Решение арифметической прогрессии
|
|
|
Решение задач с применением арифметической и геометрической прогрессии
Решение задач с применением арифметической и геометрической прогрессии
Цель урока: развитие познавательного интереса учащихся, умения видеть связь между математикой и окружающей жизнью, развитие грамотной математической речи;
систематизировать теоретические знания по арифметической и геометрической прогрессии, совершенствовать навыки решения задач;
воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах.
Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь.
Её нельзя не любить – её можно только не знать.
Орг.момент
Устный счёт.
Даны последовательности:
а) 1; 2; 4; 8;…
б) 1; ;;; …
в) 10; 7; 4; 1;…
Определить вид прогрессии. Почему вы так решили? Чему равны знаменатель и разность?
Из арифметических прогрессий, заданных следующими формулами выбрать ту, для которой а50 >0:
аn = 100 — 2n. 3) аn = 2n — 99,5
аn = 2n — 100 4) аn=3 — 2n.
3) Из арифметических прогрессий, заданных следующими формулами выбрать ту, для которой а40<0:
аn = 100 — 2n. 3) аn = 50 — n
аn = 100 — 3n. 4) аn=40 — n.
4) Члены последовательности можно изображать точками на координатной плоскости. Для этого по горизонтальной оси откладывают номер члена, а по вертикальной — соответствующий член последовательности. На рисунке изображены точками первые шесть членов арифметической прогрессии (аn). Найти а1 и d.
Самостоятельная работа.
Найти сумму 19 членов арифметической прогрессии, если а1 = 48; d = 6
Вопрос: в каком году был организован Троицкий улус?
Ответы: 1) 1918; 2) 1929; 3) 1938.
1938 – 24 января 1938 г был образован Троицкий улус Калмыцкой АССР с центром в с. Троицкое
Дана арифметическая прогрессия 1; -5;… Какой номер имеет член этой прогрессии, равный -59?
Вопрос: сколько сельских муниципальных образований на территории Целинного района?
Ответы: 1) 10; 2) 11; 3) 12; 4) другой ответ.
11 сельских муниципальных образований на территории Целинного района
Известны два члена арифметической прогрессии а9 = -10 и а11 = -20. Укажите число положительных членов арифметической прогрессии.
Вопрос: скольким жителям Целинного района присвоено звание Героя Социалистического Труда?
Ответы: 1) 5; 2) 7; 3) 6; 4) другой ответ.
6 жителям Целинного района присвоено звание Героев Социалистического труда.
Историческая справка.
В клинописных табличках вавилонян, как и в египетских папирусах, относящихся ко II тысячелетию до н.э., встречаются примеры арифметических и геометрических прогрессий. Возможно, что древние вавилоняне и другие народы той далёкой эпохи имели некоторые общие примеры решения задач, которые дошли до нас, однако об этих приёмах мы пока ничего не знаем. Теоретические сведения, связанные с прогрессиями, впервые встречаются дошедших до нас документах Древней Греции. Слово «прогрессия» латинского происхождения (progressio), буквально означает «движение вперёд» (как и слово «прогресс») и встречается впервые у римского автора Боэция (V-VI вв).
Решение задач.
Историческая задача (египетская задача из папируса Ахмеса) .
Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками, разность же между каждым человеком и его соседом равнамеры.
(Преобразовать на арифметическую задачу).
За каждый 16 дней Карл украл у Клары 472 коралла. Каждый день он крал на 3 коралла больше, чем в предыдущий день. Сколько кораллов Карл украл в последний день?
(составить обратную задачу – только формулировку).
Алёша, Боря и Вася покупали блокноты и трёхрублёвые карандаши. Алёша купил 4 карандаша и 2 блокнота, Боря – 6 карандашей и 1 блокнот, Вася – 3 карандаша и 1 блокнот. Известно, что суммы денег, заплаченные Алёшей, Борей и Васей образуют соответственно первый, второй и третий члены геометрической прогрессии. Сколько стоит блокнот?
Итог урока (рефлексия).
Итак, сегодня на уроке мы повторили всё об арифметической и геометрической прогрессии, выяснили, что ещё в древние времена решали задачи на прогрессии, что и в современное время эта тема актуальна: банковские расчёты, кредиты и т. д. Сегодня на уроке мы использовали задания и задачи из сборников для подготовки к Единому Государственному экзамену.
Домашнее задание: повторить арифметическую и геометрическую прогрессии, решите обратную задачу №2 (про Клару и Карла).
Рефлексия. Поблагодарить за урок.
Оценочный лист____________________________________________
виды работ | я выполнял | я помогал |
устный счёт | ||
самостоятельная работа | ||
индивидуальная работа | ||
коллективная (выходил к доске) | ||
групповая работа |
дополнительные задания.
Карл крал у Клары кораллы в течение 12 дней. Каждый день он крал на одно и тоже число кораллов больше, чем в предыдущий день. За первые 6 дней Карл украл 48 кораллов, а в следующие 6 дней – 120 кораллов. Сколько кораллов Карл украл в первые 7 дней?
карточки для индивидуальной работы.
1. Известны два члена арифметической прогрессии а8=-10и а25 =25. Укажите число положительных членов арифметической прогрессии.
а) 5; б) 6, в) 8 г) другой ответ
2. Число -20 является членом арифметической прогрессии, у которой а1 = -31, а разность равна 3. Найти его номер.
а) 6; б) 7, в) 10 г) другой ответ
Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, если
а1= -17, d=6.
а) 32; б) 26, в) 30 г) другой ответ.
2. Число -28 является членом арифметической прогрессии (ап), у которой а1 =32, а разность d= -1,5. Найти его номер.
Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, если
а1= -17, d=6.
а) 32; б) 26, в) 30 г) другой ответ.
2. Число -28 является членом арифметической прогрессии (ап), у которой а1 =32, а разность d= -1,5. Найти его номер.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34007-reshenie-zadach-s-primeneniem-arifmeticheskoj
Решение задач на арифметические и геометрические прогрессии
Содержание
- Решение проблем — базовое
- Решение проблем — средний уровень
- Решение проблем — продвинутый уровень
- Смотрите также 9\text{th}11-й член — это наименьший член, удовлетворяющий условию. □_\квадрат□
Последовательности
- 9Серия 0014
Телескопическая серия — сумма и телескопическая серия — Продукт
Пределы последовательностей
- Сумма первых $6$ условий данной AP составляет $42$
- $a_{10}$ : $a_{30}$ = $1:3$
- $S_{n} = n/2(a + l)$ {где $S_n$= сумма AP до члена $n$, $a$ = первый член AP, $l$ = последний член AP (также известный как $a_{n }$) }
- $a_{n} = a + (n-1)d$ {где $a_{n}$ = любое число. данной АП $n_{th}$ термина, $d$ = общая разность последовательных номеров АП, $n$ = номер термина}
- последовательности-и-ряды
- арифметика
А вот и проблемы, которые вам предстоит решить.
50 50,5 51 101
Среднее первых 100 положительных целых чисел равно __________. \text{\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_}.__________.
1 3 92 \neq 0.C2−B2=0.
54+51+48+45+⋯ 54+51+48+45+ \cdots54+51+48+45+⋯
Вам дана сумма арифметической прогрессии конечного числа членов, как показано выше .
Какое минимальное количество терминов используется для получения общего значения 513?
140140140 см 144144144 см 145145145 см 1473147\sqrt{3}1473
см 98=16 777 21688=16 777 216 долларов и был очень счастлив
Однажды человек оказал королю услугу, которая очень его порадовала. От радости царь сказал мужчине, что он пожелает чего угодно, и он будет исполнен. Этот человек хотел попросить целое королевство, которое стоило 1500 триллионов долларов, но очевидно, что это разозлит короля, и ему никогда не исполнится это желание.
Человек, оказавшийся математиком, немного подумал и сказал следующее: 92+a-14}{a+1}.a+1a2+a−14.
(-8,1](-8, 1](-8,1] (0,2)(0,2)(0,2) [1,8)[1,8)[1,8) [−4,1][-4, 1][−4,1]
Если бесконечная ОП действительных чисел имеет второй член ххх и сумму 4,4,4, то где ххх?
4 целых положительных числа образуют арифметическую прогрессию.
Если из четырех чисел вычесть 2,6,72,6,72,6,7 и 2,2,2 соответственно, получится геометрическая прогрессия. 9{+}.a,b∈R+.
a,A1,A2,ba, A_{1}, A_{2}, ba,A1,A2,b — арифметическая прогрессия.
a,G1,G2,ba, G_{1}, G_{2}, ba,G1,G2,b — геометрическая прогрессия.
Что из следующего должно быть правдой?
У нас есть три числа в арифметической прогрессии и еще три числа в геометрической прогрессии. Складывая соответствующие члены двух рядов, получаем 120 116 130 120 , 116 , 130 120 116 130. Если сумма всех членов геометрической прогрессии равна 342 342 342, какой самый большой член геометрической прогрессии? 9{98}} + \cdots + \frac {2+ 100 \times 6}{4} 41002+6+4992+2×6+4982+3×6+⋯+42+100×6
Оцените приведенное выше выражение.
Экзамен ЕГЭ состоит из 90 вопросов. Баллы выставляются таким образом, что если человек правильно отвечает на вопрос, он получает +4+4+4 балла; если он делает это неправильно, он получает -2-2-2 балла; если он оставит вопрос без ответа, он получит 000 баллов (по состоянию на 2015 год). Найдите сумму всех возможных оценок, которые студент может получить в ЕГЭ.
Пусть A={a1,a2,…,an}A=\{a_1, a_2, \ldots, a_n\}A={a1,a2,…,an} — набор первых nnn членов арифметической прогрессии. Аналогично, пусть B={b1,b2,…,bn}B=\{b_1, b_2, \ldots, b_n\}B={b1,b2,…,bn} — набор первых nnn членов геометрической прогрессии. 9{7}x_{n}\right )& \leq 57 \\ \end{aligned} 56≤n=0∑7log3(xn)log3(n=0∑7xn)=308≤57
Возрастающая геометрическая последовательность x0,x1,x2, …x_{0},x_{1},x_{2},\ldotsx0,x1,x2,… полностью состоит из целых степеней числа 3. Если они удовлетворяют двум указанным выше условиям, найдите log3(x14) .\log_{3}(x_{14}).log3(x14).
Предположим, что 201520152015 людей разного роста расположены по прямой линии от самых низких до самых высоких так, что
(i) вершины их голов лежат на одной прямой, а
(ii) для любых двух последовательных людей горизонтальное расстояние между ними равно росту более низкого из двух людей.
Если у самого маленького человека рост 494949 дюймов, а у самого высокого 818181 дюйм, то какой рост у человека в середине строки (в дюймах)?
Учитывая, что a1,a2,a3a_1,a_2,a_3a1,a2,a3 является арифметической прогрессией в таком порядке, что a1+a2+a3=15a_1+a_2+a_3=15a1+a2+a3= 15 и b1,b2,b3b_1,b_2,b_3b1,b2,b3 являются геометрической прогрессией в таком порядке, что b1b2b3=27b_1b_2b_3=27b1b2b3=27.
Если a1+b1,a2+b2,a3+b3a_1+b_1, a_2+b_2, a_3+b_3a1+b1,a2+b2,a3+b3 — положительные целые числа и образуют геометрическую прогрессию в этом порядка, определите максимально возможное значение a3a_3a3.
Ответ имеет вид a+bcd\dfrac{a+b\sqrt{c}}{d}da+bc, где aaa, bbb, ccc и ddd — положительные целые числа, а дробь находится в своей простейшая форма и ccc не содержит квадратов. Введите значение a+b+c+d a + b + c + d a+b+c+d.
Процитировать как: Решение задач на арифметические и геометрические прогрессии. Brilliant.org . Извлекаются из https://brilliant.org/wiki/arithmetic-and-geometric-progressions-problem/
последовательностей и серий — Задача 9 об арифметической прогрессии0001
спросил
Изменено 8 лет назад
Просмотрено 8к раз
$\begingroup$
Сумма первых шести членов арифметической прогрессии равна 42, а отношение 10-го члена к $30$-му члену равно $1:3$.
Вычислить первый и $13$-й член этой арифметической прогрессии?
Что я уже сделал,
Учитывая это,
Итак, пусть…
Согласно соотношению $a_{10} = 1k =k$
$a_{30} = 3k$
Мы знаем, что
Теперь я хочу знать, как я могу это приравнять?
$\endgroup$
1
$\begingroup$
В арифметической прогрессии $a,a+d,a+2d,. ..$ $n$-й член равен $a+(n-1)d$, а сумма $n$ членов равна $\frac {n}{2}(2a+(n-1)d)$.
Если отношение десятого члена к тридцатому равно $\frac{1}{3}$, то $3(a+9г)=а+29d$. Если сумма первых шести слагаемых равна $42$, то $3(2a+5d)=42)$.
Найдите $a$ и $d$, а затем найдите первый и тринадцатый члены.
$\endgroup$
0
$\begingroup$
Общий терм АП равен $a_n=a_1+(n-1)d$, а сумма первых n-терм равна $$S_n=\frac{n}{2}(a_1+a_n)=\frac{n}{ 2}(2a_1+(n-1)d)$$ из условий имеем
$$a_1+a_2+…+a_6=\frac{6}{2}(2a_1+5d)=42$$and$$a_{10}:a_{30}=1:3 $$или
$6a_1+15d=42$$ $$a_1+29d=3(a_1+9d)$$ наконец получаем систему $$2a_1+5d=14$$ $$2a_1-2d=0$$ решения $$a_1=d=2$$
$\endgroup$
$\begingroup$
В аэрматической последовательности термины равны a,a+d,a+2d,a+3d, .