Задания на округление чисел 5 класс: Тест “Округление чисел” с ответами, математика 5 класс

Округление натуральных чисел (5 класс)

Урок по теме: «Округление натуральных чисел» 5 класс

Цель: познакомить учащихся с понятием округления числа до определенного разряда, формировать умение применять правило округления чисел при решении упражнений.

Ход урока

Учитель: Сегодня на уроке мы с Вами продолжаем знакомиться с натуральными числами и действиями, которые над ними выполняются.

  1. Какие числа называются натуральными

  2. Назовите самое маленькое натуральное число

  3. Существует ли самое большое натуральное число?

  4. Назовите наименьшее из натуральных двузначных чисел

  5. Число, которое на 6 больше самого маленького четырехзначного натурального числа (самого большого четырехзначного числа)

  6. Сколько цифр вы знаете? Назовите их

  7. Цифр 10. А сколько чисел?

  8. Как называется единица с шестью нулями?

  9. Сколько нулей в одном миллиарде? В девяти миллиардах?

  10. Какие действия над натуральными числами вы умеете выполнять?

В тетрадях запишите число, классная работа.

Словарный диктант: число, разряд, единицы, десятки, миллион, миллиард.

Работа у доски:

Первый ученик:

Записать цифрами числа (учитель диктует: 520 000, 8 070 028, 307 003 076 081,

17 005 000, 2 000 000 003)

Второй ученик:

— подчеркнуть разряд сотен в первом числе,

— сколько десятков тысяч во втором числе

— подчеркнуть единицы миллиардов в третьем числе

— подчеркнуть десятки миллионов в четвертом числе

— подчеркнуть единицы тысяч в пятом числе

Учитель: Как сравнивать натуральные числа, которые имеют одинаковое количество цифр (разное количество цифр)

Замените звездочки цифрами:

732* 7326

23*6 2339

Учитель: Можно ли одновременно сравнивать три числа?

У доски записать в виде двойного неравенства:

-Число 14 больше 10, но меньше 20;

-Число 96 больше 90, но меньше 100;

-Число 2343 больше 2300, но меньше 2400;

Как называются числа, оканчивающиеся нулями?

Итак, вы умеете складывать, вычитать, умножать, делить, сравнивать натуральные числа.

Сегодня мы с вами научимся их округлять.

Тема сегодняшнего урока: «Округление натуральных чисел»

Учитель: Однажды в краеведческом музее экскурсанты услышали такую историю. Показывая скелет мамонта экскурсовод сказал: «Этому мамонту 1 млн 9 лет 3 месяца и 8 дней.» Экскурсанты удивились: «Разве можно определить возраст мамонта с такой точностью? Ведь у мамонта нет свидетельства о рождении!» Экскурсовод ответил так: «Когда я поступил на работу мне сказали, что этому мамонту 1 млн лет. С того дня я работаю здесь 9 лет 3 месяца 8 дней. Вот я и прибавил к 1 млн этот срок.» Публика смеялась над незадачливым экскурсоводом, ведь он не учел, что возраст мамонта был сообщен ему округленным числом. Более точно этого определить было нельзя.

Ребята, как вы думаете, в каких случаях приходится округлять числа?

  1. -Когда излишняя точность не оправдана, не нужна.
    Надо ли, например, знать до миллиметра размер участка, чтобы огородить его забором? Конечно, нет.

-А вот стыковочный узел на космическом корабле изготавливают с точностью до миллиметра.

-Никто не считает собранный урожай в зернах или граммах, для этого используют центнеры или тонны.
-А вот при взвешивании лекарств нельзя округлять даже до граммов, на аптекарских весах важна точность до долей миллиграмма.

  1. Во-вторых, часто невозможно указать точное количество чего-нибудь в данный момент времени.
    Например, численность населения в городе или стране: почти каждую минуту кто-то рождается, кто-то, увы, умирает, кто-то уезжает, кто-то приезжает.

Что же значит округлить число? Это значит заменить его ближайшим к нему «круглым» числом.

Например: 2 738

Между какими ближайшим числами, у которых «круглые» десятки стоит это число?

2 730 2 740

Какое из них ближе к числу 2738?

2738 2740 — знак приближенного равенства (читаем «приближенно равно»)

Прочитать:

3825 3830

3825 38003825 4000

 Физминутка для глаз:

  1. Зажмуриться на пять минут, а потом открыть. .. 

  2. Моргать глазами, как будто крыльями машет бабочка…. 

  3. Посмотреть на переносицу, а затем прямо…. 

  4. Ученики (по двое) садятся друг напротив друга, смотрят друг другу в глаза, и пытаются не моргать…. 

  5. Закрыть ладошками глаза и выполнять повороты влево и вправо.

Учитель: Существует ли более простой способ округлять числа? Да! Я думаю, что при решении примеров вы заметили, что:

Округлить число до определенной цифры (знака), значит заменить его близким по значению числом с нулями на конце.

Давайте познакомимся с правилами округления натуральных чисел:

При округлении натурального числа до какого-либо разряда надо:

1. Подчеркнуть цифру разряда, до которого надо округлить число.

2. Отделить все цифры, стоящие справа этого разряда вертикальной чертой.

    • Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то все цифры, которые отделены справа, заменяются нулями. Цифру разряда, до которой округляли, оставляем без изменений.

    • Если справа от подчёркнутой цифры стоит цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то все цифры, которые отделены справа, заменяются нулями, а к цифре разряда, до которой округляли, прибавляется 1.

    2738 2740

    5, 6, 7, 8, 9

    +1

    2738 2700

    0, 1, 2, 3, 4

    1. Округлите до десятков:

      1. 829

      2. 7231

      3. 2350

    2. Округлите до сотен миллионов:

      1. 123 972 348

      2. 372 005 003

    3. Округлите до десятков тысяч:

      1. 37 054

      2. 395 040

      3. 997 555

    Самостоятельная работа с взаимопроверкой:

    1. Округлить до тысяч
      31 902 873

    2. Округлить до сотен тысяч
      186 276 501

    3. Округлить до миллионов

    99 857 318

    Рефлексия: Ребята, наш урок подошел к концу, давайте подведем итог. Попробуйте продолжить следующие предложения:

    «Сегодня на уроке я научился…»

    «У меня получилось…»

    «Было трудно выполнять…»

    «Мне понравилось…»

    Домашнее задание:

    1. Выучить правило округления натуральных чисел;

    2. Задания на карточках:- округлить числа до десятков: 2456; 674;

    — до сотен: 45678; 56009;

    — до десятков тысяч: 567034; 5678799; 9699999.

    Рефлексия.

    Спасибо за урок.

    ГДЗ По Математике 5 Класс. Округление чисел

    Перейти к контенту

    ГДЗ по Математике 5 класс Мерзляк А.Г. § 32. Округление чисел


    Вопросы к параграфу

    1. Сформулируйте правило округления десятичных дробей.

    2. Сформулируйте правило округления натуральных чисел.


    Решаем устно

    1. Укажите, какие из следующих дробей равны:1) 0,38; 4) 2,015; 7) 2,105; 10) 0,0470;2) 47/1000; 5) 0,47; 8) 38/100; 11) 2 15/100;3) 6,24; 6) 6,2400; 9) 0,407; 12) 6 24/100.

    2. Сравните числа:1) 7,6 и 7,4; 3) 5,18 и 5,1799; 5) 8,4 и 8,04;2) 9,1 и 9,11; 4) 0,06 и 0,2; 6) 0,1 и 0,0987.

    3. Назовите наибольшую десятичную дробь, меньшую 100, содержащую две цифры после запятой.

    4. Назовите наименьшую десятичную дробь, большую 1 000, содержащую три цифры после запятой.

    5. Укажите все натуральные значения х, при которых верно неравенство 20 < х < 27,86.

    6. За   кг сыра заплатили 40 р. Сколько надо заплатить за  кг такого же сыра?


    Упражнения

    844. Округлите: 1) до десятых: 9,374; 0,5298; 10,444; 54,06; 74,95; 2) до сотых: 13,405; 28,2018; 0,2375; 18,0025; 26,399; 3) до единиц: 18,25; 3,099; 9,73; 239,81; 4) до тысячных: 0,5261; 9,9999; 1,58762.

    845. Округлите: 1) до десятых: 16,88; 4,651; 1,29; 48,23; 36,96; 2) до сотых: 8,636; 2,7848; 0,9996; 104,9438; 3) до единиц: 25,54; 8,47; 55,64; 62,32; 4) до тысячных: 2,3984; 8,55555; 47,7853.

    846. Округлите: 1) до десятков: 459; 1 623; 492 685; 999; 2) до сотен: 6 056; 7 538; 55 555; 7 988; 3) до тысяч: 7 345; 4 956; 129 808; 4) до миллионов: 42 573 468; 59 676 657;5) до наивысшего разряда данного числа: 836; 32 464; 7 145 962; 432 560 678.

    847. Округлите: 1) до десятков: 534; 18 357; 4 783 386; 2) до сотен: 2 223; 1 374; 3) до тысяч: 312 864; 67 314; 4) до миллионов: 5 032 999; 9 821 893; 5) до наивысшего разряда данного числа: 4 562; 583 037; 28 099 897.

    848. Округлите: 1) до тысяч; 2) до сотен; 3) до десятков; 4) до единиц; 5) до десятых; 6) до сотых; 7) до тысячных число:а) 8 419,3576;6) 6 745,2891;в) 9 421,5307.

    849. Округлите десятичные дроби, отбросив выделенные цифры, и укажите, до какого разряда выполнено округление:1) 24,56; 2) 8,0358; 3) 0,007289; 4) 6,848641975.

    850. Округлите десятичные дроби, отбросив выделенные цифры, и укажите, до какого разряда выполнено округление:1) 5,874; 2) 3,529; 3) 20,7846; 4) 2,33496.

    851. Запишите в метрах, предварительно округлив до сотен сантиметров: 469 см; 3 244 см; 5 382 см; 20 460 см; 50 083 см; 312 245 см.

    852. Запишите в тоннах, предварительно округлив до тысяч килограммов: 3 842 кг; 4 506 кг; 8 329 кг; 869 кг.

    853. Планета Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 107 228 км/ч. Округлите это число: 1) до десятков километров в час; 2) до сотен километров в час; 3) до тысяч километров в час; 4) до десятков тысяч километров в час; 5) до сотен тысяч километров в час.

    854. Запишите в километрах, предварительно округлив до тысяч метров: 1 469 м; 5 424 м; 6 823 м; 18 096 м; 324 711 м; 549 628 м.

    855. Какие цифры можно поставить вместо звёздочки, чтобы округление было выполнено верно:1) 4,9* ? 4,9; 2) 63,*5 ? 64; 3) 13,2*99 ? 13,2?

    856. Какие цифры можно поставить вместо звёздочки, чтобы округление было выполнено верно:1) 5,47*4 ? 5,47; 2) 2 3*1 ? 2 400?

    857. У Вити есть 2 500 р. На свой день рождения он хочет угостить каждого из 30 своих одноклассников шоколадкой. Одна шоколадка стоит 78 р. Узнав это, Витя сразу сообразил, что денег ему хватит. Как, по вашему мнению, он смог это быстро определить?

    858. Требуется привезти 102 ящика массой 30,7 кг каждый. Водитель автомобиля, грузоподъёмность которого составляет 3 т, быстро определил, что выполнить это задание, сделав один рейс, невозможно. Как, по вашему мнению, он смог это быстро определить?


    Упражнения для повторения

    859. Кролик живёт до 12 лет, что составляет: 1) 6/7 продолжительности жизни овцы; 2) 2/3 продолжительности жизни козы; 3) 3/5 продолжительности жизни фазана. Найдите продолжительность жизни овцы, козы и фазана.

    860. 1) При преобразовании неправильной дроби a/7 в смешанное число получили неполное частное 19 и остаток 5. Найдите значение а. 2) При преобразовании неправильной дроби m/12 в смешанное число получили неполное частное 20 и остаток 10. Найдите значение m.

    861. Масса торта составляет 4/5 кг и ещё 4/5 его массы. Какова масса торта?


    Задача от мудрой совы

    862. Вася рассказал друзьям, что позавчера ему ещё было 10 лет, а в следующем году ему исполнится 13. Как такое может быть?


    Этот сайт использует cookie для хранения данных.

    Занятия по округлению, которые понравятся детям

    Округление чисел каждый год кажется сложной задачей для многих моих учеников. Мы создаем якорные диаграммы, практикуемся и играем в игры, пока они, наконец, не начнут это понимать. Сегодня я собираюсь поговорить с вами о некоторых действиях по округлению, которые мы провели для проверки округления. Мы работали с целыми числами, но эти действия по округлению можно было легко модифицировать и для десятичных дробей!

    Сначала я ввожу округление с помощью песни Flocabulary. (платная подписка, но она того стоит!) Это открывает дискуссию о линиях чисел и о том, как они могут помочь, и что такое округление на самом деле. Мы говорим о том, как числовая линия может помочь нам понять, следует ли округлить или сохранить то же самое место, которое мы округляем. Мы обсуждаем ситуации, когда округление может пригодиться и почему мы это делаем. Затем мы собираемся вместе, чтобы составить нашу якорную диаграмму.

    Якорная диаграмма

    Мы вместе создаем якорную диаграмму и выделяем шаги, которые мы используем для округления ЛЮБОГО числа. Мы выделили цвета для примеров, чтобы они соответствовали шагу. Это облегчило учащимся поиск того, какая часть примера соответствует каждому шагу. Мои учащиеся, испытывающие затруднения, могут получить доступ к плакату по мере необходимости, в то время как те, кому он не нужен, работают над ним. Это особенно полезно для моих учеников со специальным образованием, так как нужно помнить много шагов, и иногда это может быть сложно для них.

    Числовые строки

    Затем я дал каждому ученику ламинированную пустую числовую строку (получите бесплатную здесь) и маркер для сухого стирания. Мы начали тренироваться с ними. Я писал на доске число, которое нужно было округлить. Они писали два варианта округления на каждом конце своей числовой строки. Затем они наносили заданное число на свою числовую прямую.

    После этого мы решали, к какому числу оно ближе всего. Затем мы обратили бы внимание на цифру справа от места, до которого мы округляли. Затем учащиеся обводят свои ответы в числовой строке. Мы сделали несколько вместе, а затем студенты сами попрактиковались еще несколько. Я думаю, что это упражнение действительно помогло учащимся визуально увидеть, к какому концу числового ряда их число ближе всего и что на самом деле представляет собой округление.

    Практика наклеивания

    Я напечатал эти числа на стикерах для следующего округления с помощью этого бесплатного шаблона, который я сделал для вас. Это очень просто. Просто распечатайте несколько пустых шаблонов. Затем введите свои числа, как хотите. Затем прикрепите Post It к своему шаблону, а затем снова распечатайте. Я даже напечатал его на маленьком посте. Я поставил стрелку и подчеркивание, чтобы учащиеся могли использовать их в упражнении. Бонус: учащиеся ОБОЖАЮТ играть с наклейками. Давайте будем честными… Я тоже люблю печатать стикеры и играть с ними!

    Теперь, для выполнения задания, я разделил учащихся на пары и дал каждой паре набор чисел, подчеркивание «Отправьте это» и стрелку «Отправьте это». Я сказал им, чтобы они сделали трехзначное число с их Post It. Они с удовольствием сделали. Затем я попросил их взять подчеркивание и поставить под десятками. После этого я попросил их взять стрелки и указать на число справа от подчеркнутого числа.

    Сделав это, они округлили свои числа до ближайших 10 на своих досках. Как только у них был правильный ответ, я просил их составить еще числа и округлить до разных мест. Чем больше они давали правильных ответов, тем больше я заставлял их делать свои цифры. Это отлично сработало для дифференциации, поскольку некоторые ученики, казалось, действительно поняли это, в то время как другие были в автобусе с трудом. Итак, у меня есть те студенты, которые составляют 3 или 4-значные числа, в то время как другие создают 5 или 6-значные числа.

    Game Show Time

    Последнее, что мы сделали, это сыграли в Rounding Game Show! Студенты работали своими группами, а мы округлили станки. Они были настолько увлечены и мотивированы игрой, что изо всех сил старались заработать очки для своей команды. Разнообразие типов вопросов помогает им подвергаться округлению разными способами. Вопросы даже усложняются с более высоким значением балла.

    Студенты делятся не более чем на шесть команд. Команды по очереди выбирают категорию и количество очков. Все решают ВСЮ проблему. Если хотя бы 50 % или более членов их команды ответят правильно, они получат очки. Если нет, то они ничего не получают. Я не снимаю баллы, и у каждого есть шанс заработать баллы по каждому вопросу. Мне это нравится, потому что тогда все студенты тренируются все время, а не только команда, выбравшая вопрос. Найдите мое игровое шоу Rounding Game Show здесь. У меня также есть десятичная версия Rounding Game Show. Нажмите здесь, чтобы увидеть это.

    Вы можете найти эту игру и все другие мои действия по округлению в моем магазине для учителей Teachers Pay. У меня есть карточки с заданиями округления, игра Rounding U-Know и бесплатная игра Rounding Halloween.

    Надеюсь, что эти задания помогут вашим ученикам понять концепцию округления. Если у вас есть какие-либо другие очень интересные занятия по округлению, поделитесь ими в комментариях ниже.

    Спасибо, что зашли и хорошего дня!

    Вам также может понравиться…

    5 игр, в которые можно играть с ЛЮБЫМ набором вопросов

    Придайте своему обучению геймплей, превратив обычные занятия и уроки в игры. Сегодня мы представляем 5 игр, в которые можно играть с ЛЮБЫМ набором вопросов из

    .

    Апрельские мероприятия и идеи для старших классов

    Ознакомьтесь с этими мероприятиями и идеями на тему 20 апреля для старших классов начальной школы, которые заставят ваших учеников гадать, что будет дальше! Апрельские ливни приносят…

    Как превратить любой отрывок из чтения в игру

    Если вы ищете дополнительные способы привлечь своих учеников во время чтения, вам нужно научиться превращать любой отрывок для чтения в

    10 практических занятий по округлению десятичных дробей

    Что такое округление? Какие именно методы используются для округления десятичных дробей? Как вы думаете, это сложно? Округление — это метод, используемый для оценки конкретной цифры в данных обстоятельствах. Например, при округлении десятичных дробей посмотрите на следующую цифру в правильном положении, чтобы округлить число; если меньше 5, то округлить в меньшую сторону; если 5 или больше 5, то округляем в большую сторону. Вот в принципе! –

    Округление десятичной дроби довольно легко понять, если объяснить простым и инновационным способом. Мы можем округлить десятичные дроби до определенного количества знаков после запятой или до определенной точности. Когда точные значения не требуются, это используется, чтобы сделать расчеты и результаты относительно понятными. В этом посте мы расскажем, как можно превратить округление десятичных дробей в увлекательное занятие, используя эти практические упражнения!

    Как сделать обучение округлению увлекательным? – Практические занятия

    Округление может быть утомительным для учащихся. Практические игры и различные занятия — один из самых инновационных и захватывающих способов ввести округление десятичных дробей. Превращение педагогики в игру заставляет молодежь любить ее. Очевидно, это главные источники любопытства. Учителя или родители могут использовать эти практические занятия по округлению десятичной дроби, чтобы научить своих детей вычислениям с округлением. Ниже приведен список практических игр с десятичным округлением:

     1. Бросьте кубик

    Цель игры — стать первым игроком, который выстроит на игровом поле линию четыре в ряд (по горизонтали, вертикали или диагонали). В этой игре участвуют 2 игрока. Каждый игрок бросает кубик, игрок, у которого выпадет большее число, ходит первым. Затем каждый игрок бросал кубик по очереди.

    Из чисел, которые выпадут после того, как игрок бросит кости, нужно составить числа, например, если выпадут числа 1,3,5, игрок может составить 135 315 531 153 513 и многие другие. Теперь они округляют созданное вами число до ближайшей десятой/сотой или тысячной — это полностью зависит от игры, в которую вы играете.


    Теперь наступает роль игрового поля, с помощью различных чисел, которые игрок составляет, используя три цифры, ему нужно выбрать одно из них и поместить свою фишку на это число. Конечная цель игры — создать собственную линию четыре в ряд.

    2. Round it Nimble

    Round it Nimble — это математическая игра с несколькими вариантами ответов, в которой дети должны округлять числа до ближайших десятков, сотен или целых чисел.

    На выбор есть два отдельных игровых режима. В первой есть числовая линия, которая является отличным способом представить концепцию округления. На интерактивной доске этот режим является полезным учебным пособием. В этом методе ученик рисовал числовую линию и округлял ее до ближайшей десятой, сотой или тысячной.

    Это действие имеет более одного метода. Второй немного сложнее. Это потому, что он включает десятичное округление без использования числовой строки. В этом методе учащемуся не разрешается рисовать числовую линию или использовать ее. Им просто нужно округлить число до ближайших десятых, сотых или тысячных.

    Это задание можно провести в форме викторины в классе, где учащиеся могут быть разделены на команды. Конечная цель может заключаться в том, чтобы получить наибольшее количество правильных ответов, чтобы стать командой-победителем.

    3. Округление колоды

    Для этого задания вам понадобится набор карт с числами или любые стандартные игральные карты. Для начала удалите лицевые карты. Давайте рассмотрим процесс подробнее:

    Шаг 1 : Разделите карты на две стопки с одинаковыми номерами в каждой.

    Шаг 2 : Каждый учащийся берет 2 карточки (для двузначного числа). Например, ученик, выбравший 5 и 2, посчитает свое число как 52. 

    Шаг 3 : Каждый ученик должен округлить полученное число и записать его на листе бумаги.

    Шаг 4 : Этот процесс повторяется 10 раз для каждого учащегося. После того, как все учащиеся закончат свои попытки, оцениваются результаты их работы. Неправильные ответы, если таковые имеются, объясняются, чтобы дети не повторяли их снова.

    4. Верхние колоды

    Это простое в изготовлении задание может быть разработано для учащихся разных классов без особых усилий. Благодаря интерактивности это занятие лучше всего подходит для одного учащегося или небольшой группы учащихся.

    Шаг 1 : Для начала учащийся берет карточку и закрывает номер на ней от других учеников. Точно так же все остальные ученики делают то же самое в свою очередь.

    Шаг 2 : Во втором и последующих раундах учащиеся должны проверить, читается ли на новой карточке число больше, чем на предыдущей. Для выдачи, если карта, выбранная в первом раунде, равна 4, то карта в следующем раунде должна читаться как 4 или более 4. Если нет, они прекращают выбор в следующем раунде.

    Шаг 3 : После того, как каждый учащийся получил свой набор карточек, они начинают собирать числа. Скажем, студент получил 2, 3, 4 и 2. Он раскладывает карточки, чтобы прочитать число 2342.

    Шаг 4 : Полученное число — это вопрос, который ученики должны округлить.

    Теперь они могут округлить их, чтобы отправить свой ответ инструктору.

    Эту операцию можно усложнить, выполнив операцию над полученными числами перед их округлением. Если им пришлось практиковать десятичное округление, их могут попросить разделить полученное число на 100, а затем попросить округлить.

    5. Округляйте числа

    Увлеченность этим занятием будет стимулировать учащихся генерировать самые высокие десятичные числа с помощью игральных карт.

    Шаг 1 : Разделите учащихся на небольшие группы по пять человек.

    Шаг 2 : Удалите лицевые карты и джокеры из колоды и перетасуйте их. Держите набор в центре и попросите группу студентов сесть рядом.

    Шаг 3 : В свой ход каждый учащийся должен взять карту и положить ее перед собой. Другие могут видеть это.

    Шаг 4 : Шаг 3 повторяется 6 раз, чтобы каждый учащийся получил по 6 карточек.

    Шаг 5 : Теперь ребенок раскладывает карточки таким образом, чтобы получилось максимально возможное количество. Например, если ученик получает 1,3,5,2,7 и 4, он может расположить их как 754321.

    Шаг 6 : Как только группа будет готова с их числами, они должны прочитать их вслух с помощью десятичные дроби и округление. Скажем, для 754321 десятичное число может быть 75432,1, а округленное число равно 75432. 

    После того, как все пять учеников закончат чтение по очереди, они могут либо перетасовать карточки, чтобы получить новый номер, либо повторить задание еще раз.

    Это задание побуждает учащихся задуматься о разряде цифр в десятичных числах и о том, как расположение каждой цифры влияет на общее значение числа. Это также может быть стратегией, которая заставляет детей думать о шансах вытянуть разные карты, пытаясь сформировать максимально возможное десятичное число.

    6. Округление с помощью блоков MAB

    Блоки MAB (многоосновные арифметические блоки) используются для обучения младших школьников целым числам. Это может быть ценным выбором для разработки практического занятия по десятичному округлению. Прежде чем начать, учащиеся должны быть уверены, что блок никогда не имеет одинакового значения. Например, в одном вопросе значение единичного блока может быть равно 1, а в другом — 100.

    Здесь мы рассмотрим одно увлекательное занятие с этими блоками.

    Шаг 1 : Назначьте значение каждого блока для начала. Здесь мы считаем, что значение блока равно 0,001.

    Шаг 2 : Назначьте учащимся десятичную дробь, которую необходимо округлить. Скажем, 0,134

    Шаг 3: Поняв значение блока, попросите их представить число с помощью блоков. Здесь блочное представление будет таким: A flat (для 0,1), 3 стержня (для 0,03) и 4 единичных блока (для 0,004).

    Шаг 4 : Как только блоки расставлены, ребенок сравнивает блоки, чтобы определить ближайшее десятичное число (округленное до одного знака). В этом случае им необходимо изучить и удалить 4 единичных блока.

    Шаг 5 : Теперь учащийся записывает ответ на бумаге. Здесь ответ 0,13.

    Этот процесс можно повторить для тренировки. Для более высоких оценок это задание можно усложнить, предложив сложное десятичное число (скажем, 0,58421) и попросив округлить его до 2 или более знаков после запятой.

    7. Задание по десятичной штриховке

    Для изучения основ десятичной штриховки школьникам выдаются рабочие листы по десятичной штриховке. Это может быть отличным практическим ресурсом для использования в действиях по округлению.

    Шаг 1 : Передайте учащимся рабочий лист с не менее чем двумя сетками.

    Шаг 2 : Теперь назначьте десятичное число, которое необходимо округлить до 1 разряда. Скажем, 0,74

    Шаг 3 : Попросите ученика заштриховать десятичную дробь на листе. Здесь ребенку нужно заштриховать 74 сетки из ста. Это дает иллюстрацию десятичного числа.

    Шаг 4 : Теперь учащийся изучает сетку, чтобы определить округленное число. Здесь 0,7

    Шаг 5 : Теперь ответ заштрихован на второй сетке. Здесь заштриховано 70 сеток из ста. Соответственно, определяется, что ответ будет отмечен в листе ответов как 0,7.

    8. Упражнение с числовой линией

    Числовая линия — это заманчивый способ изучения чисел. Это может объяснить округление активности. Для начала каждому студенту предоставляется пустая пустая числовая строка (на листе бумаги). Теперь им дают число, которое нужно округлить. Учащиеся отмечают числа в числовой строке и определяют ближайшее число, которое нужно округлить.

    Например, если указан номер 12,74. Учащийся отмечает числа от 12,1 до 13 в представленной числовой строке и делает вывод, что оно ближе к 13, чем к 12, в результате чего в качестве ответа он дает 12,8.

    9. Бакалея Округление

    Здесь учащимся предлагается реальный сценарий для определения округленных значений чисел. Для начала учащемуся задается вопрос, на который необходимо определить ответ. Скажем, на двухфунтовый пирог нужно 1,5 фунта муки. Теперь учащемуся может потребоваться определить, сколько четырех нужно приобрести в продуктовом магазине для пятифунтового пирога, при условии, что магазин продает муку только в упаковке по 1 фунту. Здесь учащиеся должны оценить количество муки, необходимое для пятифунтового пирога (3,75 фунта), а затем округлить его, чтобы найти количество, которое нужно купить (4 фунта — 4 упаковки).

    10. Чашки и палочки

    Когда учащиеся начинают делать выводы о том, как округляются десятичные дроби, их можно попросить соответствующим образом разделить числа. Для начала инструктор берет около 100 палочек и пишет на них десятичные числа. Затем берется 10 чашек – каждая маркируется округленным числом. Теперь ученика просят рассортировать палочки по соответствующим чашкам.

    Например, палочки с номерами 10.338, 10.3433 и 10.282 сортируются в чашку с номером 10.3. Освоение этой деятельности обеспечивает причудливые способности округления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *