Текстовые задачи 5 класс: Текстовые задачи и их решение арифметическим способом — урок. Математика, 5 класс.

Тест: Текстовые задачи — Математика 5 класс

Тест: Текстовые задачи — Математика 5 класс

Английский язык

Астрономия

Белорусский язык

Биология

География

ИЗО

Информатика

История

Итальянский язык

Краеведение

Литература

Математика

Музыка

Немецкий язык

ОБЖ

Обществознание

Окружающий мир

ОРКСЭ

Русский язык

Технология

Физика

Физкультура

Химия

Черчение

Для учителей

Дошкольникам

VIP — доступ

  • Предметы
  • »
  • Математика
  • »
  • 5 класс
  • »
  • Текстовые задачи

Текстовые задачи

Данный тест содержит задачи для организации итогового повторения курса математики 5 класса.

Математика 5 класс | Автор: Шекета Елена Михайловна | ID: 5316 | Дата: 24.6.2015

+3 -13

Помещать страницу в закладки могут только зарегистрированные пользователи
Зарегистрироваться

Вопрос № 1

Сумма двух чисел равна 15, а их разность 3. Найдите большее число

Введите ответ:

Вопрос № 2

Одно из чисел в два раза больше другого. Найдите меньшее из чисел, если их сумма равна 30.

Введите ответ:

Вопрос № 3

Дочь младше папы на 26 лет, а вместе им 48 лет. Определите возраст папы.

Введите ответ:

Вопрос № 4

Определите расстояние пройденное лодкой за 2 часа по течению реки, если скорость реки 2 км/ч, собственная скорость лодки 18км/ч.

Введите ответ:

Вопрос № 5

Скорость долки по течению 23 км/ч, против течени 17 км/ч. Определите скорость течения.

Введите ответ:

Вопрос № 6

Одна труба заполняет бассей за 12 минут, а вторая за 24 минут. За сколько минут наполнится бассейн, если будут работать обе трубы одновременно?

Введите ответ:

Вопрос № 7

Мотоциклист и велосипедист выехали одновременно навстречу друг другу со скоростью 40 и 15 км/ч соответственно. Через два часа они встретились. Определите какое было расстояние между ними перврначально.

Введите ответ:

Вопрос № 8

Два пешехода вышли одновременно в одном направлении со скоростью 5 и 6 км/ч. Определите расстояние между ними через 3 часа движения.

Введите ответ:

Вопрос № 9

Найдите площадь прямоугольника, если его длина 12 м, а ширина на 2 м меньше.

Введите ответ:

Вопрос № 10

Найдите сторону квадрата, у которого площадь равна площади прямоугольника со сторонами 4 и 9 см.

Введите ответ:

Показать ответы

Получение сертификата
о прохождении теста

Доступно только зарегистрированным пользователям

© TestEdu.ru 2013-2022

E-mail администратора: [email protected]

«Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания» (5 класс)

дата______________

Класс: 5

Тема: «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания»
Цель: актуализировать знания учащихся о решении задач; повторить название компонентов и результатов действия сложения и вычитания; повторить свойства сложения и вычитания натуральных чисел. Учиться применять свойства сложения и вычитания.

Планируемые результаты:

  1. Предметные: научить применять свойства сложения и вычитания; изображать сложение на координатном луче, применять свойства сложения и вычитания при вычислениях.

  2. Метапредметные: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самостоятельно ставить цели, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  3. Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник (Математика. 5 класс. Учебник — Никольский С. М., Потапов М. К., Решетников Н. Н.), рабочая тетрадь, мультимедийная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие, проверка отсутствующих и готовность учащихся.

  1. Проверка домашнего задания.

Выяснение, с какими трудностями учащиеся столкнулись при выполнении домашнего задания.

  1. Актуализация опорных знаний.

Какие числа называются натуральными?

Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?

Как сравнить многозначные натуральные числа, если они содержат разное количество разрядов? А одинаковое?

Как называются компоненты при сложении?

Как найти неизвестное слагаемое?

Какие законы сложения вы знаете?

Как называются компоненты при вычитании?

Как найти неизвестное уменьшаемое? Вычитаемое?

Чему равна разность равных чисел? Чему равна разность а  0?

Решение упражнений.

Найдите неизвестное число, обозначенное буквой х:
а) х + 31 = 50, б) 87 – х = 45, в) х – 13 = 33,

х = 50 – 31, х = 87 – 45, х = 33 + 13,

х = 19. х = 42. х = 46.

Ответ: 19. Ответ: 42. Ответ: 46.

  1. Формулировка темы и целей урока

Кто же поможет нам научиться решать задач?

Наш главный помощник-учебник по математике.

Откройте страницу 18 учебника.

  1. Изучение новой темы.

Работа на стр. 19.

(читают учащиеся вслух) С помощью сложения и вычитания решают задачи, в которых требуется найти число, большее или меньшее данного на несколько единиц, ответить на вопросы «на сколько больше?», «на сколько меньше?», «сколько всего?», сколько осталось?» и т.п.

Решение таких задач можно оформить с помощью вопросов и ответов на них. Давайте рассмотрим примеры.

Задача 1.

У покупателя было 50 р. Из них он отдал 30 р. за купленный товар и получил 2 р. сдачи. Сколько денег осталось у покупателя?

Решение:

Делаем краткую запись.

Было – 50 р.

Отдал – 30 р.

Сдача – 2 р.

Осталось — ?

Найдём сколько стоил купленный товар

1)30-2=28 (р) — стоит товар;

Теперь найдём сколько денег осталось у покупателя

2)50-28=22 (р) – осталось.

Ответ: у покупателя осталось 22 р.

К выбору действия сложения или вычитания для решения задачи надо подходить очень внимательно, так как, например, слова «на 10 больше» не всегда требуют сложения. Поэтому в решении задачи необходимо рассуждение, показывающее, какое действие надо применить.

Разобрать задачу 2 из учебника.

  1. Закрепление изученного материала

Решение задач у доски по учебнику.

67(а)

№ 67 (б), стр. 19

От Санкт-Петербурга до Петрозаводска 401 км, а от Петрозаводска до Мурманска на 643 км больше. Сколько километров от Санкт-Петербурга до Мурманска через Петрозаводск?

Решение:

Делаем краткую запись.

От С-П до П – 401 км всего?

От П до М – на 643 км больше

Найдём расстояние от Петрозаводска до Мурманска

1) 401+643=1044 (км) – от Петрозаводска до Мурманска

Найдём расстояние от Санкт-Петербурга до Мурманска через Петрозаводск

2) 1044+401=1445 (км) — от Санкт-Петербурга до Мурманска через Петрозаводск

Ответ: 1445 км.

№ 68 (б), стр. 19

Мальчик прочитал 42 страницы книги, и ему осталось прочитать на 8 страниц больше, чем он уже прочитал. Сколько страниц в книге?

Решение:

Делаем краткую запись.

Прочитал – 42 стр. всего?

Осталось – на 8 стр. больше

Найдём сколько осталось мальчику прочесть страниц

1) 42+8=50 (стр) – осталось прочесть

Найдём сколько всего страниц в книге

2) 50+42=92 (стр) — всего страниц в книге

Ответ: 92 стр.

7. Подведение итогов.

Выставление оценок. Д/з. №68(а), №69

-Чему научились на уроке?

-Достигли ли мы цели урока?

8. Рефлексия.

Учащиеся делятся мнениями: …было интересно… …было трудно… …я справился…

Математические задачи для 5-го класса

Головоломки / Математические головоломки

Ищете увлекательные текстовые задачи для предстоящих уроков или занятий по математике на дому? Передайте нашу коллекцию бесплатных задач по математике для 5-го класса с ответами и решениями. Тренируйте и улучшайте свои математические навыки с LogicLike!

Математические задачки для 5 класса

Во время летних каникул Джинни подрабатывает стрижкой газонов.
Он косит 8 газонов в час, и ему нужно постричь 32 газона.
Сколько времени это займет у него?

Показать ответ

4 часа.

Наш класс испекла 360 печений к школьной ярмарке.
Каждая семья приготовила по 40 штук печенья.
Сколько семей испекли печенье?

Показать ответ

360:40=9.

Мама купила дочери Молли 4 подарка по 24 доллара каждый и 6 подарков Сан Макс по 18 долларов каждый.
Сколько всего денег она потратила?

Показать ответ

4*24+6*18=204.

Учащиеся 5 класса отправляются на экскурсию. Это означает, что в автобусы должны сесть 125 студентов, и каждый автобус может вместить 48 студентов.
Сколько автобусов понадобится школе?

Показать ответ

3 автобуса.

Твоя мама купила тебе годовой абонемент на теннис за 300 долларов.
Она делает 12 платежей, сколько денег нужно заплатить за пропуск?

Показать ответ

Среднее значение следующих 5 оценок по математике станет отметкой Сандры в табеле успеваемости: 96, 69, 83, 73 и 85. Какой будет ее оценка в табеле успеваемости?

Показать ответ

В июле Поттер подрабатывает стрижкой газонов.
Он косит 8 газонов в час, и ему нужно постричь 28 газонов.
Сколько времени это займет у него?

Показать ответ

3,5 часа.

Мэгги хочет покататься на колесе обозрения, на американских горках и на бревне. Колесо обозрения стоит 6 билетов, американские горки — 5 билетов, а поездка на бревне — 8 билетов. У Мэгги 13 билетов.
Сколько еще билетов должна купить Мэгги?

Показать ответ

6 билетов.

Гора Килиманджаро имеет высоту 19 340 футов.
Гора Эверест имеет высоту 29 028 футов.
Насколько меньше гора Килиманджаро?

Показать ответ

9 688.

У Бетти было 29куклы.
Затем она купила 23 куклы в магазине игрушек и получила 25 кукол на свой день рождения.

Бетти подарила 12 кукол своей сестре и 17 своей подруге Лили.
Сколько кукол осталось у Бетти?

Показать ответ

48 кукол.

На LogicLike более 250 000 детей и взрослых

решают 10-20 задач и загадок в день. Можете ли вы сделать больше?

Логические головоломки

Загадки и Вопросы

Понять дробь как деление

* Запишите ответ в виде правильной дроби или смешанного числа.

Мистер Грин заказал для вечеринки гигантскую сосиску. Он был 6 футов в длину!
Когда колбаса прибыла, ее разрезали на 16 равных частей.
Какой длины каждая часть?

Показать ответ

Миссис Браун решила приготовить здоровую закуску для 20 учеников своего класса.
Она дала каждому ученику блюдо с йогуртом,
. и разделил 6 чашек ягод поровну между блюдами.
Сколько стаканов ягод получил каждый ученик в своем йогурте?

Показать ответ

Учащиеся 5-х классов на экскурсии в музее природы. Они будут в музее 3 часа и хотят распределить свое время поровну между 10 экспонатами.
Сколько времени они должны проводить на каждой выставке?

Показать ответ

На день рождения Лука хочет принести своим одноклассникам домашнее печенье на завтрак.
Он делает партию из 25 бисквитов, используя 8 чашек муки.
Сколько муки в каждом печенье?

Показать ответ

Уравнения переменных

У Мишель был список из 28 книг, которые она хотела прочитать.
Затем она прочитала 4 и вычеркнула их из списка.
Буква X означает количество книг, которые Мишель оставила в своем списке.
Какое уравнение можно использовать, чтобы найти X?

Показать ответ

28+4=Х или 28-4=Х.

На дне рождения Генри дети делятся на 2 группы для поиска сокровищ.
В каждой группе по 6 детей. Буква Y обозначает общее количество детей.
Какое уравнение можно использовать, чтобы найти Y?

Показать ответ

Добавьте 3 или более фракций

Бабушка приготовила фруктовый салат из 2/3 фунта дыни,
. 2/3 фунта бананов и 2/3 фунта ананасов.

Сколько всего килограммов фруктов использовала бабушка?

Показать ответ

В четверг вечером официантка убрала в холодильник оставшиеся тарталетки.
Она заметила, что в ресторане было 2/3 пирога с вишней,
. 1/3 пирога с черникой и 2/3 пирога с персиками.
Сколько всего оставшихся тарталеток осталось в ресторане?

Показать ответ

Во время посещения сада
Арнольд собрал 4/7 мешка яблок,
2/7 пакета гороха и 1/7 пакета сливы.
Сколько мешков с фруктами собрал Арнольд?

Показать ответ

Складывать и вычитать смешанные числа

* Запишите ответ в виде правильной дроби или смешанного числа.

Медицинский центр предлагает своим клиентам бесплатный чай, пока они ждут.

К концу дня чайная банка,
в котором изначально было 7 7/8 галлонов чая,
оставалось 2 5/8 галлона.
Сколько литров чая было роздано?

Показать ответ

9 3/2.

На данный момент у ветеринара в наличии 12 рулонов медицинской ленты 11/12.
На этой неделе он планирует использовать 10 рулонов 1/12 при работе с животными.
Сколько медицинской ленты у него останется к концу недели?

Показать ответ

2 11/12.

Фермер разместил заказ на 9 3/4 тонн удобрения.
Он подсчитал, что кукурузным полям потребуется 7 1/4 тонны этого продукта.
Сколько удобрений останется у фермера для других культур?

Показать ответ

2 ½ или 2,5.

Повысьте свою умственную силу! С Logiclike вы научитесь как решать логические головоломки и мыслить нестандартно.

Играть в игру

Доли числа

Из 10 чашек на полке пятая часть белая.
Сколько белых чашек на полке?

Показать ответ

2 чашки.

Четыре пятых из 20 мисок в шкафу желтые.
Сколько желтых мисок в шкафу?

Показать ответ

16 желтых мисок.

Поезда ждут 10 человек.
Две пятых из них имеют зонт.
Сколько человек, ожидающих поезд, имеют зонтик?

Показать ответ

Две четверти из 16 печений в банке с арахисовым маслом.
Сколько печенья с арахисовым маслом в банке с печеньем?

Показать ответ

8 печенья с арахисовым маслом.

Из 20 человек в очереди за мороженым семь десятых хотят ванильного.
Сколько людей хотят ванильного мороженого?

Показать ответ

14 человек.

Насыпьте 2 2/4 стакана грецких орехов и 3 3/8 стакана орехов пекан в кормушку для белок.
Сколько стаканов орехов наполнила белка?

Показать ответ

При покраске кухни я использовал 3 1/2 литра белой краски и 2 1/4 литра зеленой краски.
Сколько краски я использовал всего?

Показать ответ

Кэтлин использовала 6 1/3 литров для полива своих орхидей и 2 6/9 литров.литров, чтобы полить ее кактусы в горшках.
Сколько литров воды использовала Кэтлин для цветов?

Показать ответ

Молли готовит клубничный молочный коктейль.
Она добавила 1/4 стакана клубничного сиропа к 2/3 стакана молока.
Сколько клубничного молочного коктейля приготовила Молли?

Показать ответ

11/12.

Кувшин с водой наполнен на ½. Если трое детей поровну делят воду,
какую часть полного кувшина достанется каждому ребенку?

Показать ответ

Каждый ребенок получит 1/6 от оставшейся 1/2 воды.

Присоединяйтесь к другим пользователям LogicLikers онлайн!

Станьте частью нашего удивительного сообщества детей и взрослых, семей и друзей, и решайте головоломки отовсюду!

Хорошо! Пошли!

Мавр | Образовательные ресурсы, электронные книги и рабочие тетради для школы и дома: ежедневные словесные задачи Эван-Мура, 5 класс

Ошибка проверки

  • Домашняя страница /
  • Математика /
  • Базовые навыки /
  • Ежедневные словесные задачи 5 класса — Математика, ежедневные словесные задачи Издание для учителя, печатное издание

Развивайте у учащихся навыки решения задач с помощью ежедневных задач со словами. Многошаговые текстовые задачи написаны для поддержки текущих математических стандартов и ожиданий и обеспечивают последовательный спиральный обзор математических концепций и решения задач. Подробнее ниже

$ 22,99 (доллар США)

QTY:

1-й класс 2-го класса 3 класса 4 класс 5 класс 6

Учительский издание, Печать

Учительский издание, электронная книга

22.99

Ученическая рабочая театра

7.99

Студенческая рабочая тетрадь

7.99

Ученика

7.99

. Рабочая тетрадь для учащихся (5 шт.)

34,99

2 отзывов | Добавьте свой отзыв

Артикул: 3095

  • Описание
  • Вопросы и ответы
  • Характеристики

Описание

EMC Номер: 3095

СТРАНИЦА: 128

EAN: 9781629388595

Ежедневно. жизненная математическая практика. Словесные задачи написаны для поддержки текущих математических стандартов и ожиданий и обеспечивают последовательный спиральный обзор математических концепций.
 
36 недель занятий обеспечивают отработку математических понятий на уровне класса, таких как сложение, умножение, дроби, логика, алгебра и многое другое.
 
Каждая неделя посвящена определенной теме и предлагает ежедневную задачу со словами в контексте реальной ситуации.

  • Занятия с понедельника по четверг включают в себя одно- или двухшаговую словесную задачу.
  • Пятничный формат более обширен и требует нескольких шагов. Многоступенчатые задачи требуют, чтобы учащиеся использовали навыки мышления более высокого порядка, применяя свое понимание в другом контексте.
  • Воспроизводимые страницы предоставляют учащимся достаточно места для решения задач, используя стратегию по своему выбору.
  • Ежедневные списки навыков определяют навыки, отрабатываемые в каждом подразделении.

Grade 5 math skill practice includes:

  • addition and subtraction
  • multiplication
  • division
  • estimation
  • factors and multiples
  • rounding and estimating
  • time
  • money
  • decimals (multiplication and division)
  • сравнение дробей
  • дроби (сложение, вычитание, умножение и деление)
  • logical thinking
  • patterns
  • perimeter and area
  • liquid volume, mass, measurement
  • weight and capacity
  • volume
  • graphs, charts, and maps
  • coordinate planes
  • geometry

Includes scope and sequence график и ключ к ответу.

Вопросы и ответы

Технические характеристики

Серия Daily Word Problems
Grade Grade 5
Format Book

Customers who bought this item also bought

3094

Develop students’ problem-solving skills with Daily Word Проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *