Открытый урок по математике » Знаки:Больше, меньше или равно» | План-конспект урока по математике (1 класс) на тему:
Тема: Знаки: > (больше),
Продолжительность урока: 35 мин.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Цели:
Личностные:
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
- осуществлять итоговый
- и пошаговый контроль,
- адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные:
- сравнивать множества, рассматривать параметры абсолютного (много — мало) и относительного (больше — меньше) сравнения.
- устанавливать взаимно — однозначные соответствия между элементами множеств как основу отношений «больше», «меньше», «равно» между соответствующими рассматриваемым множествам числами.
- использовать знаки для обозначения этих отношений (=, >,
- сравнивать числа на основе сравнения соответствующих им множеств.
- анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение,
- строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
- допускать существование различных точек зрения,
- учитывать разные мнения,
- стремиться к координации,
- формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация раннее изученного.
Устный счет.
— Мы сегодня отправимся с вами на прогулку в сказочный лес.
По тропинке в лесок
Покатился колобок.
Встретил серого зайчишку,
Встретил волка, встретил мишку
Да плутовку – лису
Повстречал еще в лесу.
Отвечай поскорей,
Сколько встретил он зверей?
— Назовите соседей числа 4.
— Какое число следует за числом 5?
— Какое число стоит перед числом 10?
— Какое число стоит между числами 6 и 8?
— Молодцы! Продолжаем свой путь.
— Посмотрите, какие чудесные елочки повстречались нам на пути. Давайте нарядим их.
— С каждого ряда один ученик выходит и вставляет нужные числа. (Числа записаны на шишках.)
— Проверка.
— Значит, 3 — это 2 и 1, 1 и 2; 4 – это 2 и 2,3 и 1, 1 и 3, 5 – это 2 и 3, 3 и 2, 4 и 1, 1 и 4.
Физминутка.
В небе плавает луна,
В облака зашла она.
1, 2, 3, 4, 5 – можем мы луну достать,
6, 7, 8, 9, 10 – и пониже перевесить.
III. Объяснение нового материала.
— Мы вышли на полянку. Какие грибы вы видите? (Белые и мухоморы)
— На какие другие две группы их можно разбить? (Съедобные и несъедобные)
— Передо мной две корзины. В одну положите съедобные грибы, в другую несъедобные грибы.
— Какие еще съедобные грибы знаете? Помните об этом, когда собираетесь в лес за грибами.
— Посчитаем, сколько тех и других грибов (3 и 2)
— В какой корзине больше грибов? Почему?
— Как вы сравнивали? (Поставили парами, друг под другом)
— Какой вывод делаем? (Белому грибу не хватило пары, значит белых грибов больше)
— Сколько белых грибов? (3)
— Какой цифрой обозначим? (3)
— Сколько мухоморов? (2)
— Какой цифрой обозначим? (2)
— Сравните количество грибов?
— Какое число при счете называют раньше: 3 или 2?
— Сравнили числа вы верно, но как это записать? (Ответы детей).
— Для того чтобы не писать слова «больше», «меньше», «равно» математики договорились обозначать их специальными знаками. Так слово «больше» мы будем обозначать знаком «>». Посмотрите. На, что он похож? (На клювик птички).
Вы должны запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.
— Прочитаем запись (три больше двух): 3 > 2.
-Что мы можем сказать про число мухоморов? (Их два).
— Сколько белых? (3).
— Сделаем вывод: 2
— Читаем вслух (два меньше трёх).
— О чём должны помнить при записи неравенства? (Что остриё всегда показывает на меньшее число).
— Как сделать, чтобы грибов стало поровну? (Надо прибавить один мухомор) Работа у доски.
— Сколько белых грибов? (3).
— Сколько мухоморов? (3)
— Что можно сказать про их количество?
— 3=3.
— Прочитаем запись (три равно трём).
— Как по-другому можно сделать одинаковое количество грибов, уравнять их? (Один белый гриб убрать).
— Сколько стало белых грибов?(2).
— Сколько мухоморов?(2).
— Что мы можем сказать про их количество? (Одинаковое)
— Как записать?
— 2=2.
— Прочитаем запись (два равно двум).
— Хорошо! Посмотрите, какая у нас получилась запись. Скажите, с какими знаками вы сегодня познакомились?
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
IV. Закрепление.
— Сколько и какие фигуры изображены наверху страницы? Давайте внимательно прочитаем математические записи под фигурами.
— Составьте рассказ о птицах по левому рисунку. Прочитайте записи. Поработаем также по правому рисунку.
— Придумайте рассказ о вишнях и восстановите записи.
Физминутка для глаз.
— Закройте, ребята, глаза. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, прислушайтесь. Слышите, как в нашем волшебном лесу поют птички.
— Молодцы! Открываем глазки, садимся.
— Волшебные птицы приглашают нас к тетради.
Тетрадь №1 с. 11.
— Найдите задание под первым кругом. Кто может прочитать, что надо сделать?
Самостоятельное составление примеров. Один ученик работает у доски.
— посмотрите, что случилось с часами внизу страницы? Надо восстановить пропавшие цифры.
— Переходим к последнему заданию. Как называется знак в верхней строке? В нижней? Закончите строки знаков.
V. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
— О чем должны помнить, когда ставим знаки сравнения?
VI. Рефлексия:
— Кто остался доволен своей работой на уроке?
— Кто считает, что мог работать лучше?
Стр. 41 — ГДЗ Математика 2 класс Учебник Моро Часть 1
- Главная
- ГДЗ
- 2 класс
- Математика
- Моро учебник
- Числовые выражения
Вернуться к содержанию учебника
Числовые выражения
Вопрос
1. Сравни выражения, поставив знак «больше» (>), «меньше» (<) или «равно» (=).
Ответ
Решение
5 — 2 < 1 + 4
5 + 3 = 3 + 5
6 — 2 > 6 — 3
Пояснение
Чтобы сравнить числовые выражения, нужно вычислить их значение.
5 — 2 < 1 + 4
3 < 5
5 + 3 = 3 + 5
8 = 8
6 — 2 > 6 — 3
4 > 3
Вопрос
2. В буфете было 12 чашек. Из этих чашек на стол поставили сначала 4 чашки, а потом ещё 3 чашки. Сколько чашек осталось в буфете?
1) 12 — 4 — 3 = 5 (ч.)
2) 12 — (4 + 3) = 5 (ч.)
Ответ
Решение
Способ 1:
1) 12 — 4 = 8 (ч.) — осталось в буфете после того, как забрали 4 чашки;
2) 8 — 3 = 5 (ч.) — осталось в буфете после того, как забрали ещё 3 чашки.
Ответ: осталось 5 чашек.
Способ 2:
1) 4 + 3 = 7 (ч.) — всего забрали чашек из буфета;
2) 12 — 7 = 5 (ч.) — осталось в буфете.
Ответ: осталось 5 чашек.
Пояснение
Вопрос
3. Составь по краткой записи задачу и реши её.
Ответ
Решение
1) В магазин привезли 18 кг моркови. После того как несколько килограммов моркови продали, осталось ещё 8 кг. Сколько килограммов моркови продали?
18 — 8 = 10 (кг)
Ответ: продали 10 кг моркови.
2) В магазин привезли ткань для штор. После того как продали 7 м ткани, осталось ещё 9 м. Сколько метров ткани привезли в магазин?
7 + 9 = 16 (м)
Ответ: привезли 16 метров.
Пояснение
к задаче 1:
Сколько продали? Из большего числа вычитаю меньшее. Вычитание. Знак минус.
18 — 8 = ?
1 дес. 8 ед — 8 ед. = 1 дес.
1 дес. = 10
18 — 8 = 10
к задаче 2:
Сколько было сначала? Сложение. Знак плюс.
Вопрос
4.
13 — 7 + 6 | 80 + 0 + 3 | 18 — 9 |
12 — 6 + 7 | 70 — 0 + 9 | 17 — 9 |
11 — 5 + 8 | 0 + 90 + 5 | 17 — 8 |
Ответ
Решение
13 — 7 + 6 = 12 | 80 + 0 + 3 = 83 | 18 — 9 = 9 |
12 — 6 + 7 = 13 | 70 — 0 + 9 = 79 | 17 — 9 = 8 |
11 — 5 + 8 = 14 | 0 + 90 + 5 = 95 | 17 — 8 = 9 |
Пояснение
1 столбик:
2 столбик:
Вспомни, если к числу прибавить 0, получится то же самое число, а также если из числа вычесть 0, получится то же самое число.
3 столбик:
Вопрос
5. Начерти такие ломаные и найди длину каждой из них в миллиметрах.
Ответ
Решение
1) 25 + 10 + 25 + 10 = 70 (мм)
Ответ: длина зелёной ломаной линии 70 мм.
2) 16 + 11 + 12 + 7 = 46 (мм)
Ответ: длина розовой ломаной линии 46 мм.
Пояснение
Вопрос
Составь по задаче выражение и реши её.
Утром надоили от коровы 6 л молока, а вечером — на 2 л больше. Сколько литров молока надоили утром и вечером вместе?
Ответ
Решение
(6 + 2) + 6 = 14 (л)
Ответ: надоили всего 14 литров молока.
Пояснение
На 2 больше. Сложение. Знак плюс.
Сколько всего? Сложение. Знак плюс.
Вопрос
Ответ
Решение
Пояснение
Во всех выражениях получается 5 и только в одном — 6.
Это выражение лишнее.
Вернуться к содержанию учебника
Сравнение больших чисел — больше, меньше и равно
- Учебные материалы
- 2-й класс
Сравнение больших чисел как больше, меньше и равно является общим базовым математическим навыком второго класса: 2.НБТ.4. Ниже мы показываем два видеоролика, демонстрирующих этот стандарт. Затем мы даем разбивку по конкретным шагам в видеороликах, которые помогут вам провести урок.
Предварительное обучение
Ваши учащиеся должны быть знакомы с навыком счета до 120, начиная с любого числа меньше 120 (1. NBT.1). Этот навык помогает им понимать значения больше или меньше. Навык второго класса также тесно связан с навыком первого класса понимания разрядных значений (единиц и десятков) в двузначных числах (1.NBT.2).
Future Learnings
Сравнение больших чисел как больше, меньше и равно поможет вашим учащимся понять концепции будущего в третьем классе. В третьем классе ваши ученики узнают, как интерпретировать произведения целых чисел (т. е. 8 x 3 — это то же самое, что 8 групп по 3 объекта в каждой) (3.OA.1). Они также научатся использовать умножение и деление в пределах 100 при решении текстовых задач в ситуациях, связанных с «равными группами, массивами и измеряемыми величинами» (3.OA.3).
Общий базовый стандарт: 2.NBT.4 — Сравнение двух трехзначных чисел на основе значений цифр сотен, десятков и единиц с использованием символов >, = и < для записи результатов сравнения
Студенты кто понимает этот принцип может:
- Сравнить 2 трехзначных числа.
- Используйте символы неравенства для сравнения двух трехзначных чисел.
- Объясните, как соотносятся два числа (на основе сотен, десятков и единиц), используя > , = и < символов.
2 видеоролика, которые помогут вам преподавать стандарт Common Core: 2.NBT.4
Ниже мы приводим и разбираем два видеоролика, которые помогут вам обучать своих учеников этому стандарту.
Видео 1: Сравнение двух больших чисел с активным участием
В видео представлены 4 пары чисел и предлагается определить, какое число больше. Это видео — отличный способ привлечь учащихся к активному участию в решении задач.
После того, как видео закончится, вы можете попросить учеников сделать позу буквы на большую сторону в течение 10 секунд. Если числа равны, они могут выполнять обе позы в течение 10 секунд.
- Первая пара цифр — 189 и 198. Число 198 больше, поэтому ваши ученики могут выполнять позу с той стороны, которая обозначается буквой Т.
- 211 и 199 — вторая пара, а поза буква L.
- 523 и 603 — третья пара, а pose — буква F.
- 866 и 866 — четвертая пара; поскольку они равны, ваши ученики будут выполнять обе позы I и K по 10 секунд каждая.
Видео 2: Сравнение чисел до 1000
Видео начинается с утверждения, что лучший способ сравнивать большие числа — это сравнивать каждое разрядное значение, начиная с самой левой цифры. Далее следуют два примера, демонстрирующие эту концепцию.
- Боддл сравнивает 738 и 396. Поскольку 7 больше 3, она заключает, что 738 больше 396.
- 3 в 396 заменяется на 7, становится 796.
a. 738 сравнивается с 796. Поскольку семерки равны, Боддл переходит к следующему разряду (10).
б. Поскольку 3 меньше 9, Боддл заключает, что 738 меньше 796.
Затем видео отрабатывает то, что выучили ваши ученики, сравнивая большее количество чисел. Боддл просит ваших учеников заполнить пробел больше ( > ), меньше ( < ) и равно ( = ).
- 128 и 301 сравниваются. Боддл начинает сравнение с первых цифр.
а. 1 меньше 3; ответ < . - 512 и 512 сравниваются. Каждая цифра (в соответствующих разрядных значениях) равна.
а. Ответ: = . - 681 и 481 сравниваются. Боддл начинает сравнение с первых цифр.
а. 6 больше 4; ответ > . - 283 и 250 сравниваются. Боддл начинает сравнение с первых цифр, поскольку они одинаковые, она переходит на разряд десятков.
а. 8 больше 5; ответ > . - 701 и 709 сравниваются. Боддл следует тому же методу, пока не появятся единицы.
а. 1 меньше 9; ответ < .
Хотите больше практики?
Предоставьте своим учащимся дополнительную практику в соответствии со стандартами с помощью Boddle Learning. Boddle включает в себя вопросы, связанные со сравнением и измерением длин, а также награждение монетами и играми для ваших учеников, чтобы они были вовлечены. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться в Boddle Learning и создать свое первое задание сегодня.
*Информация о стандартах взята из Учебного пособия по математике Департамента государственного образования штата Нью-Мексико и с веб-сайта Common Core.
9 Больше или меньше ресурсов – Teach Junkie
Автор Teach Junkie
Пришло время собрать больше, чем материалов для учителей, которые можно использовать для обучения математике. Больше или меньше стандарта Common Core стандарта , необходимого в первом и втором классе. Вот 9рабочие листы, проекты и больше или меньше, чем действия , чтобы помочь вам увеличить ваши планы уроков.
Вы видели? В разделе Teach Junkie математике растет количество иллюстрированных учебных пособий и коллекций с бесплатными занятиями в классе, поэтому вы всегда можете найти там, если ищете что-то другое. {подмигивает} Каков твой творческий подход к математике? Поделись с нами, товарищи, учи наркоманов!
Больше или меньше проектов
1. Палочки-монстры. Используйте палочки от эскимо, чтобы сделать монстров с вытаращенными глазами, которые помогут олицетворить символы, необходимые для сравнения чисел. Студенты могут сделать их самостоятельно для использования в центрах.
2. Большой Гринч – двигайте руками Гринча, чтобы показать, какая из них больше.
3. Энергетическая башня – учащиеся ставят чашки после решения уравнений на дно с наклейками, которые можно распечатать. С третьего по пятый класс.
4. Больше или меньше цветов. Создайте простое отображение, используя часть диаграммы 100, чтобы показать на один больше, на один меньше, на десять больше и на десять меньше.
Больше, чем меньше, чем Рабочие листы
5. Больше, чем меньше, чем или равно — Простой кружок для сравнения чисел, чтобы показать больше, меньше или равно.
6. Пение аллигатора и листы для записи – забавное пение, которое можно распечатать, чтобы закрепить направление символов.
Ресурсы для обучения большему, чем меньшему
7. Бросьте кости – бросьте кости, чтобы создать предложения с уникальными сравнительными числами. Работает с числами от 1 до 6, но вы можете использовать несколько кубиков, чтобы составить двузначные числа.
8. Больше, чем Lego – Закрепить обучение основам сравнения чисел с использованием строительных блоков Lego.
9. Лучшее, чем меньшее, чем сравнительное видео – 3,5-минутное видео с запоминающейся мелодией и фразой «Моя худая задняя часть указывает на то, что меньше», под которую все учащиеся будут подпевать.
Вот оно! G больше или меньше действий , чтобы помочь вам составить планы уроков. Спасибо талантливым учителям — ваши распечатки и планы уроков великолепны! Не стесняйтесь поделитесь своим значком «Я избранный учитель-наркоман» в своем блоге, Facebook или Instagram. Ты это заслужил! {{дай пять}}
Поделитесь своим уроком математики здесь, на Teach Junkie. Мы любим слышать от учителей, учителей-блогеров и от вас! Присоединяйтесь к сообществу Teach Junkie и ведите этот совместный блог.
П.С. Не забудьте посетить страницу Teach Junkie в Facebook.