Корень из 2 умножить на 8 корень из 2: Корень из 2,8 умножить на корень из 4,2 и разделить на корень 0,24

2

Квадратный корень из произведения и дроби. 8-й класс

Тип урока: повторение и систематизация знаний

Цели:

  • Образовательные:
    • изучить способы преобразования выражений, содержащих разность квадратов под знаком корня;
    • ознакомиться со свойствами квадратного корня из произведения и дроби.
  • Развивающие:
    • развивать умения учащихся решать задачи с использованием свойств квадратного корня из произведения и дроби;
    • совершенствовать практические умения для преобразования выражений, содержащих квадратные корни; переноса знаний в новую ситуацию;
    • развивать умения учащихся анализировать, сравнивать, обобщать.
  • Воспитательные:
    • воспитывать такие качества личности, как способность к самоанализу, доброжелательность;
    • способствовать эстетическому воспитанию школьников.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

II. Мотивация

Сегодняшний урок я хотела бы начать со слов  Фридриха Адольфа Вильгельма Дистервега  — немецкого педагога, прогрессивного либерального политика, который выступал за секуляризацию школ.

 «Не в количестве знаний  заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».

Сегодня нам предстоит проверить, как мы понимаем и искусно применяем наши знания, полученные по теме: «Квадратный корень из произведения и дроби»

Мотивация: Ребята, знания, полученные по этой теме, помогут вам в дальнейшем изучении математики, а именно при изучении темы  « Преобразования выражений, содержащих квадратные корни».


Сегодня мы обобщим, и проанализировать наши знания и умения по плану:

  1. Вспомним формулы, с помощью которых можно найти квадратный корень из произведения и дроби.
  2. Устно решим несколько заданий на применение этих формул.
  3. Работа с учебником.
  4. Напишем самостоятельную работу.
  5. Вы самостоятельно проведете самоанализ: «Как вы знаете и применяете материал по данной теме.

III. Актуализация знаний

I.

1. Чему равен квадратный корень из произведения?
– Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей:

а > 0, b > 0, = ·

2. Чему равно произведение квадратных корней?
– Произведение квадратных корней равно квадратному корню из произведения:

· =

3. Чему равен квадратный корень из дроби?

– Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя:
а > 0, b > 0,  =

4. Чему равно частное квадратных корней?

– Частное квадратных корней равно квадратному корню из дроби:

=

II. Верно ли равенство:

1.  = – 10              (нет)
2.  2· = 2.4        (нет)

3.   –  = – 0,5        (да)
4.  = – 4               (нет)
5.  = 660         (да)

III.  Вместо треугольника написать число, чтобы получилось верное     равенство:

1. =
2.  = 3 ?  = 30
3.  =
4. = = 40
5.  = = 2

IV. Примените формулу разности квадратов а2– b2 = (а – b)(а + b) для вычисления следующих числовых выражений:

а) 52 – 32 = (5 – 3)(5 + 3) = 2 • 8 = 16
б) 2,52 – 1,52 = (2,5 – 1,5)(2,5 + 1,5) = 1 • 4 = 4
в) 2 – 2 = = • 1=

V. Как бы вы стали вычислять значение следующего выражения?

– ?

Учащиеся предлагают два способа:

I способ:   = = =7
II способ:    = = = 7

Какое решение более рациональное?

III. Закрепление: № 364(а, в, д), № 470(а, в)

IV. Самостоятельная работа

1 вариант:   2 вариант:
  1.  
  2.  
  3. • 

1)
2)
3)
4) •
5) 
6) 

Критерии:     

«5» – 9-11 баллов;
«4» – 6-8 баллов;
«3» – 3-5 баллов.

Резервное задание для обеспечения занятости и развития наиболее подготовленных учащихся.

Задание на смекалку:  Используя 6 раз число  и знаки действия, получить число 6.

Решение:

(= 6
(3+=6
9 – 3 = 6
6 = 6

V.  Итог урока

VI. Домашнее задание: № 364(в, г, е), №469(в), №470(б)

VII. Рефлексия

Согласно словам Дистервега: «Не в количестве знаний  заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь», проведите самоанализ, ответив на вопросы на бланке. Как я знаю и применяю материал по теме: «Квадратный корень из произведения и дроби»:

а) на отлично;
б) хорошо;
в) удовлетворительно;
г) совсем не знаю и не могу применять.

Рационализация знаменателя с более высокими корнями — Концепция

Когда знаменатель имеет более высокий корень, умножение на подкоренное не удаляет корень.

Вместо этого, чтобы рационализировать знаменателя , мы умножаем на число, которое даст новый член, который может исходить из корня. Например, умножьте кубический корень на число, которое даст кубическое число, такое как 8, 27 или 64.

рационализация знаменателя высший корень

Рационализация знаменателя — это, по сути, способ сказать: «Извлеките квадратный корень из глубины». Хорошо. Мы можем спросить, почему он внизу. Не совсем уверен, почему, но по какой-то причине мы не можем, и когда мы это делаем, нам нужно умножить на что-то, чтобы избавиться от квадратного корня.
Итак, мы собираемся сделать пример, будем надеяться, что вы помните, как это сделать. И это будет 4 больше квадратного корня из 8, хорошо? Мы могли бы умножить его на квадратный корень из 8 на квадратный корень из 8, тогда квадратный корень из 8 отменяется, оставляя нас с 8. Но я хочу, чтобы вы привыкли делать это искать, есть ли способ что мы можем сначала упростить знаменатель.

Хорошо? Под этим я подразумеваю, что нужно сделать так, чтобы у нас был меньший квадратный корень, чем тот, с которым мы имеем дело. Квадратный корень из 8 — это то же самое, что квадратный корень из 4, умноженный на квадратный корень из 2, который всего лишь умножает на 2 корень из 2. Итак, это выражение — то же самое, что 4, 2, корень из 2. Хорошо? Так что упростите это, и теперь нас интересует только квадратный корень из 2, то есть в знаменателе. Люди часто хотят умножить на весь знаменатель. Не надо, не надо этого делать. Корень 2 — единственное, что создает проблему, поэтому вы можете оставить 2 прямо там, как есть. Хорошо?
Таким образом, чтобы рационализировать знаменатель, умножьте корень 2 на корень 2. Наш числитель станет 4, корень 2, наша 2 все еще там, и тогда у нас есть корень 2, умноженный на корень 2, что равно 2. Вы можете упростить это до 4 на 2. умножить на 2, они все отменяются, оставляя нас с квадратным корнем из 2, хорошо. Так что, надеюсь, это не слишком ново для вас.

Сейчас я хочу поговорить в основном о знаменателе, когда вы имеете дело с корнем, отличным от 2. Итак, этот пример, о котором мы говорим, — это кубический корень. И одна распространенная ошибка заключается в том, что люди хотят умножить на кубический корень из 2, а не на кубический корень из 2. Хорошо? Когда мы умножаем радикалы, мы [IB] основываем корни одинаковыми. Мы совмещаем это. Таким образом, мы на самом деле получаем здесь кубический корень из 2 в квадрате или из 4. Это нам совсем не помогает, потому что кубический корень из 4 мы не знаем. Так что вам действительно нужно подумать о том, сколько этого термина вам нужно, чтобы получить его из кубического корня? Хорошо? Чтобы получить что-то из кубического корня, вам нужно их 3, хорошо? Кубический корень из 2 в кубе равен 2, кубический корень из 8 равен 2. Итак, чтобы получить что-то из кубического корня, вам нужно 3 предмета], а чтобы получить что-то из четвертого корня, вам нужно 4. Итак, размышляя об этом , мне нужен кубический корень из 2 в квадрате.
У меня есть один 2, мне нужно еще два, чтобы сделать три. Хорошо? Умножая верх и низ на то же самое, кубический корень из 2 в квадрате. Теперь у нас есть 3 умножения кубического корня из 2 в квадрате на кубический корень из 2 в третьей степени. Кубический корень из 2 в третьем равен всего 2. Таким образом, мы получаем только 3, кубический корень из 4 на 2. Это 3 выглядит не очень хорошо, давайте перепишем это.
Итак, всякий раз, когда мы имеем дело с корнем, отличным от квадратного, вам нужно серьезно подумать о своем индексе. Подумайте о корне и убедитесь, что у вас есть такой номер элемента, чтобы вытащить его, хорошо? Вы не можете просто использовать тот же подход, что и здесь, умноженный на корень чего угодно. Тебе действительно нужно подумать об этом, сказать «хорошо». У меня есть пятый корень, поэтому мне понадобится 5 предметов для того, что есть под рукой.

упростить калькулятор квадратного корня — Googlesuche

AlleBilderVideosShoppingMapsNewsBücher

suchoptionen

Square Root Calculator

www. calculatorsoup.com › Algebra

Используйте этот калькулятор, чтобы найти главный квадратный корень и корни действительных чисел. Входными данными для подкоренного числа x могут быть положительные или отрицательные действительные числа. Ответ …

Упростите радикальное, рациональное выражение с помощью пошаговой математической задачи …

quickmath.com › алгебра › упрощает › базовый

упростите рациональные или радикальные выражения с помощью нашего бесплатного пошагового математического калькулятора.

Калькулятор квадратного корня и решатель — Math Warehouse

www.mathwarehouse.com › арифметика › квадратный корень…

Калькулятор квадратного корня и решатель. Бесплатный калькулятор сводит квадратные корни к простейшей радикальной форме. Рабочий лист Упрощение радикалов.

Solve — Упрощение калькулятора квадратных корней — Алгебратор

softmath.com › факторинг-выражения › упрощение-квадра. ..

Упрощенный калькулятор квадратных корней. Посетители Google нашли наш веб-сайт вчера, введя следующие термины алгебры: симметрия бесплатных распечаток; Как разместить …

Калькулятор уравнений радикалов — Symbolab

www.symbolab.com › … › Алгебра › Уравнения

Калькулятор уравнений свободных радикалов — шаг за шагом решайте уравнения радикалов. … упростить, решить, расширить, факторизовать, рационализировать. See All, чередующийся тест …

Ähnliche Fragen

Как решить √128?

Как решить √200?

Как решить √10?

Калькулятор квадратного корня — Mathway

www.mathway.com › Калькулятор › Калькулятор квадратного корня

Бесплатный калькулятор квадратного корня — пошаговые решения, помогающие вычислить квадратный корень из подкоренного выражения.

Калькулятор квадратного корня онлайн — Simplify_surd — Solumaths

www.solumaths.com › калькулятор › вычислить › просто. ..

Упростить сурд, онлайн-исчисление. Резюме : онлайн-калькулятор surds, который позволяет производить расчеты в точной форме с квадратными корнями: сумма, …

Калькулятор упрощения квадратных корней — Решение квадратных уравнений

www.solve-variable.com › правила экспоненты › упрощение…

Опубликовано: Суббота, 30 декабря, 08:59. Привет всем, я только начал свой класс по упрощенному калькулятору квадратных корней. Мальчик! Эта вещь действительно ужасна!

Упрощенный калькулятор извлечения квадратного корня

online-calculator.org ›simplify-square-root-calculator

Упрощенный калькулятор извлечения квадратного корня для нахождения простейшей формы квадратного корня любого числа. Калькулятор упрощения радикалов покажет вам шаг за шагом …

Калькулятор извлечения квадратного корня — Math.com

www.math.com › студенты › калькуляторы › источник › s…

Калькулятор извлечения квадратного корня найдет квадратный корень из введенного вами числа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *