16 корень из 64: Mathway | Популярные задачи

2

Почему крышки канализационных люков круглой формы? Или при чем тут Microsoft? / Оффтопик / iXBT Live

Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики. Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении файлов cookie

Пробегался я как-то по зарубежным сайтам, читая новости о гигантах IT сферы. И наткнулся на очень интересный факт. Оказывается —  это излюбленный вопрос при собеседовании на прием на работу в корпорацию Microsoft.  Этот вопрос настолько часто задавали, что кандидаты, даже не начиная собеседоваться, выкрикивали ответ заходя в кабинет: «Для того, чтобы они не попадали в люк!!!» — рассказал Адам Дэвид Барр. Меня заинтересовало, какой ответ кажется логичным людям на, казалось бы, такой простой вопрос. Итак. 

Фото с сайта https://семьяшкола.рф/800/600/https/pbs.twimg.com/media/CLIUSGVWIAA7SMx.jpg

Если копнуть в историю, оттолкнувшись от западных средств массовой информации, то этот вопрос опубликовали в Scientific American.

То есть этот вопрос волновал не только школьников с неокрепшими умами. И Вопрос из статьи нашел ответ от американца, которого звали Джон Буш. Он сообщил изданию, что крышки люков, которые использовала американская компания Consolidated Edison были квадратные. И по не счастливой случайности произошел взрыв, который поднял крышки в воздух. И как вы думаете, где потом нашли крышку от люка? Верно — на дне все тех же люков. 

Эта информация подталкивает нас к самому логичному и понятному выводу. Формы люков отличные от круглых, не удачные с точки зрения устойчивости. Квадратная форма люка может при недостаточно правильном обращении соскочить внутрь люка. Это все потому, что диагональ квадрата всегда больше его стороны, и рассчитывается очень просто, она равна стороне квадрата, умноженной на корень из двух. А на практике все просто, если поднять прямоугольную крышку на ребро и немного повернуть, то она запросто соскочит на дно колодца. 

Круглая же крышка имеет абсолютно одинаковый диаметр с какой стороны бы вы не посмотрели, а стало быть, она не сможет проскользнуть в чуть меньшее по диаметру отверстие люка.

Такая форма помогает крышке держаться на двух точках опоры и быть устойчивой. 

Особенно положительно круглая крышка играет при обслуживании люка. Открывается круглая крышка намного легче квадратных, потому что можно приложить усилия с любой удобной стороны.  

Примечательно, что круглая форма крышек применительна для люков всех стран за редким исключением. 

Возникает дополнительный вопрос, почему крышки люков такие тяжелые? А делается это для того, чтобы можно было использовать на дорогах общего пользования,  они не имеют тенденции сдвигания при проезде по ним автомобилей.

И на этом вопрос можно было бы закрывать, если бы не попадались на просторах интернета интересные ответы. Приведу несколько примеров. 

  • Круглая крышка намного проще катается, если нужно ее передвинуть на небольшое расстояние. 
  • Потому что отверстия канализационных колодцев круглые,  а круглые колодцы проще копать, чем квадратные. (Представил себе процесс, не уверен, что это истина)
  • Круглую крышку не нужно поворачивать для закрытия люка, просто положить как ляжет.  
  • Круглые — воровать удобнее.
  • Человек, наступивший на круглую крышку не провалится внутрь, исключение может составить ребенок, но масса должна подойти для переворачивания крышки, а детей в школе учат не наступать на люки.  Еще есть вариант, что провалиться могут только некрупные дамочки, но таких на Руси тяжело найти. 
  • А еще есть мнение, что диаметр канализационных люков такой же, как у шахт ракет невысокой дальности и в случае перевода страны на военные рельсы, заводы не придется переделывать. (Это история про сигареты = патроны, тушенка = снаряды.)
  • Для того чтобы квадратные предметы не воровались через канализацию.
  • Потому что круг — это законченность и совершенство! (Философский ответ)
  • На круглые крышки расходуется меньше чугуна. Кстати этот ответ мне кажется особенно правильным, ведь это действительно так, а в расчете на количество люков по стране, экономия при производстве — колоссальна!

В общем вопрос оказался простым как дважды два, а задавался на собеседовании он, чтобы раскрыть находчивость и сообразительность принимаемого на должность. В ход иногда шло даже чувство юмора, что также помогало соискателям найти работу. 

Интересный ответ дал комментатор радиостанции NPR Андрей Кодреску

 «Ну, это понятно, — ответил Кодреску, — в битве круглый щит удобнее, чем квадратный. Кроме того, круг — это символ бесконечности: именно поэтому у храмов круглые купола. Круглые крышки люков также напоминают пешеходам о том, что они живут в мире, созданном божественным провидением»

Андрей Кодреску, комментатор радиостанции NPR

Нейросеть ChatGPT также четко отвечает на этот вопрос, пусть с ошибками, орфографию и пунктуацию сохранил.

Круглая форма люков канализационных систем обеспечивает максимальную стойкость и прочность. Также, такой формы лучше всего удобно устанавливать, ремонтировать, а также обеспечивает минимум утечки.

ChatGPT

Новости

Публикации

Современные устройства для организации домашнего микроклимата способны не только создать комфортную, но и здоровую атмосферу без пыли и бактерий.

Собирать такую систему по отдельным элементам без…

Есть множество типов чайников,  а самый привычный и популярный — полуторалитровый электрический. Крышка-дверца, подставка и одна кнопка — “сделать адски горячо”. И каким бы привычным он не…

Как хорошо владеть иностранным языком. Если хорошо знаешь язык, наверняка можно стать переводчиком и сколотить состояние. Эх, мечты-мечты! Я когда-то работал переводчиком, поделюсь некоторыми…

Если в полетах вы будете обращать внимание на пилотов, то не найдете ни одного пилота с бородой или даже щетиной. И это не просто так.   Если задуматься над этим вопросом, то первое, что приходит…

Компания Silverstone продолжает радовать хорошими недорогими блоками питания. Блок с сертификацией 80 + Bronze и мощностью 550 Вт обеспечит хорошую работу вашего компьютера. Для отвода тепла…

Давайте отметим день всех влюбленных в музыку. Ну согласитесь, какая любовь без музыки – это словно две составляющие единого целого.

Музыка трогает, помогает жить, успокаивает, радует и…

3-8 9 Оценить квадратный корень из 12 10 Оценить квадратный корень из 20 11 Оценить квадратный корень из 50 94 18 Оценить квадратный корень из 45 19 Оценить квадратный корень из 32
20 Оценить квадратный корень из 18 92

Предварительное вычисление алгебры — Упростить $\sqrt{\dfrac{\sqrt[3]{64} + \sqrt[4]{256}}{\sqrt{64}+\sqrt{256}}}$ до $\ dfrac{\sqrt{3}}{3}$

спросил

Изменено 4 года назад

Просмотрено 4к раз

$\begingroup$

Я отвечаю на последний вопрос главы учебника о радикалах, и этот вопрос кажется более сложным, возможно, в этом и есть идея. Если вы просматриваете мою историю сообщений, я обычно прилагаю усилия, чтобы немного упростить выражение, но здесь я очень смущен тем, куда идти или моими первыми шагами.

Я упрощаю:

$$\sqrt{\frac{\sqrt[3]{64} + \sqrt[4]{256}}{\sqrt{64}+\sqrt{256}}}$ $

Решение: $\displaystyle \frac{\sqrt{3}}{3}$

Выражение заставляет меня «чувствовать», что существует правило при делении корней с одним и тем же корнем, но с разными индексами «на разные индексы». Это правда? Как в этом случае разделить $\frac{\sqrt[3]{64}}{\sqrt{64}}$? Я знаю, что 3-й корень и квадратный корень равны 4 и 8, что оставляет мне 1/2. используя калькулятор, я вижу, что 4-й корень из $256$ равен 4, но я думаю, что приду к решению без калькулятора.

Существует ли предписанный подход или порядок операций для упрощения такого выражения? 9\frac{1}{4})=2×2=4$

Теперь ваше выражение уменьшается до

=$\sqrt{\frac{4+4}{8+16}}$

=$\sqrt{\frac{8}{24}}$

=$\sqrt{\frac{1}{3}}$

О рационализации,

$ = \ frac {1} {\ sqrt {3}} × \ frac {\ sqrt {3}} {\ sqrt {3}} $

Следовательно, $\frac{\sqrt{3}}{3}$

Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *