Урок 17. Составление таблицы умножения на 2.
Работа над новым материалом.
В целях подготовки к рассмотрению нового материала можно предложить упражнение: Найти результат второго примера, пользуясь первым:
2 • 5 = 10 2 • 7 = 14 3 • 6 = 18
5 • 2 = 7 • 2 = 6 • 3 =
Ученики объясняют: Во втором примере множители такие же, как в первом, только переставлены, значит, во втором примере получится столько же, сколько в первом.
Объяснение учитель может провести, пользуясь учебником. На доске надо записать известную детям таблицу умножения двух и выполнить рисунок, аналогичный рисунку учебника.
Сегодня будем составлять новую таблицу, но сначала повторим таблицу умножения двух, которая записана на доске. Читайте первый пример и говорите ответ. 2 умножить на 3, получится 6. Или: по 2 взять 3 раза, получится 6. Так читают таблицу до конца, затем открывают учебник и еще раз читают таблицу умножения двух. Во втором столбике записана таблица умножения двух. Прочитайте первый пример. 3 умножить на 2. Как узнать, сколько получится? 3 + 3 = 6, значит 3 • 2 = 6. Как по-другому можно найти результат? 2 • 3 = 6, значит, 3 • 2 тоже 6, здесь множители такие же, но переставлены.
Давайте покажем на кружках, сколько получится, если по 2 взять 3 раза и по 3 взять 2 раза, показывают на доске сначала по 2 кружка 3 раза, всего 6, а потом те же кружки иначе: по 3 кружка 2 раза, получается тоже 6 кружков.
Так же рассматривают случаи вида 4 • 2, 5 • 2, …, 9 • 2. Таблицу умножения на 2 дети читают вслух. Затем учитель стирает результаты, а дети записывают эту таблицу в тетради и сами находят результаты, после чего решение проверяют. Учитель замечает, что эту таблицу легко запомнить, если уже запомнили таблицу умножения двух.
Упражнение 1 прочитать и выяснить, что значит «столько же». Решение дети выполняют самостоятельно. При проверке выяснить, кто из детей решил задачу умножением, а кто — сложением. Пусть первые объяснят, почему эту задачу можно решить умножением.
Работа над пройденным материалом.
1. Устные упражнения. Для закрепления знания таблиц умножения двух и трех, а также навыков сложения и вычитания можно провести упражнения в игровой форме:
1) Провести линии от каждого примера к его результату:
3 • 7 3 • 8 3 • 6 1 • 3 3 • 9 2 • 8
18 3 27 16 21 24
2) Узнать, будут ли квадраты магическими:
2. Решение задач. Устно решить задачу: Оля нарисовала 9 флажков, Миша столько же. Сколько всего флажков нарисовали Оля и Миша?
Упражнение 2 надо выполнить под руководством учителя.
На полочку выставляется 14 кубиков, а дети должны приготовить 14 квадратов. Учитель обращается к классу: Прочитайте задачу. Вася будет раскладывать кубики у доски, а вы, ребята, будете раскладывать свои квадраты. Сколько надо разложить кубиков? 14. Как их надо разложить? В 2 ряда поровну. Раскладывать будем так. Возьмем 2 кубика и положим в каждый ряд по одному, еще 2 кубика опять разложим по одному, …, разложили все кубики. Сколько кубиков в первом ряду? 7. Во втором ряду? Тоже 7. Разложили кубики в 2 ряда поровну. По сколько квадратов получилось у вас в каждом ряду? По 7.
Для самостоятельной работы можно предложить упражнение 3, 4 и 5. Результаты примеров 1 • 3 и 1 • 4 дети находят сложением, после чего сравнивают произведение с множите множителями и замечают, что получается столько, сколько раз брали единицу слагаемым.
«Умножение и деление на 2. Половина числа». 2-й класс
Конспект урока математики во 2 классе (УМК «Начальная школа XXI века)
Цели деятельности учителя: Создать условия для ознакомления с таблицей умножения двух и на два; способствовать развитию умения записывать умножение чисел; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение анализировать и сравнивать.
Планируемые результаты:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; выбрать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения; получать возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.
- познавательные – принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели (фишки), для решения задач;
- коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответсвии с требованиями речевого этикета;
- регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: индивидуальные карточки, индивидуальные фишки, таблица умножения; компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; учебник «Математика. 2 класс» Н.В.Рудницкой, Т.В.Юдачевой.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности1)
Ответить хочешь — не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит — надо встать,
Когда позволит сесть- то сядь.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Угадайте мою загадку:
Если эту цифру в школе получить,
То родители вас дома наругают.
С лебедем её легко сравнить,
Про цифру эту все детишки знают.(2)
На нашем уроке сегодня эта цифра главная.
Открываем тетрадки и потренируемся написать цифру 2.
Запишите все двузначные числа, где цифра 2 является числом единиц.
12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92
Теперь запишите двузначные числа, где цифра 2 является числом десятков.
20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
2) Что мы будем там делать, вы мне скажете сами, когда послушаете стихотворение.
II. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии и актуализация знанийГриб помножим на сосну.
Лист помножим на весну,
Тёплый ветер — на зерно,
Землянику — на звено.
Множим солнце на лучи
Всех мальчишек-на мячи,
Всех девчонок на хи-хи,
Всех поэтов — на стихи.
Множим крыши на людей,
А метро — на лошадей,
Голубей — на чердаки,
Поваров – на черпаки.
Выйдут тысячи чудес,
Выйдет лес до небес,
Города, моря, поля,-
Выйдет целая Земля! (Будем заниматься умножением)
Первая наша задача — ответить на несколько вопросов.
1) Опрос.
— Сколько углов у квадрата? (4)
— Сколько вершин у треугольника? (3)
— Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)
-Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)
-Как называется результат, полученный при вычитании? (разность)
-Как называется результат, полученный при сложении? (сумма)
— Молодцы, справились с заданиями! Отправляемся дальше.
2) Распредели выражения на две группы
- 3+4+4+3=
- 9+6+7+7+7=
- 6+6+6+6=
- 8+5+5+5=
- 1+1=
- 5+4+3+2+1+4+5=
- 7+7+7+7+7+7+7+7=
— Почему вы выражения из третьей, пятой и седьмой строчек объединили в одну группу?
— Почему остальные примеры не входят в эту группу?
— Найдите значения выражений (работают в парах).
III. Выявление места и причины затруднения— Вызвали ли затруднения данные примеры?
— В чём затруднение? ( очень долго считать)
— Когда нам приходится складывать несколько раз одни и те же числа? (например, чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов)
— Вот и в жизни считать долго, покупая несколько одинаковых предметов, нескольких килограммов продуктов и др.
— Какая будет у нас цель? (облегчить задачу)
— Для этого мы должны отправиться дальше.
IV. Постановка проекта выхода из затрудненияРабота по учебникам (стр.99).
1) На восьми тарелках лежат по 2 пирожных. Сколько пирожных на всех тарелках?
— Как найти? (можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, как это сделал Волк. А можно сделать, как Заяц (открывается таблица умножения на 2)
1) – Какое арифметическое действие для нас является новым? (Знак умножения)
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час!
Дважды два равно четыре,
Трижды девять — двадцать семь.
Это всем известно в мире,
И давно известно всем.
Шестью восемь — сорок восемь,
Пятью девять — сорок пять.
Это где кого ни спросим,
Знают все и будут знать.
Ну, а если кто-нибудь
Скажет вдруг, что это муть,
Не запустит он ракету,
Не построит самолёт,
И я спорю на конфету —
На волшебную планету
Ни за что не попадёт!
— Что показывает первое число при умножении? (какое число складываем)
— Что показывает второе число? (сколько раз складываем первое число)
— Что такое умножение? (замена суммы одинаковых слагаемых)
— Назовите правильно компоненты при умножении.
2) – Обратите внимание вот на эти выражения: 2х7 и 7х2 (2х7=14, 7х2=14)
— Что заметили?
— Почему результат одинаковый? (переместительное свойство умножения: от перестановки множителей произведение не меняется)
— Молодцы! Продолжаем.
Работа в тетрадях.
— Записываем число. Какое сегодня число?
— Какую работу мы выполняем? (Классную работу)
— Запишите это в тетрадях.
— Решение задач.
1) Учебник математики (часть 1) стр.101 №8.
В каждый из 6 кувшинов налили 2 стакана молока. Сколько молока в этих кувшинах?
— Как узнать? (можно снова долго складывать, прибавляя к каждому полученному числу по 2, а можно умножить)
— Как можно решить данную проблему легче и быстрее? (Умножением)
— Какое решение мы запишем? (2х6=12 (ст.) — молока. Ответ: 12 стаканов молока всего.)
— Молодцы! Наше путешествие продолжается!
V. Реализация построенного проектаНа болоте две подружки, две зеленые лягушки (ноги врозь, руки в стороны.
Сгибание и разгибание рук.)
Утром рано умывались, полотенцем растирались, (руки на пояс. Наклон вперед, прогнуться)
Ножками топали, ручками хлопали, (3 шага на месте; три хлопка)
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. (руки за спину. наклон влево, вправо)
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет! (Произнести приветствие, подняв руки вверх и соединив ладони)
— Обратите внимание, у вас на столах лежат карточки с заданиями.
Карточка №1.
Задача №1. В магазин привезли 2 коробки сухофруктов по 7 кг в каждой. Сколько килограммов сухофруктов привезли в магазин? (Ученики разбирают задачу с помощью фишек, потом оформляют в тетрадь)
Задача №2. — Бабушка купила 4 кг . Половину конфет бабушка отдала внукам. Сколько килограммов конфет бабушка отдала внукам?
(Разбирают с помощью фишек)
(чтобы разделить 4 на 2, учащиеся раскладывают фишки на 2 кучки по одной, пока не будут разложены все фишки)
— Сколько фишек получилось в каждой из двух кучек? (по 2)
— Разделив 4 фишек на две части поровну, вы нашли половину числа. (4:2=2 (кг) – конфет)
(Ученики записывают после разбора на доске решение задачи в тетради)
— Как найти половину числа? (Спрашиваю нескольких учеников)
3)Чтение правила в учебнике на стр. 102
(Если разделить число на 2, то можно найти его часть – половину числа. Чтобы найти половину какого-нибудь числа, надо это число разделить на 2.)
4) – Как, используя таблицу умножения на 2, можно 8:2=?
(деление связано с умножением, если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель) (Ответ: 4)
Учебник математики (часть 1) стр.101 рубрика «Обрати внимание!» (учащиеся по цепочке объясняют, проговаривая вслух, как найти значение выражений на умножение и деление, пользуясь таблицей умножения)
2х2= 2х4= 2х6= 2х8=
4:2= 2:8= 12:2= 16:2=
2х3= 2х5= 2х7= 2х9=
6:2= 10:2= 14:2= 18:2=

— А теперь мы с вами пришли в гости к другому персонажу. Кто это?
— Ребята, у вас на столах лежат Карточки №2. Выполните их самостоятельно.
Задания по группам на карточках.
1. Соединить произведения с суммами.
4+4+4+4+4= 2х5
5+5= 5х4
7+7+7+7= 7х3
3+3+3+3+3+3+3= 4х7
6+6+6= 3х6
2. Найди и исправь ошибки.
4+4+4+4 = 2х7
6+6 = 3х3
9+9+9 = 5х5
2+2+2+2+2+2 = 4х2
7+7+7=5х7
3) Вставить пропущенные числа.
4+4+4 = …х4
9+9+9+9+9 = 5х…
7+7+7+7 = …х7
6+6+6+6+6+6+6+6 = 8х…
8+8 = …х8
Индивидуальная карточка для слабого ученика, оказание помощи при работе с карточкой.
3х2 4
2х4 6
2х2 8
5х2 10
Взаимопроверка, после взаимопроверки проверка работ по слайду.
Учебник стр. 100 № 4, стр. 101 № 11
IX. Рефлексия учебной деятельности на урокеX. Итог— Молодцы! Справились со всеми заданиями, сейчас записываем домашнее заданее.
Д/з: Ребята, оцените как вы поняли сегодняшний урок. Если поняли всё и у вас нет вопросов, то поднимите красный кружок. Если у вас остались вопросы и вы не всё поняли, поднимите – зелёный кружок. Если же вы ничего не поняли – жёлтый кружок.
— Урок окончен. Спасибо всем за урок.
Дополнительный материал.
- Задания – обязательные к выполнению.
- Задания – по желанию.
Таблица второй лиги и турнирная таблица
1 | Лейтон Ориент | 29 | 18 | 6 | 5 | 37 | 17 | 20 | 60 | ||||||||||||
2 | Стивенидж | 27 | 16 | 8 | 3 | 18 | 21 | 56 | |||||||||||||
3 | Карлайл Юнайтед | 29 | 14 | 9 | 6 | 48 | 28 | 20 | 51 | ||||||||||||
4 | Нортгемптон Таун | 28 | 14 | 8 | 6 | 42 | 28 | 14 | 50 | ||||||||||||
5 | Солфорд Сити | 29 | 14 | 6 | 9 | 40 | 29 | 11 | 48 | ||||||||||||
6 | Мэнсфилд Таун | 28 | 12 | 7 | 9 | 41 | 37 | 4 | 43 | ||||||||||||
7 | Округ Стокпорт | 28 | 12 | 6 | 10 | 39 | 27 | 12 | 42 | ||||||||||||
8 | Суиндон Таун | 28 | 11 | 9 | 8 | 37 | 30 | 7 | 42 | ||||||||||||
9 | Брэдфорд Сити | 27 | 11 | 9 | 7 | 32 | 26 | 6 | 42 | 10 | Барроу | 29 | 12 | 5 | 12 | 34 | 38 | -4 | 41 | ||
11 | Саттон Юнайтед | 29 | 11 | 7 | 11 | 28 | 35 | -7 | 40 | ||||||||||||
12 | АФК Уимблдон | 28 | 10 | 9 | 9 | 30 | 29 | 1 | 39 | ||||||||||||
13 | Уолсолл | 26 | 10 | 8 | 8 | 30 | 23 | 7 | 38 | ||||||||||||
14 | Транмир Роверс | 28 | 10 | 8 | 10 | 31 | 26 | 5 | 38 | ||||||||||||
15 | Донкастер Роверс | 27 | 11 | 4 | 12 | 31 | 40 | -9 | 37 | ||||||||||||
16 | Гримсби Таун | 25 | 9 | 6 | 10 | 29 | 32 | -3 | 33 | ||||||||||||
17 | Колчестер Юнайтед | 30 | 8 | 7 | 15 | 30 | 38 | -8 | 31 | ||||||||||||
18 | Крю Александра | 26 | 7 | 10 | 9 | 21 | 32 | -11 | 31 | ||||||||||||
19 | АФК округа Ньюпорт | 27 | 7 | 8 | 12 | 26 | 31 | -5 | 29 | ||||||||||||
20 | Харрогейт Таун | 27 | 7 | 6 | 14 | 33 | 41 | -8 | 27 | ||||||||||||
21 | Кроули Таун | 26 | 6 | 7 | 13 | 29 | 42 | -13 | 25 | ||||||||||||
22 | Хартлпул Юнайтед | 29 | 6 | 7 | 16 | 29 | 52 | -23 | 25 | ||||||||||||
23 | Джиллингем | 27 | 5 | 9 | 13 | 15 | 31 | -16 | 24 | ||||||||||||
24 | Рочдейл | 29 | 5 | 5 | 19 | 23 | 44 | -21 | 20 |
Повышение: 1, 2, 3
Плей-офф: 4, 5, 6, 7
Leyton Orient
L
Result Loss
W
Result Win
D
Result Draw
L
Result Loss
L
Result Loss
W
Result Win
Stevenage
D
Result Draw
W
Result Win
W
Result Win
D
Result Draw
W
Result Win
D
Result Draw
Carlisle United
L
Result Loss
W
Result Win
W
Result Win
W
Result Win
W
Result Win
L
Result Loss
Northampton Town
L
Result Loss
W
Result Win
L
Result Loss
L
Result Loss
W
Result Win
D
Result Draw
Salford City
W
Result Win
W
Result Win
D
Result Draw
L
Result Loss
W
Result Win
W
Result Win
Mansfield Town
W
Result Win
L
Result Loss
L
Result Loss
D
Result Draw
W
Result Win
D
Result Draw
Stockport County
L
Result Loss
W
Result Win
D
Result Draw
L
Result Loss
D
Result Draw
W
Result Win
Swindon Town
L
Result Loss
W
Result Win
L
Result Loss
W
Результат выигрыш
D
Результат
L
.
0606
W
Result Win
W
Result Win
L
Result Loss
D
Result Draw
D
Result Draw
D
Result Draw
Barrow
D
Result Draw
W
Result Win
D
Result Draw
L
Result Loss
L
Result Loss
D
Result Draw
Sutton United
W
Result Win
W
Результат выигрыш
D
Результат
L
Потеря
9067.
0601 D
Result Draw
AFC Wimbledon
W
Result Win
L
Result Loss
D
Result Draw
D
Result Draw
W
Result Win
L
Result Loss
Walsall
W
Результат выигрыш
L
Потеря
W
РЕЗУЛЬТАТ
W
.0606
L
Result Loss
D
Result Draw
Tranmere Rovers
W
Result Win
L
Result Loss
D
Result Draw
D
Result Draw
W
Result Win
L
Result Loss
Doncaster Rovers
L
Result Loss
W
Result Win
W
Result Win
L
Result Loss
L
Result Loss
L
Result Loss
Grimsby Town
W
REST
W
.