Как сделать пропорцию математика: Пропорции. Основное свойство пропорции — урок. Математика, 6 класс.

6.1.2. Задачи на пропорцию.

Автор Татьяна Андрющенко На чтение 3 мин. Просмотров 35.3k. Опубликовано

Задача 1. Толщина 300 листов бумаги для принтера составляет 3, 3 см. Какую толщину будет иметь пачка из 500 листов такой же бумаги?

Решение. Пусть х см — толщина пачки бумаги из 500 листов. Двумя способами найдем толщину одного листа бумаги:

3,3:300 или х:500.

Так как листы бумаги одинаковые, то эти два отношения равны между собой. Получаем пропорцию (напоминание: пропорция — это равенство двух отношений):

3,3:300=х:500. Неизвестный средний член пропорции равен произведению крайних членов пропорции, деленному на известный средний член. (Подробно о пропорции и нахождению ее крайнего, среднего членов читайте в статье: «6.1.1. Пропорция. Основное свойство пропорции. »)

х=(3,3·500):300;

х=5,5.  Ответ: пачка 500 листов бумаги имеет толщину 5,5 см.

Это классическое рассуждение и оформление решения задачи.  Такие задачи часто включают в тестовые задания для выпускников, которые обычно записывают решение в таком виде:

или решают устно, рассуждая так: если 300 листов имеют толщину 3,3 см, то 100 листов имеют толщину в 3 раза меньшую. Делим 3,3 на 3, получаем 1,1 см. Это толщина 100 листовой пачки бумаги. Следовательно, 500 листов будут иметь толщину в 5 раз большую, поэтому, 1,1 см умножаем на 5 и получаем ответ: 5,5 см.

Разумеется, это оправдано, так как время тестирования выпускников и абитуриентов ограничено. Однако, на этом занятии мы будем рассуждать и записывать решение так, как положено это делать в 6 классе.

Задача 2. Сколько воды содержится в 5 кг арбуза, если известно, что арбуз состоит на 98% из воды?

Решение.

Вся масса арбуза (5 кг) составляет 100%.  Вода составит х кг или 98%. Двумя способами можно найти, сколько кг приходится на 1% массы.

5:100 или х:98. Получаем пропорцию:

5:100 = х:98.

х=(5·98):100;

х=4,9  Ответ: в 5кг арбуза содержится 4,9 кг воды.

Задача 3. Масса 21 литра нефти составляет 16,8 кг. Какова масса 35 литров нефти?

Решение.

Пусть масса 35 литров нефти составляет х кг. Тогда двумя способами можно найти массу 1 литра нефти:

16,8:21 или х:35. Получаем пропорцию:

16,8:21=х:35.

Находим средний член пропорции. Для этого перемножаем крайние члены пропорции (16,8 и 35) и делим на известный средний член (21). Сократим дробь на 7.

Умножаем числитель и знаменатель дроби на 10, чтобы в числителе и знаменателе были только натуральные числа. Сокращаем дробь на 5 (5 и 10)  и на 3 (168 и 3).

Ответ: 35 литров нефти имеют массу 28 кг.

 Задача 4. После того, как было вспахано 82% всего поля, осталось вспахать еще 9 га. Какова площадь всего поля?

Решение. 

Пусть площадь всего поля х га, что составляет 100%. Осталось вспахать 9 га, что составляет 100% — 82% = 18% всего поля. Двумя способами выразим 1% площади поля. Это:

х:100 или 9:18. Составляем пропорцию:

х:100 = 9:18.

Находим неизвестный крайний член пропорции. Для этого перемножаем средние члены пропорции (100 и 9) и делим на известный крайний член (18). Сокращаем дробь.

Ответ: площадь всего поля 50 га.

Конспект урока математики по теме «Пропорция вокруг нас», 6 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОВОРОССИЙСК

 

Конспект урока математики

по теме

«ПРОПОРЦИЯ ВОКРУГ НАС»

6 класс

 

Составил: учитель математики

МАОУ СОШ №22

Плешкова Надежда Борисовна

 

г. Новороссийск

2016 год

Урок математики по теме:

«Пропорция вокруг нас»

 

Класс: 6

 

Цели урока:

Образовательные (формирование познавательных УУД):

обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме;

усиление прикладной и практической направленности изученной темы;

установление внутрипредметных и межпредметных связей с другими темами курса математики, географии, физики, астрономии, биологии, химии;

осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

содействие развитию познавательного интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;

воспитание чувства прекрасного, патриотизма;

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

формирование умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

развитие умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

развитие умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

развитие способности к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Развивающие:

расширение кругозора учащихся, пополнение словарного запаса;

содействие развитию воображения, математической интуиции, памяти, критического мышления, формирование правильной математической речи;

развитие умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

развитие умения слушать и исправлять речь своих товарищей.

 

Принципы обучения: доступность, научность, наглядность, сознательность и творческая активность; развивающий и воспитывающий характер обучения, последовательность и систематичность.

 

Методы обучения:

словесные – беседа, рассказ;

наглядные – демонстрация презентации;

практические – решение задач, практическая работа

 

Планируемый результат:

знать определение пропорции, основное свойство пропорции;

знать практическое применение свойств пропорции;

уметь применять свойство пропорции в повседневной жизни.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

 

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, компьютерная презентация в Microsoft PowerPoint.


Пропорция вокруг нас
PPTX / 9.56 Мб

План урока:

Организационный этап урока.

Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

Актуализация опорных знаний (устный опрос).

Творческая минутка.

Из истории пропорции.

Практическое применение пропорции. Сообщения учеников о применении пропорции.

Физкультминутка.

Практическое применение пропорции. Сообщения учеников о применении пропорции.

Рефлексия (подведение итогов урока).

 

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята!

Рада вас видеть в хорошем настроении. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

Откроем тетради, запишем: число, классная работа.

 

Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.

На прошлых уроках мы изучали тему «Пропорция». И сегодня мы уже знаем, что такое пропорция, основное свойство пропорции и знаем, как находить неизвестный член пропорции.

Сегодня мы продолжаем изучение этого раздела курса математики, но наш разговор будет не только о числах и действиях над ними.

 

Скажите, можно ли описать математикой гармонию?

Да, считал Леонардо да Винчи.

Это — несложное математическое соотношение, содержащее в себе «закон звезды и формулу снежинки, длину ветвей дерева и музыку ноктюрна» — и все это пропорция.

С пропорциями связываются представления о красоте, порядке и гармонии во всем что нас окружает.

 

Кто может сказать, о чем же сегодня пойдет речь?

(о пропорции в окружающем нас мире).

 

Итак, запишем тему сегодняшнего урока «Пропорция вокруг нас».

 

Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня должны дать ответы:

практическое применение знаний о пропорции;

решение прикладных задач с применением основного свойства пропорции;

установление связей математики с другими науками.

 

Актуализация опорных знаний (устный опрос).

Перед тем как нам начать наше познавательное путешествие, давайте вспомним:

Что называют отношением двух чисел?

Что показывает отношение двух чисел?

Что такое пропорция?

Как называются члены этой пропорции?

Каким основным свойством обладают члены пропорции?

Какие две величины называют прямо пропорциональными? (привести примеры прямо пропорциональных величин).

Какие две величины называют обратно пропорциональными? (примеры).

 

Творческая минутка.

В русском языке встречаются пословицы и поговорки, устанавливающие прямую и обратную зависимость (ученикам заранее дается домашнее задание поработать с книгами, подобрать соответствующие пословицы и поговорки), давайте вспомним, где встречается пропорция:

 

Например:

1) Как аукнется, так и откликнется.

2) Чем выше пень, тем выше тень.

3) Чем больше народа (в помещении), тем меньше кислорода.

4) И готово, да бестолково.

 

Из истории пропорции (слайд 6-8).

Слово «пропорция» происходит от латинского слова proportio, означающего соразмерность, определенное соотношение частей между собой. Пропорции используют с древности при решении разных задач в математике.

Еще в древней Греции математики использовали такой аппарат, как ПРОПОРЦИЯ.

Пропорцией называют равенство отношений двух или нескольких пар чисел или величин.

В Вавилоне с помощью пропорций рисовали планы древних городов. На рисунке изображен найденный при раскопках план древнего вавилонского города Ниппура. Когда ученые сравнили результаты раскопок города с этим планом, оказалось, что он сделан с большой точностью.

 

Практическое применение пропорций (слайд 9-).

Математика применяется практически во всех сферах жизни человека. И в повседневной жизни мы используем математические навыки, в том числе и пропорцию.

 

1.Архитектура (слайды 8-11)

Чувствам человека приятны объекты, обладающие правильными пропорциями.

(Святой Фома Аквинский 1225-1274 гг)

Что есть красота в архитектуре?

(Ровные стены, правильная геометрия, фактура, лепнина…)

 

Красота в архитектуре главным образом состоит в соблюдении пропорций, правильном размещении элементов декора.

А правильная и «красивая» пропорция в архитектуре – это «Золотое сечение».

 

«Золотым сечением» и даже «божественной пропорцией» называли математики древности и средневековья деление отрезка, при котором длина всего отрезка так относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей и это отношение равно 8:5.

Его приблизительное значение равно 1,618.

 

«Золотое сечение» чаще всего применяется в произведениях искусства, архитектуры, также взято из законов природы.

 

(Сообщение ученика – «Золотое сечение в окружающем мире»)

 

Решите задачу.

На строительство дома идет 4 тыс. штук кирпича. Сколько тысяч штук кирпича необходимо для строительства 15 таких же домов.

 

2. Кулинария (слайды 12-13)

Понятие пропорции используется и в кулинарии.

Когда мы готовим какое-либо блюдо, мы стараемся использовать то количество продуктов, которое указано в поварской книге. Это делается для того, чтобы не испортить блюдо. Если мы возьмем больше соли, то пересолим, а если меньше, то будет не вкусно. Еще пропорция позволяет рассчитать количество продуктов для приготовления одного и того же блюда для разного числа гостей.

 

Решите задачи

Для приготовления варенья из 2 кг крыжовника необходимо 3 кг сахара. Сколько кг сахара необходимо для приготовления варенья из 4,4 кг крыжовника.

 

 

3. Медицина (слайды 14-16)

В медицинской практике врачи следят за тем, сколько и когда надо давать лекарства больному. В правильных дозах лекарство дает лечебный эффект, в меньших – оно бесполезно, а в больших – приносит вред. При изготовлении лекарств тоже соблюдаются пропорции. Здесь необходима точность, так как при нарушении пропорций, составляющих лекарство ингредиентов, может получиться не лекарство, а яд. Отношения и пропорции используется также в аптеках при изготовлении лекарств и лечебных напитков. Чтобы изготовить лекарственный препарат надо точно знать, сколько частей приходится на какую-либо часть.

 

(Сообщение ученика на тему: «Пропорция в химии»).

 

Решите задачи

Для лекарственного отвара ромашки на 100 г кипятка необходимо 20 г сухой ромашки. Сколько г ромашки необходимо для 500г отвара.

 

Физкультминутка

 

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

 

Практическое применение пропорций (слайд 6-7).

4. Технология (слайды 20-23)

На уроках технологии мы также используем пропорцию. Когда мы хотим сшить какую-либо вещь меньшего или большего размера, мы уменьшаем или увеличиваем выкройку до нужного нам размера. Например, выкройка фартука на себя и на куклу. Размеры элементов кукольного фартука отличаются от соответствующих размеров моего фартука в одно и тоже число раз.

 

Решите задачи

На изготовление детского платья идет 1,2 м. Сколько необходимо ткани на платье для взрослых, если расход на него на 40 % больше.

 

5. Моделирование (слайды 26-27)

(Сообщение ученика на тему «Пропорция в моделировании»)

 

Решите задачи

Длина модели автомашины 42см.

Какова длина автомобиля, если размеры его уменьшены в 10000 раз.

 

6. География (слайды 28-30)

В географии также применяют пропорцию – масштаб.

Масштабом называют отношение длины отрезка на карте или плане к длине соответствующего отрезка на местности. Масштаб показывает во сколько раз расстояние на плане меньше, чем указанное расстояние на самом деле.

 

Решите задачи

Найти расстояние на карте между городами Краснодар и Москва, если расстояние между ними 1190 км, а масштаб карты 1:50000000.

 

 

Рефлексия (подведение итогов урока).

С глубокой древности люди используют математический аппарат в повседневной жизни. Одним из них является пропорция. Она используется, начиная с приготовления пищи и заканчивая произведениями искусства, такими как скульптура, живопись, архитектура, а также в живой природе.

Пришло время и вам подвести итоги сегодняшнего занятия:

Я (узнал, получил, приобрел; смог придумать, представить, изобразить, показать, вообразить) … и захотелось … 

Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я … 

Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …

Труднее всего мне сегодня показалось, когда …, и все-таки (все же, тем не менее, однако, при всем том, поэтому, оттого, отчего, благодаря этому, посему, потому что, оттого что, благодаря тому что, потому как) …

 

Спасибо за урок и увлекательные рассказы наших докладчиков!

До новых встреч!

Пропорции и нормы | Математика для гуманитарных наук

Результаты обучения

  • Учитывая часть и целое, напишите процент
  • Расчет относительного и абсолютного изменения количества
  • Рассчитать налог на покупку

Если бы вы хотели обеспечить город Линкольн, штат Небраска, энергией ветра, сколько ветряных турбин вам нужно было бы установить? На подобные вопросы можно ответить, используя коэффициенты и пропорции.

Ставки

Ставка – это отношение (доля) двух величин.

Курс за единицу — это тариф со знаменателем, равным единице.

Пример

Ваш автомобиль может проехать 300 миль на баке объемом 15 галлонов. Выразите это в виде коэффициента.

Показать решение

 

Уравнение пропорции

Уравнение пропорции — это уравнение, показывающее эквивалентность двух ставок или отношений.

Чтобы получить представление о ставках и пропорциях, используя примеры на этой странице, посмотрите следующее видео.

Пример

Решите пропорцию [латекс]\displaystyle\frac{5}{3}=\frac{x}{6}[/latex] для неизвестного значения x .

Показать решение

Пример

Масштаб карты означает, что ½ дюйма на карте соответствуют 3 реальным милям.

На каком расстоянии друг от друга находятся два города, расстояние между которыми на карте составляет [latex]\displaystyle{2}\frac{1}{4}[/latex] дюймов?

Показать решение

Пример

Ваш автомобиль может проехать 300 миль на баке объемом 15 галлонов. Как далеко он может проехать на 40 галлонах?

Показать решение

Рабочий пример этого последнего вопроса можно найти в следующем видео.

Обратите внимание, что в примере с количеством миль на галлон, если мы удвоим количество пройденных миль, мы удвоим расход топлива. Аналогично, в примере с расстоянием на карте, если расстояние на карте удваивается, реальное расстояние удваивается. Это ключевая особенность пропорциональных отношений, которую мы должны подтвердить, прежде чем предположить, что две вещи связаны пропорционально.

 

Возможно, в прошлом вы сталкивались с проблемами расстояния, скорости и времени. Это, вероятно, потому, что их легко визуализировать, и большинство из нас испытали их на собственном опыте. В нашем следующем примере мы решим задачи о расстоянии, скорости и времени, которые потребуют от нас изменения единиц, в которых измеряется расстояние или время.

Пример

Велосипед едет со скоростью 15 миль в час. Сколько футов он преодолеет за 20 секунд?

Показать решение

Посмотрите следующее видео, чтобы увидеть, как устранена эта проблема.

Попробуйте

1000-футовая катушка оголенной медной проволоки 12-го калибра весит 19,8 фунтов. Сколько будет весить 18 дюймов проволоки в унциях?

 

Пример

Предположим, вы укладываете плиткой пол в комнате размером 10 на 10 футов и обнаруживаете, что потребуется 100 плиток. Сколько плиток потребуется, чтобы выложить плиткой пол комнаты размером 20 на 20 футов?

Показать решение

Другие величины вообще не масштабируются пропорционально.

Пример

Предположим, небольшая компания тратит 1000 долларов на рекламную кампанию и благодаря ей получает 100 новых клиентов. Сколько новых клиентов им следует ожидать, если они потратят 10 000 долларов?

Показать решение

Вопросы масштаба в этом и предыдущем примерах более подробно объясняются здесь.

 

Иногда при работе со ставками, пропорциями и процентами процесс может усложняться из-за величины задействованных чисел. Иногда большие числа просто трудно понять.

Примеры

Военный бюджет США в 2010 году составлял 683,7 миллиарда долларов. Чтобы получить представление о том, сколько это денег, ответьте на следующие вопросы.

  1. Какой была бы зарплата каждого из 1,4 миллиона сотрудников Walmart в США, если бы военный бюджет был распределен между ними поровну?
  2. Если бы вы равномерно распределили военный бюджет 2010 года между 300 миллионами человек, проживающих в США, сколько денег вы бы выделили каждому человеку?
  3. Если вы конвертируете бюджет США в 100-долларовые банкноты, сколько времени вам потребуется, чтобы пересчитать его — предположим, что для пересчета одной 100-долларовой банкноты требуется одна секунда.

Показать решение

 

Пример

Сравните потребление электроэнергии на душу населения в Китае и в Японии.

Показать решение

Работа с большими числами более подробно рассмотрена в этом видео.

 


  1. https://www.
    cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2042rank.html ↵
  2. http://data.worldbank.org/indicator/SP. POP.TOTL ↵

Как решать пропорции (видео с примерами)

Автор:

Малкольм МакКинси

Факт проверено

Пол Маццола

Что такое пропорции?

Пропорция  является сравниваемой пропорцией. Обычно вы гарантируете, что данное соотношение эквивалентно другому соотношению, проверяя, пропорциональны ли эти два отношения. То есть, какими бы ни были размеры одного объекта, размеры другого объекта увеличиваются или уменьшаются, например, для сохранения того же отношения высоты к длине.

Соотношения могут быть эквивалентными или неравными. Отношения, которые не эквивалентны, могут быть больше или меньше друг друга. Соотношения, которые эквивалентны, называются пропорциональными или пропорциональными .

Что такое пропорции?

Вы работаете с пропорциями, увеличивая и уменьшая изображения, находя неизвестную длину объектов, готовя пищу и создавая масштабные модели.

Как решать пропорции

Чтобы убедиться, что вещи остаются пропорциональными при увеличении или уменьшении их размера, не забудьте умножить все числа в исходном соотношении на одну и ту же сумму.

Например, если бы я делал пирожные, я бы использовал соотношение 1 стакана муки к 1 стакана сахара, что составляет соотношение 1:1 .

Как решить пропорции

Если бы я хотел утроить количество пирожных и сохранить рецепт таким же, я бы умножил каждое число в соотношении на 3 . Это приведет наше соотношение к 3:3 и означает, что мне потребуется 3 чашек муки и 3 чашек сахара, чтобы сделать втрое больше пирожных.

Чтобы проверить свою работу, посмотрите, будут ли коэффициенты делиться на одно и то же число. Если они делятся, то они пропорциональны.

Давайте рассмотрим пример. Отношения 2:5 и 6:15 пропорциональны, потому что оба делятся на одно и то же число:

А как насчет отношений 4:10 и 5:10 ? Давайте посмотрим:

Решение пропорций

Эти отношения не пропорциональны, потому что они не делятся на одно и то же число

Примеры решения пропорций

Рецепты

Рецепт для 24 (две дюжины) печенья требуется 1 чашка муки. Чтобы увеличить рецепт, чтобы сделать 12 дюжин печенья, сколько муки вам нужно?

Установите пропорции, сравнив 24 и 144 печенья, или (проще) две дюжины и 12 дюжин печенья:

2 дюжины печенья: 1 1 дюжина печенья 206 1 чашка муки. : x чашек муки

Посмотрите на соотношение между двумя числителями в наших дробных пропорциях. На что нужно умножить 2 раз, чтобы получить 12 ?

Решение пропорций Кулинарный рецепт Пример

Вы умножаете его на 6 , поэтому вы умножаете знаменатель 1 на 6 .

Вам потребуется 6 чашек муки, чтобы приготовить 12 дюжин печенья.

Фотография

Обычный американский размер фотографий для кадрирования – 5 x 7 дюймов , часто записывается как 5 × 7 . Если вам нужна другая версия той же фотографии без обрезки (обрезки), вы можете получить все эти, которые находятся в той же пропорции (отношении высоты к длине), умножив:

Умножить на 2 :

Умножить на 3 :

Умножить на 4 :

Графика

Другая распространенная пропорция – это размеры плакатов. У вас может быть крошечная картинка 2×3 , но это может быть доступно во всех этих размерах, и все это пропорционально друг другу:

  • 4 × 6

  • 8 × 12

  • 10 × 15

  • 12 × 18

    9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000 9000
  • 16×24

  • 20×30

Эти размеры часто используются в электронике как «соотношения сторон», поэтому идеальное изображение на ноутбуке не обрезается при просмотре на планшете или смартфоне.

Масштабные модели

Пропорции используются при построении масштабных моделей для любителей, архитекторов, инженеров и ученых. Модели легко исследовать, так как они обычно намного меньше реального объекта.

Примеры решения пропорций Масштабные модели

Модели легкие и портативные и могут помочь в принятии решений до того, как будут построены дорогие реальные объекты. Архитектурная модель здания может иметь такой масштаб, что 1″ на модели совпадает с 12″ в реальной жизни, поэтому модель имеет отношение 1:12 или масштаб 1/12 .

Вы можете использовать пропорции для расчета размеров неизвестных размеров либо на модели, либо на реальном объекте.

Предположим, у вас есть модель экспериментального самолета. Модель представлена ​​в масштабе

1/100 или 1:100 . Один сантиметр на модели равен 100 сантиметрам (или 1 метр ) на реальном самолете.

Вы измеряете фонарь кабины модели (пластиковый экран над пилотом) и видите, что он 2 сантиметра . Как долго это будет на самом самолете?

Решение масштабной модели самолета Word Задача

Сравните пропорции:

Вы можете быстро увидеть ответ: 200 сантиметров или 2 метра ; реальный навес будет длиной 2 метра .

Пропорцию можно использовать для проверки точности модели. Колеса настоящего самолета должны иметь диаметр 50 сантиметров (то же самое, что 500 мм ).

Насколько маленькими должны быть колеса на модели самолета? Другими словами, что такое 1/100 от 50 см ?

Преобразуем см

в мм и посмотрим, как это будет выглядеть:

Обратите внимание, что первая пропорция сохраняет исходные единицы измерения, см, поэтому ваш ответ ( 0,5 ) будет в сантиметрах: 0,5 см , что 5 мм .

В двух других соотношениях используется преобразованная единица измерения, мм. Что бы вы умножить 100 раз, чтобы получить 500 ? Вы бы умножили его на 5 , поэтому умножьте 1 x 5 ; колеса модели должны быть 5 мм в диаметре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *