркуля развести.
Показ учителем на доске как работать с циркулем.
Ставим точку карандашом. Раздвигаем циркуль. В эту точку устанавливаем ножку с иголкой, а другой ножкой с карандашом вращаем циркуль слегка его наклоняя в ту сторону, в которую ведём.
А теперь на нашем листе, в правой нижней части, начертите окружность циркулем.
Учитель ещё раз поэтапно проговаривает, учащиеся выполняют, учитель помогает учащимся.
Учитель: — Давайте обозначим точку буквой О. Где она находится?
Дети: — В середине.
Учитель: — В центре. Она так и называется центром окружности (на доске).
Практическая работа:
Материал: циркуль, бумага, ножницы.
У: Возьмите в руки круг, отметив центр (проколите его грифелем). Согните круг так, чтобы центр оказался на линии сгиба. Сколько половин в круге?
Д:
— Круг разделили на две части.
— Получилось две половины.
У: Закрасьте половину круга. Какие получились части?
Д:
— Я думаю, одинаковые части.
У: Почему вы думаете, что они равные?
Д:
— Они подходят, если приложить одну часть к другой.
У: Молодцы. А какая линия сгиба?
Д:
— Она прямая.
У: Верно, линия сгиба прямая. Есть ли у нее начало и конец?
Д: Есть.
У: А как она называется?
Д:
— Мне кажется, что это отрезок.
— Я тоже думаю, что это отрезок.
У: Правильно, ребята. Молодцы. Посмотрите, я еще построю несколько отрезков в этом круге. Чем отличается первый отрезок от всех остальных? (Учитель делает в круге еще несколько сгибов параллельно диаметру.)
У: А еще чем интересен этот отрезок? Чем он отличается от всех других?
Д: Он проходит через центр.
У: Этот отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр, называется — диаметр. Из всех отрезков, соединяющих два противоположных края круга, диаметр – самый длинный.
Прочитайте о диаметре в учебнике, стр. 95.
Что такое диаметр?
Диаметр – отрезок, соединяющий два противоположных края круга и проходящий через центр (на доске)
5). Упражнение. Рисунок на доске.
У: Выберите на рисунке на доске те окружности, в которых проведен диаметр.
У: Сколько диаметров можно провести в окружности?
(Думаю, что диаметров может быть много)
У: Какие они все по длине?
( Они одинаковые.)
У: Согните ваш круг по диаметру. (Дети складывают.) Вы получили полукруг. А теперь сложите полукруг пополам. Где оказался центр круга? Покажите его. У этой фигуры, которую мы получили, есть свое название – сектор. Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по сгибу. Этот отрезок называется, словом радиус.
— Сколько радиусов на вашем круге?
(У меня получилось 4 радиуса.)
У: Какие по длине все радиусы? Проверьте с помощью циркуля.
( Радиусы одинаковые.)
У: Прочитайте о радиусе в учебнике, стр. 94.
У: Как провести радиус окружности?
Д: Нужно поставить точку на любом месте окружности и соединить её с центром. Учитель: — Итак, вывод: Что такое радиус? Радиус — это отрезок соединяющий окружность с её центром (на доске).
За изучение нового материала-медали.
6). Задание 2, стр. 95. Прочитайте задание.
Измерь радиус каждой окружности и начерти окружности с такими же радиусами, но с центром в одной и той же точке.
Ребята работают самостоятельно.
За самостоятельную работу — медали
5. Физкультминутка.
6. Гимнастика для глаз.
БОБСЛЕЙ – следить за указкой.
Стреляем глазками – находим нужную фигуру в классе.
Кораблики – ночь, отдохнули.
За проведение физминутки – медали.
7. Работа над пройденным материалом.
7). Самостоятельная работа. Решение задач.
Поиграем в хоккей. Две команды: первого и второго варианта. Голом будет считаться верно решённая задача. Какая из команд больше забьёт голов.
2 ученика решают у доски.
1 вариант решает задачу 3, стр. 95
2 вариант решает задачу 4, стр. 95
Самопроверка.
Учитель оценивает работу учащихся, а командиры групп помогают учителю.
За решение задач – медали.
VІ. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: — Наша малая Олимпиада закончилась.
На протяжение урока вы были активны и внимательны.
Давайте вернёмся к началу урока и ответим на вопрос:
Как называются эти фигуры:
(это – круг)
Учитель: — Что такое круг?
Дети: — Круг – это плоская фигура.
(это – окружность)
У: Что вы запомнили об окружности?
— Я запомнила, что ее можно начертить с помощью циркуля. Им нужно пользоваться осторожно, аккуратно.
— А еще окружность – это граница круга.
У: Чем круг отличается от окружности?
Д: Мы сказали, что окружность – это граница круга. А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.
У: А что вы запомнили о диаметре?
Д:
— Диаметр – это отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр.
— Этот отрезок самый длинный. Он соединяет два противоположных края круга.
— В круге можно провести сколько угодно диаметров. Они будут одинаковые.
У: Молодцы, ребята. А что такое радиус?
Д:
— Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой.
— Радиусы равны.
Учитель показывает вырезанную окружность.
А эта какая фигура?
Дети: — Окружность.
Учитель: — Что такое окружность?
Дети: — Окружность – это граница круга.
8. Рефлексия.
Что вам понравилось на уроке?
Что было трудно?
Давайте подведём итоги (подчитываются медали)
Вот сколько всего медалей. Молодцы! Я желаю вам и в дальнейшем завоёвывать только серебряные и золотые медали.
Чтение учителем стихотворения.
Не бойтесь, дети, дождя и стужи,
Почаще приходите на стадион.
Кто с детских лет со спортом дружит,
Всегда здоров, красив, и ловок, и силён!
Будьте здоровы! (на экране)
Давайте попрощаемся с нашими символами и подарим им мячики для жонглирования. Они очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть цветная бумага. Вы начертите окружность, какая вам понравится, вырежете круг и наклейте так:
· красный круг, если на уроке вам всё удавалось.
· жёлтый круг – если были незначительные трудности;
· зеленый круг – если вы испытывали затруднения на протяжении всего урока..
У: Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.
Учитель объявляет оценки.
VІІ. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника, стр. 94; 1 вариант – задача 4, стр. 95; 2 вариант – задача 3, стр. 96; на альбомном листе нарисовать орнамент с помощью циркуля.
Как различаются школьные программы по математике в разных странах мира
К старту ЕГЭ по математике сотрудники МЛОПИО подготовили небольшой обзор и сравнили особенности проведения экзаменов и учебные программы по математике в разных странах.
Единый государственный экзамен существует в России почти 20 лет, но до сих пор вызывает разногласия. Однако, во многих странах мира существуют аналоги ЕГЭ в том или ином виде, так что наши школьники тут не исключение. Наши коллеги проанализировали данные международного исследования TIMSS и сравнили, как проходят экзамены по математике в разных странах, и как отличаются школьные программы по этому предмету.
Всего в опросе по школьным программам участвовали 39 стран со всего мира, и почти во всех есть аналоги ЕГЭ по математике – тесты, которые школьники должны сдавать для окончания школы и поступления в вуз. Исключением среди стран-участниц исследования стали только Швеция, Италия и Марокко. В этих странах экзамены по математике есть, вот только их результаты не так сильно влияют на дальнейшую траекторию ребенка.
В Италии выпускникам школы предстоит сдать «экзамен на зрелость», куда включены вопросы за 5 лет учебы в старшей школе. А для поступления в вуз необходимо сдать отдельный экзамен, TOLC, на базе любого университета.
В Швеции старшеклассники проходят национальное тестирование, в том числе, по математике. Однако, эти результаты не используются для поступления в вуз, и нужны, скорее, для диагностики.
Различаются и сами процедуры проведения экзаменов. Например, в США, Гонконге, Ирландии и Южной Корее (а также еще 9 странах) есть особая политика относительно калькуляторов и вычислительных устройств – ими можно пользоваться даже на экзамене по математике. Напомним, в России именно на ЕГЭ по математике калькулятор запрещен, а вот на аттестации по другим предметам его можно взять с собой.
Наконец, отличаются и школьные программы по математике. Например, в Британии и Турции школьники начинают изучать дроби уже с 1 класса, в то время как в России к этой теме подступаются в 5-ом. Простые линейные уравнения и неравенства румынские школьники начинают проходить уже во 2-ом классе, а наши – только в 5-ом. Ну а алгебраические и геометрические последовательности, которым многие страны уделяют внимание на протяжении всей школьной программы, в России изучаются только в 4-ом и в 9-ом классе.
Есть различия и в программах по геометрии. В большинстве стран знакомство с геометрическими фигурами и их свойствами начинается еще в младших классах, в России – только в 7-ом классе.
Впрочем, главный вопрос всё же в том, как различия в школьных программах отражаются на успехах школьников? И здесь однозначного ответа пока нет. Длительность изучения тех или иных тем не связана значимо с математической грамотностью школьников в TIMSS. Однако, это исследование сосредоточено больше на формальных навыках и умении решать задачки «как в учебнике». И с этим у российских восьмиклассников проблем нет. Вот только в другом международном мониторинге, PISA, который проверяет умение решать задачи из реальной жизни, наши учащиеся серьезно отстают от стран-лидеров.
Документация JDK 19 — Главная
- Главная
- Ява
- Java SE
- 19
Обзор
- Прочтите меня
- Примечания к выпуску
- Что нового
- Руководство по миграции
- Загрузить JDK
- Руководство по установке
- Формат строки версии
Инструменты
- Технические характеристики инструментов JDK
- Руководство пользователя JShell
- Руководство по JavaDoc
- Руководство пользователя средства упаковки
Язык и библиотеки
- Обновления языка
- Основные библиотеки
- HTTP-клиент JDK
- Учебники по Java
- Модульный JDK
- Руководство программиста API бортового регистратора
- Руководство по интернационализации
Технические характеристики
- Документация API
- Язык и ВМ
- Имена стандартных алгоритмов безопасности Java
- банок
- Собственный интерфейс Java (JNI)
- Инструментальный интерфейс JVM (JVM TI)
- Сериализация
- Проводной протокол отладки Java (JDWP)
- Спецификация комментариев к документации для стандартного доклета
- Прочие характеристики
Безопасность
- Руководство по безопасному кодированию
- Руководство по безопасности
Виртуальная машина HotSpot
- Руководство по виртуальной машине Java
- Настройка сборки мусора
Управление и устранение неполадок
- Руководство по устранению неполадок
- Руководство по мониторингу и управлению
- Руководство по JMX
Client Technologies
- Руководство по специальным возможностям Java