Дроби. Математика, 4 класс: уроки, тесты, задания.
- Предметы
- Математика
- 4 класс
-
Проценты
-
-
Сравниваем дроби
-
Дроби.
Нахождение части числа -
Дроби. Нахождение числа по его части
-
Деление и дроби
-
Нахождение части одного числа от другого
-
Сложение дробей
-
Вычитание дробей
-
Правильные и неправильные дроби
-
Правильные и неправильные части величин
-
Задачи на части
-
Смешанные числа.
Выделение целой части из неправильной дроби -
Перевод смешанного числа в неправильную дробь
-
Сложение и вычитание смешанных чисел
-
Сложение с переходом через 1
-
Вычитание с переходом через 1
-
Свойства действий со смешанными числами.
Решение задач
Отправить отзыв
УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ ТЕМА: «ДРОБИ» | План-конспект урока по математике (4 класс):
УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 «Д» КЛАССЕ
ТЕМА: «ДРОБИ»
Цель: сформировать представление о дробях
Предметные УУД: – ознакомление учащихся с предметным смыслом дроби и доли, с терминами “дробь”, “числитель”, “знаменатель”, с записью и чтением дробей; |
Личностные УУД:. – развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения задач. |
Метапредметные УУД: *Регулятивные: – принимать и сохранять учебную задачу; |
*Коммуникативные: – строить монологическое высказывание, овладевать диалогической формой коммуникации. |
*Познавательные:. – овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; |
ХОД УРОКА:
I..ОРГ. МОМЕНТ.
-Сегодня чудесный день. Улыбнитесь! Скажите друг другу добрые слова!
Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» (римский философ Луций Анней Сенека) СЛАЙД 2.
-А для чего вы изучаете такую сложную науку как математика?
(Высказывания детей)
-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны этой науки, такой сложной, но очень интересной
II. Актуализация опорных знаний.
1.Математический диктант СЛАЙД 3.
-а)Запишите одни ответы:
- Найдите неизвестное число, зная, что ¼ его составляет 35.
- Найдите 1/3 числа 240.
- Найдите 1 % числа 26000;
- Найдите неизвестное число, зная, что его 1% составляет 2. СЛАЙД 4.
(140, 80, 260, 200)
б) Расставьте полученные числа в порядке возрастания. СЛАЙД 5.
— Проверим. Что интересного вы заметили?
(80, 140, 200, 260. Все числа круглые, увеличиваются на 60)
— Какое число, по вашему мнению, «лишнее»?
(Например, 80-оно двузначное, а остальные трёхзначные; 200 – кратно 100, а остальные нет; 140 – сумма цифр нечётная, а остальные – чётная…)
-Какое число следующее? (320)
-Дайте характеристику числу 320.
-Как можно назвать все эти числа? (Натуральные числа — числа, возникающие естественным образом при счёте; все недробные числа, включая ноль; числа , которые делятся без остатка на единицу и самого себя?)
— Какие ещё числа, кроме натуральных, вы знаете? (дробные)
2. Повторение по теме «Доли»
— А сейчас посмотрите внимательно на следующие фигуры (квадраты). СЛАЙД 6.
-Определите, какая часть квадрата закрашена?
— Какое число следующее? Почему? (1/36, т. к. одну сторону квадрата разделить на 6 равных частей, получится 36 равных клеток)
III. Изучение нового материала
— А сейчас посмотрим следующие фигуры.
-Определите, какая часть квадрата закрашена. СЛАЙД 7.
(Если дают правильный ответ, попросить выйти к доске и написать, спросить, чем это задание отличается от предыдущего?)
(Ответы получатся разные или не получатся.)?!
–Почему затрудняетесь? Чем это задание отличается от предыдущего?
(Там закрашена одна часть – доля, а здесь несколько.)
– Давайте посмотрим внимательно, на сколько частей поделена фигура? (9)
– Сколько частей закрашено? (4)
– Как записать? ( 4/9 )
– ! Кто знает, как называются такие числа? (дробные)
– Значит, как называется тема нашего сегодняшнего урока? СЛАЙД8.
(ТЕМА. Дроби.)
А сейчас прочитайте внимательно материал учебника в рамке на с. 79, чтобы ответь на мои вопросы.
Вопросы: (СЛАЙД 9)
- Скажите, что называется дробью?
- Как записывают дроби? (Дроби записывают двумя НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ, РАЗДЕЛЁННЫМИ ЧЕРТОЙ) СЛАЙД 10.
- Как называется число, записанное над чертой? (числитель обозначается буквой m)
- Как называется число, записанное под чертой? (знаменатель обозначается буквой n)
- Что показывает знаменатель? (на сколько частей поделено число)
- Что показывает числитель? (сколько таких частей взято)
— Давайте посмотрим на запись на доске.
– Что показывает число 9? (На сколько частей поделено целое)
– Что показывает число 4? (Сколько таких частей взяли.)
– и т. д.
IV. Первичное закрепление (СЛАЙД 11)
— Прочитай дроби. Назови числитель, и знаменатель каждой дроби и объясни, что они обозначают. (фронтально, кто первым поднимет руку)
IV. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
1)РАБОТА В ПАРАХ ( НА ЛИСТАХ) СЛАЙД 12
Определите, какая часть фигуры закрашена. Напишите дробь рядом с фигурой.
Проверка по слайду. Пара показывает сигнал!. » (СЛАЙД13)
Встаньте, у кого не было ни одной ошибки? У кого одна ошибка?. ..
V.Физминутка — Игра «Числитель-знаменатель» (СЛАЙД14)
Если я показываю числитель — поднимаем руки вверх, тем самым показывая, что он пишется сверху, а если знаменатель — показываем, что он пишется внизу. Если показываю черту дроби, складываем руки горизонтально.
2)Индивидуальная работа
-Возьмите на парте карточку №2. (СЛАЙД 15)
Закрась указанные части фигур (простым карандашом)
— А теперь поменяйтесь листочками.
ВЗАИМОПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ. (СЛАЙД 16)
— За каждое правильно выполненное задание поставьте соседу «+»
Если все задания выполнены , поставлено пять «+» –отметка«5», четыре плюса – «4», 3 плюса – 3 и тд.
— Кого сосед оценил на «5» и т.д. Вы работы сдадите, а я проверю.
- Решение задачи.
— Используя материал новой темы, попробуем разобрать и решить задачу? (СЛАЙД 16)
Петя готовил уроки 2 часа. На математику он потратил этого времени, а на географию оставшегося времени. Сколько минут Петя готовил уроки по математике и сколько по географии?
— Что известно в задаче?
-Что нужно узнать в задаче?
— Чтобы удобнее было сосчитать, переведём 2 часа в минуты. Сколько минут в двух часах? (120 минут)
— Что найдём сначала? (сколько времени Петя делал математику)
— Как найдём? (120 : 3 = 40 мин)
— Что узнаем дальше? (Сколько времени осталось)
-Как узнаем? (120-40= 80 мин)
— Сможем ли мы теперь узнать, сколько времени Петя потратил на географию? Как? (80 : 4 = 20 мин)
-Запишите ответ. Ответ: 40 минут Петя делал математику и 20 минут географию.
VI. ИТОГ УРОКА:
_ Что нового узнали на уроке?
— — Что такое дробь?
Как записывают дробь?
— Что показывает знаменатель дроби?
— А что показывает числитель ?
— На следующем уроке мы с вами продолжим изучение дробей.
Оценивание: Сегодня на уроке хорошо работали…..
— На этом наш урок окончен. (СЛАЙД 17)
.
Резервный материал.
1. “Сказка про дробь”
— Ребята, сейчас мы с вами будем соавторами сказки. Я начну рассказывать, а вы будете изображать услышанное и должны будете её закончить. Но сначала выполним задание.
Жила была дробь. Она была очень важная и гордая. И были у неё 2 слуги…? Как вы думаете, как их звали? (Числитель и знаменатель). Эта дробь очень не любила знаменатель, постоянно помыкала им и унижала его. Знаменатель очень переживал это и становился всё меньше и меньше, а чем меньше он становился, тем доля, которую обозначала эта дробь становилась всё …(Больше и больше). Но однажды знаменатель не выдержал такой тяжёлой жизни и совсем исчез, т.е. превратился в … (0). Как вы думаете, что же дальше произошло с этой важной и гордой дробью? (Она тоже исчезла, т.к. знаменатель обозначает на сколько частей разделили целое, а деление на 0 невозможно)
— Сделайте из этой сказки вывод: математический и жизненный.
2. Самостоятельная работ (3-5 мин) см. листы приложения
Четвертый класс, стандарты дробей чисел и операций
Четвертый класс, стандарты математики четвертого класса, математика четвертого класса, навыки четвертого класса, математические стандарты Четвертый класс, стандарты дробей, стандарты дробей четвертого класса, стандарты чисел, стандарты чисел, стандарты операций
Математика для четвертого класса: числа и операции — дроби Стандарты
Расширить понимание эквивалентности дробей и их порядка.
- 4.NF.1. Объясните, почему дробь a/b эквивалентна дроби (n × a)/(n × b), используя визуальные модели дробей, обращая внимание на то, как количество и размер частей различаются, даже если сами две дроби одинаковы. размер. Используйте этот принцип для распознавания и создания эквивалентных дробей.
- 4.NF.2. Сравните две дроби с разными числителями и разными знаменателями, например, создав общие знаменатели или числители, или сравнив с эталонной дробью, такой как 1/2. Признайте, что сравнения допустимы только тогда, когда две дроби относятся к одному и тому же целому. Запишите результаты сравнений с помощью символов >, = или < и обоснуйте выводы, например, с помощью визуальной фракционной модели.
Создавайте дроби из единичных дробей, применяя и расширяя предыдущее понимание операций над целыми числами.
- 4.NF.3. Под дробью a/b, где a > 1, понимается сумма дробей 1/b.
- Понимать сложение и вычитание дробей как соединение и разделение частей, относящихся к одному и тому же целому.
- Разложите дробь на сумму дробей с одинаковым знаменателем более чем одним способом, записывая каждое разложение уравнением. Обоснуйте разложения, например, с помощью визуальной дробной модели. Примеры: 3/8 = 1/8 + 1/8 + 1/8; 3/8 = 1/8 + 2/8; 2 1/8 = 1 + 1 + 1/8 = 8/8 + 8/8 + 1/8.
- Складывать и вычитать смешанные числа с одинаковыми знаменателями, например, заменяя каждое смешанное число эквивалентной дробью и/или используя свойства операций и отношения между сложением и вычитанием.
- Решите текстовые задачи на сложение и вычитание дробей, относящихся к одному и тому же целому и имеющих одинаковые знаменатели, например, с помощью визуальных моделей дробей и уравнений для представления задачи.
- 4.NF.4. Применяйте и расширяйте прежнее понимание умножения, чтобы умножить дробь на целое число.
- Понимать дробь a/b как кратное 1/b. Например, используйте модель визуальной дроби, чтобы представить 5/4 как произведение 5 × (1/4), записав заключение уравнением 5/4 = 5 × (1/4).
- Понять кратное a/b как кратное 1/b и использовать это понимание для умножения дроби на целое число. Например, используйте модель визуальной дроби, чтобы выразить 3 × (2/5) как 6 × (1/5), распознав это произведение как 6/5. (В общем, n × (a/b) = (n × a)/b.)
- Решите текстовые задачи на умножение дроби на целое число, например, используя визуальные модели дробей и уравнения для представления задачи. Например, если каждый человек на вечеринке съест 3/8 фунта ростбифа, а на вечеринке будет 5 человек, сколько фунтов ростбифа потребуется? Между какими двумя целыми числами лежит ваш ответ?
Понимание десятичной записи дробей и сравнение десятичных дробей.
- 4.NF.5. Выразите дробь со знаменателем 10 в виде эквивалентной дроби со знаменателем 100 и используйте эту технику, чтобы сложить две дроби со знаменателями 10 и 100 соответственно. Например, выразите 3/10 как 30/100 и сложите 3/10 + 4/100. = 34/100.
- 4.NF.6. Используйте десятичную запись для дробей со знаменателем 10 или 100. Например, перепишите 0,62 как 62/100; описать длину как 0,62 метра; Найдите 0,62 на диаграмме с числовыми линиями.
- 4.NF.7. Сравните два десятичных знака с сотыми, рассуждая об их размере. Признайте, что сравнения действительны только тогда, когда два десятичных знака относятся к одному и тому же целому. Запишите результаты сравнений символами >, = или < и обоснуйте выводы, например, с помощью визуальной модели.
Эквивалент дробей, порядок и операции
Вы используете устаревший браузер , который не поддерживается. Пожалуйста, обновите свой браузер , чтобы улучшить ваш опыт.