Примеры на повторение таблицы умножения и деления: Повторение таблицы умножения и деления | План-конспект урока по математике (4 класс) на тему:

Содержание

Повторение таблицы умножения и деления | План-конспект урока по математике (4 класс) на тему:

УРОК МАТЕМАТИКИ В 4-к КЛАССЕ

ГБОУ  ШКОЛА № 281 НА ТЕМУ:

 «Повторение таблицы умножения и деления».

                               УЧИТЕЛЬ:  ПАВЛОВА ОЛЬГА             АНАТОЛЬЕВНА

                                                   МОСКВА 2017

ЦЕЛЬ: повторение таблицы умножения и деления.

ЗАДАЧИ: обобщить и закрепить навыки умножения и деления, обобщить навыки работы с таблицей умножения; развивать внимание и логическое мышление учащихся; воспитывать интерес к предмету.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент:

— Сядет тот, кто назовёт соседей числа 56, 73, 2, 99, 30,41.
— Кто запомнил числа, которые я называла? Найдите их.

(На стене — эти числа и ещё 4 лишних числа)

2. Устная работа:

— Назовите сколько десятков и сколько единиц в каждом числе.
— Назовите лишнее число. (2 — однозначное число).
— Из оставшихся чисел найдите лишнее число.  (30 — нет единиц).
— Оставшиеся числа расположите в порядке возрастания.

41, 56, 73, 99

(Переворачиваем числа, получаем слово КЛАД).

3. Введение в тему урока:

— Что такое КЛАД?
— А вы хотели бы отправиться на поиски клада?
— Может быть, попробуем? А трудностей не боитесь?
— Так как у нас идёт урок математики, то и клад у нас будет математический.

Сегодня на уроке мы обобщим наши знания по теме “Умножение и деление”.

(Запись даты в тетрадях).

4. Решение примеров:

— Ребята, а что нам понадобится, чтобы найти клад? (карта).
— Найдите, в какой коробочке она лежит?

*Карта лежит не в жёлтой коробочке. Справа от нужной коробочки стоит зелёная, а слева- красная. Где же карта? (В синей коробочке).

— Молодцы! Пока не открывайте коробочку, а найдите кораблики такого же цвета. (По классу развешаны кораблики разного цвета — на них примеры).
— Чтобы нам отправиться в плавание и нас не застал ШТОРМ, надо решить правильно примеры: (работа выполняется у доски)

(35-5) : 6 = 5
74 — 4 · 6 = 50
(48-40) · 9 = 72
30 — 9 : 3 = 27

— Какие ответы-числа похожи друг на друга?

27 и 72 — чем похожи? А чем отличаются?

5 и 50

5. Устная работа:

— Итак. Берите карту и в путь! (коробочка пустая)
— А кто украл карту? (пираты)
— Зато они оставили подсказку. Если мы правильно сделаем задание, то узнаем куда нам надо отправляться.
— Какие цифры вы видите?
— Как сделать картинку чёрно-белой? (убираем цветные полоски и из оставшихся составляем слово ОСТРОВ).
— Отправляемся на остров!

6. Арифметический счёт:

— А теперь нам надо найти, где спрятана карта. Решим задачки и узнаем.

(Решить задачки и записать ответы в тетрадь).

Качалась мартышка на гибкой лиане.
Ей корчили рожицы 3 обезьяны.
Мартышка всё это терпела, терпела
И прямо с лианы на них полетела.
Тут лапы животных переплелись.
Считай их скорее, да не ошибись!

(4 · 4 = 16)

Слон, слониха, 2 слонёнка
Шли толпой на водопой.
А на встречу 3 тигрёнка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько глаз у всех зверей?

(7 · 2 = 14)

Хоть и крошка осминог,
Но имеет 8 ног.
Сколько нужно пар сапог,
Чтоб обулся осьминог.

(8 : 2 = 4)

На четырёх ветках поровну,
Друг за другом в ряд,
32 крикливых попугайчика сидят.
Сколько будет на одной?
Отвечай! Ответ простой.

(32 : 4 = 8)

— Найдите пальму, на листьях которой записаны такие числа (ответы) — 16,14,4,8.

7. Геометрический диктант.

-Итак, карта у нас! Но, чтобы больше никто её не украл, давайте каждый себе её нарисует.

1 шаг — 1 клеточка.

5 шагов вправо, 2 шага вниз, 3 шага вправо, 1 шаг вверх, 4 шага вправо, 3 шага вниз, 6 шагов влево.

— Какая получилась фигура? (ломаная линия).

ФИЗМИНУТКА.

1) Кто запомнил шаги?

5 раз — повороты туловищем;
2 раза — присели;
3 раза — подпрыгнули;
1 раз — хлопок;
4 раза — повороты головой;
3 раза — наклоны в стороны;
6 раз — потопали.

2) Обводим путь:

— рукой;
— головой;
— глазами (от пальмы к кладу и обратно).

8. Решение задачи.

— Клад у нас. Но, чтобы открыть сундук, нам нужен ключ. А для того, чтобы найти нужный ключ, надо решить задачу.

Масса одного сундука 9 кг, а масса другого в 5 раз больше.

Какова масса двух сундуков вместе?

  1. 9 · 5 = 45 (кг)
  2. 45 + 9 = 54 (кг)

Ответ: 54 кг — масса двух сундуков.

— Вот у меня есть детали от ключей, найдите на них числа, которые использовались в задаче. Сложите из деталей ключ. Найдите в классе похожий ключ.
— Итак, сокровища нашли!

9. Самостоятельная работа.

— А какие могут быть сокровища в математике? Без чего математика не сможет обойтись? Это числа, цифры, математические знаки, фигуры.
— Выберите из всех сокровищ те, о которых я расскажу:

Серёжа — найди математический знак, с помощью которого можно найти сумму. (+)
Кристина — найди фигуру, состоящую из ломаных линий. (квадрат).
Лена — найди двузначное число. (12)
Паша — найди однозначное число. (5)
Дина — найди знак сравнения чисел и выражений.  (>)
Толя — найди пример.

(В шкатулке дополнительно лежат круг, 100, минус).

— В конвертах задание — выполните его в тетради.

(Сравнение выражений).

10. Итог урока.

— Молодцы! Мы сегодня здорово потрудились.
— Что мы с вами повторили?
— Оценки. На память — сундучки.
— Домашнее задание.

Как выучить таблицу умножения и научиться делению

Курс

Как выучить таблицу умножения

и научиться делению

 

 

Этот курс предназначен для школьников начальной школы, начиная со 2 класса.

 

Уважаемые родители, мой курс поможет Вашему ребёнку легко и просто выучить таблицу умножения.

 

Увлечёт Вашего ребёнка такой наукой, как математика. Ведь в математике важен не только навык счёта, но и умение внимательно читать, анализировать, выделять главное, быть внимательным и собранным. Знать и уметь применять правила, полученные знания.

 

Мой курс прекрасная практика для вашего ребёнка не только в заучивании таблицы умножения, но в развитии внимания и логики.

 

В курсе дети легко и просто выучат таблицу умножения с помощью музыкальных фильмов. Научатся применять полученные знания, решая примеры на умножение и деление.

 

Кроме приобретения навыков как решать примеры на умножение и деление, дети научатся решать задачки, поиграют с заданиями на логику. И, конечно, каждого ребёнка, который пройдёт весь курс —  ожидает награда.

 

Кому подойдет курс

курс подойдет родителям детей 2 классов.

на продвинутых детей в возрасте 8 лет, при условии, что они хорошо считают (складывают и вычитают в пределах 20).

так же родителям детей начальной школы, если они плохо усвоили таблицу умножения (3 и 4 класс).

Чему вы обучаетесь на курсе

ваши дети научатся  владеть таблицей умножения и  научатся делению. Будут легко и просто решать примеры и задачки.

Описание курса

Формат уроков представлен в виде презентаций, с включенными в них обучающими фильмами.

 

В презентациях даны не только картинки, но и готовые примеры. для того, чтобы ребёнок смог потренироваться в решении примеров на умножение и деление, а так же решать задачки. Сначала на сложение и вычитание, а потом добавляются задачки на умножение.

Здравствуйте! Для просмотра видео купите курс

купить

Здравствуйте! Для прохождения домашнего задания купите курс

купить

Почему у нас удобно учиться

Доступ к видео урокам навсегда

Старт индивидуального обучения сразу после оплаты

Быстрая связь с преподавателем в чате и видео конференции

Демонстрация рабочего стола преподавателя

У вас уже есть аккаунт на educate. market? Войти

Программа курса

Урок 1:

Задачки на логику (бесплатный урок)

Цель: научить ребёнка решать логические задачи. Развить логическое мышление, внимание, наблюдательность, фантазию, умение анализировать, классифицировать, обобщать и сравнивать рисунки. • Урок построен в виде презентаций, приготовлены задачи на логику. • Этот урок покупатель получает в подарок.

Урок 2: Таблица умножения на 2 (бесплатный урок)

Цель: выучить таблицу умножения на 2 и уметь её применять. Разобраться с решением задач. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры на умножение в пределах таблицы умножения на 2.

• Вводятся понятия: множитель, и произведение. • Дано объяснение, что таблица умножения строится на знании принципов сложения. • Так же вниманию ученика предлагаются простые задачки. • И ещё один обучающий фильм на логику. • Предлагаю этот урок проходить в 2 дня.

 

Развивающее видео: Музыкальная таблица умножения на 2.

 

 

 

Развивающее видео: Логика, добавляем третий элемент.

 

 

 

 

Урок 3:

Деление на 2

Цель: показать принципы деления и научить ребенка делить числа на 2. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • На уроке ребёнок разберётся с понятием целая и половина.

• Будет иметь представление о таблице деления. • Будет иметь представление, как поделить числа на 2 на простых примерах.

Урок 4: Закрепление навыков умножения и деления на 2

Цель: закрепить навык умножения и деления в пределах таблицы умножения на 2. • Урок построен в виде презентаций и приготовлены примеры. • Повторение знаний таблицы умножение и деления на 2. • Решение примеров на умножение и деление. • Задание на логику. • Решение примеров с пропусками цифр. • Закрепление навыков умножения и деления на 2 – решение примеров. • Решение задачек на логику. • Обучающие мультфильмы: • «Учимся сопоставлять числа», • «Общие признаки связи между предметами».

Урок 5:

Таблица умножения на 3

Цель: выучить таблицу умножения на 3 и уметь её применять. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • В этом уроке ребёнок закрепляет знания таблицы умножение на 2. • Ребёнок изучает таблицу умножения на 3. • В уроке предлагают примеры для решения с использованием таблицы умножения на 3. • В уроке ребёнок так же знакомится с тем, что можно не только умножать числа, но и поделить. • Предлагается задание поставить правильно знаки. • Ребёнку предлагается решить задачку на логику. • Обучающий фильм.

Урок 6:

Деление на 3

Цель: научить ребенка делению на 3, используя таблицу умножения на 3. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • В уроке есть объяснение, как научить ребенка делить на 3. • Познакомить ребёнка с таблицей умножения и деления на 3. • В уроке представлены примеры для решения. • Закрепление навыков умножения и деления на 2 и 3. • Задание на внимание. • Обучающий фильм.

Урок 7:

Умножение и деление на 2 и 3

Цель: закрепить таблицу умножения на 2 и 3. Разобраться с принципами деления на 2 и 3. Потренироваться в решении задач на логику. • Урок построен в виде презентаций. • Приготовлены примеры на умножение и деление в пределах знания таблиц умножения на 2 и на 3. • Вниманию ученика предлагаются задачки на логику.

Урок 8: Закрепление навыков умножения и деления на 2 и 3

Цель: закрепить у ученика навыки умножения и деления в пределах таблиц умножения на 2 и 3. • Урок построен в виде презентаций. Приготовлены примеры на умножение и деление в пределах знания таблиц умножения на 2 и на 3. • Приготовлены примеры на умножение и деление в пределах знания таблиц умножения на 2 и на 3. • В уроке предлагаются ученику игры на внимание.

Урок 9:

Таблица умножения на 4

Цель: выучить таблицу умножения на 4 и уметь её применять. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • В данном уроке ребёнок изучает таблицу умножения на 4 и деление в пределах 4. • Обучающий фильм.

Урок 10: Примеры умножения на 3 и 4

Цель: закрепить знания ребёнка таблицы умножения на 3 и 4.

• Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • Ребёнок закрепляется навыки применения таблицы умножения на 3 и 4. • Ребёнок отрабатывает навыки деления в примерах. • Ребёнку предлагается решить задачку на логику. • Ребёнку предлагается придумать примеры на умножение к заданным примерам.

Урок 11:

Таблица умножения на 5

Цель: выучить таблицу умножения на 5 и уметь её применять. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • В уроке закрепляется пройденный материал. • Таблицы умножения на 2, 3, 4. • Ребёнок изучает таблицу умножения на 5. • В уроке представлены примеры на умножение и деление на 5. • Обучающий фильм.

Урок 12:

Проверочная работа примеры на умножение с 2 до 5

Цель: закрепить навыки умножения с 2 до 5. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • Ребёнку предлагается решить примеры на умножение и деление. • Ребёнку предлагается составить обратные примеры. • Ребёнку предлагается задание: даны примеры на умножение нужно написать примеры на деление и их решить. • Ребёнку предлагается вспомнить таблицу умножения на 2. • Ребёнку предлагается вспомнить таблицу умножения на 3. • Ребёнку предлагается решить примеры в пределах таблицы умножения на 5. • Обучающий фильм.

Урок 13:

Таблица умножения на 6

Цель: выучить таблицу умножения на 6 и уметь её применять. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • В уроке показан принцип умножения чисел на 6. • Ребёнку предлагается решить примеры умножения на 6. • Ребёнку предлагается решить примеры на умножение и деление в пределах 6. • Ребёнку предлагается подобрать по два примера на деление, к написанным примерам в презентации. • Ребёнку предлагается разобраться с пропущенными цифрами в приведенных в презентации примерах. • Ребёнку предлагается решить задачи на умножение и деление. • Ребёнку предлагается закрепить таблицу умножения на 6. • Обучающий фильм.

Урок 14:

Таблица умножения на 7

Цель: выучить таблицу умножения на 7 и уметь её применять. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • Ребёнку предлагается отгадать математическую загадку. • Ребёнку предлагается записать таблицу умножения на 7. • Ребёнку предлагается решить примеры. • Ребёнку предлагается решить задачку на логику. • Знакомим ребёнка с таблицей деления на 7. • Предлагается ребёнку заполнить пропущенные цифры в примерах • Предлагается ребёнку решить задачи на умножение и деление • Обучающий фильм.

Урок 15:

Примеры на умножение с 2 до 7 и на логику

Цель: закрепить знания ребёнка таблицы умножения с 2 до 7. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • В уроке предлагаются примеры на умножение и деление в пределах 7. • Ребёнку предлагается решить задачки на логику. • Ребёнку предлагается выполнить задание — определить закономерность в цепочке чисел. • Обучающий фильм.

Урок 16:

Таблица умножения на 8

Цель: выучить таблицу умножения на 8 и уметь её применять. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • Ребёнку предлагается отгадать математическую загадку. • Знакомим ребёнка с таблицей умножения на 8. • Предлагается ребёнку решить примеры на умножение и деление в пределах 8. • Предлагается ребёнку заполнить пропущенные цифры в примерах. • Предлагается ребёнку задание вставить пропущенные знаки в цепочках примеров. • Предлагается ребёнку решить задачи на умножение и деление, и на логику. • Обучающий фильм.

Урок 17:

Таблица умножения на 9

Цель: выучить таблицу умножения на 9 и уметь её применять. • Урок построен в виде презентаций и обучающих фильмов, приготовлены примеры. • Закрепляем знание ребёнком таблицы умножения на 8. • Ребёнку предлагается математическая игра. • Ребёнку предлагается отгадать математическую загадку. • Знакомим ребёнка с таблицей умножения на 9. • Предлагается ребёнку решить примеры на умножение и деление в пределах 9. • Предлагается ребёнку заполнить пропущенные цифры в примерах.

Урок 18: Закрепление навыков умножения и деления.

Цель: закрепить у ученика навыки умножения и деления в пределах таблиц умножения по всей таблице умножения. • Урок построен в виде презентаций. • Приготовлены примеры на умножение и деление в пределах знания всей таблицы умножения. • Приготовлены загадки по таблице умножения в помощь ребенку. • В отдельном слайде представлена таблица деления. • Данный урок заключительный. Ребенка ждёт приз за его старания.

Как проходит обучение

01

Изучаете материал

Все курсы содержат видеоуроки

02

Учитесь с преподавателем

Всегда на связи, чтобы ответить на вопросы

03

Получаете сертификат

Чтобы дополнить им своё портфолио

Получить полную консультацию по программе курса

Эксперт

Преподаватель отвечает за 5 минут

Таблица деления на 2.

Математика 2 класс Богданович. ГДЗ, решебник.

Категория: —>> Математика 2 класс Богданович  
Задание:  —>>    658 — 677  



наверх

  • Задание 658
  • Задание 659
  • Задание 660
  • Задание 661
  • Задание 662
  • Задание 663
  • Задание 664
  • Задание 665
  • Задание 666
  • Задание 667
  • Задание 668
  • Задание 669
  • Задание 670
  • Задание 671
  • Задание 672
  • Задание 673
  • Задание 674
  • Задание 675
  • Задание 676
  • Задание 677

Задание 658.

Из каждого примера на умножение составили пример на деление на 2.

2 * 2 = 44 : 2 = 2
2 * 3 = 66 : 2 = 3
2 * 4 = 88 : 2 = 4
2 * 5 = 1010 : 2 = 5
2 * 6 = 1212 : 2 = 6
2 * 7 = 1414 : 2 = 7
2 * 8 = 1616 : 2 = 8
2 * 9 = 1818 : 2 = 9

Прочитай таблицу умножения числа 2 и таблицу деления на 2, записанные по другой форме.


Задание 659.

Пользуясь таблицей деления на 2, реши примеры.


Решение:
16 : 2 + 8 = 1614 : 2 + 4 = 1118 : 2 + 28 = 37


Задание 660.

Пользуясь таблицей деления на 2, реши задачи.

  • 1) 10 л маринада разлили поровну в 2 банки Сколько литров маринада в каждой банке?
  • 2) 8 груш разложили поровну на 2 тарелки Сколько груш на каждой тарелке?

Решение:
    1)
  • 1) 10 : 2 = 5
  • Ответ: 5 литров.
    2)
  • 1) 8 : 2 = 4
  • Ответ: 4 груши.



Задание 661.

ЧислаНайтиЧислаНайти
2 и 10сумму2 и 7произведение
2 и 8произведение2 и 7сумму
2 и 1разность2 и 0разность


Решение:


Задание 662.

Отрезок длиной 14 см разделили на две равные части. Какова длина каждой части?


Решение:
  • 1) 14 : 2 = 7
  • Ответ: 7 см.

Задание 663.

Реши примеры.


Решение:
4 : 2 + 2 = 48 : 2 + 10 = 1412 : 2 — 2 = 416 : 2 — 6 = 2


Задание 664.

Реши примеры.


Решение:
2 * 7 — 10 = 416 : 2 — 4 = 42 * 9 — 13 = 5
2 * 7 + 40 = 5416 : 2 + 24 = 3218 : 2 + 45 = 54


Задание 665.

Сравни решения и ответы задач.

  • 1) Было 8 морковок. Их разделили на 2 рав-ные части и связали в пучки. Сколько морковок в каждом пучке?
      Решение:
    • 1) 8 : 2 = 4 (м.)
    • Ответ: 4 морковки.
  • 2) Было 8 морковок. Их разделили по 4 и связали в пучки. Сколько вышло пучков?
      Решение:
    • 8 : 4 = 2 (п.)
    • Ответ: 2 пучка.

Задание 666.

Реши и сравни задачи.

  • 1)8 пригласительных билетов разложили в конверты, по 2 в каждый. Сколько использовали конвертов?
  • 2) 8 пригласительных билетов разложили поровну в 2 конверта. Сколько пригласительных билетов в каждом конверте?

Решение:
    1)
  • 1) 8 : 2 = 4
  • Ответ: 4 конверта.
    2)
  • 1) 8 : 2 = 4
  • Ответ: 4 билета в каждом конверте.

В первой задаче нужно найти каличество конвертов с билетами. Во второй задаче каличество билетов в конверте.


Задание 667.

Спиши, вставляя в клеточки нужные числа.


Решение:
25 + 8 > 25 + 740 — 12 < 40 — 11
16 — 5 > 15 — 534 + 10 > 34 + 9
16 : 2 — 4 < 8 — 3


Задание 668.

Из 16 м ткани сшили платья для девочек, расходуя на каждое платье 2 м. Сколько платьев сшили?


Решение:
  • 1) 16 : 2 = 8
  • Ответ: 8 платьев.

Задание 669.

Реши примеры:


Решение:
2 * 4 + 4 = 128 : 2 — 3 = 12 * 7 — 5 = 11
2 * 5 — 4 = 66 : 2 + 4 = 72 * 8 — 3 = 13


Задание 670.

Прочитай названия чисел при делении.

Выражение 14 : 2 то лее называют частным чисел 14 и 2.


Задание 671.

Составь устно задачу и реши её.


Решение:

Между двумя мишками разделили поровну 8 ягод. Сколько досталось каждому.

  • 1) 8 : 2 = 4
  • Ответ: 4

Задание 672.

Назови каждое число в примерах на деление.


Решение:
  • 16 : 2 = 8 (16 — делимое, 2 — делитель, 8 — частное)
  • 12 : 3 = 4 (12 — делимое, 3 — делитель, 4 — частное)
  • 8 : 2 = 4 (8 — делимое, 2 — делитель, 4 — частное)

Задание 673.

Сколько колёс у 4 двухколёсных велосипедов?


Решение:
  • 1) 4 * 2 = 8
  • Ответ: 8 колес

Задание 674.

Сколько всего колёс у 4 двухколёсных велосипедов и одного трёхколёсного?


Решение:
  • 1) 4 * 2 = 8
  • 2) 8 + 3 = 11
  • Выражение: 4 * 2 + 3 = 11
  • Ответ: 11 колес.

Задание 675.

Реши примеры:


Решение:
14 : 2 + 16 = 232 * 9 — 4 = 148 * 2 — 16 = 0


Задание 676.

На кусте расцвели розы. Нина срезала 3 розы, осталось ещё 8. Сколько роз расцвело?


Решение:
  • 1) 3 + 8 = 11
  • Ответ 11 роз.

Задание 677.

На представление в цирк пришли 29 первоклассников и столько же второклассников. Всего было 32 мальчика. Сколько девочек пришло в цирк?


Решение:
  • 1) 29 + 29 = 58 (всего в цирк пришло школьников)
  • 2) 58 — 32 = 26
  • Выражение: 29 + 29 — 32 = 26
  • Ответ: 26 девочек пришлов цирк.



Задание:  —>>   658 — 677  

Таблицы умножения и хитрости для их изучения

В сегодняшнем посте мы рассмотрим таблицы умножения (таблицы умножения) с помощью трюка, чтобы они не казались такими длинными.

Вы готовы? Давайте начнем!

Как быстро выучить таблицу умножения?

Вы заметили, что все таблицы умножения повторяют числа?

Вот пример:

  • В таблице умножения 1, имеем 1 x 2, что равно 2 .
  • Если мы возьмем таблицу 2 умножить на , мы увидим, что 2 х 1 также равно 2 .
  • Следовательно, если мы знаем, что 1 x 2 = 2, , нам не нужно знать, что 2 x 1 = 2 , потому что мы знаем и выучили это с помощью таблицы умножения на 1.
  • Можно сказать, что 1 x 2 равно 2 x 1 .

Это происходит из-за общего свойства умножения: порядок множителей не меняет значения продукта. В этом посте объясняются свойства умножения, если вы не помните.

Вот почему сегодня мы рассмотрим более короткие таблицы умножения , избегая всех повторяющихся таблиц умножения, которые нам не нужно учить, потому что мы их уже знаем!

Как видите, умножений нужно выучить меньше, чем предполагалось изначально.

На следующих изображениях вы можете увидеть полные таблицы, взгляните.

1 Таблица умножения

2 Таблица умножения

3 Таблица умножения

4 Times Table

5 Times Table

6 Times Table

7 Times Table

8 Times Table

9 Times Table

10 Times Table

Что вы думаете об этом трюке, чтобы выучить таблицу умножения?

Видео: Коммутативное свойство умножения

Если хотите, можете посмотреть следующее видео, где мы объясняем как работает переместительное свойство умножения.

Это видео одного из наших интерактивных уроков. Хотя в этом посте он не интерактивный, вы все равно можете смотреть его столько раз, сколько вам нужно, и делиться им с друзьями. Если вы хотите получить доступ к нашим интерактивным руководствам, зарегистрируйтесь в Smartick! Онлайн-метод, который помогает детям в возрасте от 4 до 14 лет изучать и практиковать математику.

Мы уверены, что вы сможете понять этот трюк с умножением с помощью этого видео.

Упражнения для таблицы умножения

Теперь, когда мы увидели трюк для более быстрого изучения таблицы умножения , не хотели бы вы попрактиковаться?

Взгляните на наш пост о таблицах умножения, и вы найдете множество занятий, которые дети выполняют во время занятий Smartick.

Попробуйте!

Как учить таблицу умножения

Один из фундаментальных приемов для обучения таблице умножения — это тот, который мы объясняем в этом посте: коммуникативное свойство умножения означает, что порядок множителей не меняет произведение.

Следовательно, если вы знаете 4 х 6, вы также знаете результат 6 х 4.

В дополнение к этому трюку мы дадим вам некоторые основные инструкции по обучению таблице умножения.

Начните с таблицы умножения на 1

Таблица умножения на 1 является самой простой, потому что произведение всегда совпадает с числом, на которое мы умножаем.

Например:

1 × 1 = 1

1 × 2 = 2

1 × 3 = 3

1 × 4 = 4

четные числа, то есть изучение таблицы умножения на 2 осуществляется путем обучения счету на 2. Подумайте об этом, результат умножения на 2 всегда является двойным некоторым числом, четным числом . Воспользуйтесь этим, в 2 таблицах умножения произведение задачи на умножение равно двойное число число, на которое вы умножаете.

Другими словами:

2 × 1 = 2

2 × 2 = 4

2 × 3 = 6

2 × 4 = 8

Таблица

4 × 1 = 4

4 × 2 = 8

4 × 3 = 12

4 × 4 = 16

любое число откроет двери, таблица умножения на 4, 6 (двойное число 3), 8 (двойное число 4)… все это намного проще, если вы знаете, как точно вычислять двойные числа.

Таблица умножения на 5 очень проста: сложение 5 на 5

Таблица умножения на 5 также очень проста в освоении. Единственное, что вам нужно сделать, это добавить 5 на 5.

Например:

5 × 1 = 5

5 × 2 = 10

5 × 3 = 15

5 × 4 = 20

Видишь?

Старый трюк для таблиц умножения на 9

Все таблицы можно построить, прибавив множимое столько раз, сколько указано в множителе, так что добавление 9 похоже на добавление 10 и вычитание 1. Существует странный прием для Таблица умножения на 9, начните с расстановки десятков (синие) в произведении в порядке возрастания (от 0 до 9) и продолжайте, добавляя цифры к единицам (красные) в обратном порядке (от 9 до 0).

9 × 1 = 09

9 × 2 = 18

9 × 3 = 27

9 × 4 = 36

9 × 5 = 45

9 × 6 = 54

9 × 700003 63

9 × 7 = 63

9 × 7 = 63

9000 = 63

9 × 8 = 72

9 × 9 = 81

9 × 10 = 90

Таблицы умножения для печати

и запоминать их.

Если вам понравились эти хитрости для изучения и обучения таблице умножения , войдите в Smartick, чтобы зарегистрироваться и попробовать бесплатно! Откройте для себя весь наш контент, который может помочь вашим детям изучать математику в соответствии с их уровнем.

Научитесь запоминать таблицы умножения

Ни для кого не секрет, что обучение математическим понятиям может быть непростой задачей, особенно при переходе от конкретных и простых операций к более абстрактным математическим задачам, в которых счет на пальцах или предметы уже невозможен. Это время, когда дети должны научиться решать математические задачи в уме, используя ранее полученные знания.

Поскольку сложение и вычитание обычно основаны на реальных объектах, наблюдаемых детьми в окружающей среде, умножение становится первой арифметической операцией, в которой дети будут иметь дело с абстрактными представлениями чисел. Поэтому, естественно, как учитель, репетитор на дому или даже родитель, вы хотели бы знать, как выучить таблицу умножения, чтобы вы могли помочь своему ребенку или ученикам сделать этот когнитивный скачок как можно более плавным.

В этой статье мы покажем вам, как простым способом объяснить концепцию умножения, а затем разберем три важных шага, которые помогут вашим ученикам быстро запомнить таблицу умножения.

Как выучить таблицу умножения?

Прежде чем мы рассмотрим некоторые специальные упражнения, с помощью которых ваш ученик или ребенок может в игровой форме тренировать свою память и выучить таблицу умножения, мы должны сказать пару слов о том, как мотивировать детей к изучению умножения.

Объяснение умножения

Посмотрим правде в глаза, у математики плохая репутация, потому что вы не можете научить ее с помощью увлекательной истории или позволить детям учиться с помощью своих чувств, которые являются основным способом, которым дети изучают новые вещи. Тем не менее, вы все еще можете бороться с этим стереотипом, делая математику веселой и понятной.

Первый шаг — объяснить детям «почему» изучение умножения важно, а не только то, как им следует запоминать таблицу умножения. Если вы сделаете это правильно, вы мотивируете студентов учиться, что необходимо для учебного процесса.

Скажите что-нибудь вроде: «Если мы хотим быть умными, когда вырастем и будем решать задачи, нам нужно научиться умножению. С помощью умножения мы можем подсчитать, сколько денег нам нужно для путешествия, или узнать, сколько еды нам нужно купить, если 9друзья придут на нашу вечеринку по случаю дня рождения».

Свяжите умножение со сложением

Лучший способ для детей выучить новые понятия — это связать их с чем-то, что они уже знают. Прежде чем изучать таблицу умножения, дети должны уметь пропустить счет, решая операции сложения и вычитания, поэтому свяжите умножение со сложением.

Чтобы не создавать беспокойства, говоря детям, что они должны выучить всю таблицу умножения, сначала выучите умножение как повторное добавление с практическими примерами. После этого медленно начните вводить более высокие числа и представляйте таблицу умножения как удобный инструмент, с помощью которого дети могут искать ответы.

Когда они поймут принцип умножения и освоят работу с таблицей умножения, дайте детям конкретные задания на запоминание вместо того, чтобы просто просить их запомнить всю таблицу умножения.

Как выучить таблицу умножения?

Самый простой способ выучить таблицу умножения — это участвовать в ряде занятий, которые тренируют память детей, не пытаясь активно запоминать ответы на умножение путем простого повторения. Вот как.

Шаг 1. Знакомство детей с таблицами умножения

Приведенные ниже упражнения помогают детям ознакомиться с таблицами умножения и чувствовать себя комфортно при их использовании без необходимости знать их наизусть с самого начала.

Напишите таблицу умножения

Вместо того, чтобы печатать и делить таблицу умножения между каждым учащимся, сделайте один большой плакат и попросите учащихся написать свою собственную таблицу умножения. Пусть они скопируют таблицу на блоке для рисования, используя цветные карандаши по своему выбору. Цель состоит в том, чтобы каждый ребенок составил свою собственную таблицу умножения с цветами, которые ему нравятся больше всего. Это сделает их более вовлеченными и сосредоточенными на деятельности.

Повторение таблицы умножения в прямом и обратном порядке 

После того, как они закончат писать таблицу умножения, попросите учащихся прочитать ее вслух в обоих направлениях – вперед и назад. Они должны делать это медленно и осторожно.

После этого попросите детей образовать пары и попытаться рассказать своему партнеру таблицу умножения, не глядя на бумагу. Поощряйте учащихся помогать друг другу.

Практика счета с пропусками

Счет с пропусками, вероятно, лучший математический навык для запоминания таблицы умножения без простого повторения чисел.

Самое замечательное в умножении то, что оно следует строгому шаблону, которому дети могут научиться, считая с пропуском. Таким образом, они не только научатся запоминать таблицу умножения, но и получат от этого удовольствие.

Счет с пропуском — это прямой и обратный счет на любое число, отличное от единицы. Например, счет с пропуском на 2 будет равен 2, 4, 6, 8, 10 и т. д. Счет с пропуском на 6 будет равен 6, 12, 18, 24 и так далее.

Чтобы все было легко и весело, вы можете показать учащимся, как пропустить счет до мелодии песни. Это не только поможет им быстро запомнить шаблон, но и облегчит процесс.

Вот один из примеров пропуска подсчета к песням: 

Подпишитесь на KidsKonnect на YouTube →

Шаг 2.

Тренируйте память детей 

Действия на первом этапе помогают кодировать (начальное изучение информации) умножение в памяти детей , а действия на втором этапе помогают консолидировать эту информацию и сохранить ее в долговременной памяти.

Есть много занятий, которые позволяют достичь этого, но мы выбрали те, которые понравятся детям.

Играйте в карточки

Цветные карточки для обучения умножению — это прекрасный способ для детей увидеть узоры, когда числа удваиваются, и укрепить нейронные связи, которые не позволят им забыть то, что они выучили.

Вот несколько примеров заданий на использование карточек для умножения в классе или дома:

  • Выберите карточку и напишите соответствующее уравнение умножения, которое дает тот же ответ, что и выбранная карточка (изучение свойства перестановочности) . Повторите процесс 10 раз или более.
  • Выберите количество карточек и упорядочите их от большего к меньшему (или от меньшего к большему) продукта, не глядя на ответы!
  • Выберите карточку и запишите массив умножения для уравнения. Повторите процесс 10 раз или более.
  • Рассортируйте карточки на четные и нечетные произведения, не глядя на ответы!
  • Пройдитесь по карточкам, пытаясь угадать каждый продукт, разделив карточки на две стопки – те, которые вы знаете, и те, которые вы не знаете. После этого возьмите стопку «Те, кого я не знаю» и снова просмотрите их, снова разделив их на две стопки. Повторяйте ту же процедуру до тех пор, пока в стопке «Те, кого я не знаю» больше не останется карт.  
Тест на скорость в небольших группах

Еще одно отличное занятие для отработки математических навыков — это тест на скорость. Вы можете применить его к любой предметной теме, в том числе к изучению таблицы умножения.

Как это работает?  

  • Разделите класс на четыре или пять групп (от четырех до пяти учащихся в каждой группе).
  • Дайте инструкции. У каждого учащегося в группе есть пять вопросов на умножение, на которые должны ответить другие участники. Ученик, ответивший первым, получает балл. После того, как каждый учащийся задал вопросы, баллы суммируются. Студенты, занявшие первые места в каждой группе, формируют новую группу. То же самое происходит со вторыми, третьими, четвертыми и пятыми учениками.
  • Установить основные правила. Например, дети должны задавать вопросы/уравнения только с числами до 10, в зависимости от их уровня обучения.
Обучайтесь на семинарах

Есть ли лучший способ оценить навыки умножения ваших учеников, не пугая их словом «тест», чем с помощью рабочих листов?

Использование обучающих листов во время занятий или дома дает вам возможность улучшить навыки умножения у детей и в то же время получать отзывы об их успехах с минимальными усилиями. Лучше всего то, что ученики воспринимают их как веселое безстрессовое занятие.

Для всех ваших второклассников (в возрасте 7–8 лет) вы можете использовать набор «Основы умножения: факты и рабочие листы», включающий план урока и 29 страниц с заданиями, которые помогут вам создать основу и дать учащимся базовое понимание того, что такое умножение. является.

Третьеклассники (8–9 лет) готовы к более подробному обсуждению умножения, а это значит, что им будет полезно работать с более сложными листами по умножению. Вы можете использовать: 

  • Умножение и деление на 100 фактов и рабочих листов — научитесь легко умножать и делить в пределах 100.
  • Задачи на умножение и деление. Факты и рабочие листы – научитесь интерпретировать уравнения.
  • Свойства операций в умножении и делении. Факты и рабочие листы – узнайте о свойствах операций более подробно.
Игра «Война математических карточек»

Дети многому учатся, играя в игры, даже если они об этом не подозревают. Итак, как выучить таблицу умножения через карточные игры?

Все, что вам нужно, это обычная колода карт без джокеров. Дайте каждому игроку равное количество карт, пока колода не будет полностью израсходована. Затем игроки берут по две карты сверху своей стопки и кладут их на стол. Игрок с наибольшим произведением умножения (из своей первой и второй карты) выигрывает и забирает все карты на столе. Игрок, у которого окажется больше всего взятых карт, побеждает в игре.

Вы можете либо исключить валетов, дам и королей, либо присвоить им числовые значения (11, 12, 13), в зависимости от того, насколько продвинуты учащиеся.

Шаг 3: Закрепление изученного материала

Чтобы сделать еще один шаг вперед, если вы хотите быстро запомнить таблицу умножения, вы также должны использовать методы пассивного обучения. Поручите учащимся использовать эти методы дома для достижения максимальной эффективности.

Читать рассказы об умножении

Мы говорили, что математику нельзя выучить по увлекательным историям, но Грег Танг — один из авторов, который хочет бросить вызов этому. Он написал книгу «Лучшие времена», в которой пытается научить детей новым способам умножения чисел и получения ответов, не пытаясь активно запоминать таблицу умножения.

Другие примеры детских книг на математическую тематику для обучения умножению: 

  • «Удивительный сон Аманды Бин» Синди Нойшвандер – (подходит для 2–4 классов).
  • «The Lion’s Share» Мэтью Макэллиготт – (подходит для 1–3 классов)
  • «Multiplying Menace» Пэм Калверт – (подходит для 3–6 классов)
Слушайте песни об умножении

Потому что у детей разные стили обучения, некоторые дети могут предпочесть слушать, а не читать, поэтому мы также расскажем вам о них.

Прослушивание песен об умножении на заднем фоне — очень эффективный способ пассивного запоминания таблицы умножения.

Вот несколько примеров таких песен: 

Подпишитесь на KidsKonnect на YouTube →

Подпишитесь на KidsKonnect на YouTube →

Советы по быстрому изучению таблицы умножения

К сожалению, некоторые даже с детям будет труднее выучить таблицу умножения, чем другим. Как им помочь?

Вот два разных приема или совета по запоминанию таблицы умножения.

Запомните «Ориентировочные числа» Сначала

Опорные или простые числа — это те, которые следуют наиболее очевидной и наглядной схеме, поэтому они прекрасно помогают при запоминании таблицы умножения. Вот с чего начать: 

  • Умножение на число 0 известно как свойство нулевого произведения, поскольку каждое число, умноженное на ноль, равно нулю.
  • Умножение на число 1 известно как свойство идентичности, потому что каждое число, умноженное на 1, получает то же значение, что и до умножения.
  • Умножение с на число 2 равносильно сложению числа с самим собой (удвоение числа). Например, 4×2 = 4+4, 6×2 = 6+6 и т. д.
  • Умножение на число 5 выполняется по очень простой схеме. Произведение заканчивается на 5 или 0. Например, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35…
  • Умножение на число 10 , пожалуй, самое простое из всех — просто прибавьте 0 к числу. Например, 2 x 10 = 20, 4 x 10 = 40, 7 x 10 = 70 и т. д. продукт всегда на одно число меньше, чем его предшественник. Например: 9, 1 8 , 2 7 , 3 6 , 4 5 , 5 4 , 6 3 , 7 2 , 8 1 , 9 0 .

    Вы также можете вычислить это с помощью пальцев. Поднимите руки, растопырив пальцы ладонями от себя. Начните считать слева направо с числа, которое вы хотите умножить на девять. Например, допустим, вы хотите умножить пять на девять. Подсчитайте пальцы, начиная с левой стороны, и опустите сосчитанный пятый палец. Пальцы слева от пятого пальца представляют первую цифру продукта, а пальцы справа представляют вторую цифру.

    Прежде чем уйти 

    Умножение не так сложно и утомительно, как некоторые могут подумать. Хитрость заключается в том, чтобы найти правильные инструменты и методы при первом знакомстве учащихся с таблицей умножения. Как мы уже говорили в этой статье, вы должны сначала включить «почему » при объяснении умножения. После этого просто следуйте нашим шагам и выберите мероприятия, которые вам наиболее интересны — мы позаботились о том, чтобы поделиться некоторыми из них.

    Если вам понравилась эта статья и вы хотите найти дополнительные учебные материалы для всех своих будущих уроков, просто просмотрите нашу библиотеку рабочих листов, подпишитесь на нашу рассылку новостей или регулярно посещайте наш блог. Какими бы ни были ваши потребности в обучении, мы обеспечим вас.

    Таблица умножения и рабочие листы | Mometrix

     

    12 Times Table

    × 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
    3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 33 36
    4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 44 48
    5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
    6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 72
    7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84
    8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 88 96
    9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90 99 108
    10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120
    11 11 22 33 44 55 66 77 88 99 110 121 132
    12 12 24 36 48 60 72 84 96 108 120 132 144

    Select a number!

    Содержание:
    • Таблицы умножения для печати
    • Бесплатные рабочие листы по умножению
    • Как выучить таблицу умножения
    • Как запомнить таблицу умножения
    • Советы по умножению
    • Почему вы должны использовать таблицу умножения?
    • Как пользоваться таблицей умножения
    • Часто задаваемые вопросы

     

    Таблицы умножения для печати


    Для дополнительной практики мы предоставили несколько бесплатных печатных таблиц умножения ниже! Эти практические листы таблицы умножения доступны (для бесплатно !), которые можно использовать и распространять в классах и учебных группах, чтобы позволить учащимся улучшить свои навыки умножения.

    Таблицы умножения 12×12 для печати

    Standard

    Multicolor

    Blank

    Standard

    Multicolor

    Пустой

    Стандартный

    Multicolor

    Blank

     

    Printable 10×10 Times Tables

    Standard

    Multicolor

    Пустой

    0 Стандарт0004

    Multicolor

    Blank

    Standard

    Multicolor

    Blank

     

    Таблицы умножения 8×8 для печати

    Стандарт

    Multicolor

    Blank

    Standard

    Multicolor

    Blank

    Стандартный

    Многоцветный

    Blank

     

    Other Printable Times Tables

    • Download Standard 9×9 Times Table • Download Standard 6×6 Times Table
    • Скачать многоцветную таблицу умножения 9×9 • загрузить многоцветную таблицу умножения 6×6
    • загрузить пустую таблицу умножения 9×9 • загрузить пустую таблицу умножения 6×6
    • Скачать Стандартную таблицу умножения 7×7 • Скачать Стандартную таблицу умножения 4×4
    • Скачать Многоцветную таблицу умножения 7×7 • Скачать Многоцветную таблицу умножения 4×4
    6 Пустая таблица умножения 7×7 • Загрузить пустая таблица умножения 4×4
    • Загрузить таблицы умножения 1–20, листы (оттенки серого) • Скачать таблицы умножения 1–20, листы (цветные)

    2

    2

    2 • Скачать Стандартную таблицу умножения 9×9 • Скачать Стандартную таблицу умножения 6×6 • Скачать Многоцветную таблицу умножения 9×9 • Скачать Многоцветную таблицу умножения 6×6 • Скачать пустую 9 ×9 Таблица умножения • Скачать Пустая таблица умножения 6×6 • Скачать Стандартная таблица умножения 7×7 • Скачать Стандартная таблица умножения 4×4 • Скачать Многоцветная таблица умножения 7×7 • Скачать Многоцветную таблицу умножения 4×4 • Скачать Пустую таблицу умножения 7×7 • Скачать Пустую таблицу умножения 4×4 • Скачать Таблицы умножения 1-20 Лист (оттенки серого) • Скачать Таблица умножения 1–20 Лист (цветной)

     

    Рабочие листы по умножению


    Ниже вы найдете бесплатных рабочих листа по умножению для уровней от 3-го до 5-го класса. Эти многостраничные рабочие листы по умножению доступны для свободного использования и совместного использования в классах и учебных группах, чтобы позволить учащимся улучшить свои навыки умножения. Мы также предоставили ключи для ответов для каждого рабочего листа.

    3rd Grade Multiplication Worksheets

    Worksheets

    Answer Key

    Worksheets

    Answer Key

    Рабочие листы0930 Answer Key

     

    4th Grade Multiplication Worksheets

    Worksheets

    Answer Key

    Рабочие листы

    Ключ ответа

    Worksheets

    Answer Key

     

    5th Grade Multiplication Worksheets

    Worksheets

    Ключ ответа

    Worksheets

    Answer Key

    Worksheets

    Answer Key

     


    Изучение таблицы умножения может показаться невыполнимой задачей. Как можно запомнить все эти факты?

    Возможно, вы удивитесь, узнав, что это проще, чем вы думаете.

    В этой статье мы поговорим о том, как выучить таблицу умножения, о некоторых советах по ее запоминанию и о некоторых инструментах, которые помогут вам в этом.
     
     

    Как выучить таблицу умножения


    Изучение таблицы умножения является частью основы для свободного владения математикой и понимания. Вот некоторые из лучших стратегий для изучения таблицы умножения:

    Что такое умножение?

    Прежде чем изучать таблицу умножения, необходимо понять, как работает умножение.

    Умножение — это то же самое, что многократное сложение. Например, \(5 \times 4\) равносильно добавлению числа 5 четыре раза или \(5+5+5+5\). Поскольку \(5+5+5+5=20\), \(5 \умножить на 4\) также равно 20.

    \(5 \умножить на 4=5+5+5+5\)

    \(5 х 4=\)\(20\)

    \(5+5+5+5=\)\(20\)

    \(5 х 4= 5+5+5+5\)

    \(5 \умножить на 4=\)\(20\)

    \(5+5+5+5=\)\(20\)

     
    Знание того, что умножение — это многократное сложение, делает его немного менее пугающим.

    Использование наглядных материалов

    Другой способ изучения таблицы умножения — использование визуальных моделей. Это может помочь вам увидеть и понять, что означают задачи на умножение.

    Некоторыми полезными визуальными элементами для умножения являются практические манипуляции и массивы точек.

    Когда вы понимаете математику, таблицу умножения становится легче выучить.

    Разбить на более мелкие части

    Вместо того, чтобы пытаться запомнить все таблицы умножения сразу, разбейте их на более мелкие фрагменты. Сосредоточьтесь на одной строке или столбце таблицы умножения за раз. Это делает процесс изучения и запоминания этих фактов намного более управляемым.

    Ищите закономерности

    Изучая каждую строку таблицы умножения, смотрите, какие закономерности вы заметили. Поскольку умножение — это то же самое, что многократное сложение, вы увидите, что каждая строка следует шаблону с пропуском счета 9.0004 . Знакомство с этими закономерностями поможет вам быстро выучить таблицу умножения.

    Используйте более простые факты для решения сложных фактов

    Ни для кого не секрет, что некоторые факты умножения легче понять, чем другие. Хорошая новость заключается в том, что мы можем использовать известные нам факты, чтобы помочь нам решить те, на которых мы застряли.

    Например, рассмотрим \(6 \times 7\).

    \(6 \times 7= \text{?}\)

    \(6 \times 7= \text{ ?}\)

     
    Поскольку эту задачу сложнее запомнить, мы можем использовать более простой факт, например \(5 \times 7\), чтобы помочь нам решить эту проблему. Поскольку большинство из нас уже знакомы с пропуском счета по 5 секунд, мы можем начать здесь. Пять групп по 7 равны 35, а 6 групп по 7 — это еще один набор из 7.

    Так как \(35+7=42\), \(6 \умножить на 7\) также равно 42.

    In В большинстве случаев простой математический факт можно использовать в качестве трамплина для решения более сложной задачи.

    Учиться, учиться, учиться!

    Изучение всех таблиц умножения требует времени. Полезно практиковаться последовательно и учиться, используя таблицу умножения. Таблица умножения или таблица умножения — отличный инструмент для запоминания.

    Самое важное, о чем следует помнить, это то, что изучение этих фактов не произойдет за одну ночь. Вместо этого выделяйте несколько минут каждый день, чтобы просмотреть часть таблицы умножения, используя некоторые из стратегий, упомянутых выше.
     
     

    Как запомнить таблицу умножения


    Как только вы поймете, как работает умножение, вы будете готовы к запоминанию. Чтобы запечатлеть что-то в памяти, требуется время, повторение и практика. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее эффективных способов запоминания таблицы умножения.

    Попрактикуйтесь в счете с пропуском

    Каждая строка или столбец в таблице умножения следует образцу, который можно выучить с помощью счета с пропуском. Счет с пропуском означает счет вперед или назад на любое число, отличное от 1.

    Например, пропуск счета на 2 секунды равен 2, 4, 6, 8, 10 и т. д.

    × 1 2 3 4 5 6 7 8
    1 1 2 3 4 5 6 7 8
    2 2 4 6 8 10 12 14 16
    3 3 6 9 12 15 18 21 24
    4 4 8 12 16 20 24 28 32
    5 5 10 15 20 25 30 35 40

    × 1 2 3 4 5 6 7
    1 1 2 3 4 5 6 7
    2 2 4 6 8 10 12 14
    3 3 6 9 12 15 18 21
    4 4 8 12 16 20 24 28
    5 5 10 15 20 25 30 35

     
    Skip-counting by 5s is 5, 10, 15, 20, 25, 30, etc.

    80558
    × 1 2 3 4 5 6 7 8
    1 1 2 3 4 5 6 7 8
    2 2 4 6 8 10 12 14 16
    3 3 6 9 12 15 18 21 24
    4 4 8 12 16 20 24 28 32
    5 5 10 15 20 25 30 35 40
    405558
    2 3 4 5 6 7
    1 1 2 3 4 5 6 7
    2 2 4 6 8 10 12 14
    3 3 6 9 12 15 18 21
    4 4 8 12 16 20 24 28
    5 5 10 15 20 25 30 35

     
    Practicing this skill with the numbers 2 through 12 will help you commit таблицы умножения на память.

    Читать в прямом и обратном порядке

    Многим людям помогает запоминание таблицы умножения вслух. Повторение таблицы умножения также укрепляет взаимосвязь каждого из продуктов. Например, повторение «\(4 \times 1\) равно 4. \(4 \times 2\) равно 8. \(4 \times 3\) равно 12…» поможет напомнить вам, что каждое последующее произведение находится добавляя 4 каждый раз.

    Аналогично, повторение таблицы умножения на 4 в обратном порядке («\(4 \умножить на 12\) равно 48, \(4 \умножить на 11\) равно 44,…») поможет показать, что каждое последующее произведение находится путем вычитания 4 из каждого время.

    Повторение таблицы умножения в прямом и обратном порядке помогает запоминанию и установлению связей.

    Карточки

    Существует множество способов использовать карточки для запоминания таблицы умножения. Ниже приведены некоторые предложения:

    • Не глядя на ответы, закажите набор карточек от самого низкого до самого высокого продукта.
    • Выберите карточку и нарисуйте изображение, например массив точек, для представления математических фактов.
    • Выберите карточку и запишите другую задачу на умножение, которая дает то же самое произведение. Например, \(6×2=12\) и \(2×6=12\).
    • Просмотрите свои карточки и разделите их на две группы: знакомые и незнакомые. Потратьте несколько дополнительных минут на изучение карточек, которых вы еще не знаете.

    Игры

    Кто сказал, что заучивание таблицы умножения должно быть скучным? Есть много игр и занятий, которые помогут сделать его веселым.

    Например, используя колоду карт, вы и ваш друг можете сыграть в Война умножения . Вот как вы играете:

    1. Каждому игроку дается ровно половина колоды карт лицевой стороной вниз.
    2. Каждый игрок берет верхнюю карту из своих стопок и кладет ее лицевой стороной вверх.
    3. Игрок, который первым умножит суммы, указанные на карточках каждого игрока, выигрывает этот раунд и берет обе карты.
    4. Игрок с наибольшим количеством карт в конце выигрывает игру!
    Игрок 1 Игрок 2 Например, \(3 умножить на 4=12\), поэтому игрок, первым назвавший «12», возьмет обе карты.
    Игрок 1 Игрок 2.

     

    Песни

    Запоминающиеся песни на умножение — отличный способ запомнить некоторые из этих фактов. Поскольку стиль обучения у всех разный, некоторые люди могут быстрее запоминать музыку. Если вы чувствуете себя очень творчески, вы даже можете написать собственную песню на умножение!

    Проверьте себя

    Когда вы почувствуете, что научились запоминать таблицу умножения, пришло время проверить свои знания. Проверяйте себя регулярно, но не переусердствуйте. Если хотите, попросите друга или взрослого помочь вам в этом. Не забывайте быть терпеливым к себе.

    Изучение таблицы умножения — это процесс. Лучший способ запомнить их — пересматривать, повторять и закреплять с течением времени. Упражнения на самоопределение (или помощь кого-либо) в течение нескольких минут каждый день будут иметь большое значение.
     
     

    Советы по умножению


    Как мы упоминали ранее, факты умножения наполнены закономерностями. Распознавание этих шаблонов поможет в запоминании. Вот таблицы умножения с наиболее простыми закономерностями:

    Умножение на ноль

    Любое число, умноженное на 0, дает произведение 0. Эта концепция называется Свойством нулевого произведения . Поскольку любое число, умноженное на 0, всегда равно 0, вам даже не нужно беспокоиться о запоминании этой таблицы умножения.

    Умножение на 1

    Любое число, умноженное на 1, дает само это число. Например, \(7 \times 1=7\), \(9 \times 1=9\) и \(11 \times 1=11\). Эта концепция называется Identity Property .

    Умножение на 2

    Умножение числа на 2 — это просто удвоение заданного числа или добавление этого числа к самому себе. Например, \(2 \times 9\) означает 2 набора по 9 или \(9+9\). Поскольку \(9+9=18\), \(2 \times 9\) также равно 18. Как только вы распознаете эту закономерность, эту строку в таблице умножения станет очень легко запомнить.

    Умножение на 5

    Большинство людей узнают образец таблицы умножения на 5: 5, 10, 15, 20, 25 и т. д. Каждое произведение оканчивается либо на 0, либо на 5.

    Умножение на 9

    Несмотря на то, что поначалу они кажутся сложными, таблица умножения на 9 также следует шаблону. Для произведений от 1 до 10 число в разряде единиц уменьшается, а число в разряде десятков увеличивается: 9 , 1 8 , 2 7 , 3 6 , 4 5 , 5 4 , 6 3 , 7 2 , 8 1 , 9 0 .

    Умножение на 10

    При умножении любого числа на 10 добавьте 0 после этого числа, чтобы найти произведение. Например, \(2×10=20\), так как 2 с 0 после него составляет 20. Аналогично, \(11×10=110\), потому что 11 с 0 после него составляет 110.

    Умножение на 11


    В таблице умножения на 11 также есть закономерность. При умножении любого числа от 1 до 9 на 11 повторите цифру два раза. Например, \(6×11=66\). В произведении 66 число 6 повторяется два раза. Точно так же \(8×11=88\), а 88 показывает число 8, повторяющееся дважды.
     
     

    Зачем вам таблица умножения?


    Таблица умножения, также называемая таблицей умножения или таблицей умножения, выглядит как сетка чисел. Эта сетка может помочь вам выучить и запомнить факты умножения. Большинство диаграмм таблицы умножения представляют собой сетку 88, которая показывает таблицу умножения до 8, или сетку 12×12, которая показывает таблицу умножения до 12.

    Диаграмма таблицы умножения может помочь вам быстро вычислить решение для умножения проблема. Это также отличный учебный инструмент, помогающий запомнить факты умножения.
     
     

    Как пользоваться таблицей умножения


    Пользоваться таблицей умножения очень просто. Сначала выберите любое число сверху. Затем выберите любое число, идущее вниз по левой стороне. Отсюда следуйте за верхним числом вниз по его столбцу до точки, где оно находится в той же строке, что и число, выбранное в левой части сетки. Следуйте по номеру слева до того места, где эта строка пересекает выбранный столбец, идущий вниз. Они встретятся в произведении, которое является ответом на задачу умножения.

    Давайте вместе рассмотрим пример. Here’s an 8×8 table to help us out:

    × 1 2 3 4 5 6 7 8
    1 1 2 3 4 5 6 7 8
    2 2 4 6 8 10 12 14 16
    3 3 6 9 12 15 18 21 24
    4 4 8 12 16 20 24 28 32
    5 5 10 15 20 25 30 35 40
    6 6 12 18 24 30 36 42 48
    7 7 14 21 28 35 42 49 56
    8 8 16 24 32 40 48 56 64

    Select a number!

    Допустим, вам нужно умножить \(8 \х7\). Начните с нахождения первого множителя, 8, в верхнем ряду. Затем найдите второй множитель, 7, в столбце с левой стороны таблицы умножения. Следуйте за столбцом 8s вниз, где он находится на одной линии с рядом 7s, идущим поперек. Проследите пальцами эти области таблицы умножения, если это поможет. Так как столбец для 8 и ряд для 7 пересекаются в 56, произведение \(8 \times 7\) равно 56.

    Еще один способ использовать таблицу умножения в качестве учебного пособия, чтобы помочь вам запомнить все таблицы умножения . При изучении сосредоточьтесь на одной строке или столбце диаграммы за раз. Как только вы освоите одну таблицу умножения, переходите к другой. Прежде чем вы это узнаете, вы запомните всю диаграмму.

    Изучение и запоминание всех таблиц умножения может быть сложной задачей, но есть много способов помочь вам. Помните, что этот процесс требует практики и времени. Дайте себе несколько минут каждый день, чтобы поработать над этим, и вы станете гением умножения, прежде чем вы это заметите.
     

    Часто задаваемые вопросы


    Q

    В каком возрасте ребенку следует учить таблицу умножения?

    A

    Обычно дети начинают учить таблицу умножения примерно в 9 лет.0003 age 9 , но умножению как понятию часто обучают в более раннем возрасте с помощью метода «пропуска счета». Например, учащихся будут учить считать «пятерками» вплоть до 100, то есть фактически просить их умножать на 5.

    Q

    В каком классе вы изучаете умножение?

    A

    Умножение обычно изучается детьми во 2-м или 3-м классе в США. В более ранние годы учащиеся усваивают идеи сложения и вычитания, которые позже станут основой для изучения умножения и деления.

    Q

    Как научить ребенка таблице умножения?

    A

    Существует множество различных эффективных методов, с помощью которых ребенок может выучить таблицу умножения. Один метод включает группирование манипуляторов (камни, пуговицы, яблоки и т. д.) в разные группы и подсчет количества групп, а также количества отдельных предметов. Например, чтобы проиллюстрировать 4 умножить на 3, вы должны сделать 4 группы по 3 кнопки в каждой группе. Затем ученик пересчитывал отдельные кнопки, чтобы увидеть, что 4 умножить на 3 равно 12. Другие эффективные методы включают использование 9.0003 карточки и используя свойство коммутативности .

    Q

    Сколько существует фактов умножения?

    A

    Факт умножения — это просто ответ на задачу умножения. Поскольку здесь мы имеем дело с числами, технически существует бесконечное количество фактов умножения. Как правило, учащиеся будут иметь дело с 144 фактами , именно столько фактов появляется в таблице умножения 12×12.

    Q

    Как вы запоминаете факты умножения?

    A

    Ежедневное изучение таблиц умножения и карточек — отличный способ запомнить факты умножения. Другие методы запоминания включают в себя использование песен об умножении, определение времени прохождения практических тестов и привлечение друга, с которым вы можете попрактиковаться в повторении фактов умножения. Изучение коммутативного свойства также может оказать огромную помощь; как только вы узнаете, что 5 умножить на 9 равно 9умножив на 5, объем заучивания, который нужно сделать, сразу уменьшится вдвое!

    Q

    Какое правило умножения?

    A

    Существует несколько различных «правил» умножения, о которых важно помнить:

    • Любое число, умноженное на ноль, всегда равно нулю.
    • Любое число, умноженное на 1, всегда является одним и тем же числом.
    • Порядок факторов не влияет на продукт.
    • Произведения всегда положительны при умножении чисел с одинаковыми знаками.
    • Произведения всегда отрицательны при умножении чисел с разными знаками.

    Q

    Что такое родственное умножение?

    A

    Связанные факты умножения и деления — отличный способ для учащихся понять связи между умножением и делением . Примером может служить уравнение 3×2=6. Вы можете взять все три числа в этом уравнении, чтобы создать связанную задачу на деление: 6÷2=3. Таким образом, вы можете видеть, что умножение на 2 связано с делением на 2.

    Q

    Что такое семейство фактов умножения?

    A

    Факт умножения — это просто произведение двух конкретных чисел . Семейство фактов умножения — это любая группа фактов, созданных с использованием одних и тех же трех чисел. Семейства фактов умножения почти всегда связаны с их семействами фактов обратного деления. Например, числа 3, 8 и 24 создают семейство фактов из следующих четырех уравнений: 3×8=24, 8×3=24, 24÷8=3, 24÷3=8.

    Q

    Как вы используете правило умножения?

    A

    Правило умножения используется для определения вероятности возникновения двух событий, также известной как «пересечение» двух разных событий. Чтобы найти пересечение двух событий, просто умножьте две вероятности на .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *