3 2 корень из 7: Mathway | Популярные задачи

2

Урок «Свойства арифметического квадратного корня. Урок №7»

Урок № 7         §2, п. 15

Тема: Свойства арифметического квадратного корня.

Цель урока:

Образовательная:  изучить основные свойства квадратных корней, сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни, научить вычислять значения квадратных корней.

Развивающая:  развитие вычислительных умений и навыков.

Воспитательная: воспитание прилежности, аккуратности и творческого подхода к поставленной задаче. 

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений

Оборудование: мел, доска, плакаты, учебник, карточки красные, зеленые и синие для проведения рефлексии

 

Х о д   у р о к а

  1. Организационный момент.

 

— проверка готовности класса к уроку;

— проверка готовности учащихся к уроку;

— приветствие

 

  1. Мотивация урока.

Эпиграф нашего урока “О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…”. А были ли открытия в вашей жизни? Что значат слова “Я сделал открытие”? Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем-либо, то это и есть его открытие.

На сегодняшнем уроке мы тоже попытаеся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого надо быть настойчивым и внимательным

 

3. Проверка Д.З.

   Анализ работ №454 и №449

   Учитель: «Прежде чем перейти к новой теме, давайте обобщим и систематизируем теоретически знания, которые мы с вами имеем на данный момент».

Закрепление теоретического материала § 2,п.14.

  1. Какие числа называют действительными?

  2. Какие числа называют рациональными, какие иррациональными?    

  3. Приведите примеры иррациональных чисел.

  4. Бывают ли иррациональные числа отрицательными?

  5. Является ли число 0 целым, рациональным, действительным?

  6. Какие действия можно выполнять с иррациональными числами?  

      А с действительными числами?

  7. Всегда ли сумма, разность, произведение или частное двух 

      иррациональных чисел — число иррациональное?

4.Объяснение нового материала

   Задание классу (из предыдущего материала) – решите уравнение

   х2 = 25,

корни уравнения   х1 = 5    т.к.   52 = 25,  

                      но и  х2 = -5    т.к.   (-5)2

= 25.

Если учесть, что  5 = ,    а    — 5 = — ,  то получается, что

                (5)2 = ()2   и   (-5)2 = (- )2  

                  т. е.   25 = ()2   и   25 = (- )2  следовательно

         а = ()2              

   Примеры.

    ()2 = 6;    ()2 = 18;     ()2 = 3; 

    ()2 = 3,2;    = ;  2 = 0.

  Верны также тождества:

плакат 1

 

  1. = ∙ , если a ≥ 0 и b ≥ 0;
  2. = ,            если a ≥ 0 и b > 0;
  3. = ,     если a ≥ 0 и
    k N.
  4. ()2 = ,   при допустимых a

 

 

  Приведем доказательство первого равенства

()2 =

( ∙ )2 =()2 ∙ ()2 =   ч.т.д.

Эти три теоремы кратко можно сформулировать так.

 

Плакат 2

 

1. Корень из произведения двух неотрицательных чисел равен произведению корней из этих чисел (теорема о корне из произведения).

2. Корень из дроби, числитель которой неотрицатель­ный, а знаменатель положительный, равен корню из числителя, делённому на корень из знаменателя (теорема о корне из дроби).

3. Корень из степени , в котором числа  а неотри­цательное и

k — натуральное, равен (теорема о кор­не из степени)

 

 

Приводим для каждого свойства примеры:

= ∙ = 2 ∙ 3 = 6.

= = .

= = = = 8

  Если эти тождества записать наоборот, то получим правила умножения, деления и представления любого выражения в виде квадрата.

Плакат 3

 

     1. ∙ = , если a ≥ 0 и b ≥ 0;

               2. = ,            если a ≥ 0 и b > 0;

               3. = = ()2,  если a ≥ 0 и k N.

 

Приведем примеры:

        ∙ = = = 4;

        = = = 5;

         =       или  = ()2 ;

        13 = ()2 – умение представлять любое выражение и число в виде квадрата.

  Из теоремы о корне из степени следует, что = а, если а ≥ 0. Если  же а < 0, то равенство   = а  неверное, поскольку число      неотрицательное и не может быть равным отрицательному числу  а.  Это равенство запишем в  таком виде

                                  = |а|

верное при каждом значении а, поскольку число |а|— нео­трицательное и его квадрат равен а .

 Например:

               = |8|        = |-7| = 7       = 3.

 Запомним следующее

 

 

= |а|

()2 = а

 

 

Проблемная ситуация: если вдруг окажутся следующие типы заданий:  ,  ,  , то необходимо воспользоваться определением арифметического значения квадратного  корня, т.е.

= = 6.

= = .

= = 5  или   = = 5.

4. Закрепление изученного материала.

    Для закрепления знаний свойств квадратных корней в классе    решить задания:

    №471(1,4,7) и №471(2,5,8), №471(3,6,9) – три  ученика

Релаксация.


 

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!

 

   №472  — следующий ученик.

    №473 – весь класс

Учитель регулирует и направляет ход решения каждого задания, а класс активно участвует во время обсуждения решений этих заданий.

  

  1. Итоги урока. Рефлексия.

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому  по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал сегодня?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал сегодня?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием. А я принимал участие в строительстве храма.

— Ребята, кто работал так, как первый человек, поднимите синие карточки.

-Кто работал как второй человек, поднимите зелёные карточки.

— Кто принимал участие в строительстве храма,  поднимите красные карточки.

 

    Подведение итогов и оценивание  знаний учащихся.

 

5. Домашнее задание  § 2, п. 15  № 472(2), 474 (1-12) и № 495 – на повторение.

 

Мэтуэй | Популярные задачи

92-4*-1+2 92
1 Найти том сфера (5)
2 Найти площадь круг (5)
3 Найдите площадь поверхности сфера (5)
4
Найти площадь
круг (7)
5 Найти площадь круг (2)
6 Найти площадь круг (4)
7 Найти площадь круг (6)
8 Найти том сфера (4)
9 Найти площадь круг (3)
10 9(1/2)
11 Найти простую факторизацию
741
12 Найти том сфера (3)
13 Оценить 3 квадратный корень из 8*3 квадратный корень из 10
14 Найти площадь круг (10)
15 Найти площадь круг (8)
16 Найдите площадь поверхности сфера (6)
17 Найти простую факторизацию 1162
18 Найти площадь круг (1)
19 Найдите окружность круг (5)
20 Найти том сфера (2)
21 Найти том сфера (6)
22 Найдите площадь поверхности сфера (4)
23 Найти том сфера (7)
24 Оценить квадратный корень из -121
25 Найти простую факторизацию 513
26 Оценка квадратный корень из 3/16* квадратный корень из 3/9
27 Найти том коробка (2)(2)(2)
28 Найдите окружность круг (6)
29 Найдите окружность круг (3)
30 Найдите площадь поверхности сфера (2)
31 Оценить 2 1/2÷22000000
32 Найдите Том коробка (5)(5)(5)
33 Найти том коробка (10)(10)(10)
34 Найдите окружность круг (4)
35 Преобразование в проценты 1,7
36 Оценить (5/6)÷(4/1)
37 Оценить 3/5+3/5
38 Оценить ф(-2) 92
40 Найти площадь круг (12)
41 Найти том коробка (3)(3)(3)
42 Найти том коробка (4)(4)(4)
45 Найти простую факторизацию 228
46 Оценить 0+0
47 Найти площадь круг (9)
48 Найдите окружность круг (8)
49 Найдите окружность круг (7)
50 Найти том сфера (10)
51 Найдите площадь поверхности сфера (10)
52 Найдите площадь поверхности сфера (7)
53 Определить, является простым или составным 5
60 Преобразование в упрощенную дробь 2 1/4
61 Найдите площадь поверхности сфера (12)
62 Найти том сфера (1)
63 Найдите окружность круг (2)
64 Найти том коробка (12)(12)(12)
65 Добавить 2+2=
66 Найдите площадь поверхности коробка (3)(3)(3)
67 Оценить корень пятой степени из 6* корень шестой из 7
68 Оценить 7/40+17/50
69 Найти простую факторизацию 1617
70 Оценить 27-(квадратный корень из 89)/32
71 Оценить 9÷4
72 Оценка 92
74 Оценить 1-(1-15/16)
75 Преобразование в упрощенную дробь 8
76 Оценка 656-521 9-2
79 Оценить 4-(6)/-5
80 Оценить 3-3*6+2
81 Найдите площадь поверхности коробка (5)(5)(5)
82 Найдите площадь поверхности сфера (8)
83 Найти площадь круг (14)
84 Преобразование в десятичное число 5 ноября
85 9-2
88 Оценить 1/2*3*9
89 Оценить 4/4-17/-4
90 Оценить 11. 02+17.19
91 Оценить 3/5+3/10
92 Оценить 4/5*3/8
93 Оценить 6/(2(2+1))
94 Упростить квадратный корень из 144
95 Преобразование в упрощенную дробь 725%
96 Преобразование в упрощенную дробь 6 1/4
97 Оценить 7/10-2/5
98 Оценить 6÷3
99 Оценить 5+4
100 Оценить квадратный корень из 12- квадратный корень из 192

Калькулятор дробей


Этот калькулятор дробей выполняет базовые и расширенные операции с дробями, выражения с дробями в сочетании с целыми, десятичными и смешанными числами. Он также показывает подробную пошаговую информацию о процедуре расчета дроби. Калькулятор помогает найти значение из операций с несколькими дробями. Решайте задачи с двумя, тремя и более дробями и числами в одном выражении.

Правила выражения с дробями:

Дроби — используйте косую черту для деления числителя на знаменатель, т.е. для пятисотых введите 5/100 . Если вы используете смешанные числа, оставьте пробел между целой и дробной частями.

Смешанные числа (смешанные числа или дроби) сохраняют один пробел между целым числом и дробью
и используют косую черту для ввода дробей, например, 1 2/3 . Пример отрицательной смешанной дроби: -5 1/2 .
Поскольку косая черта одновременно является знаком дробной строки и деления, используйте двоеточие (:) в качестве оператора деления дробей, т. е. 1/2 : 1/3 .
Decimals (десятичные числа) вводятся с десятичной точкой . и они автоматически преобразуются в дроби — т. е. 1,45 .

Математические символы


5149599599599599595959595995959595959959595995995959959959599595959595959595959599595959595951 /3 × 5/6
Символ Название символа Символ. знак минус вычитание 1 1/2 — 2/3
* Asterisk Умножение 2/3 * 3/4 ​​
9000
: division sign division 1/2 : 3
/ division slash division 1/3 / 5 91/2
• сложение дробей и смешанных чисел: 8/5 + 6 2/7
• деление целых чисел и дробей: 5 ÷ 1/2
• сложные дроби: 5/8 : 2 2/3
• десятичная дробь: 0,625
• Преобразование дроби в десятичную: 1/4
• Преобразование дроби в процент: 1/8 %
• сравнение дробей: 1/4 2/3
• умножение дроби на целое число: 6 * 3/4 ​​
• квадратный корень дроби: sqrt(1/16)
• сокращение или упрощение дроби (упрощение) — деление числителя и знаменателя дроби на одно и то же ненулевое число — эквивалентная дробь: 4/22
• выражение со скобками: 1/3 * (1/2 — 3 3/8)
• составная дробь: 3/4 от 5/7
• кратные дроби: 2/3 от 3/5
• разделить, чтобы найти частное: 3/5 ÷ 2/3

Калькулятор следует известным правилам для порядка операций . Наиболее распространенные мнемоники для запоминания этого порядка операций:
PEMDAS — Скобки, Экспоненты, Умножение, Деление, Сложение, Вычитание.
BEDMAS — Скобки, Экспоненты, Деление, Умножение, Сложение, Вычитание
BODMAS — Скобки, Порядок, Деление, Умножение, Сложение, Вычитание.
GEMDAS — символы группировки — скобки (){}, показатели степени, умножение, деление, сложение, вычитание.
MDAS — Умножение и деление имеют тот же приоритет, что и сложение и вычитание. Правило MDAS является частью порядка операций правила PEMDAS.
Будь осторожен; всегда выполняйте умножение и деление перед сложением и вычитанием . Некоторые операторы (+ и -) и (* и /) имеют одинаковый приоритет и должны оцениваться слева направо.

  • В дробях
    Муравей поднимается на 2/5 шеста за первый час и на 1/4 шеста за следующий час. Какую часть шеста преодолевает муравей за два часа?
  • Кто-то
    Кто-то съел 1/10 торта, осталось только 9/10. Если вы съедите 2/3 оставшегося торта, сколько всего торта вы съедите?
  • Знаменатель 2
    Знаменатель дроби равен пяти, а числитель равен 7. Запишите дробь.
  • Корзина с фруктами
    Если в корзине семь яблок и пять апельсинов, какая часть апельсинов в корзине с фруктами?
  • Четверть
    Четверть числа 72:
  • Вычислите выражение
    Вычислите значение выражения z/3 — 2 z/9 + 1/6, для z = 2 была использована сумма 325 000,00. Какая часть от общей суммы была использована?
  • Наименьшие члены 2
    Мы можем записать выражение 4/12 в его наименьшем члене как 1/3. Чему равно 3/15 в наименьшем члене?
  • Петрушка
    Бабушка Милки посадила 12 рядов овощей. 1/6 рядов — морковь. Остальное петрушка. Сколько рядов засажено петрушкой?
  • В столовой
    В классной комнате Джейкоба 18 учеников. Шесть учеников приносят обед в школу. Остальные обедают в столовой. Проще говоря, какая часть студентов обедает в столовой?
  • Младенцы
    Двое взрослых, двое детей и четверо младенцев едут в автобусе.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    © 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

    Карта сайта