Синус удвоенного угла: Формулы двойного аргумента (базовый уровень) — урок. Алгебра, 10 класс.

Урок по алгебре в 9-м классе «Синус и косинус двойного угла» (с применением элементов образовательных технологий А.С. Границкой, В.Ф. Шаталина, компьютерных технологий)

Цели:

  • Образовательные
  • — обучение преобразованию тригонометрических выражений с применением формул синуса и косинуса двойного угла, создание условий для формирования умений решать задачи повышенной сложности.
  • Развивающие
  • — создание условий для развития логического мышления, умений самостоятельно работать, навыков взаимоконтроля и самоконтроля, умений говорить и слушать. Развитие ключевых компетенций учащихся (ценностно — смысловой, учебно — познавательной, информационной, личностного самосовершенствования).
  • Воспитательные
  • — создание условий для выработки привычки к постоянной занятости, каким — либо полезным делом, интереса к математике, воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.

    Задачи:

    • Образовательные
    • — знакомство с формулами синуса и косинуса двойного угла, получение этих формул. Формирование навыков в применении формул к преобразованию тригонометрических выражений.
    • Развивающие —
    • развитие тестовой культуры учащихся, логического мышления, умения осуществлять самокоррекцию учебной деятельности.
    • Воспитательные
    • — воспитание информационной культуры.

    Методы обучения

    Элементы адаптивной системы обучения А. С. Границкой: обучение учащихся приемам самостоятельной работы, умениям добывать знания, обобщать и делать выводы, самоконтроль и взаимоконтроль. Элементы технологии В.Ф. Шаталина. Элементы проблемного метода обучения. Элементы компьютерных технологий.

    Формы организации урока: индивидуальная, парная, фронтальная.

    Оборудование и источники информации:

    • компьютер, мультимедийный проектор, экран;
    • презентация для сопровождения урока;
    • схема с формулами синуса и косинуса двойного угла, листы самоконтроля, самостоятельные уровневые работы (2 типа).

    Ход урока

    Презентация

    Организационный момент (2 мин).

    Цель: сообщение темы урока, целей, формирование мотива желания работать на уроке, мобилизация внимания.

    — Сообщение темы урока, целей, эпиграфа. Слайды 1-2.

    Когда-то Блез Паскаль сказал, что «математика — наука настолько серьёзная, что нельзя упускать случая, сделать её немного занимательной». Поэтому я предлагаю наш урок начать с занимательной странички

    (учащимся предлагается отгадать ребус — тригонометрия, вставить пропущенное число — 3). Слайд 3. 

    Актуализация знаний (1мин.) Слайд 4. Найдите ошибку!

    Изучение нового материала (2-3 мин).

    Цель: получение формул синуса и косинуса двойного угла, развитие логического мышления, внимания, умения говорить и слушать.

    Учащимся предлагается упростить выражения:

    ctg2 x (1— cos2 x ) =

    ctg2 x (1— cos2 x ) — соs 2 x =

    Какие затруднения возникли? (незнание формулы соs 2x)

    А как можно её получить? (соs (x +x))

    Какие формулы можно ещё получить?

    Получите sin 2x, tg2x и ctg2x (работа в парах постоянного и сменного состава)

    Итак, cos 2x = cos2x — sin2x

    sin 2x = 2 sinx cosx

    Совместная работа учителя с классом (5-7 мин).

    Цель: показать применение формул синуса и косинуса двойного угла для преобразования тригонометрических выражений; развитие логического мышления, внимания, умения говорить и слушать.

    Учащимся предъявляется 5 заданий (слайд 5). При фронтальной работе с классом проговаривается решение всех заданий, подробно записывается решение 3 заданий, выбранных учащимися.

    Упростите выражения:

    1.

    2) 3) 4)

    2. cos 2x — 2 sin2x

    1) cos 2x — 2 sin2x 2) 1 3) 1+ 2 sin2x 4) 1+ sin2x

    3.

    1) ctgx 2) tgx 3) 4)

    4.

    1) 2) 3) 4)

    5.

    1) -cos2x 2) cos2x 3) sin2x 4) — sin2x

    Закрепление изученного материала (10 мин).

    Обучающая самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная работа учителя. Цель: создание условий для логического мышления, умения делать выводы. Формирование тестовой культуры учащихся, развитие учебно — познавательной компетенции. Проверка первичного усвоения знаний, самокоррекция.

    Работа проходит индивидуально (включенный контроль учителя) по карточкам с тестовыми заданиями(приложение 1). Карточки выбирают ученики с учетом их уровня. После решения каждый себя проверяет себя по ключам к самостоятельной работе и листам самоконтроля.(приложение 2)

    Физминутка (1 мин.) приёмы релаксации [3].

    Примите удобную позу сидя на стуле. Начните с расслабления мышц. Плечи висят (лежат) свободно. Двигается предплечье. Согните предплечье под прямым углом к плечу (к туловищу). Опустите свободно, как плеть, так, чтобы оно падало лишь под действием собственной тяжести. Уловите контраст между напряжением при сгибании и расслаблением при опускании. Попеременно справа и слева. Вместе. В комбинации с расслаблением кистей и пальцев. Попробуйте добиться с помощью вышеописанных упражнений полного расслабления тела.

    В положении сидя, ноги согнуты в коленях под углом приблизительно 100 градусов. Согните стопу, опираясь на пятку и приведя к голени, свободно отпустите. Вместе и попеременно. Вытянув слегка расставленные ноги, опора на пятки: раскачивайте стопы влево — вправо, свободно, как на шарнирах, попеременно и вместе.

    Пофантазируйте. Закройте глаза и вообразите, что вы отправляетесь в своей фантазии в какое-нибудь место — знакомое и нравящееся вам или то, которое вы себе таким представляете. Сейчас вы вернётесь в класс и всё сможете решить.

    Этап информации учащихся о домашнем задании (1-2 мин.).

    25 (знать формулы)

    Дифференцированное задание по уровням сложности:

    1) №308(2,4), №310

    2) №311, №314(2)

    3) выписать и решить 5 заданий по данной теме из следующих заданий:

    №352 — № 356

    Этап всесторонней проверки знаний (10-16 мин.).

    Проверочная самостоятельная работа учащихся. Цель: Всесторонне проверить знания учащихся при преобразовании тригонометрических выражений с применением формул синуса и косинуса двойного угла, развитие компетенций личностного совершенствования и ценностно — смысловой.

    Учащимся предлагается самостоятельная работа по уровням. Приложение 3.

    По истечении времени учащиеся меняются работами и проверяют в вариационных парах решения (по готовым ответам — слайд 12) — 1мин.

    Решение проверяется карандашом, ставится оценка, фамилия проверяющего ученика.

    Итог урока (2-3 мин).

    Проходит в виде фронтальной работы с классом по вопросам (для учащихся 1 и 2 уровней) и индивидуальной работы с заданием №5 (для учащихся 3 уровня) — слайд 13.

    4) Докажите тождество

    5)

    — Назовите ответ в заданиях 1 и 3.

    — Какие формулы нужны для решения задания №2?

    — Назовите самый рациональный способ решения задания №4.

    — Урок окончен. До свидания! Слайд 14.

    Литература

    1. Алгебра: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др., 6-е изд.: — М: «Просвещение», 2005.
    2. Сычёва Е.И., Сычёв А.В. Тестовые задания по математике: алгебра 9 класс.- М.: «Школьная пресса», 2006.
    3. http://www.2mm.ru/psihologia/657

    Приложение 1, приложение 2, приложение 3.

    Mathway | Популярные задачи

    1Найти точное значениеsin(30)
    2Найти точное значениеsin(45)
    3Найти точное значениеsin(30 град. )
    4Найти точное значениеsin(60 град. )
    5
    Найти точное значение
    tan(30 град. )
    6Найти точное значениеarcsin(-1)
    7Найти точное значениеsin(pi/6)
    8Найти точное значениеcos(pi/4)
    9Найти точное значениеsin(45 град. )
    10Найти точное значениеsin(pi/3)
    11Найти точное значениеarctan(-1)
    12Найти точное значениеcos(45 град. )
    13Найти точное значениеcos(30 град. )
    14Найти точное значениеtan(60)
    15Найти точное значениеcsc(45 град. )
    16Найти точное значениеtan(60 град. )
    17Найти точное значениеsec(30 град. )
    18Найти точное значениеcos(60 град. )
    19Найти точное значениеcos(150)
    20Найти точное значениеsin(60)
    21Найти точное значениеcos(pi/2)
    22Найти точное значениеtan(45 град. )
    23Найти точное значениеarctan(- квадратный корень из 3)
    24Найти точное значениеcsc(60 град. )
    25Найти точное значениеsec(45 град. )
    26Найти точное значениеcsc(30 град. )
    27Найти точное значениеsin(0)
    28Найти точное значениеsin(120)
    29Найти точное значениеcos(90)
    30Преобразовать из радианов в градусыpi/3
    31Найти точное значениеtan(30)
    32Преобразовать из градусов в радианы45
    33Найти точное значениеcos(45)
    34Упроститьsin(theta)^2+cos(theta)^2
    35Преобразовать из радианов в градусыpi/6
    36Найти точное значениеcot(30 град. )
    37Найти точное значениеarccos(-1)
    38Найти точное значениеarctan(0)
    39Найти точное значениеcot(60 град. )
    40Преобразовать из градусов в радианы30
    41Преобразовать из радианов в градусы(2pi)/3
    42Найти точное значениеsin((5pi)/3)
    43Найти точное значениеsin((3pi)/4)
    44Найти точное значениеtan(pi/2)
    45Найти точное значениеsin(300)
    46Найти точное значениеcos(30)
    47Найти точное значениеcos(60)
    48Найти точное значениеcos(0)
    49Найти точное значениеcos(135)
    50Найти точное значениеcos((5pi)/3)
    51Найти точное значениеcos(210)
    52Найти точное значениеsec(60 град. )
    53Найти точное значениеsin(300 град. )
    54Преобразовать из градусов в радианы135
    55Преобразовать из градусов в радианы150
    56Преобразовать из радианов в градусы(5pi)/6
    57Преобразовать из радианов в градусы(5pi)/3
    58Преобразовать из градусов в радианы89 град.
    59Преобразовать из градусов в радианы60
    60Найти точное значениеsin(135 град. )
    61Найти точное значениеsin(150)
    62Найти точное значениеsin(240 град. )
    63Найти точное значениеcot(45 град. )
    64Преобразовать из радианов в градусы(5pi)/4
    65Найти точное значениеsin(225)
    66Найти точное значениеsin(240)
    67Найти точное значениеcos(150 град. )
    68Найти точное значениеtan(45)
    69Вычислитьsin(30 град. )
    70Найти точное значениеsec(0)
    71Найти точное значениеcos((5pi)/6)
    72Найти точное значениеcsc(30)
    73Найти точное значениеarcsin(( квадратный корень из 2)/2)
    74Найти точное значениеtan((5pi)/3)
    75Найти точное значениеtan(0)
    76Вычислитьsin(60 град. )
    77Найти точное значениеarctan(-( квадратный корень из 3)/3)
    78Преобразовать из радианов в градусы(3pi)/4
    79Найти точное значениеsin((7pi)/4)
    80Найти точное значениеarcsin(-1/2)
    81Найти точное значениеsin((4pi)/3)
    82Найти точное значениеcsc(45)
    83Упроститьarctan( квадратный корень из 3)
    84Найти точное значениеsin(135)
    85Найти точное значениеsin(105)
    86Найти точное значениеsin(150 град. )
    87Найти точное значениеsin((2pi)/3)
    88Найти точное значениеtan((2pi)/3)
    89Преобразовать из радианов в градусыpi/4
    90Найти точное значениеsin(pi/2)
    91Найти точное значениеsec(45)
    92Найти точное значениеcos((5pi)/4)
    93Найти точное значениеcos((7pi)/6)
    94Найти точное значениеarcsin(0)
    95Найти точное значениеsin(120 град. )
    96Найти точное значениеtan((7pi)/6)
    97Найти точное значениеcos(270)
    98Найти точное значениеsin((7pi)/6)
    99Найти точное значениеarcsin(-( квадратный корень из 2)/2)
    100Преобразовать из градусов в радианы88 град.
    2\text{(u)}}{2\text{tan(u)}}

    Если задана одна тригонометрическая функция, ее значение и ее квадрант, вы можете найти точное значение каждого тождества двойного угла. Например, если нужно найти точное значение sin2u по $\text{sec(u)}=\frac{9}{2}$ для $0\leq\text{u}\leq\frac{\pi} {2}$ (и находится в квадранте 1). Вы можете начать решение задачи с изучения уравнения для sin2u. По формуле для sin2u значения sinu и cosu должен быть известен. Вторая часть задачи заключается в нахождении точных значений sinu и cosu, используя заданное значение, секу. Мы знаем, что sec = $\frac{\text{гипотенуза}}{\text{adjacent}}$, единственное неизвестное значение — длина противоположной стороны. Это можно рассчитать с помощью теоремы Пифагора, которая гласит: 92}

    \text{opposite}=\sqrt{77}

    \text{(в простейшей форме)}

    Теперь, когда известна длина противоположной стороны, мы можем найти значения sinu и cosu:

    \ text{sin}=\frac{\text{напротив}}{\text{гипотенуза}}

    \text{sin}=\frac{(\sqrt{77})}{(9)}

    \text{ (в простейшей форме)}

    \text{cos}=\frac{\text{adjacent}}{\text{гипотенуза}}

    \text{cos}=\frac{(2)}{(9)}

    \text{cos}=\frac{2}{9}

    \text{(в простейшей форме)}

    Заключительной частью процесса вычисления двойного угла является подстановка найденных значений sin и cos в формулу для sin2u следующим образом:

    \text{sin2u}=2\cdot \text{sinu}\cdot \text{cosu}

    \text{sin2u}=2\cdot (\frac{\sqrt{77}}{9})\cdot (\frac{2}{9})

    \text{sin2u}=\frac{4\sqrt{ 77}}{81}

    \text{(в простейшей форме)}

    Окончательное значение sin2u равно $\frac{4\sqrt{77}}{81}$.
    Учебное пособие по калькулятору двойного угла С данным

    Вы должны начать с выбора идентификатора, который вы хотите вычислить, из выпадающего списка. После того, как личность была выбрана, вы должны выбрать заданную функцию и соотношение. например: $\tan=\frac{5}{8}$. Как только функция и отношение известны, вы можете выбрать квадрант центрального угла. Центральный угол должен быть допустимым, иначе расчет не будет работать. При использовании sin или cos абсолютное значение этих Отношения должны быть больше 0 и меньше 1. При использовании tan или cot абсолютное значение отношения может быть любым. При использовании любой другой функции абсолютное значение коэффициента должно быть больше 1,

    Без заданного

    Использование тождества двойного угла без заданного значения является менее сложным процессом. Вы просто выбираете идентификатор из раскрывающегося списка и выберите значение U, которое может быть любым значением. например: $\csc2\cdot8=0,2756373558169992$.

    Идентичности с двойным углом | Великолепная математика и естественные науки Wiki

    Тригонометрические формулы двойного угла дают связь между основными тригонометрическими функциями, примененными к удвоенному углу, в терминах тригонометрических функций самого угла.

    Советы по запоминанию следующих формул:

    Мы можем подставить значения (2x)(2x)(2x) в формулы сумм для sin⁡\sinsin и cos⁡.\cos.cos. Используя треугольники 45-45-90 и 30-60-90 градусов, мы можем легко увидеть отношения между sin⁡x\sin xsinx и cos⁡x\cos xcosx по длинам, которые они представляют. Несколько определений cos⁡2x\cos 2xcos2x можно получить, используя теорему Пифагора и tan⁡x=sin⁡xcos⁡x. \tan x = \frac{\sin x}{\cos x}.tanx=cosxsinx​. 92=\frac{3}{4}-\frac{1}{4}=\frac{1}{2}. \ _\squarecos2α=cos2α−sin2α=(23​​)2–(21​)2=43​−41​=21​. □​

    Используйте тождество двойного угла для решения следующих задач:

    Предположим,

    cos⁡θ=35,sin⁡2θ=ab,\cos\theta = \frac{3}{5},\quad \sin2\ theta = \frac{a}{b},cosθ=53​,sin2θ=ba​,

    , где 0<θ<π20<\theta <\frac{\pi}{2}0<θ<2π​ с aaa и bbb взаимно простые положительные целые числа.

    Каково значение a+b?a+b?a+b?

    Если sin⁡θ=513\sin\theta=\frac{5}{13}sinθ=135​ и 0

    <θ<π2,0<\theta<\frac{\pi}{2},0<θ< 2π​, каково значение sin⁡2θ?\sin2\theta?sin2θ? 92}=\frac{12}{13}.cosθ=1−sin2θ=1−(135​)2​=1312​. Отсюда следует, что sin⁡2θ=2sin⁡θcos⁡θ=2⋅513⋅1213=120169. □\sin2\theta=2\sin\theta\cos\theta =2\cdot \frac{5}{13} \cdot \frac{12}{13}=\frac{120}{169}. \ _\squaresin2θ=2sinθcosθ=2⋅135​⋅1312​=169120​. □​

    Если sin⁡α=35\sin\alpha=\frac{3}{5}sinα=53​ и π2

    <α<π,\frac{\pi}{2}<\alpha<\pi,2π​< α<π, каково значение tan⁡2α?\tan2\alpha?tan2α?

    Учитывая sin⁡α=35\sin\alpha=\frac{3}{5}sinα=53​ и π2<α<π,\frac{\pi}{2}<\alpha<\pi,2π​ <α<π, имеем cos⁡α=−1−sin⁡2α=−1−(35)2=−45. 2\theta}\\\\ &=\frac{\sin\theta(\cos\theta+\sin\theta)}{\cos\theta(\sin\theta+\cos\theta)}\\\\ &=\тангенс\тета=-1. \end{выровнено}tan2θ+sec2θ+1tan2θ+sec2θ−1​=cos2θsin2θ+cos2θ1​+1cos2θsin2θ+cos2θ1​−1​=sin2θ+1+cos2θsin2θ+1−cos2θ=2sinθcosθ+2cos2θ2sin2scos​ cosθ(sinθ+cosθ)sinθ(cosθ+sinθ)​=tanθ=−1.​

    Тогда, поскольку 0<θ<π,0<\theta<\pi,0<θ<π, θ=3π4.\theta=\frac{3\pi}{4}. θ=43π​. □_\квадрат□​

    Если csc⁡α=233\csc\alpha=\frac{2\sqrt{3}}{3}cscα=323 для 0<α<π2,0<\alpha<\frac{\pi}{2} ,0<α<2π​, что такое sin⁡2α+cos⁡2α?\sin2\alpha+\cos2\alpha?sin2α+cos2α?


    Поскольку sin⁡α=1csc⁡α=323=32\sin\alpha=\frac{1}{\csc\alpha}=\frac{3}{2\sqrt{3}}=\frac{\sqrt {3}}{2}sinα=cscα1​=23​3​=23​​ и 0<α<π2,0<\alpha<\frac{\pi}{2},0<α<2π​, α =π3\alpha=\frac{\pi}{3}α=3π​ и cos⁡α=12.\cos\alpha=\frac{1}{2}.cosα=21​. Следовательно, 92\theta.X=(sinθsin2θ​)2=(sinθ2sinθcosθ​)2=4cos2θ.

    Следовательно, ответ (b).(b).(b). □_\квадрат□​

    Используйте формулы двойного угла, чтобы доказать тождество

    csc⁡2θ−cot⁡2θ=tan⁡θ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *