Как решать уравнения с модулями 10 класс: Методическое пособие по теме «Уравнения с модулем» (10 класс)

Открытый урок в 10или 11 классе На тему «Решение уравнений с модулями.»

конспект урока на тему :

«Решение уравнений с модулем» (нестандартные способы решений)

10,11класс

Гусарова Людмила Ивановна

учитель математики Кубринской СОШ

Переславского МР Ярославской области

2014г.

Цель урока :

  • Научить решать уравнения с модулем,

  • Разобрать решение уравнений разных видов,

  • Находить значения выражений содержащих модули.

План урока

  1. Организационный момент

  2. Объяснение учителя

  3. Решение уравнений

  4. Итог урока

  5. Домашнее задание

Ход урока

Здравствуйте, ребята !

Сегодня на уроке мы разберем различные способы решений уравнений с модулем, повторим знания преобразований выражений с модулем, вспомним

как оценить выражение, стоящее под знаком модуля,

как выделяется полный квадрат многочлена.

Учитель пишет на доске задание и объясняет его

1)Вычислить:

1).2

В решении используется: метод оценки, и умение раскрывать модуль.

2) Вычислить

(проверяется умение выделять полный квадрат, метод оценки, умение раскрывать модуль )

3)

1) Прежде чем выполнить сокращение последней дроби в выражении, найдем ОДЗ подкоренного выражения. Решаем квадратное неравенство, у доски

Шитуева М (объясняет решение)

5x-x2-60

-x2+5x-6

x2 -5x+62-5х+6=0; x1=2,x2=3. 2x

2) Повторяем формулы сокращенного умножения, ученики отвечают

знание формулы квадрат разности двух выражений.

Ученик решает у доски ( Стенин К)

Выражение примет вид:

3) Учитывая ОДЗ, раскрыли модули.

Ответ:2.

Уравнение из работы ЕГЭ

4) Решить уравнение:

Отвечаем на вопросы учителя

  1. Какое это уравнение?

  2. Что мы знаем о корне четной степени?

  3. Как решить иррациональное уравнение?

Решим уравнение:

5) Решить уравнение

Решает у доски Чернов И

Проводим рассуждения :

  • Модуль выражения -число неотрицательное ,

  • сумма двух неотрицательных чисел – число неотрицательное ,

  • сумма равна нулю только тогда, когда каждое слагаемое равно нулю,

  • уравнение сводится к системе уравнений .

6)Решим уравнение

(Используется формула сокращенного умножения, метод оценки, умение раскрыть модуль)

Итог урока:

Сегодня мы повторили:

  1. Метод оценки выражения, стоящего под знаком модуля, умение раскрывать модуль в выражении.

  2. Формулы сокращенного умножения.

  3. Умение решать иррациональное уравнение.

  4. Умение решать квадратное неравенство..

  5. Умение выделять полный квадрат многочлена.

  6. Научились решать уравнения с модулем разных видов.

Все эти знания помогут вам в решении заданий ЕГЭ.

Учитель выставляет оценки.

Домашнее задание:

1) Найти значение выражения:

2)

Найти значение выражения:

3) Решить уравнение:

4) Решить уравнение:

Конспект урока » Решение уравнений, содержащих модули» | План-конспект урока по алгебре (10 класс) на тему:

РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ МОДУЛИ (10-й класс)

Цель урока:

  • повторение различных способов решения уравнений, содержащих модуль и параметр;
  • продемонстрировать применение графиков функций, содержащих модуль, для решения уравнений;
  • объяснение и закрепление координатно-параметрического метода решения уравнений, содержащих модуль и параметр.

Ход урока

Начнем работу с проверки вашего домашнего задания.

(Домашнее задание к этому уроку: найти все значения параметра а, при которых уравнение имеет ровно два различных корня).

(На доске или на слайде заранее заготовить решение, можно вызвать к доске ученика)

— парабола; пересекает

(Рисунок1)

ось 0х в точках

ось 0a в точке

; ;

Ответ: .

(Проанализировать решение вместе с классом; выяснить у учеников, кто справился верно с домашним заданием, а кто ошибся)

А сейчас предлагаю вам рассмотреть, как работает координатно-параметрический метод решения уравнений на примере задания типа С5 (ЕГЭ).

(Задание заранее записать на доске или на слайде)

При каждом значении параметра решить уравнение:

.

Проанализируем данное задание:

— Какого вида данное уравнение?

— Каким известным вам способом будем его решать?

— Каков алгоритм решения уравнения данным способом?

— Как будем раскрывать модуль? По определению?

— Дайте определение модуля.

— На каких промежутках значений x будем работать?

— Из скольких систем будет состоять совокупность уравнений, которую в конечном итоге нужно решить?

Все ли, что необходимо для решения, мы учли в анализе?

Конечно же, из уравнения следует, что a может принимать только неотрицательные значения (сумма двух модулей)!!!

Приступаем к решению задания (один ученик работает на доске, остальные в тетради, учитель работает с учащимися индивидуально, просматривая их работу в тетрадях)

Решение:

Вопросы учителя к учащимся:

— Что вы можете сказать о графике данной функции?

— Где будет расположен график? В каких четвертях координатной плоскости?

Задание: Построить самостоятельно график функции в системе координат х0а

(Учитель на доске или на слайде заранее заготавливает график) —

Рисунок 2

Итак, решение задания, найденное с помощью построенного графика:

(вызвать к доске ученика)

Учитель: Ваши вопросы?

А теперь вам предстоит решить самостоятельно (на оценку) следующее задание:

Для каждого значения параметра а решить уравнение

(Учащиеся выполняют работу на заранее заготовленных листочках)

Учитель. Итак, мы с вами поработали с координатно-параметрическим методом.

А сейчас давайте вспомним (из 9-го класса) еще один метод, позволяющий определять количество корней уравнения в зависимости от значений параметра.

Как называется этот метод? (Ответ: графоаналитический).

Чтобы решить задание этим методом повторим алгоритмы построения графиков функций, содержащих модуль.

Фронтальная работа:

— Как построить график функции вида ?

— Как построить график функции вида ?

— Как построить график функции вида ?

Работа по готовому чертежу (вызвать учащихся к доске):

(Рисунок3)

Работа по шаблону: (на доске или на слайде заранее подготовлены графики функций и )

Задание:

Определите количество корней уравнения в зависимости от параметра а.

Определить количество корней уравнения |y|=a в зависимости от а, если .

Подведем итоги нашего урока.

— Мы сегодня учились строить графики функция, содержащих модуль? (нет)

— Но мы строили такие графики? (Да)

— Зачем?

— С каким методом решения уравнений мы познакомились?

— Какие уравнения целесообразно решать данным методом?

Домашнее задание.

а) Для каждого а решить уравнение:

б) Для желающих: Для каждого а решить неравенство: . Примените для его решения метод, с которым вы сегодня познакомились на уроке

Secondary One Curriculum — Mathematics Vision Project

Secondary One: комплексный подход (май 2016 г.)


Если вы обнаружите ошибки, опечатки или у вас есть отзывы, пожалуйста, опишите проблему в форме обратной связи для MVP Math Beta in Connection to Open Up .

Mathematics One Student Edition


Нажмите на название ниже, чтобы загрузить!

 Введение в материалы
Модуль 1: Последовательности (Модуль 1 Испаний издание)
Модуль 2: Линейные и экспоненциальные функции (Модуль 2 Испаний издание)
Модуль 3: Особенности функций
(Модуль 3 Испаний)
Модуль 4: Уравнения и неравенство.         (Модуль 4, испанское издание)
Модуль 5: Системы уравнений и неравенств
     (Модуль 5, испанский язык)
Модуль 6: Преобразования и симметрия
(модуль 6 испанский)
Модуль 7: Конгруэнтность, строительство и доказательство
(модуль 7 испанский)
Модуль 8: соединение алгебра и геометрия
(модуль 8 испанский)
Модуль 9: Данные моделирования
(модуль 9 испанский )

Mathematics One Basic Заметки для учителя


Нажмите на название ниже, чтобы загрузить!

 Введение в материалы
Модуль 1: Последовательности
Модуль 2: Линейные и экспоненциальные функции
Модуль 3: Особенности функций

Модуль 4: Уравнения и неравенства
Модуль 5: Системы уравнений и неравенств
Модуль 6: Преобразования и симметрия
Модуль 7: Сравнение, построение & Proof
Модуль 8: Объединение алгебры и геометрии
Модуль 9: Моделирование данных
Core Correlation Secondary Math 1

Прокрутите вниз, чтобы просмотреть материалы с отличием!
Единственная разница между материалами для отличников и стандартными материалами Secondary Mathematics One заключается в некоторых дополнительных задачах, которые появляются в материалах для отличников для решения плюс стандарты. Задачи с отличием размещаются там, где они естественным образом связаны с другим контентом.

Mathematics One

ПОЧЕТА  Студент

 Введение в материалы
Модуль 1: Последовательности

Модуль 2: Линейные и экспоненциальные функции
Модуль 3: Особенности функций
Модуль 4: Уравнения и неравенства
Модуль 5: Системы уравнений и неравенств
​Модуль 6: Преобразования и симметрия
​Модуль 7: Конгруэнтность, построение и доказательство
Модуль 8: Соединение алгебры и геометрии
​Модуль 9: Моделирование данных

Mathematics One

НАГРАДЫ Учитель

 Введение в материалы
Модуль 1: Последовательности
Модуль 2: Линейные и экспоненциальные функции
Модуль 3: Особенности функций
Модуль 4: Уравнения и неравенства
Модуль 5: Системы уравнений и неравенств : Модуль ​& Симметрия
​Модуль 7: Конгруэнтность, построение и доказательство
Модуль 8: Соединение алгебры и геометрии

Модуль 9: Моделирование данных
Core Correlation Secondary Math 1

Учебная программа Mathematics Vision Project (MVP) была разработана для реализации видения и целей Новых основных стандартов математики.

Структура Комплексного обучения математике (CMI) является неотъемлемой частью материалов. Вы можете прочитать больше о структуре CMI в журнале Utah Mathematics Teacher Journal. (UCTM, 2009)  

Secondary Mathematics One: Комплексный подход от Mathematics Vision Project распространяется под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Эта работа основана на предыдущей работе, созданной Mathematics Vision Project в сотрудничестве с Управлением образования штата Юта (c) 2012. Лицензия на предыдущую работу была обновлена ​​и совпадает с лицензией для этого последнего исправленного издания. .

Лицензия Creative Commons распространяется на материалы, доступные на этой странице веб-сайта Mathematics Vision Project.

Модуль 4. Линейные уравнения

Уроки:

Урок 1: LT1 — Определение линейных уравнений

Урок 2: LT2 — Вычисление наклонов с использованием графиков

Урок 3: LT3 — Поиск решений линейных уравнений

Урок 4: LT4 — Обзор свойств равенства 9016 9005 : LT5 — Определение наклона и точки пересечения по оси Y

Урок 5A: LT5 — Повторное обучение: определение наклона и точки пересечения по оси Y

Урок 6: LT5 — Графические уравнения в форме наклона — точки пересечения

Урок 6A: LT5 — Написание уравнений и рисование графиков

Урок 7: LT6 — Написание уравнений в форме пересечения наклона

Урок 8: LT7 — Линейные уравнения в реальном мире

Урок 9: LT7 — Больше реальной мировой практики Уравнения

Урок 11: LT8 — Больше практики Решение систем

Цели обучения:

LTLT: Я могу интерпретировать линейные данные и решать реальные задачи, связанные с линейными отношениями.

LT1: Я могу определить графики и уравнения, представляющие линейные данные.

LT2: Я могу рассчитать наклон линии.

LT3: Я умею находить решения линейных уравнений.

LT4: Я могу решать линейные уравнения, используя свойства равенства, свойства распределения и комбинируя подобные термины.

LT5: я могу определить точку пересечения оси Y с помощью графика или уравнения.

LT6: Я могу писать линейные уравнения в форме пересечения наклона.

LT7: Я могу написать линейное уравнение для представления реальных данных.

LT8: Я могу решить систему линейных уравнений.

Игры:

Найти наклон из двух точек задач

Slope Bingo

Halo Slope

. В модуле 4 учащиеся расширяют то, что они уже знают о единицах измерения и пропорциональных соотношениях, на линейные уравнения и их графики. В этом модуле учащиеся понимают связи между пропорциональными отношениями, линиями и линейными уравнениями. Учащиеся учатся применять навыки, полученные в 6 и 7 классах, в отношении символической записи и свойств равенства, чтобы расшифровывать и решать уравнения с одной переменной, а затем с двумя переменными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2015 - 2019 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Таловская средняя школа»

Карта сайта