Модели линейной оптимизации — Экономико-математические модели (Экономика и финансы)
Модели линейной оптимизации.
Двойственность и основные соотношения двойственности
К моделям линейной оптимизации относятся задачи на максимум или минимум линейной целевой функции многих переменных при ограничениях на них в форме линейных равенств и неравенств.
С любой экономико-математической задачей, для которой можно построить линейную модель, либо свести к построению линейной модели, связана двойственная задача. Прямая и двойственная задача тесно взаимосвязаны, так как оптимальное решение одной задачи можно получить непосредственно, зная оптимальное решение другой задачи. Совместное изучение прямой задачи и двойственной к ней дает, как правило, значительно больше информации.
Рассмотрим решения прямой и двойственной задач графическим методом, с помощью которого легко иллюстрируются основные соотношения теории двойственности.
Пример 1.
Решить графическим методом прямую и двойственную задачи (табл. 1).
Таблица 1
Решение прямой задачи.
Строим область допустимых решений задачи. Для этого нумеруем ограничения задачи
В прямоугольной декартовой системе координат (рис. 2) строим прямую (p1), соответствующую ограничению (1) по двум точкам, например, (– 7; 0) и (– 4; 2). Находим, какая из полуплоскостей, на которые эта прямая делит всю координатную плоскость, является областью решений неравенства (1). Для этого достаточно координаты какой-либо точки, не лежащей на прямой, подставить в неравенство. Так как прямая p1 не проходит через начало координат, подставляем координаты точки в первое ограничение . Получаем строгое неравенство . Следовательно, точка О лежит в полуплоскости решений. Штриховкой отмечаем полуплоскость, содержащую точку О. Аналогично строим прямую (p2) по двум точкам (0; 8) и (8; 0) и определяем область решений ограничения (2).
Находим общую часть полуплоскостей решений, учитывая при этом условия неотрицательности переменных. Полученная область допустимых решений на рисунке заштрихована и представляет собой ограниченный выпуклый многоугольник ОАВС.
Строим нормаль линий уровня . Так как решается задача на отыскание максимума целевой функции, то линию уровня перемещаем в направлении нормали до угловой точки В, которая расположена на прямой, называемой опорной. Эта опорная прямая проходит через точку В пересечения прямых, ограничивающих область допустимых решений и соответствующих неравенствам (1) и (2), перпендикулярно нормали.
Определяем координаты точки В как пересечение прямых p1 и p2. Для этого решаем систему
Получаем:
Следовательно, координаты точки . Оптимальное решение х1* = 2, х2* = 6. Вычисляем максимум целевой функции: Уравнение опорной прямой имеет вид:
Решение двойственной задачи.
Для построения области допустимых решений занумеруем ограничения задачи:
Строим прямые p3 и p4, уравнения которых: – 2у1 + у2 = 2 и 3у1 + у2 = 7. Учитывая условия неотрицательности переменных, определяем область допустимых решений. Полученная область представляет неограниченный сверху выпуклый многоугольник (рис. 3). Нормаль линии уровня .
В данной задаче необходимо найти минимум целевой функции, поэтому линию уровня перемещаем в направлении, противоположном направлению нормали до опорной прямой. Эта прямая проходит через точку D пересечения прямых, ограничивающих область допустимых решений и соответствующих неравенствам (3) и (4), перпендикулярно нормали.
Определяем координаты точки D, как пересечение прямых p3 и p4. Для этого решаем систему
Получаем, что точка D имеет координаты . Оптимальное решение у1* = 1, у2* = 4.
Вычисляем минимум целевой функции: Уравнение опорной прямой имеет вид: .
Как видно из приведенных решений прямой и двойственной задач значения целевых функций равны:
При любом допустимом решении прямой задачи значение целевой функции « » (не превосходят) значений целевой функции двойственной задачи при ее допустимом произвольном решении.
Например, при допустимом решении прямой задачи значение целевой функции , а при допустимом двойственной задачи значение целевой функции , т.е. .
Пример 2. Решить графическим методом прямую и двойственную задачи (табл. 2).
Таблица 2
Для решения прямой задачи вводим нумерацию ограничений задачи:
Аналогично примеру 1 строим область допустимых решений, которая представляет собой выпуклый многоугольник не ограниченный сверху. Нормаль линии уровня (рис. 4).
В данной задаче необходимо найти минимум целевой функции, поэтому линию уровня перемещаем в направлении, противоположном направлению нормали, которая уходит в бесконечность.
Задача не имеет оптимального решения из-за неограниченности снизу целевой функции на множестве допустимых решений.
Решение двойственной задачи.
Область допустимых решений для данной задачи представляет собой пустое множество, что означает противоречивость системы ограничений (рис. 5). Следовательно, и двойственная задача, так же как и прямая задача, не имеет решения.
Взаимозависимость оптимальных решений пары двойственных задач определена следующими соотношениями:
Теорема (основное неравенство). Пусть Х – какое-нибудь допустимое решение прямой задачи, а Y – какое-нибудь допустимое решение двойственной задачи. Тогда справедливо неравенство
.
Следствие 1 (достаточный признак оптимальности). Если для каких-то допустимых решений и соответственно прямой и двойственной задач выполняется равенство
,
то есть оптимальное решение прямой задачи, а – оптимальное решение двойственной задачи.
Следствие 2. Если в одной из пары двойственных задач целевая функция не ограничена с соответствующей стороны (т.е. в прямой задаче или в двойственной задаче), то другая задача не имеет допустимых решений.
Основная теорема. Если разрешима одна из пары двойственных задач, то разрешима и другая задача, причем .
Остальные теоремы двойственности будут сформулированы в следующих разделах данного пособия.
Для понимания экономической интерпретации основных соотношений двойственности рассмотрим модель распределения ограниченных ресурсов, в которой целевая функция, отображающая прибыль или доход от производственной деятельности, подлежит максимизации.
Формулировка прямой задачи
Пусть фирма располагает m видами ресурсов Р1 , Р2 ,… Рm и планирует организовать выпуск из них n видов продукции П1 , П2 ,…, Пn .
Известны следующие исходные данные:
aij– нормы расхода i—го ресурса на изготовление одной единицы j-ой продукции Пj;
cj — прибыль от реализации одной единицы j-ой продукции Пj;
bi— количество ресурса i–го вида.
Требуется составить план выпуска продукции П1, П2,…Пn. из имеющихся объемов ресурсов Р1, Р2 ,…Рm , при котором прибыль от ее реализации будет максимальной.
Построим математическую модель этой задачи.
Обозначим за xj (j = 1,2,…,n) – число единиц продукции, запланированных к производству. Тогда прибыль от реализации j-го вида продукции составит cj∙xj, а суммарная прибыль от реализации всей продукции будет равна:
F = c1 x1 + c2 x2 + …+ cn xn.
Согласно условиям задачи, она подлежит максимизации.
Затраты ресурса Pi на выпуск всей продукции Х = (x1, x2 ,…, xn ) будут выражаться суммой произведений норм расхода aijна объемы выпуска и составят величину, равную ai1 x1 + ai2 x2 + .
.. + ain xn. Поскольку запас ресурса Рi равен bi , а расход ресурса не может превышать имеющегося его количества, то приходим к ограничениям следующего вида:
ai1x1 + ai2x2 +… + ainxn £ bi, i = 1,2,…,m
Учитывая естественные условия неотрицательности объемов выпуска продукции,
xj0, j=1,2,…,n,
придем к следующей задаче:
Найти такой план Х = (x1, x2 ,…, xn) выпуска продукции, удовлетворяющий системе неравенств
a11x1 + a12x2 + … + a1nxn £ b1,
a21x1 + a22x2 + … + a2nxn £ b2,
… … … … … … …
ai1x1 + ai2x2 + … + ainxn £ bi,
… … … … … … …
am1x1 + am2x2 + … + amnxn £ bm,
xj ³ 0, j = 1, 2, …, n,
при котором функция F = c1x1 + c2x2 + … + cnxn принимает максимальное значение.
Формулировка двойственной задачи
Предположим, что некоторая организация решила закупить ресурсы Р1 , Р2 ,…, Рm фирмы и необходимо определить цены на эти ресурсы у1, у2,…, уm. Естественно, что покупающая организация заинтересована в том, чтобы затраты на покупку ресурсов в объеме b1, b2,…, bm по ценам у1, у2,…, уm были минимальны, то есть Z = b1y1 + b2y2 + … +bmym ® min.
Предприятие, продающее ресурсы, заинтересовано в том, чтобы полученная выручка была не меньше той суммы, которую предприятие может получить при переработке ресурсов в готовую продукцию. На изготовление единицы продукции j-го вида расходуется сырье Р1 в объеме а1j, сырье Р2 в объеме а2j…, сырье Рm в объеме аmj по цене у1, у2,…, уm соответственно, то есть затраты на изготовление продукции Пjдолжны быть не меньше, чем цена ее реализации.
Приходим к ограничениям следующего вида:
а1jу1 + а2jу2 + … + аmjуm ≥ сj, j=1,2,…,n.
Учитывая условия неотрицательности цены единицы i-го ресурса, приходим к следующей задаче:
Найти такой вектор У = (у1, у2 ,…, уm) – цен ресурсов, удовлетворяющий системе неравенств
a11у1 + a21у2 + … + am1уm ≥ c1,
a12y1 + a22y2 + … + am2ym ≥ c2,
… … … … … … …
a1jy1 + a2jy2 + … + amjym ≥ cj,
… … … … … … …
a1ny1 + a2ny2 + … + amnym ≥ cn,
yi ³ 0, i = 1, 2, …, m,
при котором функция Z = b1y1 + b2y2 + …+ bmym принимает минимальное значение.
Цены ресурсов в экономической литературе имеют различные названия: учетные, неявные, теневые, объективно-обусловленные оценки (о-о оценки). Смысл этих названий состоит в том, что это условные (ненастоящие) цены. Эти цены определяются в ходе решения задачи, их называют оценками ресурсов.
Сопоставим общие представления прямой и двойственной задач в табл. 3, причем прямая задача – это задача модели распределения ограниченных ресурсов.
Таблица 3
Сравнивая рассмотренные примеры видно, что двойственная задача по отношению к исходной составляется согласно следующим правилам.
1. Если первая задача имеет размеры (m–ограничений с n неизвестными), то вторая – размеры .
2. Матрицы из коэффициентов при неизвестных в левых частях ограничений обеих задач являются взаимно транспонированными.
З. В правых частях ограничений в каждой задаче стоят коэффициенты при неизвестных в целевой функции другой задачи.
4. В прямой задаче все ограничения представляют собой неравенства типа « », причем в этой задаче требуется достичь . Напротив, в двойственной задаче все ограничения суть неравенства типа « », причем требуется достичь .
Графически эти правила представлены в таблице 4.
Таблица 4
Экономическое содержание основной теоремы двойственности состоит в следующем: если задача определения оптимального плана, максимизирующего выпуск продукции, разрешима, то разрешима и задача определения оценок ресурсов. Причем цена продукции, полученной при реализации оптимального плана, совпадает с суммарной оценкой ресурсов. Совпадение значений целевых функций для соответствующих планов пары двойственных задач достаточно для того, чтобы эти планы были оптимальными. Это значит, что план производства и вектор оценок ресурсов являются оптимальными тогда и только тогда, когда цена произведенной продукции и суммарная оценка ресурсов совпадают.
Оценки выступают как инструмент балансирования затрат и результатов. Двойственные оценки обладают тем свойством, что они гарантируют рентабельность оптимального плана, то есть равенства общей оценки продукции и ресурсов и показывают убыточность всякого другого плана, отличного от оптимального.
Из приведенных соотношений видно, что для всех допустимых решений прямой и двойственной задач значения целевой функции задачи минимизации всегда будет верхним пределом значения целевой функции задачи максимизации. Таким образом, итерационное решение задачи максимизации ведет к возрастанию значения целевой функции, а итерационное решение задач минимизации – к ее убыванию. В итоге, при успешном завершении процессов вычисления прямой и двойственной задач приходят к точке «равновесия», где значения целевых функций задач максимизации и минимизации становятся равными.
Имеет место следующая теорема равновесия, используя которую можно находить решение одной из двойственных задач, зная решение другой задачи.
Теорема равновесия. Пусть Х* – какое-нибудь допустимое решение прямой задачи, а Y* – какое-нибудь допустимое решение двойственной задачи. Для одновременной оптимальности этих решений необходимо и достаточно выполнение равенств:
Величины, стоящие в скобках сформулированной теоремы, равны разности между левой и правой частями ограничения одной из двойственных задач на соответствующую переменную другой задачи.
Учитывая условия неотрицательности переменных и знаки сомножителей в произведениях, можно получить следующее:
если какое-либо ограничение одной задачи на оптимальном плане выполняется как строгое неравенство, то соответствующая координата оптимального плана другой задачи равна нулю:
Если ai1 x1*+ ai2 x2*+ .
.. + ain xn*< bi , то yi* = 0 .
Если a1j y1*+ a2j y2*+ … + amj ym*> cj , то xj* = 0 .
Если какая-либо координата оптимального плана одной задачи положительна, то соответствующее ограничение другой задачи обращается в равенство:
Если yi* > 0 , то ai1 x1*+ ai2 x2*+ … + ain xn* = bi .
Если xj* > 0 , то a1j y1*+ a2j y2*+ … + amj ym*= cj .
Экономическое содержание теоремы равновесия означает, что если по некоторому оптимальному плану Х* производства расход i-го ресурса строго меньше его запаса bi, то в оптимальном плане соответствующая двойственная оценка единицы этого ресурса равно нулю. Если же в некотором оптимальном плане оценок его i-ая координата строго больше нуля, то в оптимальном плане производства расход соответствующего ресурса равен его запасу. Отсюда следует, что двойственные оценки служат мерой дефицитности ресурсов. Дефицитный ресурс, который полностью используется по оптимальному плану производства, имеет положительную оценку, а избыточный ресурс, не используемый полностью, имеет нулевую оценку.
Пример 3. Используя теорему равновесия, решить пару двойственных задач (табл.5).
Таблица 5
Решим прямую задачу графическим методом.
Рис. 6
Аналогично примеру 1 строим область допустимых решений, которая представляет собой выпуклый многоугольник ОАВСD.
Нормаль линии уровня (рис. 6).
Определяем координаты точки С как пересечение прямых p9 и p10. Для этого решаем систему
Получаем:
Следовательно, координаты точки . Оптимальное решение х1* = 4, х2* = 1. Вычисляем максимум целевой функции прямой задачи:
По основной теореме двойственности Z(Y*) = F(Х*) = 3. Подставим Х* = (4;1) в систему ограничений прямой задачи:
Первое ограничение прямой задачи на оптимальном плане выполняется как строгое неравенство, следовательно, соответствующая переменная двойственной задачи равна нулю: y1*= 0.
Второе и третье ограничение прямой задачи обращается в точное равенство, следовательно, соответствующие переменные двойственной задачи положительны: y2* > 0 и y3* > 0.
Условия равновесия можно записать в виде равенств:
Ещё посмотрите лекцию «2 Блок питания ПЭВМ» по этой теме.
Подставляя y1*=0 в последнюю систему уравнений, получим систему:
откуда получаем, что y2* = , y3* = .
Оптимальное решение двойственной задачи Y*= (0; 😉 при этом минимум целевой функции двойственной задачи: Zmin= Z(Y*) = 3.
Графический способ решения задач показывает, что оптимальное решение задач, сводящихся к линейным моделям, всегда ассоциируется с угловой точкой области допустимых решений.
Переход от геометрического способа решения задач к симплекс-методу лежит через алгебраическое описание угловых точек области допустимых решений. Для реализации этого перехода сначала надо привести задачу к канонической форме, преобразовав неравенства ограничений в равенства путем введения дополнительных переменных. Каноническая форма задачи необходима, потому что она позволяет получить базисное решение, которое полностью определяет все (геометрические) крайние точки пространства решений.
Симплекс-метод позволяет эффективно найти оптимальное решение среди всех базисных.
Ответов пока нет | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел 4.4 Вопрос 3. Часто задаваемые вопросы по математике
В примере 2 показано, как преобразовать стандартную задачу минимизации в стандартную задачу максимизации. Эти проблемы называются двойственными друг другу.
Решения двойных задач связаны между собой и могут быть использованы для одновременного решения обеих задач.
Рассмотрим решение каждой задачи линейного программирования графически. Для каждой задачи рассмотрим график допустимой области и таблицу угловых точек с соответствующими значениями целевой функции. Из таблицы видно, что решения имеют одинаковое значение целевой функции в соответствующих решениях.
Хотя угловые точки, дающие максимум или минимум, не совпадают, значение целевой функции в оптимальной угловой точке одинаково, 100. Другими словами,
Другая связь между двойственными задачами: очевидно, если применить симплекс-метод к задаче двойной максимизации
. Если мы перестроим целевую функцию и добавим резервные переменные в ограничения, мы получим систему уравнений
Эта система соответствует начальной симплексной таблице, показанной ниже. Сводная колонка — это вторая колонка, и частные могут быть сформированы, чтобы получить
Сводная ось для этой таблицы — это 3 в первой строке, второй колонке.
Если мы умножим первую строку на 1 / 3 , опорная точка станет 1 и приведет к таблице
. Первая симплексная итерация завершается созданием нулей в остальной части опорного столбца. Чтобы изменить эти записи, умножьте первую строку на -4 и добавьте ее ко второй строке. Затем умножьте первую строку на 24 и прибавьте к третьей строке.
Теперь, когда опорная точка равна единице, а остальная часть опорной колонки равна нулю, посмотрите на строку индикатора, чтобы увидеть, нужна ли еще одна итерация симплекс-метода. Поскольку запись в первом столбце строки индикатора, -8, является отрицательной, мы делаем первый столбец новым сводным столбцом.
Частные для каждой строки таблицы формируются ниже:
Наименьшее отношение находится во второй строке. Поворотный элемент 8 / 3 должен быть изменен на 1 путем умножения второй строки на ,
После того, как стержень равен единице, операции со строками используются для изменения остальной части стержня на нули.
Запись в первой строке сводного столбца
изменена на ноль путем помещения суммы – 1 / 3 , умноженной на вторую строку и первую строку в первой строке. Запись в третьей строке сводного столбца заменяется на ноль путем помещения суммы 8 умноженной на вторую строку и третью строку в третьей строке,
Поскольку в строке индикатора больше нет отрицательных значений, мы достигли финальной таблицы. Если мы внимательно изучим окончательную симплексную таблицу, мы увидим решение стандартной задачи максимизации и стандартной задачи минимизации:
Окончательная симплексная таблица дает решение стандартной задачи максимизации и решение соответствующей двойной стандартной минимизации проблема. Это означает, что пока мы можем решить стандартную задачу максимизации с помощью симплекс-метода, мы бесплатно получаем решение двойной стандартной задачи минимизации. Это предлагает стратегию решения стандартных задач минимизации.
Как решить стандартную задачу минимизации с двойной задачей
1. Убедитесь, что задача минимизации имеет стандартную форму. Если она не в стандартной форме, измените задачу, чтобы привести ее в стандартную форму.2. Найдите двойную стандартную задачу максимизации.3. Примените симплекс-метод для решения задачи двойной максимизации.4. После того, как окончательная симплексная таблица была рассчитана, минимальное значение целевой функции стандартной задачи минимизации совпадает с максимальным значением целевой функции стандартной задачи максимизации. Решение стандартной задачи минимизации находится в нижней строке итоговой симплексной таблицы в столбцах, соответствующих резервным переменным.
Пример 3 Найти оптимальное решение
В разделе 4.2 мы решили задачу линейного программирования
с помощью графа. В примере 2 мы нашли связанную двойную задачу максимизации,
. Примените симплекс-метод к этой двойной задаче, чтобы решить задачу минимизации.
Решение В примере 1 и примере 2 мы записали эту задачу как стандартную задачу минимизации и нашли задачу двойной максимизации. В этом примере мы возьмем двойственную задачу,
и применить симплексный метод.
Исходная симплексная таблица формируется из системы уравнений
Обратите внимание, что резервные переменные s 1 и s 2 включены в уравнения, соответствующие ограничениям целевой функции, и были соответствующим образом переставлены.
Исходная таблица
Самая отрицательная запись в строке индикатора равна -32, поэтому второй столбец является сводным столбцом. Теперь вычислите частные, чтобы найти опорную строку,
Наименьшее частное соответствует размещению опорной точки во второй строке, во втором столбце. Чтобы изменить запись в этой позиции на единицу, умножьте вторую строку на 1 / 4 :
Чтобы поместить нули в оставшуюся часть сводного столбца, мы используем больше операций со строками.




Найди массу коробки с виноградом….