Решение текстовых задач на сложение и вычитание 5 класс: Урок 7. решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания — Математика — 5 класс

Содержание

Разработка урока по математике 5 класс «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания»

Автор: Трушина Н.В.

МБОУ «Краснопоймовская СОШ»

Учитель: Трушина Наталья Вячеславовна

Класс: 5 класс

Предмет: математика

Конспект урока на тему: «Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания»

Продолжительность: 45 минут

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-сказка

Цели урока:

Образовательные цели: создать условия для углубления навыков решения текстовых задач арифметическим способом.

Развивающие цели: создать условия для развития логического мышления, поисково-познавательной активности обучающихся, смекалки, настойчивости и математической речи.

Воспитательные цели: создать условия для воспитания трудолюбия, чувства ответственности за свои знания, за успехи своего коллектива.

План урока:

Организационный момент (1 мин)

Актуализация знаний и умений (устный счет – 10 мин)

Формирование умений и навыков (25 мин)

Физкультминутка (4 мин)

Итоги урока (3 мин)

Постановка домашнего задания (2 мин)

  1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие, постановка темы и цели урока.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня 19 сентября и тема нашего урока «Решение текстовых задач»

Как вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться?

А кто мне скажет, какую задачу мы называем текстовой?

Открываем свои тетради, записываем число, классная работа и тема урока. Как вы правильно сказали, целью нашего сегодняшнего урока будет углубление навыков решения текстовых задач. А помогут нам в этом сказочные герои. Ну, что ж, начнем!

— В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

2. Актуализация знаний и умений (10 мин)

Устный счет

Помогите Золушке вовремя вернуться домой. Вычислите устно:

а) 23+8+11-12=31+11-12=32-12-8=12

б) 59-56+29-14=3+29-14=32-14-6=12

в) 90-16/2+23/5=12

г) 60-22/2+46/5=12

Помогите Иа найти ошибку и исправить ее:

а) 90+81+9=180

б) 18*4+28*3=156

в) 223+3*9=252

г) 20+16+42=77

3. Формирование умений и навыков (25мин)

А теперь давайте попробуем решить такую задачу:

Задача №1

В окрестностях пруда четыре болота. В каждом болоте по 58 кочек, а на каждой кочке живет по шесть лягушек. Каждая лягушка мечтает стать лягушкой – путешественницей.

Сколько нужно уток, чтобы осуществилась их мечта?

Надеюсь, вы не забыли способ передвижения лягушки – путешественницы по воздуху!?

Решение:

4*58*6*2=2784 (ут)

Ответ: нужно 2784 утки

Задача №2

Узнав о дне рождения ослика Иа, Винни – Пух решил подарить ему несколько горшочков меда. Придя домой, он обнаружил, что у него есть 25 горшочков. Мед из 15 горшочков он тут же съел, а остальные захватил с собой. По дороге он съел мед еще из 3 горшочков. Сколько горшочков с медом все – таки получил в подарок ослик Иа?

Решение:

25-15-3=7 (г)

Ответ: Иа получил 7 горшочков с медом.

4. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Семь и восемь – лень отбросим!

Пока мы с вами отдыхали, наши герои тоже решили попить чай. И вот, что у них произошло…

Задача №3

Белоснежка, Золушка и Спящая Красавица решили попить чай. Белоснежка и Золушка выпили вдвоем 11 чашек, Белоснежка и Спящая Красавица выпили вдвоем 15 чашек, а Золушка и Спящая Красавица выпили вдвоем 14 чашек. Вопрос: сколько чашек чая выпили все три девушки вместе?

Решение:

(11+15+14)/2=20 (ч)

Ответ: вместе они выпили 20 чашек чая.

Решите задачу из учебника:

С. 20 № 74

Первая бригада собрала за смену 52 прибора, вторая – на 9 приборов меньше, чем первая, а третья – на 12 приборов больше, чем вторая. Сколько всего приборов собрали три бригады за смену?

1 бригада – 52 прибора

2 бригада — ? приборов, на 9 приборов меньше, чем первая

3 бригада — ? приборов, на 12 приборов больше, чем вторая

Решение:

  1. 52-9=43 (пр) – собрала 2 бригада;

  2. 43+12=55 (пр) – собрала 3 бригада;

  3. 52+43+55=150 (пр) – собрали три бригады вместе.

Ответ: всего три бригады собрали 150 приборов за смену.

5. Итоги урока (3 мин)

Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомнили, что такое текстовая задача; повторили методы решения текстовых задач, которые вы уже знали и научились новым методам.

6. Постановка домашнего задания:

№68 – на оценку «3»

№72 – на оценку «4»

№75 – на оценку «5»

Карта сайта

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. Н.С.ПРОКИНА С. НИКОЛО — БАРНУКИ
Пензенская область, Сосновоборский район , с. Николо — Барнуки, ул. Центральная 49а

  • Сведения об общеобразовательной организации
    • Основные сведения
    • Структура и органы управления образовательной организацией
    • Документы
      • Правоустанавливающие документы
      • Локальные акты
      • Финансовая деятельность
      • Отчеты о результатах самообследования
      • Об оказании платных услуг
      • Результаты проверок
      • О защите ПДн
      • Общие документы
      • Методическая копилка
      • Правоустанавливающие документы
      • Локальные акты
      • Финансовая деятельность
      • Отчеты о результатах самообследования
      • Об оказании платных услуг
      • Результаты проверок
      • О защите ПДн
      • Общие документы
    • Образование
    • Образовательные стандарты РФ
    • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
    • Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
    • Стипендии и иные виды материальной поддержки
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Вакантные места для приёма (перевода)
    • Доступная среда
    • Международное сотрудничество
    • Дистанционное обучение
    • «Я помню и горжусь…
    • Food
    • Каникулы
    • Школьный спортивный клуб
    • ГТО
    • Здоровьесбережение
      • Физическая культура и спорт
      • Школьное питание
      • Медицинское обслуживание
      • Профилактика
      • Питание
    • Центр «ТОЧКА РОСТА»
      • Общая информация о центре «Точка роста»
      • Документы
      • Образовательные программы
      • Педагоги
      • Материально-техническая база
      • Режим занятий
      • Мероприятия
      • Дополнительная информация
      • Обратная связь (контакты, социальные сети)
    • Организация питания в образовательной организации

    Ошибка 404

    К сожалению запрашиваемая страница не найдена.

    Но вы можете воспользоваться поиском или картой сайта ниже

    • Сведения об общеобразовательной организации
      • Основные сведения
      • Структура и органы управления образовательной организацией
      • Документы
        • Правоустанавливающие документы
        • Локальные акты
        • Финансовая деятельность
        • Отчеты о результатах самообследования
        • Об оказании платных услуг
        • Результаты проверок
        • О защите ПДн
        • Общие документы
        • Методическая копилка
        • Правоустанавливающие документы
        • Локальные акты
        • Финансовая деятельность
        • Отчеты о результатах самообследования
        • Об оказании платных услуг
        • Результаты проверок
        • О защите ПДн
        • Общие документы
      • Образование
      • Образовательные стандарты РФ
      • Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
      • Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса
      • Стипендии и иные виды материальной поддержки
      • Финансово-хозяйственная деятельность
      • Вакантные места для приёма (перевода)
      • Доступная среда
      • Международное сотрудничество
    • Дистанционное обучение
    • «Я помню и горжусь. ..
    • Food
    • Каникулы
    • Школьный спортивный клуб
    • ГТО
    • Здоровьесбережение
      • Физическая культура и спорт
      • Школьное питание
      • Медицинское обслуживание
      • Профилактика
      • Питание
    • Центр «ТОЧКА РОСТА»
      • Общая информация о центре «Точка роста»
      • Документы
      • Образовательные программы
      • Педагоги
      • Материально-техническая база
      • Режим занятий
      • Мероприятия
      • Дополнительная информация
      • Обратная связь (контакты, социальные сети)
    • Организация питания в образовательной организации

    Личный кабинет

    Выйти

    Тесты с ответами, МАТЕМАТИКА, 5 класс

    Что проходят в 5 классе по математике?

    Математика

    Тесты по математике тут…

    • Тест по математике 5 класс (Имеет ли точка размерность …)
    • Тест по математике Отрезок, Длина отрезка, 5 класс (Что такое …)
    • Тест по математике Сравнение натуральных чисел 5 класс (Что означает …)
    • Тест Сложение натуральных чисел, Свойства сложения, 5 (В выражении …)
    • Тест по математике Вычитание натуральных чисел, 5 класс (В выражении …)
    • Тест Числовые и буквенные выражения, Формулы, 5 (Как найти периметр …)
    • Тест по математике Уравнение, 5 класс (Что ищут в уравнениях …)
    • Тест по математике Понятие обыкновенной дроби, 5 (Число, записанное …)
    • Тест Цифры. Десятичная запись натуральных чисел, 5 (Знаки, с помощью которых …)
    • Тест математика 5 класс ( Вычислите: 3,34 + 28,7 …)
    • Тест по математике Шкала. Координатный луч, 5 (Одно деление на линейке …)
    • Тест Уравнения с ответами, 5 класс, математика (Решите уравнения …)

    Вариант программы для 5 класса

    Урок 1. Повторение тем 1-4 классов. Нумерация. Разряды. Сравнение чисел. Текстовые задачи разных видов

    Урок 2. Геометрические фигуры. Геометрические тела

    Урок 3. Ряд натуральных чисел. Десятичная система записи натуральных чисел

    Урок 4. Сравнение натуральных чисел

    Урок 5. Сложение натуральных чисел. Законы сложения

    Урок 6. Вычитание

    Урок 7. Решение текстовых задач с помощью сложения и вычитания

    Урок 8. Умножение. Законы умножения

    Урок 9. Распределительный закон

    Урок 10. Сложение и вычитание чисел столбиком

    Урок 11. Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»

    Урок 12. Умножение чисел столбиком

    Урок 13. Степень с натуральным показателем

    Урок 14. Деление нацело

    Урок 15. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления

    Урок 16. Задачи «на части»

    Урок 17. Деление с остатком

    Урок 18. Числовые выражения

    Урок 19. Задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности

    Урок 20. Обобщение и систематизация знаний по теме «Натуральные числа и нуль»

    Урок 21. Прямая, луч, отрезок

    Урок 22. Измерение отрезков

    Урок 23. Метрические единицы длины

    Урок 24. Представление натуральных чисел на координатном луче

    Урок 25. Обобщение и систематизация знаний по теме «Наглядные представления о геометрических фигурах»

    Урок 26. Окружность и круг. Сфера и шар

    Урок 27. Углы. Измерение углов

    Урок 28. Треугольники

    Урок 29. Четырёхугольники

    Урок 30. Площадь прямоугольника. Единицы площади

    Урок 31. Прямоугольный параллелепипед

    Урок 32. Объём прямоугольного параллелепипеда. Единицы объёма

    Урок 33. Единицы массы

    Урок 34. Единицы времени

    Урок 35. Задачи на движение

    Урок 36. Обобщение и систематизация знаний по теме «Измерение величин»

    Урок 37. Многоугольники

    Урок 38. Занимательные задачи по теме «Измерение величин»

    Урок 39. Свойства делимости

    Урок 40. Признаки делимости

    Урок 41. Простые и составные числа

    Урок 42. Делители натурального числа

    Урок 43. Наибольший общий делитель (НОД)

    Урок 44. Наименьшее общее кратное (НОК)

    Урок 45. Обобщение и систематизация знаний по теме «Делимость натуральных чисел»

    Урок 46. Занимательные задачи по теме «Делимость натуральных чисел»

    Урок 47. Понятие дроби

    Урок 48. Равенство дробей

    Урок 49. Задачи на дроби (нахождение части целого)

    Урок 50. Нахождение целого по его части

    Урок 51. Приведение дробей к общему знаменателю

    Урок 52. Приведение дробей к общему знаменателю. Сокращение дробей

    Урок 53. Сравнение дробей

    Урок 54. Сравнение дробей. Сравнение с единицей. Сравнение остатков до единицы

    Урок 55. Сложение дробей с одинаковым знаменателем

    Урок 56. Сложение дробей с разными знаменателями

    Урок 57. Законы сложения

    Урок 58. Законы сложения. Решение задач с использованием законов сложения

    Урок 59. Вычитание дробей

    Урок 60. Решение задач с использованием вычитания дробей

    Урок 61. Обобщение и систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание дробей»

    Урок 62. Умножение натурального числа на дробь

    Урок 63. Решение задач на применение умножения дроби на натуральное число и умножение дробей

    Урок 64. Законы умножения. Распределительный закон

    Урок 65. Деление дробей

    Урок 66. Решение задач с использованием деления дробей

    Урок 67. Нахождение части целого и целого по его части

    Урок 68. Обобщение и систематизация знаний по теме «Умножение и деление дробей»

    Урок 69. Задачи на совместную работу

    Урок 70. Задачи на совместную работу и движение навстречу друг другу

    Урок 71. Понятие смешанной дроби

    Урок 72. Сложение смешанных дробей

    Урок 73. Вычитание смешанных дробей

    Урок 74. Решение задач с применением свойств вычитания смешанных дробей

    Урок 75. Умножение смешанных дробей

    Урок 76. Деление смешанных дробей

    Урок 77. Решение задач с применением правил умножения и деления смешанных дробей

    Урок 78. Обобщение и систематизация знаний по теме «Смешанные дроби»

    Урок 79. Координатный луч

    Урок 80. Представление дробей на координатном луче

    Урок 81. Площадь прямоугольника

    Урок 82. Объём прямоугольного параллелепипеда

    Урок 83. Занимательные задачи по теме «Смешанные дроби»

    Урок 84. Итоговое обобщение и систематизация знаний по темам «Делимость натуральных чисел»

    Урок 85. Итоговое обобщение и систематизация знаний по темам «Обыкновенные дроби и смешанные дроби»

    Онлайн уроки по математике за 5 класс