Римская нумерация. Запись чисел от 1 до 12 римскими цифрами
Вид урока: Урок усвоения новых знаний.
Класс: 5.
Задачи:
- Образовательная: познакомить с образованием, чтением, записью чисел римскими цифрами; научить применять полученные знания в практической деятельности.
- Коррекционно-развивающая: развивать мыслительные процессы, речь учащихся, воображение; развивать навыки самостоятельной работы, определённый темп работы.
- Воспитательная: воспитывать интерес к урокам математики.
Оборудование: презентация «Римская нумерация», мультимедийная установка, экран; «Тренажёр по математике для начальной школы» изд. «ЭКЗАМЕН»; краски, альбомные листы, вода, салфетки для рук; индивидуальные карточки с образцами римских чисел; карточки по рефлексии; книги; абаки.
I. Организационный момент.(Приветствие. Эмоциональный настрой.)
– Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Вижу, что вы готовы к уроку. Значит, сегодня мы поработаем на «5»!
– Откройте тетради, запишите число, классная работа.
– На доске не записана тема урока, какие мысли возникли? (Выслушиваются ответы учащихся.)
– Чему будет посвящён урок, узнаете из стихотворения.
Цифры живут на различных предметах:
Календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине,
И в телефоне,
И на машине,
И на вагоне…
Цифры – повсюду,
Цифры – кругом.
Мы их поищем – и быстро найдём!
А. Усачёв
– Какой теме будет посвящён урок? (Цифре и числу.)
– Сегодня закрепим понятие числа и цифры, а также узнаем много интересного и полезного.
II. Устный счёт.
– Урок начнём с устного счёта, на котором закрепим умения решать уравнения.
– Работать будем с использованием компьютера, с помощью которого можно не только играть, но и учиться.
(Используется ««Тренажёр по математике для начальной школы» изд. «ЭКЗАМЕН», используется 2 раздел «Генератор примеров», задание 3 – решение уравнений, т.к. перед этим изучалась данная тема.)
– Назовите компоненты сложения; вычитания. (Компоненты сложения: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. Компоненты вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
– Какие правила следует помнить при нахождении неизвестного компонента сложения; вычитания? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.)
– На устном счёте мы работали с однозначными и двузначными числами.
– Какие ещё знаете числа? (Трёхзначные.)
– Почему их так называют? (Они состоят из трёх знаков – цифр.)
– С помощью чего записываем любое число? (С помощью цифр.)
– Перечислите цифры, которые используем для записи чисел. (слайд 2)
– Данные цифры – цифры арабской нумерации. (слайд 2)
Цифры арабской нумерации |
– Возьмите абаки и покажите однозначное число; двузначное число; трёхзначное число.
– Итак, подведём итог. (слайд 3)
Цифры – это знаки, с помощью которых записываем числа. Число – это мера количества. Разными числами можно записать количество разных предметов. |
–
Число и арифметика возникли из практической деятельности человека.– Как вы это понимаете? (Выслушиваются высказывания учащихся.)
– Самым первым инструментом счёта у древнего пещерного человека были пальцы рук. Сама природа предоставила человеку сей универсальный счётный инструмент. Сначала люди просто различали – один предмет перед ними или нет. Если предмет был не один, говорили много. (слайды 4-5)
– Пальцевой счёт, унаследованный от далёких предков, сохранился до настоящего времени и активно используется, например, судьёй на боксёрском ринге, при отсчитывании секунд во время нокаута. Ди и в быту он не забыт. Сегодня мы сгибаем (а американцы разгибают) пальцы в споре, показывая оппоненту ради большей убедительности количество аргументов в свою пользу.
– А где вы используете пальцевой счёт?
– У первобытных людей не было даже чисел, они количество предметов отображали равным количеством каких – либо значков. Такими значками были: зарубки, чёрточки, узелки на верёвках, ракушки и т.д. (слайд 6)
– Некоторые народы планеты Земли до сих пор пользуются такими значками, например, перуанцы. Иногда такой системой счисления пользуются и современные люди, например, отмечая чёрточками количество прошедших дней в календаре. И уже совсем не обойтись без такой системы при обучении маленьких детей.
– Но стада становились многочисленнее, урожаи богаче, и людям стало неудобно пользоваться такими значками, стали появляться числа. Так как многие народы в древности не общались друг с другом, то у разных народов возникли разные системы счисления (или нумерация).
– Сегодня мы познакомимся с самой известной системой счёта, после арабской, она возникла более 2,5 тысяч лет назад в Древнем Риме.
– Как вы думаете, как она называется? (Ответы учащихся.)
(На доску вывешивается тема урока «Римская нумерация».)
– Итак, тема нашего урока «Римская нумерация». Мы познакомимся с числами римской нумерации, их образованием, записью, чтением.
– Числа в этой системе, так же как и у нас, записываются слева направо, от меньшего к большему. Числа состоят из цифр. Если в арабской нумерации 10 цифр, то в римской – 7. Сегодня мы познакомимся с тремя из них. (слайд 7)
Римские цифры | |||
Цифры | I | V | X |
– Рассмотрите римские цифры.
– Кто сможет их назвать?
– Цифры легко запомнить. Положите перед собой ладонь и посмотрите, где прячется пятёрка. Десять – это две пятёрки, одна из них перевёрнута.
– Данные цифры обозначают следующие числа. (слайд 7)
Числа, которые они обозначают | 1 | 5 | 10 |
– Это узловые числа, т. е. главные. Остальные числа получаются путём прибавления или вычитания одних узловых чисел из других.
– Как вы думаете, как получим числа: 2, 3, 4, 6? (По ходу рассуждений учащихся на экране появляются числа.) (слайд 7)
(Учитель делает дополнения к рассуждениям учащихся. Долгое время число четыре записывали четырьмя палочками, но потом поняли, что это неудобно. Удобнее писать так: IV. Т.е. Четыре – это пять без одного. Шесть – это пять и один, поэтому запись числа выглядит следующим образом: VI.)
– Рассмотрите остальные числа римской нумерации.
– Какое правило чтения и записи римских чисел можно вывести? (слайд 9)
Числа записываются при помощи повторения цифр: 1. Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются: VI = V + I 2. Если меньшая цифра стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей: IV = V – I |
– Итак, с первой задачей нашего урока – знакомство с образованием и чтением римских чисел от 1 до 12 – мы справились.
V. Коррекция и первичное закрепление знаний.– Прочитайте число (учитель указывает на число). Как оно получилось? (Берутся два-три числа.)
«Минутка чистописания».
– Вторая задача нашего урока звучит следующим образом – научиться писать данные числа.
– Римские числа могут быть записаны по-разному: с зарубками, без них. (слайд 10)
– Наиболее общепринятый вариант записи чисел у вас на образцах. (Приложение 1)
– Рассмотрите их. Прочитайте.
– Как записаны числа? (Числа занимают одну клетку по высоте, записаны через две клетки следующая. Числа ограничены сверху и снизу параллельными палочками.)
– Из каких цифр состоит число 4? Почему?
– Назовите наименьшее число; наибольшее число.
– Как образовалось число 12?
– Спишите данные числа в тетрадь.
– Как звучала задача данного этапа урока? (Научиться записывать римские числа.)
– Справились мы с ней?
VI. Закрепление знаний (фронтальное).«Применяем в жизни».
– Где в жизни встречаемся с римскими числами? (По ходу высказываний учащихся на экране возникают примеры из жизни.) (слайды 11-12)
– Сегодня на урок я принесла книги своего любимого писателя Л.Н. Толстого – роман «Война и мир» и сборник произведений, который составляют повести «Детство», «Отрочество», «Юность».
(Учитель демонстрирует данные книги. Так как количество детей в классе небольшое, есть возможность провести беседу, собравшись в круг у стола учителя.)
– Сколько томов в романе «Война и мир»?
– Покажите книгу, которая содержит третий и четвёртый тома?
– Давайте откроем содержание сборника произведений Л.Н.Толстого. Что мы узнаем по содержанию?
– Как называется третья глава? Седьмая глава? Девятая глава? (Учащиеся зачитывают.)
– Какими цифрами записаны главы? (Римскими.)
– Какими цифрами записаны страницы? (Арабскими.)
– Чаще всего римские числа используем при записи даты: число пишем цифрами арабской нумерации, а месяц – римскими.
Сегодня 19.10, по-другому можно записать так: 19.X.– Очень часто предметы, окружающие нас в жизни, напоминают форму цифр римской нумерации. Подумайте, где мы с ними встречаемся? (Если учащиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос, нужно подсказать: галочка, ветка дерева, горы, лучи солнца, др.)
«Рисуем пальцами».
– Сегодня мы говорили о пальцевом счёте, а ещё, ребята, существует пальцевая живопись. Это современная техника рисования с использованием частей тела человека – пальцев рук, ладони, ребра ладони, с помощью ступней ног. Главное правило пальцевой живописи – каждому пальцу своя краска. Попробуйте, используя краски и пальцы рук, изобразить числа римской нумерации в природе. (Приложение 2.)
(Учащимся второго уровня рисунки подготовить заранее. Задание выполняется под музыку.)
– Немного отдохнули и, прежде чем перейдём к выполнению самостоятельной работы, давайте повторим основные вопросы темы.
– Как называются числа, с которыми мы познакомились?
– Почему?
– Где встречаемся с ними?
– Назовите главное правило чтения и записи римских чисел.
– Как получили числа: 4, 6, 9, 11? (слайд 13)
Самостоятельная работа.
- Запишите римскими цифрами следующие числа: 8, 10, 3, 6. (слайд 14)
- Запишите арабскими цифрами числа: VII, XII, IV, IX. (слайд 15)
- Запишите числа от 5 до 11 римскими цифрами. (слайд 16)
– Как вы думаете, нужно ли современному человеку знать римские числа? Зачем?
Задание на дом.
Стр. 46 № 71
Напишите римские цифры по порядку: VII, X, IX, I, IV, V, XII, II, VIII, III, VI, XI.
VII. Итог урока.(Рефлексия урока организуется посредством «Методики неоконченных предложений». Учащиеся должны продолжить неоконченные предложения, используя таблички.)
– Наш урок подошёл к концу и
- «Я хочу сказать, мне больше всего удалось…»
- «Я хочу сказать, от этого урока я получил …»
- «Я хочу сказать, что я приобрела …»
- «Я хочу сказать, что меня удивило …»
Оценка работы учащихся, выставление отметок.
Фотоальбом – Приложение 3.
Что означает III римскими цифрами? – Обзоры Вики
По-прежнему ли важно учить римские цифры?
арабском | роман |
---|---|
3 | III |
4 | IV |
5 | V |
6 | VI |
Отсюда, что означает vii римскими цифрами? Римские цифры
# | RN |
---|---|
7 | VII |
8 | VIII |
9 | IX |
10 | X |
Какое число обозначается римскими цифрами VII? Значащие числа от одного до тысячи
римские цифры | арабские цифры | |
---|---|---|
верхний регистр | в нижнем регистре | |
VII | VII | 7 |
VIII | VIII | 8 |
IX | ix | 9 |
Дополнительно Есть ли римская цифра для 0? Римляне никогда не использовали свои цифры для арифметики, таким образом избегая необходимости оставлять столбец пустым с нулевым символом. …
Как выглядит VII? Мы знаем, что римскими цифрами мы записываем 7 как V + I + I. Следовательно, 7 римскими цифрами записывается как VII = 7.
Что такое VII?
VII, римское число для семь.
Что означает III VI IX XII? Римская цифра «XII» появляется над лицом, римская цифра «III» появляется справа от лица, римская цифра «VI» появляется под лицом и римская цифра «IX» появляется слева от лица. Все римские цифры отображаются темно-синим цветом.
Как написать 7-й? Порядковые номера всегда имеют суффикс в конце; кардинальные числа нет.
- первый (1-й)
- второй (2-й)
- третий (3-й)
- четвертый (4-й)
- пятый (5-й)
- шестой (6-й)
- седьмой (7-й)
- восьмой (8-й)
Как 5000 в римских цифрах?
5000 римскими цифрами = V̅
Также Что такое римское число 5000? 5000 (число)
← 4999 5000 5001 → | |
---|---|
Греческая цифра | , Ε´ |
Римская цифра | V |
Символ (ы) Юникода | В, в, ↁ |
Двоичный | 1001110001000 2 |
IIII или IV правильно?
Тайна цифровых обозначений на циферблате – 4 выражается как III, прим. IV. Числовое обозначение 4 — IV римскими цифрами. Вы, наверное, тоже так думаете. Однако во многих случаях IIII используется в положении 4:00 на циферблатах часов с римскими цифрами.
Что такое форма числа Vi? Мы знаем, что римскими цифрами мы пишем 6 как ВИ. Поэтому 6 римскими цифрами записывается как VI = 6.
Как вы читаете римские цифры?
Римские цифры пишутся слева направо, и читать их следует именно в этом направлении, учитывая два правила перевода:
- Когда символ имеет меньшее значение, чем следующий за ним, вычтите меньшее значение из большего.
- Когда символ имеет равное или большее значение, чем один после него, сложите их вместе.
Что означает Тиффани Атлас?
С эстетикой, которая с годами приобрела безошибочную привлекательность Tiffany, Atlas® коллекция названа в честь мифологический греческий титан который изображен на деревянной статуе с часами над главными дверями флагманского магазина Tiffany & Co. на Пятой авеню.
Что означает VII XII? XII = 12 и VII = 7 в цифрах.
Что такое XXIV арабскими цифрами? Конвертер римских цифр
Римский номер | XXIV |
---|---|
Арабский номер | 24 |
Как правильно 3 или 3?
3-й = третий (Поверните на третьем повороте налево.) 4-й = четвертый (Его четвертый день рождения.)
21 правильно? в английском нет такой позиции, как «21th»; «21-е» правильно. оно произносится как «двадцать первый», а не как «двадцать один», и поэтому «ст» в «21-м».
Как сказать 21 на урду?
Словарь урду :: Числа от 21 до 30
- 21 اکیس
- 22 месяца
- 23 числа
- 24 месяца
- 25 лет
- 26 часов
- 27 лет
- 28 اٹھائیس
Какая римская цифра 5000000? Здесь перечислены все римские числа от 1 до 10000, а также отдельные римские числа от 1 до 100000, от 1 до 1000000, вплоть до миллиардов.
…
Калькуляторы и генератор диаграмм.
5,000,000 | V | L |
10,000,000 | X | C |
50,000,000 | L | D |
100,000,000 | C | M |
500,000,000 | D |
Как написать 8000 римскими цифрами?
Римскими цифрами 8000 — это V̅I̅I̅I. Чтобы выразить 8000 римскими цифрами, мы будем писать римскую цифру ‘VIII‘с винкулумом или перемычкой над ним.
Как написать 6000 римскими цифрами? Римскими цифрами 6000 — это V̅I̅.
12 римскими цифрами — Как написать 12 римскими цифрами?
LearnPracticeDownload
12 римскими цифрами равно XII. Чтобы преобразовать 12 в римские цифры, запишем 12 в расширенной форме, т.е. 12 = 10 + 1 + 1, после чего заменив преобразованные числа соответствующими им римскими цифрами, мы получим 12 = X + I + I = XII. В этой статье мы объясним, как правильно преобразовать 12 в римские цифры.
- 12 = 10 + 1 + 1
- Римские цифры = X + I + I
- 12 римскими цифрами = XII
1. | Как написать 12 римскими цифрами? |
2. | Основные правила |
3. | Номера, относящиеся к 12 |
4. | Часто задаваемые вопросы о 12 римскими цифрами |
Как написать 12 римскими цифрами?
Римские цифры для 12 можно получить, используя метод, указанный ниже:
В этом методе мы разбиваем 12 на наименее расширяемую форму, пишем соответствующую им латинскую букву и добавляем/вычитаем их, то есть 12 = 10 + 1 + 1 = X + I + I = XII.
Следовательно, значение 12 в римских цифрах равно XII.
☛ Также проверьте: Калькулятор римских цифр
Основные правила интерпретации римских цифр
- Когда буква большего размера предшествует букве меньшего размера, буквы добавляются. Например: LX, L > X, поэтому LX = L + X = 50 + 10 = 60,9.0008
- Когда буква меньшего размера предшествует букве большего размера, буквы вычитаются. Например: CD, C < D, поэтому CD = D - C = 500 - 100 = 400.
- Когда буква повторяется несколько раз, они добавляются. Например: ССС = С + С + С = 100 + 100 + 100 = 300
- Одну и ту же букву нельзя использовать более трех раз подряд.
Римские цифры могут показаться отличными от цифр, но они похожи. Например, 12 римскими цифрами эквивалентно XII. Римские цифры для чисел, связанных с 12, приведены ниже:
- Х = 10
- XI = 10 + 1 = 11
- XII = 10 + 2 = 12
- XIII = 10 + 3 = 13
- XIV = 10 + 4 = 14
- XV = 10 + 5 = 15
- XVI = 10 + 6 = 16
- XVII = 10 + 7 = 17
- XVIII = 10 + 8 = 18
- XIX = 10 + 9 = 19
12 римскими цифрами Примеры
Пример 1. Найдите разницу между 74 и 12 римскими цифрами.
Решение:
Решение данной задачи, 74 — 12 = 62
Для определения значения 74 — 12 римскими цифрами выразим 62 в развернутом виде, т. е. 62 = 60 + 2 = LX + II = LXII.Пример 2: Найдите значение 2761 — 12.
Решение:
Решение данной задачи, 2761 — 12 = 2749
Чтобы определить значение 2761 — 12 римскими цифрами, выразим 2749в развернутом виде, т.е. 2749 = 2000 + 700 + 40 + 9 = MM + DCC + XL + IX = MMDCCXLIX.Пример 3: Найдите значение (20 — 27) + 12 римскими цифрами.
Решение:
Решение (20 — 27) + 12 = -7 + 12 = 5. Теперь запишем ответ, то есть 5 = V.
Пример 4: Какой остаток при делении XII на VIII?
Решение:
VIII = 8 и XII = 12 в цифрах.
При делении 12 на 8 в остатке остается 4.
Итак, 4 = IV
Поэтому при делении XII на VIII получается остаток IV.
перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду
Готовы увидеть мир глазами математика?
Математика лежит в основе всего, что мы делаем. Наслаждайтесь решением реальных математических задач на живых уроках и станьте экспертом во всем.
Запишитесь на бесплатный пробный урок
Часто задаваемые вопросы о 12 римскими цифрами
Что означает 12 римскими цифрами?
Чтобы записать 12 римскими цифрами, сначала выразим 12 в развернутом виде. 12 = 10 + 1 + 1 = X + I + I = XII. Следовательно, 12 в римских числах выражается как XII.
Как написать число 12 римскими цифрами?
Чтобы преобразовать 12 в римские цифры, преобразование включает разбиение чисел на основе разрядности (единицы, десятки, сотни, тысячи).
- Десятки = 10 = Х
- Единицы = 2 = II
- Число = 10 + 2 = X + II = XII
Что нужно добавить к 6, чтобы получить 12? Запишите ответ римскими цифрами.
12 римскими цифрами — это XII, тогда как 6 — это VI. 12 — 6 = 6. Следовательно, к 6 нужно прибавить 6, чтобы получить 12. Теперь, чтобы перевести 6 в римские числа, выразим его в развернутом виде, то есть 6 = 5 + 1 = V + I = VI .
Каково значение (66 — 75) + 12 в римских цифрах?
Решение (66 — 75) + 12 = -9 + 12 = 3. Чтобы выразить, (66 — 75) + 12 римскими цифрами, запишем ответ, то есть 3 в развернутом виде. 3 = 1 + 1 + 1 = I + I + I = III
Почему 12 римскими цифрами пишется как XII?
Мы знаем, что римскими цифрами 2 записывается как II, а 10 как X. Следовательно, 12 римскими цифрами записывается как 12 = 10 + 2 = X + II = XII.
☛ Статьи по теме:
- 4 римскими цифрами — IV
- 116 римскими цифрами — CXVI
- 1989 римскими цифрами — MCMLXXXIX
- 1000 римскими цифрами — М
- 1963 римскими цифрами — MCMLXIII
- 1200 римскими цифрами — MCC
- 1946 римскими цифрами — MCMXLVI
Рабочие листы по математике и
наглядный учебный план
XII Римские цифры | Как написать XII цифрами?
LearnPracticeDownload
XII Римские цифры можно записать в виде чисел, комбинируя преобразованные римские цифры, т. е. XII = X + I + I = 10 + 1 + 1 = 12. Старшие римские цифры предшествуют младшим, что обеспечивает правильный перевод XII римские цифры. В этой статье мы объясним, как преобразовать XII римские цифры в правильный перевод числа.
- XII = X + I + I
- XII = 10 + 1 + 1
- XII = 12
Как написать XII римские цифры?
Числовое значение XII римских цифр можно получить, используя любой из двух методов, приведенных ниже:
Метод 1: В этом методе мы разбиваем римские цифры на отдельные буквы, пишем числовое значение каждой буквы и добавить/убрать их.
- XII = Х + I + I = 10 + 1 + 1 = 12
Метод 2: В этом методе мы рассматриваем группы римских цифр для сложения или вычитания, например,
- XII = X + II = 10 + 2 = 12
Следовательно, числовое значение XII римских цифр равно 12.
☛ Также проверьте: Калькулятор римских цифр
Каковы основные правила написания римских цифр?
- Когда буква большего размера предшествует букве меньшего размера, буквы добавляются. Например: CL, C > L, поэтому CL = C + L = 100 + 50 = 150
- Когда буква меньшего размера предшествует букве большего размера, буквы вычитаются. Например: XC, X < C, поэтому XC = C - X = 100 - 10 = 90
- Когда буква повторяется 2 или 3 раза, они добавляются. Например: II = I + I = 1 + 1 = 2
- Одну и ту же букву нельзя использовать более трех раз подряд.
Числа, связанные с римскими цифрами XII
Римские цифры использовались в Древнем Риме и представляли собой комбинации букв латинского алфавита I, V, X, L, C, D и M. Может показаться, что они отличаются от цифр, но они похожи. Например, XII римские цифры эквивалентны числу 12. Римские цифры, относящиеся к XII, приведены ниже:
- Х = 10
- XI = 10 + 1 = 11
- XII = 10 + 2 = 12
- XIII = 10 + 3 = 13
- XIV = 10 + 4 = 14
- XV = 10 + 5 = 15
- XVI = 10 + 6 = 16
- XVII = 10 + 7 = 17
- XVIII = 10 + 8 = 18
- XIX = 10 + 9 = 19
Примеры XII римских цифр
Пример 1: Найдите разницу между XII и IV.
Решение:
Римская цифра XII равна 12, а IV равна 4.
Теперь XII — IV = 12 — 4 = 8
Так как 8 = VIII
Следовательно, XII — IV = VIIIПример 2. Найдите частное 12 и 11.
Решение:
Римская цифра XII равна 12, а XI равна 11.
Теперь, когда мы делим XII на XI, т.е. 12 ÷ 11, в частном получается 1.
Так как 1 = I
Следовательно, XII ÷ XI = IПример 3. Найдите произведение римских цифр XII и LXXXI.
Решение:
XII = 10 + 2 = 12 и LXXXI = 80 + 1 = 81
Теперь XII × LXXXI = 12 × 81 = 972
. Так как CMLXXII = 900 + 70 + 2 = 972
Следовательно, XII × LXXXI = CMLXXIIПример 4. Найдите сумму римских цифр MCCCXXIII и XII.
Решение:
MCCCXXIII = 1000 + 300 + 20 + 3 = 1323 и XII = 10 + 2 = 12
.
Теперь MCCCXXIII + XII = 1323 + 12 = 1335
. Так как MCCCXXXV = 1000 + 300 + 30 + 5 = 1335
Следовательно, сумма римских цифр MCCCXXIII и XII равна MCCCXXXV
перейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайдуперейти к слайду
Готовы увидеть мир глазами математика?
Математика лежит в основе всего, что мы делаем. Наслаждайтесь решением реальных математических задач на живых уроках и станьте экспертом во всем.
Запишитесь на бесплатный пробный урок
Часто задаваемые вопросы о римских цифрах XII
Что означают римские цифры XII?
Запишем XII римскими цифрами в развернутом виде, чтобы определить его значение. XII = X + I + I = 10 + 1 + 1 = 12. Следовательно, значение римских цифр XII равно 12.
Что нужно добавить к римским цифрам XII, чтобы получить MMMCMXCIX?
Сначала запишем MMMCMXCIX и XII цифрами, т.е. XII = 12 и MMMCMXCIX = 3999. Теперь 3999 — 12 = 3987. И, 3987 = MMMCMLXXXVII. Следовательно, к 12 римским цифрам нужно добавить MMMCMLXXXVII, чтобы получить MMMCMXCIX.