Задачи на цена стоимость количество: Задачи на цену, количество и стоимость: примеры и решение

Содержание

Конспект урока по Математике «Решение задач. Цена, количество, стоимость» 3 класс

Горошенко Наталья Васильевна

Учитель начальных классов

Без категории

Астраханская средняя школа №2

с. Астраханка

Акмолинской области

Открытый урок проводится с использованием компьютера. Назначение урока – закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.

Тема урока: Решение задач. Цена, количество, стоимость.

Цель урока: закрепить знания учащихся с понятиями: цена, количество , стоимость; устанавливать взаимосвязь между этими величинами.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представления о величинах «стоимость, цена, количество», выявлять зависимость между ними; закреплять умение решать задачи.

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся , умение пользоваться деньгами.

Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость; расширять границы знаний в области ценообразования.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: слайды , тесты, математические знаки.

Ход урока:

I – Организационный момент.

Математика повсюду

Глазом только повернешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Без математики друзья

Прожить на свете просто нельзя.

— Как вы понимаете эти строки? ( В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами)

Без неё ты совсем пропадёшь

И хлеба не купишь,

Тенге не сочтешь.

Что по чем не узнаешь

А узнав не поймешь.

— Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими словами я вас приветствую на уроке.

Повернитесь к друг другу и улыбнитесь.

II – Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в поход. А вот куда мы пойдем вы узнаете, выполнив следующее задание.

— Выполните действия, записывая только ответы. Расположите значения выражений в порядке возрастания. И буквы расположите соответственно.

-Какое слово получилось?

На уроке мы узнаем

Очень важные слова.

Уже мы поиграли в магазин

И задачи обязательно решим

Но сначала нас ждет

Увлекательный устный счет.

III- Устный счет.

Математическая разминка «Кто быстрее?»

Задания на сообразительность

  1. Рыболов поймал 15 окуней и разложил их в 5 корзинок. Он решил их продать нескольким покупателям поровну. По сколько окуней купил каждый покупатель?

  1. Можно ли разделить 5 конфет между пятью ребятами так, чтобы каждый получил по конфете, а одна осталась в коробке. ( можно, если одному ребенку дать конфету в коробке)

  1. Пять лампочек тускло горели в люстре

Хлопнули двери и две сгорели

Сделать вам нужно самую малость —

Сказать сколько ламп осталось?

IV- Работа по теме урока

Актуализация знаний, умений и навыков:

— Как находят величины? (по формуле стоимости )

-Как найти стоимость покупки? (чтобы узнать стоимость покупки , надо цену товара умножить на количество)

— Как узнать количество купленного товара? (чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара)

-Как узнать цену товара? (чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество)

-Где мы применяем эти величины в нашей жизни?

Работа над задачами (учитель читает задачу, учащиеся показывают карточку со знаком действия, которым решается задача)

  1. Саша купила 5 открыток по 8 тенге. Сколько денег она заплатила? (*)

  2. Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков идет на 1 жилетку? (:)

  3. Стороны прямоугольника 5 см и 9 см. Найдите его площадь. (*)

  4. Было 25 тенге , истратили в магазине 8 тенге. Сколько тенге осталось?(-)

  5. Мама купила 4 яблока и 5 бананов. Сколько фруктов купила мама (+)

Тест «Проверь себя». Работа в парах.

1.Ручка стоит 10 тенге. Сколько стоят 5 таких ручек?

1. 30 2. 50 3. 60

2. 2 тетради стоят 20 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь?

1.10 2. 15 3. 30

3. Плитка шоколада стоит 30 тенге. Сколько стоят 4 плитки шоколада?

1.100 2. 120 3. 140

4.Пакетик семян стоит 7 тенге. Сколько пакетиков можно купить на 42 тенге?

1. 6 2. 7 3. 8

5. У Маши 3 монеты по 5 тенге. Сколько денег у Маши?

1. 20 2. 10 3. 15

6. Катя решила положить на счет мобильного телефона 100 тенге. Автомат принимает монеты по 20 тенге. Сколько монет понадобится Кате?

1. 5 2. 6 3. 4

7.У Вани 12 тенге, а у Толи 18 тенге. Сколько конфет они могут купить, если 1 конфета стоит 6 тенге?

1. 3 2. 5 3. 6

V- Физминутка

VI –Работа в тетрадях

— Мы отправляемся в магазин. Зачем ходят в магазин? (делать покупки)

— Сейчас мы с вами решим задачи о покупках. А мы умеем решать задачи?

-А какие типы задач вы умеете решать ? (простые и составные)

-Какие задачи мы называем простыми? (задачи в одно действие)

-Какие задачи мы называем составными? (задачи в два и более действий)

-Какие знания нам необходимы для успешного решения задач любого типа? (уметь правильно прочитать задачу, выделить главное, сопоставить числовые данные между собой и уметь выполнять арифметические действия)

Задача :

Мама купила 3 клубничных йогурта по цене 8 тенге и столько же черничных йогуртов по цене 9 тенге. Сколько всего тенге за покупку заплатила мама? ( на экране таблица, дети самостоятельно записывают решение в тетрадях)

-Кто составил задачу по выражению?

8*3+9*3= 51(тг)

Устное решение задач:

1.

2.

VII – Рефлексия

Чем мы занимались на уроке?

-Что узнали?

-Как выражается формула стоимости?

У детей на парте лежат 3 прямоугольника: зеленый, желтый, красный.

Мне было легко – зеленый.

Но не все – красный.

Научусь – желтый.

VIII – Оценивание:

Так скажу ни дать , ни взять-

Вам всем, оценка нынче «пять»

Окончен урок и выполнен план

Спасибо ребята огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что задачи решать не ленились.

Подготовила: Горошенко Н.В.

Учитель начальных классов

АСШ №2

закрепление изученного (УМК «Школа 2100») Технологическая карта урока Тема Умножени

Конспект урока математики. Решение задач с величинами: «цена»,»количество»,»стоимость». 2 класс.Предмет: Математика Класс: 2 класс Тип урока: закрепление изученного (УМК «Школа 2100») Технологическая карта урока Тема Умножени

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор: Прошкина Алла Николаевна это Вы?

Предмет: Математика

Класс: 2 класс

Тип урока: закрепление изученного (УМК «Школа 2100»)

Технологическая карта урока

Тема

Умножение и деление чисел

Цель

Задачи

Создать условия для формирования умения  решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»;. совершенствовать умения делить и   умножать числа.

1.Закрепить представление  о понятиях «цена», «количество», «стоимость».

2.Развивать умения решать текстовые задачи.

3.Развивать умения решать познавательные задачи.

4. Совершенствовать технику счёта.

Формировать УУД:

— Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

—  Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании задач урока с помощью учителя; учиться формулировать алгоритм выполнения конкретного задания; выполнять работу в соответствии с заданным планом; высказывать своё предположение.

— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в паре и следовать им.

— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы; понимать и объяснять алгоритм при работе с конкретным заданием;

Основные понятия

Задачи с величинами  «цена», «количество», «стоимость», порядок действий, объёмные фигуры

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

— Демидова Т. Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 3. Стр. 14-15

-мультимедийная  презентация к уроку

— тетрадь

-индивидуальные пульты

— лист достижений и «кубик» для самооценки

-карточки с заданиями

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах постоянного состава.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

УУД

I Актуализация знаний

— Я вам скажу 2 пословицы, а вы послушаете и ответите на 2 вопроса:

1) В чём смысл пословиц?

2) Почему они прозвучали на уроке?

Копейка рубль бережёт. Копейкою рубль цел.

Какие величины способствуют процессу «купли-продажи»?

— Вспомним, что показывает цена?

— А как  называется листочек, на котором цена написана?

-Что показывает количество?

-Что показывает стоимость?

А где в математике встречаются эти величины?

Пословицы об экономии денег, а прозвучали на уроке, потому что мы начали изучать тему «Цена» «Количество» «Стоимость».

«Цена» «Количество» «Стоимость».

( слайд №2)

Сколько стоит 1 предмет ( слайд №2)

Ценник

Сколько предметов купили (слайд№2)

Сколько денег заплатили за покупку ( №2)

В задачах

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (Личностные УУД).

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

II Постановка одной из задач урока

Сформулируйте одну из задач урока

А чтобы эту задачу выполнить, что ещё необходимо знать?

Сейчас вы , работая в паре, напомните друг другу эти правила. Внимание на экран.

Оцените себя.

Будем учиться решать задачи с изученными величинами.

 Нужно  знать правила о взаимосвязи этих величин. (слайд №3)

Дети договаривают предложения:

Чтобы найти стоимость покупки, нужно…….

Чтобы узнать цену, нужно……

Чтобы узнать количество, нужно…..

Оценивают знания правил о взаимосвязи величин.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя  и одноклассников. (Познавательные УУД).

Определять и формулировать задачи  на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий при  выполнении задания (Регулятивные УУД).

Работать в паре, выполнять разные роли; слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД).

III Применение полученных знаний

— Какой наш следующий шаг?

Сейчас вам самостоятельно  предстоит решить 7 задач разной степени сложности.

Но перед самостоятельной работой оцените свои возможности.

Взяли в руки пульты.

Листает слайды и обсуждает выбранные ответы

У кого совпали прогнозируемые результаты и полученные результаты?

Будем решать задачи.

(слайд № 4) ТЕСТ

Дети закрашивают выбранным цветом треугольник на листе достижений

( прогнозируют результат)

Решают задачи, выбирая верные ответы.

Проверяют свою работу и заполняют лист достижений.

 Выполнять работу в соответствии с заданным планом (Регулятивные УУД)

Умение ориентироваться в своей системе знаний;

 понимать и объяснять алгоритм при выборе действия (Познавательные УУД)

Умение  оценивать полученные результаты

(Личностные УУД)

IV. Формулировка следующей задачи урока

— Откройте учебник на странице 14 и прочитайте тему урока.

Какую ещё задачу ставите  перед собой?

Рассмотрите задание под №2.

Что вы должны знать, чтобы выполнить задание без ошибок?

Напомните друг другу правила о порядке выполнения действий.

Задание №2 – для домашней работы, а аналогичное задание есть  на карточке.

Возьмите в конверте карточку №1. Прочитайте задание. Кто понял?

Проверяем.

Оцените свою работу .

Умножение и деление чисел.

Учимся решать выражения на изученные арифметические  действия.

Таблицу умножения и деления; порядок действий .

Дети в паре обсуждают правила о порядке действий.

( слайд № 5)

Ученики выполняют задание.

Проверяют по образцу.(слайд № 5)

и оценивают свои результаты, фиксируя на листе достижений.

Определять и формулировать задачу  на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

V. Расширение кругозора

Какие слова получились?

Знакомое слово встретилось?

Где слышали?

Прочитайте об Эрно Рубике.

В чём суть головоломки?

А для чего придумывают головоломки?

Эрно Рубик

Рубик

( слайд № 6)

Ученики читают текст  на слайде.

Нужно повернуть грани так, чтобы каждая состояла из квадратов одного цвета.

Чтобы было интересно и для развития логики.

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

(Познавательные УУД)

VI. Решение логических задач

Какая  же задача сейчас стоит перед вами?  Чему будете учиться?

Открыли учебник стр.15 № 7

Чем похожи фигуры? Назовите их слева направо. Прочитайте задание и выполните самостоятельно.

Проверка.

 Какая  фигура может быть основанием пирамиды? Мы модем сказать об основании данной пирамиды?

А что является основанием куба?

Вот перед вами квадрат, да не простой, а занимательный.

Смотрим задание №8 ( 1 квадрат)

Какое задание нужно выполнить?

Кто помнит алгоритм, тот приступает.

Кому нужна помощь, возьмите у меня памятку….

Кто справился  и с №7 и с №8? Нарисуйте кружок зелёным на листе достижений. Кто решил сам, но с помощью напоминалки, жёлтым. Кто не справился ни с одной, красным.

Учимся решать головоломки.

(слайд № 7)

Призма, параллелепипед, шар, куб, конус.

Ученики рассказывают, как выполняли задание.

Нет, потому что мы не видим, есть ли ещё грань .

Квадрат.

Заполнить квадрат.

Проверка на доске.

Встают те, кто всё решил без ошибок.

Извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать  самостоятельные  выводы; понимать и объяснять алгоритм при работе с конкретным заданием. (Познавательные УУД)

 Выполнять работу в соответствии с алгоритмом (Регулятивные УУД)

VII. Решение  текстовой задачи

Открыли учебник на стр. 14 № 6 (а)

Читайте задачу.

Кто может решить сам, решайте. Кому нужна помощь?

 Оцените свою работу.

Под руководством учителя составляют краткую запись и решают задачу.

( один у доски )

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Рефлексия

Что получилось на уроке? Чему научился?

Возьмите из конверта кубик и раскрасьте  одну грань так, чтобы отразилась ваша работа. Если вы собой очень довольны, работали отлично, то раскрасьте зелёным, и т.

д.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

IХ. Домашнее задание

Придумать свою головоломку ( по желанию)

Стр. 14 № 2, стр. 14 № 4.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.5 Kb
Количество скачиваний: 94

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Как оценить продукт за 5 простых шагов

Как определить цену продукта — одна из самых сложных задач, стоящих перед менеджером по продукту. Конечно, есть очевидные проблемы, такие как завышение цен на товары и отторжение покупателей. Но тут в игру вступают и психологические факторы. Например, люди склонны придавать большее значение более дорогому продукту.

Для продуктов B2B ценообразование становится еще более сложным. Команды по продуктам B2B должны учитывать бюджеты организаций или отделов своих клиентов. В частности, для продуктов B2B SaaS стратегия ценообразования становится еще более сложной, поскольку существует множество вариантов ценообразования. Выберете ли вы ценообразование на основе пользователей или ценообразование по месту (которое могут разделить коллеги в компании)? Оплата по подписке или помесячно? Единый уровень цен или многоуровневая модель, предлагающая разные уровни обслуживания? И какую из основных стратегий ценообразования вы будете применять к той модели ценообразования, которую выберете?

Список вариантов можно продолжать и продолжать. Не существует универсального подхода к ценообразованию для продуктов SaaS. Однако вашей команде необходимо просмотреть множество моделей ценообразования, доступных для SaaS-компаний, выбрать одну (или несколько) и начать тестирование.

Этот пост ответит на вопрос: Как вы должны оценивать свой продукт SaaS? Мы также наметим процесс, который поможет вашей команде найти идеальные цены на вашу продукцию.

Пошаговое руководство по ценообразованию продуктов

Шаг 1: Выберите правильную стратегию ценообразования.

Существует три основных стратегии ценообразования: ценообразование на основе затрат, конкурентное ценообразование и ценообразование на основе потребительской ценности. Кратко рассмотрим каждый.

При ценообразовании на основе затрат компания рассчитывает свои общие затраты на создание, распространение, продажу и поддержку продукта. Затем компания устанавливает цену, которая позволяет ей получать прибыль сверх этой общей стоимости.

Но, как указывает платформа бизнес-аналитики Price Intelligently, стратегия ценообразования на основе затрат имеет недостатки. Одна из проблем заключается в том, что вы можете не знать всех своих расходов, или ваши сборы могут меняться со временем. Эта проблема означает, что ваша компания может установить слишком низкую цену на свою продукцию и потерять деньги вместо того, чтобы получить прибыль даже на продукте, который хорошо продается. Еще один недостаток этой стратегии заключается в том, что затраты вашей компании не имеют значения для ваших клиентов. Они заботятся только о том, какую ценность принесет им продукт.

Стратегия конкурентного ценообразования имеет и недостатки. Ценообразование ваших продуктов SaaS на основе цен ваших конкурентов часто приводит к гонке уступок. Кроме того, если ваши цены аналогичны конкурирующим продуктам на рынке, ваши клиенты могут сделать вывод, что все эти решения SaaS более или менее одинаковы, даже если ваше решение предлагает важные преимущества, которых нет у других.

Третий подход заключается в установлении цен в зависимости от того, насколько ценен ваш продукт для клиентов. Этот подход является идеальной стратегией по нескольким причинам.

Если вы сможете обосновать, что ваш продукт будет приносить значительную пользу, вы сможете установить более высокую цену, и покупатели за это заплатят.

Примеры сценариев:

Джим Семик, один из основателей ProductPlan, подробно написал об этом для Pragmatic Marketing. Вот как Джим описал использование ценообразования на основе ценности клиента, когда он был частью команды основателей, запустившей приложение для конференц-связи GoToMeeting:

«Когда мы определяли цену для GoToMeeting, мы опросили десятки потенциальных клиентов, чтобы получить глубокое понимание ценности, которую они могут получить от проведения онлайн-встреч с нашим решением. Мы обнаружили:

  • Преимущество образа жизни благодаря удаленному проведению совещаний
  • Экономия средств и времени за счет сокращения или исключения командировок
  • Снижение разочарования за счет отказа от сложных решений
  • Экономия средств за счет перехода на наше решение по сравнению с дорогой поминутной оплатой существующих решений

Мы разработали для GoToMeeting уникальную фиксированную цену All You Can Meet за 49 долларов (ведущая инновация в отрасли на тот момент). Поскольку продукт был SaaS, у нас была возможность гибко устанавливать цену на наш продукт по сравнению с конкурентами и создавать уникальный продукт на рынке. В некотором смысле мы сделали ценообразование частью продукта. Это стало отличительной чертой, которую активно продвигал маркетинг».

Еще один пример сценария

Еще один пример: Маркетолог Боб Блай использует стратегию 10-кратного увеличения цен на свои книги и другие информационные продукты в соответствии с потребительской ценностью. Он утверждает, что ваши продукты должны приносить вам в 10 раз больше, чем их цена.

Если Блай выпустит электронную книгу о том, как стать лучшим оратором, он расскажет клиенту о возврате инвестиций, используя стратегию, основанную на ценности. Предположим, что книга стоит 20 долларов. Блай объяснит, что если читатель сможет применить хотя бы несколько советов из книги, чтобы стать более эффективным оратором, это может привести к большему количеству выступлений. Всего одна возможность будет во много раз дороже книги. Если читатель воспользуется одним или двумя советами, чтобы стать более убедительным на рабочих встречах, польза для карьеры этого человека будет стоить гораздо больше, чем 20 долларов.

Итог: Лучшая стратегия ценообразования SaaS — это ценообразование на основе ценности.

Шаг 2: Определите характеристики ваших покупателей.

Покупатели продуктов B2B SaaS часто не являются конечными пользователями этих продуктов. Вместо этого они являются менеджерами, руководителями отделов и руководителями компаний.

Следующим шагом в принятии решения о том, как установить цену на свою продукцию, будет изучение того, кто эти люди и как лучше всего с ними связаться. Price Intelligently предлагает этот совет для количественной оценки ваших покупателей:

  • Создайте концепцию своих самых важных персон. Затем создайте уникальные образы для трех или пяти типов покупателей B2B, на которых вы хотите ориентироваться. Они будут варьироваться в зависимости от должности, размера компании, отрасли и конкретной функциональности вашего продукта, о которой больше всего заботится каждый человек.
  • Определите, какие данные вам понадобятся о каждом человеке. Например, вы захотите узнать о ценовой чувствительности каждого человека, его бюджете и готовности платить. Вы также захотите узнать, какие функции будут наиболее привлекательными для этих персонажей и какие типы сообщений о ценности будут им резонировать.
  • Соберите данные. Вы будете использовать опросы и индивидуальные интервью с каждым из выбранных вами типов покупателей.
  • Проанализируйте данные. На этом этапе вы будете сегментировать и изучать ответы, полученные от респондентов и участников опроса. Ваш анализ должен привести вас к выводам о том, насколько ваши персонажи ценят ваш продукт и сколько они готовы за него платить.
  • Нацельтесь на наиболее ценных персонажей. Наконец, вы воспользуетесь этими знаниями и вооружите свои команды по продажам и маркетингу информацией, необходимой им для поиска покупателей, которые с наибольшей вероятностью станут клиентами.

Шаг 3. Рассчитайте среднюю пожизненную ценность клиента (LTV)

Пожизненная ценность (LTV) — это общий доход, который клиент добавит к итоговой сумме вашего продукта, за вычетом общих затрат на привлечение и удержание этого клиента.

Например, Джим Семик обсуждает этот сценарий в своей статье Pragmatic:

«Если вы лицензируете свое программное обеспечение за 25 долларов в месяц, тратите 5 долларов в месяц на доставку и поддержку услуги и удерживаете среднего клиента в течение 18 месяцев, ваша приблизительная LTV составит: (25-5) * 18 = 360 долларов».

По мере развития продуктов и компаний их общие затраты стабилизируются, и эти компании могут начать пользоваться эффектом масштаба. Когда это происходит, продуктовая команда может получать потоки доходов, которые увеличиваются по сравнению с их затратами, что приводит к более высокой средней ценности жизненного цикла клиента. Но, как отмечает Джим, соотношение затрат и доходов может быть выше в первые годы существования вашего продукта.

Понимание LTV вашего клиента поможет вам более точно и стратегически оценивать свои продукты.

Шаг 4. Выберите модель ценообразования.

Компании SaaS оценивают свои продукты, используя широкий спектр моделей, поэтому у вас будет много вариантов для обзора. Вот несколько моделей ценообразования SaaS, а также примеры реальных предприятий SaaS, которые их используют:

  • На пользователя (многие продукты SaaS)
  • На пользователя с бесплатными участниками (GoToMeeting, ProductPlan)
  • Память (Dropbox)
  • Функции (планы на основе уровней функций)
  • Проект (Базовый лагерь)
  • Бесплатная версия (LinkedIn)
  • За элемент/контакт (AppFolio, Hubspot)
  • На узел/сервер (Hadoop)
  • Процессорное время/Переданные данные (Amazon Web Services)
  • На посетителя/трафик (AdRoll)
  • Open Source (бесплатно с платными услугами)
  • Реклама (Facebook)
  • Комиссия брокера (AirBnB)

Выбирая предпочтительную модель ценообразования, вы должны выбрать модель, которая соответствует целям и платежеспособности вашего клиента. Если возможно, вы также должны использовать модель ценообразования, которая позволит вам выделиться среди конкурентов. Джим и его команда в GoToMeeting сделали это, например, с их фиксированной месячной ставкой «Все, что вы можете встретить за 49 долларов».

Шаг 5. Экспериментируйте и учитесь

К этому моменту вы определили ценообразование на основе ценности в качестве своей стратегии. Вы составили картину своих наиболее ценных покупателей, оценили пожизненную ценность клиента и выбрали конкретную модель ценообразования.

Теперь пришло время протестировать эти детали на рынке. Сегодня у вас есть множество инструментов и подходов, позволяющих легко и доступно определить идеальную цену для вас и ваших клиентов. Например,

  • A/B сплит-тесты. Этот подход включает в себя сегментирование вашего объявления или целевой страницы для разных аудиторий и изменение только цены.
  • Предлагаются многоуровневые цены с различными уровнями обслуживания. В этой стратегии используется ценовая привязка — мощный психологический инструмент, который влияет на восприятие покупателем одной цены на основе наличия аналогичного товара по другой цене. Например, если вы предлагаете стандартную и премиальную версии по разным ценам, покупатели с большей вероятностью сочтут стандартную цену разумной, потому что надбавка намного выше.
  • Бесплатный ограниченный пробный период для использования вашего решения SaaS. Одним из самых мощных аспектов этого подхода является то, что он устраняет трения, которые всегда возникают у покупателей, когда их просят заплатить даже небольшую сумму.

Заключение

Ценообразование продукта SaaS сложно и требует много размышлений, планирования и исследований. Но если вы будете следовать шагам, которые мы описали выше, ваша команда будет на пути к поиску идеальных ценовых категорий для ваших продуктов.

Готовы лидировать в ценообразовании?

Цены Услуги | Стратегии, формулы и не только

Вы владеете сервисным бизнесом? Если да, то вы знаете, что выяснить, как оценивать услуги, не всегда легко. Чтобы убедиться, что ваш малый бизнес приносит прибыль, попробуйте эти советы по ценообразованию на услуги.

Почему цены на услуги так сложны?

Многие компании, работающие в сфере услуг, изо всех сил пытаются выработать справедливую и прибыльную стратегию ценообразования. В отличие от цен на продукты, вы не можете точно определить все затраты, связанные с предоставлением услуги.

Расходы на предоставление услуги более субъективны, чем расходы на производство продукта. Сумма, которую вы берете с клиентов, не всегда напрямую связана с суммой, которую вы платите за оказание услуг.

Если у вас есть розничный магазин, вы покупаете товары по определенной цене. Чтобы получить прибыль, вам нужно продать товар дороже, чем вы заплатили. Вы определяете, как оценить продукт в соответствии с его себестоимостью.

В сфере услуг найти целевую норму прибыли не так просто. У вас нет исходной цены для ссылки. Вместо этого ваша формула ценообразования на услуги должна учитывать нематериальные аспекты ведения вашего бизнеса, такие как время и стоимость.

Короче говоря, ценообразование на услуги — дело непростое. Тони Мастри, менеджер по цифровому маркетингу MARION Marketing, говорит:

В бизнесе, основанном на услугах, сложно оценивать услуги, потому что нам нужна масштабируемая, но достаточно гибкая модель для решения проблем наших клиентов. Предлагая масштабируемую универсальную цену, вы можете оттолкнуть потенциальных клиентов, потому что их потребности, как правило, не такие, как у ваших бесчисленных других клиентов. В то же время предложение 100% индивидуальной цены может ограничить рост из-за времени, необходимого для оценки каждого аспекта ваших услуг».

Итак, как сделать так, чтобы стратегическое ценообразование работало на ваш сервисный бизнес? Вам нужна правильная стратегия ценообразования на услуги.

Как рассчитать стоимость услуг: Ваше руководство из шести шагов

Поскольку не существует фиксированного метода расчета стоимости услуг, у вас есть некоторая гибкость. Используйте следующие шесть шагов, чтобы узнать, как оценить услугу:

  1. Рассчитайте свои затраты
  2. Посмотрите на рынок
  3. Знайте своих клиентов
  4. Учитывайте затраченное время
  5. Обеспечьте справедливую норму прибыли
  6. Взимайте почасовую или ставка за проект

Цена продажи… и прибыль.

Загрузите наше бесплатное руководство в формате PDF, чтобы узнать больше об эффективном ценообразовании на продукты или услуги вашего малого бизнеса.

Получите мое бесплатное руководство!

1. Рассчитайте свои расходы

Если вы хотите избежать обсчета вашего бизнеса, вам нужно знать, сколько стоит предоставление ваших услуг. Для этого используйте ценообразование на основе затрат.

Ценообразование, основанное на затратах, — это когда предприятия суммируют затраты, связанные с производством продукта или предоставлением услуги, и на основе этого делают наценку.

Как бизнес, основанный на услугах, ваши затраты будут немного отличаться от расходов на бизнес, основанный на продуктах. Возможно, вы не запасаетесь запасами, но все равно тратите деньги на ведение своего бизнеса.

Понимание реальной стоимости предоставления ваших услуг играет большую роль в обучении тому, как оценивать ваши услуги.

Вы можете разделить свои затраты на две категории: прямые затраты и косвенные затраты. Сложите ваши прямые и косвенные расходы, чтобы определить общую сумму денег, которую вы должны покрыть в течение определенного периода времени.

Совет от профессионалов: Информация о ваших расходах — это только отправная точка для определения стоимости услуг. Помните, что вы должны сделать по крайней мере ваши затраты, чтобы достичь точки безубыточности.

Прямые расходы

Ваши прямые расходы — это расходы, непосредственно связанные с предоставлением ваших услуг. Примеры прямых затрат:

  • Прямые материалы
  • Прямая рабочая сила
  • Производственные материалы
Косвенные затраты

Косвенные затраты — это расходы, которые вам необходимы для ведения бизнеса, но которые вы не можете отнести к конкретному проекту.

Обратите особое внимание на накладные расходы, которые относятся к косвенным расходам. Примеры накладных расходов включают в себя:

  • Rent
  • Утилиты
  • Оборудование и обслуживание
  • Страхование
  • Косвенное труд (например, приемник)
  • Маркетинг и реклама

2. Посмотрите на рынок

. на аналогичные услуги? Как поживает сам рынок?

При рыночном ценообразовании предприятия смотрят на то, что конкуренты берут за аналогичные продукты или услуги.

Использование рыночного ценообразования само по себе, как правило, не является устойчивым. Вы не должны основывать свои цены на услуги исключительно на том, что делают конкуренты. Но имейте в виду, что другие компании взимают плату, чтобы ваши цены не были полностью неправильными.

Ваши соперники играют на той же арене. Игнорирование их стратегий ценообразования на услуги не поможет вам сломать стереотипы в вашей отрасли. Вместо этого он оставляет вас в неведении о том, что происходит на вашем рынке. И вам нужно знать, как обстоят дела на рынке, прежде чем устанавливать цену, которую никто не может себе позволить.

Совет от профессионалов: Следите за ценами конкурентов, чтобы понять, что отличает вас от других. Если вы берете больше, чем ваши конкуренты, покажите клиентам ценность уникального опыта, который предлагает ваша компания.

3. Знайте своих клиентов… и свою воспринимаемую ценность

Независимо от того, сколько вы берете, вы не будете зарабатывать деньги, если клиенты не готовы платить. Вы должны понимать, как клиенты воспринимают ваш бизнес.

А для этого вам нужно знать своих клиентов.

Используйте исследование рынка для сбора информации о ваших целевых клиентах. Узнайте, сколько ваши потенциальные клиенты готовы платить. Посмотрите на такие вещи, как их потребности, доход, семейное положение, род занятий и т. д.

Вы также можете распространять опросы и проводить фокус-группы, чтобы узнать, сколько клиенты готовы платить за ваши услуги.

Получение дополнительной информации о ваших целевых клиентах является частью стратегии ценообразования, основанной на ценности. В соответствии со стратегией ценообразования, основанной на ценности, бизнес основывает цены на свои продукты или услуги на том, насколько потребители ценят предложения.

Совет от профессионалов: Познакомьтесь со своими клиентами, чтобы определить, насколько ценны ваши услуги в их глазах.

4. Учитывайте затраченное время

Анализ ваших затрат, конкурентов и ценности бизнеса — не единственные факторы, которые вы должны учитывать при ценообразовании услуг. Время, которое вы вкладываете в свой бизнес, тоже имеет значение.

Подумайте, сколько времени вы тратите на предоставление услуг. Чем дольше вы тратите на проект, тем больше вы должны заработать. Отслеживайте, сколько времени у вас уходит на завершение проекта, чтобы определить справедливую цену.

Также подумайте, как долго вы работаете в этой отрасли. Чем больше времени у вас за плечами, тем большую ценность вы добавляете к своей компании и, следовательно, к предложениям, которые вы предоставляете. Как правило, вы можете брать больше как опытный, надежный и уважаемый человек в своей отрасли.

Совет для профессионалов: Если вы тратите время на предоставление услуги, клиент обычно экономит свое время. Не забывайте учитывать свое драгоценное время при разработке стратегии и маркетинге, сколько драгоценного времени вы сэкономите своим клиентам.

5. Рассчитайте справедливую норму прибыли

Ваша норма прибыли – это сумма, которую принесет ваш бизнес после вычета себестоимости проданных товаров (COGS). Получение справедливой маржи является ключом к получению прибыли.

Сначала решите, какой процент прибыли вы хотите получить. Маржа прибыли обычно варьируется в зависимости от отрасли. Но маржа прибыли в 10% обычно является средней.

Если вы хотите узнать, как определить стоимость услуги, сложите свои общие затраты и умножьте их на желаемый процент прибыли. Затем добавьте эту сумму к своим расходам.

Совет от профессионала: Учитывайте свои расходы, рынок, предполагаемую ценность и время, затраченное на получение справедливой прибыли.

6. Взимайте почасовую оплату или за проект

Наконец, решите, будете ли вы взимать с клиентов почасовую оплату или за проект.

Вы можете рассмотреть возможность взимания платы с клиентов за проект, если вы уверены в количестве времени, которое, по вашему мнению, вам потребуется. Или вы можете взимать почасовую оплату, если не знаете, сколько времени вам потребуется для выполнения услуги.

В зависимости от отрасли, в которой вы работаете, зависит от того, взимаете ли вы плату с клиентов за час или за проект. Например, психолог может взимать плату за час, тогда как услуга газона может взиматься плата за проект.

Узнайте, как рассчитать стоимость своих услуг для моделей с почасовой оплатой и по проектам ниже.

Почасовая ставка

Выставление счетов клиентам по почасовой ставке является популярной стратегией ценообразования на ваши услуги. Для этого узнайте, сколько часов вы будете регистрировать в течение года.

Например, если вы планируете работать 40 часов в неделю, умножьте 40 часов на 52 недели в году. Если вы работаете 40 часов в неделю в течение всего года, вы будете работать 2080 часов. Не забывайте учитывать отпуск, отпуск и время болезни, которое вам может понадобиться запланировать. Вычтите нерабочие часы из 2080, чтобы найти фактическое количество часов, которые вы будете работать.

После того, как вы определите общее количество часов, которые вы планируете отработать в течение года, найдите оплачиваемые часы. Вычтите неоплачиваемое время из общего количества часов.

Неоплачиваемые часы включают задачи, не приносящие прямого дохода, такие как поиск клиентов, маркетинг и заполнение документов. Количество часов, которые вы посвящаете неоплачиваемым задачам, зависит от вашего бизнеса.

Наконец, разделите свои расходы на количество оплачиваемых часов, чтобы узнать, сколько вам нужно взимать в час, чтобы покрыть свои расходы.

Используйте эту формулу, чтобы найти почасовую ставку, необходимую для безубыточности:

Почасовая ставка для безубыточности: Общие годовые затраты / (общее количество часов – неоплачиваемые часы)

Теперь учтите размер вашей прибыли . Умножьте размер прибыли на то, сколько вам нужно зарабатывать в час, чтобы покрыть расходы.

Ознакомьтесь с приведенной ниже формулой:

Почасовая стоимость услуг = Почасовая ставка безубыточности X Маржа прибыли

Хотите увидеть эти формулы в действии? Посмотрите наш пример ниже!

Пример почасовой ставки

Предположим, что ежегодные расходы вашего бизнеса составляют 75 000 долларов США. В этом году вы планируете отработать 1920 часов. Вы решаете, что вам нужно будет посвятить около 20% своего времени неоплачиваемой работе. Вы решаете, что маржа прибыли в 15% является справедливой.

1. Сначала умножьте общее количество часов на 20%, чтобы найти неоплачиваемые часы:

1920 (всего часов) X 0,20 = 384 (неоплачиваемых часов)

неоплачиваемых часов = 384

2. Теперь вычтите неоплачиваемые часы из общего количества часов, чтобы получить оплачиваемые часы:

1 920 (общее количество часов) – 384 (неоплачиваемых часов) = 1 536

Обложка

4. Умножьте почасовую ставку на желаемую норму прибыли в 15%.

48,82 долл. США (почасовая ставка до уровня безубыточности) X 0,15 (процент маржи прибыли) = 7,32 долл. США

5. Наконец, прибавьте сумму маржи прибыли к почасовой ставке, чтобы получить цену за почасовую услугу:

7,32 долл. США (Маржа) + 48,82 долл. США = 56,14 долл. США

Вы будете брать с клиентов 56,14 долл. США за час обслуживания.

Ставка за проект

В качестве поставщика услуг вы можете выбрать взимание платы с клиентов за проект, а не за час. Чтобы рассчитать ставку за проект, вы можете:

  1. Использовать почасовую ставку и оценить, сколько времени потребуется для выполнения услуги
  2. Взимать фиксированную плату за каждую услугу

ставку, чтобы определить ставку за проект, умножьте предполагаемое время на почасовую ставку.

Чтобы взимать фиксированную цену за каждую услугу, примите во внимание ваши затраты, рынок, вашу стоимость, время и размер прибыли, прежде чем устанавливать ставку.

За проект — с использованием почасовой ставки — пример

Используя почасовую ставку в размере 56,14 доллара США из «Примера почасовой ставки», узнайте, сколько вы должны брать за выполнение 50-часового проекта.

Чтобы найти ставку проекта, умножьте количество часов на вашу почасовую ставку:

50 часов X 56,14 долл. США = 2807 долл. США

Какова ваша справедливая цена?

Не существует единого подхода к ценообразованию на услуги. Вам решать, чего стоят ваши предложения и как они вписываются в рынок, который вы обслуживаете.

Если вы рассчитываете цены в первый раз, вам может показаться, что сумма слишком высока. Но важно знать, как точно рассчитать рентабельность, чтобы ваш бизнес мог процветать. Если вы хорошо работаете и заботитесь о клиентах, у вас не должно быть проблем с оплатой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *