Урок математики в 3-м классе по теме «Формула пути. Закрепление. Решение творческих задач»
Цели:
- Установить взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием, учиться анализировать задачи, применяя знания о взаимосвязи между величинами;
- Совершенствовать умения решать задачи на движение по данным, записанным в таблице;
- Способствовать развитию творчества детей, логики.
Оборудование:
- тетради, ручки;
- карточки с заданиями по вариантам;
- мультимедийный проектор;
- экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Сегодня на уроке нас с вами ожидает интересная и разноплановая работа.
Математика пришла,
Занимай свои места!
Математика сложна,
Но скажу с почтеньем:
Математика нужна
Всем без исключения!
2. Актуализация знаний о формуле пути:
– Напомните, пожалуйста, формулу пути
S = u * t
– Запишите ее в тетрадь.
– Что обозначает буква S? (Расстояние.)
– Что обозначает буква t? (Время.)
– Как найти скорость, зная расстояние и время?
u = S : t
– Запишите в тетрадь.
– Как найти время, зная расстояние и скорость?
t = S : u
– Запишите в тетрадь. Сегодня вам эти формулы будут очень нужны.
1. Решение задач, составленных детьми:
– Решаем задачи, которые вы составляли на прошлом уроке.
– Задачу для I ряда читает Валерия.
(Задачи появляются друг за другом на экране.)
- Задача:
Кит проплыл 14 км за 2 часа. Сколько км он проплывет за 1 час, за 3 часа, за 8 часов?
– Записывайте в тетради только ответы в столбик.
– Задачу для II ряда читает Олег:
- Задача:
Сорока летит со скоростью 52 км/ч. Какое расстояние пролетит сорока за два часа, за 3 часа, за 5 часов?
– Записывайте в тетради только ответы в столбик.
– Задачу для III ряда читает Даша.
- Задача:
Уж проплыл 50 дм за 5 секунд. Сколько дм он проплывает за 1 секунду, за 12 секунд, за 30 секунд?
– Записывайте в тетради только ответы в столбик.
– Проверим ваши ответы. Зачитайте их, пожалуйста (фронтальный опрос).
I ряд
7
21
42
II ряд
104
156
260
III ряд
10
120
300
(После зачитывания ответов на экране появляется запись.)
– А теперь каждый сложите ваши числа в столбиках и найдите результаты.
(На экране появляется запись.)
– Молодцы! Оцените свою работу значком + или – на полях.
– Найдите значение выражения.
(На экране появляется запись. )
– Какой получится результат? (Пять.)
(На экране появляется красная пятерка.)
– Я желаю всем сегодня работать с радостью, с удовольствием, тогда и результат вашей работы будет оценен высоким балом.
3. Исправление задач с недостающими данными и их решение.
– Я прочла все ваши задачи очень внимательно, были среди них и такие:
1 задача:
Орел пролетел 320 км. Сколько часов он летел?
– Это задача? (Еще нет.)
– Что не верно? (Не хватает данных.)
– Каких? (Скорости.)
– Исправьте задачу, используя таблицу.
(На экране появляется таблица “Скорости полета птиц”.)
Ученики: “Орел пролетел 320 км. Скорость полета птицы 160 км. Сколько часов он летел?
– Что нужно найти? (Время.)
– Запишите решение и ответ: 320 : 160 = 2 часа.
– Прочтите решение.
2 задача:
“Стриж летит со скоростью 108 км/ч. Сколько км он пролетит за 1 час?”
– Это задача? (Нет.)
– Что не так? (Время.)
– Составьте правильную задачу.
Ученики: “Стриж летит со скоростью 108 км/ч. Сколько км он пролетит за 5 часов?”
– Что нужно найти? (Расстояние.)
– Запишите решение и ответ: 105 * 5 = 540км
– Прочтите решение.
3 задача:
“Утка летела 10 часов. С какой скоростью летела утка?”
– Получилась задача? (Нет)
– Чего не хватает? (Расстояния)
СКОРОСТЬ ПОЛЕТА ПТИЦ
Вальдшнеп | 26 км/ч | Стриж | 108 км/ч |
Ворон | 38 км/ч | Голубь | 62 км/ч |
Зимородок | 57 км/ч | Лебедь | 88 км/ч |
Щегол | 28 км/ч | Сокол | 99 км/ч |
Чайка | 49 км/ч | Орел | 160 км/ч |
Сорока | 56 км/ч | Ястреб-перепелятник | 40 км/ч |
Грач | 72 км/ч | Утка | 96 км/ч |
– Скорость утки 96 км. Сколько пролетит утка за 10 часов? (960км)
Ученики: “Утка пролетела 960 км за 10 часов. С какой скоростью летела утка?
– Что надо найти? (Скорость.)
– Напишите решение и ответ: 960 : 10 = 96 км/ч.
– Прочтите решение.
– Если вы записали это задание чисто, аккуратно и правильно поставьте на полях
+, если нет –.
4. Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа.
– А теперь зная взаимосвязь между расстоянием, скоростью и временем заполните таблицы, которые у вас на партах.
I вариант
S | U | t |
60 км | ? | 3 ч |
? | 9 м/мин | 40 мин |
75 дм | 3 дм/с | ? |
? | 5 м/с | 9 с |
48 км | ? | 6 ч |
21 км | 7 м/мин | ? |
II вариант
S | U | t |
48 м | 8 м/мин | ? |
540 дм | ? | 18 с |
? | 64 км | 4 с |
320 | ? | 80 ч |
180 м | 9 м/мин | ? |
? | 60 м/с | 50 с |
– Поменяйтесь карточками и проверьте работу своего товарища.
(На экране запись со вставленными числами.)
S | U | t |
60 км | 20 км/ч | 3 ч |
360 м | 9 м/мин | 40 мин |
75 дм | 3 дм/с | 25 с |
45 м | 5 м/с | 9 с |
48 км | 8 км/ч | 6 ч |
21 км | 7 м/мин | 3 мин |
S | U | t |
48 м | 8 м/мин | 6 мин |
540 дм | 30 дм/с | 18 с |
256 км | 64 км/ч | 4 ч |
320 км | 4 км/ч | 80 ч |
180 м | 9 м/мин | 20 мин |
3000 м | 60 м/с |
5. Подведение итогов урока.
– Чем заинтересовал вас урок? Что новое вы узнали?
– Выполнение каких заданий вызывало у вас затруднение? Почему? С чем это
связано?
– Достигли мы целей нашего урока?
6. Домашнее задание:
- с. 61, № 9, 13;
- Творческого характера – по желанию составить задачу на движение применяя знания о взаимосвязи между величинами.
7. Оценивание обучающихся:
– А теперь еще раз посмотрите оценки на полях.
– Какая поговорка для вас больше подходит?
На доске поговорки:
- Терпение дает умение!
- Это успех!
- Не будь тороплив, а будь терпелив!
- Нерадивый дважды дело делает.
- Перо пишет, а ум водит.
- Захотел – сделал!
– Отметьте на полях тетради цифру поговорки.
Спасибо за урок. До свидания.
Приложение.
Урок математики 3 класс. Л.Г.
Петерсон. Тема «Формула работы»I. Организационный момент.
— Сейчас урок математики.
II. Мотивация к учебной деятельности.
— Давайте прочитаем хором высказывание
Человек лишь тогда чего-то добивается, когда он верит в свои силы. (немецкий философ Андреас Фейербах)
— О каких качествах идет речь?
— Как эти качества могут нам пригодиться?
III. Актуализация знаний.
— В математике часто используются формулы.
— Какие формулы вы знаете?
— А зачем они нужны? (Чтобы решать похожие и обратные задачи)
– Рассмотрите таблицу. О каких величинах можно составить задачи.
— Составьте задачи по данным таблицы.
s | v | t |
? | 60 км/ч | 4ч |
540 км | ? | 6ч |
57км | 19км/ч | ? |
S=v•t t=s:v v=a•b•c s= a•b v=s:t
— Какие формулы вы будете использовать для решения этих задач? Подчеркнем их и прочитаем.
— Запишите в тетради только ответы этих задач.
— Давайте проверим с помощью сигнальных кругов.
-Те, кто не ошибся в решении задач, поставьте на полях +.
IV. Пробное действие.
— Запишите формулу, для решения следующей задачи.
«Одна швея за 5ч сшила 20 фартуков, другая за 4ч сшила 16 таких же фартуков. Какая швея работает быстрее?»
— Какие формулы записали? А кто не записал никакой формулы?
— В чем трудность? (Не могу записать формулу для такой задачи)
— Почему возникло затруднение? (Не знаем такой формулы)
— О чем эта задача? (о работе)
— Какие величины есть в задаче? (время работы, скорость работы)
— Какая новая величина? (работа)
— Как же можно назвать эту формулу? (формула работы)
V. Сообщение темы урока и постановка целей.
— Итак тема урока «Формула работы»
— Какие же цели мы поставим на сегодняшний урок?
Цели урока:
1. Узнать формулу работы.
2. Научиться решать задачи по формуле работы.
VI. Решение учебной задачи. Открытие нового знания.
— Заполним таблицу к задаче.
— О каких величинах идет речь в этой задаче?
(о времени, количестве выполненной работы)
— Если сказано «быстрей», то о какой величине идет речь?
— Какие задачи напоминает? (задачи на движение)
— Как же найти скорость работы? (всю работу разделить на время)
— В математике скорость работы принято обозначать v, так же, как и в задачах на движение.
Вся выполненная работа – А,
Время, затраченное на работу – t, так же, как и в задачах на движение.
— Попробуйте сами записать формулу, по которой можно найти скорость работы. v=A: t
— А теперь выведем формулу работы.
— Чем является А? (А – делимое, чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель)
— Прочитайте получившуюся формулу. A=v•t
— Какую еще формулу можно вывести? t= A: v
— А теперь сверим с текстом на доске.
— Что нового узнали, почитав текст?
(Скорость еще называют производительностью)
— Что же мы подразумеваем под словом работа?
VII. Физминутка.
— Объясните, как вы понимаете смысл следующих высказываний? (с. 44 № 1)
— Давайте еще раз озвучим цели урока.
— Узнали формулу работы? Прочитайте ее.
— Какие формулы вывели? Прочитайте их.
VIII. Первичное закрепление.
— Какой была вторая цель?
(Научиться решать задачи по формуле работы.)
— Предлагаю выполнить следующие задания:
1. Составить и решить задачи по таблице.
A | v | t |
? | 4 детали/мин | 5 мин |
160 скворечников | ? | 8 дней |
120 шт. | 60 шт/ч | ? |
A=v•t v=A: t t= A: v
— Запишите решение этих задач.
-Проверим решение задач через документ-камеру.
— Какую формулы выбрали для решения задач?
— Покажите, какую формулу использовали для нахождения неизвестной величины.
— Те, кто не ошибся в решении задач, поставьте на полях +.
2. Практическая работа (индивидуальные карточки с примерами)
— А сейчас вы попробуете вычислить производительность своего умственного труда.
— Будем решать на время примеры, а данные заносить в таблицу.
Вся работа A | Производительность V | Время работы t |
… | ? | 2мин |
3. Взаимопроверка
— Давайте проверим правильность решения.
— Запишите количество правильных ответов в таблицу.
— Если количество правильных ответов не меньше 10 – поставьте себе +
— Как узнать производительность? Какой формулой воспользуемся? (v=A: t)
— Вычислите свою производительность.
(количество правильных примеров разделить на 2 мин)
-Где в жизни может пригодиться умение находить производительность, объем работы, время работы?
IX. Контроль достижения целей.
— А теперь вернемся к задаче, которая вызвала затруднение.
— Какую же формулу выберем?
— Запишите самостоятельно решение этой задачи в тетрадь.
— Проверим решение.
— Те, кто правильно решил задачу, поставьте на полях +.
X. Рефлексия.
— Итак, какой была тема урока?
— Какие цели мы поставили на урок? Прочитайте формулу работы.
— Достигли этих целей?
— Помогли ли нам в достижении поставленных целей те качества, о которых мы говорили в начале урока.?
XI. Д/з с. 44 № 4, № 5.
Уравнения — Математика 3 класса
- Войти
- Биографии репетитора
- Подготовка к тесту
СРЕДНЯЯ ШКОЛА
- ACT Репетиторство
- SAT Репетиторство
- Репетиторство PSAT
- ASPIRE Репетиторство
- ШСАТ Репетиторство
- Репетиторство STAAR
ВЫСШАЯ ШКОЛА
- Репетиторство MCAT
- Репетиторство GRE
- Репетиторство по LSAT
- Репетиторство по GMAT
К-8
- Репетиторство AIMS
- Репетиторство по HSPT
- Репетиторство ISEE
- Репетиторство ISAT
- Репетиторство по SSAT
- Репетиторство STAAR
Поиск 50+ тестов
- Академическое обучение
репетиторство по математике
- Алгебра
- Исчисление
- Элементарная математика
- Геометрия
- Предварительный расчет
- Статистика
- Тригонометрия
репетиторство по естественным наукам
- Анатомия
- Биология
- Химия
- Физика
- Физиология
иностранные языки
- французский
- немецкий
- Латинский
- Китайский мандарин
- Испанский
начальное обучение
- Чтение
- Акустика
- Элементарная математика
прочие
- Бухгалтерия
- Информатика
- Экономика
- Английский
- Финансы
- История
- Письмо
- Лето
Поиск по 350+ темам
- О
- Обзор видео
- Процесс выбора наставника
- Онлайн-репетиторство
- Мобильное обучение
- Мгновенное обучение
- Как мы работаем
- Наша гарантия
- Влияние репетиторства
- Обзоры и отзывы
- Освещение в СМИ
- О преподавателях университета
Мы открыты в субботу и воскресенье!
Звоните прямо сейчас, чтобы записаться на обучение:
(888) 888-0446
Все материалы по математике для 3-го класса
7 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept
Справка по математике для 3-го класса » Уравнения
В корзине для игрушек у Спота есть мячи. Мягких игрушек больше, чем мячей, а веревок вдвое больше, чем мячей. Сколько игрушек у Спота в корзине?
Возможные ответы:
Правильный ответ:
Пояснение:
Чтобы решить эту задачу, нам сначала нужно найти неизвестные. Наши неизвестные — это количество веревок и мягких игрушек, которые есть у Спота. Мы можем составить уравнения для этих неизвестных, представляя веревки и мягкие игрушки.
потому что у него больше мягких игрушек, чем мячей.
потому что удвоение означает в разы больше.
Теперь нам нужно сложить количество мячей, мягких игрушек и веревок, чтобы найти общее количество.
Сообщить об ошибке.
Посмотреть репетиторов
Стивен
Сертифицированный репетитор
SUNY в Олбани, бакалавр искусств, русский язык. SUNY в Олбани, бакалавр искусств, испанский язык.
Посмотреть репетиторов
Изабель
Сертифицированный репетитор
Государственный университет Остина Пей, бакалавр наук, политологии и государственного управления.
Все материалы по математике для 3-го класса
7 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept
CBSE Class 8 Math Formulas: Проверьте формулы по главам
- Автор Акаш_Ананд
- Последнее изменение 27-01-2023
Математические формулы CBSE Class 8: Математические формулы CBSE Class 8 являются хорошей отправной точкой для подготовки к экзаменам. Поэтому важно знать и изучать их досконально. Понятно, что дети испытывают тревогу, потому что изучение арифметических понятий может быть сложной задачей. Чтобы получить высокий уровень знаний, учащиеся должны сначала выучить математические формулы 8-го класса, а затем перейти к решению вопросов.
Чтобы облегчить задачу ученикам, в этой статье представлен обзор всех арифметических формул для восьмого класса. Это позволит учащимся преодолеть свой учебный барьер и сохранять самообладание на протяжении всего экзамена. Важные математические формулы для 8-го класса, обсуждаемые в этой статье, не только облегчат учащимся понимание их значения, но и познакомят их с несколькими полезными стратегиями обучения, которые можно быстро включить в свои занятия.
Математические формулы NCERT для 8-го класса
Многие ученики спорят о том, что математические формулы трудно понять. Однако, если вы понимаете смысл формул, регулярно их практикуете и решаете достаточное количество вопросов, все формулы будут у вас под рукой. Теперь учащимся не понадобятся формулы по математике для CBSE класса 8 в формате PDF, так как мы перечислили все формулы для вас.
Математика класса 8 CBSE состоит из следующих глав:
- 9019Глава 1: . Рациональные числа Обработка
- Глава 6: Квадратные и квадратные корни
- Глава 7: Куб и кубические корни0006
- Chapter-10: Mensuration
- Chapter-11: Exponents and Power
- Chapter-12: Direct and Inverse Proportion
- Chapter-13: Factorization
- Chapter-14: Introduction к графикам
- Глава 15: Игра с числами
Математические формулы CBSE Class 8: рациональные числа
Любое число, которое можно записать в виде p ⁄ q, где q ≠ 0 — рациональные числа. Обладает свойствами:
- Аддитивная идентичность: (a ⁄ b + 0) = (a ⁄ b)
- Мультипликативная идентичность: (a ⁄ b) × 1 = (a/b)
- Мультипликативная обратная:
- ⁄ b) × (b/a) = 1
- Свойство замыкания – сложение: Для любых двух рациональных чисел a и b a + b также является рациональным числом.
- Свойство замыкания – вычитание: Для любых двух рациональных чисел a и b a – b также является рациональным числом.
- Свойство замыкания — умножение: Для любых двух рациональных чисел a и b a × b также является рациональным числом.
- Свойство замыкания – Деление: Рациональные числа не замыкаются при делении.
- Переместительное свойство – Дополнение: Для любых рациональных чисел a и b, a + b = b + a.
- Коммутативное свойство – вычитание: Для любых рациональных чисел a и b, a – b ≠ b – a.
- Коммутативное свойство – Умножение: Для любых рациональных чисел a и b (a x b) = (b x a).
- Коммутативное свойство – Деление: Для любых рациональных чисел a и b (a/b) ≠ (b/a).
- Ассоциативное свойство – Дополнение: Для любых рациональных чисел a, b и c: (a + b) + c = a + (b + c) .
- Ассоциативное свойство – вычитание: Для любых рациональных чисел a, b и c, (a – b) – c ≠ a – (b – c)
- Ассоциативное свойство — умножение: Для любого рационального числа a, b и c: (a x b) x c = a x (b x c).
- Ассоциативное свойство — деление: Для любых рациональных чисел a, b и c (a/b) /c ≠ a/(b/c) .
- Распределительное свойство: Для любых трех рациональных чисел a, b и c , a × ( b + c ) = (a × b) + (a × c) .
Формирование числа
- Двузначное число «ab» можно записать в виде: ab = 10a + b
- Трехзначное число «abc» можно записать в виде: abc = 100a+10b+c
- Можно составить четырехзначное число ‘abcd’: abcd = 1000a+100b+10c+d
Математические формулы 8 класса CBSE: законы экспоненты
- a 0 = 1
- а -м = 1/а м
- (а м ) н = а мн
- а м / а н = а м-н
- a м x b м = (ab) м
- a м / b м = (a/b) м
- (а/б) -м =(б/а) м
- (1) n = 1 для бесконечных значений n .
Математические формулы CBSE класса 8: алгебраическое тождество
Алгебраическое тождество состоит из нескольких уравнений равенства, которые состоят из разных переменных.
- Линейные уравнения с одной переменной: Линейное уравнение с одной переменной имеет максимальную одну переменную первого порядка. Оно изображается в виде ax + b = 0, где x — переменная.
- Линейные уравнения с двумя переменными: Линейное уравнение с двумя переменными имеет максимум двух переменных 2-го порядка. Оно изображается в виде + б) 2 = а 2 + 2аб + б 2
- (а – б) 2 = а 2 – 2аб + б 2
- (а + б) (а – б) = а 2 – б 2
- (х + а) (х + Ь) = х 2 + (а + Ь)х + аб
- (х + а) (х – б) = х 2 + (а – б)х – аб
- (х – а) (х + б) = х 2 + (б – а)х – аб
- (х – а) (х – б) = х 2 – (а + б)х + аб
- (а + b) 3 = а 3 + b 3 + 3ab(a + b)
- (а – б) 3 = а 3 – б 3 – 3аб(а – б)
- Каждое квадратное число обязательно заканчивается на 0, 1, 4, 5, 6 и 9 на месте своих единиц.
- Квадрат — это операция, обратная квадрату.
- Если каждое число в простой факторизации встречается три раза, то число является совершенным кубом.
- Символ куба ∛.
- Куб и куб mysqladmin: ∛27 = 3 и 3 3 = 27.
- Скидка = указанная цена – цена продажи
- Скидка = скидка в % от указанной цены
- CP = Цена покупки + Накладные расходы
- Налог = Налог % от суммы счета 9{2t}\)
R/2 = полугодовая ставка,
2t = количество полугодийМатематические формулы CBSE класса 8: обработка данных и вероятность
Любая полезная информация, которая может быть использована для некоторых конкретных целей известен как данные. Эти данные могут быть представлены либо графически (пиктограмма/гистограмма/круговая диаграмма), либо симметрично (табличная форма). Найдите важные математические формулы класса 8 для обработки данных и вероятности.
- Интервал класса — это определенный диапазон чисел, например 10–20, 20–30, 30–40 и т. д.
- Для интервала классов 10-20 нижний предел класса = 10 и верхний предел класса = 20
- Частота — это количество раз, когда определенное значение встречается.
Вероятность = количество благоприятных исходов/общее число исходов
Математика 8 класса CBSE Все формулы: геометрия для удобства:
- LSA – боковая/криволинейная поверхность
- TSA – Total Surface Area
Name of the Solid Figure Formulas Cuboid LSA: 2h(l + b)
TSA: 2(lb + BH + HL)
Том: L × B × HL = длина,
B = ширина,
H = высотаLSA: LSA: LSA: LSA: LSA. 6а 2
Том: A 3A = стороны куба
Правая пирамида LSA: ½ × L
TSA: ½ × L
TSA: ½ × L
: × L.
: × L.
. × Площадь основания × hp = периметр основания,
2πr (r + h)
l = наклонная высота, h = высота
Объем: π × r 2 × hr = радиус,
H = высотаПравый круговой конус LSA: π
TSA: π
TSA: π
TSA: ×
: π
: π
: π
: . (πr 2 H)R = радиус,
L = высота наклона,
H = высотаПравой Призма LSA: P × H LSA: P × H . LSA: P × H
9.LSA: P × H 9. LSA: P × H LSA: P × LS: . B × h p = периметр основания,
B = площадь основания, h = высотаSphere LSA: 4 × π × r 2
TSA: 4 × π × r 2
Volume: 4/3 × (πr 3 )r = radius
Hemisphere LSA: 2 × π × r 2
TSA: 3 × π × r 2
Volume: ⅔ × (πr 3 )r = радиус
Список важных математических формул класса 8
Постоянная практика необходима для успеха в математике. Студентам предлагается решить как можно больше задач, так как это познакомит их с различными формулами. Это фантастическая техника для запоминания формул без необходимости их бормотать. Вот краткий список математических формул класса 8, которые можно использовать.
- Аддитивное значение, обратное рациональному числу: a/b = -b/a
- Мультипликативная инверсия a/b = c/d , если a/b × c/d = 1
- Распределимость a(b – c) = ab – ac
- Вероятность возникновения события = количество исходов, составляющих событие/общее количество исходов
- Формула сложных процентов = Сумма — Основная сумма, Сумма в случае, если проценты должны рассчитываться ежегодно = Основная сумма (1 + Ставка/100) n , где «n» — период времени.
- (а – б) 2 = а 2 – 2аб + б 2
- (a + b) (a – b) = a 2 – b 2
- Формула Эйлера: для любого многогранника количество граней + количество вершин – количество ребер = 2·
- Объем конуса = (1/3)πr 2 ч
- Объем сферы = (4/3) π r 3
Часто задаваемые вопросы по математическим формулам CBSE для 8-го класса
Q.
Математические формулы CBSE класса 8: квадратные и квадратные корни
Если натуральное число m = n 2 и n — натуральное число, то говорят, что m — квадратное число.
Математические формулы CBSE Class 8: куб и кубические корни
Числа, полученные при трехкратном умножении сами на себя, называются кубическими числами.
Математические формулы CBSE класса 8: сравнение количеств
Накладные расходы – это дополнительные расходы, понесенные после покупки товара. Они включены в себестоимость (CP) этого конкретного товара.
GST (налог на товары и услуги) рассчитывается при поставке товаров.