Производная функции — Математика — Уроки
Тема: Производная функции.
Цель: Ввести понятия «производная функции», научить обучающихся находить производную функции в точке по определению.
Определения: Производная функции в точке, производная функции, дифференцирование.
Ход урока:
Организационный момент.
Добиться дисциплины в классе. Проверить готовность учеников к уроку, мобилизовать внимание.
Актуализация знаний.
Введение нового материала.
Пусть функция y=f(x) определена на промежутке [a;b]. Точка x [a;b]. В точке x функция y=f(x) имеет значение f(x).Точка (x+∆x)[a;b]. В точке (x+∆x) функция y=f(x) имеет значение f(x+∆x). Разность (x+∆х – x) — приращение аргумента. Обозначается ∆x.
Р азность f(x+∆x) – f(x)— приращение функции. Обозначается ∆ y, т.е.
∆y = f(x+∆x) – f(x).
Составим отношение
.
Если ∆x 0, то
.
Этот предел называется производной функции y=f(x) в точке x.
Определение: Производной функции y=f(x) в точке x называется предел отношения функции к приращению аргумента, если приращение аргумента стремится к нулю. Обозначают производную : f'(x) или или . Обычно, если данная функция обозначена буквой у, то ее производная может быть обозначена у’, читать: «производная функции у» или , читать: «производная функции у по х». Если данная функция обозначена символом f(x), то ее производная может быть обозначена f ‘(х), читать: «производная функции f(x)».
Определение: Операция нахождения производной называется дифференцированием.
Функция y=f(x), которая имеет производную в точке x, называется дифференцируемой в этой точке. Функция y=f(x), которая имеет производную в каждой точке некоторого промежутка, называется дифференцируемой на этом промежутке.
Общее правило дифференцирования (нахождения производной) следующее:
1) найти приращение ∆y функции, т. е. разность значений функции при значениях аргумента х+ ∆x и x;
2) найти отношение ∆y/∆x, для этого полученное выше равенство разделить на ∆x;
3) найти предел отношения ∆y/∆x при ∆x →0.
Еще Софья Ковалевская говорила : “Математик должен быть поэтом в душе”. Приведу стихотворение (из учительского фольклора) о производной с использованием таблицы алгоритмического поиска производной.
Пример 1. (Учитель на доске, ученики записывают в тетрадь) Найти производную функции у = х3 + 1 в любой точке x.
Решение. 1) ∆y = (x + ∆x)3 + 1 — (х3 + 1).
По выполнении действий:
∆y = Зx2∆x+Зx∆x 2+∆x 3;
2) ∆y/∆x=3x2 + Зx∆x+∆x 2;
3) у‘= lim(3x2+3x∆x+∆x 2 )= 3x2+3x0+0 = 3x2.
∆x→0
Пример 2. (учитель с классом) Найти производную функции .
Решение: Составим отношение:
Значит, .
Пример 3. (Учитель с классом) Найти производную функции f(x)=x
Решение:
(x)’=1
Пример 4. (Учитель с классом) Найти производную функции f(x)=5x+7.
Решение: Составим отношение:
. Но
Значит, (5x+7)’=5.
Пример 5. (Ученики выполняют самостоятельно в тетрадях) Найти производную функции f(x)=ax+b.
Решение: Составим отношение:
(ax+b)’=a.
Замечание: Заметим, что производная линейной функции у= kx+b есть величина постоянная, равная k.
Пример 6. (Один ученик у доски, остальные – в тетрадях) Найти производную функции f(x)=C (Const)
Решение:
Таким образом, (C)’=0
Решение упражнений
Вычислите ∆y/∆x в точке х0, если: а) у=2х2, х0 = 1, ∆x равно 0,5; 0,1; 0,01; б) у=х2, х0 = 1, ∆x равно 0,5; 0,1; 0,01.
К какому числу стремится отношение ∆y/∆x при ∆x→0, если
а) ∆y/∆x =8 х0 +4 ∆ х, х0 равно 2; -1;
б) ∆y/∆x =3 х02+3 х0∆ х +(∆ х) 2, х0 равно 1; -21;
в) ∆y/∆x = -2 х0 + ∆ х, х0 равно 1; 3?
Пользуясь определением производной, найдите значения производной функции у, если:
а) у = х2 — 3х в точках -1; 2;
б) у=2х3 в точках 0; 1;
в) у =4 — х2 в точках 3;0.
Учитель с учениками обсуждают полученные результаты.
Домашнее задание.
1. Пользуясь определением производной, найти значения производной функции у в точке, если:
у = х2 — 3х +7 в точках -3; 4; 7;
у = х2 — 9х — 18 в точках -1;2;
у =4 – 6х + х2 в точках -2; 2;
у=2х3— 29х — 18 в точках -1; 3;
у=2х3 +4х2 — 11х — 13 в точках 0;1;
у=-3х3 -42х2 -24х — 1 в точках 1; 4,
, в точке 1.
2. Пользуясь определением производной, найти производную функции у, если:
,
,
у = 5 − 6x ,
у= 4 − 7x,
,
,
у = 2х2 — 13х +3,
у=-3x2-13x,
у=7x2+3x,
у =4 – 5х + 2х2,
у = 3х2 — 2х – 8,
у=х3— 9х – 4,
у=3х3 — 4х2 — 8х – 4,
у =-2х3 -4х2 -4х,
у = ,
у = ,
Подведение итогов урока.
Вопросы:
1) Что называется приращением аргумента?
2) Что называется приращение функции?
3) Что называется производной функции y = f(x) в точке x?
4) Как называется операция нахождение производной?
5) Какая функция называется дифференцируемой в точке?
6) Какая функция называется дифференцируемой на отрезке?
Отметить учащихся, активно работавших на уроке.
Производная. 11-й класс
Цели урока:
обучающие – повторение и закрепление теоретического материала, т.е. актуализация опорных знаний и отработка умений находить производную функции, исследовать функцию с помощью производной; владение геометрическим и физическим смыслом производной; применение производной при выполнении заданий ЕГЭ;
развивающие –
- формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности на основе расширения представлений о производной, умения ориентироваться в информационном пространстве, развитие умения составлять задачи и задачи, обратные к ним;
- вовлечение учащихся в коммуникативную, практическую деятельность как фактор личностного развития;
- научить детей работать в нестандартной ситуации;
воспитательные – воспитание уважения к мнению других, умение слушать.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Число. Тема. Цели.
Вы умеете находить производные функций и решать задачи на применение производных.
Сегодня вы будете работать в нестандартной ситуации, познакомитесь с заданиями по теме: «Производная», которые предлагались на ЕГЭ.
Понятие производной является одним из основных математических понятий. Производная широко используется при решении ряда задач математики, физики и других наук, в особенности при изучении скорости разных процессов.
Основной вопрос: Виды задач, встречающиеся на применение производной.
Ребята в группах провели исследовательскую работу по отбору задач из КИМов ЕГЭ и на этом уроке представят нам свои проекты.
Ребята, нужно слушать внимательно, записывать в тетрадь, т.к. будет самостоятельная работа, где встретятся похожие задачи.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
1. Геометрический смысл производной.
Повторение теории.
Практическая часть:
- Устная работа. Слайды 3-4.
- Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции y= 2x+eх в его точке с абсциссой xo=0.
Ответ: 3. - Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции y=7x-5sinx в точке с абсциссой xo=π/2.
Ответ: 7.
- Письменная работа. Слайды 5-8.
-
Найдите т. xo, если тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции y=3x2-7x+5 в точке с абсциссой xo, равен 2.
Решение. Так как тангенс угла наклона касательной к графику функции в точке с абсциссой x o равен значению производной функции в точке xo, то tgα=y‘ (xo)=2. Найдем производную y‘=6x-7 и решим уравнение
6 xo-7=2
xo=1,5.
Ответ: 1,5. -
Пусть касательная к графику функции y= f(x), проведенная в т. М(-2;-9) параллельна прямой 28x-4y+420=0. Найдите значение производной f ‘(-2).
Решение. Значение производной f ‘ (-2) это угловой коэффициент касательной к графику функции y= f(x) в т. М(-2;-9). Так как эта касательная параллельна прямой 28x-4y+420=0, то их угловые коэффициенты равны.
Найдём угловой коэффициент прямой:
28x-4y+420=0,
4y=28x=420,
y=7x+105.
k=7=kкас = f ‘
Ответ: 7. - В8. На рисунке изображен график производной функции y=f (x).
1) К графику функции y=f(x) в точке с абсциссой xo =-4 проведена касательная. Найдите ее угловой коэффициент.
Ответ: -2.
2) К графику функции проведены все касательные параллельные прямой y=x-5,(или совпадающие с ней). Найдите число этих касательных.
Ответ: 3.
3) Найдите число касательных к графику функции y=f(x), которые наклонены под углом 45° к положительному направлению оси абсцисс.
Ответ: 3.
4) Найдите наибольшую из абсцисс точек, в которых касательные к графику функции параллельны оси абсцисс [прямой у=6].
Ответ: 4.
2. Физический смысл производной.
Повторение теории.
Практическая часть:
- Устная работа. Слайд 3.
Найдите момент остановки тела, движущегося по закону s(t)= t²-6t-16
Ответ: 3
- Письменная работа. Слайды 4-8.
-
Точка движется по координатной прямой согласно закону x(t)= t²+t+2, где x(t) – координата точки в момент времени t (время измеряется в секундах, расстояние в метрах). В какой момент времени скорость точки будет равна 5 м/с?
Решение: Скорость точки в момент времени t есть производная от координаты по времени.
Т.к. v(t) = x'(t) = 2t+1 и v = 5 м/с, то
2t +1= 5
t=2
Ответ: 2. -
При торможении маховик за t секунд поворачивается на угол φ(t)= 6t — t² радиан. Найдите угловую скорость ω вращения маховика в момент времени t=1 с.(φ(t) – угол в радианах, ω(t) – скорость в рад/с., t – время в секундах).
ω(t) = φ'(t),
ω(t) = 6 – 2t,
t = 1 c,
ω(1) = 6 – 2 × 1 = 4 рад/с.
Ответ:4. -
При движении тела по прямой его скорость v'(t) (в м/с) изменяется по закону v(t)=15+8t-3t² (t – время движения тела в секундах). Каким будет ускорение тела (в м/с²) через 1 секунду после начала движения тела?
Решение:
v(t)=15+8t-3t²,
a(t)=v'(t),
a(t)=8-6t,
t=1,
a(1)=2 м/с².
Ответ: 2. -
Заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, вычисляется по формулеq(t)=2t2-5t. Найти силу тока при t=5c.
Решение:
i(t)=q'(t),
i(t)=4t-5,
t=5,
i(5)=15 А.
Ответ: 15. -
При движении тела по прямой расстояние s(t) от начальной точки М изменяется по закону s(t)=t4 -4t3 -12t +8 (t – время в секундах). Каким будет ускорение тела (в м/с2) через 3 секунды?
Решение.
a(t)=v ‘(t)=s»(t).
Найдем
v(t)=s‘(t)=(t4-4t3-12t +8)’ =4t3-12t2-12.
a(t)=v ‘(t)= s»(t)= (4t3-12t2-12)’ =12t2-24t,
a(3)=12×32-24×3=108-72=36м/с2.
Ответ. 36.
3. Монотонность функции. Экстремумы
Повторение теории.
Практическая часть:
Устная работа. Слайды 6-7.
- Функция у =f (х) определена на промежутке (-4; 13). График производной у = f ‘(x) изображен на рисунке.
- Найдите число критических точек функции у = f (x).
- Укажите число точек максимума функции у = f (х).
- Найдите число промежутков убывания.
- Найдите длину промежутка возрастания функции.
Письменная работа. Слайды 8-10.
- На рисунке изображен график производной функции y=f(x), определенной на интервале (-9;8).
- В какой точке отрезка[-8;-4] функция f(x) принимает наименьшее значение?
- В какой точке отрезка[0;6] функция f(x) принимает наибольшее значение?
- Найдите промежутки возрастания функции. В ответе укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки.
- Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна.
Рисунок 1.
- Найдите число точек экстремума разностей функций у = f (х) и у = 5х — 6, используя график производной у = f ‘ (x) (на рис.1).
Решение: Найдем точки экстремума функции g (x) = f (x)-5x+6.
Поскольку производная g’ (x) = f ‘(x) – 5 существует при всех х из (-8;13), то в точке экстремума xo выполняется g’ (xo) =0.
График функции g'(x) =f ’(x) – 5 получается из графика функции у = f ‘ (x) параллельным переносом вдоль оси у на 5 единиц вниз и пересекает ось абсцисс в двух точках:
Следовательно, в этих двух точках функция g (x) имеет экстремумы.
Ответ: 2
Рисунок 2.
Вывод. Ребята проработали достаточно много материала, отобрали и рассмотрели задачи на применение производной, в особенности задачи на использование графика производной функции. Нужно обратить внимание на то, что задан график не только функции, но и её производной.
На партах лежат листы с демонстрационным вариантом ЕГЭ. Найдите задания, при решении которых применяется производная. Вы запишите эти задания и выполните дома.
III.УСТНАЯ РАБОТА.
Задание 1. Найти производную функции y= 7x+4/x в точке х0=-1.
Ответ: 3.
Задание 2. Изменив формулировку данной задачи, составьте задачи на нахождение производной.
- Найдите f ’(-1), если f(x)=7x+4/x.
- Найдите скорость изменения функции f(x)=7x+4/x в точке х0=-1.
- Найти угловой коэффициент касательной к графику функции f(x)= 7x+4/x в точке х0=-1.
- Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)= 7x+4/x в точке х0=-1.
Задание 3. Составьте задачи, обратные составленным.
- Найти х0, если значение производной функции у=7х+4/х в точке х0 равно 3.
- Найти абсциссу точки графика функции f(x)=7x+4/x
- Найти абсциссу точки графика функции f(x)=7x+4/x, в которой, угловой коэффициент касательной равен 3.
Вывод. При изменении фабулы задачи схема решения одна и та же. При выполнении этих заданий надо владеть геометрическим и физическим смыслом производной.
IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.Самостоятельная работа (листы с текстом с/р. на партах).
Вариант 1. [Вариант 2].
А1.Найдите производную функции y=lnx+sin2x [y= ex+ cos2x].
1) 2sin2x; 2) 1/x-2cos2x; 3) 1/x+2cos2x; 4) 1/x+ cos2x. [1) 1 -cos2x; 2) ex+sin2x; 3) ex-2sin2x; 4) ex+2sin2x. ]
В1. Найдите угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции f(x)=3x-4ex [f(x)=7x – 5lnx] в его точке с абсциссой х0=0 [х0=1].
В2.Найдите угловой коэффициент касательной, проведённой к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой х0= -3 [х0=4],если на рисунке изображён график производной этой функции.
В3.Функция у = f(x) определена на промежутке (-4,5;5) [ (-4,5;4) ]. На рисунке изображён график её производной. Найдите число точек минимума [максимума] функции у=f(x).
В4. Найдите наибольшую [наименьшую] из абсцисс точек, в которых тангенс угла наклона касательных равен -1 [1], используя график производной из задания В2.
С*. Составьте задачу, используя график производной функции у = f(x) (из зад. В2).
Время выполнения – 10 мин.
Критерий оценивания:
- 5-6 заданий – «5» НА ДОСКЕ.
- 4 задания – «4»
- 3 задания – «3».
Взаимопроверка.
А1 | В1 | В2 | В3 | В4 | |
№1 | 3 | -1 | 1 | 2 | 4 |
№2 | 3 | 2 | -1 | 1 | -3 |
Вывод. «5» – , «4» – , «3» –
V. ЗАДАНИЕ из ЕГЭ
Найти точки минимума функции .
Решение:
f (x) = 3x4 + 7x3– 18x2 + 5–log 0,2 (x³+8).
D (f): x > -2.
Преобразуем показатель степени: -log0,2(x³+8)=-log5(x³+8)/log50,2=log5(x³+8), тогда степень равна 5–log 0,2 (x³+8)=5log5(x³+8) =(x³+8).
Функция примет вид:
f (x) = 3x4 + 7x³– 18x² + x³ + 8
f (x) = 3x4 + 8x³ — 18x² + 8
f ‘(x) = 12x³ + 24x² — 36x
f ‘(x) = 0, 12x³ + 24x² — 36x = 0
x³ + 2x² — 3x = 0
x(x² + 2x – 3) = 0
x = 0 или x² + 2x – 3 = 0
x1=-4; x2=1.
x=1 – точка минимума
Ответ: 1.
VI.
ИТОГ УРОКА.Рефлексия
О чём мы говорили на этом уроке? Какие умения нужны при решении задач на применение производной?
(Умение находить производную функции, владение геометрическим и физическим смыслом производной (Баз.), умение исследовать функцию с помощью производной (Повыш.)).
На следующем уроке продолжим работу по вопросу: Виды задач на применение производной, рассмотрим решение задач на нахождение производной.
2+3x-4)}Другие вопросы в: Дифференциальное исчисление (ПРЕДЕЛЫ И ПРОИЗВОДНЫЕ)
Также вопросы в: Дифференциальное исчисление (МАКСИМА-МИНИМУМ И ВРЕМЕННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ)
Онлайн-вопросы и ответы в Дифференциальное исчисление (ПРЕДЕЛЫ И ПРОИЗВОДНЫЕ)
MCQ Дифференциальное исчисление (ЛИМИТЫ И ПРОИЗВОДНЫЕ)
Онлайн-вопросы и ответы по дифференциальному исчислению (МАКСИМА-МИНИМУМ И ВРЕМЕННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ)
MCQ по дифференциальному исчислению (МАКСИМА-МИНИМУМ И ВРЕМЕННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ)
Пред.
AlleBilderVideosNewsMapsShoppingBücher
suchoptionen
[PDF] ap исчисление bc глава 2 обзор
www.ebnet.org › Домен › ГЛАВА 2 ТЕСТ ОБЗОР – ОТВЕТЫ
Чтобы пройти ТЕСТ по главе 2, вы должны быть знакомы с . … АП ИСЧИСЛЕНИЕ до н.э. ГЛАВА 2 ОБЗОР. 2. Уравнение положения движущейся частицы …
[PDF] AP Calculus Chapter 2 Test — Math KSU
www.math.ksu.edu › ~dbski › calculus › chapt2_test
AP Calculus Chapter 2 Test . Название: Период: Часть I. Вопросы с несколькими вариантами ответов (по 5 баллов за каждый). 1. График функции f дан справа.
Исчисление Ap глава 2 | Викторина по исчислению — Викторина
quizizz.com › admin › викторина › ap-calculus-chapter-2
Сыграйте в эту игру, чтобы просмотреть исчисление. d/dx (sin 3 (4x -6 )) = ? … В. Какова производная от кроватки(х)?. варианты ответов. сек2(х). -сек2(х). csc2 (х). -csc2(х).
High Speed Review on Limit Solutions to Chapter 2 Test Calculus . ..
www.youtube.com › смотреть
27.08.2014 · High Speed Review on Limit Solutions to Chapter 2 Test Calculus AP AB BC … 4,1 тыс. просмотров 8 …
Дауэр: 39:26
Прислан: 27.08.2014
Исчисление Глава 2 Практический тест — YouTube
www.youtube.com › смотреть
22.02.2020 · Практический тест по Главе 2 Производные правилаhttp://mshavrot.pbworks.com/ w/file/fetch/138689319 …
Дата: 37:41
Прислан: 22.02.2020
AP Calc BC Тестовые карточки для главы 2 — Quizlet
quizlet.com › ap-calc-2bc-chapter-2 -тестовые-флеш-карты
|x-x₀| < δ → |f(x)-L| < ε, чтобы найти δ через ε. - если такой ответ существует, то предел доказан по определению.
Ap-исчисление Глава 2 Тестовые ответы
diecyberversicherung.de › ap-calculus-chapter-2-test…
Ap-Исчисление Глава 2 Тестовые ответыПрямая x = 2 является вертикальной асимптотой f(x) = 1/(х — 2)3. AP Calculus AB Chapter 6 Test (Practice) Multiple Choice .