Урок математики по теме «Таблица умножения и деления на 2». 2-й класс
Разделы: Начальная школа
Класс: 2
Цели:
- составление таблицы умножения на 2;
- использование таблицы умножения при решении выражений и задач;
Задачи:
Образовательные:
- учить пользоваться таблицей умножения на 2;
- познакомить с соответствующими случаями деления.
Развивающие:
- развивать речь, мышление, внимание, память,
- наблюдательность учащихся;
- совершенствовать знания таблицы умножения.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к математике;
- аккуратность.
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Технологии:
- элементы технологии развивающего обучения.
- перспективно-опережающее обучение
- компьютерные технологии обучения
- методы анализа, синтеза
Оборудование:
- компьютерная презентация;
- абак с кружками на доске;
- на каждого ученика: прямоугольники с квадратами зелёного и жёлтого
- цвета, закладки, листы – страницы, ножницы, клей – карандаш.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональное вхождение в урок.
«Умелые руки – помощники науки». Эта пословица сегодня будет девизом нашего урока. (Презентация. Слайд 1)
Сообщение темы и целей урока.
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим составлять таблицу умножения.
Старайтесь на уроке запомнить как можно больше, ведь, выучив таблицу наизусть, сможете решать сложные математические выражения, задачи. (Слайд 2)
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Новый материал.
– Мы будем работать с экраном, на доске, а вы в своих листах – страницах.
(На доске абак.) Сколько 2? (1) (Презентация Слайд 3, далее работать по щелчку.) По одному ученики у доски на абаке выдвигают 2 кружка.
У каждого ребёнка лист из будущей книжки “Таблица умножения”. Заполняют страницу “Умножение на 2”.
Умножение на 2.
(Дети на своих листках – страницах рисуют два круга, записывают выражение.)
– Если ещё прибавить 2, какое выражение у нас получится?
– Как получили 2х3=6? (Знаем, что 2х2=4, прибавляем ещё 2, получаем – 6;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.
Как получили 2х4=8? (Знаем, что 2х3=6, прибавляем ещё 2, получаем – 8;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (4+4). Покажите на кружках.
Как получили 2х5=10? (Знаем, что 2х4=8, прибавляем ещё 2, получаем – 10;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (5+5). Покажите на кружках.
Как получили 2х6=12? (Знаем, что 2х5=10, прибавляем ещё 2, получаем – 12;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. (6+6). Покажите на кружках.
Как получили 2х7=14? (Знаем, что 2х6=12, прибавляем ещё 2, получаем – 14;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.
Как получили 2х8=16? (Знаем, что 2х7=14, прибавляем ещё 2, получаем – 16). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках.
Как получили 2х9=18? (Знаем, что 2х8=16, прибавляем ещё 2, получаем – 18;). Возьмите закладки, покажите, как делали. Как ещё можно получить это выражение. Покажите на кружках
У детей получается такая запись на странице. Умножение на 2.
– Наша задача не только составить, но и запомнить таблицу умножения. Поэтому мы сейчас сделаем “узелки на память”. Те выражения, которые легко запомнить, обведём в кружок. (Работа со Слайдом 3.)
Фронтальный опрос.
– 2х1=2, достаточно вспомнить правила умножения на 1. (Любое число, умноженное на, получается то же самое число.) Это легко?
– Узелком 2х2=4, может служить песня: Дважды два четыре,
Это всем известно в целом мире.
– 6 получаем к 4+2=6
– Узелок на память 2х5: сожмите в кулачки пальцы рук. Прижмите их друг к другу, разжимайте по парам, сначала мизинцы, затем безымянные, средние, указательные, большие. Вы все знаете, что на руках 10 пальцев.
– Помним, что 5 пар это 10. Если вычтем 2, то будет 8, прибавим 2 – будет 12.
– Узелок 2х7: в неделе 7 дней, в двух неделях – 14. Это надо вспомнить.
– Узелок 2х10: 2 раза кулачки – пальчики по пять пар. Это 20, а на одну 2 меньше, значит 18. (Дети соединяют кулачки, а затем составляют пары)
– Мы составили таблицу умножения на 2. Давайте ещё раз посмотрим внимательно, что вы заметили? (Каждый раз прибавляли по 2, результат увеличивался на 2).
Все произведения являются чётными числами.
Слайд4 (По щелчку выделяются чётные числа.)
37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50.– Что вы можете сказать про эти числа?
Сильные ученики решают самостоятельно, со слабыми выполняем 3 выражения у доски.
3 ученика объясняют у доски, у 2 учеников проверить самостоятельную работу.
– Назовите чётные числа, разделите их на 2.
Слайд 5. Самопроверка.
38:2=19
40:2=20
42:2=21
44:2=22
46:2=23
48:2=24
50:2=25
Закрепление нового материала.
Работа с учебником (стр. 58, задание № 2).
– Нам понадобится сейчас таблица умножения. Она поможет нам решить выражения на умножение и деление.
– Как 12:2? Вспомнить, какое число надо умножить на 2, чтобы получилось 12? (6х2) Значит, если 12 разделить на 2, получится 6. (Аналогично решаются остальные выражения.)
1 ученик решает первый столбик; 3,4, столбики решают 2 ученика за доской.
Работа с учебником, стр. 59, задание №5(а, б).
– Таблица понадобится не только для решения выражений, но и для решения задач.
1 ученик у доски.
18 чел. – ?к.
9 чел. – 1к.
18:9=2(команды)
– Какое действие надо выбрать? (:) Сколько команд получится?
– В нашем классе сегодня 19 человек. Можно ли поровну разделить ребят на 2 команды? (Устно.) А если завтра придёт Настя, сможем ли мы разделиться поровну на 2команды?
Самостоятельная работа. №5(б).
16:2 = 8(парт)
Проверим работу.
Домашняя работа. Стр. 59 № 6, № 5(в).
Физкультминутка.
Все ребята дружно встали(Выпрямиться)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте)
На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки мы присели (Присесть)
И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть)
Практическая часть.
– У каждого из вас есть фигуры. Что про них вы можете сказать? (Они разного цвета, но одинаковые по форме. Это прямоугольники, которые разделены на квадраты).
– Как можно доказать, что они одинаковые? (Наложить друг на друга, сосчитать квадраты.) Сколько там квадратов? Как узнали? 2х6=12
– Разделите красный прямоугольник по 2 квадрата. Сколько частей получилось? 12:2=6. Значит, если 12 квадратов разделить по 2 квадрата, то получится 6 частей.
– Приклейте эти части. Запишите соответствующее выражение.
– Разделите жёлтый прямоугольник по 6 квадратов. Сколько частей получилось? 12:6=2. Значит, если 12 квадратов разделить по 6 квадратов, то получится 2 части.
– Приклейте эти части.
– Мы с вами воспользовались таблицей умножения.
Перспективно – опережающее обучение.
Работа с учебником, стр. 59, задание № 7.
А) Устно.
4 двойки да ещё 5 двоек, получается 9 двоек, а 2х9 получается 18.
Б) Записать новые выражения.
2х10=20
2х9=18
2х7=14
2х8=16
В) 2х47=2х40+2х7=80+14=94
2х35=…
2х19=…
2х26=…
2х39=…
Выполняем работу вместе.
Выставление оценок.
Итог урока.
– Вы можете прочитать стихи об умножении на 2. Может быть кому – то будет проще так запомнить результаты умножения.
Умножения таблица
Всем нам очень пригодится.
И недаром названа
УМНОжением она!
21.05.2013
urok.1sept.ru
Урок «Таблица умножения и деления на 2»
Тема: Таблица умножения и деления на 2. (Урок закрепления)
Цель: закрепление вычислительных навыков таблицы умножения и деления.
Задачи урока:
1. Закрепить знания таблицы умножения и деления; отрабатывать умение решать составные задачи ; продолжать формировать вычислительные навыки.
2. Развивать логическое и экономическое мышление; умение делать выводы, обобщать.
3. Работая в группах, воспитывать такие качества личности, как сотрудничество, взаимовыручка, толерантность; уважение к труду и людям труда.
Тип урока: урок совершенствования и закрепления навыков.
Ход урока.
1. Оргмомент. Психологический настрой учащихся.
— Прозвенел звонок, начинается урок.
— Ребята, представьте себе, что ваши ладошки- это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе- вы видите, какие вы симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!
-Жил мудрец, который знал всё. Один человек решил доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажите, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая — я ее умертвлю, скажет мёртвая — выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
-Ваши знания тоже в ваших руках. Давайте мы это и докажем своей работой на уроке.
(Слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний.
Чтобы работать быстро и ловко
Нам нужна для ума тренировка.
а) Какое число лишнее? (Слайд 2)
— Какое задание нужно выполнить с числами? (Убрать лишнее число)
7 14 21 27 28 35 42 49
5 10 11 15 20 25 30 35
4 8 12 16 17 20 24 28
— Знание чего вам понадобились, чтобы выполнить задание? ( Талицы умножения)
Оценивание.
б) Назови слово.
— Я предлагаю вам по вопросам узнать тему сегодняшнего урока.
1. Действие, которым можно заменить сумму одинаковых слагаемых (умножение)
2. Число, на которое делят (делитель)
3. Число, которое делят (делимое)
4. Результат действия при умножении (произведение)
5. Результат действия при делении (частное)
6. Компонент действия умножения (множитель)
Слайд 3. Оценивание.
III. Самостоятельное формулирование темы и цели урока. Целевая установка на урок.
— Кто догадался, какая тема урока?
Таблица умножения и деления.
— Ребята, какую цель поставим перед собой?
Слайд 4
— Сегодня закрепим знание таблицы умножения и деления, будем применять таблицу для решения задач, уравнений, нахождения значения выражения.
Проблемный вопрос.
— А как вы думаете, можно ли, повторяя и закрепляя, узнать что-то новое? Нам надо разобраться.
4. Устный счет
1. Постановка проблемы. Загадка.
— Чтобы узнать, о чем сегодня будет идти речь, вам надо будет отгадать русскую народную загадку “Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат”. Сомневаетесь в ответе? А мы сейчас решим эту проблему, выполнив вычисления.
Слайд 5
— Что перед нами? (блок-схема)
— Как мы будем выполнять вычисления? (по алгоритму)
— Что такое алгоритм? (выполнение действий по порядку)
— Записанные числа 13, 4, 8, 17, 5 записать в порядке возрастания (4, 5, 8, 13, 17)
Слайд 6
— Какое слово получилось? (пчёлы)
— О ком ещё будем говорить на уроке?
Оценивание.
Слайд 7
— Ребята, пчёлы — неутомимые труженики. А отрасль с/х – пчеловодство. Чем занимается эта отрасль? (разводом пчел)
Человек, какой профессии занимается разводом пчел? (пчеловод).
— Ребята, а есть ли у вас в селе пчеловод?
— Как вы думаете, всё ли знает он о пчёлах? (да)
Главное в этой профессии, что пчеловод должен знать всё о пчёлах.
— А что вы знаете о пчёлах?
К сожалению все о пчелах мы знать не можем, но постараемся узнать как можно больше. Я уверена, что у вас все получится.
Сегодня одна из пчел будет сопровождать нас на уроке. Итак, в путь за пчелой.
Работа в парах. Нахождение значения выражений с переменными.
— Наша дорога начинается от улья. На пасеке обычно находится много ульев. В каждом улье есть свой вход – леток. Для того, чтобы открыть леток, нам нужно выполнить задание. Какую цель мы поставим выполняя это задание? (выполнить выражения переменной) -Что такое выражение с переменной?
с | 20 | 4 | 12 | 18 | 6 | 2 | 10 | 14 |
с:2 |
с | 4 | 9 | 3 | 7 | 2 | 5 | 8 | 6 |
С*2 |
Оценивание. Взаимопроверка и самопроверка по эталону.
Слайд 8
-Вы замечательно знаете таблицу умножения и деления, леток в ульях открыт и не случайно наши ульи оказались именно таких цветов. (Желтый, синий, белый). Других цветов пчела просто не различает. Но зато она видит ультрафиолетовые лучи, которые нашим глазам неподвластны.
IV. Логическая задача.
— А знаете ли вы, сколько глаз у пчелы? (нет)
— Давайте устно посчитаем.
У пчелы столько глаз, сколько у тебя, еще раз столько, да еще полстолька. (У пчелы 5 глаз. 2 больших, состоящих в свою очередь из 10 тыс глазков, и расположенных по бокам головы и 3 маленьких на лбу между ними)
V. Работа над закреплением пройденного материала.
1. Математический диктант. Работа в тетрадях.
— Пчеловоды ульям на пасеке обычно присваивают свои номера. Такие номера есть и на нашей пасеке. – Но мы их узнаем, когда выполним задание. Записать только ответы.
1) Произведение чисел 2 и 4
2)Увеличь 2 в 9 раза
3) Во сколько раз 14 больше 2
4)1 множитель 2, второй такой же. Произведение?
5)Уменьши 20 в 2 раз
6)Какое число уменьшили в 2 раза, если получили 5
7)На сколько умножили 8, если получили 16
Слайд 9
8 18 7 4 10 10 2
Оценивание. Взаимопроверка со слайда.
2. Выступление о пчёлах. (Рубан Ваня.)
— Здравствуйте, ребята! Я рабочая пчела. Мы производим воск, прополис, ценнейшее лекарство – мед и пергу. Перга – это пчелиный хлеб из пыльцы и нектара. Его едим мы, пчелы.
А что вы знаете про пчелиную семью? (Главная в пчелиной семье – матка – она королева. Остальные пчелы рабочие. Они выполняют работу сторожей, чистильщиков ячеек, вентиляторщиков, сборщиков нектара, строителей ячеек. Живут с ними и трутни, которые ничего не делают, но нужны для продолжения рода.)
3. Запись выражений и нахождение их значений. Слайд 10
Пчеле пора на работу. Во сколько начинается рабочий день ученика? (8 час) Как вы определяете время? (по часам)
Пчела хорошо ориентируется во времени. Для этого ей не нужны ни часы, ни солнце. Ей необходимы цветы. Она вылетает тогда, когда начинают работать цветочные часы.
-Как вы понимаете мои слова?
Вот и мы поработаем с цветами и найдем значения выражений. Первое число в математическом выражении показывает время, когда цветок “просыпается”, найденный вами ответ – когда “засыпает”.
-Что важно знать, чтобы выполнить это задание? (порядок действий)
Шиповник 2*7-10:2=
Мак 5+ 7*2 — 11=
Оценивание. Взаимопроверка.
4. Задание на нахождение периметра прямоугольника. Слайд 11
— Что мы видим на слайде? (рамка)
— Для чего она нужна пчеловоду?
— Какую работу мы можем выполнить? (найти стороны и периметр прямоугольника).
S — 12 дм2
Длина – 3 дм
— Какие формулы помогли?
— Формулы нахождения периметра, площади.
— Что ёщё помогло?
— Таблица умножения и деления.
5. Дифференцированная работа.
Работа по учебнику № 2 (сильные учащиеся) Взаимопроверка.
Работа по карточкам (слабые учащиеся) Самопроверка.
5. Работа над задачей. (Карточки)
Пчёлы-такие труженицы! И мы решим о них задачу.
Прочитайте задачу, к ней есть несколько вариантов решения. Нужно выбрать одно правильное решение, пометить его плюсом. Объяснить свой выбор.
Задача. С одного улья дядя Витя выкачал 7 кг меда, а с другого в 2 раза больше. Сколько всего кг меда дядя Витя выкачал с двух ульев?
Слайд 12
VII. Итог урока.
Наш урок подходит к концу. В начале урока я вас спрашивала, можно ли на уроке повторения и закрепления узнать что-то новое. К какому выводу вы пришли?
Что нового вы узнали на уроке? (отрасль – пчеловодство, профессия – пчеловод. Чем больше пчел вылетит на работу, тем больший урожай мы соберем, тем краше будет наша Земля от благоухающих цветов.)- Чему учились?
Наша пчелка вас благодарит за работу.
Понравилось ли вам сотрудничать, работая в парах, коллективно?
-Вы тоже сегодня трудились, как пчелки, и мне очень понравилось работать вместе с вами.
Оцените свою работу.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Таблица Умножения и Деления | Как выучить Таблицу умножения и деления | Клуб любителей математики
Итак, каждому родителю рано или поздно приходится столкнуться с необходимостью их ребёнка выучить таблицу умножения и деления. На сегодняшний момент существует большое множество различных способов, помогающих детям запомнить таблицу умножения (она же Таблица Пифагора) — это разнообразные онлайн тренажеры по математике, игры, картинки, видео, песни и даже стихи.
Однако далеко не все способы действительно эффективны и позволяют легко и быстро научить ребенка таблице умножения. Например, способ запоминания таблицы на пальцах довольно сложен в исполнении и затрате по времени. А вариант с применением стихов не желателен по той причине, что в школе ученику надо будет быстро решать примеры, а не «чистую» Пифагорову таблицу, поэтому времени на вспоминание не самых простых строк из стихотворений у ребёнка не будет.
Онлайн тренажер
|
Как правильно учить таблицу умножения
Правильнее всего будет разбить процесс обучения на 2 этапа:
1. Объяснение принципов умножения и сути таблицы
2. Заучивание наизусть «сухих» чисел из таблицы
Почему это правильно? Если вы сможете максимально понятно донести до ребёнка суть и смысл умножения, он сможет применять полученные знания сам на других примерах из жизни. Понимая смысл все этого, ребёнок уже не будет «тупо» заучивать наизусть числа, а будет учить их с мыслью о том, что это наиболее простой способ дальнейшего применения таблицы умножения.
Первый этап
Одно из первых понятий умножения, которое нужно объяснить ребенку, что умножение — это повторение, быстрый способ складывания одинаковых чисел, и был он придуман исключительно для удобства.
Покажите ребенку примеры, например, 3+7 или 4+5, и для сравнения 2+2+2+2 или 4+4+4+4+4. Спросите у него, какой пример быстрее и проще посчитать? Конечно, который короче, там, где меньше слагаемых.
Объясните ребенку, что в случае, когда складываются несколько одинаковых чисел, используется умножение. Покажите ребёнку запись подобных примеров: , привидите примеры использования в жизни.
Плавно подведите ребёнка к теме таблицы умножения и деления. Покажите ему таблицу, но не список примеров с обратной стороны некоторых тетрадей – так ребёнку будет легче вникнуть в суть.
Поясните, для того чтобы не пересчитывать каждый раз элементарные примеры, и была придумана таблица умножения – набор чисел, характеризующих собой произведения пересечений значений столбцов и строк. Не забудьте при этом упомянуть о зеркальности в таблице (свойство коммутативности).
Еще одним полезным действием будет наглядно показать ребёнку произведение на клеточках тетради, в дальнейшем это поможет ему понять суть площади фигуры.
Второй этап
Когда ребёнок до конца понял смысл умножения, ему необходимо запомнить всего лишь 36 комбинаций чисел (связки трех чисел).
Сегодня это проще всего сделать, используя Тренажер для изучения таблицы умножения. Во многих случаях это и удобнее, и быстрее, чем поиск стихов, наглядных инструкций по использованию пальцев, подготовка карточек и самостоятельный контроль ребёнка.
Однако учить важно тоже правильно! Некоторые источники утверждают, что ребёнку важно делать частые перерывы, а материал подавать крохотными порциями: по 1-2 колонки чисел в день. Это не совсем верно, так как наибольшую эффективность мозг показывает при нагрузке в течении интервалов обучения в 40-50 минут, с перерывами по 5-10 минут между ними (именно так и чередуются уроки в школах). Учить же надо сразу всю таблицу умножения (это всего лишь 36 комбинаций!), чтобы она была в его голове как единое целое. Поверьте, это по силам ученику 2-3 класса.
Как показывает практика, всю таблицу умножения и деления можно запомнить легко и быстро всего лишь за 20-30 минут чистого времени. Однако не стоит полагать, что при этом информация останется в голове ребёнка навсегда – очень важны регулярные повторения на математических тренажерах устного счёта для большего эффекта.
Онлайн тренажер
|
matematika.club
Таблица умножения на 2. Видеоурок. Математика 2 Класс
Данный урок посвящен теме: «Таблица умножения на 2». На этом занятии мы познакомимся с таблицей умножения, которая является базой всего школьного курса математики. Во время урока мы получим представление об умножении на 2.
На данном уроке мы познакомимся с таблицей умножения на 2. Сначала мы будем вычислять произведения, в которых первый множитель 2.
Таблица умножения на 2
2·1=2 (2 повторить 1 раз – получим 2)
2·2=4 (2 повторить 2 раза – получим 4)
2·3=6 (2 повторить 3 раза – получим 6)
2·4=8 (2 повторить 4 раза – получим 8)
2·5=10 (2 повторить 5 раз – получим 10)
2·6=12 (2 повторить 6 раз – получим 12)
2·7=14 (2 повторить 7 раз – получим 14)
2·8=16 (2 повторить 8 раз – получим 16)
2·9=18 (2 повторить 9 раз – получим 18)
Таблица умножения
Считается, что первым человеком, который придумал записывать результат умножения в таблице, был Пифагор (рис. 1) – греческий математик. Поэтому существует другое название таблицы умножения – таблица Пифагора.
Рис. 1. Пифагор
В школьную практику таблица умножения была введена в средние века в Англии, тогда учили таблицу умножения до 12 (рис. 2). Они изучают таблицу до 12 и сейчас, в российских же школах изучают таблицу умножения до 9.
Рис. 2. Таблица умножения в Англии
Чтобы считать было удобнее, придумали таблицу умножения. В таблице собраны все случаи умножения, начиная с числа 2 и заканчивая числом 9. Составим такую таблицу, число 2 будем последовательно умножать на все однозначные числа.
Выполним следующее задание:
Задание 1
С помощью таблицы умножения определить значение каждого выражения:
1. 2·8
2. 2·3
3. 2·6
4. 2·2
5. 2·5
6. 2·7
Решение:
Ответ: 1. 10; 2. 16.
С помощью таблицы умножения найдите значения выражений 2·3 и 2·5. Найдите сумму получившихся чисел
Решение
Найдем в таблице умножения случай 2·3 (дважды три). 2·3=6
Найдем в таблице умножения случай 2·5 (дважды пять). 2·5=10
Теперь найдем сумму получившихся чисел: 6+10=16
Ответ: 16.
Чтобы успешно пользоваться таблицей умножения, необходимо знать ее наизусть.
На данном уроке мы составляли таблицу умножения на 2. На следующем уроке мы продолжим работу с этой таблицей.
Список литературы
- Александрова Э.И. Математика. 2 класс. – М.: Дрофа, 2004.
- Башмаков М.И., Нефёдова М.Г. Математика. 2 класс. – М.: Астрель, 2006.
- Дорофеев Г.В., Миракова Т.И. Математика. 2 класс. – М.: Просвещение, 2012.
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
- Mobintech.ru (Источник).
- Tnv.at.ua (Источник).
- Teremoc.ru (Источник).
Домашнее задание
- Выучить таблицу умножения на 2.
- Маша решила купить пирожки, один пирог стоит 2 рубля. Определите стоимость покупки, если Маша купила а) 3 пирожка, б) 5 пирожков, в) 7 пирожков.
interneturok.ru
Методическая разработка по математике (2 класс) по теме: Урок математики «Таблица умножения числа 2 и на 2».
МАТЕМАТИКА 2класс ( презентация 2)
ТЕМА: «Табличное умножение числа 2 и на 2»
Цели урока:1. Составить таблицу умножения числа 2 и на 2.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
1.Организационный момент. СЛАЙД 1
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Сейчас у нас с вами урок математики. Садитесь. Открыли тетради, записали число и классная работа. На уроке будьте внимательными, четко выполняйте задания. Желаю вам плодотворно потрудиться; мыслите, работайте, творите.
2.Устный счёт.
Начнём мы урок с устного счёта.
Какую цель мы поставим сейчас перед собой, решая устно? (быстро отвечать на вопросы и повторить изученные способы вычислений)
А) Прибавляйте к 2 по 2, пока не получится 20.
Б) Вычитайте из 20 по 2, пока не получится 0.
В) Сейчас вы решите устно примеры, результаты будете заменять буквами и прочитаете тему урока.
8+7 8+8 11 – л 18 – н СЛАЙД 2
6+6 10+9 12 – а 19 – м
4+9 9+9 13 – б 20 – о
7+4 30-10 14 – ц 21 – я
20-3 19+4 15 – т 22 – е
5+9 17+5 16 – у 23 – ж
8+4 21-3 17 — и
9+8
18+3
-Прочитайте, что получилось? (таблица умножения) Значит, тема нашего урока …
Вы посчитали устно. Какую цель вы ставили перед собой?
— Достигли вы поставленной цели?
3. Новый материал.
Вернёмся к теме нашего урока, она называется (Таблица умножения)
И начнём мы таблицу умножения с числа2 и на 2. СЛАЙД 3
— А что мы уже знаем о действии умножения?
(Действием умножения можно заменить сумму одинаковых слагаемых. Первый множитель показывает на то, какое слагаемое мы берём, второй множитель показывает на то, сколько раз мы его повторяем. Название компонентов действия умножения: первый множитель, второй множитель, произведение. Умножение на 0 и 1. Переместительное свойство умножения)
Хорошо! Вы сказали, что умножение – это сложение одинаковых слагаемых.
Посмотрите, у меня на доске записаны выражения.
-Давайте найдём значение первого выражения, заменяя умножение сложением.
— Найдём значение второго выражения. Записываете только выражение и результат.
— Что обозначает первое число в выражении? Что второе?
— Скажите, есть здесь какая-нибудь закономерность?
2 ∙ 2 = 2+2 =4 СЛАЙД 4
2 ∙ 3 = 2+2+2=6
А, может быть, кто-нибудь догадался, что вы сейчас будете делать? (составлять таблицу умножения)
-Какую же цель вы перед собой поставите? (составить таблицу умножения)
Составляем и записываем.
2 ∙ 4=
2∙5=
-Вы составили таблицу умножения числа 2.
Сейчас вы эти выражения читали так: 2 умножить на 3 получится 6. А вот таблицу умножения можно читать так: дважды два – четыре и т.д.
Давайте её прочитаем хором!?!?!?
А сейчас, пользуясь таблицей умножения числа 2, не вычисляя составьте и запишите рядом таблицу умножения числа на 2.
Сможете вы это сделать? Почему? (переставим множители местами)
САМОСТОЯТЕЛЬНО. Кто запишет таблицу, тот поднимает руку.
Проверьте с доски, правильно ли вы записали таблицу. Кто сделал если ошибки исправьте. СЛАЙД 5
— Поднимите руку, кто сделал ошибки?
— Поднимите руку, кто всё правильно написал? МОЛОДЦЫ!
— Вот мы составили таблицы умножения.
-А кто вспомнит, какую цель мы ставили перед этой работой? (составить таблицу)
— Достигли вы цели. УМНИЧКИ!!!
ФИЗМИНУТКА
- Для пальчиков. Этот пальчик маленький…
- Для туловища: я называю число, если оно есть в ответе таблицы – вы топаете, раз-два
5, 1, 6, 10, 4, 3, 18, 14.
4.Закрепление
Скажите, а зачем нам нужна таблица умножения? (быстрее будем считать)
Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.
Но вы же с собой не будем носить листочек с таблицей умножения, поэтому что вам нужно сделать? (выучить её наизусть)
Так какую же сейчас цель вы перед собой поставите? (запомнить таблицу умножения) Ну, может быть не всю сразу, хотя бы часть.
-А вот у меня тут возник вопрос. Вы будете обе таблицы учить?
( нет, достаточно одной)Почему?
1.Сейчас прочитайте таблицу молча, одними губами несколько раз. Можете смотреть или на доску, или в свою тетрадь. (1мин)
2. Спросите таблицу друг у друга шёпотом, сначала первый вариант….
Теперь второй вариант у первого… (1мин)
5. Контроль и взаимопроверка. СЛАЙД 6
— А сейчас мы проверим, кто сколько выучил. У вас на столе лежат карточки с примерами, возьмите их. Проверьте, карточку своего варианта вы взяли.
— Тетради закройте и начали решать самостоятельно.
2∙3= 4∙2= 2∙9= 5∙2=
2∙5= 6∙2= 2∙6= 8∙2=
2∙10= 2∙2= 2∙4= 7∙2=
2∙8= 9∙2= 2∙1= 10∙2=
2∙1= 7∙2= 2∙3= 2∙2=
Я теперь поменяйтесь карточками с соседом и проверьте, поставьте оценку.
-Кто поставил 3,4? Почему?
-Скажите, кто поставил соседу 5? Хорошо.
-Достигли вы цели, которую поставили?
ФИЗМИНУТКА звучит мелодия «Шум моря» СЛАЙД 7
Для глаз: нужно проследить глазами за движением морских обитателей.
6. Повторение.
Пользуясь таблицей умножения, давайте с вами решим задачу. Откройте рабочую тетрадь на с.47 № 12. Читаем1 задачу, разбираем коллективно.
- Сколько яблок на пяти тарелках, если на каждой по 2 яблока?
-О чём говорится в задаче?
— Что известно?
— Какой вопрос задачи?
— Можем мы сразу ответить на него?
— Решит задачу у доски…… , а все в тетради.
Вторую задачу решите самостоятельно, если затрудняетесь, спросите тихо у соседа. Давайте её прочитаем.
- Сколько яблок на двух тарелках, если на каждой по 5 яблок?
— Решайте.
— Давайте проверим решение
СЛАЙД 8 РЕШЕНИЯ
А сейчас я вместе с …хочу оценить его самостоятельную работу.
-Что тебе нужно было сделать?
-Удалось ли правильно решить задачу?
-Ты решил её сам или с помощью соседа?
— Ребята! Как вы оцените самостоятельную работу …?
7. Рефлексия.
-Чему был посвящён урок?
-Для чего нужна таблица умножения?
— Выбери и продолжи любое предложение. СЛАЙД 9
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- На этом уроке я похвалил бы себя за…
- После урока мне захотелось…
- Сегодня я сумел…
- У меня сегодня особенно получилось…
8. Д\з СЛАЙД 10
Доучить таблицу умножения на 2. Решить примеры с. 80 № 4
МОЛОДЦЫ!!! СЛАЙД 11
nsportal.ru
Открытый урок по математике на тему » Таблица умножения и деления на 2 и 3″(2 класс)
Открытый урок по математике. 2 класс.
Учитель: Родионова Татьяна Николаевна
МБОУ Одинцовский лицей № 2 Московская область
Тема урока «Таблица умножения на 2 и 3».
I Организационный момент.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Они пришли посмотреть, как вы отвечаете на уроках, чему вы научились, умеете ли вы работать в парах. Вы со мной уже здоровались, давайте, поздороваемся с нашими гостями.
II
Сейчас у нас урок математики. Давайте приготовим ручки и отправимся в страну Математики.
-Мы едем (3 р)
В волшебную страну
Мы знаем (3 р) математику.
III Адаптационный этап.
— Игра «Я готов к уроку».
Прежде, чем начать урок, я хочу проверить готовы ли вы к уроку. Проведем игру «Я готов к уроку».
«Готовы ль вы к уроку
Проверим сейчас
А как вы готовы
Спрошу я у вас».
Тетрадь на парте у вас лежит? (Лежит). И она, конечно, у вас открыта? (Открыта). А учебник ваш, конечно, закрыт? (Закрыт). А пеналы вы достать не забыли? (Не забыли). И вы их уже для урока открыли? (Открыли). А волшебные доски у вас лежат? (Лежат). А ну-ка, Сережа, спроси ты теперь у ребят!
Порядок у всех вас на столе? (Да). Теперь задавайте вопросы мне. А в тетради сегодня мы будем писать? (Будем) А задачи мы будем сегодня решать? (И задачи решать мы не забудем).
Что же, вроде бы всё я спросила у вас.
И вижу, что готов к уроку класс.
(Готов).
— А теперь покажите, какое у вас настроение. Вам помогут смайлики.
IV Устный счёт.
-Найдите закономерность.
На доске числа: 2,4, 6, 8,10, 12,14, 16, 18, 20.
— На какие 3 группы можно разбить эти числа (назовите):
— 1 значные
— 2 значные
— круглые
-Найдите половину каждого числа (цепочкой)
— От каких чисел можно найти треть числа
6, 12, 18
— Что общего во всех этих числах? (Чётные, результат. Таблицы умножения на 2).
— А давайте назовём результаты таблицы умножения на 3 (Проверим).
Ответы прикрыты.
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24,27, 30.
V Тема и задачи урока
А теперь догадайтесь, какова тема нашего урока?«Умножение и деление на 2 и 3». Давайте вместе подумаем, что нам нужно на уроке повторить и чему научиться..
— Повторить правила (законы) умножения и деления.
-Закрепить таблицу умножения и деления на 2 и на 3.
— Учится решать задачи с действиями умножения и деления..
Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.
VI Актуализация знаний.
. Какие правила и законы пригодятся для урока? Выберите и объясните.
a x b = b x a a – a = 0
a + b = b+a a:1= a
a x 1= a
a x 0 =0
a-0=a
a:a=1
Что мы повторили? (Правила и законы умножения и деления).
-Мы выполнили одну из задач урока.
VII Повторение таблицы умножения на 2 и 3.
— Таблица на волшебных досках. Игра «Молчанка». (Ученики показывают ответы)
5 х 2
12:3
8х3
16:2
9х3
15:3
3х0
18:3
2:2
2х1
2х7
21:3
— Игра «Горячий мяч». Я кидаю мяч , вы быстро его отдаёте, называя ответ, так как он горячий.
— Игра в паре (друг другу табл. Девочки на 2, мальчики на 3).
Правила работы в паре: (повторить)
— работать без шума
— не ссориться
Работать дружно
— помогать друг другу
Синоним слова» помогать» — спасать, выручать. Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не только на уроке, но и в жизни. Допускал ли кто ошибки?
-Повторение таблицы деления на 3. Какая сложнее таблица на 2 или 3?
Презентация «Львёнок ищет друзей». Давайте выручим львёнка, поможем ему собрать друзей. А вместе с тем повторим таблицу деления на 3.
-Мы повторили таблицы умножения и деления на 2 и 3, а теперь проверим ваш знания таблицы.
-Математический диктант. (Открыли тетради).
2 умножить на 7
По 3 взять 5 раз
Найдите значение произв. 5 и 2
3 разделить на 3
1 множ. 3, 2 мн. 9. Чему равно произв.?
12 разделить на 2
Чему равно произв. 2 и 0?
Трижды 6
Проверка . 1 человек читает свои ответы, Если неправильно- хлопаем.
14, 15, 10, 1, 27, 6, 0, 18.
У кого есть ошибки, скажите себе мысленно : « Я должен повторить таблицу умножения и деления на 2 и 3».
— Итак, мы выполнили еще 1 задачу урока. Какую? (Повторили таблицу умножения и деления на 2 и 3).
— Давайте вспомним, что нам ещё осталось сделать? (Решать задачи). Но прежд, чем мы будем решать задачи, давайте отдохнём и ещё раз повторим таблицу умножения на 3.
VII Физминутка
3х1=3 на соседа посмотри
3х2=6 нужно встать, а не сесть
3х3=9 зарядку будем делать
3х4=12 не будем ошибаться
3х5=15 руки поднимаем
3х6=18 теперь их опускаем
3х7=21 ушка 2, носик 1
3х8=24
3х9=27 мы желаем здоровья всем
3х10=30 продолжим мы учиться. И можно всем садиться.
VIII Решение задач
-Ну а сейчас я приглашаю вас в путешествие по сказке «Гуси-лебеди».
Презентация сказки:
— К кому обращалась девочка? (Печка, яблонька, речка). Почему сначала они ей не помогли? ( Отказалась от угощения – это невежливо.)
Давайте эту сказку изменим на новый лад и поможем Алёнушке выручить братца. Герои сказки не будут предлагать угощение, а зададут нам задачу. А вы должны будете посовещаться в паре, и на волшебной записать решение задачи. У меня есть помощники которые будут изображать героев сказки.
Задача печки (ученик)
Испекла я 24 пирожка. Разложила их на 3 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке? (Дети совещаются, показывают ответы, а «печка» проверяет).
Задача речки (Ученик)
За 1 день путники выпивают по 2 кувшина киселя. Сколько кувшинов киселя выпьют они за неделю? (Дети совещаются, показывают решение, а «речка» проверяет).
Учитель: А что такое неделя? А почему неделю так называют? Давайте послушаем сообщения детей.
а) Особым почётом в древности была окружена семёрка. Отголоски почитания числа 7 дшли и о наших дней.
Вспомним пословицы: «7 бед – один ответ», «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь – один раз отрежь».
Наша неделя состоит из 7 дней. Древние люди заметили, что 7 нельзя разделить на равные части. Вот и назвали: 7-не деля (интернет).
б) В толковом словаре сказано так, что неделя образована от словосочетания – не делать, т.е. отдыхать. Неделя означает день отдыха.
Задача яблоньки.
24 яблока я должна разложить в корзины. В каждую корзину я положила по 3 яблока. Сколько корзин мне понадобится?
24:3=8 (к)
Дети совещаются, показывают ответы, а яблонька проверяет.
Задача ёжика.
5 раз я выходил собирать грибы. Каждый раз я приносил по 3 гриба. Сколько грибов я запас на зиму?
Мы выручили Алёнушку. Решили все задачи и она теперь обязательно спасёт братца.
Физминутка: «Умножение…»
А теперь задачи-шутки! Только на 1 минутку!
Что получится, если 3 и 3 и 3 и 3? (Дырка)
Что значит: и два и два и два и два?
(Ученик едва-едва решил контрольную работу, т.к. долго думал).
Умножали, умножали
Очень очень мы устали.
А теперь все дружно встали
Ручками похлопали
Ножками потопали
Сядем, глубоко вздохнём
И опять считать начнём.
IX Составление и решение задач. Немое кино «Чему учат в школе?»
-Теперь вернёмся из сказки в нашу жизнь. Я приглашаю для вас пойти в кино. (Встаём, имитация ходьбы). Займите свои места. Раньше кино было немое (т.е. не было звука). Давайте и вы посмотрите немое кино. Вы ничего не услышите, а всё что увидите, считайте.
(Сценка)
Мама, продавец, 3 детей (под музыку)
(Мама пришла в магазин купила пакет апельсинов). Принесла домой и дала каждому по 2 апельсина. (Сколько апельсинов осталось) Расскажите, что увидели? Можно ли назвать это задачей? Чего не хватает? (Вопроса). Поставьте вопрос. Обсудите план решения. Что узнаем в 1 действии, а во 2 .
Анализ задачи. Чтобы узнать сколько апельсинов осталось, надо знать сколько мама купила и сколько отдала детям. Сколько купила известно, сколько отдала — ? но знаем, что 3 детям она дала по 2 апельсина. Сколько же осталось?
Запись решения в тетрадь.
2х3=6 (ап) — отдала
8-6=2 (ап)
Ответ: у мамы осталось 2 апельсина.
Проверим количество апельсинов в пакете.
Итак, мы с вами выполнили ещё 1 задачу урока. Какую? Итак, все задачи выполнены.
Задача на смекалку.
А теперь загадка-шутка. Только на 1 минутку. Повторяю 1 раз.
Жили-были в городе 3 брата.
И имел сестрёнку
Каждый из троих.
Давайте сообразим ребята
А сколько же вместе было их? (4)
X Но в конце урока, я хочу узнать как вы всё-таки усвоили таблицу умножения и деления на 2 и 3.
Блиц-опрос «Лучший знаток таблицы». (Работа на карточках).3 самых быстрых ответа – проверяют гости., остальные я сама.
Итак, 1,2,3- начали!
XI Рефлексия.
Ну а сейчас проведём итоги урока. У вас есть карточка-помощница.
На доске
-На уроке я повторил…
— Я учился…
— На уроке мне было…
— Я понял, что…
— Я радовался…
— Я всегда буду…
— Ну а сейчас покажите свои смайлики в конце урока. Ваше настроение. Теперь сразу 2 смайлика. Я вижу, что настроение хорошее!
— Д/З
Повторить ещё раз таблицу на 2 и 3, т.к. мы начинаем знакомиться с таблицей на 4.
— Песня: 2х2=4
— Спасибо за работу на уроке! Урок окончен!
infourok.ru
Составление таблиц умножения и деления на 2
Краткосрочный план урока по математике № 1-2-5
Школа: ГУ. Кийминская средняя школа имени К УскенбаеваДата: 21.04. 2017
ФИО учителя: Чореску Екатерина Николаевна
Класс: 2 «Б» класс.
Количество присутствующих: —
отсутствующих: —
Тема урока: Составление таблиц умножения и деления на 2
Составляем таблицу умножения
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
— Составить таблицы умножения и деления с числом 2 на основе практических действий, закрепить знания таблиц в процессе выполнения упражнений и решения задач.
— Дать понятие о четных и нечетных числах.
— Упражнять в решении задач на деление.
— Развивать вычислительные умения и навыки, память, логическое мышление.
— Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, активность, желание к урокам математики.
Ожидаемый результат:
Все учащиеся смогут:
Составить таблицы умножения и деления с числом 2 на основе практических действий
Большинство учащихся будут уметь:
использовать названия компонентов действии умножения и деления при чтении и записи выражений;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять, знать и применять таблицу умножения.
Предварительные
знания
Умножение. Название компонентов при умножении.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Говорят, что «если человек за день не получал никаких знаний, значит день прошёл зря».Вы хотите, чтобы ваш день не прошел зря? Так давайте настроимся на рабочий лад, улыбнемся друг другу, улыбка помогает справиться с любой задачей, даже самой трудной
Девиз урока
Тебе скажут – ты забудешь.
Тебе покажут — ты запомнишь.
Ты сделаешь – ты поймешь!
IІ. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Посчитайте двойками от 2 до 20 в прямом и обратном порядке.
Вычислите произведения, используя действие сложения.
4 • 2 7 • 2 9 • 2 5 • 2
Устный счет
1) Мама засолила 7 банок огурцов, по 2 килограмма в каждой. Сколько килограммов огурцов засолила мама?
2) Сравните!
3) В неделя 5 рабочих дней и 2 выходных. Сколько рабочих дней должны 2 недели? А сколько выходных?
Минутка чистописания.
86 86 86
88 88 88
Середина урока
III. Знакомство с новой темой урока. Постановка целей и задач урока.
Составляем таблицу умножения и соответствующие случаи деления
2 • 2 = 2 + 2 = 4
2 • 3 = 2 + 2 + 2 = 6
2 • 4 = 2 + 2 + 2 + 2 = 8
2 • 5 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10
2 • 6 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12
2 • 7 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 14
2 • 8 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 16
2 • 9 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 18
— Сколько в этом столбике однозначных значений произведений? (4.)
— Сколько двузначных? (5.)
Числа, которые делятся на 2 называются четными.
Числа, которые не делятся на 2 называются нечетными.
Рассмотрим способ деления с числом 2
4 : 2=2 8 : 2 = 4
6 : 2= 2 10 : 2 = 5
Первичное закрепление полученных знаний и умений.
Групповая работа:
класс разделен на 2 группы.
Решение задач.
( работа по карточкам.)
Задание для первой группы
• Сколько крыльев в четырех куриц? Сколько крыльев у семи куриц?
• На одну детское платье нужно 2 м ситца. Сколько метров ситца понадобится на 8 таких платьев? На шесть платьев? На девять платьев?
Задание для второй группы
• В зоомагазине в 6 клетках было по 2 кролики. Сколько всего кроликов было в зоомагазине?
• Масса курицы 2 кг. Какая масса шести таких куриц?
Работа по учебнику
Задание № 4 стр. 193 учащиеся должны сравнить выражения.
Физкультминутка.
Работа по карточкам
Задание для первой группы.
2 * 2 = 4 : 2 =
2 * 9 = 18:2 =
2 *7 = 14 :2 =
Задание для второй группы:
2 * 5 = 10 : 2 =
2 * 8 = 16 : 2 =
2 * 3 = 6 : 2 =
Учебник:
Составляем таблицу умножения с. 192 – 193
Рабочая тетрадь:
демонстрационная таблица умножения.
А4 для работы в группах и для каждого человека;
Карточки.
Конец урока
IV.Закрепление полученных знаний и умений.
— Ребята, над какой темой урока мы с вами работали?
— При выполнении, каких заданий у вас возникали затруднения?
рефлексия
Оцени свою деятельность на уроке. Закончи фразу.
Сегодня я узнал…
У меня получилось…
Было трудно…
Меня удивило….
Было интересно…
Теперь я умею…
Домашнее задание
Задание № 6 стр. 193.
Выучить таблицу умножения на 2.
Анализ урока
Тема урока: Составление таблиц умножения и деления с числом 2
Основным в уроке является этап открытия «новых» знаний. На этом этапе использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблем.
Изложение новых знаний мною не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться.
Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке.
На этапе открытия «новых» знаний использовалась дифференцированная работа в группах.
На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетая письменную работу с устной и т.д.
На уроке я использовала дидактический материал для самостоятельной работы: карточки с дифференцированными заданиями.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
При дифференцированном подходе перед разными категориями учащихся ставились различные цели: одни достигали уровня базовой подготовки, другие должны были достичь более высоких результатов. В соответствии с этим класс был поделён на группы.
Порядок и дисциплину учащихся на уроке я поддерживала с помощью умелой организации, интересного материала. Постоянно приветствовала проявление активности детей, поощряла самостоятельность.
Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание результатов урока.
Высокая работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, групповой, работой в парах), а также применением здоровьесберегающих технологий (физминутка). Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.
Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели. По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, получили огромное удовольствие от общения.
infourok.ru