Цель деятельности | Способствовать развитию умений применять частные случаи деления на основе взаимосвязи умножения | |||||||||||||||||||||||
Тип урока | Изучение новых знаний и способов действий | |||||||||||||||||||||||
Планируемые | Предметные : научатся применять частные случаи деления на основе взаимосвязи умножения и деления, определять фигуру наибольшей площади, периметр большей фигуры, давать общее название геометрическим фигурам. Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: понимают универсальность математических способов познания окружающего мира | |||||||||||||||||||||||
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, проектор | |||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||
I. Мотивация | Подготовка | Солнце на небе проснулось, нам, ребята, улыбнулось. Глазки тихо закрываем, руки к небу поднимаем. Лучи солнышка возьмем и к сердечку поднесем | Слушают учителя. | |||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний | 1. 2. Устный счет. | Озвучивает тему и цель урока. – Заполните таблицу.
| Внимательно слушают. Выполняют задания | |||||||||||||||||||||
Арифметический диктант (в быстром темпе). | ||||||||||||||||||||||||
4. Задача на стратегию «Считаем ступеньки». | – Сережа поднимается по лестнице. Каждый раз он перепрыгивает через одну ступеньку. Сейчас он на третьей ступеньке. На какой ступеньке он окажется, сделав три своих «шага»? a) 9; б) 8; в) 6; г) 5. | |||||||||||||||||||||||
5. Работа с геометрическим материалом | – Сравните геометрические фигуры в задании № 6 | |||||||||||||||||||||||
III. Изучение нового материала | 1. Подготовительная 2. Чтение правила 3. Знакомство с частными случаями деления. | – Вспомните известный прием нахождения частного на основе связи деления с умножением: 35 : 7 = . – Значит, 5 : 5 = 1, 5 : 1 = 5. – Откройте учебник на с. 84, прочитайте правило. 1 · 13 = 13 1 · 27 = 13 : 13 = 27 : 27 = 13 : 1 = 27 : 1 = – При решении примеров вида 7 : 7 частное равно единице, при решении примеров вида 7 : 1 частное равно делимому. – Закончите выводы, помещенные в задании 1, объясните их на конкретных примерах. – Обратите внимание на то, что, составляя и решая примеры, в которых делимое равно делителю (вида 8 : 8), пример 0 : 0 включать нельзя. Почему? | – Нужно узнать, на какое число надо умножить 7, чтобы получилось 35. Это число 5, значит, Читают по учебнику Внимательно слушают. Выполняют задание: – При делении числа на то же самое число – На 0 делить нельзя. | |||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Организует проведение физкультминутки | Выполняют упражнения | ||||||||||||||||||||||
IV. | 1. Решение задач. | № 2 (под руководством учителя). Совместно записывают на доске краткое условие. | Составляют краткую запись, план решения задачи. Самостоятельно записывают решение задачи: 1) 36 – 27 = 9 (в.) – взрослых. 2) 36 : 9 = 4 (раза). Ответ: в 4 раза меньше. | |||||||||||||||||||||
№ 3. 1) 10 + 20 = 30 (мин) – пешком. 2) 30 : 10 = 3 (раза). Ответ: в 3 раза больше. | Решают совместно с учителем. | |||||||||||||||||||||||
V. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Обобщение полученных на уроке Заключительная беседа. Выставление оценок | – Что нового мы сегодня узнали на уроке? – Какие правила деления мы узнали? – Что мы повторяли сегодня на уроке? – Какое задание на уроке понравилось вам больше всего? Какое – меньше? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? | Отвечают на вопросы. | |||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Учебник, с. 84, № 5. | Задают уточняющие вопросы |
Урок по математике. 3 класс. «Решение задач. Закрепление.»
Урок по математике. 3 класс. «Решение задач. Закрепление.»
Тема урока: Решение задач. Закрепление.
Цель урока:
Образовательная: закреплять навыки решения задач, примеров.
Развивающая: развивать умение наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать,; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую речь, память; развивать познавательную активность.
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, взаимопомощь
Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
- Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
- Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов решения задачи;
- Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль.
Метопредметная связь — русский язык, литературное чтение, окружающий мир
Задачи:
· закрепить навыки решения задач на деление и умножение, решение примеров;
· учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь;
· формировать интерес к математике, расширять математический кругозор.
Тип урока:
— урок – повторения предметных знаний.
Методы обучения: проблемно-диалогическая и личностно ориентированная технология обучения.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
— фронтальная;
— индивидуальная;
— самостоятельная.
Ход урока.
1. Организационный момент.
— Доброе утро, ребята и уважаемые гости!
Я очень рада встрече с вами.
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь!
2. Мотивация и актуализация опорных знаний.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счёта.
Не сдвинете с места любая работа.
Устный счёт.
— Назовите тир числа, которые в сумме дают число, записанное в скобках.
35, 18, 21, 17, 19 (73) (35+21+17=73)
44, 10, 12, 36, 40 (86) (10+36+40=86)
35,27,28, 26, 30 (90) (35+27+28=90)
— Следующее задание. Вычислите устно, записывая только ответы
- Из числа 65 вычесть 17 (48)
- Разность чисел 47 и 34 увеличить на 8 (21)
- На сколько нужно увеличить 43, чтобы получилось 80? (на 37)
- Найдите произведение чисел 7 и 8 (56)
- Во сколько раз 42 больше 7? (в 6 раз)
— Задание на внимательность. На парте у каждого есть листочек, в нём много чисел.
Эти числа являются результатами таблицы умножения, но есть и лишние. Ваша задача зачеркнуть лишние числа.
28
31
83
26
54
45
42
59
49
32
18
36
11
21
15
72
14
62
30
27
На что похожа получившаяся фигура? (буква Т)
Почему? (таблица умножения)
3 Определение темы урока.
Готовясь к встрече с вами и к сегодняшнему уроку математики, я натолкнулась на такое стихотворение:
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
— Итак, в какую область математики мы отправляемся?
4.
1. На озере плавало 36 уток, а гусей на 27 меньше. Во сколько раз уток больше, чем гусей?
Уток _
Гусей _
Во сколько раз больше?
1) 36 – 27 = 9 (шт.) гусей на озере
2) 36 : 9 = 4 (раза) уток больше, чем гусей
Ответ: в 4 раза.
2. Составьте задачу по таблице.
На один костюм
Количество костюмов
Всего ткани
?
6 шт.
30 м
одинаковый
8 шт.
?
Запишите решение и ответ.
5. Физкультминутка.
Руки на пояс поставьте вначале,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели, всё в полном порядке.
7. Подведение итогов урока.
Над какой темой работали на уроке?
Какая задача вам показалась самой трудной?
8. Рефлексия.
Ребята, на партах у вас лежат мордашки. Определите свою успешность на уроке:
Я работал на уроке с желанием. Мне было интересно и понятно. Улыбка
Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался. Прямая черточка
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу. Грустная дуга.
Стратегии дивизиона: Знакомство с дивизионом для третьеклассников
3-й классКупить сейчас
4 классКупить сейчас
5-й классКупить сейчас
2 классКупить сейчас
5 комментариев
В этом сообщении блога я поделюсь с вами стратегиями деления, примерами действий и бесплатной распечаткой, которую вы можете использовать со своими учениками третьего класса.
Начните с текстовых задач! Почему?
Очень важно вводить деление с помощью текстовых задач. Это отличная возможность для учащихся визуализировать происходящее и заметить, как можно смоделировать уравнение двумя разными способами в зависимости от ситуации.
Два типа задач на деление перечислены ниже:
- Деление на измерение — количество групп неизвестно
- Раздельное подразделение — размер группы неизвестен
1. Используйте математические манипуляции: равные группы
Одно и то же уравнение можно смоделировать по-разному в зависимости от задачи.
Первая проблема — это задача Partitive Division , потому что мы должны разделить файлы cookie поровну, чтобы узнать, сколько получит каждый друг.
Вторая задача — это задача Measurement Division , потому что нам нужно выяснить, сколько потребуется m любых тарелок или групп.
2. Повторное вычитание
В этой стратегии вы продолжаете вычитать группы до тех пор, пока не останется 0 или остаток (частное меньше делителя).
Вы знаете размер группы в следующей задаче (4 угощения в день). Это пример задачи «Раздел измерения», потому что вам нужно выяснить, на сколько дней (групп) хватит угощений.
3. Нарисуйте модель
Схемы на лентах помогают учащимся увидеть связь между умножением и делением. Ниже я нарисовал прямоугольник площадью 56. Мне нужно вычислить 8 групп, число которых будет равно 56.
8 x ___ = 56
Некоторые учащиеся могут еще не владеть фактами умножения, и это нормально. Пусть они начнут с факта, который им известен.
- 8 х 5 = 40
- 8 х 6 = 48
- 8 х 7 = 56
Загрузите ресурсы
- Просто заполните форму ниже, чтобы получить бесплатных печатных материалов .
После того, как вы подтвердите подписку, бесплатные ресурсы, перечисленные в этом сообщении блога, будут отправлены на ваш почтовый ящик!
Загрузите халяву!
Введите адрес электронной почты и ресурс будет отправлен на ваш почтовый ящик!
Имя
Адрес электронной почты
Мы используем это поле для обнаружения спам-ботов. Если вы заполните это, вы будете отмечены как спамер.
Работает на ConvertKitЧто дальше?
Вам могут быть интересны следующие сообщения в блоге.
- 7 Упражнения для практики умножения фактов
- 4 Действия по изучению распределительного свойства умножения
- Закладка кратных чисел, действие с простыми и составными числами
- Игра в домино на умножение
Нужны ресурсы для ваших математических центров?
Нажмите на изображения ниже, чтобы просмотреть бумажные и безбумажные математические центры третьего класса.
Загрузите халяву!
Введите адрес электронной почты и ресурс будет отправлен на ваш почтовый ящик!
Имя
Адрес электронной почты
Мы используем это поле для обнаружения спам-ботов. Если вы заполните это, вы будете отмечены как спамер.
Работает на ConvertKitРубрики: Math Workshop, Multiplication & Division
Скачать бесплатно!
Занятия по математике для 3-го класса: распечатка и цифровая математика
Получите доступ к ТРЕМ печатным и цифровым математическим играм для повторения дробей!Я хочу эту халяву!
Вам также могут понравиться эти публикации
Взаимодействие с читателями
Math Tech All Access
Получите мгновенный доступ ко всем ресурсам Math Tech Connections!
Вступай в Клуб!
Интерактивные цифровые математические слайды
Купить все ресурсы
Привет друзья!
Меня зовут Мариэла! Я преподаватель и основатель Math Tech Connections. Я начал создавать ресурсы для своих учеников, когда увидел, что обучение по учебнику не работает. Студентам нужны увлекательные, практические занятия! Моя цель — сэкономить ваше время с помощью качественных, соответствующих стандартам ресурсов, которые делают математику увлекательной. С более чем 900 ресурсами и более чем 60 000 отзывов учителей, я уверен, что вы найдете подходящий ресурс для вашего следующего урока. Обязательно присоединитесь к нашему списку адресов электронной почты, чтобы получать советы и еженедельные бесплатные подарки. 🙂
Оставайтесь на связи!
Управление согласием
Что такое деление? — Математика 3 класса
Представьте, что у вас есть 12 печенюшек. 🍪
Вы хотите поделиться своими куки поровну с 3 друзьями.
Сколько печенья должен получить каждый друг? 🤔
Правильно! 🤗
✅ Каждый человек должен получить по 4 печенья.
Знаете, что мы только что сделали? 😎 Мы только что использовали деление!
Разделение числа на равные группы называется деление.
👉 Здесь мы разделили 12 печений на 3 группы и получили по 4 печенья в каждой группе.
The symbol for division is ÷
Let’s write our first division equation:
12 ÷ 3 = 4
12 divided by 3 equals 4
Parts of a Division Equation
Уравнения деления имеют 3 основные части: делимое , делитель и частное .
Делимое — это число, которое делится. Это число обычно больше!
Делитель — это число, которое делит делимое поровну. Это число меньше!
Частное — это результат, который мы получаем после деления.
Совет: Вы также увидите деление, написанное следующим образом:
Это называется делением long 9символ 0030.
Такой способ написания задач на деление полезен при делении больших чисел. Вы узнаете об этом позже. 😃
Теперь давайте научимся делить числа.
Деление вычитанием
Во-первых, давайте воспользуемся вычитанием, чтобы понять деление.
В разделите , используя вычитание, вычтите меньшее число из большего числа снова и снова, пока не получите ноль. Затем вы считаете, сколько раз вы вычитали. Это ответ!
Давайте попробуем! 😃
9 ÷ 3
✅ Сначала вычтите 3. Продолжайте вычитать 3, пока не получите ноль.
✅ Затем посчитайте, сколько раз вы вычли.
3 раза!
9 ÷ 3 = 3
Использование вычитания для решения деления работает, но довольно медленно. 🐌
Давайте посмотрим на другой способ мышления о делении.
Деление как противоположность умножению
Деление противоположно умножению.
Если вы знаете, что 2 x 3 = 6, вы также знаете, что 6 ÷ 3 = 2!
Почему?
Представьте, что вы умножаете число на некоторый коэффициент.
Затем вы можете разделить произведение или ответ на тот же коэффициент, чтобы снова получить исходное число.
Рассмотрим пример:
12 ÷ 3 = ?
Вы помните, какое число умножить на 3 равно 12? 🤔
Правильно!
4 x 3 = 12
Итак, вы только что выяснили, что 12 ÷ 3 = 4!
Деление по группам
На разделим с помощью группировки , разобьем большее число на группы меньшего числа.