Открытый урок по теме «Умножение и деление степеней с натуральным показателем», алгебра 7 класс
Конспект открытого урока по теме:
«Умножение и деление степеней с натуральным показателем»
(алгебра 7 класс)
Выполнила учитель математики
Лазарева Вера Николаевна
Аннотация
Урок «Умножение и деление степеней» является первым уроком в данной теме и третьим уроком в теме «Степень с натуральным показателем». На начало урока учащиеся владеют понятием степени, знают степень отрицательного числа с четным и нечетным показателем, степень положительного числа, умеют записывать произведение в виде степени, степень в виде произведения, вычислять значение степени, пользоваться таблицей степеней на стенде. Опираясь на это, и вводится новый материал.
И фонетическая зарядка, и актуализация знаний направлены на повторение учениками прошлого материала для введения нового материала.
На этих этапах повторяется теоретический материал и практические действия со степенями. Используются в работе интерактивная доска, презентация с заданием для фонетической зарядки.
При постановке темы урока и его цели используется проблемно-поисковый метод.
Ребятам экспериментальным путем предлагается определиться в действиях со степенями. В результате ребята получают возможность самостоятельно определить тему и сформулировать цель своей работы. На данном этапе урока предполагается совместное обсуждение полученных результатов.
Введение нового материала происходит в форме диалога с учащимися. Ребята по возможности самостоятельно выдвигают свои предположения. Учитель их корректирует, переводит полученные результаты от частных примеров к общим случаям. На этом этапе урока предполагается работа с учебником.
Первичное закрепление изученного материала происходит при работе в тетрадях и у доски.
Для определения достижения целей в конце урока проводится самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. В результате которой учащиеся определяют уровень полученных умений и понять в чем еще они испытывают затруднения.
Заключительным этапом урока является рефлексия. В ходе этого этапа учащиеся получают возможность оценить свою деятельность на уроке, высказать свое мнение о результатах прошедшего урока.
Домашнее задание предполагает работу с теоретическим материалом и практическое выполнение заданий.
Конспект открытого урока по теме:
«Умножение и деление степеней с натуральным показателем»
(алгебра 7 класс)
Цель урока:
Формировать умение умножать и делить степени с одинаковыми основаниями
Задачи:
Образовательные: на основе имеющихся знаний учащихся вывести правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями; ввести понятие нулевой степени числа ≠ 0; используя эти правила, учить умножать и делить степени с одинаковыми основаниями и способствовать выработке их практического применения.
Развивающие: развивать умение работать с текстом учебника, способствовать развитию кратковременной памяти, концентрации внимания, логического мышления, вычислительных навыков, формировать навыки познавательной деятельности.
Коррекционные: способствовать развитию монологической речи и её выразительности, развитию слухового восприятия
Воспитательные: воспитывать познавательную активность, взаимоконтроль, самооценку, аккуратность ведения записей в тетрадях.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Словарь: Степень, основание степени, показатель степени.
Оборудование: ПК, И/доска, проектор, USB носитель, презентация
Карточки для самостоятельной работы
План урока:
Организационный момент. (3 мин.)
Актуализация знаний (5 мин)
Устный счет (3 мин)
Сообщение темы и цели урока (1 мин)
Изучение нового материала с первичным закреплением (17мин)
Самостоятельная работа (3мин)
Рефлексия и домашнее задание. (5 мин)
Выставление оценок (2мин)
Ход урока
I. Организационный момент
1)ПРИВЕТСТВИЕ:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!
Ребята, поприветствуйте наших гостей: Доброе утро! Здравствуйте! Привет всем! Мы рады вас видеть! Доброе утро!
2)ПРОВЕРКА готовности к уроку.
Ответьте ДА или НЕТ на мои вопросы: Слушайте внимательно!
(обращаюсь по имени к каждому ученику и задаю вопрос)
У тебя 2 аппарата?
Сейчас урок геометрии?
Учебники есть у всех?
Мы на алгебре изучаем треугольники?
Сейчас зима?
Все здоровы?
Вопрос ко всем: ВСЕ ГОТОВЫ К УРОКУ?
МОЛОДЦЫ, К УРОКУ ГОТОВЫ
3)ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА: Ц-Ч
Назовите дежурные звуки. (один ученик произносит)
Ребята, произнесите правильно дежурные звуки.
(Каждый произносит дежурные звуки)
Не забывайте все остальные звуки тоже говорить правильно.
Прочитайте словосочетания с дежурными звуками: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА, ЧЁТНЫЕ ЧИСЛА, НЕЧЁТНЫЕ ЧИСЛА, ПРЕЖНЕЕ.
(читают словосочетания и приводят примеры)
В каком слове нет дежурных звуков? – ПРЕЖНЕЕ
Что оно означает? (ученики не знают)
Учитель даёт толкование этого слова в контексте изучаемой темы: ПРЕЖНЕЕ = ТО ЖЕ САМОЕ,
Дополните недостающим словом следующие два правила, изученные на прошлом уроке:
( с выходом к И/ доске) ( сначала вставляют недостающее слово)
(слайд 1)
СТЕПЕНЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЧИСЛА С ЧЁТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЕСТЬ ЧИСЛО ……. (положительное)
СТЕПЕНЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ЧИСЛА С НЕЧЁТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ЕСТЬ ЧИСЛО ……. (отрицательное)
Прочитайте с правильным логическим ударением.
(Один или два ученика читают)
II. Актуализация знаний
Учитель: — Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
-Определение степени с натуральным показателем.
Учитель: — Что было задано?
— Учить правила.
У: Давайте вспомним, что мы знаем:
1.Составьте предложения, которые являются правилами и прочитайте с правильным логическим ударением.
(Работа на И/доске)
(Выполняют по цепочке с выходом к доске и находят окончания предложений и читают с правильным логическим ударением)
1 часть:
Повторяющийся множитель степени называется…(основанием степени)
Число повторяющихся множителей степени называется…(показателем степени)
Степенью числа а с показателем 1 называется …(само число а)
При возведении в степень положительного числа получается …. (положительное число).
При возведении в степень нуля получается (нуль)
Квадрат любого числа есть…(положительное число или нуль)
2 часть: …. основанием.
…. показателем.
…. само число а.
….. положительное число.
….. нуль.
….. положительное число или нуль.
Всё ли верно? Ошибки есть? Посмотрите внимательно…
Если всё верно, – МОЛОДЦЫ!
III. Устный счет. (слайд 2)
1. Вычислите:
23 = 2∙2∙2 = 8 (- 2)2 = 4
43 = 64 (- 1)5 = — 1 23 + 22 = 8 + 4 = 12
2. Представьте в виде степени: а) 8= б) 9= в) 16=
(Учащиеся выполняют устные вычисления). Ситуация успеха.
(Создание проблемной ситуации:)
А представьте в виде степени такие выражения…
г) 23∙ 22 = ??? д) 35 : 32 = ???
Как посчитать?
(Ученики могут сказать ответ в г) 45 или 46или 8∙4 = 32; но в задании д) у них ответа не будет)
Посмотрите внимательно, какие действия надо выполнить ?
В г) – УМНОЖЕНИЕ, а в д) — ДЕЛЕНИЕ
А как их выполнить? Не знаете? Хотите узнать?
IV. Постановка темы и определение цели урока.
Это и будет темой нашего урока.
Откройте, пожалуйста, тетради, напишите в них число, классная работа и тему урока: Умножение и деление степеней. (Слайд 3)
(и фиксируем на доске)
Пишите красиво и аккуратно
Какую мы поставим цель? Что будем делать?
Ученики: — УЧИТЬСЯ УМНОЖАТЬ И ДЕЛИТЬ СТЕПЕНИ
Учитель: — Правильно, УЧИТЬСЯ УМНОЖАТЬ И ДЕЛИТЬ СТЕПЕНИ при помощи правил. (фиксируем эту цель на доске)
V. Изучение нового материала
Вернёмся к нашим примерам: (пишу сама на доске)
23 ∙ 22 = (2∙2∙2)∙(2∙2) =2∙2∙2∙2∙2 = 25
Что вы заметили?
Чему равно основание? : везде 2 и было 2 и осталось 2
А что стало с показателем?
Как мы его получили? З + 2 = 5 — Мы их сложили.
23 ∙ 22 = 23 + 2 = 25
Т. е.(учитель говорит слово, — ученики дополняют) основание, мы оставили… прежним, а показатели степеней ……сложили.
Откройте учебник на стр. 93 и посмотрите, такое ли там правило?
Прочитайте его. (Все читают правило в учебнике)
ПРИ УМНОЖЕНИИ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ ОСНОВАНИЕ ОСТАВЛЯЮТ ПРЕЖНИМ, А ПОКАЗАТЕЛИ СКЛАДЫВАЮТ
В тетрадях запишем это правило в буквенном выражении:
аn ∙ аm = аn + m для любого а и натуральных m и n
(на доску вывешиваю таблицу с правилом)
Приведите по одному примеру на это правило и запишите их в тетради.
(Ребята записывают примеры, затем несколько учеников зачитывают свои примеры.)
Это правило можно применять при умножении двух и более степеней
Например: 54 ∙53 ∙ 5 = 54+3+1 = 58
Давайте решим у доски несколько примеров:
26 ∙23 ∙ 2 = 26+3+1 = 210
310 ∙35 = 310+5= 315
х7 ∙ х5 ∙ х2 = х7+5+2 = х14 (трое учеников по очереди выходят к доске, решают и читают свои примеры)
Кто не понял? Кому трудно вычислять? У кого есть вопросы?
Какое действие мы учились выполнять? (жду ответа, потом показываю на цель урока на слово УМНОЖАТЬ)
— Ребята, как умножаются степени, мы с вами теперь знаем?
Чему еще сегодня будем учиться?
-ДЕЛИТЬ СТЕПЕНИ.
Вернёмся к нашему примеру на деление степеней.
35 : 32 = (запишем в виде дроби: в числителе делимое, а в знаменателе делитель) = = и сократим = 3∙3∙3 = 33
Посмотрите внимательно, основание степени у нас изменилось?
Ученики: — НЕТ, оно осталось прежним
А чему равен показатель степени?
Ученики: 5-2 = 3
Какое у нас получается правило?
Вы начните его, а я помогу закончить:
ПРИ ДЕЛЕНИИ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ ОСНОВАНИЯ ОСТАВЛЯЮТ ПРЕЖНИМ, А….. ИЗ ПОКАЗАТЕЛЯ ДЕЛИМОГО ВЫЧИТАЮТ ПОКАЗАТЕЛЬ ДЕЛИТЕЛЯ
Откройте учебник на стр. 94 и посмотрите, такое ли там правило?
Прочитайте его.
В тетрадях запишем это правило в буквенном выражении:
аn : аm = аn — m при условии, что а ≠ 0 m n
(на доске фиксирую таблицу с правилом)
Приведите по одному примеру на это правило и запишите их в тетради.
(Одного ученика попросить прочитать свой пример)
Если m=n, то можно записать: аm : аm = аm – m = а0 = 1 при а ≠ 0 (т.к. 00 не имеет смысла)
Например: 60 = 1 2,70 = 1 х0 = 1 (х≠0)
(фиксируем на доске и в тетрадях)
Какое ещё действие мы учились выполнять? – ДЕЛИТЬ степени
(жду ответ и показываю на цель урока на слово ДЕЛИТЬ)
Самостоятельно: Подойдите и возьмите карточки для самостоятельной работы. (в карточках по 4 примера на умножение и деление степеней)
Выполните задания в тетрадях: (работа в парах)
Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли решили?
У кого есть ошибки?
Объясните соседу по парте как исправить ошибку.
Давайте ещё раз прочитаем правила: (обращаемся к таблицам с правилами, которые расположены на доске или (слайд 4))
VI. ИТОГ:
— Итак, ребята, подходит к концу наш урок. Давайте подведем итог:
Какую цель мы с вами ставили сегодня на уроке?
УЧИТЬСЯ УМНОЖАТЬ И ДЕЛИТЬ СТЕПЕНИ
Смогли ли мы ее достичь?
Что мы умеем? УМНОЖАТЬ И ДЕЛИТЬ СТЕПЕНИ
Что было трудно? Кому что непонятно?
Рефлексия:
Поделитесь своими мыслями по данному уроку. Выскажите свое мнение одним предложением, взяв за начало следующие фразы: (Слайд 5)
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я умею…
Я научился…
У меня получилось …
Урок дал мне…
Мне захотелось…
Оцените свою работу на уроке:
Кристина, у тебя были ошибки? Какую бы ты сама поставила себе оценку?
Даша, ты работала хорошо? Какую бы ты сама поставила себе оценку?
Саша, у тебя были ошибки? Какую бы ты сам поставил себе оценку?
Домашнее задание: (слайд 6)
Выписать в справочник из учебника стр. 93, 94 все правила, № 408
Спасибо за урок!!! (слайд 7)
Разработка урока математики по теме «Умножение и деление степеней» | Презентация к уроку по алгебре (7 класс) по теме:
Муниципальное образовательное учреждение
«Козлецкая основная общеобразовательная школа»
Разработка урока
по теме:
«Умножение и деление степеней с натуральным показателем»
(алгебра 7 класс)
Выполнила учитель математики
Бутусова Ирина Александровна
Пояснительная записка
Урок «Умножение и деление степеней» является первым уроком в данной теме и третьим уроком в теме «Степень с натуральным показателем». На начало урока учащиеся владеют понятием степени, знают степень отрицательного числа с четным и нечетным показателем, степень положительного числа, умеют записывать произведение в виде степени, степень в виде произведения, вычислять значение степени, пользоваться таблицей степеней в учебнике. Опираясь на этот аппарат, и вводится новый материал.
В начале урока целесообразно провести устный счет. Так как довольно часто учащиеся делают ошибки на действия с рациональными числами, то именно эти примеры и включены в счет. Чтобы внести элемент занимательности предлагается по полученным ответам открыть буквы и составить слово.
Следующий этап урока направлен на актуализацию знаний с целью повторения для введения нового материала. На этом этапе повторяется теоретический материал и практические действия со степенями. Элемент занимательности — отгадать имя ученого- математика.
При постановке темы урока и его цели используется проблемно-поисковый метод.
Ребятам экспериментальным путем предлагается определиться в действиях со степенями. В результате ребята получают возможность самостоятельно определить тему и сформулировать цель своей работы. На данном этапе урока предполагается работа в группах и совместное обсуждение полученных результатов.
Введение нового материала происходит в форме диалога с учащимися. Ребята по возможности самостоятельно выдвигают свои предположения. Учитель их корректирует, переводит полученные результаты от частных примеров к общим случаям. На данном этапе урока предполагается работа с материалом учебника.
Первичное закрепление изученного материала происходит по заданиям в учебнике, ведется работа у доски.
Для определения достижения целей в конце урока проводится самостоятельная работа с последующей самопроверкой по образцу. В результате которой учащиеся определяют уровень полученных умений и понять в чем еще они испытывают затруднения. Оценки за самостоятельную работу выставляются в журнал по желанию учеников.
Заключительным этапом урока является рефлексия. В ходе этого этапа учащиеся получают возможность оценить свою деятельность на уроке, высказать свое мнение о результатах прошедшего урока.
Домашнее задание предполагается дифференцированное, с нарастающим уровнем сложности.
Цели урока :
Образовательные — формирование умения умножать и делить степени с натуральным показателем
Воспитательные — воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения. Развивающие — развитие математически грамотной речи, логического мышления.
Задачи:
— организовать деятельность учащихся по изучению свойств и правил умножения и деления степеней;
-вызвать у учащихся интерес к занятию;
-развивать у учащихся потребность в творческой деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Структура урока:
1. Организационный момент. (1 мин.)
2 Устный счет (3 мин)
3. Актуализация знаний (5 мин)
4. Постановка темы и цели урока (5 мин)
5. Введение нового материала (10 мин)
6 Первичное закрепление(13 мин)
7 Самостоятельная работа(4 мин)
8.Рефлексия и постановка домашнего задания.(4 мин)
Оборудование:
Учебник «Алгебра 7 класс» Ю.Н.Макарычев
Карточки ответов для устного счета
Карточки для задания «Составь фразу»
Карточки с самостоятельной работой
Карточки ответов к самостоятельной работе
Презентация
Оформление доски
Таблица ответов для этапа актуализации знаний
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодня на уроке вы вновь ощутите радость новых открытий.
Устный счет. (слайд 2)
-2,8-3,2=
-6,8:3,4=
5*1,6=
0,8-7=
8,2:0,41=
(Учащиеся выполняют устные вычисления. Затем открывают карточки с полученными ответами, на обратной стороне которых написаны буквы. Из них они составляют слово: удача.)
— Я желаю, чтоб каждому из вас улыбнулась удача на сегодняшнем уроке. Пожелайте и вы друг другу удачи.
Откройте, пожалуйста, тетради, подпишите в них число, классная работа.
Актуализация знаний
— Ребята, какую тему мы с вами сейчас изучаем?
— Степень с натуральным показателем.
— Давайте вспомним, что мы с вами уже знаем. (Оба задания выполняются одновременно)
1. Выполните вычисления. Заполните таблицы буквами, учитывая найденные ответы, прочитайте текст (Выполняют по цепочке, записывают в таблицу, заранее подготовленную на доске) (слайд 3)
Н 0,4= М 0,2=
О (-0,6) = В (-0,1) =
А 1,1= И (-1,2)=
С (-1,5)= Р -1,4=
Т (2/7)= К (-1/2) =
Д (-2/3) = Е (1/3) =
2. | 1.44 | 0.008 | 0,36 | 0.16 | 2.25 | 4/49 | 1/9 | -0.001 | 1.44 | 0.16 | |
(Симон Стевин)
-нидерландский математик, который в конце 16 века предпринял шаги к построению современной теории степеней. Он обозначал неизвестную величину кружком, а внутри его указывал показатели степени. Например, хон обозначал как (слайд4)
2.Составь фразы. (Выполняет 1 ученик)
1 часть
Повторяющийся множитель степени называется…
Число повторяющихся множителей степени называется…
Степенью числа а с натуральным показателем n , большим 1, называется ….
Степенью числа а с показателем 1 называется ……
При возведении в стенень положительного числа получается …..
При возведении в степень отрицательного числа получается……
Степенью отрицательного числа с четным показателем является…..
Степенью отрицательного числа с нечетным показателем является…..
Квадрат любого числа есть…
2 часть
….основанием.
…. показателем.
….. выражение a, равное произведению n множителей, каждый из которых равен а.
…. само число а.
….. положительное число.
….. нуль.
…..положительное число.
….. отрицательное число.
….. положительное число или нуль.
Постановка темы и определение целей урока.
— Ребята, какие действия с числами вы умеете выполнять?
— Сложение, вычитание, умножение и деление.
— А как вы думаете, какие из этих действий можно выполнять со степенями?
-( перечисляют)
— Давайте попробуем поэкспериментировать.
Работа в группах:
Используя таблицу степеней, найдите значение выражения и представьте (если возможно) это значение в виде степени с основанием 2. (слайд 5)
1 группа: 2+2
2-2
2 группа: 2*2
2:2
(Ответы фиксируются на доске)
— Что вы заметили?
— При умножении и делении степеней значение также является степенью исходного числа, а при сложении и вычитании так не получается.
— Так может быть нам стоит более глубоко рассмотреть действия умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями?
— Да
— Тогда давайте сформулируем тему нашего урока.
— Умножение и деление степеней. (слайд 6)
— Запишите в тетради тему урока « Умножение и деление степеней».
— Какую цель мы перед собою ставим?
— Научиться умножать и делить степени. (слайд 7)
Введение нового материала
Вернемся к выражению 2*2
Запишем, что получается в результате вычислений 2*2=2
Ребята, посмотрите внимательно, что произошло с основанием степени и что произошло с ее показателем?
— Основание не изменилось, показатель равен сумме показателей степеней.
— Молодцы! Покажем это свойство для степеней для любых степеней с одинаковым основанием.
Работаем в тетради:
Для любого числа а и произвольных натуральных чисел m и n aa=a.(слайд 8)
Доказательство: aa=(ааа…аа)*(ааа…а)=аааа…..ааа= a.
раз раз раз
Таким образом, aa=a.
Это равенство выражает основное свойство дроби. Оно распространяется на произведение трех и более степеней.
Итак, давайте теперь сформулируем правило умножения степеней. Я начну, а вы продолжите.
При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание….
— оставляют прежним,
— а показатели…..
-складывают.
— Замечательно, повторите каждый сам про себя. Приведите по одному примеру на это правило в тетради.
Ребята записывают примеры, затем несколько учеников зачитывают свои примеры.
Первичное закрепление
№ 403 а,в,д,ж, стр 94 (ведется работа в тетрадях и на доске)
— Ребята, как умножаются степени, мы с вами теперь знаем? Чему еще нам осталось сегодня научиться?
-Делить степени.
— Давайте посмотрим на пример 2:2=2. Кто попытается самостоятельно сформулировать правило деления степеней?
-При делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.
Работа с учебником
— Хорошо, а теперь откройте учебник на странице 94 и прочитайте правило. Запишите свойство частного степеней в тетрадь, приведите пример. (слайд9)
№ 414 а,в,д, стр 95 (ведется работа в тетрадях и на доске)
Резерв: № 408а,в,д
№ 416 а,в
Самостоятельная работа с последующей самопроверкой
1 вариант 2 вариант
Представьте произведение в виде степени
х*х= у*у=
х*х = у:у=
х:х= у*у=
3*3*3= 5*5*5=
х*х:х= у:у*у=
(Карточки для самопроверки:
1 вариант 2 вариант
х*х= х =х у*у= у=у
х*х =х= х у:у=у=у
х:х= х = х у*у=у=у
3*3*3=3=3 5*5*5=5=5
х*х:х= х =х у:у*у=у=у)
Оцените свою работу: «5» -верно все
«4»-допущена одна ошибка
«3»- допущены две ошибки
Рефлексия, постановка домашнего задания
— Итак, ребята, подходит к концу наш урок. Давайте подведем итог. Какую цель мы с вами ставили сегодня на уроке? Смогли ли мы ее достичь?
Поделитесь своими мыслями по данному уроку. Выскажите свое мнение одним предложением, взяв за начало следующие фразы:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я научился…
- У меня получилось …
- Я попробую…
- Меня удивило…
- Урок дал мне…
- Мне захотелось…
-Запишите задание на дом: п.19, выучить правила,
№ 404 г,з, 415 в,д на оценку «3»
№ 404 г,з, 415 в,д , 405 а,б на оценку «4»
№ 404 г,з, 415 в,д ,407 на оценку «5»
Выставление оценок за урок.
-Спасибо за урок! (слайд10)
Подробная информация об умножении показателей степени — Получить образование
Показатели степени — это степени или индексы. Показатель степени или степень означает, сколько раз число многократно увеличивается само по себе. Например, когда мы сталкиваемся с числом, созданным как 53, это просто предполагает, что пять увеличивается само по себе три раза. Другими словами, 53 = 5 х 5 х 5 = 125. Давайте подробнее об умножении показателей.
Экспоненциальное выражение состоит из 2 частей, а именно основания, представленного как b, и показателя степени, представленного как n. Основной вид экспоненциального выражения — b n.
Умножение показателей степени является жизненно важной частью математики высокого уровня. Тем не менее, многие стажеры изо всех сил пытаются понять, как именно выполнять эту операцию. Хотя выражения, включающие отрицательные значения, а также множественные показатели степени, кажутся сложными.
В этой короткой статье мы, скорее всего, узнаем о размножении бэкеров, и по этой причине это поможет вам чувствовать себя намного комфортнее при решении проблем с бэкерами.
Умножение показателей степени требует соблюдения подтем:- Реплика подложек на той же основе
- Увеличение покровителей с разными основаниями
- Воспроизведение неблагоприятных показателей
- Увеличение частей с показателями
- Репродукция дробных подложек
- Увеличение переменных с показателями
- Умножение начала квадрата с показателями
- Увеличение числа сторонников с той же базой
При воспроизведении показателей с одинаковым основанием показатели суммируются. Правило умножения сложения показателей степени при одинаковых основаниях можно обобщить как x a m = a n + m.
м ⁵ × м ³ = (м × м × м × м × м) × (м × м × м).
= м5 + 3.
= м ⁸.
3 ⁴ × 3 ² = (3 × 3 × 3 × 3) × (3 × 3) = 3 4+ 3= 3 ⁶.
(-3) ³ × (-3) ⁴ = [(-3) × (-3) × (-3)] × [(-3) × (-3) × (-3) × (-3 )]= (-3) 3 +4.
= (-3)7.
Пять ³ × пять ⁶.
= (5 х 5 х 5) х (5 х 5 х 5 х 5 х 5 х 5).
и, = 53 +6.
= 5 ⁹.
(-7)10 × (-7) ¹².
= [(-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × ( -7)] × [(-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7) × (-7)]
= (-7) ²².
Умножение показателей с разными основаниямиПри увеличении двух переменных с разными основаниями, но с одинаковыми показателями, мы просто умножаем основания и позиционируем одного и того же покровителя. Это руководство можно резюмировать следующим образом:
a n ⋅ b n = (a ⋅ b) n.
(x3) *( y3) = xxx * yyy = (x y) 3.
3 2 x 4 2= (3 x 4) 2= 122 = 144.
как и базы, разные. После этого каждое число рассчитывается индивидуально, а после этого результаты перемножаются друг с другом. В этом случае формула представлена an ⋅ bm.
Пример32x 43 = 9 x 64 = 576.
Как умножать отрицательные степени?Для чисел с одинаковым основанием и противоположными показателями степени мы просто добавляем показатели степени. В общем случае: a -n x a -m = a–(n + m) = 1/ a n + m.
Читайте также: Что такое градиент концентрации? Определение
Умножение квадратных корней с показателями
Home > Математика > Разделы по математике > Квадратные корни > Умножение квадратных корней с показателями
При умножении квадратных корней, содержащих показатели степени, мы должны понимать, как работают вместе степени и показатели степени.
Пример:
√3 2 x √4 4
3 2/2 x 4 4/2 3
30106 1 x 4 2
3 x 16
48
Обратите внимание, что наша новая степень по основанию 3 стала 1, а новая степень по основанию 4 стала 2. Следовательно, наша задача стала 3, умноженной на 16.
Иногда наши показатели степени не делятся без остатка на наш корень из 2. Когда это произойдет, основание со степенью 1 должно остаться в радикале. Чтобы решить эти проблемы, мы разделим нашу базу на два члена, один со степенью, которая делится без остатка на два, и один со степенью, равной 1.
Пример:
√5 3 x √2 7
√ (5 2 x 5 1 ) x √ (2 6 x 2 1 )
2/2 x 2 1 ) 9000 3 2/2906 2/29066 2/2 x 2 1 ) 9000 3 2/ 2/ x 2 1 ) 9000 5 2 2 1 ) 2 √ 5 x 2 6/2 √25 1 √ 5 x 2 3 √2
5 √ 5 x 8√2
(5 x 8) √ (5 x 2)
40 √ 10
Обратите внимание, что √5 и √2 должны были остаться в радикалах, потому что их силы не делятся поровну на наш корень из двух.
Наконец, мы должны сделать это и с переменными.
Пример:
2√ (5 6 Z 8 Z 1 907) x 3√(3 6 3 1 y 2 y 1 )
2(5 6/2 )(z 8/2 9 х )√ 2 )(y 2/2 )√(3y)
2(125)(z 4 ) √(5z) x 3(27)(y 1 ) √(3y)
250 z 4 √5z x 81y 1 √3y
(250 x 81)y 1 z 4 √( 5z x 3y)
20,250 y 1 z 4 √ 15yz
Нам пришлось разбить числа, а также переменные, чтобы получить как можно больше. Обратите внимание, что после упрощения мы объединили два члена, перемножив вместе коэффициенты, а также наши базы.
Практические задачи
Упрощение.
1. √6 4 x √3 8
2. √7 3 x √3 5
3. 4√ (2 6 Y 3 ) x 5√ (2 6 Y 3 ) x 5? (2 6 Y 3 ) x 5? 4 5 z 5 )
Answers
1. √6 4 x √3 8
6 4/2 x 3 8/2
6 2 x 3 4
36 x 81
2916
2. √7 3 x √3 5
√7 2 7 1 x √3 4 3 1
7 2/2 √7 x 3 4/2
7 2/2 √7 x 3 4/2 √3 √3 √3 2/2 √7 x 3 4/2 a7 1 √7 x 3 2 √3
(7 x 9) √ (7 x 3)
63 √21
3. 4√ (2 6 Y 3 ) X 5√ (4 5 Z 5 )
4√ (2
4(2 6/2 )(y 2/2 )√y x 5(4 4/2 )(z 10 4z √2 90)
4 (8) (y) √y x 5 (16) (z 2 ) √ (4z)
32y √y x 80z 2 √4z
(32 x 80) y z 2 √ (y x x x.