Урок «Область определения и множество значений тригонометрических функций»
Тема урока | Область определения и множество значений тригонометрических функций | |
Класс | 11 класс | |
Тип урока | Урок изучения нового учебного материала | |
Номер урока по данной теме | Первый урок | |
Цель урока | Введение понятий тригонометрических функций и формирование умения исследовать область определения и множество значений тригонометрических функций | |
Учитель | Лобанова Виктория Михайловна | |
Учебник | Алгебра и начала математического анализа. | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
Организационный этап урока | 0,5 мин | |
Здравствуйте, дорогие ребята! Начну урок с высказывания британского физика и механика Уильяма Томсона (лорда Кельвина): Если Вы в состоянии измерить и выразить то, о чём Вы говорите, в числах, то Вы кое-что об этом знаете, но если вы не можете измерить это и выразить в числах, Ваши знания скудны и неудовлетворительны. | ||
Актуализация опорных знаний | ||
Повторим элементарные функции, изученные в курсе алгебры 7-10 классов. Вопросы: Что такое функция? Что такое область определения функции? Чем является область определения функции геометрически? | Ответы на вопросы: Если каждому значению x из некоторого множества чисел поставлено в соответствие по определенному правилу число y, то говорят, что на этом множестве задана функция. При этом х называют независимой переменной или аргументом, а у – зависимой переменной или функцией. Областью определения функции называют множество всех допустимых значений переменной x. Геометрически – это проекция графика функции на ось Ох. Множество значений функции — множество всех значений, которые функция принимает на области определения. Геометрически – это проекция графика функции на ось Оy. | 2 мин |
Индивидуальная работа. Задание 1. На выданных карточках подпишите графики функций соответствующими формулами. Укажите область определения и множество значений каждой функции. После выполнения задания учитель демонстрирует соответствующие слайды, учащиеся дают ответы, проверяют свои записи. |
Пример ответа: формула задаёт показательную функцию, область определения образуют положительные числа, множество значений – все действительные числа; формула задает обратную пропорциональность, область определения данной функции – все действительные числа, кроме нуля, множество значений функции – также все действительные числа, кроме нуля. | 6 мин. |
Вопрос: Как найти область определения функции, заданной формулой? | Ответ на вопрос: Чтобы найти область определения функции y=f(x), заданной формулой, нужно установить, при каких значениях х выражение f(x) имеет смысл, т. е. выполнимы все действия в правой части формулы. | 5 мин. |
Задание 2. Фронтальная работа. Найдите область определения функции:1) ; 2) ; 3) 4) ; 5) ; 6) ; 7) ; 8) ; 9) . | Примеры ответов: 1) Действие извлечения корня четной степени выполнимо, когда подкоренное выражение неотрицательно, т. е., в данном случае ; 5) Действие деления выполнимо, когда знаменатель не равен нулю, таким образом, 9) Логарифмом положительного числа b по основанию a, где , называется показатель степени, в которую надо возвести a,чтобы получить b. Значит, имеем | |
Изучение нового материала | ||
В десятом классе мы изучали логарифмическую функцию, ей обратную показательную функцию, степенную функцию и перешли к изучению важного раздела алгебры – тригонометрии. Скажите, что еще важно рассмотреть и изучить? Какова цель сегодняшнего урока? | Мы должны изучить тригонометрические функции. Цель: ввести понятие тригонометрических функций. | 1 мин. |
А как ввести понятие тригонометрических функций? | Установить взаимно-однозначное соответствие между действительными числами и значениями их синусов, косинусов, тангенсов. | |
II. Вопрос: Расскажите, как получена точка М? Какая точка получится при повороте точки Р(1; 0) на угол ; ; ; ? | Учащийся отвечает у доски. Рассмотрим окружность слева. Пусть х>0. Предположим, что точка, двигаясь по единичной окружности от точки Р против часовой стрелки, прошла путь длиной х (рис. 1). Конечную точку пути обозначим М. В этом случае говорим, что точка М получена из точки Р поворотом вокруг начала координат на угол х радиан. Рассмотрим окружность справа. Пусть х<0. В этом случае поворот на угол х радиан означает, что движение совершалось по часовой стрелке и точка прошла путь длиной . Поворот на 0 радиан означает, что точка остается на месте. При повороте точки Р на угол получается (0; 1). При повороте точки Р на угол получается точка (0; -1). При повороте точки Р на угол получается точка (0; -1). При повороте точки Р на угол получается точка (-1; 0). | 4 мин. |
Задание 3. Индивидуальная работа (по шаблонам тригонометрической окружности). Выяснить, в какой четверти расположена точка, полученная поворотом точки Р(1; 0) вокруг начала координат на угол, равный х радиан, если: 1) х = 1,09; 2) х = — 2,9; 3) х = 4,1; 4) х = — 6. | 1) Точка, полученная поворотом точки Р вокруг начала координат на угол, равный х = 1,09 радиан расположена в I четверти; 2) х = — 2,9, точка в III четверти; 3) х = 4,1, точка в III четверти 4) х = — 6, точка в I четверти. | 4 мин. |
1) 2) 3) 4) Примерный ответ ученика: 1) . При , этому числу соответствует точка М, при , этому числу соответствует точка М1, при , этому числу также соответствует точка М и т. д. Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что каждому числу соответствует единственная точка на числовой окружности, но каждой точке на числовой окружности соответствует бесконечно много чисел. | ||
Фронтальная работа. | Формулируют определения. | 2 мин. |
Итак, можно ли синус и косинус толковать как функции? | Да. Если х — любое действительное число, то этому числу соответствует определенный угол, измеряющийся числом х, а полученному углу соответствует определенное значение синуса – sin x. В конечном итоге получается соответствие между числами: каждому действительному числу х соответствует определенное действительное число y = sin x. Следовательно, sin x можно толковать как функцию. | 1 мин. |
Функции синус, косинус, тангенс и котангенс называют основными тригонометрическими функциями. Какие задачи вы сегодня поставите перед собой? | Изучить свойства тригонометрических функций. Научиться решать задачи, где требуется знать свойства тригонометрических функций. | 2 мин. |
Сегодня мы научимся находить область определения и множество значений тригонометрических функций в случае их аналитического задания. На следующих уроках изучим другие свойства по общей схеме исследования и построим графики функций. Запишите тему урока: «Область определения и множество значений тригонометрических функций». | Записывают тему урока. | |
С помощью единичной окружности сделайте выводы об области определения и множестве значений тригонометрических функций. Заполните таблицу. | Делают выводы, заполняют таблицу. | |
Проанализируйте решение задач №1, №2 учебника стр. 4. Оформите решения в тетради. Решение задачи 2 представьте в виде таблицы, где каждый из способов запишите в отдельный столбец. Попробуйте сформулировать приемы решения типичных задач. Какие необходимы умения и навыки при решении задач данного типа? Какие способы нахождения множества значений функции? | Чтобы найти область определения функции, заданной формулой, нужно установить, при каких значениях х выражение в правой части формулы имеет смысл. Чтобы найти множество значений нужно выяснить, какие значения может принимать y при различных значениях х, т. е. установить при каких значениях параметра а уравнение имеет корни. А можно использовать метод оценки, основанный на применении свойств числовых неравенств. | 4 мин. |
Физминутка Кончиками пальцев рук помассировать виски круговыми движениями (12 — 15 сек). Руки на поясе: поднимая прямые руки вверх — подняться на носочки — вернуться в и.п. Наклоняясь вперед сделать глубокий выдох — выпрямляясь, руки поднять вверх, вдох; Руки «в замок»: энергичное вращение кистями в обе стороны (12 — 15 сек). Руки на поясе: полуприсесть — вернуться в и.п. Указательный палец «ведущей» руки на расстоянии 20 — 25 см перед глазами: посмотреть на палец — перевести взгляд на классную доску — вновь посмотреть на палец и т. | 2 мин. | |
На конкретных примерах оформим способы нахождения множества значений в виде алгоритмов. 1. Найти множество значений функции через уравнение с параметром. 2. Используя метод оценки, найти множество значений функции . | Оформляют в тетради таблицу. | 4 мин. |
Закрепление. Работа в парах | 5,5 мин. | |
Выполните упражнения № 1 — № 4 (нечетные), обсуждая решение с соседом по парте. | Выполняют упражнения в тетрадях. | |
Проверка решения упражнений № 1. Найти область определения функции. Решение: № 2. Найти множество значений функции. Решение: [0; 2]. № 3. Найти область определения функции. Решение: № 4. Найти область определения функции f(x) и вычислить её значение в заданных точках. Решение: | ||
Подведение итогов урока | 2 мин. | |
Что повторили? Что узнали нового? Что следует запомнить? На следующем уроке мы научимся исследовать область определения и множество значений функций, имеющих более сложное аналитическое задание. | Повторили свойства элементарных функций; повторили, как исследовать свойства функций по графику и формуле. Ввели понятия тригонометрических функций. Познакомились со способами нахождения области определения и множества значений тригонометрических функций. Следует запомнить способ исследования множества значений через решение уравнений с параметром и метод оценки. | |
Рефлексия. Сегодня я узнал… было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось… . | Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. | |
Домашнее задание | ||
Повторить изученные свойства тригонометрических функций. Выполнить упражнения: стр. 6, № 1 — № 4 (четные). | Записывают задание в дневники. | |
Решение домашних упражнений № 1. Найти область определения функции. Решение: № 2. Найти множество значений функции. Решение: № 3. Найти область определения функции. Решение: № 4. Найти область определения функции f(x) и вычислить её значение в заданных точках. | — |
Опубликовано в группе «УРОКИ, КИМы, ИГРЫ, практикумы, творческие задания по ИНФОРМАТИКЕ, МАТЕМАТИКЕ и другим дисциплинам.»
Свойства и графики тригонометрических функций. Профильный уровень 10 класс онлайн-подготовка на Ростелеком Лицей |
Тригонометрические функции числового аргумента
Основное отличие науки от искусства в том, что результат научного опыта, воспроизведенный разными людьми, будет одинаковым (если соблюдены основные условия проведения такого опыта). Произведение искусства каждый понимает по-своему, и единого правильного мнения о таком произведении быть не может.
Русский язык позволяет нам описать процессы, которые происходят вокруг: птица летит и машет крыльями, дерево согнулось под порывом ветра. Поэт может и более изящно воспользоваться языком: «…летят серебряные птицы, седые птицы – журавли…». Это описание помогает нам воспринимать окружающий мир, вдохновляться ним.
Но для более практичных вопросов такого описания недостаточно. Почему летит птица? Можем ли мы это использовать и построить аппарат для полетов? При каких условиях дерево сломается? Можно ли это предотвратить? Для ответа на эти вопросы нужен другой язык – математический. Мы строим математическую модель процесса, описываем его на математическом языке. И в дальнейшем эти расчеты позволяют создавать самолеты и строить небоскребы, которые защищены от ураганов и землетрясений.
Множество процессов, которые окружают нас – периодически повторяющиеся. Это и различные колебания, о которых вы знаете из курса физики («Механические колебания», «Механические волны. Звук»), и периодические спады и подъемы в экономике.
Конечно, в реальном мире не существует идеальных периодических процессов. Да, зима наступает каждый год, но мы не можем предсказать заранее, в какой именно день выпадет снег, когда станет холодно и т. д. С другой стороны, зная, что зима все равно наступит, мы покупаем пальто, заготавливаем дрова на даче (не знаем, в какой именно день будем их сжигать, но знаем, что они, скорее всего, пригодятся). Тот же маятник обязательно затухает, если не сообщать ему дополнительную энергию.
Но, как мы уже знаем, точность решения задачи определяется целью. Поэтому во многих случаях мы можем с достаточной степенью точности использовать модель периодически повторяющегося процесса и решать с помощью этой модели различные задачи.
Чтобы построить математическую модель всех этих повторяющихся событий, нужен определенный инструмент – тригонометрические функции. С этим инструментом мы уже немного знакомы: умеем вычислять значения тригонометрических функций и упрощать выражения, которые их содержат. Но чтобы полноценно использовать тригонометрические функции для построения математической модели периодических процессов, нам еще нужно изучить свойства и графики этих функций, а также научиться решать уравнения и неравенства, которые их содержат.
Об уравнениях речь пойдет позже, а сегодня мы займемся свойствами и графиками тригонометрических функций.
Мы определили тригонометрические функции как функции, которые ставят в соответствие углу поворота координаты (или их отношение) соответствующей точке на окружности (см. рис. 1):
Рис. 1. Единичная окружность
Понятно, что при повороте на полный оборот значения тригонометрических функций начинают повторяться (мы каждый день наблюдаем это на примере часов: прошло 12 часов, и стрелки снова на своих местах). Поэтому тригонометрические функции будут периодическими – их значения после изменения значения аргумента на определенное число будут повторяться. Периодических функций можно ввести много, самых разных. Мы рассмотрим свойства базовых, с помощью комбинаций которых можно выразить остальные. Звуки – это механические колебания, их вокруг нас великое множество. Но при этом все их с той или иной степенью точности можно математически описать с помощью набора базовых тригонометрических функций.
Мы выделили и изучили свойства некоторых видов функций: линейной, квадратичной, функции квадратного корня и других («Свойства функций. Базовые функции»). Воспользуемся готовой схемой изучения свойств функций для тригонометрических функций:
Правда, есть небольшая загвоздка: мы изучали числовые функции – в них числу ставится в соответствие число. В тригонометрических же функциях мы говорили, что углу ставится в соответствие число. Разрешить эту ситуацию просто: будем брать величину угла, выраженную в радианах. Под записью будем понимать, что числу ставится в соответствие число . Причем так, что значение равно синусу радиан. Например,
Аналогично и для косинуса, тангенса и котангенса.
Как исследовать числовые функции, мы уже знаем. Можно построить их графики и рассмотреть различные характеристики:
- область определений и область значений;
- нули функции, промежутки знакопостоянства;
- промежутки монотонности: возрастания и убывания;
- четность;
- периодичность.
Про четность и периодичность тригонометрических функций, на самом деле, мы уже знаем. Вспомним, что функция называется четной, если для всех ее допустимых аргументов выполняется соотношение:
А для нечетных функций выполняется соотношение:
Мы знаем, что , а . Соответственно, функция является четной функцией; – нечетной.
Для тангенса и котангенса выполнены следующие соотношения:
Значит, функции и также являются нечетными.
Теперь про периодичность. Вспомним, что функция называется периодической, если для всех ее аргументов выполняется соотношение:
Величина называется периодом функции. Мы знаем соотношения:
Значит, все тригонометрические функции являются периодическими. Причем синус и косинус имеют период , а тангенс и котангенс – период .
Об остальных свойствах и характеристиках тригонометрических функций, а также об их графиках мы поговорим далее в уроке.
Синус и косинус
Начнем с построения графика функции синуса:
Мы знаем значения синуса для некоторых углов:
Градусы |
|||||
Радианы |
|||||
По ним мы можем составить таблицу значений для нашей функции. Помним, что числовой аргумент функции – это величина угла в радианах. Поэтому получаем следующую таблицу:
Отметим эти точки на графике и соединим плавной линией (см. рис. 2).
Рис. 2. Соединенные точки
Обратите внимание на масштаб оси . Ранее мы изучали такие функции, в которых аргументом удобно было брать целые значения. Поэтому и цену деления было удобно брать целым числом. У тригонометрических же функций мы знаем значения для аргументов, пропорциональных . Поэтому и выбираем соответствующий масштаб.
Далее воспользуемся соотношением:
Его можно получить из формул приведения:
Это соотношение означает, что для аргументов, лежащих слева и справа от на равном расстоянии, значения синусов будут одинаковы. Получаем следующий график (см. рис. 3).
Рис. 3. Полученный график
Теперь воспользуемся тем, что синус – нечетная функция. Графики нечетных функций симметричны относительно начала координат. Отражаем график. Мы получили график функции на промежутке от (см. рис. 4).
Рис. 4. График функции на промежутке от
Далее пользуемся периодичностью. Период синуса равен , значит, прибавив к аргументу , мы получим те же значения функции. Прибавляя еще или вычитая , мы будем получать те же значения. Наш кусочек функции будет как бы «копироваться» влево и вправо бесконечное количество раз. Полученная линия и будет являться графиком функции (см. рис. 5). Эту кривую еще называют синусоидой.
Рис. 5. График функции
Теперь отметим характеристики и свойства функции.
1. Областью определения являются все действительные числа:
Мы расширили понятие угла так, что его величина может быть любым числом. А величина угла в радианах – и есть аргумент функции.
2. Область значений:
Мы определяли синус как ординату точки на единичной окружности. Соответственно, значения синуса могут лежать только в пределах от до .
3. Нули функции – это решения уравнения . С решениями уравнений подробнее вы познакомитесь на следующем уроке. А пока можем воспользоваться графиком. Нули функции: . В общем виде это можно записать так: , где – целое число.
4. Промежутки знакопостоянства также отметим по графику. От до функция принимает положительные значения; от до – отрицательные. Это же поведение мы видим и на других участках графика. В общем виде:
5. По графику также можно определить промежутки монотонности. От до функция возрастает; от до – убывает. На других участках графика то же самое. Тогда в общем виде:
Теперь перейдем к косинусу. Его график легко построить, воспользовавшись соотношением, которое мы уже сегодня доказывали:
Т. е. график функции совпадает с графиком функции . А этот график мы можем построить с помощью преобразования . Оно соответствует сдвигу графика на единиц влево. Значит, для построения график функции достаточно сдвинуть график синуса на влево. Вот и получили график косинуса (см. рис. 6).
Рис. 6. График функции
Видим, что область определения и область значений у косинуса такие же, как и у синуса:
А вот нули функции, промежутки знакопостоянства и монотонности сдвинутся вместе с графиком на влево. Нули:
Положительные и отрицательные значения:
Функция возрастает и убывает при:
Тангенс и котангенс
Теперь перейдем к тангенсу и котангенсу. Начнем строить график тангенса по точкам.
Радианы |
||||
Соответственно, таблица значений:
Тангенс не определен, ведь , а деление на ноль не определено. Что же делать? Соединим уже имеющиеся точки и посмотрим, что будет происходить с графиком по мере приближения аргумента к (см. рис. 7).
Рис. 7. Соединенные точки
будет приближаться к , – приближаться к , а значение дроби будет становиться все больше и больше. Т. е. значение тангенса будет все расти и расти. Но график никогда не пересечет прямую , ведь при этом значении аргумента функция не определена. Подобную ситуацию мы видели на графике функции (см. рис. 8).
Рис. 8. График функции
При приближении аргумента к нулю значение функции неограниченно убывало. При этом график не пересекал прямую . Вспомним, что подобная прямая называется асимптотой графика. Соответственно, асимптотой графика будет прямая .
Мы построили часть графика тангенса. Теперь воспользуемся тем, что эта функция нечетная. Значит, график симметричен относительно начала координат. Далее пользуемся периодичностью функции. Период тангенса равен , значения функции будут повторяться через этот промежуток. Получили график функции (см. рис. 9).
Рис. 9. График функции
Видим, что этот график имеет множество асимптот, уравнения которых в общем виде можно описать так:
Эти асимптоты разбивают график на отдельные части, которые еще называют ветками тангенса. Ветка, которая проходит через начало координат, называют главной веткой.
По графику определим характеристики функции.
1. Область определения:
2. Область значений:
3. Нули функции: . В общем виде все их можно описать так:
Несложно понять, почему они совпадают с нулями синуса, если вспомнить, что тангенс – отношение синуса и косинуса, а дробь равна только тогда, когда ее числитель равен .
4. В общем виде:
5. На каждой своей ветке функция возрастает:
При этом корректно говорить, что функция возрастает на каждом из этих интервалов. Но нельзя сказать, что она возрастает на всей области определения, ведь при переходе через асимптоту функция меняет значение с положительного на отрицательное. Т. е. значение уменьшается.
Теперь, наконец, рассмотрим функцию . Для ее построения удобно воспользоваться формулой приведения:
Т. е. нам достаточно построить график функции . В этом нам помогут преобразования графиков. Сначала строим – график тангенса отражается симметрично относительно оси . Затем сдвигаем его на влево. Получаем график функции , он же будет графиком функции .
Рис. 10. График функции
Отметим характеристики.
1. Область определения:
2. Область значений:
3. Нули функции (совпадают с нулями косинуса, объясните сами, почему):
4. В общем виде:
5. На каждой своей ветке функция убывает:
Преобразования графиков тригонометрических функций
Мы рассмотрели характеристики и графики тригонометрических функций , , и . Но при моделировании процессов обычно встречаются более сложные функции, например:
Чтобы исследовать подобные функции, достаточно применить преобразования графиков к уже изученным. Вспомним эти преобразования (можете пересмотреть соответствующие уроки «Повторение и систематизация курса алгебры 7-9 класса. Функции», «Преобразование графиков функций»).
- Прибавление числа к функции сдвигает график вдоль оси .
- Прибавление числа к аргументу сдвигает график вдоль оси .
- Умножение значения функции на число растягивает или сжимает график вдоль оси . Если , то еще и симметрично отражает график относительно оси .
- Умножение аргумента на число растягивает или сжимает график вдоль оси x. Если , то еще и симметрично отражает график относительно оси .
Соответственно, чтобы построить график функции , необходимо:
1. Построить график функции (см. рис. 11).
Рис. 11. График функции
2. Сжать его вдоль оси в раз, получив график (см. рис. 12).
Рис. 12. График функции
3. Растянуть его вдоль оси (см. рис. 13), а затем симметрично отразить относительно оси . В итоге получим график функции (см. рис. 14).
Рис. 13. График функции
Рис. 14. График функции
По построенному графику функции можно указать все ее свойства. В частности, стоит обратить внимание, что у данной функции изменилась область значений и период по сравнению с функцией . Область значений данной функции: .
Период был , после сжатия вдоль оси он уменьшился в раз:
В общем случае про изменение области значений и периода функций можно сказать следующее.
- При преобразованиях вида и соответствующим образом изменяется область значений: сдвигается на или расширяется/сужается в раз.
- При преобразовании вида период функций увеличивается или уменьшается в раз.
- При преобразовании вида период функции и ее область значений остается прежней.
Итак, применяя различные преобразования графиков, мы можем исследовать тригонометрические функции вида , где – некоторые числа. Аналогично и для косинусов, тангенсов и котангенсов. Но в математической модели могут встретиться и другие тригонометрические выражения. Например, при колебаниях математического маятника зависимость его скорости от времени выглядит следующим образом:
Тогда выражение для кинетической энергии принимает вид:
Константы и деление на можем объединить в одну положительную константу . Получим функцию кинетической энергии от времени: , где – некоторые числа. Как видите, здесь мы столкнулись с квадратом тригонометрической функции. Как же ее исследовать? Здесь нам поможет известный нам математический прием: свести нашу задачу к той, решение которой мы знаем.
Для начала перейдем к более привычным обозначениям:
Теперь используем формулу понижения степени:
Получаем:
А уже эту функцию мы уже знаем, как исследовать. Здесь нам помогут преобразования графиков. Базовая функция (см. рис. 15):
Рис. 15. График функции
Умножаем аргумент на :
При этом график сожмется вдоль оси в раз (см. рис. 16).
Рис. 16. График функции
Период функции станет в раз меньше:
Далее умножаем функцию на :
График растягивается вдоль оси в раз и отражается симметрично относительно оси (см. рис. 17).
Рис. 17. График функции
При этом область значений расширяется в раз: было , станет:
И наконец, прибавляем :
График поднимается на (см. рис. 18).
Рис. 18. График функции
Область значений также смещается на :
Таким образом, мы смогли исследовать функцию, содержащую квадрат тригонометрической функции. Посмотрели, какой будет ее область значений и ее период.
Список литературы
- Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Ткачева М.В. Математика. Алгебра и начала математического анализа, геометрия. 10-11класс. Учебник. – АО «Издательство “Просвещение”».
- Мордкович А.Г., Семенов П.В. Математика. Алгебра и начала математического анализа, геометрия. 10-11класс.
Учебник. – ООО «ИОЦ МНЕМОЗИНА», 2019.
- Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. Алгебра и начала математического анализа, геометрия. 10 класс. Учебник. – АО «Издательство “Просвещение”»
Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет
- Интернет-портал yaklass.ru
- Интернет-портал ru.solverbook.com
- Интернет-портал math34.ru
Домашнее задание
- Определить промежутки возрастания (убывания) функции на промежутке .
- Найти множество значений функции , если .
- Построить график функции:
Как найти диапазон синуса
Все математические ресурсы ACT
14 Диагностические тесты 767 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept
ACT Math Help » Тригонометрия » Синус » Как найти диапазон синуса
Какие из следующих утверждений верны:
I. Областью определения функции тангенса являются все действительные числа
II. Диапазон функции синуса — все действительные числа
III. Периоды функций тангенса, синуса и косинуса одинаковы.
Возможные ответы:
II и III только
Ни один из вышеперечисленных
I только
I и II только
II только
Правильный ответ:
II только
. Объяснение:
Область определения функции тангенса не включает никаких значений x, которые являются нечетными кратными π/2 .
Диапазон функции синуса от [-1, 1].
Период функции тангенса равен π, тогда как период для синуса и косинуса равен 2π.
Сообщить об ошибке
Что из следующего представляет собой синусоиду с диапазоном ?
Возможные ответы:
Правильный ответ:
Объяснение:
Диапазон синусоидальной волны изменяется с помощью коэффициента, помещенного перед основным уравнением. Итак, если у вас есть, это означает, что самая высокая точка на волне будет в и самая низкая в . Однако, если вы затем начнете сдвигать уравнение по вертикали, добавляя значения, как в случае , тогда вам необходимо учитывать указанный сдвиг. В этом случае минимальное значение будет , а максимальное – . Таким образом, для нашего вопроса можно использовать . Параметр для функции изменяет только период уравнения, делая его волны «тоньше».
Сообщить об ошибке
Какая из следующих синусоид имеет диапазон от до ?
Возможные ответы:
Правильный ответ:
Объяснение:
Диапазон синусоидальной волны изменяется с помощью коэффициента, помещенного перед основным уравнением. Итак, если у вас есть , это означает, что самая высокая точка на волне будет в и самая низкая в ; однако, если затем вы начнете сдвигать уравнение по вертикали, добавляя значения, как в случае , вам необходимо учитывать указанный сдвиг. В этом случае минимальное значение будет , а максимальное – .
Для нашего вопроса диапазон значений охватывает . Этот диапазон достигается за счет использования либо или в качестве коэффициента. ( просто переворачивает уравнение по оси -. Диапазон «распространения» остается прежним.) Нам нужно сделать верхнее значение равным вместо . Для этого вам нужно добавить в . Для этого требуется смещение вверх . Пример выполнения такого сдвига:
Среди возможных ответов работает тот:
Параметр не имеет значения, так как он только изменяет частоту функции.
Сообщить об ошибке
Каков диапазон тригонометрической функции, заданной уравнением:
Возможные ответы:
Правильный ответ:
65 Объяснение:
Диапазон функций синуса и косинуса представляет собой замкнутый интервал от отрицательной амплитуды до положительной амплитуды. Амплитуда задается коэффициентом в следующем общем уравнении:
. Таким образом, мы видим, что диапазон равен:
Сообщить об ошибке
Каков диапазон следующего тригонометрического уравнения:
?
Возможные ответы:
Правильный ответ:
Объяснение:
Диапазон функции синуса или косинуса простирается от отрицательной амплитуды до положительной амплитуды. Амплитуда находится в общей формуле:
Таким образом, мы видим, что амплитуда нашей функции равна и поэтому диапазон:
Сообщить об ошибке
Уведомление об авторских правах
Все математические ресурсы ACT
14 Диагностические тесты 767 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept
исчисление — диапазон функции синуса
спросил
Изменено
9 лет, 8 месяцев назад
92=1$. Таким образом, для решения вопроса должно быть достаточно показать, что существует некоторый $x_1$ такой, что $\sin (x_1)=-1$, и некоторый $x_2$ такой, что $\sin (x_2)=1$, и теперь решение будет следовать из того факта, что синус непрерывен, поэтому по теореме о промежуточном значении он может принимать любое значение между $[-1,1]$. Но как показать существование таких $x_1$ и $x_2$?
- исчисление
- разложение Тейлора
$\endgroup$
8 9{-2ix}}{4}=1$.
Теперь $\cos(0)=1$ непосредственно из ряда, как и отношения $\sin ‘(x)=\cos x$ и $\cos’ (x)=-\sin (x) $. Итак, $\sin (x)$ возрастает при $x=0$, но $\sin (\pi 3/2)<0$ прямым вычислением ряда при $x=\pi 3/2$. Итак, $\sin(x)$ достигает максимума при некотором $y>0$, поэтому $\cos(y)=0$ и, следовательно, $\sin(y)=1$. Теперь формула $\sin(-x)=-\sin(x)$ следует непосредственно из разложения в ряд, поэтому $\sin(-y)=-1$.