Конспект урока для 4 класса «Решение задач с помощью уравнений»
Математика 4 класс
Тема: Решение задач с помощью уравнений.
Цель: учить решать задачи алгебраическим способом;
рассмотреть практические способы решения уравнений, требующие выполнения более одного арифметического действия;
закреплять понятия «уравнение», «корень уравнения», «решение уравнения»;
развивать логическое мышление учащихся, вычислительные навыки, речь, память, внимание;
воспитывать трудолюбие и самостоятельность, математическую культуру учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карточки-опоры, карточки с задачами, схемами к задачам, карточки для домашней работы.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Задачи этапа: обеспечить нормальную обстановку работы и психологическое настроение учащихся.
Время: 1-1,5 мин.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, психологический настрой.
— Пожелайте друг другу сегодня на урок что-нибудь доброе и хорошее.
Игра «Я желаю тебе сегодня …» (Можно хором сказать начало фразы, дальше каждый продолжит сам).
В тетрадях записывается число, классная работа.
2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Задачи этапа: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся; вырабатывать целеустремленность и целенаправленность.
Содержание этапа:
а) опрос.
На доске опорные схемы с прошлого урока: карточки с понятиями «уравнение», «корень уравнения», «решение уравнения».
— Внимательно посмотрите на доску и подумайте, чем мы сегодня будем заниматься на уроке математики?
— Правильно, сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Уравнение», продолжим знакомство с решением задач с помощью уравнений.
Перед тем, как начать работу, я бы хотела спросить у вас, какой государственный праздник скоро будет отмечать вся наша страна?
— 16 декабря – День Независимости Республики Казахстан.
— В далеком 1991 году перед нашим Президентом тоже стояла задача со многими неизвестными: как сделать так, чтобы о Казахстане узнали во всем мире как о сильном государстве, в котором созданы условия для свободной жизни всех ее граждан. Как вы думаете, смог ли наш Президент решить эту задачу?
— Об этом говорит тот факт, что в Астане состоялось международное совещание глав государств Европы и Азии. А кто помог нашему Президенту справиться с такой нелегкой задачей?
— Вот и нам на уроке всем вместе предстоит такая задача – решение уравнений с неизвестными. — Как вы думаете, пригодится ли эта тема вам в будущем?
Обобщение ответов учащихся.
б) Работа по карточкам-опорам:
— Что такое уравнение?
— Что значит, «решить уравнение»?
— Что такое «корень уравнения»?
Методический прием «Идеальный опрос».
Ученики сами оценивают степень своей готовности к уроку.
— Кто сегодня чувствует себя готовым на «5»? (Ученики поднимают руку) На «4»? На «3»? Спасибо.
в) Устный счет.
На доске в произвольном порядке карточки с уравнениями.
— На какие группы можно разделить все эти уравнения?
1 группа – 7000-х=2489; 7000-х=3489; 7000-х=1689
— Почему мы выделили именно эти уравнения в первую группу? (Простые уравнения с одинаковым уменьшаемым).
— Можем ли мы их решить?
— Найдите среди них уравнение с наибольшим корнем и решите его. (7000-х=1689)
Один ученик у доски.
2 группа – 81: х=20+7; х:4=16+11 – Это уравнения, в правой части которых есть выражение.
— Можем ли мы решить уравнения второго столбика?
У доски два ученика.
Обратить внимание на алгоритм решения уравнения.
3 группа – (490-х) -250=70
— Посмотрите на оставшееся уравнение. Легко ли нам его решить? Почему?
Решение уравнения с комментированием у доски с использованием методического приема «Показательный ответ» — выбрать ученика, желающего с комментированием решить уравнение на доске.
Оценивание ответа.
Подвижная физминутка.
3. Усвоение новых знаний.
Задачи этапа: дать учащимся конкретное представление об изучаемом материале; добиться в ходе процесса восприятия осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации изучаемого материала; добиться усвоения учащимися способов, путей и средств, приводящих к обобщению знаний; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки; широко использовать воспитательные возможности изучаемого материала.
Содержание этапа:
1) организация внимания.
— На прошлом уроке мы узнали о новом способе решения задач – алгебраическом. Что значит решить задачу алгебраически? (Уравнением)
— Какой еще способ решения задачи вы знаете? (Арифметический).
2) организация учителем усвоения нового.
Решение задачи № 1 по карточке.
Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили часть саженцев, им осталось посадить еще 12350 деревьев. Сколько деревьев они уже высадили?
Подбор схемы к задаче, решение у доски одним учеником.
25700-х=12350; х=13350
Вывод.
Решение задачи № 2 по карточке.
Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они посадили несколько саженцев липы и 8580 кленов, им осталось посадить еще 12350 деревьев. Сколько лип они уже посадили?
Подбор схемы к задаче, решение у доски одним учеником.
25700-(х+8580) =12350 или (25700-х) -8580=12350; х=4770
Вывод. Сравнение задач.
— Можем ли мы назвать их обратными? (нет, условия похожи, но способы решения разные).
Физминутка — гимнастика для глаз.
6. Проверка усвоения новых знаний, способов и умений деятельности.
Задачи этапа: установление связей и взаимоотношений между фактами, закономерностями, устранение пробелов, если они обнаружены.
Решение задачи № 3 по карточке.
На складе было 912 ц овощей. После того, как несколько центнеров овощей увезли на 9 машинах поровну на каждой, там осталось 552 ц. Сколько центнеров овощей грузили на каждую машину?
Х∙9+552=912; х=40
7. Закрепление нового материала.
Задачи: закрепить ЗУН, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу.
Учебник, с.
118, задача № 6.
Пусть х- количество монет у девочки, тогда…
20∙х=300+700
8. Этап информации учащихся о ДЗ и инструктаж о его выполнении.
— Что на уроке было главным?
— Что было интересным?
— Что нового сегодня узнали?
— Чему учились?
ДЗ – решить задание по карточке.
По выбору: решить 1 задачу и 3 уравнения; или 2 задачи и 1 уравнение.
Если не удается решить задачу алгебраическим способом, можно решить ее арифметически.
1. С одного участка собрали 161 кг свёклы, а с другого 289 кг. Всю свёклу разложили в сетки, по 10 кг в каждую. Сколько потребовалось сеток?
2. На станции из вагона вышли 18 пассажиров, а вошли 12. В вагоне стало 120 пассажиров. Сколько пассажиров было в вагоне первоначально.
3.
Дети возвращались из лагеря. Они разместились в 10 автобусах, по 42 человека в каждом. Среди детей было 187 мальчиков, а остальные – девочки. Сколько девочек возвращалось из лагеря?
80 • х — 51 = 429 25 + 70 • х = 375 44 + 91 : х = 45
56 : х = 24 : 3 48 + х• 6 = 60 120 + х • 3 = 375
«Решение задач с помощью уравнений»
Предмет: математика
Класс: 6
Учебник (УМК): Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, м.С.Якир. – 3-е изд. –М. :Вентана-Граф, 2018. –304с.
Тема урoка: Решение задач с помощью уравнений
Тип урока: урок закрепления знаний и навыков
Цель урока: закрепление навыков решения задач на составление уравнений
Задачи урока
Закрепить навыки составления уравнений по условию текстовой задачи.
Закрепить навыки решения уравнений.
Снять монотонность урока и перегрузку учащихся, повысить интерес к математике, используя для этого различные методы проведения урока на разных его этапах.
Место урока в системе уроков: данный урок является третьим занятием по теме «Решение задач с помощью уравнений»
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями
План урока
Организационный момент: приветствие
Постановка цели урока. Слайд1,2,3
Устная работа
Актуализация знаний по теме «Решение уравнений». Блиц-опрос на повторение изученного материала с помощью системы интерактивного голосования vote. Слайд 4, переход по гиперссылке на опрос.
проведение опроса по теоретическому материалу
выявление учащихся наиболее хорошо справившихся с заданием.
Решение задач с помощью уравнения. Слайд4, переход по гиперссылке «Решение задач»
Физминутка. Слайд4, переход по гиперссылке «Физминутка»
Работа по группам.
Выступление представителей групп с решением задач. Слайды 26,27,28,29
Подведение итогов урока, постановка домашнего задания, рефлексия с помощью быстрого голосования mimio vote, выявление наиболее активно работающих учеников на уроке. Слайд4, переход по гиперссылке «Подведем итоги»
Ход урока
Организационный этап
Приветствие учащихся
Мотивация
Наш урок мне хочется начать со слов великого ученого с мировым именем Альберта Эйнштейна. Ребята, обратите внимание на его высказывание:
«Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно»
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? О чём будем говорить?
(ответы учащихся, предположительно – «об уравнениях»)
Для чего же нужны уравнения? (Ответы учащихся)
Вы уже умеете решать различные виды уравнений и задачи с помощью уравнений, и сегодня на уроке мы с вами продолжим решать задачи с помощью уравнений.
3. Актуализация знаний
Какие бы сложные и интересные темы не изучали по математике, но без арифметики нам не обойтись. Давайте проверим, как у нас обстоят дела с устным счетом.
Вы знаете, что 12 апреля отмечалась юбилейная дата (какая?) Да 60 лет тому назад впервые в мире на специальном летательном корабле поднялся в космос наш соотечественник Ю.А. Гагарин (Юрий Алексеевич Гагарин). Он стал самым известным человеком на планете.
Как назывался первый космический корабль?
Чтобы ответить на этот вопрос мы должны прочитать шифровку. Ответ примера соответствует определённой букве.
2:(-0,2)
-3,2:0,8
-7:(-0,07)
28:0,14
2,4:(-0,6)
-0,8:0,02
Запишите около каждого ответа соответствующую букву
К | Ю | О | З | В | А | С | М | Т | Е |
-40 | 5 | -4 | 35 | -10 | 60 | 100 | 10 | 200 | 40 |
Итак, мы узнали, что космический корабль назывался «Восток».![]()
А чтобы узнать, сколько же длился этот полёт необходимо решить два уравнения и сложить их корни. Каждой группе я даю по 1 уравнению
0,4с+0,5с-0,8с =10,4 (с=104) и -3,24с+2,2с+1,08с = 0,16 (с=4)
Ученики называют корни уравнений, а я на доске нахожу сумму. Итак,
Этот полет длился 108 минут. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Энгельсского района Саратовской области (перевести в часы 1ч. 48мин)
А сейчас проведём небольшой блиц-опрос, если согласны, то поднимайте зелёные карточки, а если нет — красные
1)Корни уравнения изменятся, если обе части уравнения умножить на одно и тоже число.
2) Корни уравнения не изменятся, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом знаки.
3) Если перед скобкой стоит знак «минус», то нужно раскрыть скобки, сохранив знаки слагаемых.
4) На нуль делить можно
5) Чтобы сложить подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.
6) Если перед скобками стоит знак «плюс», то можно опустить скобки, сохранив знаки слагаемых.
7) Произведение может быть равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю ответ 0100111
Применение знаний и умений
Мы уже не первый урок решаем задачи с помощью уравнений и знаем алгоритм их решения. Сейчас каждой группе предлагаю правильно расставить шаги алгоритма
Приложение 1. Задание для составления алгоритма «Решение задач с помощью уравнений»
В каком порядке нужно выполнить следующие действия, чтобы решить задачу?
Порядок | Действия |
Выразить другие неизвестные величины через ту, которую обозначили буквой | |
Найти оставшиеся неизвестные величины | |
Решить уравнение | |
Обозначить буквой неизвестную величину | |
Составить уравнение | |
Проверить, удовлетворяет ли корень уравнения условию задачи |
На выполнение минута.
Кто готов, поднимаем красную карточку.
Проверяем, читаем.
Далее решаем задачи по группам, один уч-ся записывает задание на доске (кто первый)
Задача №1 (на слайде)
Сейчас отцу 32 года, а сыну 5 лет, через сколько лет отец будет старше сына ровно в два раза?
Отец | 32 | 32+х | В 2 раза |
Сын | 5 | 5+х |
Составим уравнение: 32+х=2(5+х)
Решаем уравнение:
32+х=10+2х;
-2х+х=10-32;
-Х=-22.
Х=22
Ответ: через 22 года возраст отца будет в 2 раза больше возраста сына.
Задача 2 Решаем в группах самостоятельно. Условие задачи запишем в таблицу
продукты | цена | количество | стоимость |
Конфеты | |||
Печенье | |||
Зефир |
Мама на день рождения сына в школу купила конфеты, печенье и зефир.
Зефир на 20 р., а конфеты на 50 р. стоят дороже, чем печенье. Определите цену за 1кг каждого продукта, если за 2 кг конфет, 3 кг печенья и 1 кг зефира было уплачено 1320 р.?
2(х+50)+3х+х+20 = 1320
2х+3х+х = 1320-100-20
6х = 1200
Х=200
Ответ: Печенье – 200 р; зефир – 220 р; конфеты – 250 р.
Представитель группы, первой решивший задачу, выходит к доске, составляет уравнение и решает.
Если не справились, то я объясняю с помощью учеников.
Физминутка (глаза, шея, плечи)
4. Групповая самостоятельная работа (15-18 мин)
У каждой группы по 6 одинаковых задач. Решайте задачи на листочках и передавайте мне для проверки.
№1 В двух ящиках 108 кг яблок. В первом ящике в 5 раз больше яблок, чем во втором. Сколько килограммов яблок в каждом ящике?
№2 На первом катере в 2 раза больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого катера сошли 98 человек, а со второго-16 человек, то на обоих катерах людей стало поровну.
Сколько человек было на каждом катере первоначально?
№ 3 В первом бидоне в три раза больше молока, чем во втором. Если из первого перелить 20 л во второй, то молока в бидонах будет поровну. Сколько молока в каждом бидоне?
№ 4 В первой колбе было 47 г воды, а во второй – 75 г воды. Сколько грамм воды надо перелить в первую колбу, чтобы в обеих колбах воды стало поровну?
№ 5 На первой полке было 33 книги, а на другой – 21 книга. Сколько книг нужно переставить с первой полки на вторую, чтобы книг стало поровну?
№ 6 На одном складе было в 2 раза больше телевизоров, чем на другом. После того, как с первого склада взяли 20 телевизоров, а на другой привезли 14, телевизоров на обоих складах стало поровну. Сколько телевизоров было на каждом складе первоначально?
Подведение итогов урока.
В чем состоит искусство решения задач?
(составить уравнение, перевести задачу на математический язык)
Составление математической модели.
С этим и возникает больше затруднений, так как формулировки задач бывают разные, а математических знаков, чтобы их перевести на математический язык не так много.
6. Домашнее задание Запишем домашнее задание (слайд)
7. Рефлексия.
Оценка своей работы на уроке : все получилось, были затруднения, ничего не получилось. (голосуем карточками)
Решали мы задачи с уравнением.
Безошибочно их надо всем решать.
В жизни вы, конечно, все их встретите.
Остается вам успехов пожелать.
Приложение 1.
2:(-0,2)
-3,2:0,8
-7:(-0,07)
28:0,14
2,4:(-0,6)
-0,8:0,02
Запишите около каждого ответа соответствующую букву
К | Ю | О | З | В | А | С | М | Т | Е |
-40 | 5 | -4 | 35 | -10 | 60 | 100 | 10 | 200 | 40 |
Приложение 2.
0,4с+0,5с-0,8с =10,4 (с=104) и -3,24с+2,2с+1,08с = 0,16 (с=4)
Приложение 3.
Задание для составления алгоритма «Решение задач с помощью уравнений»
В каком порядке нужно выполнить следующие действия, чтобы решить задачу?
Порядок | Действия |
Выразить другие неизвестные величины через ту, которую обозначили буквой | |
Найти оставшиеся неизвестные величины | |
Решить уравнение | |
Обозначить буквой неизвестную величину | |
Составить уравнение | |
Проверить, удовлетворяет ли корень уравнения условию задачи |
Приложение 4.
Задача 1 Сейчас отцу 32 года, а сыну 5 лет, через сколько лет отец будет старше сына ровно в два раза?
Отец | |||
Сын |
Приложение 5.
Задача 2 Мама на день рождения сына в школу купила конфеты, печенье и зефир. Зефир на 20 р., а конфеты на 50 р. стоят дороже, чем печенье. Определите цену за 1кг каждого продукта, если за 2 кг конфет, 3 кг печенья и 1 кг зефира было уплачено 1320 р.?
продукты | цена | количество | стоимость |
Конфеты | |||
Печенье | |||
Зефир |
№1 В двух ящиках 108 кг яблок.
В первом ящике в 5 раз больше яблок, чем во втором. Сколько килограммов яблок в каждом ящике?
№2 На первом катере в 2 раза больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого катера сошли 98 человек, а со второго-16 человек, то на обоих катерах людей стало поровну. Сколько человек было на каждом катере первоначально?
№ 3 В первом бидоне в три раза больше молока, чем во втором. Если из первого перелить 20 л во второй, то молока в бидонах будет поровну. Сколько молока в каждом бидоне?
Было | перелить | Стало | |
I бидон | |||
II бидон |
№ 4 В первой колбе было 47 г воды, а во второй – 75 г воды. Сколько грамм воды надо перелить в первую колбу, чтобы в обеих колбах воды стало поровну?
Пусть x г воды перелили.
Было | перелить | Стало | |
I колба | |||
II колба |
№ 5 На первой полке было 33 книги, а на другой – 21 книга. Сколько книг нужно переставить с первой полки на вторую, чтобы книг стало поровну?
№ 6 На одном складе было в 2 раза больше телевизоров, чем на другом. После того, как с первого склада взяли 20 телевизоров, а на другой привезли 14, телевизоров на обоих складах стало поровну. Сколько телевизоров было на каждом складе первоначально?
Четвертый класс Math
Периметр — Урок 13.1
Область — Урок 13.2
Область комбинированных прямоугольников — Урок 13.3
Найти неизвестные меры — Урок 13,4
Рассмотрение проблем — Найдите область
Углы и дробные части окружности — Урок 11.
1
Градусы — Урок 11.2
Измерение и чертёж углов — Урок 11.3
Соединённые и отдельные углы — Урок 11.4
Решение проблем: неизвестные меры по углам — Урок 11,5
ИЗМЕНЕНИЯ. 12.4
Линейные графики — Урок 12.5
Оценить произведения — Урок 3.20004
Умножение с перегруппировкой — Урок 3.5
Выберите метод умножения — Урок 3.6
Решение проблем — умножьте 2 -значные цифры — Урок 3.7
Словорабильный строитель (предварительная команда 1)
Чтение и запись чисел — Урок 1.2
Сравнение и упорядочение чисел — Урок 1.3
Округление чисел — Урок 1.4
Переименование чисел — Урок 1.50004
Вычитание целых чисел — Урок 1.7
Решение проблем — Урок 1.8
Классифицируйте треугольники — Урок 10.2
Параллельные и перпендикулярные строки — Урок 10.3
Относительно сотни и десятилетия — Урок 9.2
Эк.
Соотношение дробей, десятичных знаков и денег — Урок 9.
4
Решение задач с деньгами — Урок 9.5
Сложение дробных частей 10 и 100 — Урок 9.6
Сравнение Десятиц — Урок 9.7
Множество фракций — Урок 8.2
Умножение фракций на целые числа — Урок 8.3
Умножение фракции и смешанные числа по целым числам 8 4
Сравнение решения с фракциями — Урок 8.5.
Запись дробей в виде сумм — Раздел 7.2
Сложение дробей с использованием моделей — Раздел 7.3
Вычитание дробей с использованием моделей — Раздел 7.40004
Переименование дробей и смешанных чисел — Раздел 7.6
Сложение и вычитание смешанных чисел — Раздел 7.7
Вычитание с переименованием — Раздел 7.8
Дроби и свойства сложения — Раздел 7.9
Обзор теста главы 7 по сложению и вычитанию дробей
Генерация эквивалентных дробей — Раздел 6.2
Дроби в простейшей форме — Раздел 6.3
Общие знаменатели — Раздел 6.4
Решение проблем с эквивалентными фракциями — раздел 6.
5
Сравнение фракций — раздел 6.6
Подробнее. Эквивалентность и сравнение
Факторы и делимость — Раздел 5.2
Решение задач с общими факторами — Раздел 5.3
Факторы и кратные — Раздел 5.4
Простые и составные числа — Раздел 5.5
Образцы чисел — Урок 5.6
Повторить тест по главе 5; Факторы, мультипликации и паттерны
Остатки — Урок 4.2
Интерпретировать оставшуюся часть — Урок 4.3
Разделение десятков, сотни и тысячи — Урок 4.4
Оценка коэффициентов с использованием совместимых чисел — Урок 4.5
и распределительное свойство. — Урок 4.6
Разделение с помощью многократного вычитания — Урок 4.7
Деление 3 цифр на 1 с перегруппировкой — Раздел 4.9
Деление 3 цифр на 1 с использованием разрядного значения — Раздел 4.10
Деление на 1 цифру числа с использованием разрядного значения — Раздел 4.11 4.12
Четвертый класс
Мистер Математика Блог
Ваше небольшое пожертвование помогает мне поддерживать вас.
Пожалуйста, пожертвуйте, если вы постоянный клиент!
Ссылка для пожертвований находится ниже. Спасибо большое!!
Проблемы сравнения — раздел 2.2
Умножьте десятки, сотни и тысячи — Урок 2.3
Оценка Продукты — Урок 2.4
Умножьте с распределительным свойством — Урок 2.5
Умножение с использованием расширенной формы — Урок 2.6
Использование частичных продуктов. — Урок 2.7
Умножение в уме — Урок 2.8
Решение задач с многошаговым умножением — Урок 2.9
Умножение двузначных чисел с перегруппировкой — Урок 2.10
Умножение 3-х и 4-значных чисел с перегруппировкой — Урок 2.11
Решение многошаговых задач с помощью уравнений — Урок 2.12
Математический онлайн-класс
Спасибо за пожертвование!
Каждая мелочь помогает мне помочь вам! 🙂
Решите многошаговые текстовые задачи, поставленные с целыми числами и имеющие целочисленные ответы, используя четыре операции, включая задачи, в которых необходимо интерпретировать остатки.
Представьте эти проблемы, используя уравнения с буквой, обозначающей неизвестную величину. Оцените обоснованность ответов, используя вычисления в уме и стратегии оценки, включая округление.Связанные ресурсы
Проверенные ресурсы, которые преподаватели могут использовать для обучения концепциям и навыкам в этом эталонном тесте.
Уроки STEM — Активность по моделированию
Планировщик воздушных шаров на день рождения:
Учащиеся разработают модель для выбора планировщика вечеринок с воздушными шарами и ранжируют их от лучшего к худшему.
Учащиеся смогут использовать предварительные знания о сложении многозначных целых чисел, фактах и понятиях умножения и деления, математических вычислениях с деньгами и временем, понимании дробей и навыках решения задач для решения нестандартных МПС (Модель Выявление деятельности), которая требует реального применения математических навыков.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Cookies and Treats:
Четвероклассники помогут Cookies and Treats найти экономичную и экологически чистую упаковку для своего печенья. Студенты будут систематизировать данные и сравнивать цены, используя десятичную систему счисления, чтобы разработать процедуру выбора упаковки для печенья. Студенты будут использовать умножение и деление целых чисел, чтобы планировать, сколько упаковок заказывать.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Fish Ahoy Fish:
Учащиеся будут работать в группах, чтобы помочь клиенту в покупке различной рыбы для рыбного пруда. Из таблицы данных им нужно будет решить, какой тип рыбы и сколько рыбы покупать в зависимости от размера каждого пруда. После этого им нужно будет вернуться к исправленной таблице данных, чтобы сделать другой выбор рыбы и рассчитать затраты на покупку рыбы.
Новый слой краски:
В этом MEA учащиеся будут работать в совместных группах над решением многошаговых задач с целыми и десятичными числами, используя различные математические операции, такие как сложение, вычитание, умножение и деление. Студентов попросят помочь владельцу недвижимости, который планирует отремонтировать свою новую собственность, в покупке подходящей краски для наружных работ. Им нужно будет прочитать таблицу данных, ранжировать краски от самой высокой до самой низкой, рассчитать необходимое количество галлонов в зависимости от площади поверхности и общую стоимость каждой краски.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Планирование парка:
Учащихся просят спланировать игровую площадку для нового парка в рамках заданного бюджета и ограниченной площади. Они проанализируют наилучшее использование оборудования для игровых площадок, используя таблицу данных о требованиях к площади и стоимости. Учащиеся будут преобразовывать единицы в рамках единой системы измерения, вычислять площадь прямоугольника и выполнять вычисления сложения/вычитания с использованием денег с использованием десятичной системы счисления.
Требуются планировщики вечеринок:
В этом MEA учащиеся будут работать в совместных группах над решением многошаговых задач с целыми и десятичными числами, используя различные математические операции, такие как сложение, вычитание, умножение и деление.
Студентов попросят помочь бизнесмену, который планирует вечеринку для своих сотрудников. Им нужно будет прочитать несколько объявлений и решить, какая компания предлагает лучшее предложение по аренде столов, стульев и скатертей для клиента. Они должны будут принять во внимание количество гостей, посещающих вечеринку, и разрешенный бюджет. К проблеме добавляется изюминка, когда студентов просят рассмотреть дополнительное объявление и тот факт, что список гостей теперь немного больше.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Pickle Pick:
В этой модели опроса (MEA) учащимся предлагается разработать процедуру выбора марки маринада для магазина сэндвичей. Учащимся необходимо будет учитывать внешний вид, текстуру, цену, вкус, срок годности и стоимость доставки.
Во второй части формулировки задачи учащиеся должны будут обменять то, что они рассматривали ранее, и придать большее значение расчетным затратам на доставку, а также добавить еще три бренда для рассмотрения. Учащиеся выполнят кульминационную работу по созданию рекламного ролика для рекламы выбранного ими бренда. Учащиеся должны будут работать вместе и использовать стандартные правила письма, чтобы написать и показать свою рекламу для других групп.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Робототехника с ограниченным бюджетом:
P.T.A. Президенту ABC Elementary нужна помощь ваших учеников в выборе модели робототехники, которая соответствует потребностям учащихся и программе дополнительного образования после школы.
Студенты должны придерживаться бюджета в размере 2000 долларов. Студентам будет предложено оценить модели 4 на основе предоставленных им критериев и бюджета. Студентам будет предоставлен набор данных, который поможет им разработать процедуру для этого. В своих командах они напишут письмо президенту PTA с изложением своих процедур и объяснением стратегии, которую они использовали. Студенты будут практиковаться в сложении, вычитании и умножении чисел до тысяч, чтобы рассчитать количество моделей, которые можно купить для определенной модели, не выходя за рамки бюджета. Рубрики включены, чтобы помочь учащимся оценивать.
Talented Divas MEA:
Эта модель задания (MEA) написана для 5-го класса. В этом MEA учащимся предлагается выбрать футболку для талантов, которая обеспечит Талантливым Дивам наилучшее соотношение цены и качества. Студентов просят ранжировать Talent Shirt Company от лучшего к худшему. Учащиеся должны предоставить Талантливым дивам рубашки талантов «Лучшая цена» и объяснить, как они пришли к своему решению.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для того, чтобы выявить мысли учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Путешествия и многое другое MEA:
В этом учебном задании (MEA) учащиеся должны будут помочь туристическому агенту подобрать лучший пакет для отдыха в отеле для семьи из четырех человек. Они должны учитывать все удобства, цены, льготы и отзывы. Изюминка возникает, когда турагенту необходимо предоставить пакеты отелей для отдыха для семей из 5 человек.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для того, чтобы выявить мысли учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Walk This Way:
Учащимся будет предложено ранжировать различные напольные плитки для игровых комнат в центрах деятельности в общественных парках. При составлении рейтинга им необходимо будет учитывать определенные факторы. Им также необходимо будет рассчитать затраты на укладку напольной плитки, используя заданные размеры игровой комнаты и напольной плитки. «Изюминка» будет заключаться в том, что теперь клиенту необходимо включить кладовую для некоторого оборудования игровой комнаты. Им нужно будет решить, использовать ли ту же напольную плитку или другую, что и в игровой комнате, а также дополнительные расходы на кладовую. После этого они добавят общую стоимость игровой комнаты и кладовки. Они сообщат о своих выводах и причинах, написав письмо клиенту.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации.
Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Ярдов в Ярды:
В этом MEA учащиеся будут работать в совместных группах над решением многошаговых текстовых задач с целыми числами. Студентов попросят помочь ландшафтной компании решить, какие живые изгороди лучше всего использовать для замены существующих живых изгородей, которые в настоящее время не процветают из-за заражения насекомыми. Им нужно будет принять во внимание такие факторы, как высота, холодостойкость, засухоустойчивость, цена и комментарии клиента. К проблеме добавляется изюминка, когда студентов просят подумать, не лучше ли обработать существующую изгородь, а не заменить ее.
Упражнения по выявлению моделей, MEA, являются открытыми, междисциплинарными действиями по решению проблем, которые предназначены для выявления мыслей учащихся о концепциях, встроенных в реалистичные ситуации. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о MEA и о том, как они могут изменить ваш класс.
Оригинальные учебники для учащихся по математике — классы K-5
Экскурсионное безумие (часть 1):
Совершите экскурсию, изучая, как интерпретировать остатки в многошаговых задачах на деление.
Это первая часть серии интерактивных руководств, состоящей из четырех частей. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Экскурсионное безумие (часть 2):
В этом интерактивном учебном пособии вы узнаете, как интерпретировать остатки в многошаговых задачах на деление, связанных с экскурсией.
Это руководство является второй частью серии из четырех статей об остатках. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Безумная экспедиция (часть 3):
В этом интерактивном учебном пособии вы узнаете, как интерпретировать остатки в многошаговых задачах на деление. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Field Trip Frenzy (Part 4):
Из этого интерактивного руководства вы узнаете, когда записывать остаток многоэтапного процесса деления в виде дроби или десятичной дроби.
Это последнее руководство из серии Field Trip Frenzy, посвященное остаткам. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Примечание.
В этом учебном пособии рассматриваются не только частные числа с целыми остатками, но и частные числа целых чисел с дробными или десятичными остатками.
Ресурсы для учащихся
Проверенные ресурсы, которые учащиеся могут использовать для изучения концепций и навыков в этом эталонном тесте.
Оригинальные учебные пособия для студентов
Field Trip Frenzy (Part 4):
В этом интерактивном учебном пособии вы узнаете, когда записывать остаток многошагового процесса деления в виде дроби или десятичной дроби.
Это последнее руководство из серии Field Trip Frenzy, посвященное остаткам. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Примечание. В этом учебном пособии рассматриваются не только частные числа с целыми остатками, но и частные числа целых чисел с дробными или десятичными остатками.
Тип: Оригинальное учебное пособие для учащихся
Экскурсионное безумие (часть 3):
В этом интерактивном учебном пособии вы узнаете, как интерпретировать остатки в многошаговых задачах на деление. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Тип: оригинальное учебное пособие для учащихся
Экскурсионное безумие (часть 2):
В этом интерактивном учебном пособии вы узнаете, как интерпретировать остатки в многошаговых задачах на деление, связанных с экскурсией.
Это руководство является второй частью серии статей об остатках, состоящей из четырех частей. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Тип: Оригинальное учебное пособие для учащихся
Экскурсионное безумие (часть 1):
Совершите экскурсию, изучая, как интерпретировать остатки в многошаговых задачах на деление.
Это первая часть серии интерактивных руководств, состоящей из четырех частей. Нажмите ниже, чтобы открыть другие руководства из этой серии.
- Часть 1
- Часть 2
- Часть 3
- Часть 4
Тип: Оригинальный учебник для учащихся
Задачи решения проблем
Carnival Билеты:
Целью этого задания является решение учащимися многоступенчатых задач в контексте концепции, поддерживающей финансовую грамотность, а именно инфляции. Инфляция – это устойчивый рост среднего уровня цен. В этом задании учащиеся видят, что если уровень цен растет, а доходы людей не растут, они не могут покупать столько товаров и услуг; другими словами, их покупательная способность снижается.
Тип: Задание на решение задач
Сад Карла:
Цель задания состоит в том, чтобы учащиеся решили многоступенчатую задачу на умножение в контексте, включающем площадь.
Кроме того, числа были выбраны, чтобы определить, есть ли у учащихся распространенное заблуждение, связанное с умножением. Поскольку сложение является одновременно коммутативным и ассоциативным, мы можем переупорядочивать или перегруппировывать слагаемые как угодно. Студенты часто считают, что то же самое верно и для умножения.
Тип: Задача решения проблем
Что такое 23 ÷ 5?:
Когда задача на деление, включающая целые числа, не приводит к целочисленному частному, важно, чтобы учащиеся могли решить, требует ли контекст, чтобы результат был представлен как целое число с остатком (как в части (b)) или смешанным числом/десятичным числом (как в части (c)). Часть (а) представляет два варианта контекста, которые требуют, чтобы эти два разных ответа подчеркивали различие между ними.
Тип: Задача решения проблем
Преобразование дробей в более мелкие единицы:
Цель этого задания — помочь учащимся лучше понять дроби и преобразование дробей в более мелкие единицы.
Тип: задача решения проблем
Руководство
Дивизия: Знакомство с остатками:
В этом видеоуроке от Академии Хана вы познакомитесь со значением остатков.
Тип: Учебное пособие
Ресурсы для родителей
Проверенные ресурсы, которые воспитатели могут использовать, чтобы помочь учащимся освоить концепции и навыки в этом эталонном тесте.
Задачи решения проблем
Carnival Билеты:
Целью этого задания является решение учащимися многоступенчатых задач в контексте концепции, поддерживающей финансовую грамотность, а именно инфляции. Инфляция – это устойчивый рост среднего уровня цен. В этом задании учащиеся видят, что если уровень цен растет, а доходы людей не растут, они не могут покупать столько товаров и услуг; другими словами, их покупательная способность снижается.
Тип: Задание на решение задач
Сад Карла:
Цель задания состоит в том, чтобы учащиеся решили многоступенчатую задачу на умножение в контексте, включающем площадь. Кроме того, числа были выбраны, чтобы определить, есть ли у учащихся распространенное заблуждение, связанное с умножением. Поскольку сложение является одновременно коммутативным и ассоциативным, мы можем переупорядочивать или перегруппировывать слагаемые как угодно. Студенты часто считают, что то же самое верно и для умножения.
Тип: Задача решения проблем
Что такое 23 ÷ 5?:
Когда задача на деление, включающая целые числа, не приводит к целочисленному частному, важно, чтобы учащиеся могли решить, требует ли контекст, чтобы результат был представлен как целое число с остатком (как в части (b)) или смешанным числом/десятичным числом (как в части (c)). Часть (а) представляет два варианта контекста, которые требуют, чтобы эти два разных ответа подчеркивали различие между ними.
