Открытый урок по алгебре «Графики функций и их свойства» с презентацией 10 класс | Методическая разработка по алгебре (10 класс) по теме:
Алгебра и начала анализа. 10 класс
Тема: «Графики функций и их свойства»
Цели: 1 .Повторить способы преобразования графиков функций на примере
тригонометрической функции y=cosx.
2. Учить анализировать, обобщать и систематизировать знания,
определять и объяснять зависимость положения графиков функций от
значений параметров, входящих в уравнение функции.
3. Через компьютерные графики формировать конструктивные навыки,
показать эстетичность и аккуратность графических работ.
Тип урока: Урок систематизации и обобщение изученного материала.
Методы обучения: методы закрепления знаний, беседа, наглядные методы,
анализ, сравнение, обобщение, учебная работа под руководительством
учителя.
Формы организации познавательной деятельности: наблюдение, применение
информационных технологий.
Оборудование: мультмедийный проектор с экраном и компьютером.
Ход урока.
1. Организационный этап: приветствие, удобная посадка, тема, задача
урока.
2. Этап подготовки к активному усвоению знаний.
Учитель: «Многие задания ЕГЭ нельзя решить, не зная свойств
элементарных функций. Наиболее компактным и полным носителем
информации о свойствах функции (т.е. универсальной шпаргалкой) является
что?…. — ее график. Однако запас функций, графики которых вы умеете
строить, пока невелик. Перечислите элементарные функций, графики
которых вы уже умеете строить (y=kx, y=kx+b, у=ах +bx+c, у=к/х, y=sinx,
y=cosx, y=tgx, y=ctgx,).
Но мы, изучая материал функции и их графики и исследуя геометрические сведения о преобразовании фигур, список данных функций можем существенно расширить. Сегодня главная цель нашего урока: на примере графика функции y=cosx повторить все способы преобразования графиков функций, что позволяет не только найти быстро правильный ответ ко многим задачам ЕГЭ типа А и В, но и упростить аргументацию при оформлении решений сложных задач типа С. Использование графиков автоматически учитывает область определения функции, невнимание к которой часто приводит к неправильным ответам.
В официальных изданиях федерального института педагогических измерений говорится, что правильно изображенные эскизы графиков сами по себе можно принять в качестве обоснования. А построение графика сложной функции — это и есть цепочка последовательных преобразований графиков. 3. Этап обобщения и систематизация изученного. Внимание на доску: y=f(x) и у=к(х)
I Внимание на экран: (постепенно появляются графики функции y=cosx,
y=2cosx, y=4cosx)
Итог: Для построения графика функции y=kf(x) надо растянуть график
функции y=f(x) в к раз вдоль оси ординат, при этом всякая точка графика с
координатами (х; f(x)) »(х; kf(x)).
Посмотрим поведение функции если к меняет знак, т.е. к
Вы вод: Чтобы построить y=-4cosx какую надо выполнить цепочку преобразования графика функции y=cosx.
• Внимание: следующая ситуация — y=f(x), y=f(x-a). Приведите пример таких алгебраических функций: y=V*, y=V* + l Как же получить график функции y=f(x-a) из графика функции f(x). Вывод: если а
II Внимание на экран: y=cosx y=cos (х-п/3) y=cos(x+n/3)
Итог: График функции y=f(x-a) получается из графика f(x) переносом (вдоль оси абцис), на вектор (а;0) если а>0, то вектор (а;0) направлен в положительном направлении, а при а
III y=f(x) и y=f(x)+b приведите примеры алгебраически у=х2 ,у=х2+2.
Внимание на экран: y=cosx, y=cosx+2, y=cosx-2.
Итог: Для построения графика функции f(x)+b, где b постоянное число, надо перенести график функции y=f(x) на вектор (0;Ь) вдоль оси ординат. При этом, если Ь>0 , вектор (0;Ь) имеет положительное направление, если Ь
Внимание на экран: следующая ситуация, просмотрите и сделайте вывод!
IV y=f(x), y=f(kx), y=cosx, y=cos2x, y=cosl/2x.
Итог: При построении графика y=f(kx) происходит вдоль оси ох с
коэффициентом к, при этом любая точка графика y=f(x) с координатами
(x;f(x)) >(kx;f(k))
И еще, если речь идет о тригонометрических функциях, то к в данном случае ведет к изменению периода функции: Т/= Т/|* |, если к- целое, период
уменьшается в к раз, если к — дробное — увеличивается в к раз. Y=cosx, Т=2П
Y=cos2x, Т/=Т/|2|=2П/2=П
Y=cos 1 /2x, T=T/|1 /2| =2П/- =2П*2=4П
V Внимание на экран:
И последняя ситуация:
y=f(x) и y=A*f(kx-a)+b
y=cosx и у= l/2cos(2x-n/2)-2/
на экране демонстрируется цепочка преобразования графика функции y=cosx
в график функции y=l/2cos(2x- п/2)-2
y=cosx-»y=l/2cosx->y=l/2cos2x-»y= l/2cos(2x-n/2) ->y=l/2cos (2х-п/2)-2
Итог урока: Итак, все преобразования графиков функций, которые вы
увидели с помощью графика функции y=cosx, можно проделать с любой
функцией вида у=А* f(kx-a)+b.
На следующем уроке мы посмотрим с вами, в каких заданиях ЕГЭ это можно
применить.
И еще вопрос: какие из параметров в уравнении функции A,k,a,b- влияют на
область значения функции (ответ: А,Ь)?
Домашнее задание: подготовиться к диктанту по построению графиков сложных функций. По материалам ЕГЭ.( см. формулировку заданий: найти область значений и область определения функции и добавить – построить график)
Исследование функции с помощью производной
График
нечетной функции симметричен
Пример 6. Определить вид функции y=2sin2x.
y=2sin2x, D(y)=R
y(-x)=2sin2(-
Пример 7. Определить вид функции y=3x+1/3x.
y=3x+1/3x
y(-x)=3(-x)+
Пример
4.
Определение: Функцию f называют периодической с периодом Т≠ 0, если для любого х из области определения значения этой функции в точках х, х-Т и х+Т равны, то есть f(x+T)=f(x)=f(x-T).
Пример 8. Определить период функции y=cos2x.
cos2x=cos2(x+ е. Т=π.
Для построения графика периодической функции с периодом Т достаточно провести построение на отрезке длиной Т и затем полученный график параллельно перенести на расстояния nT вправо и влево вдоль оси Ох.
Пример 9. Построить график периодической функции f(x)=sin2x.
f(x)=sin2x,
sin2x=sin2(x+
Функция f возрастает на множестве Р, если для любых х1 и х2 из множества Р, таких, что х2>х1 , выполнено неравенство f(x2)>f(x1).
Функция
f убывает на множестве Р, если для любых
х1 и х2 из множества Р, таких,
что х2>х1 , выполнено неравенство
f(x2)<f(x1).
Иными словами, функция f называется возрастающей на множестве Р, если большему значению аргумента из этого множества соответствует большее значение функции. Функция f называется убывающей на множестве Р, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.
Точка х0 называется точкой максимума функции f , если для всех х из некоторой окрестности х0 выполнено неравенство f(x) ≤f(x0).
Точка х0 называется точкой минимума функции f , если для всех х из некоторой окрестности х0 выполнено неравенство f(x)≥ f(x0).
Точки минимума и максимума принято называть точками экстремума.
Пример
10. Найти точки экстремума, экстремумы
функции y=x2+2x, и указать промежутки
возрастания и убывания функции.
y=x2+2x, D(y)=R
y’=(x2+2x)’=y’=0, т.е. 2х+2=0
2х=-2
х=-1
Исследуем знак производной справа и слева от крайней точки.
— +
x=-2, y’=-4+2<0
x=0, y’=0+2>0
Так как производная меняет свой знак с «-» на «+», то х=-1, это точка минимума функции.
Так
как функция непрерывна в точке
х=-1, то функция возрастает на
[-1;+∞] и убывает на [-∞;-1].
Точки экстремума: xmin= -1
Экстремумы функции: ymin=y(-1)=1-2= -1
Исследуя функцию, нужно знать общую схему исследования:
- D(y) – область определения (область изменения переменной х)
- E(y) – область значения х (область изменения переменной у)
- Вид функции: четная, нечетная, периодическая или функция общего вида.
- Точки пересечения графика функции с осями Охи Оу (по возможности).
- Промежутки знакопостоянства:
- Промежутки монотонности функции:
а) возрастания;
б) убывания;
- Точки экстремума (точки минимума и максимума)
- Экстремумы функции (значение функции в точках минимума и максимума)
- Дополнительные
точки.
Они могут быть взяты для того, чтобы более точно построить график функции.
Следует заметить, что экстремумы функции f не всегда совпадают с наибольшим и наименьшим значением функции.
Если
строить график функции по каким-либо
произвольно выбранным его
Если
при исследовании функции использовать
производную и найти так
Прежде
чем обратиться к примерам, приведу
необходимые определения и
Определение монотонности функции на интервале Функция y=f(x) называется возрастающей на интервале, если для любых точек х1 и х2 этого интервала из условия х1<х2 следует, что f(x1)<f(x2). Если же из условия х1<х2 следует, что f(x1)>f(x2), то функция называется убывающей на этом интервале.
Достаточный признак монотонности функции в интервале. Теорема: если функция имеет положительную (отрицательную) производную в каждой точке интервала, то функция возрастает (убывает) на этом интервале.
Эта
теорема в школьных учебниках
принимается без
Геометрическое
истолкование теоремы весьма простое,
если вспомнить, что f ’(x)=tgα, α – это
угловой коэффициент касательной к графику
функции в заданной точке х. Если, например,
f ‘ (x)>0 во всех точках некоторого интервала,
то касательная к графику с осью абсцисс
образуют острые углы, а значит, с ростом
х возрастает и f(x). Если же f ‘ (x)<0, то
касательная с осью абсцисс образуют тупой
угол, а значит, с ростом х функция f(x) убывает.
Поскольку эти рассуждения основаны лишь
на наглядных геометрических представлениях,
они не являются доказательством теоремы.
3.3. Критические точки функции, максимумы и минимумы.
Определение точек экстремума функции. Пусть х0 – внутренняя точка из области определения функции f(x). Тогда, если существует такая δ – окрестность ] x0— δ, x0+ δ [ точки х0, что для всех х из этой окрестности выполняется неравенство f(x)≤f(x0) (неравенство f(x)≥f(x0)), точка х0 называется точкой максимума (точкой минимума) этой функции.
Точки
максимума минимума являются внутренними
точками области определения
функции.
Необходимый признак существования экстремума дифференци-руемой функции.
Теорема Ферма.
Если х0 есть точка экстремума функции f(x) и в этой точке производная существует, то она равна нулю: f ’(x 0)=0.
Эта теорема не является достаточным условием существование экстремума дифференцируемой функции: если в некоторой точке х0 производная обращается в нуль, то из этого еще не следует, что в точке х0 функция имеет экстремум.
Определение критических точек функции. Внутренние точки области определения функции, в которых ее производная равна нулю или не существует, называют критическими точками функции.
Достаточные условия существования экстремума.
Теорема
1. Если функция f(x) непрерывна в точке
х0, f ‘(x)>0 на интервале [a, x0]
и f ‘(x)<0 на интервале [x0, b], то
х0 является точкой максимума функции
f(x).
Теорема 2. Если функция f(x) непрерывна в точке х0, f ‘(x)<0 на интервале [a, x0] и f ‘(x)>0 на интервале [x0, b], то х0 является точкой минимума функции f(x).
Для отыскания экстремальных точек функции нужно найти ее критические точки и для каждой из них проверить выполнение достаточных условий экстремума.
Правила отыскания наибольшего и наименьшего значений функций в промежутке. Для отыскания наибольшего и наименьшего значений функции, дифференцируемой в некотором промежутке, нужно найти все критические точки, лежащие внутри промежутка, вычислить значения функции в этих точках и на концах промежутка и из всех полученных таким образом значений функции выбрать наибольшее и наименьшее.
Пример
11. Исследовать функцию y=x3+6x2+9x
и построить график.
y=x3+6x+9x
- D(y)=R
- Определим вид функции:
- Найдем точки пересечения с осями:
Ox: y=0,
x3+6x2+9x=0
x(x2+6x+9)=0
x=0 или x2+6x+9=0
D=b2-4ac
D=36-36=0
x=(-b+D)/2a
x=-6+0/2
x=-3
- Найдем производную функции:
- Определим критические точки:
x2+4x+3=0
D=b2-4ac
D=16-12=4
x1=-1 x2=-3
Площадь под кривой $y=\left[\sqrt{2+2\cos2x}\right]$
спросил
Изменено 3 года, 6 месяцев назад
Просмотрено 189 раз
$\begingroup$
Найдите площадь под кривой $y=[\sqrt{2+2\cos2x}]$ и выше оси $x$, $x\in [-3\pi,6\pi]$, (где $[. ]$ обозначает функцию наибольшего целого числа). 92x-2}]$$
$$=[|2\cos x|]$$
После этого я не знаю, как это решить и как найти площадь.
$\endgroup$
1
$\begingroup$
$$0\le 2|\cos{x}|\le 2\имплициты [2|\cos{x}|]\in[0,1,2]$$
Функция $[2|\cos {x}|]$ является разрывным для тех значений x, которые делают его равным 2, но это отдельные точки устранимого разрыва, и они не повлияют на свойства интегрирования этой функции. Итак, площадь лежит между значениями $0$ и $1$. Следовательно, нам нужно найти то значение x (просто найдите одно такое значение, остальная часть проблемы будет решена с помощью симметрии и повторения), которое служит пограничной точкой между значениями, которые больше 1, и значениями, которые ниже 1:9{6\pi}ydx$ — это сумма длин интервалов, на которых $y\ge 1$ (т. е. $|\cos x|\ge\frac12$). По отношению к $[-3\pi,\,6\pi]$ дополнением объединения этих интервалов является объединение интервалов, по которым $\cos x$ биектируется из $\pm\frac12$ в $\mp\ 12$. Таких интервалов девять, $\left(k\pi-\frac{8\pi}{3},\,k\pi-\frac{7\pi}{3}\right)$ для целого числа $k$ от $0$ до $8$ включительно. Так как их общая длина $9\times\frac{\pi}{3}=3\pi$, искомый интеграл равен $9\pi-3\pi=6\pi$.
$\endgroup$
Зарегистрируйтесь или войдите в систему
Зарегистрируйтесь с помощью Google
Зарегистрироваться через Facebook
Зарегистрируйтесь, используя электронную почту и пароль
Опубликовать как гость
Электронная почта
Требуется, но никогда не отображается
Опубликовать как гость
Электронная почта
Требуется, но не отображается
Нажимая «Опубликовать свой ответ», вы соглашаетесь с нашими условиями обслуживания, политикой конфиденциальности и политикой использования файлов cookie
.
Получение тождеств триггеров с помощью формулы Эйлера
Автор: Джеффри Д.
В этом уроке мы рассмотрим вывод нескольких тригонометрических тождеств, а именно
cos ( x + y ) = cos x cos y 77 907 7 sin y
and
sin ( x + y ) = sin x cos y + sin x cos y
also
cos 2 x = cos 2 x – sin 2 x
along with
sin 2 x = 2 sin x cos x
and lastly, DeMoivre’s Formula,
(cos x + i sin x ) n = cos n x + i sin n x
по формуле Эйлера. Чтобы получить хорошее представление о том, что происходит, вам понадобятся предварительные знания о расширении рядов и комплексных числах! Вы можете сначала освежить свои знания по этим предметам.
Расширения степенного ряда
Начнем с изучения степенного расширения функций e x , sin x и cos x . Степенной ряд функции обычно получается из ряда Тейлора функции для случая, когда a = 0. Этот случай, когда a = 0, называется рядом Маклорена. Ряд Тейлора:
Случай, когда a = 0, представляет собой ряд Маклорена:
Эти ряды используются для аппроксимации значений функций в определенной точке. Это все, что я скажу об этом. Силовая серия e x ; cos x и sin x исходят из их представления серии MacLaurin:
для всех x.
для всех х.
для всех х.
Комплексные числа и
e x Комплексное число — это число вида a + bi , где i — корень уравнения x 2 + 1 = 0, а a и b — действительные числа. Заметив это, мы можем использовать и в нашем ряду мощностей и , поскольку это верно для всех x .
для всех х.
Имея в виду, что x 2 + 1 = 0 → x = i и т. д. √-1 = i → i 2 = -1, i 3 = – i , и т. д. Таким образом, выборочно применяя степени, мы получаем
. have
Now, if we look back at our series representations of cos x and sin x we have
e ix = cos x + i sin x
Этот вывод огромен. Он известен как Формула Эйлера . Отсюда мы можем вывести некоторые тригонометрические тождества, а также придумать формулы для общих случаев. Давайте рассмотрим простой вывод сначала:
E IX E IY = (COS x + I SIN X ) (COS Y + I SIN 7).
Но напомним, что e x e y = e x+y . Следовательно, имеем
E IX + IY = COS ( x + Y ) + I SIN ( X + Y ) = (COS X + I SIN ) = (COS X + I SIN 777777777) = (COS x + 7 I SIN 7777777) = (COS x + I ) = (COS x + I ) COS Y + I SIN Y )
= COS x COS Y + I SIN X COS Y + I SIN Y CO + I SIN Y COS + I Y . 2 sin x sin y
А теперь мы можем изменить это так, чтобы сложная часть и действительная часть были разделены.
и поэтому у нас есть
E IX + IY = COS ( x + Y ) + I SIN ( x + Y ) = (Cos x + + Y ) = (Cos x + + Y ). SIN X ) (COS Y + I SIN Y )
= COS X COS Y + I SIN X COS Y + I X COS Y + + I I X COS y + + + + I I x .0078 SIN Y COS x + I 2 SIN x SIN Y
= (COS x COS Y — SIN x SIN Y Y + ). SIN x COS Y + I SIN Y COS X )
Принимая реальные части и приравниваем их, мы получаем знакомую тригонометрическую сумму:
Cos ( x + Y )) = cos х COS Y — SIN x SIN Y
, а также
SIN ( x + Y ) = SIN X COS Y + SIN Y COS COS Y + SIN Y COS COS Y + SIN Y COS COS Y + SIN Y COS COS Y + SIN Y COS COS Y + SIN Y COS . Теперь предположим, что у нас есть что -то вроде этого:
E IX E IX = E IX + IX = E I2X = COS ( X + 777777777777 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + 9007 + = COS. я грех( х + х )
= (COS x + I SIN X ) (COS x + I SIN X )
= COS X COS X + 7 = COS X COS X + 777777 7. I COS 78 + 77777777777 7. I COS 7 + 7777777777 7. I COS 7. COS x + I SIN X COS X + I 2 SIN X SIN X
Если мы равняем реальные части уравнения
COS 2 7777777777. cos 2 x – sin 2 х
А также имеем
sin 2 х = 2 sin х cos х
В общем случае мы можем получить формулу для любого кратного угла. Это приводит нас к другой известной формуле, известной как формула Де Муавра. Формулу Де Муавра можно вывести, взяв n -й случай формулы Эйлера.
e inx = cos nx + i sin nx
Мы заинтересованы в том, чтобы показать, что
(COS x + I SIN X ) N = COS NX + I SIN NX
, что является FRAM78 DEMOULALIV. Очевидно, что это верно для любых n . Мы можем показать, что это верно для всех n , используя индукцию.
(cos x + i sin x ) n +1 = (cos x + i sin x ) n (cos x + i sin x ) 7 n 0 0 0
= (cos n x + i sin n x )(cos x + i sin x )
Теперь мы можем умножать.
= cos nx cos x + i sin x cos nx + i sin nx cos x + i 2 sin nx sin x
.