Возведение в степень произведения и степени
Похожие презентации:
Элементы комбинаторики ( 9-11 классы)
Применение производной в науке и в жизни
Проект по математике «Математика вокруг нас. Узоры и орнаменты на посуде»
Знакомство детей с математическими знаками и монетами
Тренажёр по математике «Собираем урожай». Счет в пределах 10
Методы обработки экспериментальных данных
Лекция 6. Корреляционный и регрессионный анализ
Решение задач обязательной части ОГЭ по геометрии
Дифференциальные уравнения
Подготовка к ЕГЭ по математике. Базовый уровень Сложные задачи
1. Возведение в степень произведения и степени
Учитель математики ГБОУ СОШ № 175,г. Санкт-Петербург
Бондарева Елена Игоревна
2. Цель и задачи урока
Цели урока: повторить, обобщить и систематизироватьзнания по теме; продолжить работу по укреплению
логического, теоретического, наглядно-действенного
мышления, внимания и памяти; содействовать
воспитанию интереса к математике, формировать
положительную мотивацию учения.
Задачи урока: получение знаний и умений, использование
приобретенных знаний и умений в практической
деятельности и повседневной жизни
3. Какие из представленных формул относятся к нашей теме?
1.2.
4.
5.
7.
:
3.
6.
4. Математический диктант
Вариант 1Вариант 2
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
5. Проверь себя
№ п/п1
2
3
4
5
Вариант 1
Вариант 2
6. Рассмотрим свойства степени
1.Возведение в степень произведения.При возведении в степень произведения в эту степень возводится каждый множитель
2. Возведение в степень дроби.
При возведении в степень дроби в эту степень возводится числитель и знаменатель
2. Возведение степени в степень
При возведении степени в степень основание остается прежним, а показатели
степеней перемножаютя.
Воспользуемся полученными знаниями и
отгадаем фамилию русского ученого.
Запишите ответ в виде степени с
основанием c и найдите букву
соответствующую ответу
С5∙С3
С8: С6
(С4)3
С5 ∙С2 : С6
С14∙ С
1.
2.
3
4.
5.
В
С3
С
С13
О
С2
Н
С15
С9 : С5
(С4)3 ∙С
С4∙ С5∙ С0
С11 : С8
6.
7.
8.
9.
О
С9
М
С12
О
С1
Л
С8
О
С4
9. Этот ученый – М.В. Ломоносов, который сказал:
«Пусть кто-нибудь попробуетвычеркнуть из математики
степени , и он увидит , что
без них далеко не уедешь»
10. Оцените свою работу на уроке, нарисовав в тетради следующие знаки:
Старался, и всё получалось.Старался, но не всё получалось.
Не старался.
11. Домашнее задание
• № 439, 448, 456 стр. 87-88• Задание на дополнительную отметку для
желающих:
Зашифруйте фамилию ученого, используя
свойства степени.
English Русский Правила
«Возведение в степень произведения и степени» 7 класс
Алгебра -7 класс
Тема: «Возведение в степень произведения и степени»
Цель:
Общеобразовательные:
Развивающие:
способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;
развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

Воспитательные:
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;
формирование положительной мотивации учения;
развитие учебно-познавательной деятельности.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями
Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний
План урока:
Орг момент
Актуализация
Работа в парах
Творческое задание
Тест
Итоги урока
Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока:
Орг момент.
— Каковы же цели нашего урока:
Повторить, систематизировать и обобщить знания о степени с натуральным показателем и её свойствах.
Закрепить и усовершенствовать навыки преобразования выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
Углубить полученные знания и умения.
Развивать логическое мышление, математическую речь
Актуализация. Систематизация теоретического материала
Заполните пропуски:
Произведение, состоящее из одних и тех же одинаковых множителей, называется________
В выражении ап, число а-___________________, число п-_________________________
Если показатель четное число, то значение степени всегда__________________________
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ______________ .Произведение степеней an · a k = an + k
При умножении степеней с _____________________надо основание _____________, а показатели степеней ___________________________.
Частное степеней an : ak = an – k
При делении степеней с ________надо основание _____, а из показателя делимого _______.Возведение степени в степень (an)к = a nk
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.
Оцените ответы товарища и поставьте оценку
3.Три ученика работают у доски по разноуровневым карточкам
Остальные работают фронтально:
Как изменится площадь квадрата, если его сторону увеличить в 2 раза, в 5 раз, в 15 раз, в 19 раз, в 45 раз, в 75 раз?
Как изменится объем куба , если его ребро увеличить в 3 раза, в 5 раз, в 7 раз?
— Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправьте ошибки и объясните, какие определения, свойства и правила не знает ученик.
5 • 5 • 5 • 5 = 4 5; 2 3 • 2 7 = 4 10;
71 = 1; 2 30 : 2 10 = 2 3;
4 0 = 4; (2х) 3 = 2х 3;
2 3 • 2 7 = 2 21; (а 3) 2 = а 5.
РЕШАЕМ СЛОЖНЫЕ ЗАДАНИЯ.(Можно обсудить с соседом по парте)
Делится ли суммма ; 2 3 • 10 7 + 3 3 • 102 + 6 на 2;на3; на5?
Какой цифрой оканчивается число 2 1242?
Какой цифрой оканчивается сумма 5 133 + 6 313 + 341 ?
Сначала подумаем.
А затем все включаемся в обсуждение.
Проверка учащихся, работающих по карточкам
Обсуждение ответов учащихся, выполнивших сложное задание
У доски № 535(С комментированием)
Физкультминутка
Если ответом служит положительное число- присесть,
Если отрицательное- поднять руки вверх.
. Известно, что степени изучали многие учёные и один из них сказал следующую фразу
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики
степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
Ваша задача назвать фамилию учёного. Для этого нам помогут наши примеры на вычисления. Необходимо под каждым найденным ответом приписать соответствующую букву и расшифровать слово
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
С5 • С3 | С18 : С4 | (С4)3 | С15 • С6: С7 | С •С14 | С24 : С10 | (С4)3 • С | С15:С12 • С11 | (С3)5• С25 |
Ответ: Ломоносов
Ключ к шифру
Л | Ш | М | В | С | М | А | Т | О | Н |
С8 | С5 | С1 | С40 | С13 | С12 | С9 | С15 | С14 | С15 |
Индивидуальная работа
Каждому выдаются разноуровневые задания
1 вариант
Уровень А (1 пример 1 балл)
Уровень В (1 пример 2 балла)
Уровень С (1 пример 3 балла)
Запишите выражение в виде степени с показателем 2
2 вариант
Уровень А (1 пример 1 балл)
Уровень В (1 пример 2 балла)
Уровень С (1 пример 3 балла)
Запишите выражение в виде степени с показателем 3
Творческое задание (работа в группах)
Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
произведение их равнялось х15.
Итоги урока.
Домашнее задание
П.19-20; №449, 450, 546.(повышенной сложности)
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени и оформите вашу работу на листе формата А-4. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
Рефлексия
— На уроке я работал активно/ пассивно
— Своей работой на уроке доволен/ не доволен
— Материал урока мне был понятен/ не понятен
Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
произведение их равнялось х15.
Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
произведение их равнялось х15.
Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
произведение их равнялось х15.
Магический квадрат
Задание: Запишите степени х, х2 , х3 , х4 , х5 , х6 , х7 , х8 , х9 в пустые клетки квадрата так, чтобы
произведение их равнялось х15.
Степени степенного правила — Формула, Примеры другая власть. Прежде чем мы углубимся в детали концепции, давайте вспомним значение силы и основания. Для выражения b
x , b — это основание, а x — это степень (также называемая показателем степени), которая означает, что b умножается на себя x раз. Теперь сила степенного правила используется для упрощения выражений вида (b
Чтобы применить мощность к правилу мощности, мы умножаем две степени, сохраняя одно и то же основание.Далее в этой статье мы подробно изучим правило силы к силе и его формулу. Мы поймем применение силы степенного правила в упрощении алгебраических выражений с отрицательными и рациональными показателями. Мы решим несколько примеров на основе концепции для лучшего понимания.
| 1. | Что такое сила правила силы? |
| 2. | Power To Power Rule Formula |
| 3. | Сила степенного правила с отрицательными показателями |
| 4. | Дробная мощность в правиле мощности |
| 5. | Упрощение силы правила власти |
| 6. | Часто задаваемые вопросы о Power Of A Power Rule |
Что такое сила правила силы?
Степень степенного правила в показателях, когда основание возводится в степень и все выражение снова возводится в другую степень, то есть когда мы имеем выражение вида (a m ) n как здесь «а» — это основание, возведенное в степень «m», а затем все выражение a m возводится в другую степень «n».
Чтобы упростить это, мы используем правило степени к мощности, заданное выражением (a m ) n = a m n , где мы умножаем две степени «m» и «n», сохраняя основание таким же, как «a». Мы можем сформулировать правило мощности в степени так: «Если основание, возведенное в степень, возводится в другую степень, то две степени умножаются, а основание остается прежним».
Сила к силе Формула правила
Формула отношения мощности к правилу мощности определяется выражением (a m ) n = a m n , где a — основание, а m, n — степени, определяется как (a m ) n = a m n . Мы применяем эту формулу, когда показатель степени задается в виде (a m ) n . Мы можем просто умножить мощности и оставить базу прежней. Некоторые примеры правила:
- (x 2 ) 3 = x 2×3 = x 6
- (3 4 ) 2 = 3 4×2 = 3 8
- [(х + у) 5 ] 7 = (х + у) 5×7 = (х + у) 35
Сила степенного правила с отрицательными показателями
Теперь мы знаем формулу зависимости силы от власти.
- (a -m ) -n = a -m×-n = a mn
- (a -m ) n = a -m×n = a -mn
- (a м ) -n = a m×-n = a -mn
Используя приведенные выше формулы, мы можем применить силу степенного правила и упростить выражения с отрицательными показателями.
Дробная мощность в правиле мощности
Степени дробей — это степени, когда показатели степени основания имеют вид p/q, где p и q — целые числа. Итак, мы применяем ту же формулу мощности к правилу мощности, чтобы упростить выражение. Таким образом, формула рациональной мощности степенного правила имеет вид (a p/q )
Здесь мы умножаем два числителя и два знаменателя по отдельности. Вот некоторые из примеров рациональной мощности степенного правила:
- (x 1/3 ) 2 = х 2/3
- (4 3 /2 ) 2/3 = 4 3×2/2×3 = 4 1 = 4
- (2 -2 ) 3/2 = 2 -2 × 3/2 = 2 -3 = 1/2 3
Упрощение силы правила мощности
Теперь, когда мы знаем формулу степени к правилу степени с положительными показателями, отрицательными показателями и рациональными показателями. Давайте решим несколько примеров и применим формулу, чтобы понять ее применение.
Пример 1: Найдите значение (-2 2 ) 5 .
Решение: Чтобы упростить выражение (-2 2
) 5 , мы применяем степень к правилу степени и умножаем степени 2 и 5. (-2 2 ) 56 (-2)
2×5
= (-2) 10
= 2 10 — [Поскольку степень 10 четная]
= 1024 32 Пример 2: Simplify the 2:
0 выражение (х -5 ) 9
Решение: Мы можем заметить, что выражение (x -5 ) 9 имеет отрицательную степень.
Итак, мы умножаем две степени -5 и 9, чтобы получить результат и оставить основание x таким же.
(x -5 ) 9 = x -5 ×
= x -45
Пример 3: Оцените значение (3 2/3 ) -3 /4 .
Решение: Чтобы найти значение (3 2/3 ) -3/4 , мы будем использовать силу степенного правила для рациональных показателей. Мы просто перемножим степени 2/3 и -3/4, сохранив основание равным 3. Итак, мы имеем
(3 2/3 ) -3/4 = 3 2/3×- 3/4
= 3 -2/4
= 3 -1/2
= 1/√3 — [Используя правило экспоненты a -m = 1/a
6 ]
Важные примечания о мощности правила мощности
- Правило степени в степени гласит: «Если основание, возведенное в степень, возводится в другую степень, то две степени перемножаются, а основание остается прежним».

- Формула мощности степенного правила: (a m ) n = a m n .
- Степень правила степени для отрицательных показателей:
- (a -m ) -n = a -m×-n = a mn
- ( -m ) n = a -m×n = a -mn
- (a м ) -n = a m×-n = a -mn
- Рациональная мощность к правилу мощности: (a p/q ) m/n = a pq/mn
☛ Связанные темы:
- Экспоненты Формула
- Разница между показателем степени и степенью
- Экспоненциальные уравнения
Часто задаваемые вопросы о Power Of A Power Rule
Что такое сила степенного правила в математике?
Степень правила степени в показателях — это правило, которое применяется для упрощения алгебраического выражения, когда основание возводится в степень, а затем все выражение возводится в другую степень.
Правило гласит: «Если основание, возведенное в степень, возводится в другую степень, то две степени умножаются, а основание остается прежним».
Что такое формула силы для правила силы?
Формула отношения мощности к правилу мощности определяется выражением (a m ) n = a m n , где a — основание, а m, n — степени, определяется по формуле, (a м ) n = a м n . Мы можем просто умножить мощности и оставить базу прежней.
Что такое сила степенного правила для отрицательных показателей?
Когда степень основания отрицательна, мы можем применить ту же формулу (a m ) n = a m n путем умножения показателей степени. Если m > 0 и n > 0, то мы имеем
- (a -m ) -n = a -m×-n = a mn
- (a -m ) n = a -m×n = a -mn
- (a м ) -n = a m×-n = a -mn
Как упростить алгебраические выражения с рациональными показателями, используя силу степенного правила?
Формула рациональной мощности степенного правила определяется формулой (a p/q ) m/n = a pq/mn .
Мы просто умножаем рациональные показатели, чтобы применить рациональную силу степенного правила.
Как применить власть к силовому правилу?
Чтобы применить степень к силовому правилу, мы просто умножаем степени, сохраняя одно и то же основание, и получаем результат. Если у нас есть (a m ) n , то у нас есть две степени m и n. Здесь мы просто умножим степени m и n и оставим основание прежним. Итак, у нас есть ( м ) н = a м н .
Что такое правило дробной мощности?
Правило отношения мощности к мощности применяется, когда мощности выражены в виде дробей. Его формула имеет вид (a p/q ) m/n = a pq/mn
Как упрощаются показатели степени при возведении в другую степень?
Дата последнего обновления: 3 января 2023 г.
•
Всего просмотров: 204,6 тыс.{3}}\]
Теперь вычислим куб как:
\[\Стрелка вправо 25\умножить на 25\умножить на 25\]
\[\Стрелка вправо 15625\]
Так как, мы получили тот же ответ, что означает, что решение правильное.




