Конспект урока по математике «Линейные уравнения с двумя неизвестными»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкар
Методическая разработка урока
алгебры в 7 классе
«Линейные уравнения с двумя переменными»
Подготовила: Филатова Н.И.,
учитель математики
Предмет | Алгебра | |
Класс | 7 | |
Тема и номер урока в теме | Линейные уравнения с двумя переменными (1 урок) | |
Базовый учебник | УМК по алгеебре учебник 7 класс Ю. Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова |
Цель урока: Сформировать умение решать линейные уравнения с двумя переменными с помощью выражения одной переменной через другую, умение решать линейные уравнения с двумя переменными графическим способом.
Задачи:
— образовательные (формирование познавательных УУД):
Умение устанавливать причинно-следственные связи;
Умение вычленять из всего материала нужное;
Умение решать линейные уравнения с двумя переменными.
— воспитательные (формирование коммуникативных УУД):
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Умение слушать и понимать речь других.
— развивающие (формирование регулятивных УУД)
Умение устанавливать причинно следственные связи;
Умение вычленять из всего материала нужное;
Овладевать умением прогнозировать;
Осуществлять самоконтроль;
Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: Учебник, заранее подготовленные записи на доске, карточки для индивидуальной работы.
Средства: учебник, карточки.
Структура и ход урока
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Время (в мин.) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные,личностные | |||||
1 | Организаци онный | 2-3 | Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания, создание условий для включения учащихся в работу. | Ребята рассаживаются по местам, внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы, проверка готовности к уроку. | Осуществлять самоконтроль. | Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |
2 | Актуализа ция знаний | 5-7 | Проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания. Возможные вопросы учителя: Что это за равенства? Верно, а что называется уравнением? Верно, а чем отличаются друг от друга уравнения на доске? Создание проблемной ситуации: А почему мы с вами не можем решить такие уравнения? А при решении каких жизненных ситуаций мы можем встретить такие уравнения? Предлагаю вам жизненную ситуацию: Вы собрались классом в поход. Сколько двухместных и трехместных палаток нужно взять, чтобы все разместились, и не оставалось свободных мест. Мы знаем, как решить эту задачу? Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать и какова цель нашего урока? | Отвечают на задаваемые учителем вопросы; высказывают свое мнение; проверяют, на сколько хорошо ими усвоен материал предыдущей темы. Возможные ответы учащихся: Равенство, содержащее переменную. Некоторые из них квадратные, некоторые кубические, в некоторых из них присутствуют две неизвестных. Мы умеем решать только уравнения с одной неизвестной. Высказывают предположения. Нет На сегодняшнем уроке мы будем изучать уравнения с двумя неизвестными, а цель — научиться решать уравнения с двумя переменными. | Уметь вычленять из всего материала нужное. | Осуществлять самоконтроль; овладевать умением прогнозировать. | Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи. |
3 | Открытие нового знания | 15-20 | Учитель с помощью наводящих вопросов помогает учащимся выстроить цепочку логических умозаключений; задаёт вопросы; слушает ответы; организует обсуждение материала; комментирует ответы; объясняет новый материал; поощряет работу учащихся. Возможные вопросы учителя: Как вы думаете, что это за уравнения? Давайте вспомним, что называется степенью многочлена? А что значит стандартный вид многочлена? Что называется степенью уравнения? Для начала давайте вспомним, что значит решить уравнение? а что является решением уравнения? что будет решением уравнения с двумя переменными? Как вы думаете, что является графиком уравнения с двумя переменными? | Воспринимают и анализируют информацию; рассуждают вместе с учителем Возможные ответы учащихся: Степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов; Степенью произвольного многочлена называют степень тождественно равного ему многочлена стандартного вида. В многочлене каждый член является одночленом стандартного вида, причем среди них нет подобных членов. Наибольший показатель степени в которую возводится переменная. Решить уравнение – значит найти множество его корней. Решением уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство. Значения х и у обращающие уравнение в верное равенство. Множество точек координатной плоскости, координаты которых являются решением данного уравнения. | Знать определение уравнения, что значит решить уравнение, что является решением уравнения; уметь применять имеющиеся знания в новой ситуации; овладевать умением поиска и выделения необходимой информации. | Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль. | Слушать и понимать речь других; уметь точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
4 | Закрепление нового материала | 7-10 | Учитель контролирует работу учащихся; следит за правильностью оформления записей; при необходимости помогает учащимся, задает наводящие вопросы. Приложение 1. | Учащиеся анализируют изученный материал; обсуждают идеи решения; следят за правильностью оформления записей, за правильностью решенных на доске заданий. | Уметь решать линейные уравнения с двумя переменными; уметь анализировать линейные уравнения с двумя переменными. | Осуществлять самоконтроль. | Слушать и понимать речь других; умение точно выражать свои мысли. |
5 | Подведение итогов урока | 2 | Подводит итоги урока; задет вопросы о том, что было изучено на уроке, какая цель стояла, что было повторено; Примерные вопросы к ученикам: Чему был посвящен урок? Какая цель на сегодняшнем уроке перед нами стояла? Достигли ли мы поставленной цели? Что повторили и что узнали нового? благодарит учеников за проявленную активность; отвечает на заданные вопросы; подводит итоги урока. | Задаю вопросы, которые остались не понятны после изучения нового материала; отмечать свои успехи и трудности; оценивают свою работу. Возможные ответы учащихся: Линейным уравнениям с двумя переменными. Научиться решать уравнения с двумя переменными. Да Повторили: что такое уравнение, степень многочлена, что значит привести многочлен к стандартному виду, что значит решить уравнение, что называется решением уравнения, свойства уравнений с одной переменной. Узнали: что такое уравнение с двумя переменными, как определить степень уравнения, что является решением уравнения с двумя переменным, что является графиком линейного уравнения с двумя переменными. | Уметь оценивать свои успехи и трудности; оценивать свою работу. | Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. | Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Подробное описание деятельности учителя и учащихся в соответствии с технологической (монологическая речь учителя, вопросы, примерные ответы учащихся, оформление доски, задачи с решением и оформлением и др. ). Возможно оформление в виде таблицы.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Организационный этап Здравствуйте ребята, садитесь. Посмотрите, на доске написано несколько выражений, то есть равенств, содержащих переменные. Актуализация знаний Что это за равенства? Верно, а что называется уравнением? Верно, а чем отличаются друг от друга уравнения на доске? Правильно. С одними из них мы уже очень часто сталкивались и умеем хорошо решать, а с другими, если и сталкивались, то достаточно редко. А при решении каких жизненных ситуаций мы можем встретить такие уравнения? Предлагаю вам жизненную ситуацию: Вы собрались классом в поход. Сколько двухместных и трехместных палаток нужно взять, чтобы все разместились, и не оставалось свободных мест. Реальна в жизни такая ситуация? Мы знаем, как решить эту задачу? Тогда, как вы думаете, что мы с вами будем изучать на сегодняшнем уроке и какова наша цель? Верно, на сегодняшнем уроке мы с вам рассмотрим линейные уравнения с двумя переменными. Откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока: «Линейные уравнения с двумя переменными». Открытие нового знания Как вы думаете, что это за уравнения? Хорошо, запишем определение. Линейным уравнением с двумя переменными называется уравнение вида: ax+by=c, где x и y – переменные, a,b и с – некоторые числа. Выберите из предложенных уравнения с двумя переменными. Примеры линейных уравнений с двумя неизвестными: 5х+2у=10 2х+3у=8 -7х+у=5 х — у=5 8х+3у=1 х – 5у= -3 Запишите себе несколько примеров в тетради. Заметим, что если в уравнении ах+ву=с; а≠0, в≠0, то его называют уравнением первой степени с двумя переменными. А как вы думаете, что вообще такое степень уравнения и как ее определить? Чтобы узнать, как определить степень уравнения нам поможет многочлен. Давайте вспомним, что называется степенью многочлена? А что значит стандартный вид многочлена? Верно, тогда вернемся к нашим уравнениям и кто мне скажет, что называется степенью уравнения? Таким образом, степень уравнения – это наибольший показатель степени переменной, присутствующей в уравнении. Запишем определение. Чтобы определить степень уравнения, достаточно обратить внимание на значение степеней имеющихся переменных. Максимальная величина и определяет степень уравнения. Давайте с вами вместе определим степень следующих уравнений. ху – х2 – у2 = 2 (х2+у2 — ху)2 = ху2 (х2 — у)3 = х2у3 + 1 Хорошо, степень уравнения определять мы научились. А как вы думаете, что является решением уравнения с двумя переменными? Для начала давайте вспомним, что значит решить уравнение? Хорошо, а что является решением уравнения? Все правильно, тогда, вернемся к нашим уравнениям с двумя переменными и кто мне скажет, что будет решением уравнения с двумя переменными? Хорошо, решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство. При каких значениях х и у уравнение 3х – у = 13 обращается в верное равенство? Верно, значит пара (0; -13) является решение данного уравнения. Обратите внимание, что на первом месте пишется значение переменной х, а на втором месте значение переменной у. А будет ли решение нашего уравнения являться также решением следующего уравнения: у = 3х – 13 Может кто-то знает, как называются такие уравнения? Значит уравнения с двумя переменными, имеющие одни и те же решения, называются равносильными. Также заметим, что уравнения с двумя переменными обладают теми же свойствами, что и уравнения с одной переменной. Кто назовет мне эти свойства? Итак, каждая пара чисел, являющаяся решением уравнения с двумя переменными изображается в координатной плоскости точкой с координатами (х; у), где х – абсцисса, у – ордината. Как вы думаете, что является графиком уравнения с двумя переменными? Верно, графиком уравнения с двумя переменными называется множество всех точек координатной плоскости, координаты которых являются решением этого уравнения. Выясним, что представляет собой график линейного уравнения с двумя переменными. Рассмотрим следующее уравнение: 3х + 2у = 6. Что для начала мы можем сделать? Правильно, давайте так и поступим: 2у = 6 – 3х; у = . Найдем несколько решений полученного уравнения:
Отметим эти точки на координатной плоскости. Соединим их и получим график данного уравнения. Итак, графиком линейного уравнения является прямая, значит нам достаточно найти только два решения линейного уравнения с двумя переменными. Запишем алгоритм построения графика линейного уравнения с двумя переменными: 1. Выразить из данного уравнения одну переменную, через другую. 2. Найти любые два решения уравнения. 3. Записать координаты точек, через которые проходит график. 4. Изобразить найденные точки в системе координат и провести прямую. Рассмотрим еще несколько примеров: 0,5х +0у = — 1,5. Выразим х: х = — 3, у – произвольное число. Графиком уравнения является прямая, проходящая через точку с координатами (-3;0). 0х – 2у = 6. Выразим у: 2у = 6; у = Графиком уравнения является прямая, проходящая через точку с координатами (0; 3). Закрепление нового материала Теперь рассмотрим задания на карточках. Приложение 1. Подведение итогов урока Итак, мы рассмотрели линейное уравнение с двумя неизвестными. Давайте подведем итоги урока. Чему был посвящен урок? Какая цель на сегодняшнем уроке перед нами стояла? Достигли ли мы поставленной цели? Что повторили и что узнали нового? Запишите домашнее задание: №1190, 1192, 1206(б, г, е) Надеюсь наш сеголняшний урок прошел познавательно. Спасибо за внимание. | Уравнения Равенство, содержащее переменную Некоторые из них квадратные, некоторые кубические, в некоторых из них присутствуют две неизвестных. Высказывают предположения. Да! Нет На сегодняшнем уроке мы будем изучать уравнения с двумя неизвестными, а цель — научиться решать уравнения с двумя переменными. Уравнение, содержащее две неизвестные. Выбирают из представленных на доске уравнений уравнения с двумя переменными, называют их. Записывают примеры линейных уравнений с двумя переменными. Степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов; Степенью произвольного многочлена называют степень тождественно равного ему многочлена стандартного вида. В многочлене каждый член является одночленом стандартного вида, причем среди них нет подобных членов. Наибольший показатель степени в которую возводится переменная. 2 степень 4 степень 6 степень Решить уравнение – значит найти множество его корней. Решением уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство. Значения х и у обращающие уравнение в верное равенство. Например, пара значений (8;3) Да Равносильные Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение, равносильное данному; Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному. Множество точек координатной плоскости, координаты которых являются решением данного уравнения. Выразить переменную у через х. Ученики работают устно, около доски и делают записи в тетрадях. Линейным уравнениям с двумя переменными. Научиться решать уравнения с двумя переменными. Да Повторили: что такое уравнение, степень многочлена, что значит привести многочлен к стандартному виду, что значит решить уравнение, что называется решением уравнения, свойства уравнений с одной переменной. Узнали: что такое уравнение с двумя переменными, как определить степень уравнения, что является решением уравнения с двумя переменным, что является графиком линейного уравнения с двумя переменными. |
Список используемой литературы:
Макарычев Ю.Н. Алгебра 7 класс / Миндюк Н. Г., Нешков К.И., Феоктистов Е.И. М.: «Мнемозина» 2011 г. – 337 с.
Приложение 1.
«Уравнения с двумя переменными»
Какие из перечисленных уравнений являются линейными уравнениями с двумя переменными?
x2 – 2y = 3
3x – y = 17
xy + 2x = 9
13x + 6y = 0
Является ли пара чисел х=5 и у= — 2 решением уравнения: 5х – 2у = 10? Ответ обоснуйте.
Найти два решения для следующих уравнений:
2x + y = 7
2x – 3y = 10
Найти пару одинаковых чисел, которые являются решением уравнения х + 3у = 36.
Заменить звездочки числами так, чтобы пары: (1; *), (2; *), (*; 2), (*; 0) удовлетворяли уравнению: х + 3у = 10.
Найти значение коэффициента в уравнении ах + 5у = 1, если пара х = 3, у = — 4 является решением этого уравнения.
Из линейного уравнения 4х – 3у =12 выразите:
у через х;
х через у
Принадлежат ли точки A (4;1), B (1;3), C (-6; -7,5) графику уравнения 3х +4у = 16?
Составьте какое-нибудь линейное уравнение с двумя переменными, решением которого служит пара чисел: х = 2; у = 4,5.
Постройте график уравнения: 3у – 2х = 10.
ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ.
ЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ.
( ПРОФИЛЬНЫЙ КУРС. 11 КЛАСС)
выполнил:
учитель математики
Грибанова Т. И.
Цели урока: показать теорию решения линейного уравнения с двумя переменными;
научить решать неопределенные уравнения первой степени;
увлечь, заинтересовать учащихся математикой посредством решения таких
уравнений.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оборудование: карточки с домашним заданием, слайды, карточки с алгоритмом.
1. Изучение новой темы.
Учитель: сегодня на уроке мы познакомимся с линейными уравнениями с двумя переменными.
1.1. повторить определения: что такое уравнение? Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения? Какое уравнение называется линейным? Сколько корней может иметь линейное уравнение с одной переменной и от чего это зависти?
Повторение провести с использованием мультимедийного проектора.
Слайд:
Линейные уравнения?
2х+5=0 4х2-7х=4 4-7=-3 ах-2,5=9 4/х=х
решение линейного уравнения ах=в?
А=0 и в=о а=0 в=0 а=0 в=0
Нет решений одно решение много решений.
1.2. ввести определение неопределенного уравнения.
Определение1. уравнение, в котором число неизвестных более одного, называется неопределенным.
Определение 2. уравнения, в котором ищут только целые решения, называются диофантовыми.
Приведем примеры неопределенных уравнений, имеющих бесконечное множество целочисленных решений.
x2+y3=z7
1.3. Историческая справка. ( рассказ ученика)
Диофант Александрийский — греческий математик. Его личность, пожалуй, самая малоизвестная в истории математики. Согласно эпитафии на его могиле, он прожил 84 года, был женат и имел сына, который умер раньше его. Однако неизвестна дата его рождения. Говорят, что он жил и творил в 3 веке нашей эры. Из 13 книг Диофанта до нас дошло лишь 6. но вопросы, затронутые в них, породили в современной математике две самостоятельные ветви: диофантовы уравнения и диофантовы приближения. Содержание пяти книг посвящено решению уравнений на множестве положительных чисел. Отрицательные решения Диофантом никогда не приводились. Однако, когда современник говорит о диофантовом решении уравнения или системы уравнений, он подразумевает лишь целочисленные решения.
Учитель: сегодня на уроке мы рассмотрим теорию линейного уравнения с двумя переменными не только в смысле Диофанта, но и на множестве натуральных чисел, что бывает наиболее актуально.
1.4. ввести определение линейного уравнения с двумя переменными.
Определение 3. линейным неопределенным уравнением с двумя переменными назовем уравнение вида ах+ву=с, где а,в,с – некоторые действительные числа, причем ни а, ни в не равны 0.
Слайд:
Линейное неопределенное уравнение
с двумя переменными
ах+ву=с
примеры уравнений: 2х+4у=7; 6,7х-5у=0
упражнение: из п. 1.2 выбрать из приведенных примеров линейные уравнения с комментарием.
1.5. формулировка некоторых теорем и их доказательство.
Теорема 1. линейное неопределенное уравнение ах+ву=с всегда имеет бесчислен-ное множество действительных решений вида x=t, y=(c-at)/d., где tR.
Доказательство на слайде.
Слайд:
ДАНО: линейное неопределенное уравнение ах+ву=с
ДОКАЗАТЬ: х= t, у=( с-ах)/в – решения уравнения.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: перепишем уравнение в виде ву=с-ах, у= ( с-ах)/в.
Если х= t, где tR., то у= ( с-ах)/в. Ч.т.д.
Пример. Уравнение х√3-у√2=√5 имеет бесчисленное множество решений решенией вида х= t и у= (t√3-√5)/ √2, где tR.
Пусть t=1, тогда х=1, у=(√3-√5)/ √2 и т.д.
Теорема 2. линейное неопределенное уравнение ах+ву=с с рациональными коэффициентами всегда можно привести к виду Ах+Ву=С, где А – натуральное число, а ВиС – целые числа, причем В≠0.
Пример: -6,7х+1,5у=7 | (-10). Получим уравнение 67х-15у=-70.
1.6. решение неопределенных уравнений в натуральных числах.
Задача из учебника Киселева.
Для настилки пола шириной в 3 метра имеются доски шириной в 11 см и 13 см. сколько нужно взять досок того и другого размера?.
Решение. Очевидно, что если х — число досок шириной в 11 см, а у – количество досок шириной 13 см, то нам надо решить уравнение 11х+13у=300 в натуральных числах. Попробуем сначала это уравнение решить в целых числах, а затем уже в натуральных. Можно подобрать решение, но где гарантия того, что решение это – единственное?
Итак, х, у – целые числа.
13у=300-11х, у=300\13-11х\13, у=23+(1-11)/\13.
Т.к. у-целое число, то и (1-11х_\13 – целое число.
Пусть (1-11х)\13=к1, 11х=1-13к1, х=(1-2к1)\11-к1. к1- целое число, значит и
(1-2к1)/11 – целое число.
Пусть (1-2к1)/11=к2, где к2— целое. Тогда 1-2к1=11к2, к1=(1-к2)/2-5к2.
Пусть остаток (1-к2)/2=к, тогда к2=1-2к, где к – любое целое число.
Подставим в формулу к1 вместо к2 его значение, получим к 1=11к-5.
Теперь выразим х через к х=6-13к.
Зная х, найдем у у=18+11к.
6-13к>0, 18+11к>0. решим систему этих неравенств, получим к=-1, к=0.
Найдем значения х, у , подставив вместо к сначала -1, а затем 0.
Получим х=19, у=7 или х=6, у=18.
Вывод: для застилки пола нужно взять 6 досок шириной в 11 см и 18 досок шириной 13 см. первое решение не подходит, так как здесь нужно взять 26 досок.
Ответ: 6 и 18 досок.
Вывод по первой части урока.
Мы овладели практикой нахождения целочисленных решений линейного уравнения с двумя неизвестными, руководствуясь следующим алгоритмом:
Слайд: Алгоритм
1. данное уравнение разрешают относительно переменной с наибольшим коэффициентом по модулю.
2. в полученном уравнении выделяют целую часть, а дробную часть обозначают за новую переменную, в результате получается новое неопределенное уравнение.
3. последнее уравнение решают, руководствуясь пунктами 1 и 2 до тех пор, пока один из коэффициентов при переменных не будет равен 1.
4. поочередно выражаем все переменные через последнюю неизвестную, пока не сформируем ответ.
Карточки с алгоритмом раздать каждому ученику.
2. Закрепление.
1. решите в целых числах уравнение 7х+11у=75.
2. фунт чая одного сорта стоит 3½ р, а другого 2½ р. Сколько можно купить фунтов чая того и другого сорта на 37 рур.50 к.?
3. Подведение итогов урока.
1. опросить учащихся по изученной теории.
2. выставить оценки.
3. дать домашнее задание.
Домашнее задание состоит из 2 частей:
· выучить теорию.
· Выполнить задание из карточки.
Выриант1.
1. решить уравнение в целых числах 5х+63у=-1.
2. определите целые положительные значения коэффициентов а и в в уравнении ах+ву=58, при которых х=5, у=4.
Вариант 2.
1. решить уравнение в целых числах 9х+4у=43.
2. разложите число 100 на 2 части так, чтоб одна делилась на 7 без остатка, а другая – на 13 без остатка.
На следующий урок задачи из этих карточек рассматривают всем классом.
линейная алгебра — Решение одного уравнения с двумя неизвестными
спросил
Изменено 10 лет, 3 месяца назад
Просмотрено 2к раз
$\begingroup$
Я думал о том, как решить проблему с банкоматом, который выдает $50
и $20
, найдите все комбинации выданных банкнот, которые будут действительны для данной суммы.
Скажем, для $160
это может быть 8 $20
или 2 $50
и 3 $20
.
Теперь я могу сделать это в уме достаточно легко (для небольших чисел и только 2 переменных), но я хочу узнать, как это правильно решить.
Насколько я могу судить, это формула Ax + By = C, где A = 20, B = 50, C = 160.
Поскольку речь идет о выдаче реальных бумажных банкнот, A и B должны быть целыми числами >= 0.
Я могу подключить это к Wolfram Alpha: http://www.wolframalpha.com/input/ ?i=%2850*x+%2B+20*y%29+%3D+160%3B+x+%3E%3D+0%3B+y+%3E%3D+0
Таким образом, очевидно, что компьютер может определить результат.
Но из моих смутных воспоминаний о школьной математике, чтобы решить что-то подобное, нужно подставить 2 уравнения.
Или мое условие «целые числа >= 0» является другим уравнением?
Также может быть более 1 ответа (или 0 ответов) для разных значений.
Это делается путем перебора чисел в цикле или есть уравнение, которое можно использовать для решения этой проблемы?
Я заглянул в матрицы, но большая часть этого вышла из головы, и я не мог понять, что мне нужно было вставить в матрицу, чтобы получить результат, и применимо ли это вообще к моей ситуации.
- линейная алгебра
$\endgroup$
2
$\begingroup$
Вы ищете целые числа $x,y$, удовлетворяющие условию $50x+20y = d$ и $x, y \geq 0$.
Прежде всего обратите внимание, что поскольку $\gcd(50,20) = 10$, у вас должно быть $10 \mid d$. Поэтому вместо этого мы ищем решения $5 x + 2 y = \frac{d}{10}$ (удобно, чтобы 2 и 5 были взаимно простыми).
Заметим, что $5 — 2\cdot 2 = 1$, поэтому мы можем легко найти решение (игнорируя на данный момент ограничение неотрицательности) по $x_0= \frac{d}{10}, y_0 = — \ frac{2d}{10}$, поскольку $5 x_0 + 2 y_0 = \frac{d}{10}$.
Теперь предположим, что $(x_1, y_1)$ и $(x_2,y_2)$ — два решения (возможно, отрицательные; мы займемся этим чуть позже), тогда у нас есть $5 (x_1-x_2) + 2(y_1- у_2) = 0$. Отсюда следует, что $5 \mid (y_1-y_2)$, следовательно, $(y_1-y_2) = 5k$ для некоторого целого числа $k$. Отсюда следует, что $x_1-x_2 = -2 k$.
Это говорит нам о том, что все решений задаются как $(\frac{d}{10}-2k, — \frac{2d}{10} + 5k)$, где $k \in \mathbb{Z} $.
Теперь мы можем разобраться с ограничением неотрицательности. Чтобы удовлетворить ограничения положительности, нам нужно $\frac{d}{10}-2k \geq 0$ и $-\frac{2d}{10} + 5k \geq 0$, или, другими словами, $k \ geq \frac{2d}{50} = \frac{d}{25}$ и $k \leq \frac{d}{20}$. Это дает все неотрицательные решения.
Чтобы проиллюстрировать ваш пример, пусть $d = 160$. Тогда решения:
$k = 7, (x, y) = (2, 3), 50x+20y = 160$
$k = 8, (x, y) = (0, 8), 50x +20г = 160$
$\endgroup$
2
$\begingroup$
Это полный ответ только для $50x+20y=m$. Ясно, что $m$ должно быть кратно $10$, скажем, $m=10n$. Итак, мы хотим найти количество неотрицательных решений $5x+2y=n$. Ясно, что их нет, если только $n \ge 0$. Итак, теперь предположим, что $n \ge 0$.
Легко видеть, что $x_0=n$, $y_0=-2n$ является решением уравнения $5x+2y=n$. К сожалению, за исключением случаев, когда $n=0$, одно из значений $x_0$ или $y_0$ отрицательно.
Однако нетрудно показать, что целые решения уравнения $5x+2y=n$ задаются формулой $$x=n-2t,\qquad y=-2n+5t,\tag{$1$}$$ где $t$ находится в диапазоне целых чисел, положительных, отрицательных или $0$.
Имеем $x\ge 0$ и $y\ge 0$ тогда и только тогда, когда $t\le \frac{n}{2}$ и $t \ge \frac{2n}{5}$. Таким образом, условие на $t$ можно обобщить неравенствами $$\frac{2n}{5}\le t \le \frac{n}{2}.$$ Это дает явный способ генерации всех неотрицательных решений. Мы также можем получить явную формулу для номер неотрицательных решений. Неформально это количество целых чисел в интервале $2n/5 \le t \le n/2$.
Мы можем использовать более сложные символы. Целочисленный параметр $t$ перемещается из $\left\lceil \frac{2n}{5}\right\rceil$ в $\left\lfloor\frac{n}{2}\right\rfloor$, где $\lceil x\rceil$ — наименьшее целое число $\ge x$, а $\lfloor x\rfloor$ — наибольшее целое число, равное $\le x$. Таким образом, количество неотрицательных решений равно $$\left\lfloor\frac{n}{2}\right\rfloor-\left\lceil \frac{2n}{5}\right\rceil +1.$$
Примечание: Все сказанное можно обобщить. Предположим, что числа $a$ и $b$ положительны, а их наибольший общий делитель равен $1$. (Случай, когда наибольший общий делитель равен $\gt 1$, можно решить с помощью того же трюка, который привел нас от $50$ и $20$ к $5$ и $2$.)
Предположим, что мы нашли решение $( x_0,y_0)$ $ax+by=1$. Тогда одно целочисленное решение уравнения $ax+by=n$ равно $(nx_0,ny_0)$. Оказывается, все целочисленные решения задаются как $x=nx_0-bt$, $y=ny_0+at$, где $t$ колеблется в пределах целых чисел.
Чтобы заставить решения быть неотрицательными, получаем неравенства того же характера, что и в случае $a=5$, $b=2$.
Теперь кратко упомянем часто трудную часть, нахождение одного решения $ax+by=1$. Для небольших чисел мы можем найти решение экспериментальным путем. Для больших $a$ и $b$ мы используем расширенный алгоритм Евклида .
Обратите внимание, что мы обсудили только проблему двух видов «счетов». задачу для $k$ видов купюр можно решить, используя генерирующие функции . Но общий случай намного сложнее, чем рассмотренный выше случай $k=2$, и ответы несколько менее удовлетворительны.
$\endgroup$
элементарная теория чисел — Как решить уравнение с двумя переменными, если дано только одно уравнение?
спросил
Изменено 3 года, 3 месяца назад
Просмотрено 1к раз
$\begingroup$
Я рассматривал следующую задачу:
Сначала я пытался использовать уравнение одновременно, но без реального прогресса. Я решаю сдаться и проверить ответ:
Теперь я понимаю это решение, за исключением строки, где оно гласит:
‘Единственными положительными целыми решениями этого уравнения являются $w=2, d= 10$ и $w=5, d=3$’
Это, безусловно, самая большая проблема с этой проблемой, и все же они замалчивают ее в ответе. Итак, мой вопрос заключается в следующем: как вы собираетесь вычислять эти значения без использования метода проб и ошибок, и если вам все же придется использовать метод проб и ошибок, как мы можем быть уверены, что это единственные решения?
- теория элементарных чисел
- диофантовы уравнения
- решение задач
$\endgroup$
1
$\begingroup$
$7w+3d=44 \подразумевается d = \dfrac{44-7w}{3}=\dfrac{42-6w}{3}+\dfrac{2-w}{3} =14-2w+\dfrac{2-w}{3}$
Целочисленные решения имеют вид $w=3x+2$.
Полагая $w=3x+2$, получаем $d = 10-7x$
$x < 0$ делает $w$ отрицательным. $x>1$ делает $d$ отрицательным.
$x=0$ дает $(w,d)=(2,10)$, а $x=1$ дает $(w,d)=(5, 3)$.
Ответ на комментарий.
Я выбрал $d = \dfrac{44-7w}{3}$, потому что вам нужно только попробовать $w=0,1,2$, чтобы найти значение $d$, которое делает $w$ целым числом. Если вам захотелось написать
$$w=\dfrac{44-3d}{7}= 6 — \dfrac{3d-2}{7}$$, тогда $d=3$ дает нам $w=5$.
Для небольших чисел это работает просто отлично. Если вам нужно, лучше всего использовать модульную арифметику.
Например, чтобы найти начальное значение $d$,
\begin{align} 7р+3д=44 &\ подразумевает 3d \equiv 44 \pmod 7 \\ &\ подразумевает 3d \equiv 2 \pmod 7 \\ &\ подразумевает 5 \cdot 3d \equiv 5 \cdot 2 \pmod 7 \\ & \подразумевает d \equiv 3 \pmod 7 \end{align}
Затем вы можете использовать $d=3+7t$, и вы получите все целочисленные значения для $w$ и $d$.
$\endgroup$
1
$\begingroup$
Если $7w+3d=44$, то $7w+3d-44$ делится на $3$,
, поэтому $7w+3d-44-3(2w+d-14)=w-2 $ равно,
, поэтому $w\in\{2,5,8,11,14,17,. ..\}$,
, но в этом наборе только $2$ и $5$ можно умножить на $7$, чтобы получить результат не более $44$.
$\endgroup$
2
$\begingroup$
Если $w$ и $d$ — положительные целые числа, вам нужно $7 w < 44$, поэтому $w < 44/7 < 7$. Так что вы только нужно попробовать $w = 1, 2, 3, 4, 5, 6$.
$\endgroup$
$\begingroup$
Уравнения, имеющие только целочисленные решения (или, в данном случае, положительно целочисленные решения), называются диофантовыми уравнениями. Линейное диофантово уравнение типа $7w+3d=44$ относительно легко решить примерно на четверти пути по вводному курсу теории чисел. Так что я немного помашу руками здесь, в основных понятиях, и вы знаете, где вы можете изучить более глубоко, если хотите.
Итак, сначала мы собираемся найти все решения в целых числах, хотя это не имеет смысла в контексте задачи со словами. Начнем с того, что заметим, что $7(1)+3(-2)=1$. Таким образом, мы можем умножить обе части на 44, чтобы получить $7(44)+3(-88)=44$. Итак, $w=44, d=-88$ — целочисленное решение.
Наш следующий шаг — найти все целочисленные решения. Очевидно, $7(-3)+3(7)=0$, так что если у нас есть конкретное решение для $w$ и $d$, то вычитание $3$ из $w$ и прибавление $7$ к $w$ даст в другом решении общего уравнения. Оказывается, это единственный способ генерировать новые решения, поэтому все решения имеют вид $w=44-3t$ и $d=7t-88$, где $t$ колеблется в пределах множества целых чисел.
Наконец, нам нужно связать это с контекстом задачи, где $w$ и $d$ — положительные целые числа, а $w>d$. Мы можем сделать это, решив одновременные неравенства $44-3t>0$ и $7t-88>0$, которые имеют множество решений $12