Скалярное произведение векторов задачи с решением: Урок. Решение задач по теме «Скалярное произведение векторов»

«Скалярное произведение векторов. Угол между векторами». 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Цели урока:сформировать понятия скалярного произведения векторов, угла между векторами.

Задачи:

  • рассмотреть следствия из теоремы о скалярном произведении в координатах, свойства скалярного произведения векторов; показать применение скалярного произведения векторов при решении задач;
  • формировать навыки нахождения скалярного произведения и угла между векторами;
  • способствовать воспитанию ответственности, организованности, самостоятельности.

Тип урока: урок совершенствования ЗУН

Вид урока: традиционный урок с применением компьютера

Оборудования: компьютер, демонстрационный материал

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие, психологический настрой на урок (Приложение 1. Слайд 1)

Добрый день! Добрый час!
Начинаем мы сейчас
Наш урок очередной.
И не легкий, и не сложный,
Очень нужный нам сейчас
В подготовке к ОГЭ!

II. Актуализация знаний учащихся

1) Устная работа №8 – Угол между векторами (Приложение 2, материал с сайта matvaz.ru), №9 – Скалярное произведение векторов (

Приложение 3, материал с сайта matvaz.ru)

2) Проверка домашнего задания (Приложение 4)

П. 101-104, №1041, стр.269

№1041

Дано:

 – векторы

Найти:

Решение:

Ответ:

Инд тесты на сайте uztest.ru

3) Контроль усвоения материала (самостоятельная работа) (Приложение 5)

Вспомнить формулу нахождения координаты вектора через координаты его начала и конца: Каждая координата вектора равна разности соответствующих координат его конца и начала

Вариант 1

А1. Даны точки  А(2; 4),  В(5; 8), С(–7; –1), D(5; 8).  Найдите скалярное произведение векторов  .
А2. Даны векторы  .  Найдите скалярное произведение векторов.
А3. Вычислите скалярное произведение векторов, если  , а угол между ними равен  60о.

Вариант 2

А1. Даны точки  А(2; 4),  В(–1; 6), С(–4; –2), D(3; 2).  Найдите скалярное произведение векторов    и  .
А2. Даны векторы  .  Найдите скалярное произведение векторов.
А3. Вычислите скалярное произведение векторов, если  , а угол между ними равен  30о.

Ответы: (Слайд 2)

Вариант 1

А1. 72          А2. 37          А3.13,5

Вариант 2

А1. –13     А2.–13       А3.

III. Изучение нового материала.

 Сообщение темы урока, сформулировать цели урока  (Слайд 3)

(Слайд 4)

Ненулевые векторы   и    перпендикулярны тогда и только тогда, когда

(Слайд 5)

Косинус угла ? между ненулевыми векторами и выражается формулой

(Слайд 6)

Для любых векторов  и любого числа k справедливы соотношения:

 IV. Применение знаний

Решить задачи №55, 57 из рабочей тетради (Приложение 6)
Коллективно решить №1047(а), 1044 (а,в), 1045, 1047(в) (Слайд 7)

V. Рефлексия

Подведение итогов урока. Оценить работы учащихся

V. Домашняя работа

(Слайд 8)

П.101-104, №1051 Стр.270.

(Слайд 9)

Индивидуальные задания: 1) выполнить тест №3 (задания №11 ОГЭ), выполнить тест №4 (задания №21 ОГЭ), составленные на сайте uztest.ru, задания на карточках: №54, 56 из рабочей тетради (Приложение 7)

17.03.2015

9 класс. Геометрия. Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов. — Решение задач по теме «Скалярное произведение векторов».

Комментарии преподавателя

По­вто­ре­ние тео­рии нач­нем с пе­реч­ня ос­нов­ных тео­рем.

Рис. 1. Ил­лю­стра­ция к тео­ре­мам

1. Пло­щадь тре­уголь­ни­ка:

,

пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна по­ло­вине про­из­ве­де­ния двух сто­рон на синус угла между ними.

            

2. Тео­ре­ма си­ну­сов и след­ствие из неё:

,

сто­ро­на а от­но­сит­ся к си­ну­су про­ти­во­ле­жа­ще­го угла α так же, как сто­ро­на b от­но­сит­ся к си­ну­су про­ти­во­ле­жа­ще­го угла β так же, как сто­ро­на с от­но­сит­ся к си­ну­су сво­е­го про­ти­во­ле­жа­ще­го угла γ. Все эти от­но­ше­ния равны 2R, где R – это ра­ди­ус опи­сан­ной окруж­но­сти.

Чтобы найти ра­ди­ус, до­ста­точ­но знать сто­ро­ну и синус про­ти­во­ле­жа­ще­го угла.

3. Тео­ре­ма ко­си­ну­сов:

,

квад­рат сто­ро­ны равен сумме квад­ра­тов двух дру­гих сто­рон без удво­ен­но­го про­из­ве­де­ния этих сто­рон на ко­си­нус угла между ними.

В ос­нов­ных тео­ре­мах фи­гу­ри­ру­ет синус и ко­си­нус угла тре­уголь­ни­ка. Но угол тре­уголь­ни­ка может быть тупым. По­это­му вспом­ним опре­де­ле­ние си­ну­са и ко­си­ну­са для угла .

На ри­сун­ке 2 изоб­ра­же­на по­лу­окруж­ность ра­ди­у­сом 1, угол α ост­рый, точка М со­от­вет­ству­ет этому углу. У точки М есть две ко­ор­ди­на­ты ().

Можно дать опре­де­ле­ние си­ну­са и ко­си­ну­са. Рас­смот­рим пря­мо­уголь­ный тре­уголь­ник (вы­де­лен­ный на рис. 2) с ги­по­те­ну­зой 1. Си­ну­сом угла на­зы­ва­ет­ся от­но­ше­ние ка­те­та про­ти­во­ле­жа­ще­го к ги­по­те­ну­зе, т. е. это, ор­ди­на­та точки М. Ко­си­ну­сом угла на­зы­ва­ет­ся от­но­ше­ние при­ле­жа­ще­го ка­те­та к ги­по­те­ну­зе, т. е. , абс­цис­са точки М.

Рис. 8. Ил­лю­стра­ция к при­ме­ру

Рис. 3. Ил­лю­стра­ция к при­ме­ру

На ри­сун­ке 3 угол α тупой. У точки М есть две ко­ор­ди­на­ты ().

Сле­до­ва­тель­но, , т. е. абс­цис­са точки, а , то есть ор­ди­на­та точки. Таким об­ра­зом, мы рас­про­стра­ни­ли синус и ко­си­нус угла от 0 до 180 гра­ду­сов.

Ис­хо­дя из этого, ко­ор­ди­на­ты ка­кой-ли­бо точки А будут сле­ду­ю­щи­ми:

Дано: в тре­уголь­ни­ке АВС сто­ро­на АВ=8см, угол А=, угол В= (рис. 4).

Найти: сто­ро­ну АС и ВС, угол С, то есть ре­шить тре­уголь­ник.

Ре­ше­ние:

Рис. 4. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Так как сумма углов тре­уголь­ни­ка равна , угол С равен  минус 2 из­вест­ных угла:                                                                              

С=

Все углы из­вест­ны.

Далее ис­поль­зу­ем тео­ре­му си­ну­сов:

 , где 8 – длина сто­ро­ны АВ, то есть сто­ро­ны с.

По­лу­чи­ли урав­не­ние от­но­си­тель­но a

а=

=

Сто­ро­на ВС4 см

По тео­ре­ме си­ну­сов на­хо­дим сто­ро­ну b=AC

 

b

Сто­ро­на АС6 см

Ответ: угол С=105, сто­ро­на ВС4 см, сто­ро­на АС6 см.

Тре­уголь­ни­ки вхо­дят в со­став мно­гих фигур, на­при­мер тра­пе­ций, па­рал­ле­ло­грам­мов. По­это­му ре­ше­ние тре­уголь­ни­ков поз­во­ля­ет ре­шать за­да­чи с этими фи­гу­ра­ми.

Дано: смеж­ные сто­ро­ны па­рал­ле­ло­грам­ма равны а и b, один из углов равен γ (рис. 5).

Найти: диа­го­на­ли па­рал­ле­ло­грам­ма.

Ре­ше­ние:

Рис. 5. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

АВСD – па­рал­ле­ло­грамм, сто­ро­на АВ=b, сто­ро­на AD=a, угол γ – угол между сто­ро­на­ми a и b (рис. 5). Сле­до­ва­тель­но, тре­уголь­ник ABD задан пол­но­стью. Найти BD и AC.

Ре­ше­ние дан­ной за­да­чи для па­рал­ле­ло­грам­ма пол­но­стью ос­но­ва­но на тео­ре­ме ко­си­ну­сов для тре­уголь­ни­ка. Диа­го­наль BD вхо­дит в тре­уголь­ник АВD. В этом тре­уголь­ни­ке из­вест­ны две сто­ро­ны и угол между ними. Сле­до­ва­тель­но:

 

 

Одна диа­го­наль най­де­на.

Вто­рая диа­го­наль АС вхо­дит в тре­уголь­ник АСD. Ис­поль­зу­ем свой­ство па­рал­ле­ло­грам­ма. Про­ти­во­по­лож­ные сто­ро­ны па­рал­ле­ло­грам­ма равны. AB=CD=b. Сумма углов, при­ле­жа­щих к одной сто­роне, равна 180º. Cле­до­ва­тель­но, ∠ADC=180.

 

При­ме­ня­ем тео­ре­му ко­си­ну­сов для тре­уголь­ни­ка ACD:

 

AC=

За­да­ча ре­ше­на.

Тео­ре­ма ко­си­ну­сов для тре­уголь­ни­ка поз­во­ля­ет вы­ве­сти важ­ное мет­ри­че­ское свой­ство для па­рал­ле­ло­грам­ма.

До­ка­жи­те, что сумма квад­ра­тов диа­го­на­лей па­рал­ле­ло­грам­ма равна сумме квад­ра­тов всех его сто­рон.

Рис. 6. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Дано: ABCD-па­рал­ле­ло­грамм, =BD и =AC — его диа­го­на­ли, a=BC=AD и b=AB=DC – cто­ро­ны па­рал­ле­ло­грам­ма, ∠BAD=γ, ∠ADC=180 (рис. 6).

До­ка­зать: 

До­ка­за­тель­ство:

Най­дём  из тре­уголь­ни­ка ABD, то есть вы­пи­шем для этого тре­уголь­ни­ка тео­ре­му ко­си­ну­сов.  най­дём из тре­уголь­ни­ка ADC, также вы­пи­сав для него тео­ре­му ко­си­ну­сов.

Скла­ды­ва­ем два ра­вен­ства:

За­да­ча ре­ше­на, свой­ство до­ка­за­но.

Из преды­ду­щей за­да­чи мы уви­де­ли, что свой­ство тре­уголь­ни­ка поз­во­ля­ет ре­шать за­да­чи для па­рал­ле­ло­грам­ма и даже уста­нав­ли­ва­ет свой­ство па­рал­ле­ло­грам­ма. Это свой­ство па­рал­ле­ло­грам­ма поз­во­ля­ет ре­шать за­да­чи для тре­уголь­ни­ка.

Рис. 7. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Дано:Тре­уголь­ник АВС, АВ=с, CA=b, BC=a.

Найти: Ме­ди­а­ну А=  тре­уголь­ни­ка АВС.

Ре­ше­ние:

Про­ве­дём пря­мую = (рис. 7). По­лу­чи­ли че­ты­рёх­уголь­ник ABDC. До­ка­жем, что он па­рал­ле­ло­грамм.

В этом че­ты­рёх­уголь­ни­ке диа­го­на­ли пе­ре­се­ка­ют­ся и точ­кой пе­ре­се­че­ния де­лят­ся по­по­лам, сле­до­ва­тель­но, этот че­ты­рёх­уголь­ник – па­рал­ле­ло­грамм. По­это­му вос­поль­зу­ем­ся свой­ством па­рал­ле­ло­грам­ма:

 

По­лу­чи­ли урав­не­ние для ис­ко­мой ме­ди­а­ны:

 

Ответ: 

 

До­ка­жи­те:

1. Ме­ди­а­на рас­се­ка­ет тре­уголь­ник на 2 рав­но­ве­ли­ких тре­уголь­ни­ка. Рав­но­ве­ли­ких – зна­чит, име­ю­щих оди­на­ко­вую, рав­ную пло­щадь.

2. Три ме­ди­а­ны рас­се­ка­ют тре­уголь­ник на 6 рав­но­ве­ли­ких тре­уголь­ни­ков.

Рис. 8. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

Дано: тре­уголь­ник АВС,  – се­ре­ди­ны сто­рон (рис. 8)

До­ка­зать: 1.,

2.  .

До­ка­за­тель­ство:

 – ме­ди­а­ны, сле­до­ва­тель­но, ис­поль­зуя свой­ства ме­ди­а­ны, имеем:

1. Рас­смот­рим тре­уголь­ни­ки   (рис. 9). Каж­дый из них имеет сто­ро­ну  и оди­на­ко­вую вы­со­ту h. Сле­до­ва­тель­но, пло­щадь каж­до­го:

,

Рис. 9. Ил­лю­стра­ция к за­да­че

пло­щадь тре­уголь­ни­ка АВС, по­это­му пло­ща­ди тре­уголь­ни­ков  равны

по­ло­вине пло­ща­ди тре­уголь­ни­ка АВС. Сле­до­ва­тель­но, ме­ди­а­на рас­се­ка­ет тре­уголь­ник на два рав­но­ве­ли­ких тре­уголь­ни­ка.

2. Рас­смот­рим тре­уголь­ник : угол γ – угол между сто­ро­на­ми , где .

 

 

Най­дём от­но­ше­ние этих пло­ща­дей:

           

 =  =  

Сле­до­ва­тель­но:

 

А так как:

,

То:

По­лу­ча­ем, что ме­ди­а­ны рас­се­ка­ют тре­уголь­ник на 6 рав­но­ве­ли­ких тре­уголь­ни­ков.

На дан­ном уроке мы по­вто­ри­ли тео­рию по теме со­от­но­ше­ние сто­рон и углов в тре­уголь­ни­ке и ре­ши­ли ти­по­вые за­да­чи по дан­ной теме.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geometry/9-klass/skalyarnoe-proizvedenie-vektorov/reshenie-zadach-po-teme-razdela-2

http://interneturok.ru/ru/school/geometry/9-klass/skalyarnoe-proizvedenie-vektorov/prosteyshie-zadachi-po-teme-razdela

http://interneturok.ru/ru/school/geometry/9-klass/skalyarnoe-proizvedenie-vektorov/reshenie-zadach-po-teme-razdela-prodolzhenie-1

http://interneturok.ru/ru/school/geometry/9-klass/skalyarnoe-proizvedenie-vektorov/reshenie-zadach-po-teme-razdela-prodolzhenie-2

http://www.youtube.com/watch?v=DIeo71CR4fY

Умножение вектора на скаляр

Умножение вектора на скаляр

УМНОЖЕНИЕ ВЕКТОРА НА СКАЛЯР

Умножение вектора на скаляр λ дает другой вектор, λ. Если λ является положительное число, то λ также находится в направлении . Если λ является отрицательным числом, λ находится в направлении, противоположном вектору .

 


Скаляр Произведение двух векторов

Определение

скалярное произведение (или скалярное произведение) двух векторов определяется как произведение величины обоих векторов и косинус угла между ними.

Таким образом если есть два вектора и угол θ между ними, то их скалярное произведение определяется как  ⋅  = AB потому что θ. Здесь A и B — величины  и .

Недвижимость

количество товара  ⋅  есть всегда скаляр. положителен, если угол между векторами острый (т.е. < 90°) и отрицательное, если угол между ними тупой (т.е. 90°<θ<180°).




проделанная работа в основном является скалярным произведением между вектором силы и вектор смещения. Помимо выполненной работы, существуют и другие физические величины. которые также определяются через скалярные произведения.

 

Векторное произведение двух векторов

Определение

Векторное произведение или векторное произведение двух векторов определяется как другой вектор, имеющий величину, равную произведение модулей двух векторов на синус угла между ними. их. Направление вектора произведения перпендикулярно плоскости содержащие два вектора, в соответствии с правилом правого винта или правило большого пальца правой руки

(рис. 2.22) .



Свойства векторного (крестного) произведения.

А количество величин, используемых в физике, определяется через векторные произведения. В частности, физические величины, представляющие эффекты вращения, такие как крутящий момент, угловой момент, определяются через векторные произведения.




 

Свойства компонентов векторов

Если два вектора и равны, то равны и их отдельные компоненты.


Решено Примеры задач на умножение вектора на скаляр

решены Примеры задач для скалярного произведения двух векторов

решены Примеры задач на векторное произведение двух векторов


решены Примеры задач на свойства компонентов векторов


  • Предыдущая страница 9

    вектора скаляром | с решенными примерами задач

    Скалярное произведение двух векторов

    Навигация по страницам:

    • Геометрическая интерпретация скалярного произведения векторов
    • Алгебраическая интерпретация скалярного произведения векторов
    • Скалярный продукт — формулы
      • для плоскостных задач
      • для пространственных задач
      • для задач n-мерного пространства
    • Свойства скалярного произведения векторов
    • Точечный продукт — пример
      • самолетные задания
      • пространственные задачи
      • n пространственные задачи

    Онлайн калькулятор. Скалярное произведение двух векторов

    Упражнения. Скалярное произведение двух векторов на плоскости

    Упражнения. Скалярное произведение двух векторов в пространстве

    Геометрическая интерпретация.

    Скалярное произведение двух векторов a и b есть скалярная величина, равная произведению модулей векторов на косинус угла между векторами:

    а · б = |а| · |б| косинус α

    Алгебраическая интерпретация. Скалярное произведение двух векторов a и b — это скалярная величина, равная сумме попарных произведений координатных векторов a и b.

    Скалярный продукт также называется скалярным продуктом или внутренним продуктом .


    Скалярное произведение – формулы

    Формула скалярного произведения для плоских задач

    В случае плоской задачи скалярное произведение векторов a = {a x ; a y } и b = {b х ; b y } можно найти по следующей формуле:

    a · b = a x · b x + a y · b y

    Формула скалярного произведения для пространственных задач

    5 случай пространственной задачи скалярное произведение векторов a = {a x  ; а и  ; a z } и b = {b x  ; б у  ; b z } можно найти по следующей формуле:

    a · b = a x · b x + a y · b y + a z · b z

    Формула скалярного произведения для задач n-мерного пространства

    В случае задачи n-мерного пространства векторов a = {a 1  ; а 2  ; . .. ; a n } и b = {b 1  ; б 2  ; … ; b n } можно найти по следующей формуле:

    a · b = a 1 · b 1 + a 2 · б 2 + … + а н · б н


    Свойства скалярного произведения векторов

    1. Скалярное произведение вектора на самого себя всегда больше нуля или равно нулю:

      а · а ≥ 0

    2. Скалярное произведение вектора на самого себя равно нулю тогда и только тогда, когда вектор является нулевым вектором:

      а · а = 0   <=>   а = 0

    3. Скалярное произведение вектора на самого себя равно квадрату его величины:

      а · а = |а| 2

    4. Операция скалярного произведения является коммуникативной:

      а · б = б · а

    5. Если скалярное произведение двух ненулевых векторов равно нулю, то эти векторы ортогональны:

      а ≠ 0, б ≠ 0, а · б = 0   <=>   а ┴ б

    6. (αа) · b = α(а · b)

    7. Операция скалярного произведения является распределительной:

      (а + b) · с = а · с + b · с

    Скалярный продукт — пример

    Примеры вычисления скалярного произведения векторов для плоских задач

    Пример 1. Найти скалярное произведение векторов a = {1; 2} и б = {4; 8}.

    Решение: a · b = 1 · 4 + 2 · 8 = 4 + 16 = 20.

    Пример 2. Найти скалярное произведение векторов a и b, если их величины |a| = 3, |б| = 6, а угол между векторами равен 60˚.

    Решение: a · b = |a| · |б| cos α = 3 · 6 · cos 60˚ = 9.

    Пример 3. Найти скалярное произведение векторов p = a + 3b и q = 5a — 3 b, если их модули |a| = 3, |б| = 2, а угол между векторами a и b равен 60˚.

    Решение:

    p · q = (a + 3b) · (5a — 3b) = 5 a · a — 3 a · b + 15 b · a — 9 b · b =

    = 5 |a| 2 + 12 а · б — 9 |б| 2 = 5 · 3 2 + 12 · 3 · 2 · cos 60˚ — 9· 2 2 = 45 +36 -36 = 45.

    Примеры вычисления скалярного произведения векторов для пространственных задач

    Пример 4. Найти скалярное произведение векторов a = {1; 2; -5} и б = {4; 8; 1}.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *