Примеры для 1 класса на вычитание и сложение: Примеры на сложение и вычитание для 1-4 классов и дошкольников

Математика 1 класс Тема: Сложение и вычитание десятков

Тема: Сложение и вычитание десятков.

Цель: Закрепить умение выполнять арифметические действия с полными десятками.

Задачи урока:

1) Совершенствовать умение складывать, вычитать десятки; развивать навык устного счета в пределах десяти.

2) Развивать математическую речь, мышление, память, кругозор;

3) Воспитывать интерес к предмету, культуру общения на уроке, чувство взаимопомощи.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков, целевого применения усвоенного.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, слайд фильм, индивидуальные карточки, смайлики, демонстрационная таблица.

Ход урока.

1. Орг.момент.

– Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и мне. Проверим готовность к уроку.

Хозяин на уроке учебник.
Его помощники тетрадь,
ручка,
линейка,
карандаш.
У Вас они есть?

Работа в тетради. Запишем дату. Классная работа (работа над орфограммами)

2. Определение темы, постановка цели.

Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие со сказочным героем…

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)

Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике. Тема урока «Сложение и вычитание десятков», мы будем считать, решать примеры и задачи, и обязательно узнаем что-то новое. 

Жили-были старик со старухой.

Вот и говорит старик старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. А пока старуха трудится мы напишем математический диктант.

3. Математический диктант (записываем только ответы через клетку)

1. 1 слагаемое 2, второе 8. Записать сумму (10) (Давайте вспомним, как пишется число 10, образец на доске)
2. К 7 прибавить 3 (10).
3. 5 увеличить на 5 (10).
4. Найдите сумму чисел 1 и 9 (10)
5. Записать число следующее за числом 9. (10)
6. К 5см +5см. Сколько всего см? (10)

4. Чистописание

10 10 10 10 10 10

Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями и проверьте).

– Что заметили? (результат везде равен 10).

– Сколько цифр использовали для записи этого числа? (2).

Нуль встает за единицей

цифра 10 на странице

– Сегодня повторили написание числа 10.

– Как можно число 10 назвать по другому? (круглое число). Почему? (содержит десяток).

Сколько десятков записано у Вас в тетради? (6). Если их сложить, что получится? (6 десятков или 60)

  1. – какое число? (круглое). Почему? (Содержит 6 дес.)

5. Работа с числовым рядом

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог —на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

И перед ним 2 дорожки синяя и красная. Да плитки в них не простые, а круглые числа?

Какие десятки пропущены?

Стр.180 №1

6. Математические выражения.

Катится Колобок по дороге, навстречу ему …? (Заяц) Мама Зайцу велела принести морковок, не простых, а математических. И говорит Заяц:

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

А Колобок ему в ответ: не ешь меня Зайка я тебе помогу.

Как складываем, вычитаем десятки? Объясните по опорной схеме:

1 дес.+2дес.=3дес.

10 +20 =30

3дес.- 2дес.=1дес.

30 — 20 =10

Коллективно, устно решаем.

Чем похожи и чем отличаются выражения?

4+2

40+20

4дм+2дм

40см+20см

1-2 столбик коллективно

4-2

40-20

4дм-2дм

40см-20см

5+2

50+20

5дм+2дм

50см+20см

3-4 столбик

самостоятельно

карточка

5-2

50-20

5дм-2дм

50см-20см

Работа в парах по карточке. Каждой паре дается задание: самостоятельно решить примеры по этому же принципу. Самопроверка.

7. Физминутка.

И покатился по дороге — только Заяц его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему… ? (Волк)

— Колобок, Колобок, я тебя съем, подкреплюсь и побегу рекорд по бегу ставить!

Ну, Серый. Не торопись. Лучше давай отдохнем вместе.

Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть за парту тихо сесть.
8. Самостоятельная работа

И покатился по дороге — только Волк его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему …? (Медведь)

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Где тебе, косолапому, съесть меня! Давай поиграем в игру «Кто быстрее».

Поможем, друзья, колобку решить примеры. Какая пара решит примеры быстрее.

Стр.180 №3

9. Работа с задачами.

И опять покатился — только Медведь его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Лиса:

— Колобок, Колобок, куда катишься?

— Качусь по дорожке.

— Колобок, Колобок, у меня есть самые любимые числа 5 и 4, я тебя съем, если не поможешь мне составить задачи на сложение с этими числами и решить их!

10. Итог урока

— А чем закончилась наша сказка? …

Собаки залаяли. Лиса испугалась и убежала. А Колобок ?

11. Рефлексия.

-Что было интересного на уроке?

-Какие задания вам больше всего понравились?

-В чём вы ещё испытываете затруднения?

-На память о нашем путешествии я хочу подарить каждому Колобка. Нарисуйте какое настроение будет у вас и у вашего Колобка после урока?

Математика 1 класс тема: Связь сложения и вычитания

*В контексте тем:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Связь сложения и вычитания

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток
1.1.2.3 применять переместительное свойство сложения;

1.2.1.1 составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности)

1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=»

Цели урока:

применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1;

составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток;

использовать знаки «+», «-», «=».

Критерии успеха

Установить зависимость между действиями сложе­ния и вычитания на основе взаимосвязи компонен­тов.

Этот урок является обобщающим по теме взаимо­связи между результатами действий сложения и вычитания и изменением компонентов. Урок под­готавливает первоклассников к введению понятия «переместительное свойство сложения». В ходе урока ребята в игровой форме научатся состав­лять примеры на сложение и вычитание, устано­вят, что эти действия являются взаимосвязанными. Вот, допустим, к примеру 8 + 2 = 10 можно соста­вить обратные:

10-2 = 8.

10-8 = 2.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся используют

Предварительные

знания

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Решение задач (устно)

На столе стояло 6 тарелок. Мама поставила еще 4. сколько тарелок стало?

Мальчик в сентябре прочитал 2 книги, а в октябре 3 книги. В ноябре он прочитал столько книг, сколько за сентябрь и октябрь вместе. Сколько книг прочитал мальчик за ноябрь?

На новогодней елке висело 5 шариков, 4 шишки, а зайчиков столько, сколько шариков и шишек вместе. Сколько было на елке зайчиков?

В школьном парке росло 4 клена и 2 карагача, а тополей столько, сколько кленов и карагачей вместе. Сколько росло кленов?

У Саши было 7 открыток. 3 открытки он подарил. Сколько открыток у него осталось?

В магазине было 5 ящиков яблок. 2 ящика продали. Сколько ящиков осталось?

Вводное задание. Предложить детям поиграть в настольные игры. Разделить класс на группы по четыре человека. Использовать для начала урока «волшебный» мешочек с числами. Каждая группа вытягивает карточки, на которых написаны три од­нозначных числа, с помощью которых можно со­ставить примеры.

Спросите:

Какие примеры можно составить, используя эти числа? (примеры на сложение и вычитание)

Как взаимосвязаны сложение и вычитание? Выслушайте предположения школьников. Сооб­щите, что целью урока является поиск ответа на эти вопросы.

Ход игры: по сигналу учителя каждый человек в груп­пе составляет и записывает один пример. Дальше передвигает карточку следующему игроку. Игра считается законченной, если на карточке записано четыре примера. Первоклассники, закончившие работу в группе, должны взяться за руки и поднять их вверх, сообщив таким образом преподавателю о завершении работы. Составленные примеры при­крепляются к доске для обсуждения.

Например, если ребята вытянули числа 7,2,9, то они могут составить примеры:

7+ 2 = 9;

2+ 7 = 9;

9-7 = 2;

9-2 = 7.

Побеждает группа, которая быстрее справилась с заданием.

Важно обращать внимание учащихся на ведение диалога в группах:

каждый человек в группе должен иметь право голоса;

важно мнение каждого;

при обсуждении нельзя повышать голос и громко спорить;

необходимо уметь договариваться.

Вывод: действия сложения и вычитания взаимосвяза­ны. К примеру на сложение можно составить обрат­ный пример на вычитание.

Повторите названия компонентов сложения (сла­гаемое, слагаемое, значение суммы) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, значения разности).

Критерии успеха

Середина урока

Рассмотри примеры, составленные по таблице сложения. Работа проводится фронтально. Зада­ние направлено на закрепление полученного выво­да. Ребята еще раз анализируют таблицу сложения под руководством учителя, определяют, как по та­блице составить примеры на сложение и обратные примеры на вычитание. При выполнении данного задания следует обратить особое внимание на раз­витие навыков моделирования. Схематичное изоб­ражение компонентов действий направлено на то, чтобы наглядно продемонстрировать, как взаимо­связаны действия сложения и вычитания. Эти знания в дальнейшем будут использоваться при решении уравнений и задач.

Реши пример: 4 + 3 = ? Задание закрепляет пра­вило: к примеру на сложение можно составить два обратных примера на вычитание. Учащиеся в парах смогут составить примеры, опираясь на образец, приведенный в учебнике. К примеру 8 + 2 = 10 мож­но составить обратные примеры:

10-2 = 8.

10-8 = 2.

Гусеницы. Дети будут составлять взаимообратные примеры. При выполнении задания учащиеся смо­гут пользоваться таблицей сложения и применять знания о взаимосвязи действий сложения и вычита­ния.

Ответы

4,4;

2, 7;

10, 6, 4.

Попробуй. Задание направлено на развитие наблю­дательности при составлении и решении четырех взаимосвязанных примеров.

Учебник:

Связь сложения и вычитания, с. 82—83.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 79 «Связь сложения и вычитания», с. 81.

Рабочий лист 80 «Взаимообратные действия», с. 82.

Ресурсы:

«волшебный» мешочек;

для каждой группы из четырех человек: карточки размером 14 формата А4 с отмеченными на них тремя взаимосвязанными числами для состав­ления примеров и карточка для записи примеров;

для каждого учащегося: картонные карточки домино с точками.

Критерии успеха

Ответ

Один пример, так как складываются одинаковые числа.

5+ 5 = 10

10-5 = 5

Конец урока

Реши. В задание включены примеры на сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток. Данное задание дано в качестве диффе­ренциации, его выполнение предложите высоко­мотивированным учащимся. Применяя знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания, пер­воклассникам необходимо будет решить предло­женные примеры.

Критерии успеха

Ответы

11-2 = 9;

11-9 = 2.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Собери пазлы. Задание основано на принципе игры в пазлы и направлено на отработку навыка составления четырех взаимосвязанных примеров. Ребята должны собрать пазл из частей, соединяя ча­сти головоломки с помощью стрелок, как показано на образце. Рядом с пазлом нужно записать четыре взаимосвязанных примера, соответствующих изоб­ражениям на пазлах.

Заполни кости домино. Задание основано на прин­ципе игры в лото. В ходе выполнения задания дети должны установить взаимосвязь между записанны­ми на карточках выражениями и дописать недостаю­щие выражения. В итоге на каждой карточке должно быть записано по четыре примера: два на сложение и два обратных — на вычитание.

Рассмотри узор мозаики. Учащиеся смогут соста­вить по четыре примера с опорой на количество цветных квадратов для составления узора мозаики. Вторая часть задания направлена на развитие твор­ческих способностей. В этом случае школьники смо­гут составить свой узор мозаики, используя два цве­та, затем записать к нему четыре примера.

Для закрепления вывода о взаимосвязи действий сложения и вычитания продолжите работу в парах. Познакомьте детей с игрой в домино. Предупреди­те, что на уроке правила игры будут немного изме­нены.

Каждая пара получает по одной кости домино и со­ставляет четверки взаимосвязанных примеров (два на сложение и два на вычитание). Взаимопроверка осуществляется между парами в группе. Если в ходе работы учащиеся допустили ошибки, состав пар ме­няется внутри одной группы, и работа повторяется. Если группа успешно справляется с работой, ребята поднимают руки вверх, что является сигналом о за­вершении работы.

К концу урока учащиеся научатся:

—устанавливать взаимосвязь действий сложения и вычитания;

—составлять четверки взаимосвязанных примеров. Чтобы оценить, как школьники усвоили тему урока, дайте им следующие задания:

—Дан пример: 3 + 2 = 5. Составьте к нему обратные примеры.

—Дан пример: 9-6 = 3. Составьте к нему обратные примеры.

Задайте вопрос: «Как связаны действия сложения и вычитания?».

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Динамическая пауза.

Мы шли, шли, шли
Землянику нашли.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы идём искать опять.

1 класс — рабочие листы по математике (горизонтальное сложение)

1 класс — математические рабочие листы (горизонтальное сложение)

Объявления

Для корректной работы этого веб-сайта требуется JavaScript. Пожалуйста, снова включите JavaScript в настройках вашего браузера.

  • Горизонтальное дополнение
  • Вертикальное дополнение
  • Горизонтальное вычитание
  • Вертикальное вычитание

Эти рабочие листы по математике для 1 класса состоят из вопросов горизонтального сложения, где математические вопросы написаны слева направо. Рабочие листы можно распечатать, а вопросы на математических листах меняются каждый раз, когда вы посещаете.

С помощью нашего генератора листов по математике вы можете легко создавать рабочие листы для сложения 1 класса, которые никогда не бывают одинаковыми и всегда разными, предоставляя вам неограниченный запас математических листов для использования в классе или дома.

На каждом листе по математике также есть необязательный флажок

Ключ ответа , который можно установить, если вы хотите напечатать ключ ответа, который будет сопровождать ваш лист по математике.

Нажмите на одну из ссылок ниже, чтобы просмотреть рабочий лист для печати.

Ниже приведены математические листы для добавления с вопросами, написанными горизонтально.

Добавление номеров — Один вариант

  • Добавление по 1
  • Добавление по 2
  • Добавление по 3
  • Добавление по 4
  • Добавление по 5
  • Добавление по 6
  • Добавление по 7
  • Добавление по 8
  • Добавление по 9
  • Добавление по 10
Пример горизонтального сложения

Добавление чисел — несколько вариантов

  • Добавление по 1, 2
  • Добавление по 1, 2, 3
  • Добавление по 1, 2, 3, 4
  • Добавление по 1, 2, 3, 4, 5
  • Добавление по 1, 2, 3, 4, 5, 6
  • Добавление по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
  • Добавление по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
  • Добавление по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
  • Добавление по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 2, 3
  • Добавление по 2, 3, 4
  • Добавление по 2, 3, 4, 5
  • Добавление по 2, 3, 4, 5, 6
  • Добавление по 2, 3, 4, 5, 6, 7
  • Добавление по 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
  • Сложение по 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
  • Сложение по 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 3, 4
  • Добавление по 3, 4, 5
  • Добавление по 3, 4, 5, 6
  • Добавление по 3, 4, 5, 6, 7
  • Добавление по 3, 4, 5, 6, 7, 8
  • Добавление по 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
  • Добавление по 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 4, 5
  • Добавление по 4, 5, 6
  • Добавление по 4, 5, 6, 7
  • Добавление по 4, 5, 6, 7, 8
  • Добавление по 4, 5, 6, 7, 8, 9
  • Добавление по 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 5, 6
  • Добавление по 5, 6, 7
  • Добавление по 5, 6, 7, 8
  • Добавление по 5, 6, 7, 8, 9
  • Добавление по 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 6, 7
  • Добавление по 6, 7, 8
  • Добавление по 6, 7, 8, 9
  • Добавление по 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 7, 8
  • Добавление по 7, 8, 9
  • Добавление по 7, 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 8, 9
  • Добавление по 8, 9, 10, 11, 12
  • Добавление по 9, 10, 11, 12

Добавление основных фактов

  • Добавление основных фактов с 1 по 9
  • Добавление основных фактов от 0 до 12

Добавление двойников

  • Добавление двойников (от 0 до 5)
  • Добавление двойников (от 0 до 10)
  • Добавление двойников (от 1 до 5)
  • Добавление двойников (от 1 до 10)
  • Добавление двойников (от 1 до 12)
  • Добавление двойников (от 1 до 24)
  • Добавление двойников (от 6 до 10)
  • Добавление двойников (от 6 до 12)
  • Добавление двойников (от 6 до 24)
  • Добавление двойников (от 13 до 24)
  • Добавление двойников (от 10 до 20)

Добавление двойников плюс один

  • Добавление двойников плюс один (от 0 до 5)
  • Добавление двойников плюс один (от 0 до 10)
  • Добавление двойников плюс один (от 1 до 5)
  • Добавление двойников плюс один (от 1 до 10)
  • Добавление двойных плюс один (от 1 до 12)
  • Добавление двойников плюс один (от 1 до 24)
  • Добавление двойных плюс один (от 6 до 10)
  • Добавление двойников плюс один (от 6 до 12)
  • Добавление двойников плюс один (от 6 до 24)
  • Добавление двойников плюс один (от 13 до 24)
  • Добавление двойников плюс один (от 10 до 20)

Сложение по 10

  • Сложение кратно 10, до 50
  • Добавление кратно 10, до 60
  • Добавление кратно 10, до 70
  • Добавление кратно 10, до 80
  • Добавление кратно 10, до 90
  • Добавление кратно 10, до 100

Отсутствующие добавления

  • Отсутствующие добавления (от 0 до 5)
  • Отсутствующие дополнения (от 0 до 6)
  • Отсутствующие дополнения (от 0 до 7)
  • Отсутствующие дополнения (от 0 до 8)
  • Отсутствующие дополнения (от 0 до 9)
  • Отсутствующие добавления (от 0 до 10)
  • Отсутствующие дополнения (от 5 до 10)
Горизонтальный

Пример отсутствующих сложений

« Дополнительные рабочие листы по математике

Поделись:

Реклама

\n

Онлайн-игры на вычитание для первоклассников

Важность вычитания

Дети ежедневно сталкиваются со сложением и вычитанием, чего они часто не осознают. Им следует предоставить опыт веселых математических занятий, обучающих игр и стратегий, чтобы понять, как складывать и вычитать. Есть так много таких возможностей в течение дня, когда можно решать и обучать стратегиям сложения и вычитания, включающим математические задачи. Эти возможности обучения не обязательно должны быть инициированы только в школе в классе, скорее этот опыт может быть инициирован по мере того, как он возникает в наших повседневных ситуациях. Например, при чтении рассказа или накрытии на стол, приготовлении еды, подъеме по лестнице, убирании игрушек, уборке комнаты, раскрашивании картинки и так далее.

Всегда рекомендуется начинать с того, чтобы обучать детей этим стратегиям и веселым занятиям. Как только у детей разовьется четкое концептуальное понимание сложения, только тогда можно начинать знакомить их с вычитанием. Многие упражнения используются для обучения сложению и могут также использоваться для обучения вычитанию. Но необходимо проводить некоторые учебные мероприятия, чтобы явно научить детей обратному взаимодействию сложения и вычитания.

Математические пособия и манипуляции, а также математические инструменты помогают детям визуализировать и решать проблемы практическими способами. Эти увлекательные математические упражнения и стратегии дают детям достаточный опыт для запоминания и применения их для решения задач на сложение и вычитание. Эти стратегии также помогут в решении реальных проблем.

 

Дети проводят максимальное количество времени дома или с родителями. Следовательно, важно понимать сложности, связанные с обучением вычитанию, чтобы о них можно было позаботиться. Начнем с того, что простое математическое уравнение или утверждение 5-3=2 имеет множество значений. Например, цифра 5 может означать очень много разных вещей. Число 5 может обозначать 5 объектов, 5 групп объектов, положение числа 5 на числовой прямой или просто абстрактное число 5. То же самое и с числами 3 и 2 в уравнении. Таким образом, утверждение представляет собой обобщение множества различных типов пятерок, троек и двоек в разных контекстах.

Таким образом, спрашивать ребенка, чему равно 5-3, — это очень странное утверждение, если не указан контекст.

В дополнение к этому полное утверждение 5-3=2 также является обобщенным утверждением, которое может представлять множество различных ситуаций. Например

  • У Джека было 5 конфет, но Джилл забрала 3 из них, 2 остались у Джека
  • Высота одного растения 5 см, а другого 3 см, поэтому разница в их высоте составляет 2 см
  • У Джона было 5 долларов, и он потратил 3 доллара на покупку игрушки, так что в итоге он сэкономил 2 доллара

Таким образом, для дошкольников или первоклассников математическое утверждение 5-3=2 часто не имеет большого значения, если контекст не задан. В результате все задачи на сложение и вычитание в раннем возрасте должны решаться с помощью обучающих игр и занятий, в которых участвуют сами дети. Занятия для детей должны быть увлекательными и такими, чтобы контекст был полностью очевиден. Кроме того, следует поощрять графическое представление на рабочих листах по математике для развития концептуальной ясности и понимания определения вычитания.

 

Занятия по вычитанию для 1-го класса

В первом классе детей учат концепции «вычитания» или вычитания через числовую прямую. Дети учатся обратному счету, чтобы вычесть.

В этом методе обучения используется числовая линия. Дети перемещаются назад по числовой прямой по одному столько раз, сколько число нужно вычесть. Число, на котором окажется малыш, и есть ответ задачи на вычитание.

Например: Решите 5 – 2

В методе числовой строки дети начинают с 5 и отнимают 2. Следовательно, они получают 3, что и является необходимой разницей.

Чтобы обобщить эту процедуру, всегда начинайте с уменьшаемого (число, из которого что-то вычитается, или число, из которого вычитается) и возвращайтесь назад на столько шагов, сколько составляет значение вычитаемого (число, которое вычитается или должно быть вычтено). ). Конечная позиция, на которой заканчивается один, дает разницу двух чисел. Таким образом, мы можем определить вычитание как разницу между двумя числами.

Есть много интересных занятий и развивающих игр для детей, посвященных теме числового ряда, чтобы научить их вычитанию.

  • Рабочие листы на вычитание с контекстом побуждают детей решать задачи на вычитание. В этом случае дается контекст ошибок. Например: Марк поймал на заднем дворе восемь божьих коровок и отпустил четырех из них. Сколько осталось?

Дети могут ответить на это на созданной числовой прямой, а затем написать уравнение для того же самого.

  • Кубики Lego — это идеальные математические пособия, которые можно использовать для обучения вычитанию на числовой прямой. Это одна из лучших забавных игр для детей, которые очень легко понять. Соедините блоки вместе и пронумеруйте их ручкой. Возьмите любой счетчик, и вы готовы к работе. Дайте инструкции своим детям и посмотрите, как он с радостью следует за ними, не скучая.

 

 

  • Если давать инструкции — это задача, и у вас нет на это времени, попробуйте выполнить это математическое задание.

Напишите все инструкции на полосках бумаги. Пробейте их и соберите вместе с цепочкой для ключей. Теперь либо сделайте числовую линию на полу с помощью скотча и позвольте детям следовать инструкциям, которые сами являются счетчиком, либо используйте числовую линию блока лего или просто нарисованную числовую линию на листе бумаги и симпатичный счетчик для перемещения.

  • Флэш-карты по вычитанию с письменными инструкциями — еще один отличный способ вовлечь детей в практику метода числовых линий для решения задач на вычитание.

  • Для детей, которым нравится делать больше, чем просто следовать набору инструкций, попробуйте раздавить числовую линию. В этом упражнении вместо того, чтобы двигать свой счетчик вперед и назад, дети должны раздавить шарики с числовыми линиями, сделанные из глиняного теста. Учащиеся первого класса должны выполнять вычитание в пределах 10, используя свои навыки счета. Эта деятельность может творить чудеса для этого!

 

Первоклассники также должны понимать взаимосвязь между сложением и вычитанием.

В первую очередь следует ввести вычитание как обратное сложению. Этого можно добиться с помощью простого и эффективного листа математического вычитания, который выглядит следующим образом:

Наверху пять банок в шкафу с открытыми дверцами: три слева и две справа. Эта картинка иллюстрирует уравнение: 3 + 2 = 5. ‖

На следующей картинке левая дверца шкафа закрыта, скрывая три банки. Видны только два из пяти кувшинов. Эта картинка иллюстрирует уравнение: 5 − 3 = 2. ‖

На нижнем рисунке левая дверь открыта, а правая дверь закрыта, за ней скрываются две банки и показано: 5 − 2 = 3. ‖

 

Количество пяти банок и расположение банок одинаково во всех трех картинки. Единственное изменение в картинках — это закрытие разных дверей. Уравнение, однако, меняется с уравнения сложения на два уравнения вычитания. Изменения в трех картинках и сопровождающие их уравнения раскрывают для детей связь между сложением и вычитанием. Сложение — это нахождение суммы двух известных слагаемых, а вычитание — нахождение неизвестного слагаемого, когда сумма и одно слагаемое известны.

 

Видя вычитание и не зная решения, нужно только подумать: «Какое число при прибавлении к вычитаемому дает разность?» Очень ясно, если знать сложение, то скажем: 3 + 2 = 5, то можно экстраполировать: 5 – 3, безусловно, должно быть 2 и 5 – 2, безусловно, должно быть 3

 

 

Вот некоторые игры и упражнения на сложение и вычитание, помогающие детям лучше понять их соотношение.

  • Дети должны понимать, что операция сложения коммутативна, а не вычитания. Сопоставление правильных пар вместе — очень милый способ понять коммутативное свойство сложения.

 

  • Еще одно увлекательное и интересное математическое задание — найти отношение между тремя числами. Вы можете дать различные комбинации трех чисел и дать им заполнить рабочий лист, чтобы развить четкое понимание связи между сложением и вычитанием.

  • Это простое задание позволяет детям изучать вычитание как действие, обратное сложению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *