Урок «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Тема: Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Учебник: Математика 6 класс, Н.А. Тарасенкова, 2014
Цели урока:
- закрепить правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями, изучить новый материал, научить вычитать дроби с одинаковыми знаменателями,
- развивать математическую речь, внимание,
- воспитывать аккуратность, интерес к предмету, активность, усидчивость
Ход урока
1. Организационный момент.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
2. Мотивация урока.
А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд.
Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?
Как вы думаете, всё ли вы уже знаете о дробях? Хотите узнать новое? Не боитесь трудностей? А что (кто) поможет вам справиться с трудностями? Пожелайте друг другу удачи.
Все результаты заносим в таблицу результатов, а затем в конце урока подведем итоги.
3. Актуализация опорных знаний (за каждый правильный ответ 1 балл). Проверка д/з (за полностью правильно выполненное д/з 1 балл).
1) Что такое обыкновенная дробь и как она записывается?
2) Что такое числитель, знаменатель и что они показывают?
3) Какая дробь называется правильной, неправильной?
4) Какие дроби больше единицы, меньше единицы, равны ей?
5) Как сравнивают дроби с одинаковым числителем, с одинаковым знаменателем?
6) Показать на кубиках разные дроби.
7) Показать с помощью кубиков примеры на сложение дробей с одинаковым знаменателем.
8) Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?
9) Запишите с помощью букв правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ с взаимопроверкой
1) 1/5+2/5 2) 2/8+6/8 3) 4/12+5/12
4) 3/17+11/17 5) 12/25+11/25 6) 17/32+9/32
ОТВЕТЫ (за каждый правильный 1 балл)
1) 3/5 2) 8/8=1 3) 9/12 4) 14/17 5) 23/25 6) 26/32
4. Изучение нового материала.
На кубиках показать примеры на вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Решить устно задачи:
В вагоне было 60 мест из которых 50 занято. На остановке вышло 25 человек. Какая часть вагона осталась занятой?
Буханку хлеба разрезали на 8 равных частей. На тарелку положили 7 долей, а потом 4 доли съели. Сколько частей осталось на тарелке?
Составить и записать совместно тему урока, правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, правило с помощью букв.
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
С помощью букв правило вычитания можно записать так:
5. Закрепление нового материала.
Устно № 1015, 1016, 1017,1033
Решить № 1034, 1036.
Все правильные ответы по 1 баллу.
6. Физкультминутка.
Поднимает руки класс — это «раз»
Повернулась голова — это «два»
«Руки вниз, вперёд смотри — это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»
С силой их к плечам прижать — это «пять»
Всем ребятам надо сесть — это «шесть».
7. Творческая работа
МИКРОФОН (средний ряд – ребята задают по очереди друг-другу примеры на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями), составление из заданных дробей кругового примера (повторить, что такое круговой пример), в результате каждого вычисления получается правильная дробь (начальная дробь 10/17, дополнительные дроби 3/17, 5/17, 6/17, 8/17). Например, ответ 10/17+6/17-8/17+5/17-3/17=10/17. Все правильные ответы по 1 баллу.
8. Итоги урока. Рефлексия. Д/з.
— Что нового узнали на уроке?
— Чему научились?
— Решаем примеры на сложение и вычитание и получаем слово МОЛОДЦЫ! на доске (у детей МОЛОДЕЦ!). Все правильные ответы по 1 баллу.
— Подведите итоги урока в таблице:
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Выучить п. 26. Решить № 1035, 1037, 1038.
Обменяться тетрадями, записать таблицу результатов в тетрадь.
9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ:
Вычислить:
Вспомним определения правильных и неправильных дробей. И поиграем в игру «Хлопушка». Я читаю дроби, а если вы услышали среди них неправильную дробь, то ваша задача хлопнуть.
Приложения:
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
| О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
!
|
Ц
|
Е
|
Д
|
О
|
Л
|
О
|
М
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Вид работы | Проверка д/з, ответы на вопросы | Матем. диктант | Новый материал | Сам. работа (микрофон, круг. пример) | Итоги урока | ИТОГО |
Кол-во баллов |
|
|
|
|
|
|
Сложение и вычитание простых дробей с одинаковыми знаменателями
60,00 ₽
Примеры на сложение и вычитание простых дробей с одинаковыми знаменателями в виде логической цепочки. С ответами. Для печати А4.
Количество товара Сложение и вычитание простых дробей с одинаковыми знаменателями
Артикул: i-1225 Категория: Для учебы Метка: Дроби
- Описание
- Детали
- Отзывы (0)
Описание
Программа формирует примеры на сложение и вычитание простых дробей с одинаковыми знаменателями.
Случайным образом генерируется десять примеров. Ответ каждого предыдущего примера является первым числом следующего, что позволяет сформировать цепочку взаимосвязанных примеров. Итоговый ответ, который печатается в правом нижнем углу страницы, позволяет проверить правильность решения всех примеров без проверки каждого из них. Это дает возможность самостоятельно проверить правильность решения без возможности посмотреть ответ в процессе работы.
Правило сложения / вычитания простых дробей с одинаковыми знаменателями:
для того, чтобы сложить / вычесть две простые дроби с одинаковым знаменателем, необходимо сложить / вычесть числители этих дробей, а знаменатель оставить без изменений.
При необходимости проводится сокращение дроби. Если получившаяся дробь является неправильной (числитель больше знаменателя), дробь преобразуется в смешанную.
Программа написана в Excel с помощью макросов. Примеры генерируются случайным образом, количество генераций не ограничено. Для ознакомления с программой можно скачать образец примеров, которые получаются при использовании программы.
Для получения новой карточки примеров достаточно скачать, нажать на кнопку и распечатать.
Основные виды дробей, их основное свойство, а также все операции, которые можно выполнять с дробями: сокращение, приведение, сравнение, сложение, вычитание, умножение и деление описаны в статье «Математические дроби – просто о сложном».
Другие программы, которые помогут закрепить навыки счета с дробями:
- Основное свойство дроби
- Сложение и вычитание простых дробей с разными знаменателями
- Дроби обыкновенные (разные виды операций)
- Десятичные дроби (разные виды операций)
- Дроби смешанные
- Математический диктант 5 класс
На сайте представлен каталог программ, в котором все программы распределены по группам. С помощью каталога Вы можете выбрать те программы, которые подходят именно Вам.
Вам также будет интересно…
Задачи на движение (разные виды)
100,00 ₽В корзинуСложение и вычитание простых дробей с разными знаменателями
Оценка 5.00 из 5
70,00 ₽В корзинуПростые проценты
Оценка 5.00 из 5
80,00 ₽В корзинуДроби десятичные
80,00 ₽В корзинуОсновное свойство дроби
Распродажа! 0,00 ₽ В корзинуДроби обыкновенные
80,00 ₽В корзинуВыражения с именованными числами (разные единицы измерения)
90,00 ₽В корзинуДроби смешанные
100,00 ₽В корзинуМатематический диктант 5 класс
140,00 ₽В корзину
Как вычитать дроби с общим знаменателем
Авторы: Марк Зегарелли и
Обновлено: 26 марта 2016 г. , вычитание дробей с одинаковым знаменателем (также называемым общим знаменателем ) очень просто: просто вычтите второй числитель из первого и оставьте знаменатель прежним. В некоторых случаях вам, возможно, придется сократить ответ до минимальных условий.
Вычитание дробей с разными знаменателями требует немного больше усилий. Вам нужно увеличить члены одной или обеих дробей, чтобы обе дроби имели одинаковый знаменатель. Проще всего это сделать с помощью перекрестного умножения:
.Перемножьте две дроби и создайте две дроби с общим знаменателем.
Вычтите результаты шага 1.
Когда один знаменатель является делителем другого, вы можете использовать быстрый трюк, чтобы найти общий знаменатель: умножьте только члены дроби с меньшим знаменателем, чтобы оба знаменателя были одинаковыми.
Примеры вопросов
Найти
Оба знаменателя равны 6, поэтому вычтите числители (5 и 1), чтобы получить новый числитель, и оставьте прежним знаменатель:
Числитель и знаменатель четные числа, поэтому дробь можно уменьшить в 2 раза:
Найти
Знаменатели разные, но поскольку 28 кратно 7, вы можете использовать быстрый прием, описанный ранее. Увеличьте члены числа 6/7 так, чтобы его знаменатель был равен 28; поскольку 28 = 7 x 4, умножьте и числитель, и знаменатель на 4:
Теперь обе дроби имеют одинаковый знаменатель, поэтому вычтите числители и оставьте тот же знаменатель:
И числитель, и знаменатель делятся на 7, поэтому вы можете уменьшить эту дробь в 7 раз:
Практические вопросы
Вычесть
Найти
Решить
Ниже приведены ответы на практические вопросы:
Знаменатели одинаковы, поэтому вычтите числители и оставьте тот же знаменатель:
Числитель и знаменатель четные, поэтому уменьшите эту дробь в 2 раза:
Знаменатели разные, поэтому приведем их к общему знаменателю путем перекрестного умножения. Новые числители 4 x 3 = 12 и 1 x 5 = 5:
.Новые знаменатели 5 x 3 = 15:
Теперь вы можете вычесть:
Знаменатели разные, но 6 — это коэффициент 12, так что вы можете использовать быстрый трюк. Увеличить сроки
так, чтобы знаменатель был равен 12, умножив и числитель, и знаменатель на 2:
Теперь две дроби имеют одинаковый знаменатель, так что вы можете легко вычитать:
И числитель, и знаменатель делятся на 3, поэтому дробь уменьшите в 3 раза:
Об этом артикуле
Этот артикул можно найти в категории:
- Основы математики ,
Вычитание дробей — примеры
Вычитание дробей — это арифметическая операция, которая выполняется для нахождения разницы между двумя дробями. Чтобы вычесть две одинаковые дроби, мы должны вычесть их числители и записать разницу над общим знаменателем, а чтобы вычесть две разные дроби, мы должны сначала преобразовать их в подобные дроби, взяв НОК знаменателей. Мы также можем вычесть целое число и дробь, записав целое число в дробной форме, например, 3 = 3/1. Давайте узнаем больше о вычитании дробей подробно в этой статье.
1. | Как вычитать дроби? |
2. | Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями |
3. | Вычитание дробей с разными знаменателями |
4. | Вычитание дробей с целыми числами |
5. | Часто задаваемые вопросы о вычитании дробей |
Как вычитать дроби?
Дроби считаются частью целого. Группа дробей может быть классифицирована как подобные дроби и разные дроби на основе значения знаменателя. Подобные дроби – это те, у которых одинаковые знаменатели. Например, 3/4 и 5/4. В то время как непохожими являются дроби, имеющие разные знаменатели, например, 2/3 и 4/7. Мы можем найти разницу между двумя одинаковыми дробями, в отличие от дробей и дробей и целых чисел. Шаги для вычитания дробей перечислены ниже:
- Шаг 1: Определите, имеют ли данные дроби одинаковые знаменатели или разные знаменатели.
- Шаг 2: В случае одинаковых дробей вычтите числители и запишите их разность над общим знаменателем. Например, 5/7 — 2/7 = (5 — 2)/7 = 3/7. С другой стороны, для разных дробей найдите НОК знаменателей.
- Шаг 3: Умножьте числитель и знаменатель каждой дроби на целое число, чтобы получить НОК в знаменателе. Это делается для преобразования неодинаковых дробей в подобные дроби.
- Шаг 4: Вычтите их числители и запишите разницу над общим знаменателем.
Вот как мы вычитаем две дроби. Есть два случая, которые возникают при изучении вычитания дробей: вычитание подобных дробей и непохожих дробей. Давайте узнаем о каждом подробно.
Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Дроби с одинаковыми знаменателями легко вычитаются путем вычитания их числителей. Шаги для вычитания дробей с одинаковыми знаменателями приведены ниже:
- Вычесть числители.
- Запишите общий знаменатель как знаменатель результирующей дроби.
- Теперь полученный ответ можно при необходимости привести к низшей форме.
Вычтем дроби 4/5 и 2/5, используя прямоугольную модель. Мы представляем 4/5 в этой модели, заштриховывая 4 из 5 частей. Далее мы заштрихуем 2 части из заштрихованных частей модели, чтобы представить удаление 2/5.
Теперь у нас осталось 2 части в заштрихованных частях модели. Таким образом, вычитание дробей дается как (4/5 — 2/5) = 2/5.
Вычитание дробей с разными знаменателями
Две дроби с разными или непохожими знаменателями можно вычесть, выполнив шаги, описанные ниже:
- Сначала возьмите НОК знаменателей.
- Преобразуем данные дроби в подобные дроби со знаменателем в виде НОК.
- Теперь вычтите числители и запишите их разницу над общим знаменателем.
- При необходимости упростите.
Давайте разберемся, как вычитать разные дроби, используя модель площади: (2/5 — 1/3). Это указывает на то, что мы должны удалить (1/3) часть rd из 2/5. Мы можем представить это, как показано ниже.
Поскольку наша модель разделена на 15 частей, это наш знаменатель. Это НОК знаменателей данных дробей. Первый прямоугольник показывает часть, представленную 2/5 (в строках) и 1/3 (в столбцах) в данной модели. Теперь переместите часть 1/3 на 2/5, чтобы мы могли вычесть 1/3 из 2/5. Мы видим, что осталась только 1 часть, которая не заштрихована. Таким образом, ответ дается как 2/5 — 1/3 = 1/15. Численно это можно выразить как
2/5 — 1/3
⇒ (2 × 3)/(5 × 3) — (1 × 5)/(3 × 5) [Поскольку НОК 5 и 3 равен 15]
⇒ 6 /15 — 5/15
⇒ 1/15
Следовательно, 2/5 — 1/3 = 1/15.
Воспользуйтесь нашим бесплатным онлайн-калькулятором дробей для вычитания, чтобы проверить свои ответы.
Вычитание дробей из целых чисел
Подобно вычитанию двух дробей, мы также можем вычесть дробь из целого числа и наоборот. Каждое целое число можно записать в дробной форме, написав 1 в качестве знаменателя, например, мы можем записать 7 как 7/1. Итак, для вычитания дроби и целого числа мы сначала заставляем их писать в дробной форме, затем мы можем легко найти разницу, применяя те же правила, что и вычитание двух непохожих дробей. Чтобы вычесть дробь из целого числа, рассмотрим следующий пример: 2 — 1/4.
- Преобразуем целое число в дробную форму: 2 = 2/1.
- Теперь вычтите их как разные дроби.
Итак, чтобы вычесть 2/1 — 1/4, НОК 1 и 4 равно 4. Умножьте числитель и знаменатель 2/1 на 4, чтобы получить 4 в знаменателе.
2/1 — 1/4 = (2 × 4)/(1 × 4) — 1/4
= 8/4 — 1/4
= 7/4
= \(1\frac { 3}{4}\)
Следовательно, 2 — 1/4 = 7/4. Вот как мы вычитаем дроби с целыми числами.
Советы и рекомендации:
Шагов вычитания дробей с разными знаменателями:
а) Преобразуйте данные дроби в подобные дроби, взяв НОК знаменателей.
б) Найдите эквивалентные дроби данных дробей, знаменатель которых равен НОК.
в) Вычесть числители и оставить тот же знаменатель.- Для разных дробей никогда не вычитайте числители и знаменатели напрямую.
(3/5 — 2/3) ≠ (1/2) - При вычитании разных дробей не нужно находить НОК знаменателей. Подойдет любое общее кратное. Таким образом, простое умножение двух знаменателей дает нам общее кратное. Это может привести к большим выглядящим числам, но его можно уменьшить до самой низкой формы.
► Похожие темы
Ознакомьтесь с этими интересными статьями, посвященными вычитанию дробей в математике.
- Умножение дробей
- Деление дробей
- Добавление дробей
Часто задаваемые вопросы о вычитании дробей
Что такое сложение и вычитание дробей?
Сложение и вычитание дробей — это две арифметические операции, выполняемые для сложения или вычитания дробей. Правила сложения и вычитания дробей одинаковы. Подобные дроби можно складывать/вычитать, добавляя/вычитая их числители и сохраняя общий знаменатель, в то время как разные дроби можно складывать/вычитать, сначала преобразовывая их в подобные дроби.
Как вычитать дроби?
Мы можем вычитать одинаковые и разные дроби, используя следующие шаги:
- Для одинаковых дробей вычесть числители и сохранить тот же знаменатель.
- Для вычитания разных дробей возьмите НОК знаменателей, преобразуйте дроби в одинаковые дроби и вычтите их.
- При необходимости уменьшите до наименьшего значения.
Что такое правило вычитания дробей?
Основное правило вычитания дробей состоит в том, чтобы сначала убедиться, что они имеют общий знаменатель. Если у них разные знаменатели, то мы сначала преобразуем их в одинаковые дроби.
Как вычитать дроби из целых чисел?
Мы можем использовать приведенные ниже шаги, чтобы вычесть дроби из целых чисел:
- Мы запишем целое число как дробь, написав 1 в знаменателе.
- Сделав это, мы получим две разные дроби.
- Теперь вычтем обе разные дроби и получим ответ.
- При необходимости полученное значение можно уменьшить до наименьшего значения.