Площадь треугольника формула начальная школа: Треугольник. Площадь треугольника — урок. Математика, 5 класс.

Урок математики в 4 -м классе «Площадь треугольника»

Цель:

  • Сформировать понятие площади треугольника.
  • Вывести формулу S треугольника.
  • Повторить основные математические понятия (катеты, гипотенуза, высота…)
  • Тренировать навыки быстрого счета
  • Развитие мыслительных операций: (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

Ход урока

I этап: Самоопределение к деятельности.

— У нас сегодня большое количество гостей, поздороваемся с ними. (Дети здороваются и садятся).

—  Как думаете, какое количество гостей присутствует на нашем уроке? (Дети не считая  отвечают и дают примерный результат).

— 1/6 часть всего кол-ва, это учителя нашей школы. Сколько их?

— Что мы сейчас делали? (Считали гостей).

— Всегда ли ваши ответы были точными? (Нет).

— По какой причине? (Не было времени считать, сделали прикидку, на глаз оценили).

— Используем ли мы данный прием на уроках? (Да).

— В каких ситуациях? (Нехватка времени, нет иного способа действия).

— Но математика наука точная, еще древний философ Платон говорил: «Математика приближает разум  к истине». А значит ответы все же должны быть верными.

— А вот современное высказывание гласит: «Математику изучить нельзя…».

— Вы согласны с этим утверждением? (Нет, тогда что мы на уроках делаем?)

— Дело в том, что у этой фразы есть продолжение, которое вносит иной смысл , но вот какой и какое же у фразы продолжение мы узнаем в конце урока.

II этап: Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

  • Быстрый счет. (Конечный ответ цепочки примеров дети фиксируют на планшете).
  • Внимание на экран. Какое из слов может быть лишним и почему?

(демонстрация № 1)

(Погода ,т. к не имеет к математике отношения).

— Но и не все оставшиеся слова будут иметь отношение к сегодняшнему уроку математики. Определить круг ключевых слов урока нам поможет арифметический диктант.

Арифметический диктант: (1 за доской, остальные работают в тетради)

— третья часть 18  6, 15, 7, 70, 24

— 3/4 от 20

— 1% числа 700

—  7 %  от 1000

—  1/6 часть числа это 4, найди все число

(Проверка числового ряда, на экране исчезают лишние слова и числа).

— Что объединяет оставшиеся числа? (Целые, натуральные).

—  На какие две группы можно разбить? (Дети предлагают варианты).

— А вот оставшиеся слова объединены темой сегодняшнего урока. Чтобы нам ее сформулировать как можно точнее, давайте вспомним основные математические понятия и поиграем

в математическое лото.
(Детям предлагаются карточки двух цветов, вопросы и ответы).

Основанием треугольника называется

Сторона, на которую опущен перпендикуляр

Сторона треугольника, лежащая против прямого угла называется…

гипотенузой

Площадь…

Это место, которое фигура занимает на плоскости

формула

Это равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами

Тупоугольным называется треугольник, у которого

Один из углов тупой

Стороны треугольника, образующие прямой угол, называются

катетами

Перпендикулярные линии это

Линии, которые при пересечении образуют прямой угол

Высота треугольника

Перпендикуляр, опущенный из любой вершины на противоположную сторону

Остроугольным называют треугольник

У которого все углы острые

В зависимости от длины сторон треугольники бывают

Равносторонние, разносторонние, равнобедренные

Прямоугольным называют треугольник, у которого

Один из углов прямой

Чтобы найти площадь прямоугольника, надо

Длину умножить на ширину

Предлагаю поиграть еще в одну игру, которую придумали китайцы, всегда слывшие хорошими математиками. Она называется  «Танграм».

Суть ее состоит в собирании фигур из более мелких геометрических фигур. Работать будем в парах. Откройте конверт №1 и выложите все фигуры перед собой. Перечислите все, что перед вами. (4 маленьких и 2 больших прямоугольных треугольника разного цвета).

—  Соберите из всех фигур:  
1 ряд – квадрат
2 ряд – прямоугольник
3 ряд – треугольник

(Практическая работа в парах, проверка построений с помощью компьютера).

(демонстрация № 2)

— Что объединяет все получившиеся фигуры? (Многоугольники, состоят из равного кол-ва фигур).

— Сравните их по площади. (Равные, т.к. состоят из одинаковых частей).

— Как называются такие фигуры? (Равновеликие).

— Взгляните на фигуры. (демонстрация № 3)

— Можете ли вы утверждать, что данные фигуры также равновеликие? (нет, другая ситуация, иной значит способ действия).

— Используете знания свои и сравните фигуры по площади).

(Дети без труда по формуле находят S квадрата и прямоугольника, но возникает проблема при работе с треугольником).

III этап: Постановка проблемы, формулирование темы урока.

— Почему возникло затруднение? (Не знаем как найти S треугольника, можем только найти неточный результат).

— Значит какова цель сегодняшнего урока? ( научиться находить S треугольника).

— На основе поставленной цели и ключевых слов урока, попробуйте как можно точнее сформулировать тему сегодняшнего урока.

(S прямоугольного треугольника).

IV этап: Проектирование и фиксация нового знания.

(демонстрация № 4)

Расскажите все о треугольнике, который перед вами. (Прямоугольный, разносторонний).

— В группах попробуйте найти способ нахождения S прямоугольного треугольника, создать формулу и прокомментировать свои действия.

(Результаты вывешиваются на доску, в громкой речи проговаривается способ действия).

— Что такое стороны а и в? (Катеты).

— Сформулируйте свои выводы в знаковой и словесной форме.

— S = ( а  в ) : 2  , Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов).

— Сверим свою формулировку с предложенной в учебнике (стр. 95).

— Площадь какого треугольника мы находили? (Прямоугольного).

— А для других треугольников эта формула будет верна? (Нет, т.к. нет катетов).

— Тогда давайте составим алгоритм наших действий.

Алгоритм.

  • Выдели прямой угол
  • Измерь длину катетов
  • Найди S по формуле.

V этап: Первичное закрепление во внешней речи.

Выполняется в парах задание из учебника (стр. 95 № 5).

(демонстрация № 5)

VI этап: Самостоятельная работа с самопроверкой.

— Сравните фигуры по площади.

(Появляются в тетрадях записи:

S = ( 4 * 3 ): 2 = 6 кв.см
S = ( 2 * 6 ): 2 = 6 кв

.см
S = S

VII этап: Включение в систему знаний и повторение.

— Вернемся к заданию, вызвавшему затруднение. Выполните расчеты в тетради и сравните площади данных фигур.

S = 2 * 2 = 4 кв.см
S = 1 * 3 = 3 кв.см
S = (3 * 2 ) : 2 = 3 кв.см

— Что можете сказать о S прямоугольника и треугольника? (Она одинаковая, значит фигуры равновеликие).

(демонстрация № 6)

Что вы можете сказать о данном треугольнике?

(Разносторонний, тупоугольный).

— Можем ли мы воспользоваться нашим алгоритмом для нахождения его площади?

(Нет, т. к. должен быть треугольник прямоугольным).

— А нельзя ли с помощью построений сделать из данного треугольника два прямоугольных?

(Можно, надо провести высоту).

Чему будет равна площадь всего треугольника?
(Сумме S двух прямоугольных треугольников, их S мы умеем находить).

S = ( а*  h ) : 2
S = ( а * h ) : 2
S = ( ( а + а ) * h ) : 2
( а + а )    -основание , значит
S = ( а * в  ) : 2,     где   а –   катет основание; в – катет высота

Давайте дополним алгоритм.

Алгоритм.

VII этап: Рефлексия деятельности.

— Какова была цель урока?

— Удалось ли нам ее выполнить?

— А теперь узнаем окончание фразы «Математику нельзя изучить, наблюдая как это делает сосед».

— Вы согласны с этим утверждением. (да, на уроке мы делали все сами, а не только наблюдали)

— Что на уроке было главным, а что интересным?

Д/З :  (На выбор). – Найди S фигур и сравни фигуры по S.

(Задание в конвертах, на основе демонстрации дети выбирают нужное для себя, определив уровень понимания темы на данном этапе и берут задание из конверта)

Урок математики в 4-ом классе по учебнику Л.Г.Петерсон Тема: Площадь прямоугольного треугольника (урок № 32, открытие новых знаний). | План-конспект урока по математике (4 класс):

Урок математики в 4-ом классе по учебнику Л.Г.Петерсон

Тема: Площадь прямоугольного треугольника (урок № 32, открытие новых знаний).

Цели:

  • познакомить с понятиями «катет», «гипотенуза»;
  • вывести формулу площади прямоугольного треугольника;
  • уметь находить площадь прямоугольного треугольника;
  • закрепить вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • развивать речь, логическое мышление, память, внимание, навыки

самоанализа, познавательные интересы, расширять кругозор.

Оборудование: учебники-тетради Л.Г. Петерсон «Математика, 4 класс»; модели прямоугольника для работы учащихся, ножницы, проектор, ноутбук.

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

А что значит быть активным?

Проверка домашнего задания.

С.92 №7 (неизвестна часть числа: 22:11 *5 =10 (с.) – в упряжке, 22-10=12 (с) – не вошло в упряжку, с.93 №16 (б) (1-421, 2-409, 3-2 045 639, 4-320 247, 5-325 106)

— У кого другой ответ?

Посмотрите на экран, как вы понимаете это высказывание? (Слайд 2 )

 «Окружающий нас мир – это мир геометрии».                                                                        А.Д.Александров

Посмотрите на следующий слайд. ( Слайд 3 )

-О чём мы сегодня на уроке будем вести разговор?

-А почему внутри треугольника стоит вопрос?

-Значит, у нас сегодня какой урок? ( урок открытия нового знания).

— Что для этого вы должны будете сделать?

 (Сами понять, что не знаем, а затем сами открыть новое.)

-Готовы?

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

-С чего начнем урок? (С повторения) 
-Что мы будем повторять? (То, что нам понадобится для изучения нового)

1.- Повторим,что такое треугольник? (геометрическая фигура, у которой: 3 стороны, 3 угла, 3 вершины)

 —  Какие бывают треугольники? (Слайд 4 )

— Назовите треугольники по размерам сторон? (равносторонние, разносторонние, равнобедренные).

— Назовите  треугольники по размерам углов? (остроугольные, тупоугольные, прямоугольные). 

— Повторим, какие бывают углы. (Слайд 5)

Предлагаю вам встать и с помощью рук показать виды углов, молча отвечая на мои вопросы (Дети встают и по команде учителя показывают с помощью рук острые, тупые, прямые углы — разводят руки меньше 90 градусов, больше 90 градусов, ставят руки под прямым углом).

 Теперь посмотрите на экран и повторите глазами форму фигуры – это разминка для глаз. (Слайд 6)

2. Решите задачи и запишите решение в тетради, используйте опорные сигналы (на доске).    (Слайд 7)

1. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3см.

(S=a*a?  S= 9 кв.см)

2.Одна сторона прямоугольника 12см, а другая составляет 5/6 первой. Вычислите  площадь прямоугольника. (найти часть числа, b = a : n * m, 12 : 6 * 5 = 10см,

S = a * b, 12 * 10 = 120кв.см)

3. Сторона прямоугольника, равная 15см, составляет 3/5 его второй стороны. Каков периметр прямоугольника? (найти целое число, a= b : m * n, 15 : 3 * 5 = 25см, p = (a + b) *2, (25 + 15) *2 = 80кв.см)

— Что интересного вы заметили? ( в 1 задаче – прямоугольный квадрат)

— Что такое квадрат? (прямоугольник с равными сторонами)

— Назовите формулу площади квадрата. (на доске)

— Назовите опорные схемы, которые вы использовали при решении 2-й задачи? 3-й ? ? — Какой схемой не воспользовались? —  Когда вы её применяете? (при нахождении периметра квадрата)

  —  Проверьте себя, ответы на слайде 8.          (9кв.см, 120кв.см, 80см )  

— Кто сразу сделал всё без ошибок? — Молодцы!
— Кто нашёл свои ошибки?-  Что вам надо повторить?
— Все ошибки исправлены? Молодцы!

3. Беседа 
— Что сейчас повторяли?

— Почему я взяла именно эти задания? (Помогут узнать что-то новое.)
— Какой следующий наш шаг? ( Пробное действие.)
4. Предлагаю в качестве пробного действия  практическую работу.
-Возьмите модель прямоугольника и проведите одну из его диагоналей. Сколько получилось треугольников? (2)
-Определите виды углов этих треугольников. (По два острых и одному прямому углу). -Треугольник, содержащий прямой угол, называют прямоугольным.
-Равны ли полученные прямоугольные треугольники? Докажите не вычисляя. (Мнения могут разойтись: перегибанием  прямоугольника  треуг – ки не совпадают. Ученикам необходимо разрезать прямоугольник по диагонали и полученные прямоугольники совместить.)

-Сравните данные треугольники по площади. (Треугольники равны, поэтому равны и их площади. )
— Чему равна площадь каждого из полученных треугольников? (Площадь одного треугольника  равна половине площади прямоугольника.)

-(Слайд 9)   Стороны, образующие прямой угол прямоугольного треугольника, называются катетами, а третья сторона, лежащая напротив прямого угла, называется гипотенузой. Выделите катеты красным цветом, а гипотенузу – синим.  

5. Индивидуальное задание
-Найдите площадь прямоугольного треугольника с катетами 8 см и 15 см  (Слайд  10
-Давайте посмотрим, что у вас получилось. (Учитель выслушивает варианты решений детей).
— Докажите, что ваше решение верно. (Мы не можем доказать.)
— Значит, что показало пробное действие? (Мы не смогли решить это задание.)  ——— Давайте разберёмся , в чём ваше затруднение.
III. Выявление места и причины затруднения.

-Какое затруднение возникло и почему при выполнении последнего задания?
(Мы не знаем формулу S прямоугольного треугольника).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

— Итак, мы выявили причину затруднения, что вы будете делать дальше?

(Мы поставим перед собой цель — Узнать формулу нахождения S прямоугольного треугольника.

— Чему должны научиться на уроке? (Научиться решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника).

Сформулируйте тему урока.

— Площадь прямоугольного треугольника. (Слайд 11) 

ФИЗМИНУТКА 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

-Давайте подумаем, как нам получить способ решения поставленной задачи.

Я вам предлагаю воспользоваться треугольниками, которые лежат у вас на партах. Работая в парах, вы попробуете составить из двух треугольников какую-либо фигуру. (Дети могут составить большой треугольник, четырехугольник, прямоугольник). — Посмотрите, какие фигуры могли у вас получиться. (Слайд 12)

– Площадь, какой фигуры мы можем находить? (площадь прямоугольника).

— Покажите эту формулу на доске.

— Используя эту формулу, попробуем вывести новый эталон.

-Что можете сказать о прямоугольнике и прямоугольном треугольнике? (прямоугольный треугольник – это половина прямоугольника)

(Слайд 13) –Уточним, прямоугольник треугольный? (ДА)

— Вы сказали, что прямоугольный треугольник – это половина прямоугольника. В таком случае , что мы сделаем дальше? (Достроим до прямоугольника)

— А как связаны между собой площадь прямоугольного треугольника и площадь прямоугольника? (Площадь прямоугольного треугольника равна половине площади прямоугольника)

-А площадь прямоугольника мы можем находить? (Да, надо перемножить длину и ширину)

— Какой следующий шаг? (Найдём площадь прямоугольника)

— Тогда как найти площадь прямоугольного треугольника? (Разделим площадь прямоугольника на 2)

—  Как записать, чему равна площадь прямоугольного треугольника на математическом языке в виде формулы? (S = (a * b) : 2)

 (Слайд 14) — Прочитайте полученную формулу. (Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его сторон. )

— Что означают в формуле буквы а и в? (Это катеты).
-А теперь прочитайте текст на стр. 95.(«Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов».)

— Сравните наше правило с текстом учебника. В чём отличие?  (В нашем правиле – половина произведения сторон, а здесь — половина произведения катетов. )

— Это имеет значение? ( да, иначе можно взять диагональ, а в формуле только катеты).

(Слайд 15)  — Итак, уточните ещё раз – чему равна площадь прямоугольного треугольника.(«Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов».)

— Вы открыли новое знание? (да)

 (Слайд 16)  — Пользуясь полученным правилом, решите задачу, которая вызвала затруднение.    Проверьте себя :  (8 * 15) : 2 = 120 : 2 = 60 кв.см

5. Первичное закрепление во внешней речи.

— Можно ли сказать, что вы уже всё сделали на уроке?

— Какую цель мы ещё ставили?  (Научиться применять изученную формулу и решать задачи на нахождение S прямоугольного треугольника).

— Что для этого нужно сделать? (Потренироваться в использовании нового алгоритма).

— Дети  выполняют задание №3 стр.94  с комментированием,  подписывают катеты и гипотенузу  — Кто допустил ошибку? Исправьте допущенные ошибки и объясните их. -Кто выполнил верно? Молодцы.

— Я предлагаю выполнить задание на слайде. Найти S прямоугольных треугольников. (Работа по вариантам). (Слайд 17)

— Проверка заданий по образцу. Те, кто допустил ошибки, проговаривают решение вслух. -Кто выполнил верно? Молодцы. Поставьте себе «+».

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 
-Научились вы решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника? Как это проверить? (Выполнить самостоятельную работу по вариантам.) – с.95 №5 (2-3)

Проверьте себя – на слайде.

1 вариант: 5 * 3 + (5 *4) : 2 = 25(кв.см)

 2 вариант: ( (2 * 3) : 2 + 2 * 3 + (4 * 3) :2 = 15(кв.см)  .
Кто допустил ошибку? Поставьте знак –«?»  Исправьте допущенные ошибки и объясните их. -Кто выполнил верно? Молодцы. Поставьте себе «+». 

7. Включение в систему знаний и повторение.
-Выполним задание №6 с.95. (а) а : 5 * 3; б) б : 4 *7; в) с : 100 *9; г) d : 30 *100 (Хорошо успевающие ученики затем могут выполнить дополнительное задание с.96 № 10(а).) (а = 67 598)

—  Проверка по эталону на доске. Кто не смог сам верно выполнить задание? А где вы сможете еще раз потренироваться в выполнении таких заданий? (При выполнении домашнего задания)
-У кого нет ошибок? Молодцы! Поставьте «+». 
8. Рефлексия деятельности (итог урока).

-Проанализируйте свою деятельность на уроке. Дополните фразу:

На уроке мы узнали … (как найти площадь прямоугольного треугольника, название сторон треугольника: катеты, гипотенуза)

Мы научились … (решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника)

— Какие трудности у вас ещё встречаются? Где можно над ними поработать и применить полученные знания ( в дом. работе, на следующих уроках)

— Нарисуйте в тетради «лестницу успеха» и оцените свою деятельность.

Домашнее задание: начертить прямоугольный треугольник и найти его площадь, №7.10(б) с.96

 Оценки за урок.

Молодцы! Спасибо за урок!

Как найти площадь треугольника

Все математические ресурсы начального уровня SSAT

12 диагностических тестов 526 практических тестов Вопрос дня Карточки Learn by Concept

← Предыдущая 1 2 3 Следующая →

SSAT Elementary Level Math Help » Геометрия » Плоская геометрия » Треугольники » Как найти площадь треугольника

Высота треугольника задается как , а его основание как . Чему равна площадь треугольника?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Площадь треугольника равна .

высота

основание  =

Следовательно:

Площадь

Сообщить об ошибке

Какова площадь треугольника с основанием 11 и высотой 4?

Возможные ответы:

44

6

14

22

60

Правильный ответ:

22

Объяснение:

Формула для нахождения площади треугольника: . Во-первых, мы должны умножить 11 (основание) x 4 (высота), чтобы получить в сумме 44. Затем нам нужно разделить 44 на 2, что дает нам общую площадь 22 .

Сообщить об ошибке

Вы можете найти площадь треугольника, если знаете ___________.

Возможные ответы:

высота и основание

длины двух сторон

углы

периметр

Правильный ответ:

высота и основание

Объяснение:

Сообщить об ошибке

Квадрат, показанный выше, имеет длину стороны 3 и разделен диагональю на два треугольника. Чему равна площадь одного из треугольников?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Площадь квадрата равна стороне, умноженной на сторону, .

Каждый треугольник составляет половину квадрата, .

Сообщить об ошибке

Какова площадь треугольника?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Формула для нахождения площади треугольника:

Сначала мы должны умножить (основание)   (высоту), чтобы получить в сумме .

Далее нам нужно разделить на , что даст нам общую площадь .

Сообщить об ошибке

Равнобедренный треугольник имеет основание 12 см и высоту 6 см. Чему равна площадь треугольника?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Пояснение:

Чтобы найти площадь треугольника, нужно умножить основание (12 см) на высоту (6 см):

Следовательно, площадь этого треугольника равна .

Сообщить об ошибке

Треугольник имеет основание 14 и высоту 8. Какова площадь треугольника?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Пояснение:

Чтобы найти площадь треугольника, умножьте основание (14) на высоту (8) и разделите на 2:

Следовательно, площадь этого треугольника равна .

 

Сообщить об ошибке

Какова площадь треугольника?

Возможные ответы:

60

24

48

30

28

20 5 Правильный ответ: 900 4

Объяснение:

Формула для нахождения площади треугольника: .

Сообщить об ошибке

Если треугольник имеет основание 3 дюйма и высоту 8 дюймов, какова площадь треугольника?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

Объяснение:

Формула площади треугольника  .

Подставьте полученные значения, чтобы решить уравнение:  

 

 

 

Сообщить об ошибке

Треугольник имеет основание 10 сантиметров и высоту 12 сантиметров. Чему равна площадь треугольника?

Возможные ответы:

Правильный ответ:

 

Объяснение:

Формула площади треугольника .

Подставьте данные значения, чтобы найти площадь:

 =

 =  

Площадь этого треугольника равна .

Сообщить об ошибке

← Назад 1 2 3 Далее →

Уведомление об авторских правах

Все математические ресурсы начального уровня SSAT

12 диагностических тестов 526 практических тестов Вопрос дня Карточки Учитесь по концепции

Площадь треугольников — простые для понимания примеры и решения

Этот урок покажет вам различные способы нахождения площади треугольников. По определению, площадь треугольника — это пространство, занимаемое треугольником в двумерной плоскости.

Формула площади треугольника

Самый распространенный способ найти площадь треугольника — использовать базовую формулу, показанную ниже синим цветом.

Площадь треугольника = (основание × высота)/2

Красная линия представляет длину основания (назовите ее b, если хотите), а синяя линия представляет длину высоты.

Как видите, чтобы найти площадь, просто умножьте основание треугольника на высоту треугольника и разделите результат на 2.

Площадь треугольника

Однако вы также можете найти площадь треугольника на основе следующих двух случаев:

  • Известны три стороны треугольников (треугольник SSS)
  • Известны две стороны и угол между ними (треугольник SAS)

Площадь выражена в квадратных единицах.

  • Если основание и высота измеряются в метрах, то площадь измеряется в квадратных метрах или м 2 .
  • Если основание и высота измеряются в сантиметрах, то площадь измеряется в квадратных сантиметрах или см 2 . Пример №1 основание × высота)/2

    Площадь = (9 × 4)/2

    Площадь = 36/2

    Площадь = 18

    Площадь равна 18 квадратных дюймов или 18 дюймов.

    Площадь = (основание × высота)/2

    Площадь = (4 × 3)/2

    Площадь = 12/2

    Площадь = 6

    Площадь 6 квадратных дюймов или 6 дюймов 2

    5 9 Пример №3

    Найдите площадь прямоугольного треугольника, показанного на рисунке ниже, с основанием 5 дюймов и высотой 6 дюймов:

    Площадь = (основание × высота)/2

    Площадь = (5 × 6)/2

    Площадь = 30/2

    Площадь = 15

    Площадь 15 квадратных дюймов или 15 дюймов 2

    8

    Использование формулы Герона для нахождения площади треугольника, когда известны три стороны треугольника (SSS) 


    Древнегреческий математик Герон наиболее известен своей формулой площади треугольника, когда известны длины его сторон а, б и в.

    Площадь представляет собой квадратный корень из произведения s(s-a)(s-b)(s-c).

    A =√[s(s-a)(s-b)(s-c)], где s — полупериметр треугольника.

    s = (a + b + c)/2

    Пример #4

    Длины сторон треугольника равны 15 футам, 9 футам и 12 футам. Воспользуйтесь формулой Герона, чтобы найти площадь треугольника.

    s = (a + b + c)/2

    s = (15 + 9 + 12)/2

    s = (36)/2

    s = 18

    A =√[s(s-a) (s-b)(s-c)]

    A =√[18(18-15)(18-9)(18-12)]

    A =√[18(3)(9)(6)]

    A =√[(54)(54)]

    A =√(2916)

    A = 54 квадратных фута

    Реальный урок о формуле Герона, чтобы увидеть больше примеров.

    Площадь треугольника, когда известны две стороны и угол между ними (SAS)

    Когда известны две стороны и угол между двумя сторонами (SAS), площадь равна половине произведения смежных сторон на синус прилежащего треугольника. угол.

    Следовательно, используйте приведенную ниже формулу, чтобы найти площадь:

    Площадь = [bc(sinA)]/2

    Пример #5

    Длины двух смежных сторон треугольника равны 8 см и 12 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *