План-конспект урока по математике (1 класс) по теме: Конспект урока математики «Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 6» для детей с ОВЗ
Организация обобщающего и систематизирующего характера с использованием презентации.
— Ребята, сегодня к нам в гости прилетел « необычный малыш» и вы все очень хорошо его знаете. Этот малыш родился на луне, а зовут его Лунтик.
Не случайно Лунтик оказался в нашем классе, он обратился к нам за помощью.
Как и все ребята, Лунтик очень хочет учиться с ребятами в школе, но для этого, малыш Лунтик, должен научиться тому, что уже знают ученики нашего класса.
Лунтик обратился к нам за помощью, пополнить его знания и научить его тому, что знаем мы.
Сможем мы помочь Лунтику и исполнить его желание?
Тогда, для этого мы должны отправиться в путешествие по волшебной стране « Математика».
Итак – в путь!
Отправляясь в путешествие по необычной стране, мы должны будем преодолеть очень много математических преград и решить немало примеров и задач. Готовы?
Ну, тогда в путь!
И так, у нас первая задача, будьте очень внимательны!
Цифру к цифре мы прибавим,
Между ними крестик ставим.
Намотай себе на ус:
Этот знак зовётся ( «плюс»).
Из цифры вычтем мы другую,
Ставим чёрточку прямую.
Этот знак мы узнаём,
(«Минус») мы зовём его.
Замечательно, со знаками сложения и вычитания мы с вами справились.
Отправляемся дальше.
Число и цифра 1
Ранним утром солнце всходит,
Сколько солнц над полем бродит?
Число и цифра 2
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
У кого ответ готов:
Сколько стало всех щенков?
Число и цифра 3
На полянке, у дубка
Ёж увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов:
Сколько ёж нашёл грибов?
Число и цифра 4
Две вороны на крышу сели
К ним ещё две прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело.
Потеряла крольчиха крольчат,
А крольчата лежат и молчат:
За кадушкой – один, за кормушкой – один.
За листом – один, за кустом —
один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.
Число и цифра 5
К речке прибежали четыре утёнка,
Следом за ними их мама вдогонку.
Попить захотели её малыши.
Сколько их вместе? А ну-ка скажи!
Вот грибочки под кусточком
За ночь выросли опять.
Три грибочка, два грибочка.
Сколько будет вместе?.. (ПЯТЬ)
nsportal.ru
Урок математики в 1 классе на тему «Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 9»
Математика 1 класс.
Тема: Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 9.
Цели урока:
Образовательные:
формировать навык решения задач и примеров на сложение и вычитание в пределах 9;
закрепить изученные вычислительные приемы.
Развивающие:
развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
развивать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание.
Воспитательные:
воспитывать активность, усидчивость, уважение к товарищам.
Оборудование и учебный материал: презентация, интерактивная доска, карточки, раздаточный материал, учебники.
Ход урока:
1 Орг. момент
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Сегодня на уроке мы отправимся с вами в гости к сказке. Герой сказки вам знаком, а вот приключения его ждут необычные, новые.
Сначала отгадайте, как его зовут. Поставьте числа по порядку и узнаем как зовут нашего героя.
3 6 7 1 4 5 2
ЛОККОБО
-Как зовут героя?
2 Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке математики колобок нам будет помогать решать примеры на сложение и вычитание в пределах 9.
А за правильные ответы он будет дарить вам свои портреты.
Знают взрослые и дети
Жил да был на белом свете
В доброй сказке колобок
Колобок – румяный бок.
Мало того, что непоседа, еще и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке, да за околицу. Катится колобок, гуляет, гусей, кур пугает, песни распевает, до 10 считает.
3 Устный счет
А). Давайте вместе с колобком посчитаем до 10 и обратно
— Какое число следует за числом 5?
— Какое число стоит перед числом 8?
— Назовите «соседей» числа3?
— Какое число следует за числом 2?
— Назовите «соседей» числа7?
Катится колобок, а навстречу ему заяц. И говорит ему заяц:
— Колобок, помоги мне пожалуйста выполнить задания.
Б). Назвать геометрические фигуры
— Как называется первая фигура? Какого она цвета?
— Какой по счету прямоугольник? Какого он цвета?
— Как называется следующая фигура? Какого цвета?
— Как называется последняя фигура?
В). Повторить состав числа 9 (на доске выполняют 2 чел)
8 +… = 9 …+ 7= 9
…+ 5 = 9 6 +… = 9
А остальные, будут помогать зайцу, собирать морковку. Но морковка не простая. Чтобы положить ее в корзину, нужно решить правильно пример.
2 – 1 = 5+2= 6-1 =
3+ 2 = 2+2= 4- 3=
Г). А теперь послушайте задачу.
5 веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но 1 малый устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди?
— Как получили число 4?
4 Повторение раннее изученного материала.
Покатился колобок дальше по лесу, а навстречу ему волк.
Говорит волк:
— Колобок помоги мне пожалуйста выполнить задания. Если я не смогу выполнить эти задания, то не быть мне вожаком стаи.
— Поможем волку?
Стр. 73 № 20
— Какие числа поставили?
Стр. 75 № 32
Трудные задания были у волка, но вы молодцы, помогли волку справиться с заданиями.
А сейчас немного отдохнем.
Физминутка.
Покатился колобок дальше. Катится колобок по лесной тропинке, а навстречу ему медведь.
— Колобок, помоги мне решить примеры, а то я останусь без меда.
— Поможем медведю заработать бочку меда?
Стр. 76 № 36 ) 1-2 столбик1 столбик – у доски
2 столбик — самостоятельно
3столбик – сильные уч-ся
Поблагодарил медведь колобка .
Физминутка.
Катится колобок, катится. И вдруг….
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало —
Нет ни дыма, ни пожара.
Кто это?
Встретилась колобку лиса. Говорит лиса:
— Колобок, помоги мне пожалуйста решить задачу, тогда я тебя есть не буду.
— Ребята, поможем лисе, и колобок останется цел и невредим.
Но прежде, чем решать задачу, вспомним какой праздник отмечают россияне всю эту неделю?
— А что пекут на масленицу?
Вот и задача будет про блины.
— Давайте вспомним, из чего состоит задача?
— Посмотрите на картинку и придумайте задачу.
Работа над задачей.
Мы решили задачу. Лиса наелась блинов и не тронула колобка. А колобок покатился дальше путешествовать по лесу.
Очень жаль, что путь недолог
Возвращаться нам пора.
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра.
5. Итог урока.
6. Рефлексия.
Положите в корзинку белые грибы — если урок понравился, мухоморы – если урок не понравился.
infourok.ru
1. |
Сосчитай
Сложность: лёгкое |
1 |
2. |
Сложение числа и 1
Сложность: лёгкое |
1 |
3. | Сложность: лёгкое |
1 |
4. |
Драгоценные камни двух видов
Сложность: лёгкое |
1 |
5. |
Исключение
Сложность: лёгкое |
1 |
6. |
Пропущенное число
Сложность: среднее |
2 |
7. |
Пропущенное число
Сложность: среднее |
2 |
8. |
Минус или плюс?
Сложность: среднее |
2 |
Вычитание с тремя числами
Сложность: среднее |
2 | |
10. |
Пропущенные знаки
Сложность: среднее |
4 |
11. |
Неизвестные числа (сложение)
Сложность: сложное |
3 |
12. |
Неизвестные числа (вычитание)
Сложность: сложное |
3 |
13. |
Неизвестные числа, три числа (сложение)
Сложность: сложное |
3 |
14. |
Пример с данным ответом
Сложность: сложное |
5 |
www.yaklass.ru
Учим состав числа | ||
2.1 | Как учить состав числа | Статья |
2.2 | Учим состав числа 5 | Обучающая игра «Лампочки» |
2.3 | Состав числа 5 — Числовые домики | Онлайн игра mobil |
2.4 | Состав числа 5 — числовые домики, примеры, уравнения, задачи | Тренажер mobil |
2.5 | Учим состав числа 6 | Обучающая игра «Лампочки» |
2.6 | Состав числа 6 — Числовые домики | Онлайн игра mobil |
2.7 | Примеры и уравнения на состав числа 6 | Тренажер mobil |
2.8 | Состав числа 6 — числовые домики, примеры, уравнения, задачи | Тренажер mobil |
2.9 | Учим состав числа 7 | Обучающая игра «Лампочки» |
2.10 | Состав числа 7 — Числовые домики | Онлайн игра mobil |
2.11 | Примеры и уравнения на состав числа 7 | Тренажер mobil |
2.12 | Состав числа 7 — числовые домики, примеры, уравнения, задачи | Тренажер mobil |
2.13 | Учим состав числа 8 | Обучающая игра «Лампочки» |
2.14 | Состав числа 8 — Числовые домики | Онлайн игра mobil |
2.15 | Примеры и уравнения на состав числа 8 | Тренажер mobil |
2.16 | Состав числа 8 — числовые домики, примеры, уравнения, задачи | Тренажер mobil |
2.17 | Учим состав числа 9 | Обучающая игра «Лампочки» |
2.18 | Состав числа 9 — Числовые домики | Онлайн игра mobil |
2.19 | Примеры и уравнения на состав числа 9 | Тренажер mobil |
2.20 | Состав числа 9 — числовые домики, примеры, уравнения, задачи | Тренажер mobil |
2.21 | Учим состав числа 10 | Обучающая игра «Лампочки» |
2.22 | Состав числа 10 — Числовые домики | Онлайн игра mobil |
2.23 | Примеры и уравнения на состав числа 10 | Тренажер mobil |
2.24 | Состав числа 10 — числовые домики, примеры, уравнения, задачи | Тренажер mobil |
Сложение и вычитание в пределах 10 | ||
3.1 | Как научить ребенка сложению | Статья + обучающая игра |
3.2 | Выбери знак «+» или «–» | Тренажер |
3.3 | Число 0. Сравни число с нулем | Тренажер |
3.4 | Примеры с числом 0 | Тренажер mobil |
3.5 | Примеры на прибавление и вычитание 1 | Тренажер mobil |
3.6 | Сложение и вычитание 1. Вычисли и сравни. | Тренажер mobil |
3.7 | Сложение и вычитание 1. Выбери знак «+» или «–» | Тренажер mobil |
3.8 | Примеры на прибавление и вычитание 2 | Тренажер mobil |
3.9 | Сложение и вычитание 2. Вычисли и сравни. | Тренажер mobil |
3.10 | Сложение и вычитание 2. Выбери знак «+» или «–» | Тренажер mobil |
3.11 | Примеры на прибавление и вычитание 3 | Тренажер mobil |
3.12 | Сложение и вычитание 3. Вычисли и сравни. | Тренажер mobil |
3.13 | Сложение и вычитание 3. Выбери знак «+» или «–» | Тренажер mobil |
3.14 | Примеры на прибавление и вычитание 4 | Тренажер mobil |
3.15 | Сложение и вычитание 4. Вычисли и сравни. | Тренажер mobil |
3.16 | Сложение и вычитание 4. Выбери знак «+» или «–» | Тренажер mobil |
3.17 | Сложение и вычитание чисел в пределах 5 | Тренажер mobil |
3.18 | Сложение и вычитание чисел в пределах 10. (полегче) №1 | Тренажер mobil |
3.19 | Сложение и вычитание чисел в пределах 10. (посложнее) №2 | Тренажер mobil |
3.20 | Сложение чисел в пределах 10 | Тренажер mobil |
3.21 | Вычитание чисел в пределах 10 | Тренажер mobil |
3.22 | Яблокопад. Вычитание в пределах 10 (№1) | Онлайн игра mobil |
3.23 | Яблокопад. Вычитание в пределах 10 (№2) | Онлайн игра mobil |
3.24 | Вставь пропущенное число. Сложение в пределах 10 | Тренажер mobil |
3.25 | Вставь пропущенное число. Вычитание в пределах 10 | Тренажер mobil |
3.26 | Интерактивная таблица вычитания от 1 до 10 | Обучающее пособие |
Уравнения | ||
4.1 | Уравнения в виде схем | Тренажер |
4.2 | Найди целое и части | Онлайн игра |
4.3 | Решаем уравнения с объяснением | Обучающая онлайн игра |
Числа и счет от 1 до 20 | ||
5.1 | Послушай и запиши число | Тренажер |
5.2 | Расставь числа по порядку | Онлайн игра |
5.3 | «Созвездия» — рисуем, соедининяя цифры по порядку | Онлайн игра |
5.4 | Напиши соседей числа (до 20) | Тренажер |
5.5 | Вставь пропущенные числа | Тренажер mobil |
5.6 | Сравни числа до 20 | Тренажер |
Десятки и единицы. Разрядный состав числа | ||
6.1 | Сколько в числе десятков и сколько единиц | Тренажер |
6.2 | Запиши число в виде суммы разрядных слагаемых | Тренажер |
6.3 | Запиши число по его разрядному составу | Тренажер |
Меры длины | ||
7.1 | Вырази дециметры в сантиметрах и наоборот | Тренажер |
7.2 | Сравни и выбери нужный знак >, <, = | Тренажер |
7.3 | Сложение и вычитание мер длины | Тренажер |
Состав чисел до 20 | ||
8.1 | Состав числа 10. Примеры и уравнения | Тренажер mobil |
8.2 | Состав числа 11. Примеры и уравнения | Тренажер mobil |
8.3 | Состав числа 12. Примеры и уравнения | Тренажер mobil |
8.4 | Состав чисел 13 и 14. Примеры и уравнения | Тренажер mobil |
8.5 | Состав чисел 15 и 16. Примеры и уравнения | Тренажер mobil |
8.6 | Состав чисел 17, 18, 19. Примеры и уравнения | Тренажёр mobil |
8.7 | Состав чисел до 20. Нажми пример и ответ | Онлайн игра |
8.8 | Состав чисел до 20. Сложение (нажми ответ) | Тренажер |
8.9 | Состав чисел до 20. Вычитание (нажми ответ) | Тренажер mobil |
Сложение и вычитание чисел в пределах 20 | ||
9.1 | Прибавляем десяток к числам от 1 до 10 | Тренажер mobil |
9.2 | Сложение чисел до 20 без перехода через разряд | Тренажер mobil |
9.3 | Прибавление и вычитание чисел 2 и 3 | Тренажер mobil |
9.4 | Прибавление и вычитание числа 4 | Тренажер mobil |
9.5 | Прибавление и вычитание числа 5 | Тренажер mobil |
9.6 | Прибавление и вычитание числа 6 | Тренажер mobil |
9.7 | Прибавление и вычитание числа 7 | Тренажер mobil |
9.8 | Прибавление и вычитание числа 8 | Тренажер mobil |
9.9 | Прибавление и вычитание числа 9 | Тренажер mobil |
9.10 | Сложение чисел до 20 с переходом через разряд | Обучающая онлайн игра |
9.11 | Сложение чисел до 20 с переходом через разряд | Тренажер mobil |
9.12 | Сложение чисел до 20 с переходом через разряд (с выбором уровня сложности примеров) | Тренажер mobil |
9.13 | Сложение чисел до 20 с переходом. Неравенства | Тренажер |
9.14 | «Животный мир Африки». Решаем примеры на сложение до 20 с переходом и открываем картинки | Онлайн игра |
9.15 | «Подводный счет» (сложение и вычитание до 20) | Онлайн игра |
9.16 | Вычитание чисел до 20 с переходом через десяток | Обучающая онлайн игра |
9.17 | Вычитание чисел до 20 без перехода через десяток | Тренажер mobil |
9.18 | Вычитание чисел до 20 с переходом через десяток | Тренажер mobil |
9.19 | Вычитание чисел до 20 с переходом. Неравенства | Тренажер |
9.20 | Примеры в два действия с переходом через десяток | Тренажер |
Математические диктанты (диктуются устно) | ||
10.1 | Математические диктанты. Числа до 10 | Тренажер |
10.2 | Математические диктанты. Числа до 20 | Тренажер |
Числовой луч | ||
11.1 | Сложение и вычитание на числовом луче. Числа до 10 и до 20 | Тренажер mobil |
Геометрия | ||
12.1 | Геометрические фигуры | Презентация + тест |
12.2 | Геометрические тела | Презентация + тест |
kid-mama.ru
Разработка урока математики в 1 классе Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам в пределах 5.. Написание изученных цифр.
Снежнянская специальная общеобразовательная школа-интернат №42
разработка урока по математике
на тему:
«Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам в пределах 5.. Написание изученных цифр.»
учитель начальных классов: Шевелева Е.А.
2013-2014 учебный год
Тема: Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам в пределах 5.. Написание изученных цифр.
Цель: на основе рисунков и практических действий закрепить умение учащихся составлять и решать примеры на сложение и вычитание по рисункам.
Задачи: Формирование математической компетентности:
• формировать умение составлять и читать примеры на сложение и вычитание, сравнивать числа;
• развивать мышление, внимание, математическую речи, зрительный анализатор, каллиграфические навыки;
• воспитывать чувство доброты, взаимопомощи.
Оборудование: презентация к уроку, карточки к игре «пазлы», геометрический материал для работы в группах, фишки для оценивания работы
Тип урока: закрепление изученного
Ход урока
I. Организация класса
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час
II. Сообщение темы и цели урока
— Вы любите сказки?
— А сейчас послушайте отрывок и скажите из какой это сказки.
Я по закроме метений,
Я из муки испечен,
Я от бабы убежал,
Я от деда убежал,
То от тебя убегу.
— Вот сегодня мы совершим путешествие по этой сказке, будем помогать Колобку и изменим конец сказки на счастливый.
— Давайте вспомним, как выглядит главный герой.
Поиграем в игру «Пазлы» (работа в парах)
III. Повторение изученного материала
— Испекла бабка вечером Колобок и поставила его на окно, чтобы поостыл. На чудо, Колобок получился необычный. Мало того, что непоседа, еще и любознательный. Лежит Колобок на окне, смотрит на небо и звезды считает. Поможем ему.
Устный счет
Игра «цепочка»
от 1 до 5, от 5 до 1, 2 до 4, 0 до 3.
Мечтал, мечтал Колобок и не заметил как наступило утро и солнышко засияло на небе. Солнечные лучики разбудили Колобка ,он выпрыгнул из окна и отправился в лес. Дорогу мы не знаем, но должны скорее найти Колобка
• Игра «Восстанови числовой ряд»
( пальчиковая гимнастика)
Жил-был зайчик —
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук),
Волка нет
(хлопают в ладоши),
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Жил-был зайчик —
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук),
Волка нет
(хлопают в ладоши),
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Каллиграфическая минутка
— А теперь записать этот числовой ряд.
Игра «На поляне»
Давайте посчитаем животных, а ответы запишем в тетрадь.
— Сколько белочек? (4)
— Сколько волков? (1)
— Сколько ежиков? (3)
— Сколько медведей? (2)
— Сколько лисичек? (2)
• Решение примеров
— А навстречу, кто же еще спешит?
— Да, это зайчик – попрыгайчик.
— Он уже встретился с Колобком, но не покажет нам дорожку до тех пор, пока мы не выполним его задания. Надо помочь собрать морковку. А для этого решим примеры.
5 — = 2 4 + = 5
+ 2 = 2 — 3 = 1
Молодцы! Выполнили задание зайчика.
IV. Изучение нового материала
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щёлк,
Кто скажите это — …
(Волк)
Волк в школе не учился и не знает, что там делают
— А если он ничего не знает, то хочет посмотреть, как умеете делать это вы.
• Составление и решение примеров на сложение и вычитание по рисункам
По 1-му рисунку составить пример на сложение, а по 2-му – на вычитание. (коллективная работа, примеры записать на доске и в тетради)
V.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
(Хлопаем в ладоши.)
Целый месяц под дождем
(Топаем ногами.)
Кошка учится считать.
(Хлопаем в ладоши.)
Мокнет крыша, мокнет дом,
(Прыжки на месте.)
Мокнут лужи и поля,
(Руки в стороны -на пояс.)
Потихоньку, понемножку
(Приседания.)
Мокнет мокрая земля.
(Прыжки на месте.)
Прибавляем к мышке кошку. (Хлопаем в ладоши.).
И далеко от земли (Топаем ногами.)
Получается в ответ: (Прыжки на месте.)
Мокнут в море корабли.
(Хлопаем в ладоши.)
Кошка есть, а мышки нет! (Шагаем на месте.)
продолжим решать примеры
Молодцы ребята и с этим заданим справились.
Путешествуем дальше. Кто же сейчас поможет нам, укажет где найти Колобка?
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? — …
(Медведь)
А он нам покажет дорожку к Колобку только тогда, когда докажем ему, что умеем устно считать.
• Математические задачи в стихах:
У Коли и Марины.
Четыре мандарина.
Из них у брата — три.
А сколько у сестры?
(4-3=1)
У домика утром
Два зайца сидели
И дружно веселую песенку
Пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика
Зайцев сидит?
(2-1=1)
Три голубя белых на крыше сидели.
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажите мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
(3-2=1)
Молодцы ребята спешим дальше. Уже слышится, как будто песенка Колобка.
С кем ему осталось встретиться?
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица —
Всем ребятам нравится!
(лиса)
— Пока Колобок катится по дороге распевая свою песенку, мы первые встретимся с Лисичкой и не дадим съесть Колобка.
— Лисичка предлагает выполнить задание
Я лисичка, я сестричка,
Не сижу без дела.
Вот задача на внимание
И решайте смело.
• Работа с геометрическим материалом (работа в группах)
Составьте и сосчитайте, сколько разных фигур понадобилось Лисице, чтобы сделать такого поросенка.
I ряд – треугольники (8)
ІІ ряд – квадраты (3)
ІІІ ряд – круги (4)
— Молодцы, дети, помогли остаться целым Колобку. Покатился он дальше и оказался в 1 классе.
VІ. Итог урока
— Молодцы, вы помогли мне, показали, что умеете считать, складывать, читать и решать примеры, сравнивать, писать каллиграфически цифры, а главное дружить, помогать другим. Как вы это делали на уроке?
— Рефлексия
infourok.ru
Сложение и вычитание чисел от 1 до 10 — онлайн тренажер — Kid-mama
Для того, чтобы научиться быстро и правильно считать, нужно решать много примеров. И для этого одних занятий в школе и выполнения домашнего задания мало. Нужны дополнительные средства обучения.
К сожалению, приобрести или распечатать специальные рабочие тетради или книги не у всех есть возможность, а хороших бесплатных онлайн тренажеров в интернете найти практически невозможно.Поэтому мы создали для вас онлайн игру — математический тренажер для тренировки устного счета в пределах десяти. В этом тренажере 100 примеров, некоторые из которых повторяются несколько раз. Как правило это примеры на сложение и вычитание, наиболее часто вызывающие затруднения.
Благодаря работе с тренажером происходит автоматизация и повышается скорость счета. В данном тренажере примеры расположены от более простых к более сложным и разбиты на 4 группы. Решать все 100 примеров за один раз не нужно. Следующий раз вы сможете начать решать с 25, 50 или 75 примера.
Наш тренажер «Сложение и вычитание чисел от 1 до 10» рассчитан на первоклассников, но заниматься на нем могут и дошкольники. Удобство тренажера в том, что переход к следующему примеру происходит автоматически, сразу, как только вы нажмете правильный ответ, нет кнопок «Проверить» и «дальше», которые при большом количестве слайдов нажимать обычно утомительно. При этом происходит подсчет правильных и неправильных нажатий.
Еще одно преимущество нашего онлайн тренажера — кнопки расположены прямо на игровом поле, и не нужно уводить взгляд на клавиатуру. Мы надеемся, что с нашим онлайн тренажером занятия математикой превратятся в интересную и увлекательную игру.
Примеры в тренажере достаточно простые, если вам нужен тренажер посложнее, работайте с тренажером №2, в котором примеры немного сложнее.
При работе с математическими тренажерами не только повышается скорость счета, но и развивается внимание, усидчивость, улучшается оперативная память.
Перейти на страницу с тренажером
kid-mama.ru
1. | Сосчитай | 1 вид — рецептивный | лёгкое | 1 Б. | Сложение по картинкам, от 1 до 5 |
2. | Сложение числа и 1 | 1 вид — рецептивный | лёгкое | 1 Б. | Сложение числа и 1, от 1 до 5. |
3. | Вычитание числа 1 | 1 вид — рецептивный | лёгкое | 1 Б. | Вычитание числа 1, от 1 до 5. |
4. | Драгоценные камни двух видов | 1 вид — рецептивный | лёгкое | 1 Б. | Сложение по картинке, от 1 до 5. |
5. | Исключение | 1 вид — рецептивный | лёгкое | 1 Б. | Разность по картинке, от 1 до 5. |
6. | Пропущенное число | 1 вид — рецептивный | среднее | 2 Б. | Необходимо вставить пропущенное число, сумма, от 1 до 5 |
7. | Пропущенное число | 1 вид — рецептивный | среднее | 2 Б. | Необходимо вставить пропущенное число, разность, от 1 до 5. |
8. | Минус или плюс? | 1 вид — рецептивный | среднее | 2 Б. | Вставить знак — или +, одно действие, от 1 до 5. |
9. | Вычитание с тремя числами | 1 вид — рецептивный | среднее | 2 Б. | Вычитание с тремя числами, от 1 до 5 |
10. | Пропущенные знаки | 1 вид — рецептивный | среднее | 4 Б. | Вычитание или сложение с тремя числами, от 1 до 5 |
11. | Неизвестные числа (сложение) | 1 вид — рецептивный | сложное | 3 Б. | Сложение по картинке, вставить числа, от 1 до 5 |
12. | Неизвестные числа (вычитание) | 1 вид — рецептивный | сложное | 3 Б. | Вычитание по картинке, необходимо вставить числа, от 1 до 5 |
13. | Неизвестные числа, три числа (сложение) | 1 вид — рецептивный | сложное | 3 Б. | Сложение по картинке, вставить числа, от 1 до 5 |
14. | Пример с данным ответом | 1 вид — рецептивный | сложное | 5 Б. | Следует выбрать примеры с дашшым ответом, от 1 до 5 |
www.yaklass.by