Конспект урока по ФГОС «Упрощение выражений». Математика 6 класс.
Тема урока: Упрощение выражений 6а класс
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования представлений о правиле приведения подобных слагаемых; умение упрощать выражения, приводя подобные слагаемые.
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: проявлять познавательный интерес к предмету.
Предметные: умеют приводить подобные слагаемые, раскрывая скобки по правилу; подбирать аргументы для доказательства своего решения.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия): познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач; умеют рассуждать и обобщать, подбирать аргументы, соответствующие решению, решать проблемные задачи и ситуации; регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; коммуникативные: контролируют действия партнера, участвуют в диалоге.
Вводная часть
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Наш сегодняшний урок я хотела бы начать со следующих слов:
«Учение математике — это искусство, это творение красоты, повседневная встреча с прекрасным, победа человеческого ума над загадками природы и мира»
То чем мы будем с вами заниматься сегодня на уроке, действительно, искусство творения человеческого разума.
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова:
«Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле». (Аристотель).
Математика помогает тем, кто её умеет применять.
Что ребята надо для того, чтобы тоже хорошо знать математику?
Желание учиться, знать новое;
Внимание;
Наблюдательность;
Прилежание;
Уверенность в себе;
Организованность и т. д.
Введение в тему. Постановка целей и задач.
Математическая разминка сегодня мы вспомним, как приводили подобные слагаемые. Слайд 1,2,3,4,5.
Назовите коэффициенты выражения. Слайд 6
2x, -15y, 18z, -9t, a, -b.
Подумайте, как можно записать эти примеры по другому.( мини исследование)
4x-9x
-6y-8y
-14а+4a
13в+в
4х-х
Что заметили?
Что делали чтобы упростить?
Тема «Упрощение выражений»
Как вы думаете, что мы будем делать? Какие цели и задачи вы поставили для себя на сегодняшний урок?
Сегодня мы с вами повторим правила раскрытия скобок, научимся упрощать более сложные выражения и применять это в практической деятельности,подолжим работу по совершенствованию навыков счета.
Записываем тему урока. Упрощение выражений.
Работа по теме урока.
Как вы думаете, что значит упростите?
Упростить- сделать проще; представили проще, чем есть.( Толковый словарь русского языка Ожегов)
Слайд 7
Вывод Слайд 8
7а и 7в подобными будут?
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Какие вы правила применяли упрощая выражения? (правила сложения и умножения положительных и отрицательных чисел)
Практическая самостоятельная работа
Групповая самостоятельная работа
Ребята номера по учебнику.№№546а,в,548а,в,554а,в,555а,в.
Iгр IIгр IIIгр
На доске проверяем.
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Укажите верное равенство:
1) (x+4) * 3=x+12;
2) 6(m-10)=6m+60;
3) (2-a) * 8=16-a;
4) 4(k+12)=4k+48
2. Упростить выражение 13 * z * 6
1) 18z
2) 78z,
3) 78,
4) 68
3. Упростить выражение 15х + 12+ 6х:
1) 33х,
2) 15х+ 18,
3) 21х+12,
4) 33
Итог: 423 — шелчок
Вариант 2
1.Укажите верное равенство:
1) (m+7) * 2=m+14;
2) 11(x-10)=11x-110;
3) (15+y) * 3=45+y;
4) 5(12-c)=60+5c
2. Упростить выражение 11 * у * 7
1) 17у
2) 77
3) 77у
4) 117у
3. Упростить выражение 14х- 5+8х:
1) 17х,
2) 22х+5,
3) 27х,
4) 22х-5
Итог: 234 – шелчок
Группа выполнив своё задание прикрепляет на доске цифры, соответствующие верным ответам.
Вариант 3
1.Укажите верное равенство:
1) (x+4) * 3=x+12;
2) 6(m-10)=6m+60;
3) (2-a) * 8=16-a;
4) 4(k+12)=4k+48
2. Упростить выражение 11 * у * 7
1) 17у
2) 77
3) 77у
4) 117у
3. Упростить выражение 15х + 12+ 6х:
1) 33х,
2) 15х+ 18,
3) 21х+12,
4) 33
Итог :433
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Систематизация новых знаний (Метод незаконченных предложений)
1. На уроке изучили тему……
2. Мы ещё раз повторили правила ….
3. Упрощение выражений применяют при выполнении следующих заданий….
4. Подобными называются слагаемые….
Какие задания вызывали у вас затруднения?
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание:№551,552,563(в,г)
Вариант I
Приведите подобные слагаемые:
а) -17х+2х б) х-2х в) -10-2t+15
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые
а) 2а-(7-2а)
б) -2а-2(-а+7)+14
в) 3(-2х-4)+2(3х+8)+2х
Вариант II
Приведите подобные слагаемые:
а) у-3у б) 16t+15t в) -15-3t+20
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые
а) 3а-(10-3а)
б) – 5а-5(-а+8)-14
в) 3(-8х+4)+2(12х-8)+2х
Вариант III
Приведите подобные слагаемые:
а) у-5у б) -16х+3х в) -20-4а+17
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые
а) 3а-(8-3а)
б) -4а-4(-а+8)+16
в) 5(-2х-6)+2(5х+7)+3х
Урок в 6-м классе «Упрощение выражений»
Подготовка к уроку:
- Лист контроля выполнения домашнего задания и работы учащегося на уроке <приложение №1>.
- Файлы для математической разминки, блицконтроля <приложение №2>.
- Проработка материала с использованием материала «Новые возможности для усвоения курса математики!!!» (учебное электронное издание, математика 5- 11, практикум) «1.1 Числа и выражения»< приложение № 4>.
Оборудование: программное обеспечение Smart Notebook, компьютер, мультимедийный проектор, учебное электронное издание СD-RОМ практикум, математика, 5 — 11, «Новые возможности для усвоения курса математики» (ООО «Дрофа», ООО «ДОС», 2004 год).
Цели урока:
- Воспитательная: формирование ответственности, познавательного интереса к предмету.
- Развивающая: развивать устную и письменную речи учащихся, учить их самостоятельно мыслить, сопоставлять, анализировать, обобщать.
Ход урока
1. Сообщение темы урока, чем будем заниматься на уроке. Проверка заданий из домашней работы (баллы выставляются в лист контроля). Решение заданий, вызвавших затруднение.
2. Актуализация знаний учащихся.
Закончите предложение:
- Если слагаемые имеют одинаковые знаки, то сумма имеет ::
- Если слагаемые имеют разные знаки, то сумма имеет:::.
- Если сумма двух чисел равна нулю, то эти числа:::::::.
- При умножении двух чисел с одинаковыми знаками в результате получается::. .
- При умножении двух чисел с разными знаками в результате получается:::
- Модуль частного равен модулю:::,а знак частного определяется:..
- Числа, произведение которых равно 1, называют::.
- Буквенное выражение — это выражение:::.
- Слагаемые, у которых равны числовые коэффициенты не являются::::..
- Если перед скобками стоит знак «плюс», то это значит, что :::
- Если перед скобками стоит знак «минус», то это значит, что:::::
3. Математическая разминка с использованием возможностей интерактивной доски <приложение № 2>.
- Найдите числовые коэффициенты.
- «Лови ошибку!»
- Математический футбол (каждый ученик выбирает для одноклассника задание, тот отвечает, затем выбирает задание для другого ученика).
- Задача — исследование, задания на повторение «Умножение и деление рациональных чисел» (1.1числа и выражения) < рисунок 1>, <рисунок 2>, <рисунок 3> [8].
4. Упражнения для глаз (служат для профилактики нарушения зрения, благоприятны при неврозах, гипертонии, повышенном внутричерепном давлении).
* Закрыв глаза, мысленно представить по очереди как можно отчётливее все цвета радуги.
* «Нарисовать» глазами спираль в одном направлении, затем в другом направлении.
На этом наша математическая разминка закончена, поставьте баллы в лист контроля.
5. Блицконтроль, с последующей проверкой (учащиеся меняются тетрадями и оценивают работу друг друга). На доске правильные ответы закрыты второй доской. Критерии выставления баллов: за правильно выполненных 5 заданий — 5 баллов, за 4 — 4 балла, за 3 — 3 балла.
- 4 а — 5
- — 60 х + 28
- — 7 у + 14
- 5 х — 11
- 8 х — 5, 62
Баллы за работу выставляют в листок контроля работы на уроке.
6. Основная часть урока: использование правил раскрытия скобок, приведения подобных слагаемых при решении уравнений.
(2 х — 4) — (13 х + 3) = 15
Для решенья уравненья
Безо всякого сомненья
Не будем робки,
Раскроем скобки.Перед первыми скобками подразумевается плюс.
Смелее, дружок, вперёд и не трусь.
Проблема проста, её разреши:
Члены с их знаками перепиши!А дальше перед скобками минус стоит:
«Будь осторожнее», — нам говорит.
У членов все знаки надо сменить,
Противоположными должны они быть.Но это трудно, ребята понять,
Коль минус пред скобками — знаки менять.
Причём ошибок остерегайтесь,
Каждый знак изменить постарайтесь.Как видите, мы скобки с вами раскрыли,
Предельно внимательны при этом были.
Теперь спокойно дальше пойдём,
Сначала подобные приведём!
На коэффициент при «х» обе части разделим,
Получим х = — 2. И его по желанию проверим.
Проверка.
Теперь мы с вами запишем ответ.
Проблему решили, её больше нет!
7. Дифференцированное задание на дом.
- Обязательно — по [6] №563 — 564 (в, г), 572 (в, г) — на повторение, по [7] № 1292 (в, г), 1294.
- Дополнительно — по [4] №18.3,18.5, 18.8.
8. Физкультминутка (улучшим осанку). Проведение игры «Верю — не верю, сомневаюсь!».
9. Решение заданий у доски. По [6]
№ 563 а) 5 № 564 а) 3
б) — 3 б) 0, 25
Упрощение выражений: № 559 — 563 (а, б).
Решение задачи по [7] № 1293 (25 км/ч; 7 км/ч)
10. Выставление баллов в листок контроля.
11. Программируемый контроль <приложение № 5> [3]
На доске задания программированного контроля (приложение №5).
№ | Решите уравнения. Вариант №1. | Варианты ответов | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | 5 х — 1,2 = — 7,4 | 1,24 | — 1, 24 | 1,72 | — 1,72 |
2 | 4 х — 2 = 18 | 4 | -5 | 5 | -4 |
3 | 7,2 — (6. |
1,2 | 3,2 | — 1,2 | — 3,2 |
Ответы: 2; 3;1
№ | Решите уравнения. Вариант №2. | Варианты ответов | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | -5 х — 2, 3 = — 0, 4 | 0. 54 | — 0,54 | 0,38 | — 0. 38 |
2 | 3 — 4 х = — 13 | 2,5 | 4 | — 4 | — 2,5 |
3 | -5 + (у — 25) = -4 | 34 | -34 | 26 | — 26 |
Ответы: 4; 2; 3
№ | Решите уравнения. Вариант №3. | Варианты ответов | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | — 1,9 х + 2,8 = 2, 572 | — 1,2 | 0, 12 | 1,2 | — 0,12 |
2 | 5 х + 4 = — 16 | -5 | 5 | 2,4 | — 2,4 |
3 | (х + 3) — 17 = — 20 | -6 | 6 | -40 | 37 |
Ответы: 2; 1; 1
12. Проверка ответов и выставление баллов в листок контроля.
13. Подсчитайте, сколько баллов каждый из вас получил сегодня за работу на уроке. Исходя из количества баллов, поставьте себе оценку за урок.
А теперь давайте обсудим, что мы сегодня усвоили нового. Что понравилось на уроке? Задания какого типа вы хотели бы выполнить снова? Покажите на своём лице, какое у вас сейчас настроение? Молодцы! Урок закончен.
Литература.
- Гин. А. Приёмы педагогической техники. М., Вита - Пресс, 2007.
- Севрук А.И., Юнина Е.А. «Здоровьесберегающий урок: концепция, технологии, мониторинг», «Школьные технологии», 2004, № 2.
- Е.Е. Тульчинская «Математика, блиц — опрос, 6 класс», Мнемозина, 2007.
- И.И. Зубарева «Математика, 6 класс», рабочая тетрадь № 2, Мнемозина, 2008.
- Лаборатория аттестационных технологий МИПКРО «Сборник тестовых заданий» для тематического и итогового контроля», «Математика, 6 класс», «Интеллект — Центр», М, 2002.
- И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика, 6 класс», Мнемозина, Москва, 2007 г.
- Н. Виленкин, В. Жохов и другие «Математика, 6 класс», Мнемозина, Москва, 2003 г.
- Учебное электронное пособие СД — RОМ, практикум, математика 5 — 11 классы «Новые возможности для усвоения курса математики!!!», ООО «Дрофа», ООО «ДОС», 2004 г.
Упростите алгебраические выражения, используя одинаковые термины
Представлены примеры и вопросы для 6 класса на сложение и вычитание однородных членов с подробными решениями и пояснениями. Решения находятся внизу этой страницы. |
Решите следующие вопросы (решения внизу страницы)
|
Больше математики в средней школе (6, 7, 8, 9 классы) — бесплатные вопросы и задачи с ответами
Еще уроки начальной математики (4 и 5 классы) с бесплатными вопросами и задачами с ответами
Домашняя страница
сообщите об этом объявлении
simplifying-linear-expressions-worksheet — Google Suche
AlleBilderVideosShoppingMapsNewsBücher
Suchoptionen
Bilder
Alle anzeigen
Alle anzeigen
Simplifying Algebraic Expression Worksheets
www. mathworksheets4kids.com › simplifying-expre…
Эта страница содержит более 95 эксклюзивных печатных листов по упрощению алгебраических выражений, охватывающих такие темы, как алгебра/упрощение выражений, например …
[PDF] Упростите каждое выражение. 10x — Рабочие листы по математике для детей 4
www.mathworksheets4kids.com › алгебра › linear-easy1
Рабочие листы по математике для печати @ www.mathworksheets4kids.com. Имя : Упростите каждое выражение. 1). 10х – 8х + 2 + 10. 2). 3а + 7 + 2(3 + а).
Упрощение линейных выражений с помощью 3 терминов (A) — Math Drills
www.math-drills.com › алгебра › алгебра_linear_si…
06.03.2015 · Добро пожаловать в раздел «Упрощение линейных выражений с 3 терминами (A)» Рабочий лист по математике со страницы рабочих листов по алгебре на сайте Math-Drills.com.
Рабочие листы по упрощению выражений — K5 Learning
www.k5learning.com › … › 5 класс › Алгебра
Учащиеся упрощают выражения с одной переменной, комбинируя одинаковые термины. бесплатно | Рабочие листы | 5 класс | Предварительная алгебра | Для печати.
Бесплатные рабочие листы для упрощения алгебраических выражений
www.homeschoolmath.net ›simple_expressions
Создавайте бесплатные рабочие листы для упрощения выражений (предварительная алгебра / алгебра 1) в виде файлов PDF или html. Вы можете контролировать количество задач, уровень сложности …
Ähnliche Fragen
Как упростить линейные выражения?
Рабочие листы по упрощению линейных выражений — час обучения
www.tutoringhour.com › алгебраические выражения › si…
Заложите прочную основу для упрощения линейных выражений с помощью наших бесплатных рабочих листов, разработанных для учащихся 6-х и 7-х классов.
Рабочие листы по упрощению алгебраических выражений — Tutoring Hour
www.tutoringhour.com › рабочие листы › упрощать
Этот набор включает рабочие листы по упрощению линейных выражений, многочленов, выражений с показателями, рациональных выражений, выражений с несколькими переменными и .